Deutsch

истина сделает вас свободными Ин. 8.32

46333   29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 все
ivan_12 патриот03.01.24 22:09
NEW 03.01.24 22:09 
в ответ ivan_12 02.01.24 20:48

Самым убойным аргументом против любой конфессии и в пользу своей наш пациент приводит наличие или отсутствие регистрации в государствах. Вот если бы он ещё показал на какое место в Новом Завете он ссылается .... Он этого показать никак не может, так как это чушь собачья.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот06.01.24 21:25
NEW 06.01.24 21:25 
в ответ ivan_12 18.02.22 11:19

Вдруг пришла мысль: А что скажет искусственный разум на тему что означает выражение стоящее в названии темы.

И вот что получил в ответ:


“Истина сделает вас свободными” - это выражение, которое происходит из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 32) приведены слова Иисуса: «И познбете истину, и истина сделает вас свободными»1. Это выражение означает, что знание истины может освободить нас от наших ошибок и заблуждений, а также помочь нам принимать более информированные решения в жизни.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот07.01.24 21:12
NEW 07.01.24 21:12 
в ответ ivan_12 06.01.24 21:25

Может ли Иисус рассуждать в таких категориях обещая Своим ученикам свободу? - Конечно же нет, ведь Он Бог!


Да, Бог и Человек одновременно. Будучи Человеком Он имел все способности и возможности Бога, которыми изредка и пользовался. Человеческая природа нужны была Ему лишь для того чтобы перенести все страдания, которые только может перенести человек. Он честен до конца. Ожидая от нас страданий, Он имел их гораздо больше чем может их иметь любой из нас.


Но вернёмся к теме. "Истина сделает вас свободными".


А что ограничивает мою свободу?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель08.01.24 11:19
pfeiferm1966
NEW 08.01.24 11:19 
в ответ Чудо с косичками 15.11.23 11:02, Последний раз изменено 09.01.24 18:29 (pfeiferm1966)
На квантовом уровне объективной реальности, в нашем понимании, не существует. Точнее, она не фиксированна(не определена) до того момента, пока наблюдатель не обратит на неё своё внимание. Это называется суперпозицией(нахождением реальности одновременно во всех возможных состояниях). Реальность создаётся самим субъектом при наблюдении. То есть, само сознание и определяет свою реальность. И как только оно выбирает одно из возможных состояний, все другие для него перестают существовать. .... Объективная же реальность - это бесконечное множество альтернатив. И определяет её именно наш сознательный(либо бессознательный - запрограммированный) выбор. #644

это замечательно выразила Мила одной фразой!

Я пришла в к выводу ,что Истина именно тогда рождается, когда она необходима. #639

Мы не знаем, жива или мертва кошка Шредингера до того момента, пока не откроем ящикa. Но это не мешает конструировать квантовые компьютеры и использовать их для шифровки информации. Иначе говоря, истина рождается в ответ на нашу потребность в ней. А вот выбор (путь) как раз и определяет фраза Иисуса (в изложении Ионанна):

Я есть Путь, Истина и Жизнь.

Можно так понять (не настаиваю): идите этим путем и вы придете к истине. А что есть жизнь "с точки зрения физикаулыб". Негэнтропийный процесс самоорганизации (а не самоуничтожения). Пока человечество, идущее этим путем, выжило. И это уже, кмк, весомый аргумент в пользу справедливости этой фразы, пережившей 2000 лет.

pfeiferm1966 коренной житель08.01.24 12:35
pfeiferm1966
NEW 08.01.24 12:35 
в ответ Daddy Cool 12.11.23 23:33, Последний раз изменено 09.01.24 09:51 (pfeiferm1966)

Можно возразить по конкретной цитате?

в оригинале и оно звучит так: "йхова ху элохим бэшамаим вэаль-арец..." То есть не "Господь есть Бог", а Яхве есть Бог на небе и на земле. Все стало на свои места? Но имя Бога произносить запрещено, поэтому читая Тору, еврей вместо озвучки Тетраграмматона вслух скажет "Адонай", то есть "господин наш". Вот какой простой смысл в этом выражении.

У евреев ХаШем (השם) - Элохим (Бог), Создатель неба и земли, Творец всего, в отличие от множества других богов, упоминаемых в Торе, которые творцами всего сущего не являются. ХаШем - Спаситель, в отличие от других божеств, поклонение которым ведет лишь к заблуждениям и погибели. ХаШем воскрешает мертвых по великому милосердию, чего никто больше делать не может. Естественно, народу, вышедшему из Египта с его многобожием (единобожие пришло туда лишь веками позже, во времена Эхнатона и то ненадолго), надо было дать понять, что другие боги, которых евреи привыкли видеть в течение 400 лет рабства, - всего лишь каменные истуканы. Но вплоть до вавилонского пленения евреи многократно были искушаемы другими культами соседних народов, за что их постоянно обличали пророки. Понадобилось разрушение Первого Храма, чтобы евреи, наконец, твердо осознали свою национальную и религиозную идентичность.

После Вавилона и, особенно, после восстания Хасмонеев народ уже абсолютно твердо стоял на фундаменте Торы и пророков. Проблема заключалась лишь в том, что в этот период во всем народе появилась настоятельная потребность в новом царе Давиде, который бы навсегда освободил евреев от чужеродного засилья и чуждых ему культов. Изменились приоритеты, так сказать. Под обращением Адонай подразумевался только ХаШем, и никто другой, пояснения не требовались. Bера стала абсолютно зрелой: настолько, что отчаянные попытки освободиться от присутствия чуждых культов продолжались вплоть до восстания Бар Кохбы и закончились в итоге жестокой расправой и рассеянием евреев по Римской империи.

Во времена Иисуса, несмотря на присутствие римского легиона, религиозная жизнь евреев не была так ограничена, как во времена Антиоха Эпифана и саддукеи не желали кровопролития. Но многие евреи, воодушевленные примером Иуды Маккавея, видели лишь радикальный способ - изгнание римлян из Эрец Исраэль. Иисус предложил иной выход: Богу - Богово, кесарю - кесарево. Он противопоставил засилью чужеродных культов внутреннюю свободу, веру и убежденность: "Царство Мое - не от мира сего" и отношение к ближнему - еврею ли, чужеземцу - как к самому себе. И, как мы видим, именно таким способом, сосуществуя с другими религиями и народами, но сохраняя свою веру и свой уклад, выжили евреи в рассеянии.

Когда Иван_12 приводит синодальный перевод, он по сути дает понимание фразы в том контексте, как ее понимали 2000, а не 3600 лет назад, кмк.

ivan_12 патриот09.01.24 05:35
NEW 09.01.24 05:35 
в ответ pfeiferm1966 08.01.24 11:19
Я есть Путь, Истина и Жизнь.
Можно так понять (не настаиваю): идите этим путем и вы придете к истине.

Я сам убеждён (хотя тоже не настаиваю) что этим предложением человек и Бог Иисус дал определение Своей - прежде всего Божественной - природы.


А что есть жизнь "с точки зрения физика"

Христианская религия это минимально физика и максимально метафизика.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот09.01.24 06:16
NEW 09.01.24 06:16 
в ответ ivan_12 07.01.24 21:12
Но вернёмся к теме. "Истина сделает вас свободными".
А что ограничивает мою свободу?

По большому счёту мою свободу ограничивает моё же физическое тело. При этом имею в виду не только и не столько свободу от болезней и прочих дефицитов тела. Имею в виду прежде всего то что из за того что я находясь в моём теле продолжаю быть ограниченным даже в познании окружающего меня мира не говоря уже о том что внутри меня. Так что речь о свободе от всего что мешает мне познать всю объективную и субъективную реальность.

Именно моё тело ограничивает меня в доступе к информации о действительности, оно ограничивает меня в способности усвоить и переработать её в неограниченных объёмах.


Освободившись от физического тела и оказавшись в Истине которая и есть Бог я не буду испытывать вообще никаких ограничений.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель09.01.24 09:45
pfeiferm1966
NEW 09.01.24 09:45 
в ответ ivan_12 09.01.24 06:16
я находясь в моём теле продолжаю быть ограниченным даже в познании окружающего меня мира не говоря уже о том что внутри меня.
Освободившись от физического тела и оказавшись в Истине которая и есть Бог я не буду испытывать вообще никаких ограничений.

вы знаете, мне это напоминает научно-фантастический роман об искусственном интеллекте. Где же здесь моральная сторона?

ivan_12 патриот09.01.24 12:31
NEW 09.01.24 12:31 
в ответ pfeiferm1966 09.01.24 09:45
я находясь в моём теле продолжаю быть ограниченным даже в познании окружающего меня мира не говоря уже о том что внутри меня.
Освободившись от физического тела и оказавшись в Истине которая и есть Бог я не буду испытывать вообще никаких ограничений.
вы знаете, мне это напоминает научно-фантастический роман об искусственном интеллекте.

Это ибъективная реальность - для каждиго кто себе её желает - о которой говорит Иисус и эта реальность покруче любого научно-фантастического романа.

Где же здесь моральная сторона?

Можете уточнить о какой моральной стороне речь?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель09.01.24 18:17
pfeiferm1966
NEW 09.01.24 18:17 
в ответ ivan_12 09.01.24 12:31
Освободившись от физического тела и оказавшись в Истине которая и есть Бог я не буду испытывать вообще никаких ограничений.

Пока вижу, что после перехода в мир иной вы рассчитываете получить свободный допуск к всеведению. А зачем это Всевышнему? Пример Люцифера уже есть.

Бог создавал человека совсем для другого #67 А когда человек отклонился от Замысла, захотев вкусить именно от древа познания, Создатель дал ему моральный закон и строго спрашивает за его неисполнение.

Где этот моральный закон в вашем понимании истины (как объективной реальности) и всего выражения "Истина сделает вас свободными"? Извините, если уже обсуждали, ветка длинная...


ivan_12 патриот09.01.24 20:01
NEW 09.01.24 20:01 
в ответ pfeiferm1966 09.01.24 18:17
Освободившись от физического тела и оказавшись в Истине которая и есть Бог я не буду испытывать вообще никаких ограничений.
Пока вижу, что после перехода в мир иной вы рассчитываете получить

Я рассчитываю получить не больше и не меньше того что мне Сам Господь желает подарить и даже требует от меня чтобы я стремился это получить

свободный допуск к всеведению.

Конечно. И не только к этому.

А зачем это Всевышнему?

Этого точно сказать не могу, только предположить.

Одно из предположений - Он любит кроме всего прочего и дарить неожиданные подарки и радоваться радости тех кто радуется подаркам. .... Образно выражаясь ....

Пример Люцифера уже есть.

Этот пример не имеет ничго общего с моим желанием, так мотивация того была гордыня а у меня желание исполнить волю Бога.

Бог создавал человека совсем для другого #67

Это был промежуточный этап.

Иисус же сказал что человек создан для Жизни Вечной.

Как будет выглядеть эта Жизнь показал Иоанн в своём послании: 2 Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть.

1 Иоанна 3:2

© Библия Онлайн, 2003-2024.

А когда человек отклонился от Замысла, захотев вкусить именно от древа познания,

Это ветхозаветный взгляд на вещи.

Я бы отклонился от Замысла если бы не делал того что делаю.

Создатель дал ему моральный закон и строго спрашивает за его неисполнение.

Последователи Иисуса живут или должны жить по новому моральному Закону который ведёт в Жизнь Вечную

Где этот моральный закон в вашем понимании истины (как объективной реальности) и всего выражения "Истина сделает вас свободными"?

Господа Бога своего любить всем сердцем, всей душою, всем моим сознанием ... и ближнего своего любить как самого себя.

Извините, если уже обсуждали, ветка длинная...

Не обсуждали.

Но даже если бы обсуждали, то повторения всё равно не получится - появятся новые грани понимания.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель09.01.24 21:43
pfeiferm1966
NEW 09.01.24 21:43 
в ответ ivan_12 09.01.24 20:01
Господа Бога своего любить всем сердцем, всей душою, всем моим сознанием ... и ближнего своего любить как самого себя.

Это Ветхий Завет: веаХавта эт Адонай ЭлоХеха бехоль левавха увехоль навшеха...

Иисус же сказал что человек создан для Жизни Вечной.

Человек стал смертным, когда был изгнан из Эдена. Замысел Господень этого не предполагал. Нигде не сказано, что бессмертие должно было обретаться только после физической смерти. Если Иисус искупил кровью первородный грех человека (а именно познание добра и зла), почему ревностные последователи должны были физически умереть, чтобы приобщиться к Жизни Вечной? Не проще ли было бы дать им вкусить плод с древа жизни? И зачем надо было воскрешать Лазаря? Если каждый так или иначе искупает первородный грех своей смертью (что было бы понятно), разве не достаточно в этой жизни

Господа Бога своего любить всем сердцем, всей душою, всем моим сознанием ... и ближнего своего любить как самого себя

как требует того Ветхий Завет и как наверняка жил Иисус? Ведь каждый иудей рассчитывает на воскрешение в будущем.

Я бы отклонился от Замысла если бы не делал того что делаю

так вы понимаете Замысел Всевышнего, как желание сделать вам подарок после смерти? Стало быть, (крещеные) младенцы, вообще не грешившие, - самые званые гости в Эдене?

Человек создан Всевышним для этой жизни и обязан ее ценить и беречь превыше всего, вознося Господу благодарность за этот дар до последнего вздоха. И все, что продлевает людяm жизнь, угодно Господу, кмк

ivan_12 патриот09.01.24 22:59
NEW 09.01.24 22:59 
в ответ pfeiferm1966 09.01.24 21:43
Господа Бога своего любить всем сердцем, всей душою, всем моим сознанием ... и ближнего своего любить как самого себя.
Это Ветхий Завет: веаХавта эт Адонай ЭлоХеха бехоль левавха увехоль навшеха...

Так. Только когда я говорю о любви к Господу Богу то имею в виду и Господа Бога нашего Иисуса Христа .... В принципе это тоже Ветхий Завет .... Согласны с этим?

Потом. Вопрос о том кто является моим ближним которого я готов любить ВЗ трактует не так как я будучи Христианином.

Иисус же сказал что человек создан для Жизни Вечной.
Человек стал смертным, когда был изгнан из Эдена.

Это так и не совсем так. Зависит от того как внимательно читается и как интерпретируется соответствующее место из Писания

Замысел Господень этого не предполагал.

Очень смелое утверждение. Но я его не разделяю

Нигде не сказано, что бессмертие должно было обретаться только после физической смерти.

Здесь вижу недоразумение. Я говорил о полной свободе. Бессмертные мы уже все, не зависимо ни от чего.

Если Иисус искупил кровью первородный грех человека (а именно познание добра и зла),

О чём это вы?

Давайте не трогать учений а остановимся на Писании.

почему ревностные последователи должны были физически умереть, чтобы приобщиться к Жизни Вечной?

Не все так, были и те которые умерли своей смертью.

Хотя мученическая смерть за веру показывает в т. ч. "серьёзность намерений".

Не проще ли было бы дать им вкусить плод с древа жизни?

Проще не всегда лучше.

Что лучше а что хуже знает Господь любящий нас.

И зачем надо было воскрешать Лазаря?

Думаю что прежде всего для того чтобы показать что Иисус есть Бог, ибо лишь Один Господь Бог сподобен на подобное.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот09.01.24 23:17
NEW 09.01.24 23:17 
в ответ pfeiferm1966 09.01.24 21:43
Если каждый так или иначе искупает первородный грех своей смертью

С чего это вы взяли?

(что было бы понятно),

Мне это непонятно. Думаю что и вам тоже.

разве не достаточно в этой жизни
Господа Бога своего любить всем сердцем, всей душою, всем моим сознанием ... и ближнего своего любить как самого себя
как требует того Ветхий Завет и как наверняка жил Иисус? Ведь каждый иудей рассчитывает на воскрешение в будущем.

По моему глубокому убеждению тот кто хотя бы изо всех сил старается любить Господа Бога своего всем сердцем, всею душою, всем своим разумением ... и ближнего своего любить как самого себя тот понимает что ВЗ и НЗ являются двумя качественно разными уровнями отношения к Господу Богу.

При этом я не знаю каждый ли иудей рассчитывает на воскрешение в будущем, но без Иисуса в том качестве в котором о Нём сообщает НЗ ни у кого ничего не получится.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот09.01.24 23:37
NEW 09.01.24 23:37 
в ответ pfeiferm1966 09.01.24 21:43
Я бы отклонился от Замысла если бы не делал того что делаю
так вы понимаете Замысел Всевышнего, как желание сделать вам подарок после смерти?

Да, в числе прочего.

Стало быть, (крещеные) младенцы, воо
бще не грешившие, - самые званые гости в Эдене?

Откуда вы это взяли?

Человек создан Всевышним для этой жизни и обязан ее ценить и беречь превыше всего, вознося Господу благодарность за этот дар до последнего вздоха. И все, что продлевает людяm жизнь, угодно Господу,

Для какой жизни создал Всевышний человека Он Сам знает лучше, даже лучше вас. И то что Ему угодно никто кроме Него не знает. И даже за что Он готов принять благодарность - тоже знает лишь Он Один.

Я к примеру нахожу ответы на это вопросы для меня самого в основном в Новом Завете. Ветхий Завет для меня является предысторией Нового. У вас так же?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель10.01.24 11:38
pfeiferm1966
NEW 10.01.24 11:38 
в ответ ivan_12 09.01.24 23:37
Стало быть, (крещеные) младенцы, вообще не грешившие, - самые званые гости в Эдене?
Откуда вы это взяли?

мне показалось, вы видите земную жизнь лишь как преддверие вечной, причем чем меньше грешишь, чем больше шансов на вечную жизнь. Вот и подумалось - кто меньше всех успел согрешить? Невинные младенцы... в чем ошибка?

pfeiferm1966 коренной житель10.01.24 11:42
pfeiferm1966
10.01.24 11:42 
в ответ ivan_12 09.01.24 23:37
Для какой жизни создал Всевышний человека Он Сам знает лучше, даже лучше вас. И то что Ему угодно никто кроме Него не знает. И даже за что Он готов принять благодарность - тоже знает лишь Он Один.

это верно. Но если не благодарить, то Он точно не услышит. Тоже верно?

Я к примеру нахожу ответы на это вопросы для меня самого в основном в Новом Завете. Ветхий Завет для меня является предысторией Нового. У вас так же?

Я нахожу их в Ветхом Завете, а в Новом - их подтверждения (в первую очередь, в словах Иисуса).

ivan_12 патриот10.01.24 14:02
NEW 10.01.24 14:02 
в ответ pfeiferm1966 10.01.24 11:38
мне показалось, вы видите земную жизнь лишь как преддверие вечной,

Вам правильно показалось. При этом я живу эту жизнь как многостороннюю и интенсивную, при этом радуюсь что в Вечности многосторонность и интенсивность неизмеримо возрастут и эта жизнь будет лишена того что отягощает эту нашу жизнь. И радуюсь что как раз к этому и призывает меня Господь через Его Евангелие.


причем чем меньше грешишь, чем больше шансов на вечную жизнь.

Это чересчур упрощённый взгляд на вещи.

Ключом является Любовь к Богу и ближнему. При возрастании этой Любви всё больше пропадает желание грешить и возрастает ностальгия по Жизни вечной.


Вот и подумалось - кто меньше всех успел согрешить? Невинные младенцы...

А мне подумалось что если бы дело было лишь в том как меньше согрешить, то идеальный случай был у Адама и Евы до грехопадения. В таком случае Господу следовало лишь не допустить этого искушения и всё было бы в порядке. Но Господь допустил то что позже произошло. Более того, я убеждён в том что произошедшее грехопадение входит/входило в планы Господа о человеке.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот10.01.24 14:21
NEW 10.01.24 14:21 
в ответ pfeiferm1966 10.01.24 11:42
Для какой жизни создал Всевышний человека Он Сам знает лучше, даже лучше вас. И то что Ему угодно никто кроме Него не знает. И даже за что Он готов принять благодарность - тоже знает лишь Он Один.
это верно. Но если не благодарить, то Он точно не услышит. Тоже верно?

Может быть я неверно интерпретирую направление вашей мысли, но сейчас подумал вот о чём. Мысли о том что нужно делать чтобы Он услышал занимали меня в начале моего пути в вере. В определённое время пришло понимание что это элементарное начётничество и не имеет ничего общего с тем чему меня и нас учит Иисус.

После того как до меня разными путями дошли некоторые вещи в настоящий момент могу сказать о благодарности следующее ....

.... Настоящая благодарность Господу это когда я не могу не благодарить, так как эта благодарность является высшей моей радостью. И тогда я не думаю о том услышит Он меня или нет - во мне всё поёт и танцует от радости о Нём.

Я к примеру нахожу ответы на это вопросы для меня самого в основном в Новом Завете. Ветхий Завет для меня является предысторией Нового. У вас так же?
Я нахожу их в Ветхом Завете, а в Новом - их подтверждения (в первую очередь, в словах Иисуса).

Не желаю вас ни задеть ни обидеть, но и не задать вопроса к этому тоже не могу: Иисус у вас тот самый объективный и Евангельский или выдуманный и адоптированный под определённую идеологию?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
pfeiferm1966 коренной житель10.01.24 15:19
pfeiferm1966
NEW 10.01.24 15:19 
в ответ ivan_12 10.01.24 14:02
А мне подумалось что если бы дело было лишь в том как меньше согрешить, то идеальный случай был у Адама и Евы до грехопадения.

а откуда Адам и Ева до грехопадения знали, что есть грех? Сначала надо было вкусить от древа познания добра и зла, не так ли?

При возрастании этой Любви всё больше пропадает желание грешить и возрастает ностальгия по Жизни вечной.

и до каких пор она должна возрастать? Есть такой момент, когда человек решает, что пора заканчивать эту жизнь? Оставим подвижников, сознательно жертвующих жизнью ради идеи - они были и есть во многих нациях и религиях, у иудеев в т.ч., но их единицы. Я говорю об обычных людях, таких как я. А вы о ком?

Вот и подумалось - кто меньше всех успел согрешить? Невинные младенцы... -PM
Это чересчур упрощённый взгляд на вещи. Ivan_12

А куда попадают души крещеных младенцев или нищих духом, если не в Рай?

Господь допустил то что позже произошло. Более того, я убеждён в том что произошедшее грехопадение входит/входило в планы Господа о человеке.

Это мое ощущение, что вы приписываете Господу "задние мысли"? Пути Господни неисповедимы, но мне, например, кажется, что Всевышний имел и имеет в виду любое развитие событий, раз Он дал человеку свободу воли. "Объективная реальность" возникает лишь пост фактум.