Deutsch

Вред религии

2457   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
  millas завсегдатай12.11.07 08:09
NEW 12.11.07 08:09 
в ответ gendy 12.11.07 07:51
я хотела подчеркнуть только одо.церковь это как поддержка должна быть,а не как полумрак и блеск золота.сейчас много церквей,где человек получает советы ,хороший настрой и веру в мудрость и свои потенциалы,без антидепресантов и психотерапевтов,психологов,зарабатывающих немалые деньги.психологу носит свою десятину неверующий,или в алкогольный магазин.так что из этих вариантов более вредно?
  millas завсегдатай12.11.07 10:59
NEW 12.11.07 10:59 
в ответ tobol 10.11.07 23:15
вам ненравится понятие -раб божий.
мой взгляд:тот,кто не раб Бога,тот раб мира и богов мирских,деньги,наркотики,отношения с социумом.
быть рабом Бога, подчиняться Богу и быть использованным Богом это быть использованным для себя руками Бога создавая благо существования себе и близким!это построение судьбы для себя !это подчинение для того,чтобы называясь и признавая господство Бога,дать ему власть над вами,решать ваши проблемы божьей мудростью,пусть Господь использует меня для моего счастья я не буду делать ничего без Его указаний,этим самым не попутаю свой путь и отниму власть у мнимых богов,толкающих меня на рабский труд ради временного богатства,рабскую зависимость от наркотиков,на рабскую измену своей сущности ради внешнего социального приличия и временного уважения,которое у социума заканчивается сразу,как заканчиваются ваши деньги!создать ужасный облик для Бога- задача дьявола!
hamelner старожил12.11.07 11:04
hamelner
NEW 12.11.07 11:04 
в ответ Nikolai 12.11.07 07:01
В ответ на:
Повторение ошибок прошлого, было уже это. Религия живуча, появятся новые великомученики, фанатики примчатся со всего света как пч╦лы на м╦д, веру спасать, партизанщину устраивать, а там и до террора недалеко.

Естественно, это пимитивный взгляд, как бы генеральное направление. Само╦ религию запрещать не надо - каждый человек может каму хочет молится. Религию расмотреть, как партию, а писание рассматривать, как партийные дерективы.
gendy Dinosaur12.11.07 11:04
gendy
NEW 12.11.07 11:04 
в ответ millas 12.11.07 08:09
не всем же нужны антидепрессанты, и церковь не панацея от походов за водкой.
сравните дореволюционную россию - поголовный охват религией не мешал поголовному пьянству
,десятину несли попу,десятину в магазин.
в ч╦м -то церковь оказывает успокаивающее воздействие, но только потому ,что проповеднику нужны послушные овцы.
а как он ими распорядится - будет ли просто стричь, или повед╦т на бойню , зависит только от его способностей
и возможностей.
к тому же цель психотерапевта - вылечить как результат. он бы тянул лечение вечно, но кто тогда к нему пойд╦т?
цель церкви - сам процесс

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  millas завсегдатай12.11.07 11:10
NEW 12.11.07 11:10 
в ответ gendy 12.11.07 11:04
я написала в другой ветке,иметь общени с Богом и священником, это далеко не одно и тоже!имея общение с Богом имеешь защиту от лжеучений,человек близкий с Богом,будет иметь возможность услышать предупреждение о лжи и никогда не станет бараном в стаде!
  millas завсегдатай12.11.07 11:15
NEW 12.11.07 11:15 
в ответ millas 12.11.07 10:59
рабы Бога отличаются от других рабов тем,что используются хозяином для благополучия своего,а не хозяйского!
только некоторые имеют призвание служить непосредственно Господу,а не себе самому,но тем самым они служат и на свое благополучие!человек живущий по призванию-счастливый человек!он счастлив,чувстуя себя реализованным для себя в своем призвании,а не реализованным только для хозяина,когда такое,тогда жизнь-рабский труд,в простом понятном всем значении слова раб -несчастный нищий и больной!
Nikolai посетитель12.11.07 12:09
Nikolai
NEW 12.11.07 12:09 
в ответ Derdiedas 11.11.07 00:10
В ответ на:
На деньги из социальных фондов строятся вместо школ и больниц церкви и часовни.

Опять врань╦. В К╦льне, например, 34 больницы, 16 из них построены (и закуплено оборудование) на деньги из церковных фондов - протестантских и католических церквей, 13 больниц (в основном мелкие - на несколько десятков коек) построены приватными лицами, и только 5 больниц - на государственном обслуживании. Похожая картина и с детскими садами, и никому из детей в них там про Бога голову не заморачивает. Вы застряли в средневековье, на дворе 21-й век.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
Rukmini старожил12.11.07 12:35
Rukmini
NEW 12.11.07 12:35 
в ответ Nikolai 12.11.07 12:09, Последний раз изменено 12.11.07 12:50 (Rukmini)
Мне кажется, о вреде религии гораздо интереснее говорить, чем о пользе.
Подумаешь, больницы-приюты по всему миру... Отдать все это дело в руки чиновников - пусть за з/плату проявляют милосердие.
Nikolai посетитель12.11.07 13:44
Nikolai
NEW 12.11.07 13:44 
в ответ Rukmini 12.11.07 12:35
В ответ на:
о вреде религии гораздо интереснее говорить

Вы ещ╦ не поняли? Не во вреде религии дело, о котором интересно писать или не писать. Посмотрите на сообщения - от балды писаны, вс╦ - общие штампы, но обязательно с провокацией.Товарищ откровенно развлекается. Ну а когда серь╦зно такое пишут, то тоже вариантов немного, но нас это не должно касаться.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
Rukmini старожил12.11.07 14:05
Rukmini
NEW 12.11.07 14:05 
в ответ Nikolai 12.11.07 13:44
Тогда какой смысл в этом участвовать?
AlecD постоялец12.11.07 14:09
AlecD
NEW 12.11.07 14:09 
в ответ Nikolai 12.11.07 13:44
В ответ на:
Ну а когда серь╦зно такое пишут, то тоже вариантов немного...

А Вы ещ╦ про современную физику тут маслица плеснули. Хоть осень практически и закончилась, сейчас тут ТАК полыхнуть может! Это ж как тротил на германи.ру
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
  -Archimed- коренной житель12.11.07 14:17
NEW 12.11.07 14:17 
в ответ Rukmini 12.11.07 14:05
Профессионально заинтересован или наоборот от не чего делать.
В основном наверное здесь выставляют сво╦ личное мнение на всеобщее обсуждение.
Кто-то воспринимает вс╦ что здесь пишут всурь╦з, кто-то просто потешится, что ведь тоже не запретишь.
В любом случае, каждый узна╦т для себя что-то новое.
Nikolai посетитель12.11.07 16:09
Nikolai
NEW 12.11.07 16:09 
в ответ Rukmini 12.11.07 14:05, Последний раз изменено 12.11.07 16:24 (Nikolai)
В ответ на:
Тогда какой смысл в этом участвовать?

Если не спекулировать по поводу Дердидаса, а обобщить для всех именно в этой ветке форума, то самое главное - потребность в коммуникации, а потом уже выходят другие вещи на передний план - в основном это - бить баклуши, показать себя, занятие кота, когда ему делать нечего, пополировать своё IQ, померятся пиписьками, дать покричать своим комплексам, и как сказал уже Архимед - узнать чего-нибудь новое. Я вот, например, узнал, и о себе, и о других и о мире. И предсказывать научился. Вот сейчас, наверное, нас БАНить будут.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
  tobol знакомое лицо12.11.07 21:03
NEW 12.11.07 21:03 
в ответ millas 12.11.07 10:59
В ответ на:
вам ненравится понятие -раб божий.
мой взгляд:тот,кто не раб Бога,тот раб мира и богов мирских,деньги,наркотики,отношения с социумом.
быть рабом Бога, подчиняться Богу и быть использованным Богом это быть использованным для себя руками Бога создавая благо существования себе и близким!это построение судьбы для себя !это подчинение для того,чтобы называясь и признавая господство Бога,дать ему власть над вами,решать ваши проблемы божьей мудростью,пусть Господь использует меня для моего счастья я не буду делать ничего без Его указаний,этим самым не попутаю свой путь и отниму власть у мнимых богов,толкающих меня на рабский труд ради временного богатства,рабскую зависимость от наркотиков,на рабскую измену своей сущности ради внешнего социального приличия и временного уважения,которое у социума заканчивается сразу,как заканчиваются ваши деньги!создать ужасный облик для Бога- задача дьявола!

Раб - он и есть раб, хоть божий, хоть какой... Вы культивируете рабскую психологию подчинения господину... При этом, чтобы оправдать свою рабскую сущность, придать ей нечто возвышенное, считаете своего господина совершенством и эталоном.
Но именно этот господин (или отец вашего господина - христиан толком не поймешь, кого они богом считают, утверждая, что бог один, при этом поклоняются и Иисусу и его отцу, обоих называя богами) заставлял своих рабов приносить кровавые жертвы, убивать, не жалея никого - ни женщин, ни стариков, ни детей, ни даже скот завоеванных по указке господина городов... Именно этот господин вспыльчив, страшен в гневе, в приступе которого сметает всех - и правых и виноватых, всех кто под руку попадется, мстителен на многие поколения не угодившего ему, именно он напыщен и ревнив к своей славе, может развлекаться тем, что на спор растоптать своего самого послушного раба, уничтожив у него все, лишь проверяя его преданность ему или другого не менее преданного раба подталкивать на убийство собственного сына, принеся младенца в жертву хозяйского величия... Хорошенький такой эталончик...
В своем рабском видении даже не представляете иную жизнь, искренне считаете, что если не раб вашего господина, то обязательно раб чего-то другого... И только служению своему господину способно уберечь от наркотиков, прелюбодейства, алчности и т.д., что если не будет зависимости от своего хозяина, то обязательно появится зависимость другая... Просто не можете мыслить самостоятельно и принимать независимые решения, сваливая ответственность за свои деяния на вышестоящих (если то-то хорошее получилось, то это Бог указал своим перстом, если гадость вышла - Сатана искусил).
Обязательно нужен пастух, который своим овцам скажет что такое хорошо, а что хозяину стада не понравится и потому делать этого не стоит (хотя порой и смысл запретов не понятен, как например, диетические предписания, но следует тупо выполнять)...
И так счастливы в своем рабстве, что искренне недоумеваете, почему другие не хотят этого рабства и считаете этих других людьми ограничеными, способными на всякую гадость (ведь мудрый хозяин за ними не присматривает) и надеетесь, что они все-таки созреют для этого рабства, что им откроется истина рабского величия...
Nikolai посетитель12.11.07 21:14
Nikolai
NEW 12.11.07 21:14 
в ответ tobol 12.11.07 21:03
В ответ на:
Но именно этот господин (или отец вашего господина - христиан толком не пойм╦шь, кого они богом считают, утверждая, что бог один, при этом поклоняются и Иисусу и его отцу, обоих называя богами) заставлял своих рабов приносить кровавые жертвы, убивать, не жалея никого - ни женщин, ни стариков, ни детей, ни даже скот заво╦ванных по указке господина городов...

Лишь справедливости ради - Иисус исправно подредактировал в сво╦ время Ветхий Завет (в то время бывший ещ╦ совсем не ветхим), как раз в тех местах, о которых Вы сейчас рассказывали. Но христиане почему-то вопреки логике захотели включить Закон иудеев также в список Священных Писаний.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
АлексСевер коренной житель12.11.07 23:13
АлексСевер
NEW 12.11.07 23:13 
в ответ Nikolai 12.11.07 21:14
Скажите, а исторические корни этого "раб Божий" каковы?
Т.е. впервые это прозвучало как обращение Иисуса или обращение к Иисусу?
Для меня тоже "не съедобно" это самоутверждение.
И доводы millas как-то неубедительны.
Может это тоже казусы перевода, как врблюд и игольное ушко?
ИМХО
Nikolai посетитель13.11.07 03:49
Nikolai
NEW 13.11.07 03:49 
в ответ АлексСевер 12.11.07 23:13
В ответ на:
Скажите, а исторические корни этого "раб Божий" каковы?
Т.е. впервые это прозвучало как обращение Иисуса или обращение к Иисусу?

Подозреваю сильно, что вопрос был не ко мне. Но если ко мне, то "раб божий" - это скорее из Ветхого Завета, в Новом слово "раб" употребляется в притчах, для прояснения Учения. Сам же Иисус подч╦ркивал во многих местах (пожалуй самое любимое многих, где он моет ноги ученикам), что люди - не рабы, а свободные. В своей речи в Гефсиманском саду перед самым его взятием он говорит, мол исполняя мою заповедь любви, вы не будете исполнять ее как рабы, которые, не понимая, исполняют повеления господина, но будете жить как свободные люди, такие же, как и я, потому что я объяснил вам смысл жизни, вытекающий из сознания Отца жизни.
Вообще с "рабством" этим не так вс╦ просто, психологи вот утверждают, что многие наши поступки диктуются из подсознательного, мы, так сказать, рабы нашего бессознательного, которое заботится о нашем бытии со стороны материальных интересов - поесть, поспать, обезопасить себя от неприятностей. Все слышали выражение "бежать от страха, ничего не соображая", ведь бежим, не падаем, но в то же время нихрена не соображаем. Спасаем свою сущность. Так получается, что наши желания и поступки, управляемые из области бессознательного - эгоистического характера. Пут╦м самодисциплины и воспитания в себе воли или, если кому нравится, "просветлением разума" мы можем если не освободиться, то ослабить это "рабство". И тогда нам доступны такие вещи, как альтруизм, бескорыстная любовь, самопожертвование, вс╦ то, что хорошо в моральном плане, но иногда так резко расходится с эгоистическими побуждениями.
Это положение отражено во многих философских течениях и религиозных учениях и имеет психологическое обоснование.
Если вернуться к Христианству, то открывая Новый Завет, то мы читем - "Сначала было Слово". Все Евангелия переведены с греческого. Т.е. там стоит - "Сначала был Логос". Логос (Λόγος )имеет одиннадцать главных значений: 1) слово; 2) речь; 3) беседа; 4) слух; 5) красноречие; 6) разум, как отличие человека от животного; 7) рассуждение, мнение, учение; 8) причина, основание думать; 9) счет; 10) уважение и 11) отношение (λόγος έγένετο πρόςv быть в соотношении с кем-нибудь). Для передачи этого слова по-русски наиболее подходящим является слово разумение - это слово соединяет все четыре возможные значения слова λόγος. - разум, рассуждение, основание думать, соотношение. И если брать во внимание заглавие Нового Завета - Евангелие (Благая Весть), то можно читать далее так:
По возвещению о благе Иисусом Христом в основу и начало всего стало разумение жизни.
Разумение жизни стало вместо Бога.
Разумение жизни стало Бог.
Оно-то по возвещению Иисуса Христа стало основой и началом всего вместо Бога.
(Ин. 1, 3-5)
Все чрез разумение родилось, и помимо разумения не родилось ничто из того, что живо и живет.
В нем стала жизнь, то же, что свет людей стал жизнью.
Так же как свет в темноте светит, и темнота его не поглощает.

И далее:
Источник жизни - разумение - было во всем мире и в каждом живом человеке. Но живые люди - живые только потому, что в них было разумение, не понимали того, что они произошли от разумения (Ин. I, 9-10). Не понимали того, что разумение давало им возможность слиться с ним, так как они живы, не от плоти, а от разумения. Поняв это и поверив в свою сыновность разумению, люди могли иметь истинную жизнь (Ин. I, 12, 13).
Стихи 12 и 13 можно понимать и так: сыны Бога те, которые признали, что они рождены разумением
Если исходить из того, что выше, то все мы "Сыны Разума". И " Раб Божий" в этом контексте звучит совсем по-другому. Живя не по разумению, мы отказываемся от "просветления" и уподобляемся животным, которые несвободны от своих инстинктов.
Приходилось слышать мнение, что, для человечества эра разумения началась после того, как он откушал плода запретного, что в этой истории отраж╦н момент отделения человека от животного мира.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
  millas завсегдатай13.11.07 06:41
NEW 13.11.07 06:41 
в ответ Nikolai 13.11.07 03:49
ваш последний ответ расширил мое"разумение",спасибо вам за ваши знания.вот и вся фишка.то,что вы обьяснили ,приходит в голову как понимание и факт,как разумение,которое,не имея образования необьяснить.вот я обьяснить не могу,отчего это мне так хочется поделиться с людьми тем,что я имею.но Господь всегда пошлет для разумения других,одного из умеющих. алчушие будут сыты.спасибо,мне это на пользу большую пошло.
gendy Dinosaur13.11.07 07:39
gendy
NEW 13.11.07 07:39 
в ответ Nikolai 13.11.07 03:49
В ответ на:
то "раб божий" - это скорее из Ветхого Завета

вся тора построена на освобождении из рабства,
вначале выход из египетского рабства, затем идут законы о освобождении рабов на 7 год
не сочетается это со словом "раб божий"
выражение скорее пришло из позднехристианского, в результате нужного толкования евангелий

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur13.11.07 07:47
gendy
NEW 13.11.07 07:47 
в ответ Nikolai 12.11.07 21:14
В ответ на:
Но христиане почему-то вопреки логике захотели включить Закон иудеев также в список Священных Писаний.

без него новый завет потерял бы вообще хоть какую-либо базу.
надо было подогнать происхождение иисуса, обосновать его роль , подкрепить чем-то действия нового завета и
придумать предсказания. и закон иудеев , который находится в начале библии и который никто не читает ,
как нельзя лучше подходит на эту роль

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит