Deutsch

Через грех, лжеучения... дьявол - порабощает, чтобы - убить...

170  
Stas2018 знакомое лицо26.03.24 09:21
26.03.24 09:21 

Колян:

Что происходит с человеком Божьим, когда он попадает под обольщение дьявола? Слышит он Бога или нет? И есть ли возможность вырваться из оков сатаны?

Цель сатаны - отвратить человека от Бога (Быт.3:1-5), увлечь его в мир тьмы и поработить! Делает он это через - грех (Рим.6:16), лжеучения (1Тим.4:1-2).


Если сатане это удаётся, то он - оскверняет человека (Матф.15:18-19), то есть в него входят бесы, которые делают нечистым его сердце – источник мыслей, слов и поступков! Признак обладания бесами (одержимости) (1Тим.4:1-2) – резкое противодействие заповедям, учениям... Христа (Нового Завета): «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что… ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего..., ибо он лжец... Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоан.8:43-47).


Вот, как описан процесс отступления от Бога человека Божьего (рождённого свыше):


43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Матф.12:43-45)


В результате подобного осквернения личное общение со святым Богом становится - невозможным (Ис.59:2-4; 64:5-7), человек Бога не слышит и с Ним не общается (глохнет, слепнет): «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать» (Ис.59:2), а общается с бесами (1Тим.4:1-2). Еще хуже, что такие люди учат других: «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому невеликое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет - по делам их» (2Кор.11:13-15).


Но Бог не оставляет таких людей, а начинает "бомбить" их, чтобы освободить от сетей дьявола!


Например, посылает пророков (пророком может быть любой христианин, в том числе, - младенец во Христе - Иоан.9:13-34, даже в некоторых случаях - осел – Чис.22:21-34; 2Пет.2:15-16), чтобы спасти согрешившего христианина или церковь от гибели. «Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей…» (Пс.140:5). Эту фразу написал царь Давид, которого обличил Нафан (2Цар.12:1-14), после того, как Давид согрешил (приблизительно, в течение одного года был глух, слеп, общался с дьяволом, а не с Богом) – "переспал с женой слуги своего Урии, а затем убил Урию мечём Аммонитян и взял её себе в жены" (2Цар.11гл.).


Вразумления, наставления, обличения в церкви - это живое слово Иисуса Христа, сказанное через братьев и сестёр: «Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает…» (Иоан.13:20). Любой человек может стать тем, через кого Бог говорит к общине (церкви) и это не является привилегией лишь тех, кто занимает «официальные должности». Члены Церкви несут ответственность друг за друга, поскольку отступивший от Бога становится «горьким корнем» и причиной осквернения всех её членов (Евр.3:12-13; 12:15-16).


Поэтому Богом и даны заповеди:


  • «Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "Ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом» (Евр.3:12-13);
  • «Посему, отвергнув ложь, говорите истину друг другу...» (Еф.4:25).

Отвергающий обличения, наставления, вразумления (посланников Божьих), отвергает Иисуса, и, таким образом, отрекается от Него (подписывает себе смертный приговор)!

  • «…отвергающий вас (учеников Иисуса), отвергает Меня …» (Лук.10:16).
  • «Если войдёте в город и вас не примут, то …в судный день тому городу будет хуже, чем Содому» (Лук.10:10-12).

После чего начинает изливаться гнев Божий:


18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
(Рим.1:18)


Бог может убить или самих отступников (Деян.5:1-11), или их детей!


20 ...ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное...
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
(Откр.2:20-23)


И ввергает в ад, озеро огненное - на вечные муки - отступников, нечестивых... (Лук.16:22-31; Откр.21:8).

#1