Deutsch

Которого из них, она будет женой?

734  1 2 все
MFM коренной житель13.04.24 20:43
MFM
13.04.24 20:43 

"27 Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его: 28 Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. 29 Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; 30 взял ту жену второй, и тот умер бездетным; 31 взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; 32 после всех умерла и жена; 33 итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою?" (Лук.20:27-33)

Вот такой заковыристый вопрос. улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#1 
Millas коренной житель13.04.24 20:53
NEW 13.04.24 20:53 
в ответ MFM 13.04.24 20:43

у неё спросить надо.

#2 
Попал постоялец13.04.24 20:59
NEW 13.04.24 20:59 
в ответ MFM 13.04.24 20:43, Последний раз изменено 13.04.24 21:00 (Попал)
Вот такой заковыристый вопрос. улыб

А зачем вы его задаете, если там же имеется вполне исчерпывающий ответ?

#3 
MFM коренной житель13.04.24 22:45
MFM
NEW 13.04.24 22:45 
в ответ Попал 13.04.24 20:59
А зачем вы его задаете, если там же имеется вполне исчерпывающий ответ?

А в чем смысл этого ответа?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#4 
Попал постоялец13.04.24 23:10
NEW 13.04.24 23:10 
в ответ MFM 13.04.24 22:45, Последний раз изменено 13.04.24 23:10 (Попал)

А что в этом отвте такого неоднозначного, что надо чего-то еще додумывать?

Извините за ответ вопросом на вопрос, но гены, как говорится, пальцем не задавишьулыб

#5 
MFM коренной житель14.04.24 11:20
MFM
NEW 14.04.24 11:20 
в ответ Попал 13.04.24 20:59
А зачем вы его задаете, если там же имеется вполне исчерпывающий ответ?

Если Вы имеете в виду вот это:"34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; 35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,", то можете более развернуто раскрыть суть этого стиха?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#6 
Попал постоялец14.04.24 12:09
NEW 14.04.24 12:09 
в ответ MFM 14.04.24 11:20, Последний раз изменено 14.04.24 12:10 (Попал)

ну, если вам так важны формулировки, то извольте - по-моему, суть вполне очевидна, и всякий, имеющий мозги, ее да разумеет: в "том" мире, который Иисус обещает, отношения между сподобившимися там оказаться совершенно отличны от существующих в "этом" мире, и пытаться применить к ним местные представления просто бессмысленно. Примерно как применять законы классической механики к движению частиц с релятивистскими скоростями.улыб

#7 
DC_DCconverter постоялец14.04.24 12:51
DC_DCconverter
NEW 14.04.24 12:51 
в ответ MFM 13.04.24 20:43

я не говорил бы об этом так серьёзно, если бы вы были обязаны мне верить
#8 
MFM коренной житель14.04.24 15:44
MFM
NEW 14.04.24 15:44 
в ответ Попал 14.04.24 12:09, Последний раз изменено 14.04.24 17:55 (MFM)
ну, если вам так важны формулировки...

Естественно, что важно.

: в "том" мире, который Иисус обещает, отношения между сподобившимися там оказаться совершенно отличны от существующих в "этом"...

Давайте обратим внимание вот на это место: "итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою? "

Когда произойдет это " воскресение"?

На последнем Суде Божьем.

То есть в Йом Кипур:" 26 И сказал Господь Моисею, говоря:27 также в девятый [день] седьмого месяца сего, день очищения, да будет у вас священное собрание; смиряйте души ваши и приносите жертву Господу; 28 никакого дела не делайте в день сей, ибо это день очищения, дабы очистить вас пред лицем Господа, Бога вашего; 29 а всякая душа, которая не смирит себя в этот день, истребится из народа своего; 30 и если какая душа будет делать какое-нибудь дело в день сей, Я истреблю ту душу из народа ее; 31 никакого дела не делайте: это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; 32 это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши, с вечера девятого [дня] месяца; от вечера до вечера празднуйте субботу вашу". (Лев.23:26-32)

Заметили:"смиряйте души ваши".

То есть, никто не может в день Божьего Суда, не только делать, так сказать "мирские дела", но даже помышлять об этом.

Собственно, даже во время человеческого суда, действуют эти правила.

Вот к чему относятся слова Мессии:"Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; 35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят…".

Примерно так.


И еще, дополнению к сказанному - обратите внимание вот на эти слова:" 29 Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; 30 взял ту жену второй, и тот умер бездетным; 31 взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; 32 после всех умерла и жена;".

Саддукеи, как Законоучители, должны были знать, что женщина может выходить замуж, только три раза, поскольку такой массовый "падеж" мужей, навевает мысль о том, что в их смерти есть какой-то злой замысел.

А число трех замужеств, выведен из истории Иуды и Фомарь, у которой, будучи её мужьями, умерли два сына Иуды, и он побоялся отдать ей последнего сына:"Ибо он сказал: не умер бы и он подобно братьям его".

Да, в истории Израиля было многоженства, и притом так сказать "обильное".

Но, вот "повальной" смерти, я не нахожу.

Так, что саддукеи, маненько не вписались в познание Торы и Писания.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#9 
DaveD старожил14.04.24 17:22
NEW 14.04.24 17:22 
в ответ MFM 14.04.24 15:44

Женщина сделана из ребра мужчины. По сути-одного. Подловили ли Иисуса спрашивающие? Им казалось что ДА. На самом деле?

#10 
Попал постоялец14.04.24 20:47
NEW 14.04.24 20:47 
в ответ MFM 14.04.24 15:44, Последний раз изменено 14.04.24 21:42 (Попал)
Давайте обратим внимание вот на это место: "итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою? "
Когда произойдет это " воскресение"?
На последнем Суде Божьем.
То есть в Йом Кипур:

Вот какие у нас (или у васулыб) основания отождествлять Йом Кипур, каковой Всевышний завещал на данном этапе отмечать ежегодно с широко описанной и не нуждающейся в повторении целью, и не велел при этом ни о чем мирском даже помышлять, но по истечении предписанного периода от вечера до вечера можно, и даже нужно возвращаться к мирским делам - мир-то существует дальше и никуда не деваетсяю Пока что, не девается, подчеркну


и последний Суд, одномоментный акт, в результате которого настанет конец времен и воцарится "иной мир", в котором ничего того, что в "этом мире" считается мирским и в Йом Кипур запрещено - просто не будет. Как и самого, кстати, дня Йом Кипур, ибо все записи внесены, приговор вынесен окончательно и инстанции для обжалования нет.

Можно, конечно, представить дело так, что Йом Кипур текущий есть как бы репетиция Йом Кипура окончательного, но сути дела это же не меняет. В том мире мир этот не будет представлен ничем. И существовать (употребим понятие из этого мира, за неимением иного) он будет по иным законам, о которых в этом мире можно только строить предположения, а не переносить туда механически здешние представления. Чтои попытались сделать саддукеи.

Так что не вижу большой разницы между моей короткой мыслью и вашим развернутым толкованием.

Вот так как-то...

#11 
Попал постоялец14.04.24 20:52
NEW 14.04.24 20:52 
в ответ MFM 14.04.24 15:44, Последний раз изменено 14.04.24 20:55 (Попал)
Так, что саддукеи, маненько не вписались в познание Торы и Писания.

Ну да, но насколько это важно в данном эпизоде? Почему бы не посчитать поставленные ими теоретические условия задачи обычной гиперболой? Ведь сам Иисус ответил им вовсе не в том ключе, что Тора не допускает такой ситуации (в ответ на что саддукеи могли просто изменить условия, сократив количество братьеи-мужей до допустимого, что никак не изменило бы суть вопроса) а о том, что постановка задачи некорректна вообще. .

#12 
DaveD старожил18.04.24 00:08
NEW 18.04.24 00:08 
в ответ Попал 14.04.24 20:52

Я думаю ответ в том что по закону она принадлежала всем. Что выбрала она сама узнаем если позволит Бог. А самое главное что сказал Иисус-сначала-?

#13 
MFM коренной житель18.04.24 11:45
MFM
NEW 18.04.24 11:45 
в ответ Попал 14.04.24 20:47

Скажем так, что после последнего суда, мир вернется к Эдемскому состоянию, со всеми вытекающими из этого последствиями:«28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». (Быт.1:28)

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#14 
Попал постоялец18.04.24 18:41
NEW 18.04.24 18:41 
в ответ DaveD 18.04.24 00:08
Что выбрала она сама узнаем если позволит Бог.

не узнаем, потому что ситуация была не реальной, а гипотетической. Просто условия задачи. И Всевышний тут ни при чем.

А самое главное что сказал Иисус-сначала-?

а сказал он, что в том мире не женятся и замуж не выходят. а раз так, то и выюирать она не будет, ибо незачем, муж ей там не нужен.

#15 
Попал постоялец18.04.24 18:48
NEW 18.04.24 18:48 
в ответ MFM 18.04.24 11:45
после последнего суда, мир вернется к Эдемскому состоянию, со всеми вытекающими из этого последствиями:

не получается.

Во-первых, в Эдемском состянии в мире были только два существа вида Homo, то ест ьАдам и Ева.

После последнего же суда мир будут населять множество воскресших.

Во-вторых, последний суд должен разделить воскресших на агнцев и козлищ, причем последние отправятся в преисподнюю.

В Эдемском состоянии, как я понимаю, такое место предусмотрено не было.

То есть структурно мир будет устроен иначе.

Заповедь "плодитесь и размножайтесь" как бы тоже не должна исполняться, т.к. как мы установили, мужей и жен там не будет.

Примерно так.

#16 
MFM коренной житель18.04.24 21:39
MFM
NEW 18.04.24 21:39 
в ответ Попал 18.04.24 18:48
не получается.

А Писание говорит, что получится:"6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. 7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. 8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. 9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море". (Ис.11:6-9)


Во-первых, в Эдемском состоянии в мире были только два существа вида Homo, то ест Адам и Ева.

А куда Вы прописали Авеля и Каина?


После последнего же суда мир будут населять множество воскресших.

Естественно.

А в чем Вы видите проблему?


В Эдемском состоянии, как я понимаю, такое место предусмотрено не было. То есть структурно мир будет устроен иначе.

В отличие от сегодняшнего мира - то да.

А вот касательно будущего мира, когда он войдет в Эдемское состояние, где не будет греха, и стало быть и смерти, то тогда Заповедь Бога:"плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" заработает в полную силу.


Заповедь "плодитесь и размножайтесь" как бы тоже не должна исполняться, т.к. как мы установили, мужей и жен там не будет.

Ну, то, что установил человек, еще не значит, что так и будет.

Поэтому, лучше присматриваться к Божьему Слову, и учится его исполнять.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#17 
Попал постоялец18.04.24 21:54
NEW 18.04.24 21:54 
в ответ MFM 18.04.24 21:39
А куда Вы прописали Авеля и Каина?

но позвольте, они же появились на свет уже после грехопадения и изгнания из Эдема!

А в чем Вы видите проблему?

в том что структурно мир будет устрое иначе. Полного повторения Эдемского состояния не будет.

Другое будет, понимаете?

не будет греха, и стало быть и смерти,

стало быть, и рождений?

тогда как же плодиться и размножаться?

Ну, то, что установил человек, еще не значит, что так и будет.

ну знаете ли... человек установил! скажете тоже! это же Иисус указал, см. начало данного обсуждения

Поэтому, лучше присматриваться к Божьему Слову, и учится его исполнять.

Вот и присматриваемся, обсуждаем, анализируем... или что-то не так у нас с вами?

#18 
MFM коренной житель19.04.24 12:12
MFM
NEW 19.04.24 12:12 
в ответ Попал 18.04.24 21:54
но позвольте, они же появились на свет уже после грехопадения и изгнания из Эдема!

Тогда объясните мне вот эти слова Бога:"16 А жене сказал: умножая умножу муку твою в беременности твоей; в муках будешь рожать детей, и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.".

А раньше что, беременность происходила без мук?

.

в том что структурно мир будет устрое иначе. Полного повторения Эдемского состояния не будет. Другое будет, понимаете?

Хотелось бы видеть библейское подтверждение этой версии, поскольку в самом начале Бог так охарактеризовал все свое творение:" 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой".


стало быть, и рождений? тогда как же плодиться и размножаться?

Прочитайте еще раз внимательно (Ис.11:6-9

Там заложен ответ на Ваш вопрос.


ну знаете ли... человек установил! скажете тоже! это же Иисус указал, см. начало данного обсуждения

А что сказал Иешуа о своем учении:" 15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? 16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. 18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем". (Иоан.7:15-18)

То есть, Он говорил только то, что не противоречило Слову Бога.


Вот и присматриваемся, обсуждаем, анализируем... или что-то не так у нас с вами?

Согласен.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#19 
Попал постоялец19.04.24 21:32
NEW 19.04.24 21:32 
в ответ MFM 19.04.24 12:12
но позвольте, они же появились на свет уже после грехопадения и изгнания из Эдема!

ваш ответ:

А раньше что, беременность происходила без мук?

тут ситуация напоминает известную притчу о дядьке в Киеве, вы не находите?улыб

Возвращаясь на пару постов назад, напомню, что я указывал на то, что в Эдеме людей было всего двое, вы же спросили, куда я при этом прописал Каина с Авелем.

Еще напомню, что на мой взгляд, ни Каина, ни Авеля в Эдеме не было:

И выслал его Господь Б-г из сада Едемского,(Быт. 3:23)

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. (Быт 4:1)

То есть изгнание из рая описано в 3 главе, а рождение Каина и Авеля - в 4-й главе. То есть позже.

Итак, в Эдеме Каина с Авелем не было, вне зависимости от наличия или отсуствия Евиных родовых мук.

Хотелось бы видеть библейское подтверждение этой версии, поскольку в самом начале Бог так охарактеризовал все свое творение:" 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой".

Верно, но это была ведь не окончательная версия творения. Все оказалось не так весьма хорошо, как казалось вначале:

. Господь пожалел, что сотворил человека на земле, и сердце Его наполнилось болью. Быт. 6:6

Я уничтожу и людей, и животных, и пресмыкающихся, и птиц небесных, потому что Я сожалею, что создал их. Быт. 6:7

Если сам Творец изначально не чужд модификации своих творений, поверяя при этом истину практикой, то почему же после конца времен все непременно должно вернуться именно в строго исходное состояние? Идея - да, исходная, но Эдему это мир не тождественен. Предполагаемые отличия я указывал в предыдущих постах.

Далее.

Я спросил, как же плодиться и размножаться, если ни мужей, ни жен не будет.

вы ответили, что Ну, то, что установил человек, еще не значит, что так и будет

я спросил - это же Иисуса слова, не человека

вы ответили,

Он говорил только то, что не противоречило Слову Бога.

То есть, Иисус говорил только то, что заповедал Всевышний. Согласен.

Идем дальше.

То есть Слово Его есть Слово Всевышнего.

Так?

то есть, это Всевышний установил и вложил в уста Иисуса, что в грядущем мире мужей и жен не будет.

круто взял? смягчим:

это утверждение Иисуса не противоречит Слову Всевышнего.

то есть не человек это установил, а Всевышний

сходится?

так что же вы тогда имели в виду когда утверждали

Ну, то, что установил человек, еще не значит, что так и будет.

Как-то так....

#20 
1 2 все