Deutsch

истина сделает вас свободными Ин. 8.32

49264   33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 все
Stas2018 знакомое лицо22.01.24 14:12
NEW 22.01.24 14:12 
в ответ ivan_12 22.01.24 13:59, Последний раз изменено 22.01.24 14:13 (Stas2018)

Вот, что говорит "исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын дьявола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10), ivan_12:


Католическое вероучение полностью базируется на Новом Завете. Я убеждён, что и в православии дело обстоит не иначе.

Покажи православные и католические учения в Новом Завете (договоре между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа):


  • «Бог сказал Моисею сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался…» (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, и не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, и не лобзает иконы, да будет анафема (проклят, отлучён).
  • От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников.
  • Мы молимся Пресвятой Деве Марии и святым Его, чтобы они ходатайствовали за нас перед Богом.
  • Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию, отлучению…).

(Деян. VII вс. соб.).


Если не покажешь, то ты и твоя банда - не имеете Бога, лжецы, прокляты:


  • «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
  • «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят)» (Гал.1:8).
  • «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Покажи в Новом Завете (договоре между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа) - зверские убийства, которые совершала православная и католическая религия в течение 16 веков (отрезала языки, отрубала головы, сжигала на кострах...)?


Более подробно см. здесь.


В Новом Завете людям запрещено убивать других людей: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52).


Если не покажешь всё вышесказанное, то участь твоя и твоей банды – вечная мука в озере огненном: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

ivan_12 патриот22.01.24 15:21
NEW 22.01.24 15:21 
в ответ Stas2018 22.01.24 14:12

Перестаньте кривляться.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель22.01.24 15:27
NEW 22.01.24 15:27 
в ответ ivan_12 22.01.24 13:59

если так, тогда каждому из 10 уровней (1-е небо -10-е небо) соответствует своя "степень свободы" (имею в виду не научный термин, а уровень полномочий, сподобностей). Значит, "истина делает свободным" каждого по его заслугам, но не дает душам обитателей Рая того, чем обладает Всевышний. Согласны?

В данном случае я пытаюсь рассматривать выражение "истина сделает вас свободными" с ваших позиций (Я есмь путь и истина и жизнь).

Не получается той свободы, какую имеет Христос (10-е небо).

pfeiferm1966 коренной житель22.01.24 15:37
NEW 22.01.24 15:37 
в ответ Stas2018 22.01.24 14:12

смиренно прошу: дайте выяснить важный вопрос, может мы в итоге придем к общему знаменателю? kiss

ivan_12 патриот22.01.24 16:09
NEW 22.01.24 16:09 
в ответ pfeiferm1966 22.01.24 15:27, Последний раз изменено 22.01.24 16:16 (ivan_12)
если так,

но я не говорил что это так;

тем не менее готов сопроводить вас в ваших размышлениях - только имейте в виду что ваша логика является таковой "внешних", то есть никак не работает во внутренних делах Царствия Небесного.

тогда каждому из 10 уровней (1-е небо -10-е небо) соответствует своя "степень свободы" (имею в виду не научный термин, а уровень полномочий, сподобностей). Значит, "истина делает свободным" каждого по его заслугам, но не дает душам обитателей Рая того, чем обладает Всевышний. Согласны?

Если каждому по его заслугам, то предполагается что будут менее одарённые - но будут и более одарённые, при этом наиболее одарённые могут иметь степень свободы как и у Самого Всевышнего.

Так что даже здесь не вижу противоречий


В данном случае я пытаюсь рассматривать выражение "истина сделает вас свободными" с ваших позиций (Я есмь путь и истина и жизнь).Не получается той свободы, какую имеет Христос (10-е небо).

Как уже сказано выше - получается.

А если поразмышляете над тем что ограниченные способности влияют на реализацию неограниченных возможностей то всё становится на свои места.


Но.

Повторяю, Данте не пророк.


А как будет выглядеть соотношение всего и всех на Небе на самом деле знает только Господь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель22.01.24 19:37
NEW 22.01.24 19:37 
в ответ ivan_12 22.01.24 16:09
А если поразмышляете над тем что ограниченные способности влияют на реализацию неограниченных возможностей то всё становится на свои места.

не совсем: способности могут быть как угодно велики, но не реализованы в силу жизненных обстоятельств. У Данте 1-е небо (Луна) - для тех, кто вынужден был нарушить обет не по своей вине - обстоятельства так сложились... Есть и великие гении, мудрецы, но и они не достигают 10-го неба. Я думала, 10-е небо - царство Любви к Господу. Но царь Давид, например, оценен не по этому качеству, а как разумный правитель, а уж его любовь к Господу была необыкновенно велика...

Ну ладно, Данте не пророк, но его иерархия базируется на ВЗ (ангелы, архангелы, крубим, сeрафин (так ближе к ивриту), и НЗ (начала, власти, силы, господства, престолы) - так по кр. мере поясняется в Вики с отсылкой к соотв. разделам Святого Писания. Значит, это не моя логика, я ее лишь воспроизвожу.

А как будет выглядеть соотношение всего и всех на Небе на самом деле знает только Господь.

Конечно. Но Данте свои сферы не сам выдумал - это творчество учителей церкви на основе толкования Святого Писания и системы Аристотеля, Птолемея. Похоже, степень сподобности определяется "степенью" святости, заслугами перед Всевышним. И изменить ее "пост мортум" уже нельзя. Воздастся нам по делам нашим, а не по способностям.

А если так, прихожу к наиболее распространенному толкованию: "истина сделает вас свободными" от пороков, страстей, слабостей, страхов, нужды, немощи...

но не обещает неограниченных возможностей в познании объективной реальности.

Как вам мои глубокомысленные рассуждения?улыб

pfeiferm1966 коренной житель22.01.24 21:54
NEW 22.01.24 21:54 
в ответ ivan_12 22.01.24 16:09

если надоела - игнорируйтеflower

ivan_12 патриот22.01.24 22:39
NEW 22.01.24 22:39 
в ответ pfeiferm1966 22.01.24 19:37
Воздастся нам по делам нашим, а не по способностям.

Извините за прямоту, но вы не поняли того о чём речь.

Я говорил об отношении возможностей к способностям.

Неограниченные возможности может реализовать только тот у кого неограниченные способности.

По вашей же схеме: по делам воздадутся способности 10-ти уровней, высший уровень из которых неограниченный. Так вот, в поле неограниченных возможностей из десяти уровней способностей только одна высшая степень способностей которая ничем не ограничена сможет реализоваться как с неограниченными возможностями для неё. Реализация возможностей прочих девяти будут ограничены их способностями.


А если так, прихожу к наиболее распространенному толкованию: "истина сделает вас свободными" от пороков, страстей, слабостей, страхов, нужды, немощи...

Это так примитивно,

но не обещает неограниченных возможностей в познании объективной реальности.

Если примитив чего-то не обещает, то это не беда

Как вам мои глубокомысленные рассуждения?

Вы наверное уже сами догадались каким будет мой ответ

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот22.01.24 22:43
NEW 22.01.24 22:43 
в ответ pfeiferm1966 22.01.24 21:54
если надоела - игнорируйтеflower

Вы не надоели.

Но сами игнорируете доводы являющиеся решающими для понимания сути вопроса.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Stas2018 знакомое лицо22.01.24 22:50
NEW 22.01.24 22:50 
в ответ pfeiferm1966 22.01.24 15:37, Последний раз изменено 23.01.24 15:36 (Stas2018)

pfeiferm1966:

Смиренно прошу: дайте выяснить важный вопрос, может мы в итоге придем к общему знаменателю? kiss

Любое собрание "верующих", извращающее Писание, это - очень опасное место! Нельзя сражаться на войне, не соблюдая всех законов войны, снарядом может и голову оторвать!


Потому и написано: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей» (1Тим.4:1,2).

Иоанн говорит о необходимости борьбы с лжеучителями: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога... Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Иоан.1:9-11). Опасность общения с ними настолько велика, что Иоанн отвергает любой диалог с ними и запрещает даже приветствовать их, потому что приветствие означает - готовность к разговору, в котором человек может оказаться беззащитным перед воздействием ложных учений, исходящих от бесов, ведущих в погибель (1Тим.4:1-2)!

Дьявол рассчитывает на людей, которые не соблюдают заповеди Божьи, относящиеся к запрету общения с лжепророками, лжеучителями, лжебратьями, лжесёстрами…:


  • «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит.3:10,11);
  • «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матф.7:15). "Берегитесь...", значит, убегайте от них, иначе, дьявол через этих волков сожрёт вас (утащит в озеро огненное на вечные муки) (Откр.21:8).
  • "Смотрите, берегитесь закваски (учений) фарисейской и саддукейской..." (Матф.16:6-12).

Пренебрегающие Божьими заповедями будут побеждены дьяволом:


  • «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих... " (Матф.24:11).
  • «Говорящий ложь и те, кто слушает его – погибнут» (Пр.21:28 – современный перевод).

_____________________________________


Например, православно-католическая религия (которая до 1054 года была едина) нарушает все (на 100%) заповеди Христа (Нового Завета), значит, ненавидит Христа: "Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих..." (Иоан.14:24), участь которым – вечная мука в озере огненном: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8). Более подробно см. здесь.

pfeiferm1966 коренной житель22.01.24 23:08
NEW 22.01.24 23:08 
в ответ ivan_12 22.01.24 22:39
Извините за прямоту, но вы не поняли того о чём речь.

а чего извиняться?улыб муж тоже говорит: философия - не женское дело, спать пора. А я отвечаю, что у меня в Уни по философии высший балл был (по другим предметам тоже). Грешнаулыб

ivan_12 патриот23.01.24 04:59
23.01.24 04:59 
в ответ pfeiferm1966 22.01.24 23:08
Извините за прямоту, но вы не поняли того о чём речь.
а чего извиняться?😃 муж тоже говорит: философия - не женское дело,

Дело не в половом различии.

И даже не в различном способе мышления.

Полагаю что дело в вашем настрое во время начала рассмотрения вопроса, а именно - были вы настроены прежде всего на то чтобы понять суть рассматриваемого вопроса или на то чтобы протолкнуть вашу собственную схему (то что можно назвать идеологией). Если основательно поразмышляете над тем с каким настроем вы приступали к рассмотрению нашего вопроса (или вопросов, подвопросов) то многое станет понятным

спать пора.

Его понять можно - это была не его "война".

А я отвечаю, что у меня в Уни по философии высший балл был

Это ваше достижение говорит мне прежде всего о том что вы на отлично соответствовали ожиданиям тех сил и влияний первостепенной задачей которых является формирование из вас личности с нужными им качествами. Смею предполагать что им не нужны те которые стремятся к Истине делающей вас свободными, в том числе и от их идеологизмов.

(по другим предметам тоже).

в большей или меньшей степени то же самое

Грешна😃

Я тоже иногда кокетничаю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель23.01.24 14:14
NEW 23.01.24 14:14 
в ответ ivan_12 23.01.24 04:59
Это ваше достижение говорит мне прежде всего о том что вы на отлично соответствовали ожиданиям тех сил и влияний первостепенной задачей которых является формирование из вас личности с нужными им качествами. Смею предполагать что им не нужны те которые стремятся к Истине делающей вас свободными, в том числе и от их идеологизмов.

Ну вы и загнули! да кто ж в Уни учил в мое время вере? Чему угодно, только не ей. Вере учит жизнь. Так что от идеологии, которую я изучала, давно ничего не осталось.

(по другим предметам тоже). - РМ
в большей или меньшей степени то же самое Иван_12

идеология в любой Натурвиссеншафт одна: воспроизводимость эффекта, явления независимыми наблюдателями. И это никак с верой не конфликтует, поскольку вместе с тем миром, который мы знаем, Всевышний дал и управляющие им законы, которые должны соблюдаться и соблюдаются, верите вы в это или нет.

Если мы спрашиваем, какую свободу дает человеку Истина (если Истина - одно из обозначений Сущего), должны спросить себя: какими путями приходят люди к Истине? Как известно, двумя: умом и сердцем.
Дело не в половом различии.

Как раз в нем, в большой степени. Так любить и сострадать, как женщины, мужчины не умеют. Нет любви сильнее бескорыстной любви матери к ребенку. Кто видел Пиету в Соборе святого Петра - это поймет. Хананеянка готова была на любое унижение, чтобы Иисус исцелил ее дочь. Ученики рассеялись после ареста Иисуса, а женщины - нет! Да мало ли примеров самотверженности и верности, которую проявляли именно женщины? Данте хоть не пророк, а поэт, но чувствовал это очень точно. Недаром в 10-е небо - Эмпирей - рядом с Пресвятой Девой он поместил Руфь - символ верности и кротости, Сарру, Ривку и Рахель - праматерей народа Израиля. А царей, святых, апостолов (кроме Петра), мудрецов и пророков поселил ниже. А какая свобода нужна женской душе там в Эмпирее? Только любить.

А вы мне будете рассказывать, кто чего не понимает!

ivan_12 патриот23.01.24 15:03
NEW 23.01.24 15:03 
в ответ pfeiferm1966 23.01.24 14:14
Ну вы и загнули! да кто ж в Уни учил в мое время вере? Чему угодно, только не ей. Вере учит жизнь. Так что от идеологии, которую я изучала, давно ничего не осталось.

Вы говорили о философии. Я тоже.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот23.01.24 15:11
NEW 23.01.24 15:11 
в ответ pfeiferm1966 23.01.24 14:14
А вы мне будете рассказывать, кто чего не понимает!

Если вы убеждены что понимаете, то пусть будет так.

Я не готов и далее einander vorbei reden.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот24.01.24 20:54
NEW 24.01.24 20:54 
в ответ pfeiferm1966 23.01.24 14:14

и Он дивился неверию их ...

Евангелие от Марка 6:6

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель25.01.24 13:32
NEW 25.01.24 13:32 
в ответ ivan_12 24.01.24 20:54
и Он дивился неверию их ...
Разве Он может чему-то дивиться?
ivan_12 патриот25.01.24 19:54
NEW 25.01.24 19:54 
в ответ pfeiferm1966 25.01.24 13:32

Мог.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель26.01.24 13:53
NEW 26.01.24 13:53 
в ответ ivan_12 25.01.24 19:54
и Он дивился неверию их ... Евангелие от Марка 6:6
Евангелиe от Иоанна (гл. 8, ст. 32) «И познaете истину, и истина сделает вас свободными»

Как вы отличаете, когда Иисус говорил как Сын человеческий, и когда как Бог? Критерий?

ivan_12 патриот26.01.24 20:50
NEW 26.01.24 20:50 
в ответ pfeiferm1966 26.01.24 13:53
Как вы отличаете, когда Иисус говорил как Сын человеческий, и когда как Бог?
Критерий?

Пока не могу припомнить второго случая когда содержание Его высказывания не выводило за рамки посюстороннего мира.

О критериях я никогда не задумывался.

Наверное это возможности интерпретаций.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"