Deutsch

Наше физическое тело.

413  
Юрий Созерцатель
коренной житель22.12.25 22:14
Юрий Созерцатель
22.12.25 22:14 

Тело физическое - временный футляр нашего сознания, создает иллюзию прочности земного существования.

Но по сути, тело дано, чтобы служить внутреннему человеку, чаще же случается наоборот, и человек становится рабом тела и его привычек. Стать свободным, это освободиться от власти своих страстей, пороков и низменных желаний, тогда и будет настоящая свобода, так как внутренняя свобода важнее внешних рамок и ограничений. Всё внешнее временно, внутреннее же состояние души мы уносим с собой, именно оно и является тем нетленным сокровищем, о котором говорится в Евангелиях.

Но вместе с этим, если тело дисциплинированно и подчиненно воле, оно может служить прекрасным инструментом или домом для обитающего в нем духа.

В совершенстве владеть своим телом, это же так здорово. Овладение телом лучше всего начинать с малого, чтобы постепенно дойти до большого.

Начинать можно с простых упражнений, развивая осознанность и контроль, например, через дыхание, растяжку, правильное питание, дыхательные упражнения.

Малые овладения ценны тем, что дают уверенность, что это вполне достижимо.

Мысль всегда сильнее желаний тела, и можно замечать, как подчиняется тело приказу мысли. Усталость, легкое недомогание и физическую слабость можно преодолеть волей.

В жизни можно увидеть множество примеров, когда в стрессовой сииуации, казалось бы, слабое тело проявляет необычайную выносливость и силу. Но когда хозяином является дух, то тогда тело легко подчиняется мысли, и можно без стрессовых ситуаций достигать отличного управления телом своим.

Тело - это временное обиталише для внутреннего человека, поэтому нужно содержать его в чистоте и порядке.

Да, духовное совершенствование на первом месте, но нельзя забывать и о чудесном проводнике нашего внутреннего 'Я" на физическом плане.

#1 
Millas
патриот22.12.25 22:53
NEW 22.12.25 22:53 
в ответ Юрий Созерцатель 22.12.25 22:14, Последний раз изменено 15.03.26 12:27 (Millas)
Тело - это временное обиталише для внутреннего человека, поэтому нужно содержать его в чистоте и порядке.
Да, духовное совершенствование на первом месте, но нельзя забывать и о чудесном проводнике нашего внутреннего 'Я" на физическом плане.

Вот и дрочи в одиночку чистыми руками.))) Свой чудесный проводник.

Других не насилуй))).

#2 
Юрий Созерцатель
коренной житель22.12.25 23:04
Юрий Созерцатель
NEW 22.12.25 23:04 
в ответ Millas 22.12.25 22:53
Вот и дрочи в одиночку чистыми руками.))) Свой чудесный проводник.
Других не насилуй))

Кто о чем, а вшивый о бане. 😁


#3 
Юрий Созерцатель
коренной житель22.12.25 23:11
Юрий Созерцатель
NEW 22.12.25 23:11 
в ответ Millas 22.12.25 22:53

18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?


1 к Коринфянам 6 гл.

#4 
Юрий Созерцатель
коренной житель15.03.26 12:11
Юрий Созерцатель
NEW 15.03.26 12:11 
в ответ Юрий Созерцатель 22.12.25 22:14

Тело, по сути, это безответственный орган, инструмент психического ити духовного человека.

Оно - проводник сознания

Человеческое тело семерично, физическое же тело, самый низший, временный и плотный проводник для высшего "Я" (души и духа) во время земного воплощения.


Физическое тело не существует само по себе; оно оживляется "жизненным принципом", который является низшим проявлением,Фохата, или душа электричества, прана а Индии, или ци в Китае,, которые удерживают его целостность.

В концепции Эзотерики, душа проходит через множество воплощений, меняя физические тела для накопления опыта и достижения самосознания. Поэтому советуется не отождествлять себя исключительно с физической оболочкой, а развивать высшие, духовные принципы.

#5 
Millas
патриот15.03.26 12:28
NEW 15.03.26 12:28 
в ответ Юрий Созерцатель 15.03.26 12:11

Опять тема поднялась?)))



#6 
Юрий Созерцатель
коренной житель15.03.26 12:35
Юрий Созерцатель
NEW 15.03.26 12:35 
в ответ Millas 15.03.26 12:28
Опять тема поднялась?)))


Можно поднять любую тему, пока она не ушла в архив.

#7 
парамоша 14
коренной житель15.03.26 13:19
парамоша 14
NEW 15.03.26 13:19 
в ответ Юрий Созерцатель 15.03.26 12:11, Последний раз изменено 15.03.26 13:49 (парамоша 14)
Поэтому советуется не отождествлять себя исключительно с физической оболочкой, а развивать высшие, духовные принципы.

самое забавное что (изначально) человек и не отождествляет себя с физ-телом, особенно современный человек... витает где-то в ментале, а при малейшей опасности испуганно возвращается в тело и начинается стресс.. опыт таких испуганных возвращений накапливается в астральном теле, и если не работать с ними, то у людей начинается различная шиза, и чел начинает отождествлять себя только с телом, погружается в страхи ))

позволь себе быть собой, а другому - быть другим.
#8 
Юрий Созерцатель
коренной житель15.03.26 13:49
Юрий Созерцатель
NEW 15.03.26 13:49 
в ответ парамоша 14 15.03.26 13:19
самое смешное что человек и не отождествляет себя с физ-телом, особенно современный человек... витает где-то в ментале, а при малейшей опасности испуганно возвращается в тело и начинается стресс.. опыт таких испуганных возвращений накапливается в астральном теле, и если не работать с ними, то у людей начинается различная шиза.


Человек бывает в ментале, но скорее всего этого не осознаёт ,.тело требует пищи, и человек говорит ; - я хочу ессть. Телу холодно, и человек говоит; - мне холодно. Тело стареет, и человек говорит; - я состарился.

Когда задаёшь вопрос, например;

Сидит человек на лавочке около дома, а мысли его в горах Гималаев, то где яеловек находится, в данный момент?

Большинство ответит, что на лавочке, хотя по сути, человек,- это сознание. Где сознание наше, там и мы, ти есть где сознание, там и человек.

#9 
парамоша 14
коренной житель15.03.26 13:57
парамоша 14
NEW 15.03.26 13:57 
в ответ Юрий Созерцатель 15.03.26 13:49
Сидит человек на лавочке около дома, а мысли его в горах Гималаев, то где яеловек находится, в данный момент?
Большинство ответит, что на лавочке, хотя по сути, человек,- это сознание. Где
сознание наше, там и мы, ти есть где сознание, там и человек.

сомнительно. мечты это просто мечты.... а вот если твоё воображение может влиять на твоё психо-физическое состояние, то это уже серьёзный навык духовного практика.

Где
сознание наше, там и мы, ти есть где сознание, там и человек.

сознание не бывает нашим или вашим, это же Бог. ты можешь стать его частью, или не стать, а называть его своим или чужим.. ну это странно.. главное не путать сознание с умом и мыслями.

позволь себе быть собой, а другому - быть другим.
#10 
Юрий Созерцатель
коренной житель15.03.26 14:18
Юрий Созерцатель
NEW 15.03.26 14:18 
в ответ парамоша 14 15.03.26 13:57
сознание не бывает нашим или вашим, это же Бог.


Ну я же не знаю и не имею того опыта жизненного, который есть у тебя, а ты не знаешь моего, поэтому наши сознания пока разделены на твоё и моё.

Бог - это бесконечность и беспрелельность во всех планах, какие только можно представить.

Сознание же человеческое всегда ограниченно,

Как говорится, что мы созданы по образу и подобию, то есть мы - боги в потенциале, так и сознание (со знанием) наше лишь в потенциале равно божественному сознанию. Бесконечное развитие, или расширение нашего сознания происходит всегда, этот процесс, или путь бесконечен, так как всегда будет оставаться что-то за гранью, что ещё не познанно и недрстигнуто.

#11 
парамоша 14
коренной житель15.03.26 14:35
парамоша 14
NEW 15.03.26 14:35 
в ответ Юрий Созерцатель 15.03.26 14:18
Сознание же человеческое всегда ограниченно,

сознание это не человек, оно никому не принадлежит и не может быть человеческим, а вот человек в разной степени может быть осознанным (духовным) или не быть.

позволь себе быть собой, а другому - быть другим.
#12 
Millas
патриот15.03.26 15:01
NEW 15.03.26 15:01 
в ответ парамоша 14 15.03.26 14:35, Последний раз изменено 15.03.26 15:02 (Millas)
вот человек в разной степени может быть осознанным (духовным) или не быть.

👍👍👍
в ином случае, это либо утопист , либо массовик затейник..

#13 
парамоша 14
коренной житель15.03.26 15:48
парамоша 14
NEW 15.03.26 15:48 
в ответ Millas 15.03.26 15:01
в ином случае, это либо утопист , либо массовик затейник..

а я бы назвал утопистами тех, кто даже не пытаются докопаться до источника своего внимания.. а без этого, всё кто ты есть, это исказитель/искажатель внимания, псевдо-личность ))


позволь себе быть собой, а другому - быть другим.
#14