Deutsch

Гностики - христиане первых веков.

6406  1 2 3 4 5 6 7 все
Юрий Созерцатель старожил23.11.24 09:15
Юрий Созерцатель
NEW 23.11.24 09:15 
Последний раз изменено 23.11.24 09:20 (Юрий Созерцатель)

История христианства выходит далеко за рамки официальных версий. Существовали христиане, число их было, кстати, довольно велико, которые были полностью преданы Христу как своему Учителю и Спасителю, но которые не соглашались с консервативным большинством по многим фундаментальным вопросам.

Именно среди них перевоплощение было основополагающим учением.

Недавние находки утерянных в древности писаний гностиков; а именно; «Пистис София» (. πίστις «вера» и σοφία «мудрость») — древний христианский текст, датируемый II в. н.э.;

произвели большой интерес среди ученых и теологов во всем мире.

Становится понятно, что взгляды гностиков были грубо искажены церковью, которая считала их своими врагами. Более того, было уничтожено великое множество гностических трактатов в надежде, что взгляды их авторов уже никогда не получат огласки. Профессор Элайн Пагельс замечает в своем знаменитом труде «Гностические Евангелия», что; "усилия, направленные на уничтожение еретического «богохульства», оказались настолько успешными, что до открытий рукописей гностиков в Наг-Хаммади почти вся информация об альтернативных формах раннего христианства исходила из мощной критики на них."

Одной из главных причин, по которым христианский гностицизм находился в опале, была его независимость от таких церковных авторитетов, как папы или епископы. У гностиков не было храмов, это движение не было церковным.

Гностики считали, что; "Духовность подразумевает осознание истинного источника божественной силы, а именно глубины всего сущего. Кто познал этот источник, одновременно познает себя и раскрывает свое духовное происхождение: он познал своих истинных Отца и Мать".

И также гностики считали, что "Бог не имеет пола, он вбирает в себя как мужской, так и женский элементы". Да это и логично, Высший источник всего вряд ли может быть «он» или «она» с точки зрения пола.

Перевоплощение заметно выделялось среди их идей, хотя источником были не восточные религии, а раннее христианство, взгляды о перевоплощении были широко распространены в среде ранних христиан - гностиков.

В их понимании интересна концепция циклического закона как для вселенской, так и для индивидуальной души. Гностики учили доктрине не только предсуществования, но также и перевоплощения человеческих душ. Они строго придерживались непреложного закона причины и следствия.

Гностики включали перевоплощение в свой план спасения.

В одном из отрывков Христос объясняет ученикам, какие последствия в грядущей жизни могут возыметь серьезные грехи. Если человек проклинал других и желал им зла, в новой жизни его «душа будет постоянно страдать». «Заносчивый и самонадеянный может оказаться в теле калеки». Христос указывал, что у каждого порока есть соответствующее следствие. Перед воплощением большинство пьют из вод забвения и поэтому не помнят, что происходило в промежутках между воплощениями.

Ученик Иоанн спрашивает Иисуса, есть ли какая-либо надежда для человека, «совершившего все грехи и все зло, но нашедшего наконец таинства Света, возможно ли ему спастись?» Спаситель отвечает: «Такой человек, совершивший все грехи и все зло и нашедший таинства Света, отправляющий и выполняющий их и переставший грешить, действительно унаследует Сокровищницу Света». Иоанн задает еще один вопрос: «Что произойдет с человеком, который не грешил, а постоянно творил благо, но не нашел таинства?» — «Такой человек перед рождением, — отвечает Христос, — не пьет из вод забвения. Вместо этого он получит чашу, полную мудрых мыслей, и в ней — здравомыслие». Затем он перевоплощается, и здравомыслие будет постоянно бичевать его сердце, побуждая задавать вопросы о таинствах Света до тех пор, пока он их не найдет и навсегда унаследует Таинства.

Также во время этой беседы с Он предупреждает, что существует временное ограничение для достижения совершенства в любом мире. Когда «наберется число совершенных душ, я закрою врата Света и никто с того времени не войдет в них, не получит новое воплощение, ибо будет достигнуто число совершенных душ, ради которых возникла вселенная».

Христос говорит, что, когда это случится и наступит конец нашего мира, будет очистительный огонь. Но в учении гностиков это будет не окончательный конец, потому что миры также перевоплощаются.

#1 
Millas коренной житель23.11.24 09:28
23.11.24 09:28 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 09:15, Последний раз изменено 23.11.24 09:35 (Millas)

Есть похоть ума. Она выражена любопытством.

Дух Святой Учитель не будет удовлетворять эту похоть.

Эта похоть приносит удовольствие от определённых удовлетворений.

Хоть гностик ,хоть церковник уже не будет разницы ,если их ответы на их вопросы не являются ОТКРОВЕНИЯМИ ДУХА дарованными в ЖИЗНЬ НА ВСЕГДА.

#2 
Millas коренной житель23.11.24 09:34
NEW 23.11.24 09:34 
в ответ Millas 23.11.24 09:28

ЖИЗНЬ НА ВСЕГДА, это Победа над смертью мира в любую секунду .

Христос сказал о скорбях ,которые ждут и о том ,что Он победил мир.

Откровения Духа во имя этой победы уже на всегда и сейчас.

Бог не проигрывает.

А наше любопытство можно называть разными именами и в религиии в науке,но это всеобщая похоть ума всякого человека, ведущая ко удовольствиям. К удовольствиям на время и к платам за них.

#3 
Millas коренной житель23.11.24 09:52
NEW 23.11.24 09:52 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 09:15

Чаша мудрых мыслей со здравомыслием от нужды ,а не от похоти.

Притчами говорил Иисус ,чтобы кому надо тот взял, а не получил кайф ,который не несёт спасения.

#4 
darf старожил23.11.24 09:56
darf
NEW 23.11.24 09:56 
в ответ Millas 23.11.24 09:52

Гностики дети Истины.


А вы грешники и дети Лжи.

группа Эпоха Машиаха https://groups.germany.ru/10845860000001
#5 
Millas коренной житель23.11.24 09:57
NEW 23.11.24 09:57 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 09:15

Не важно женского или мужского рода жизнь.

Смерть это ложь о жизни.

Обманутый будет искать перевоплощений пока не станет живущим.

#6 
Millas коренной житель23.11.24 09:58
NEW 23.11.24 09:58 
в ответ darf 23.11.24 09:56

иди перевоплотись

#7 
Millas коренной житель23.11.24 10:04
NEW 23.11.24 10:04 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 09:15

Живой человек, это воплотившийся Бог.

Мёртвый человек, это воплотившийся Дьявол.

Третьего не дано.

Кого ,в ком больше, тот и жив больше.

#8 
Юрий Созерцатель старожил23.11.24 10:05
Юрий Созерцатель
NEW 23.11.24 10:05 
в ответ Millas 23.11.24 09:28

Есть похоть ума. Она выражена любопытством.

Дух Святой Учитель не будет удовлетворять эту похоть.
Эта похоть приносит удовольствие от определённых удовлетворений.
Хоть гностик ,хоть церковник уже не будет разницы ,если их ответы на их вопросы не являются ОТКРОВЕНИЯМИ ДУХА дарованными в ЖИЗНЬ НА ВСЕГДА.


Гностики являлись христианами первых веков, и они ближе были к тому Учению, которое давал Иисус. В то время только писались Христианские тексты, многие из которых, в том числе и писания гностиков были уничтожены.

Думаю, что они как раз и небыли обижены дарами Духа Святого. А похоть ума как раз у современных буквоедов, которые почему-то решили, скорее всего не сами решили, а им так сказали, что каждое слово Евангелия- это от Бога. Хотя уже давно честными исследователями доказано, что существует множество поздних вставок в Евангелиях.

Поэтому про похоть ума, это к ним.

#9 
darf старожил23.11.24 10:18
darf
NEW 23.11.24 10:18 
в ответ Millas 23.11.24 09:58, Последний раз изменено 23.11.24 10:30 (darf)

Я сын Истины и меня ждет вечная жизнь.


А вы дети лжи.


Тьфу.


Я Старший линейный Руководитель Епархии Бога.

группа Эпоха Машиаха https://groups.germany.ru/10845860000001
#10 
ivan_12 патриот23.11.24 10:32
NEW 23.11.24 10:32 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 09:15
История христианства выходит далеко за рамки официальных версий. Существовали христиане, число их было, кстати, довольно велико, которые были полностью преданы Христу как своему Учителю и Спасителю, но которые не соглашались с консервативным большинством по многим фундаментальным вопросам.

Памятуя вашу сверхчувствительность к критике в ваш адрес долгое время старался вас не трогать - но в данном случае не могу не заметить что ваши фантазии становятся всё более безудержными.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#11 
darf старожил23.11.24 10:34
darf
NEW 23.11.24 10:34 
в ответ ivan_12 23.11.24 10:32, Последний раз изменено 23.11.24 11:45 (darf)

грех непризнания РПЦ МП закона перевоплощений широко известен.


Я знаком с Богом Анубисом, Богом Царства Мертвых.


И могу засвидетельствовать, что Закон реинкарнации действует.

группа Эпоха Машиаха https://groups.germany.ru/10845860000001
#12 
Юрий Созерцатель старожил23.11.24 12:46
Юрий Созерцатель
NEW 23.11.24 12:46 
в ответ Millas 23.11.24 09:57
Смерть это ложь о жизни.
Обманутый будет искать перевоплощений пока не станет живущим.

Смерти нет, действительно, это ложь.

А ищущий правду наконец поймёт , что перевоплощение и есть путь развития, путь совершенствования, к которому и призывал Христос

#13 
Юрий Созерцатель старожил23.11.24 13:04
Юрий Созерцатель
NEW 23.11.24 13:04 
в ответ ivan_12 23.11.24 10:32
что ваши фантазии становятся всё более безудержными


Тут нет практически ничего моего.

Есть некоторые высказывания профессиональных историков и переводчиков , которым интересна эта тема.

А также Некоторые выдержки из рукописи первых веков христианства - Pistis Sophia, эта книга предлагает более богатый материал для интересующихся этой древней и широко распространенной доктриной, чем можно найти в любом другом источнике древнего мира на Западе.

#14 
  на просушке посетитель23.11.24 13:13
NEW 23.11.24 13:13 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 13:04

при неправильном понимании и нулевом уровне духовного постижения, идея реинкарнации так же вредоносна, как идея искупления грехов, это по сути-то же самое... такая же пилюля успокоения и замена духовного пути.

#15 
  на просушке посетитель23.11.24 13:16
NEW 23.11.24 13:16 
в ответ на просушке 23.11.24 13:13, Последний раз изменено 23.11.24 13:17 (на просушке)

а в калиюгу можно как чудовищно развиться, так и опуститься ниже некуда... вплоть до невозможности реинкарнироваться безум

#16 
Юрий Созерцатель старожил23.11.24 13:21
Юрий Созерцатель
NEW 23.11.24 13:21 
в ответ на просушке 23.11.24 13:13
при неправильном понимании и нулевом уровне духовного постижения, идея реинкарнации так же вредоносна, как идея искупления грехов, это по сути-то же самое... такая же пилюля успокоения и замена духовного пути.


Да ничего тут вредного нет. Наоборот польза, так как приходит понимание, что уже в этой жизни можно лепить из себя, из своего характера то, что хотите видеть в будущем. Знание закона причин и следстаий всегда полезно.

Ничего не знающие люди тоже развиваются, хотя и медленно. А духовный путь ускоряет совершенствование, хотя и опасен тем, что нельзя свернуть с пути, так как в этом случае сознание человека откидывается на много назад.


#17 
  на просушке посетитель23.11.24 13:37
NEW 23.11.24 13:37 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 13:21, Последний раз изменено 23.11.24 13:38 (на просушке)

смысл идеи "искуплении грехов" мне видится в том, что человек действительно слегка расслабляется и начинает понимать, что не способен самостоятельно оценить степень своих грехов, ведь все оценки идут от ума, а ум не видит всех причин и следствий...и так человек приучаться входить в состояние "вне ума", и развивается, учится видеть, какой астральный ад создают ненужные мысли.

#18 
Millas коренной житель23.11.24 13:49
NEW 23.11.24 13:49 
в ответ на просушке 23.11.24 13:37

Мне дано было пережить ад. Это было 25ть лет назад и во сне.

Не возможно это передать словами.

Все ужасы собраны в одну точку времени. Нет очерёдности. Это отбирает силу даже на вдох и выдох тоже с усилием.

От туда нет выхода , там горят ,как дрова в топке и вдох даётся только для продолжения. Там мечта не вдохнуть ,чтобы закончившишь, ВСЁ ЗАКОНЧИТЬ.

Но закончить ,то что не ты придумал и начал невозможно.

#19 
Millas коренной житель23.11.24 13:51
NEW 23.11.24 13:51 
в ответ Юрий Созерцатель 23.11.24 09:15

Всё спасительное только в виде откровения. Я не представляю себе, как можно что-то ещё написать, кроме библии, только потому ,что это родить ,не тобою рождённое ,поставив свою фамилию на обложку,как украсть.

Всё спасительное в понимание ,было дарованное, я нигде не прочитала.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все