Deutsch

Как бороться с эгоизмом?

1127  1 2 3 4 5 6 7 8 все
molodes хароший molodes16.06.07 22:42
molodes
NEW 16.06.07 22:42 
в ответ Rukmini 16.06.07 22:34
конечно больше,и машины у нас лучше:)и сахар слаще:)
все опять взять и поделить ?и всеобщее равенство- братство?:)
все познают дзен?:)да уж......
а все так хорошо начиналось:)
cuique suum
#61 
Rukmini старожил16.06.07 22:47
Rukmini
NEW 16.06.07 22:47 
в ответ molodes 16.06.07 22:42, Последний раз изменено 16.06.07 22:51 (Rukmini)
Вот видите, эгоизм, оказывается, еще и источник зависти.
А Вы говорите, эгоизм - это хорошо.
#62 
molodes хароший molodes16.06.07 22:59
molodes
NEW 16.06.07 22:59 
в ответ Rukmini 16.06.07 22:47, Последний раз изменено 16.06.07 23:01 (molodes)
так я вам не завидую:),это вы альтруисты нам эгоистам завидуете постоянно:)
так хто после этого зло?:)
13-тый,любить надо себя(С):)))
cuique suum
#63 
Rukmini старожил16.06.07 23:27
Rukmini
NEW 16.06.07 23:27 
в ответ molodes 16.06.07 22:59
Вы ошибаетесь - любить нужно меня
И попрошу, кстати, не возражать, т.к., будучи в этой игре эгоистом, иного мнения также не приемлю .
Надеюсь, Вы не начнете делить со мной сейчас территорию главенства мнений?
Ведь нам с Вами делить нечего ...
#64 
molodes хароший molodes16.06.07 23:41
molodes
NEW 16.06.07 23:41 
в ответ Rukmini 16.06.07 23:27
я не понял,кто из нас эгоист?:)
вы вроде всеобщую нирвану пропагандировали тут везде...:)
теперь замаскировались под маской моего любимого эгоизма...
что происходит?:)трансформация?:)
cuique suum
#65 
kisa-777 коренной житель16.06.07 23:55
kisa-777
NEW 16.06.07 23:55 
в ответ molodes 16.06.07 23:41

http://chng.it/fLDVftb7PY
#66 
Rukmini старожил17.06.07 09:28
Rukmini
NEW 17.06.07 09:28 
в ответ Rukmini 16.06.07 23:27, Последний раз изменено 17.06.07 09:38 (Rukmini)
В этой инсценировке, роль махрового эгоиста в которой сыграла я, целью было еще раз показать суть эгоизма:
все люди хотят, чтобы их признавали и ценили -
эгоист также жаждет, чтобы его любили, но при этом не очень-то готов любить других...
Энергия любви застаивается - гармония нарушается - и т.о. назревает конфликт.
-----------------------------------------------------
Уважаемому molodes:
В ответ на:
теперь замаскировались под маской моего любимого эгоизма...

Чтобы показать Вам, как легко быть эгоистом среди альтруистов
А попробуйте посмотреть в зеркало
Итак, как я уже замечала, эгоисты находятся в перманентной борьбе друг с другом.
#67 
природа постоялец17.06.07 14:25
природа
NEW 17.06.07 14:25 
в ответ Koshk@ 16.06.07 14:21, Последний раз изменено 17.06.07 15:32 (природа)
В ответ на:
Стремясь к "духовному росту",ты тоже потакаешь эгоизму,стараясь стать "совершеннее",чем ты есть...

Смотря как проявлять стремление. Если человек стремится чего-то достичь,то он конечно будет проявлять своё эго.Если же человек знает,что достигать ничего не нужно,что духовность есть его сущность и пребывает везде,он не проявляет тогда эго,он просто живёт духовностью.Если человеку ещё надо открыть и увидеть духовность,и когда он это принимает как что-то естественное для человека, и не привязывается к тому что он познаёт или делает,тогда эго не проявляется.
Прав Рома,что есть люди,которые вообще не знают слово "духовность",но они духовны.Они просто живут...Есть очень хорошая притча "Два брата".Если вкратце,то смысл таков:Живут два брата.Старший решил покинуть родной дом,место родное в поисках Истины. Много где побывал.Стал Учителем.Много людей ходило за ним по пятам, за мудрым словом...Прошло много лет.Вернулся в родные края. Как же обрадовался младший брат встрече с мудрым старшим братом.Вот они в доме.У младшего жена,дети,всё в радости и благодати, всё спорится,ладится...Младший просил старшего поведать Мудрость,которую постиг тот.Старший глядя на брата,на его жизнь,счастливую жену,весёлых детей и наблюдая что делает брат,увидел в его действиях,в образе жизни Истины,которые он открывал ходя по свету. Тогда он вышел и написал на большом камне,а народ следом за ним.Надпись такую :"Что ищешь странник, всё в себе несёшь". Младший брат не покидая дома родного, и не ища Истины, жил с Истиной и в Ней.
#68 
природа постоялец17.06.07 14:37
природа
NEW 17.06.07 14:37 
в ответ Rukmini 16.06.07 10:28
В ответ на:
Позвольте еще задать такой вопрос: а сам эгоизм борется или нет?
По-моему, эгоизм находится в перманентной борьбе по расширению своих границ и сохранению еще имеющихся
(сюда входят все наши планы, а также все, что мы достигли на сегодняшний день).
Вопрос: насколько мы должны быть вовлечены в это постоянное беспокойство?
Речь, конечно же, не идет, чтобы оставить всю свою деятельность.
Одна из духовный школ предлагает, например, выполнять свои ежедневные обязанности, но без привязанности к ним -
просто как долг, при этом не привязываясь к результатам своего труда.
В этом случае эгоизм теряет свою силу, поскольку эгоизм (привязанность) - это связь между душой и внешним миром,
этакая "педаль сцепления"

Нужно жить духовной жизнью и каждое сво╦ действие посвещать Богу. Тогда эго просто растворится в человеческой любви и радости к Богу,и не оставит даже и следа.
#69 
природа постоялец17.06.07 14:48
природа
NEW 17.06.07 14:48 
в ответ Rukmini 16.06.07 10:28, Последний раз изменено 17.06.07 15:21 (природа)
В ответ на:
Несколько сложнее уже рассматривать привязанности к тонким объектам, но эти привязанности - самые глубокие.

Чтобы не привязываться к более тонким объектам,человеку нужно закрепиться в своём Высшем Я.Тогда он будет знать кто он и то,что находится вне его.
#70 
molodes хароший molodes17.06.07 22:52
molodes
NEW 17.06.07 22:52 
в ответ Rukmini 17.06.07 09:28
эгоист также жаждет, чтобы его любили, но при этом не очень-то готов любить других...\\\\\\\\\\
от чего же такое резюме? я готов любить и люблю:)как этому может помешать эго?
"возлюби ближнего как самого себя"-но самого себя подразумевается уже любишь изначально(априори):)
вот представте себе хоть на секунду-ну не нужно мне чтоб меня "все" любили,
вот не нужно и вс╦,особенно слово" ВСЕ" смущает:)
я бы согласился на любовь одного близкого человека,ну 2-3-х на крайний случай,а всех мне не нужно:)
Энергия любви застаивается - гармония нарушается - и т.о. назревает конфликт.\\\\\\\\\\\
это вы откуда такое вообще взяли?:)гармония наоборот присутствует,никакого ущербного чувства вины за африканских беженцев,и ситуации на ближнем востоке:)
а я почему то не заметил никакой борьбы ни в перманентном, ни в каком другом состоянии,даже в алкогольном и то не борюсь:)
а в зеркале есть ответы на все вопросы?:)
cuique suum
#71 
  Shahinja патриот17.06.07 23:37
NEW 17.06.07 23:37 
в ответ Rukmini 17.06.07 09:28
В ответ на:
эгоист также жаждет, чтобы его любили, но при этом не очень-то готов любить других

странный вывод, эгоист любит себя прежде всего. и человек, который любит себя способен любить других и сеять хорошее.
и наоборот, человек неуверенный, сомневающийся в себе, нелюбящий себя, проецирует такое же поведение вокруг .
вывод: эгоист полноценный член общества. алътруист - перерабатывает свои нерешеные проблемы, комплексы неполноценности, за счет признания других
#72 
kisa-777 коренной житель18.06.07 01:00
kisa-777
NEW 18.06.07 01:00 
в ответ Shahinja 17.06.07 23:37
на последнее.
я пришла к выводу, что мы говорим о разных явлениях, обзывая их одним и тем же словом . или во всяком случае, есть разновидности --- эгоизм животный и --- эгоизм разумный, я бы сказала - человеческий на уровне животного эгоизма, конечно, все так и происходит ( ну почти все) как пишет Рукмини. но на уровне человеческого - нет. У каждого из нас - свой уровень эгоизма и свой уровень познания себя и мира.
по поводу любви - как спасения от эгоизма - оченъ красиво. но неправда ведь. сначала кажется что да -- спасение, раз любишь -- то толъко о любимом и о его благе думаешъ. но думаешъ-то по-своему -- и разве кому-то удается быть в любви алътруистом -- т.е. ничего для себя ? ну еще можно представить-- с трудом, что найдутся любящие, которыe были бы в состоянии не ограждать свободу своих "объектов". но если кто другой на этот "объект" посягнет -- какой уж тут, извините, альтруизм?
нет, это - миф. красивый. подходит молодым романтичным особaм, разведенным и стареющим дон жуанам...
http://chng.it/fLDVftb7PY
#73 
Rukmini старожил18.06.07 11:00
Rukmini
NEW 18.06.07 11:00 
в ответ molodes 17.06.07 22:52
В ответ на:
от чего же такое резюме? я готов любить и люблю:)

Тогда Вы уже не эгоист . Если, конечно же, Ваши объекты любви действительно греются в ее лучах, в чем я не сомневаюсь .
Разговор, впрочем, именно о том, как преуспеть в любви к ближнему (вопрос темы можно перефразировать и таким образом).
А ближним, если следовать евангельской притче, может оказаться и незнакомый человек.
(Африку и Ближний Восток трогать не будем - никакой вины за эти проблемы я и не помышляла никому навязать).
В ответ на:
ну не нужно мне чтоб меня "все" любили,
вот не нужно и вс╦,особенно слово" ВСЕ" смущает:)

А я "все" и не писала - это Вы что-то свое спроектировали .
В ответ на:
я бы согласился на любовь одного близкого человека,ну 2-3-х на крайний случай,а всех мне не нужно:)

Речь идет о том, что мы все ожидаем от других если не любви, то, по крайней мере, хорошего отношения
("любовь" - это кодовое название на все случаи ).
Сейчас, например, мы общаемся на форуме. Пока беседа протекает в вежливом тоне, хоть и в разногласиях, - все довольны.
Это означает - общаются воспитанные вежливые люди, способные выражать свои мысли, не унижая при этом собеседника.
Налицо пример ограничения эгоизма: "нежелание обидеть другого".
А слово "альтруист", я, честно говоря, даже не озвучивала.
Вы как-то сами стали использовать его в беседе, как противоположность эгоизму.
Себя я, кстати, не считаю ни тем, ни другим - никаких отклонений , как и у большинства людей.
Так что пусть наш разговор останется в рамках теории : никаких переходов на личности и оценок в ту или иную сторону.
Мне кажется, что в понимании природы эгоизма сложность еще в том, что Ваши взгляды основаны больше на материализме,
что уже само по себе подразумевает положительное отношение к эгоизму, т.к. он необходим для решения материальных задач.
Как только появляется чувство, что я - это не только "Вася Пупкин", отношение к эгоизму пересматривается.
P.S.
В ответ на:
а в зеркале есть ответы на все вопросы?:)

Думаю, что да, но мы в него редко по-настоящему внимательно смотрим...
#74 
Rukmini старожил18.06.07 11:02
Rukmini
NEW 18.06.07 11:02 
в ответ Shahinja 17.06.07 23:37
В ответ на:
вывод: эгоист полноценный член общества. алътруист - перерабатывает свои нерешеные проблемы, комплексы неполноценности, за счет признания других

В ответ на:
странный вывод


#75 
  Shahinja патриот18.06.07 11:40
NEW 18.06.07 11:40 
в ответ Rukmini 18.06.07 11:02
мо быть, мо быть
наверное, как сказала Киса выше, мы о разном говорим. к эгоистам я лучше отношусь , чем к альтруистам. В альтруизм мало верю, ибо за любым действием стоит обоснование, воля , мотивация, и у альтруистов она часто все равно приводит к эго.
#76 
Rukmini старожил18.06.07 11:53
Rukmini
NEW 18.06.07 11:53 
в ответ kisa-777 18.06.07 01:00
В ответ на:
У каждого из нас - свой уровень эгоизма и свой уровень познания себя и мира.

Яна, ну конечно же!
Разве это не само собой разумеещееся при философской-то беседе?
Ясное дело, все мы эгоисты, и без эгоизма в этом мире не проживешь. Тут я со всеми согласна .
Но тогда к чему все священые писания? О чем они хотели сказать?
Просто упорядочить эту толпу эгоистов, чтобы они не перекусали друг друга?
Ой, я, наверное, опять о "животном" эгоизме. А что такое эгоизм человеческий, разумный?
Это тот же эгоизм - только ограниченный или же нечто другое?
Вы пишите, что на уровне разумного эгоизма "ничего такого не происходит" - так это зависит от разума эгоиста, не так ли?
Насколько он понимает, что улыбаться врагам полезнее для дела, чем относиться к ним так, как иногда хотелось бы...
А насколько он понимает?
И где, интересно, та грань, когда хорошее отношение начинает проявляться как само собой разумеещееся, к любому всегда и везде?
По поводу любви - схема известная: как только мы рассматриваем объекты нашей любви как самих себя,
то возникает настолько сильная привязанность, что мы начинаем курировать эти объекты как свою территорию.
(Причем для семейных отношений, кстати, такое курирование просто необходимо,
т.к. двое служат уже не себе, а семье, в которой, по идее, еще должны рождаться дети).
Однако, все эти привязанности возникают от уверенности людей, что в этом мире им вобще что-то принадлежит,
не смотря на то, что смерть других вокруг постоянно сигналит о том, что это иллюзия.
Извините за мрачненький финал - необходимо для четкости картинки...
#77 
Rukmini старожил18.06.07 12:06
Rukmini
NEW 18.06.07 12:06 
в ответ Shahinja 18.06.07 11:40
В ответ на:
и у альтруистов она часто все равно приводит к эго

В смысле, альтруисты - это замаскированные эгоисты?
Т.е. на самом деле все эгоисты,
только одни - честные эгоисты, а другие что-то там прикидываются, чем смущают и возмущают честных людей .
В ответ на:
ибо за любым действием стоит обоснование, воля , мотивация

Совершенно верно.
Вот нам бы действительно мотивы рассмотреть - тогда, глядишь, и увидим, кто есть кто .
Киса вот тоже в эгоисты записалась, но ей не нравится, когда другим рядом плохо,
В ответ на:
когда я вижу, что рядом кто -то мучается -- это нарушает мое душевное равновесие, мне уже совсем не хорошо

т.е. все-таки некая восприимчивость к состоянию других присутствует.
А эгоизм - разве не броня от мира, за которой человек не способен на это?
#78 
  Shahinja патриот18.06.07 13:39
NEW 18.06.07 13:39 
в ответ Rukmini 18.06.07 12:06
да, почти так , альтруисты - это замаскированные эгоисты! ну что поделаешъ, не верю я в альтруизм!
т.е. все-таки некая восприимчивость к состоянию других присутствует.
естественно, сочувствие даже диким животным присуще, а их бы я альтруистами не назвала. животные инстинкты очень сильны по спасению собственной шкуры, т.е. пример закоренелых "эгоистов"
у людей отсутствие способности к сочувствию приписывается к болезням, аутизму.
#79 
Sobaka-Na-Fanere местный житель18.06.07 16:48
Sobaka-Na-Fanere
NEW 18.06.07 16:48 
в ответ Shahinja 18.06.07 13:39
а может, альтруисты - это эгоиисты-неудачники, которые все свои неудачи на собственный альтруизм валят?
или так: эгоисты сидят в сети, сознавая, что делают это в собственное удовольствие. Или просвещаются. Опять же развиваются. То есть духовно растут. Со своей осознанной собственной корыстью, разумеется. А алътруисты тратят своё драгоценное время, мозговую энергиюм деньги, наконец, во имя других пользователей. Да здравствуют альтруисты! Как бы мы тут без них жили?
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 все