О действительно самом важном
...................................
целью этой ветки является знакомство с писанием до деталей а также акцентирование на единствe ветхого и нового заветов
...................................
И отвечал один из бывших там, и сказал: а у тех кто отец? Посему вошло в пословицу: «неужели и Саул во пророках?»
1Царств 10:12
Саул оказался избранным независимо от того нравится это кому-то или нет.
И перестал он пророчествовать, и пошел на высоту.
1Царств 10:13
Как и было запланировано?
И сказал дядя Саулов ему и слуге его: куда вы ходили?
Он сказал: искать ослиц, но, видя, что их нет, зашли к Самуилу.
1Царств 10:14
А дядя Caулов здесь при чём?
И сказал дядя Саулов: расскажи мне, что сказал вам Самуил.
И сказал Саул дяде своему: он объявил нам, что ослицы нашлись. А того, что сказал ему Самуил о царстве, не открыл ему.
1Царств 10:15-16
О чём поведует этот эпизод?
И созвал Самуил народ к Господу в Массифу, и сказал сынам Израилевым: так говорит Господь, Бог Израилев: Я вывел Израиля из Египта и избавил вас от руки Египтян и от руки всех царств, угнетавших вас.
А вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказали Ему: «царя поставь над нами».
Итак, предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим.
1Царств10:17-19
Предстоит представление первого царя Народу.
И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово. И велел подходить колену Вениаминову по племенам его, и указано племя Матриево; и приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили.
1Царств 10:20-21
В чём же дело?
И вопросили еще Господа: придет ли еще он сюда?
И сказал Господь: вот, он скрывается в обозе.
1Царств 10:22
Скрывался ... почему?
И побежали и взяли его оттуда, и он стал среди народа и был от плеч своих выше всего народа.
1Царств 10:23
Он был выше всех на голову плюс на длину шеи.
И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь? подобного ему нет во всем народе.
Тогда весь народ воскликнул и сказал: да живет царь!
1Царств 10:24
Итак народ добился своего, имеет царя над собою - причём очень высокого, статного, красавца. Наверное люди как раз о таком и мечтали.
И изложил Самуил народу права царства, и написал в книгу, и положил пред Господом. И отпустил весь народ, каждого в дом свой.
1Царств 10:25
Так выглядело документальное оформление царства Израиля.
Так же и Саул пошел в дом свой, в Гиву; и пошли с ним храбрые, которых сердца коснулся Бог.
1Царств 10:26
И тут же появились люди ему верные.
А негодные люди говорили: ему ли спасать нас? И презрели его и не поднесли ему даров; но он как бы не замечал того.
1Цапств 10:27
В таких случаях не обходится и без "негодных".
И пришел Наас Аммонитянин и осадил Иавис Галаадский. И сказали все жители Иависа Наасу: заключи с нами союз, и мы будем служить тебе.
1Царств 11:1
Иавис Галаадский (евр. Явеш, "высохший"), город в Галааде. Его жители были поражены за то, что не участвовали в войне против вениамитян. Израильтяне увели 400 девушек и отдали их в жены оставшимся в живых вениамитянам (Суд 21:6-14). Позднее, когда И.Г. был осажден аммонитянами, Саул поспешил ему на помощь и разбил осаждавших (1Цар 11:1-11). В благодарность за это жители города после смерти Саула сняли его тело и тела его сыновей со стены Бефсана и с честью погребли их останки (1Цар 31:12,13).
И сказал им Наас Аммонитянин: я заключу с вами союз, но с тем, чтобы выколоть у каждого из вас правый глаз и тем положить бесчестие на всего Израиля.
1Царств 11:2
За такие зверства с извращениями они не могут остаться без наказания Божия.
И сказали ему старейшины Иависа: дай нам сроку семь дней, чтобы послать нам послов во все пределы Израильские, и если никто не поможет нам, то мы выйдем к тебе.
1Царств 11:3
Ситуация ...
И пришли послы в Гиву Саулову и пересказали слова сии вслух народа; и весь народ поднял вопль и заплакал. И вот, пришел Саул позади волов с поля и сказал: что сделалось с народом, что он плачет? И пересказали ему слова жителей Иависа.
1Царств 11:4-5
Народ в опасности а царь ничем не отличается от других.
И сошел Дух Божий на Саула, когда он услышал слова сии, и сильно воспламенился гнев его; и взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы Израильские чрез тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила.
И напал страх Господень на народ, и выступили все, как один человек.
1Царств 11:6-7
Дух Господень сошёл на Саула, страх Господень напал на народ - вот все и собрались.
Саул осмотрел их в Везеке, и нашлось сынов Израилевых триста тысяч и мужей Иудиных тридцать тысяч.
1Царств 11:8
А почему потомки Иуды рассматриваются отдельно от остальных потомков Израиля?
9 И сказали пришедшим послам: так скажите жителям Иависа Галаадского: завтра будет к вам помощь, когда обогреет солнце. И пришли послы и объявили жителям Иависа, и они обрадовались.
10 И сказали жители Иависа Наасу: завтра выйдем к вам, и поступайте с нами, как вам угодно.
Жители Иависа действительно приободрились.
За них можно и сейчас порадоваться.
Liste