Deutsch

Вред религии

2457   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
SobakaNaSene Новичок14.11.07 15:08
SobakaNaSene
NEW 14.11.07 15:08 
в ответ -Archimed- 14.11.07 14:20
В ответ на:
Какая конкретно наука и не давно - это когда?

Это начиная от Фрейда, продолжая Густавом Юнгом, последний в данном направлении работает сегодня Ойген Древерманн. Психоаналитический подход вместо исторически-критического, который, по мнению Древерманна завёл всех теологов в тупик.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
SobakaNaSene Новичок14.11.07 15:15
SobakaNaSene
NEW 14.11.07 15:15 
в ответ millas 14.11.07 14:31
Не, я бы пенис с пальцем не сравнивал бы. Из пальца никогда не станет пенис и наоборот. Вера - это как бы само по себе, свойственно или не свойственно отдельно взятому конкретному человеку. Религия - это система. Сравним с живописью. Вы рисуете акварелью, Архимед - маслом, Александр Север - графическим карандашём, Николай - мелом, (кто там ещё не охвачен остался?) Мы все рисуем одно и тоже, но все по-разному. И каждый при этом прав, потому что именно так видит и передаёт. Это как вера. Далее - есть определённые законы живописи, введённые самими же живописцами - это уже религия.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
AlecD постоялец14.11.07 15:17
AlecD
NEW 14.11.07 15:17 
в ответ SobakaNaSene 14.11.07 15:15
В ответ на:
Религия - это система.

+1
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
  millas завсегдатай14.11.07 15:28
NEW 14.11.07 15:28 
в ответ SobakaNaSene 14.11.07 15:15
В ответ на:
Не, я бы пенис с пальцем не сравнивал бы. Из пальца никогда не станет пенис и наоборот. Вера - это как бы само по себе, свойственно или не свойственно отдельно взятому конкретному человеку. Религия - это система. Сравним с живописью. Вы рисуете акварелью, Архимед - маслом, Александр Север - графическим карандашём, Николай - мелом, (кто там ещё не охвачен остался?) Мы все рисуем одно и тоже, но все по-разному. И каждый при этом прав, потому что именно так видит и передаёт. Это как вера. Далее - есть определённые законы живописи, введённые самими же живописцами - это уже религия.

это не мое сравнение,это масло архимеда,я просто использовала для сравнения его краску и написала,он понял сразу ,вот и все
но хватит о человеке,присутствующем в третьем лице,нехорошо это,хуже всягоко неудачного сравнения
Rukmini старожил14.11.07 15:36
Rukmini
NEW 14.11.07 15:36 
в ответ -Archimed- 14.11.07 14:20
В ответ на:
ловко развешаной церковными манипуляторами от религии

Кто же это такие, эти манипуляторы, которые на протяжении уже многих тысячелетий (!) одурачивают человечество во всех уголках земли?
Вы представляете себе масштабы этого заговора?
Они же, наверное, организуют знамения и всяческие там мистические переживания у особо загипнотизированных.
Наверное, это инопланетяне - иначе никакой такой страшной силы извне невозможно и представить!
Чтобы кто-то вот так - из поколение в поколение, из века в век - мог манипулировать практически всем человечеством.
И, главное, вот бессовестные: раньше пользовались, так сказать, неграмотностью народа, не понимавшего причин природных явлений,
а теперь уже и вовсе действуют внаглую - знают, что всем все известно, но продолжают манипулировать со многими почтенными людьми, не говоря уже об остальных. И внешне даже вроде не совсем дружат - конфессии нередко сталкиваются друг с другом - а на самом-то деле это один синдикат!
Хорошо, что некая часть людей не поддаются этому гипнозу, и потому их жизнь существенно качественно отличается в положительную сторону от "рабов", стонущих под властью злостной бандитской организации глобального масштаба.
А вот и собеседники Ваши - вроде умные начитанные люди, но - загипнотизированные! К ним приставлен, наверное, личный манипулятор, который регулярно промывает им мозги, подсовывает вредные книжки, проверяет их прочтение и, если нужно, готов вступить с ними в высокоинтеллектуальный философский спор - с неминуемой победой! Ну кому такое под силу?? Говорю, инопланетяне...
SobakaNaSene Новичок14.11.07 15:40
SobakaNaSene
NEW 14.11.07 15:40 
в ответ millas 14.11.07 15:28
Приношу пардоны, поверхностно пробежался, не вникнув в детали. Так много всего интересного!
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
  millas завсегдатай14.11.07 16:09
NEW 14.11.07 16:09 
в ответ SobakaNaSene 14.11.07 15:40
ничего,я так тоже не должна была,отголоски прошлого бытия,искореняю,но не все сразу ,одним махом не получается к сожалению,но учусь,учусь потихоньку.
  -Archimed- коренной житель14.11.07 19:01
NEW 14.11.07 19:01 
в ответ SobakaNaSene 14.11.07 15:08
В ответ на:
Психоаналитический подход вместо исторически-критического, который, по мнению Древерманна зав╦л всех теологов в тупик.
А что теология наука, соответственно теологи уч╦ные?
SobakaNaSene Новичок14.11.07 19:12
SobakaNaSene
NEW 14.11.07 19:12 
в ответ -Archimed- 14.11.07 19:01
Конечно. Её же в университетах преподают и научные степени (присуждают) дают: доктор, профессор
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
  -Archimed- коренной житель14.11.07 19:17
NEW 14.11.07 19:17 
в ответ millas 14.11.07 15:28
Я здесь, обьясни-ка ,что я сразу понял?
Мне вот показалось, что это ты поняла, что со мной в таком тоне , на который ты перешла, дискуссии со мной не получится.
В ответ на:
хуже всягоко неудачного сравнения
Оно бы это сравнение по аналогии было удачным и у тебя, если бы ты его уместно привела, а не в отношении религии и веры. Ведь религий без веры не бывает.
  millas завсегдатай14.11.07 20:16
NEW 14.11.07 20:16 
в ответ -Archimed- 14.11.07 19:17
извините,я запуталась,позволила себе лишнего,не извольте беспокоиться,я все поняла,примите мои извинения и не сочтите за дерзость.отныне вид буду иметь лихой и придурковатый,дабы разумением своим не смущать лицо вышестоящие
Александр Линде прохожий14.11.07 21:04
Александр Линде
NEW 14.11.07 21:04 
в ответ millas 06.11.07 07:27
Обязательно ли верить в Бога, чтобы не обижать окружающих тебя? А хорошо ли Вы читали библию? И еще вопрос: как попасть в Рай?
  tobol знакомое лицо14.11.07 21:06
NEW 14.11.07 21:06 
в ответ Nikolai 14.11.07 11:23
В те времена церковью образ Бога преподносился исключительно карающим за любую провинность, дабы паству держать в постоянном страхе и послушании (именно такого Бога мы и видим в описаниях ветхого завета). Но это привело к появлению множества заступников перед Богом - уж слишком страшно было признаваться Богу, беспощадному за малейшее отступление от его велений, в своих прегрешениях.
Люди просили похлопотать за них святых (они же тоже были людьми и потому предполагалось, что те более снисходительны к человеческим слабостям, да и к Богу те поближе, может он и примет заступничество) или же по тем же причинам обращались к матери Иисуса, рассчитывая на материнско-женское понимание, дабы та замолвила за них словечко перед хоть и справедливым, но все-таки жестоким Богом...
Такое развитие христианства неменуемо отдаляло его от монотеизма возвратом к принципам многобожьего язычества (один верховный Бог и куча прочих небожителей - божков рангом поменьше)...
Культ святых стал набирать обороты в IV-V в.в., когда сформировались церковные догматы, и достиг своего апогея в VII-VIII в.в., когда практически поголовно верующие в церквях молились иконам святых-заступников, а не самому Богу. Церковь начинает трансформировать Бога в олицетворение любви и всепрощения, дабы верующие отказались от посредников при обращении к нему, а святых брали только в пример поведения и не обращались к ним за ходатайством...
Финалом трансформации божьего образа, когда по мнению церкви надобность в иконах заступников уже отпала, можно считать собор в Константинополе в 754 г. (иконоборческий собор), на котором ради сохранения чистоты веры были утверждено, что иконопись - это богопротивное язычество, а всех поклоняющихся святым иконам предать анафеме:
"Если же кто-нибудь с этого времени дерзнет устроить икону или поклоняться ей или поставитъ ее в церкви или в собственном доме или же скрывать ее, таковой, если это будет епископ или пресвитер или диакон то да будет низложен, а если монах или мирянин, то да будет предан анафеме и да будет виновен и пред царскими законами, так как он противник Божиих предписаний и враг отеческих догматов".
Но решения эти позднее были отвергнуты как православной, так и католической церковью - уж слишком большие корни пустил институт святых заступников и отлучать от церкви за обращение к Богу не напрямую, а через иконы святых посредников пришлось бы практически всех христиан...
Насчет Блаватской: Поднимаясь из забытия советских времен и вновь напоминая о себе, русская православная церковь прежде всего объявила (на Архиерейском соборе в 1994 г.) труды Блаватской, Рериха и многие религиозно-мистические течения еретическими, а людей, разделяющих эти течения, отлученными от православной церкви.
Это наглядно показывает, как любая оличающаяся от церковнопринятой трактовка писания, любое собственное осмысление в штыки принимается генератором и проводником христианской религии - церковью... Мыслить в христианстве не надобно и даже вредно, нужно лишь следовать указаниям священников... Так, что Вы поосторожней со своей трактовкой "Логоса", который был вначале (в начале было слово и только слово и никакого разума, как утвердила церковь), а то вмиг окажетесь преданным анафеме...
  tobol знакомое лицо14.11.07 21:19
NEW 14.11.07 21:19 
в ответ Александр Линде 14.11.07 21:04
В ответ на:
И еще вопрос: как попасть в Рай?

Путем рабского страдания и унижений:
- Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. /Первое послание Петра/
  millas завсегдатай14.11.07 22:19
NEW 14.11.07 22:19 
в ответ Александр Линде 14.11.07 21:04
В ответ на:
Обязательно ли верить в Бога, чтобы не обижать окружающих тебя? А хорошо ли Вы читали библию? И еще вопрос: как попасть в Рай?

необязательно,не обижать учатся все и всю жизнь,те кто верят в Бога учатся любить врагов,т,к любящих тебя любить легче
чем дольше любишь Бога,тем реже делаешь ошибки,это как 1 класс образования и высшее,1 год знаний и многолетний труд
библию я читаю без запинок,только скрытое в ней открывается по заслугам,видно для меня пока ,как заслужила,есть старательные ученики,и непоседливые
в рай вам проложена дорога в сердце вашем и чем прилежней вы ученик,тем больше шансов туда попасть
мое мнение,
язык-первое,что приводит ко греху,и именно он самое сложное,с чем может совладать человек стремящийся избавиться от недостатков

gendy Dinosaur14.11.07 22:25
gendy
NEW 14.11.07 22:25 
в ответ tobol 14.11.07 21:19
В ответ на:
И еще вопрос: как попасть в Рай?
Путем рабского страдания и унижений:

меня терзают смутные сомнения. в нашем земном мире созданном тем же богом , что и рай , в результате рабских страданий и унижений очень трудно чего-либо добиться.
почему в раю должно быть иначе? а если даже так то в раю собраны все те , кто в земной жизни был на дне - что впрочем вполне соответствует учению Иисуса.
хочется побыть в их обществе - не надо ждать загробной жизни, всю эту компанию можно встретить под воротами любого банхофа,
только почему-то никто в их общество не рв╦тся , заранее раздав сво╦ имущество. так откуда такая тяга к ним в загробной жизни?
Человека карают только те боги, в которых он верит

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  millas завсегдатай14.11.07 22:29
NEW 14.11.07 22:29 
в ответ tobol 14.11.07 21:19
В ответ на:
Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. /Первое послание Петра/

тут как раз о том,что воровство наказанное побоями,не меняет сущности своей,оно и есть воровство и терпение побоев не имеет смягчения в виновности,тут хвалиться нечем
но если вас бьют вместе с тем,кого вы пытаетесь выташить из толпы самосуда,ради спасения жизни того с кем по вашему мнению переусердствовали,то это вам медаль от Бога гарантирована,самопожертвование ценнее,чем просто умение терпеть
я так это вижу
  millas завсегдатай14.11.07 22:35
NEW 14.11.07 22:35 
в ответ millas 14.11.07 22:29
только терпеть надо не ради медалей,а по велению сердца,чем крепче дух,тем мягче сердце,тем больше терпения от вас это сердце попросит
  -Archimed- коренной житель15.11.07 00:26
NEW 15.11.07 00:26 
в ответ millas 14.11.07 22:19
В ответ на:
мое мнение,
язык-первое,что приводит ко греху,и именно он самое сложное,с чем может совладать человек стремящийся избавиться от недостатков

Отрезать к ч╦ртовой матери, как отрезали себе яйца истино верующие католики, чтобы дьявол не искушал.
hamelner старожил15.11.07 00:26
hamelner
NEW 15.11.07 00:26 
в ответ Rukmini 14.11.07 15:36, Последний раз изменено 15.11.07 00:27 (hamelner)
В ответ на:
Кто же это такие, эти манипуляторы, которые на протяжении уже многих тысячелетий (!) одурачивают человечество во всех уголках земли?
Вы представляете себе масштабы этого заговора?

Где Вы взяли тысячелетия, да ещё и многие? И как Вам удалось соединить все религии. Ну три есть в общем-то одна, но это не все уголки земли, да и распространяться начали они вот- вот с развитием коммуникаций. Человечество распространилось по всей земле само по себе и, почему-то, не взяло с собой при этом знания о создателе, хотя бог с Ноем общался, а может и сыновья с невестками его видели.
Ни какого заговора, просто миссионеры, зачастую опираясь не мечи завоеввателей, а иногда и при помощи этих мечей разнесли религию, причём не как идею, а как готовые культы используя коммуникации своего времени и совсем недавно.