Deutsch

Трудности

1621  1 2 3 4 все
Юрий Созерцатель местный житель02.01.24 22:48
Юрий Созерцатель
NEW 02.01.24 22:48 

Если представить плывущий корабль, то видим , что у корабля есть

конечное назначение, которое остается неизменным, хотя и ему приходится менять курс, в связи с мелями, ураганами и т.д. В этом можно провести аналогию и в отношении ко всем постоянно изменяющимся условиям жизни. Как кораблю постоянно приходится преодолевать сопротивление стихий. И чем быстрее идет, тем сильнее сопротивление преодолеваемой им стихии воды и ветра. Если это помнить, то и не следует удивляться, что столько препятствий вокруг и что сопротивление окружающей среды возрастает. Стоящий на месте сопротивления окружающей среды не имеет.

В духовном продвижении трудности возрастают пропорционально нашему совершенствованию. Трудности не от внешнего мира, а те, которые внутри нас. Путь пролегает через сознание, и многие наши же убеждения, которые уже отжили своё, продолжают нам мешать стать другими и посмотреть с другого ракурса на уже известные положения, изречения или цели.

Есть такие слова; «Без применения к жизни никакое знание не имеет цены и не даст ожидаемых результатов».

Это можно сказать и о духовных знаниях.

Есть люди, которые с увлечением читают духовную литературу, делают выписки, могут к месту цитировать.

Но что в этом плохого? Ничего. Можно сказать, что это и полезно. Но всё-же справедливо считать, что произнесение высоких слов – одно, а применение их в повседневной жизни – совсем иное. И, к сожалению, эти два действия в жизни далеко не всегда совпадают. К тому же, когда духовная деятельность ограничивается чтением, просматриванием, прослушиванием, посещением, цитированием и прочее – то есть чисто словесно-теоретической активностью, то, собственно говоря, к Духовному Совершенствованию это имеет весьма отдалённое отношение.

#1 
ivan_12 патриот02.01.24 23:19
02.01.24 23:19 
в ответ Юрий Созерцатель 02.01.24 22:48

Если вам хоть как-то интересно моё мнение по поднятым вами вопросам можете ответить на мой наводящий вопрос: какую роль в вашей судьбе должна играть или играет духовность?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
  52525225 старожил02.01.24 23:43
NEW 02.01.24 23:43 
в ответ Юрий Созерцатель 02.01.24 22:48, Последний раз изменено 02.01.24 23:44 (52525225)
К тому же, когда духовная деятельность ограничивается чтением, просматриванием, прослушиванием, посещением, цитированием и прочее – то есть чисто словесно-теоретической активностью, то, собственно говоря, к Духовному Совершенствованию это имеет весьма отдалённое отношение.

для религий, духовной работой считается аскеза, а в различных учениях, из которых собственно и появились эти религии, тело считается животным, а там аскеза не имеет особого смысла... ты просто признаёшь, что тело животное, даёшь ему какой-то минимум ништяков, чтобы оно не отвлекало от духовной работы.... не знаю, правильно ли это, но не сильно хуже аскезы, которая запросто может перейти в поклонение своему телу... сморите, какой мол я крутой, могу столько то дней поститься..

#3 
Юрий Созерцатель местный житель02.01.24 23:48
Юрий Созерцатель
NEW 02.01.24 23:48 
в ответ ivan_12 02.01.24 23:19

Иван, я не хотел бы о себе, так как когда человек говорит о своей какой-то духовности, это может восприниматься, как нескромность.

Если сказать отвлечённо, то чаще всего люди подчиненны своему эгоизму, и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу, к Богу может спасти человека от разложения. Например воплощение, или лучше сказать, выражения своей жизнью Учения, изложенного в Нагорной проповеди, определенно способствует возвышению духа и росту духовности.

Духовность, по сути это Путь. Человек если вступил на путь развития в себе духовных качества, уже не может жить иначе.

#4 
Юрий Созерцатель местный житель03.01.24 00:18
Юрий Созерцатель
NEW 03.01.24 00:18 
в ответ 52525225 02.01.24 23:43

Аскетизм, соблюдение поста, само по себе это не плохо, когда это осмысленно, когда это делается не потому, что так сказано, а чтоб совместно с внешним очищением и внутренне возноситься мыслями и молитвами к Высшему. Если этот Путь кого-то привлекает, то почему нет? Иисус сорок дней провёл в пустыне, пример стойкости нам показал.


Но всё-же устремление к Богу, к Высшему миру, к Любви - это главное, но, каким бы сильным оно небыло, Землю оставить нельзя. Именно на земле мы совершенствуемся, проходя через трудности. Именно на земле испытываются наши духовные качества, на земле у нас есть возможность создавать причины, следствия которых проявятся уже после узода из этого мира. Именно на земле мы можем заниматься земными делами и выполнять свой долг по отношению к людям, семье, обществу.
Вот тут-то и требуется равновесие между надземным устремлением человека и земными делами. Полное погружение в материю пресекает путь духа. Полный отрыв от земли лишает дух возможности приобрести ценный опыт земной. В этом случае найти срединный путь и будет правильным решением.

По моему мнению правильным, но я не претендую на Истину, мнений много на эту тему существует.

#5 
  52525225 старожил03.01.24 00:31
NEW 03.01.24 00:31 
в ответ Юрий Созерцатель 03.01.24 00:18
Аскетизм, соблюдение поста, само по себе это не плохо, когда это осмысленно, когда это делается не потому, что так сказано

обливальщики холодной водой на морозе мне кажется это крайнее проявление аскезы ))

часто у них висит крестик, но служат они мне кажется совсем не Богу, а своему телу и эмоциям которые оно даёт во время процедур )))


#6 
Юрий Созерцатель местный житель03.01.24 01:05
Юрий Созерцатель
NEW 03.01.24 01:05 
в ответ 52525225 03.01.24 00:31

Крайнее проявление аскезы - это наверное монашество, а те, кто обливается холодной водой, продолжают жить в миру. Когда-то после службы в армии я заинтересовался системой Порфирия Иванова и тоже практиковал обливание холодной водой утром и вечером. Ощущения незабываемое, приток энергии и сил явный, ни простуды ни грипп не брали. От здорового образа жизни польза огромная, не зря же говорят; " В здоровом теле здоровый дух".

Даже утренние пробежки хороши, создают позитивное настроение на целый день. А позитивное настроение и в духовной практике помогает, когда бежишь с молитвой, или с мыслями о хорошем, то вдруг неожиданно мысль приходит, которая какие-то непонятные ранее вопросы вдруг объясняет с неожиданной стороны.

В мире всё взаимосвязано.


#7 
  52525225 старожил03.01.24 01:29
NEW 03.01.24 01:29 
в ответ Юрий Созерцатель 03.01.24 01:05, Последний раз изменено 03.01.24 01:32 (52525225)
Даже утренние пробежки хороши, создают позитивное настроение на целый день.

адреналиновая наркомания, кислородное опьянение и прочее улыб

хотя физкультура это хорошо.... но человек должен и психическими усилиями улучшать (балансировать) своё настроение )) иначе это не человек, а животное ))

#8 
ivan_12 патриот03.01.24 01:47
NEW 03.01.24 01:47 
в ответ Юрий Созерцатель 02.01.24 23:48

Надеюсь что вы в принципе не против моего мнения, которое вдруг кому-то в чем-то поможет ...


я не хотел бы о себе, так как когда человек говорит о своей какой-то духовности, это может восприниматься, как нескромность.

А я полагал что в почти абсолютно анонимном пространстве общения нет побудительных причин быть скромным.

И тем не менее. Даже себе самому следует задать вопрос относительно любого дела которым занимаешься: а насколько оно для тебя важно. Почему следует это сделать? Да хотя бы потому что может случиться так что вскоре это дело окажется неважным, пустым для тебя. По собственному опыту: Долговременно занимаюсь только тем без чего жизнь теряет смысл или подвергается опасности.


Если сказать отвлечённо, то чаще всего люди подчиненны своему эгоизму,

Думаю что вы и без меня понимаете что здоровый эгоизм просто необходим.

Однажды много лет назад моя дочурка будучи ещё в подростковом возрасте спросила меня что даёт мне моя вера в Бога. После моего ответа она воскликнула: Вот кто настоящий эгоист - не я.

С ней согласен и сегодня.


и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу, к Богу

Здесь очень важно не ошибиться, чтобы не оказалось что вашего Бога вы придумали себе сами и с Реальным он не имеет ничего общего ... или очень мало.


может спасти человека от разложения.

Не буду муссировать тему 'что есть разложение?' Но и это ваше заслуживающее похвалу желание исполнится тем быстрее чем скорее начнёте налаживать контакт с реальным Богом, а не придуманным вами или кем-то другим и вам подсунутым.


Например воплощение, или лучше сказать, выражения своей жизнью Учения, изложенного в Нагорной проповеди, определенно способствует возвышению духа и росту духовности.

Смысл Нагорной проповеди поймёт лишь тот кто сердцем и умом понял Того Кто её произнёс и произносит.


Духовность, по сути это Путь.

Да. И есть Тот Который сказал о Себе "Я есть Путь, ...... "


Человек если вступил на путь развития в себе духовных качества, уже не может жить иначе.

Согласен. Но при условии если Путь Тот Самый - тогда и развитие будет правильным и духовность будет та как качественно так и количественно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
Юрий Созерцатель местный житель03.01.24 09:43
Юрий Созерцатель
NEW 03.01.24 09:43 
в ответ 52525225 03.01.24 01:29

Вы тоже правы, с разными целями можно работать над своим телом, например, у меня был знакомый, который накачал мышцы, чтобы понравиться девушке.

Да, можно вести здоровый образ жизни и с эгоистическими целями.


#10 
Юрий Созерцатель местный житель03.01.24 10:18
Юрий Созерцатель
NEW 03.01.24 10:18 
в ответ ivan_12 03.01.24 01:47
Здесь очень важно не ошибиться, чтобы не оказалось что вашего Бога вы придумали себе сами


Никто не видел Бога и видеть Его не сможет. Человек чувствует Его Присутствие везде и во всём.

Я привёл в пример Нагорную проповедь, так как в сообществе всё-же большинство христиан, Но если прочесть в Бхагават Гите наставления Кришны своему ученику Арджуне, то это не менее чудесное откровение, из которого можно черпать и черпать познания.

Все религии мира не противоречат, не враждебны одна другой, все они только различные проявления Одной Вечной Истины.

Во Вселенной нет ни абсолютного начала, ни абсолютного конца. Это в равной

степени относится ко времени и пространству. Все бесконечно или беспредельно и нахо-

дится в постоянном движении.

Главнейшей задачей человеческой эволюции является постоянное расширение со-

знания. Но без своевременного расширения и углубления картины мира нет продвиже-

ния вперед.

Каждая эпоха имеет свое собственное мировоззрение, каждая эпоха переживает свое становление, расцвет и упадок.

Поэтому периодическое возникновение и приход новых Мировых Религий является немаловажным условием прогресса.

Эти новые Провозвестия, как правило, содержит все без исключения основы всех предшеству-

ющих мировых религий, то есть синтез всех основных положений предыдущих Свя-

щенных Писаний. Их развитие происходит на уже имеющемся фундаменте точно так, как, к примеру,

учебный материал высшей школы основывается на базе средней школы, а материал

средней школы – на базе начальной школы. Новое Провозвестие не отрицает ни одного из существующих мировых Учений в том первоначальном виде, котором они были когда-то даны, но преподносит их людям в углубленном виде, приспособленном к

состоянию науки и культуры современности.

#11 
  52525225 старожил03.01.24 12:13
NEW 03.01.24 12:13 
в ответ ivan_12 03.01.24 01:47
Смысл Нагорной проповеди поймёт лишь тот кто сердцем и умом понял Того Кто её произнёс и произносит.

таким людям будет уже не нужна нагорая проповедь )) ведь её писали наверняка с учётом примитивного уровня человеков ))

#12 
Юрий Созерцатель местный житель03.01.24 12:49
Юрий Созерцатель
NEW 03.01.24 12:49 
в ответ 52525225 03.01.24 12:13
ведь её писали наверняка с учётом примитивного уровня человеков


Действительно, Нагорная проповедь проста в изложении, но вместе с тем глубока по смыслу. Тем она и удивительна, что каждый черпает по сознанию своему.


" Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"

Почему Иисус первых среди достойных Царства Небесного назвал «нищих духом»?

Я уже как-то говорил о видение этого высказывания в посте "Нищие духом" могу лишь добавить, что в это понятие вклалывантся и отсутствие всякого самомнения и самодовольства.

Чем человек самодовольнее и увереннее в непогрешимости своих знаний и мнений, тем, по сути, он невежественней.

Ещё древний мудрец говорил «Я знаю только то, что ничего не знаю».

Только мудрый человек может осознать всю беспредельность знания, и в восхищении перед Творцом он находится в непрерывной радости познавания.

Мудрец, возвысившийся до сознания своей «нищеты духом» на фоне беспредельности знаний, достоин Царства Небесного.


А что означают слова;

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся»?

Нас, землян условно можно разделить на две части:

…Одни борются за себя, за свое благополучие на физическом плане. Они не плачут, зато они заставляют плакать и страдать других.

…Вторая, меньшая, часть человечества, видят страдания и язвы мира, видят невозможность помочь этим страданиям и это есть причина их плача. Где же они утешатся? В тех прекрасных Мирах, о которых и говорится.


#13 
Stas2018 знакомое лицо03.01.24 12:53
NEW 03.01.24 12:53 
в ответ Юрий Созерцатель 03.01.24 10:18, Последний раз изменено 03.01.24 12:54 (Stas2018)

Ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), гласят:


Юрий Созерцатель:

Никто не видел Бога и видеть Его не сможет. Человек чувствует Его Присутствие везде и во всём. Я привёл в пример Нагорную проповедь, так как в сообществе всё-же большинство христиан. Но если прочесть в Бхагават Гите наставления Кришны своему ученику Арджуне, то это не менее чудесное откровение, из которого можно черпать и черпать познания. Все религии мира не противоречат, не враждебны одна другой, все они только различные проявления Одной Вечной Истины...

Павел сказал:


5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов... (Аллах, Брахма...),

6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

(1Кор.8:5,6)


Иисус сказал: "...Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан.14:6).


То есть мусульманский Коран, индийские Веды... - не Божие изобретение, а от лукавого (2Кор.4:3-4)!


Ни Аллах, ни Мухаммед, ни Будда, ни Брахма..., никакое другое имя не спасает, а только имя Иисуса Христа: "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись" (Деян.4:12).


  • Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
  • И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
  • Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым – озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).


#14 
  52525225 старожил03.01.24 13:01
NEW 03.01.24 13:01 
в ответ Юрий Созерцатель 03.01.24 12:49, Последний раз изменено 03.01.24 13:02 (52525225)
видят невозможность помочь этим страданиям и это есть причина их плача.

конкретным людям они помочь вполне могут, а искоренять всё "зло мира" это прямой вызов Творцу, который типа несправедливо создал мир.

казалось бы - помочь одному, это капля в море, но если это сделает каждый? но каждый не хочет, а заставить нельзя... в духовном нет насилия.

Где же они утешатся? В тех прекрасных Мирах, о которых и говорится.

вряд ли хоть где-то они утешатся... у них уже сейчас ущербная картина мира, основанная на некой несправедливости, и это их состояние не позволит сформироваться тонким телам.

#15 
ivan_12 патриот03.01.24 13:07
NEW 03.01.24 13:07 
в ответ Юрий Созерцатель 03.01.24 10:18
Новое Провозвестие не отрицает ни одного из существующих мировых Учений в том первоначальном виде, котором они были когда-то даны, но преподносит их людям в углубленном виде, приспособленном ксостоянию науки и культуры современности.

Вдруг вспомнилась история с крысоловом. Похоже что его дудочка издавала подобные ласкающие ухо звуки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаме�%...


А самое замечательное во всех утверждениях поста - информации так много, что никому даже и в голову не придёт чтобы проверить её достоверность

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#16 
ivan_12 патриот03.01.24 13:21
NEW 03.01.24 13:21 
в ответ Юрий Созерцатель 03.01.24 12:49
Действительно, Нагорная проповедь проста в изложении, но вместе с тем глубока по смыслу. Тем она и удивительна, что каждый черпает по сознанию своему.

Но если это сознание каждого не поймёт и/или не примет главной мысли Того Проповедника, то все рассуждения тщетны.


А мысль эту попытаюсь перефразировать так: Блажен тот кто все свои усилия направил на то чтобы унаследовать Жизнь вечную.


Ну а тот кто не блажен - горе ему.

И счастьем было бы в этом случае если это горе было бы не вечным.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
  52525225 старожил03.01.24 13:22
NEW 03.01.24 13:22 
в ответ ivan_12 03.01.24 13:07
что никому даже и в голову не придёт чтобы проверить её достоверность

то есть - сверить с истиной библией ? улыб

#18 
  52525225 старожил03.01.24 13:34
NEW 03.01.24 13:34 
в ответ ivan_12 03.01.24 13:21, Последний раз изменено 03.01.24 13:44 (52525225)

Иван, вы не думали, что ваш страх попасть в ад, это просто переодетый страх смерти? Ум очень хитёр...., а ум находящийся под влиянием страха, это вообще орудие дьявола ))

хотя....если человек привык страдать... причём не важно ради каких духовных идеалов, то такой человек может бояться, что эти страдания могут в аду оказаться бесконечными, и не унаследуют никакой награды...это страшнее смерти.... чистая психология... а транслируя свои страхи на других, они ощущают временное облегчение.безум

#19 
ivan_12 патриот03.01.24 13:56
NEW 03.01.24 13:56 
в ответ 52525225 03.01.24 13:34
Иван, вы не думали, что ваш страх попасть в ад ...

Вот она, истинная цена всех ваших утверждений и увещеваний - если я точно знаю что мною движет не страх попасть в ад а вы мне это уже приписали .... кто вы есть на самом деле?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#20 
1 2 3 4 все