Deutsch

Библия. Правда или миф?

9656   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
Stas2018 постоялец11.12.23 10:26
NEW 11.12.23 10:26 
в ответ pfeiferm1966 11.12.23 10:08
pfeiferm1966:
Простите, но вы цитируете написанное разными людьми, а не Иисусом... Апостол Лука был родом из Антиохии и вероятнее всего греком, а не иудеем. У людей, как известно, бывают разные мотивы - они несовершенны по природе. Совершенен только Всевышний... Если вы действительно верующий в Иисуса, должны понимать, кем был и что знал Спаситель (уже само имя свидетельствует об иудейском происхождении), что, кому и для чего проповедовал, а не выдергивать вольно переведенные цитаты из контекста.

Во-первых:


Автор Библии - Бог!

20 Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:20,21)


Бог - Всемогущий! Который всей жизнью на земле управляет скрупулёзно (чрезвычайно тщательно):

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены.
(Матф.10:29,30)

Волос с головы человека не упадёт без воли Бога, тем более, какое-нибудь важное слово из Нового Завета (договора между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа).

Во-вторых:


Признак плотского ума (не рождённого свыше) – рассуждения на основании человеческой мудрости, которая является — безумием: «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1Кор.3:19)


Учения человеческие — это заповеди, которые устранили заповеди Божии: “Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтят Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтят Меня, уча учениям, заповедям человеческим” (Матф.15:7-9).


В-третьих:


Любые бездоказательные обвинения - это клевета! Если ты не можешь доказать на основании истины (Слова Божьего), что "я вольно выдёргиваю цитаты из контекста...", то ты клевещешь... на человека и Бога (Слово Божие). Иисус сказал: «если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьёшь Меня?» (Иоан.18:23). Один из признаков обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4) — это клевета! Клеветник (бездоказательно обвиняющий) — дьявол (Откр.12:10), «…клеветники… достойны смерти…» (Рим.1:30-32).

Daddy Cool патриот11.12.23 10:52
NEW 11.12.23 10:52 
в ответ Stas2018 11.12.23 10:26
важное слово из Нового Завета (договора между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа).

то есть типа Бог подписал договор кровью Христа, так? а человек чем подписал?

в Ветхом завете все ясно: во-первых Бог прямо сказал Аврааму: "положу я завет мой....". На иврите "завет" - это "брит"

И сказано, как и чем человеку этот договор подписывать. не зря обрезание на иврите называется "брит-мила", то есть "слово завета"

а в Новом завете где сказано, что имеется договор и его одна сторона уже подписала?

где сказано?

цитату в студию плз.

Ваш ход.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Чудо с косичками коренной житель11.12.23 10:58
Чудо с косичками
NEW 11.12.23 10:58 
в ответ Millas 10.12.23 20:59
Оставив Его.Аборт Себе сделал,блин.Отцовство распял! Любовь распяла Любовь!
Никогда Он его не оставлял(как и ни одно своё творение не оставляет). Просто во время распятия произошёл разрыв связи Христа с Богом, по причине обычного инстинктивного страха Иисуса перед смертью - ну вот такая минутная слабость, инстинкты включились, что ещё раз свидетельствует о том, что он был обычный человек(из плоти и крови), со всеми, свойственными человеку, слабостями и искушениями, но, тем не менее, смог выстроить канал прямой связи с Творцом и познать великие истины.
Видимое происходит в сознании видящего.
Чудо с косичками коренной житель11.12.23 11:23
Чудо с косичками
NEW 11.12.23 11:23 
в ответ Юрий Созерцатель 10.12.23 21:26
Если честно, я много читал и размышлял о жертве Христа и до сути так и не добрался.

Но если Христос в сердце, то и понятие жертвы может стать другим.Крестос или Христос у посвящённых был синонимом нашего Высшего Я. В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального эго. Распятый Христос каждого человеческого существа при воплощении на Земле приносится в жертву нашим человеческим амбициями и неразумию. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, и это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я

Очень интересная интерпритация. Согласна.

Видимое происходит в сознании видящего.
pfeiferm1966 коренной житель11.12.23 11:54
NEW 11.12.23 11:54 
в ответ Stas2018 11.12.23 10:26
Автор Библии - Бог!

это краеугольный камень иудейской религии: Закон Моисеев дан евреям непосредственно Всевышним на 50-й день после выхода из Египта.

20 Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:20,21)

Это сказал Петр (на самом деле Кифа-Шимон). В иудейской религии рукой пророков двигало Провидение, но их книгам никогда не приписывалось авторство Всевышнего, в отличие от Закона Моисеева. Ибо человек несовершенен. Как и мы с вами. И Иисус это знал с младенчества. В Ветхом Завете немало примеров, когда праведники и пророки ошибались и не выполняли предписаний Всевышнего. Люди есть люди.

Любые бездоказательные обвинения - это клевета! Если ты не можешь доказать на основании истины (Слова Божьего), что "я вольно выдёргиваю цитаты из контекста...", то ты клевещешь... на человека и Бога (Слово Божие).Один из признаков обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4) — это клевета! Клеветник (бездоказательно обвиняющий) — дьявол (Откр.12:10), «…клеветники… достойны смерти…» (Рим.1:30-32).

Вы передаете не слова Иисуса, а то, как апостолы, их переводчики и редакторы вроде Никейского собора предлагают вам их сегодня понимать. Как можно с этим спорить? приводить новые цитаты из тех же источников? Сомнительный путь.

Повторю - по вере Иисуса Закон Моисеев - цельное творение Господа, в нем нельзя изменить и буквы, тем более перевести на другие языки и комментировать переведенные цитаты. Вы тоже пользуетесь тут его нормами, но когда вам удобно, например, обличая почитание икон и святых мощей. Иисус разьяснял дух Закона на языке его соотечественников. В иудейской религии такие религиозные диспуты общеприняты, поскольку понимание дарованного Создателем Закона требует от человека огромных усилий, этим занимаются тысячелетиями. Для сопоставления отдельных положений, которые могут казаться человеку противоречивыми, созданы специальные логические правила. Но трактование Закона - это в любом случае творчество человека, даже если он - праведник, поэтому допустимы разные мнения, которые и сейчас сосуществуют в иудаизме. Только оригинальный текст - от Бога.

А вы уже все решили и еще обвиняете меня в клевете. Я тоже умею использовать цитаты. Например: "не судите и не судимы будете". Религия, которую проповедовал Иисус, учит нас терпимости. Всего наилучшего.

Stas2018 постоялец11.12.23 13:35
NEW 11.12.23 13:35 
в ответ pfeiferm1966 11.12.23 11:54

pfeiferm1966:

Вы передаете не слова Иисуса, а то, как апостолы... предлагают вам их сегодня понимать...Трактование Закона - это в любом случае творчество человека, даже если он - праведник, поэтому допустимы разные мнения... А вы уже все решили и еще обвиняете меня в клевете. Я тоже умею использовать цитаты. Например: "не судите и не судимы будете". Религия, которую проповедовал Иисус, учит нас терпимости...

Поучу сидящих во тьме!


Во-первых:


Существует суд неправедный, о котором написано:

1 Не судите, да не судимы будете.
(Матф.7:1)

Неправедный суд — это:

  • Когда грешник… обвиняет праведника (рождённого свыше), исполняющего заповеди Божии (Матф.7:3-5).
  • Когда кто-либо клевещет (бездоказательно обвиняет), исполняя волю дьявола - клеветника (Откр.12:10).
  • Когда кто-либо, обвиняя другого, извращает Писание, подстраивая заповеди Божии под свою ложную доктрину (2Пет.3:16).

И существует суд праведный, о котором написано:

24 ...судите судом праведным.
(Иоан.7:24)

Праведный суд — это когда человек Божий (рождённый свыше) обличает грешников, извращенцев Писания… на основании истины (Слова Божьего), под водительством Духа Святого (Рим.7:6).


11 Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
(Еф.5:11)

Образец для христианской жизнь - Иисус и Его ученики:

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6).

Которые шли в богопротивные синагоги, обличали нечестивых, отступников... - строго, вплоть, до проклятий (Матф.23гл.; 2Пет.2гл.; Деян.13:10-11; Гал.1:8), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы… богопротивников:

7 …Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его — злы.
(Иоан.7:7)

Если кто-либо не поступает, как Иисус и Его ученики, то не пребывает в Нём (1Иоан.2:6)!

Во-вторых:

Через людей Божьих (рождённых свыше) говорит Бог (2Кор.13:3)! И всякий отвергающий обличения человека Божьего (рождённого свыше), отвергает Иисуса и, таким образом, отрекается от Него:

16 Слушающий вас Меня слушает, а отвергающий вас Меня отвергает
(Лук.10:16)

И подписывает себе смертный приговор:

10 Если же придёте в какой город и не примут вас, то...
12 сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.
(Лук.10:10-12)


pfeiferm1966 коренной житель11.12.23 15:31
NEW 11.12.23 15:31 
в ответ Stas2018 11.12.23 13:35

ну ладно, в последний раз.

Образец для христианской жизнь - Иисус и его ученики.

Иисус (и большинство учеников) жили иудейской жизнью, никакой христианской жизни вне рамок этой религии не существовало. Все были так же обрезаны, как Иисус, воспитаны в единобожии, (читай: почитании Торы). В этом их основное отличие от современных им народов. Фарисейский раввин Гамалиил - учитель Павла - характерный пример праведника тех времен. Еще пример праведника - Креститель, представлявший другое направление в иудейской религии и отдавший жизнь за требование строгого соблюдения Закона. История и содержание Кумранских рукописей показывают корни того направления в иудаизме, которое стало основой христианства. Но все это представители иудейской религии, и только ее. Если они стали образцом для христианской жизни, значит, надо понимать, чем они жили, а не просто декламировать цитаты из одобренных под председательством Константина текстов. Ему-то уж точно на руку было от иудейской религии отмежеваться, особенно после восстания Бар Кохбы.

Цитировать источники, одобренные голосованием на первом Никейском соборе, и противопоставлять их творению Создателя. Моисееву Закону, - нонсенс. Если хотите сравнивать - сравнивайте цитаты из источников равного значения. На первом Никейском соборе были хорошо представлены общины арианской ереси - вот с нею и сравнивайте. Или вы хотите меня уверить, что за Константином стоял Святой Дух?

Многовековая проблема христиан в том, что они никак между собой не договорятся и все друг друга стращают Гееной Огненной. Может, хватит уже?

А в иудейской религии - религии Иисуса - все течения (консерваторы, ортодоксы, либералы) худо-бедно между собой уживаются уже 36 веков. И понятно, почему. Хотя фанатиков тоже хватает, каждый отвечает перед Богом лично, отпускатели грехов и отлучители от религии не нужны. Не тратьте на меня время, "человека карают только те Боги, в которых он верит". Как сказал Иисус на допросе у Пилата (в пересказе Булгакова): "Бог один. В Него я верю".

...И вам не хворать.

Юрий Созерцатель местный житель11.12.23 17:29
Юрий Созерцатель
NEW 11.12.23 17:29 
в ответ pfeiferm1966 11.12.23 15:31

Моисей был вождем и законодателем, и на нем лежала тяжкая задача создать народ из кочевого племени, находившегося в долгом рабстве и, в силу этого, усвоившего многие отрицательные черты, и заложить в нем основы порядка строительства и государственности. Моисей воспитывался во дворце фараона и много знаний получил от жрецов того времени и многое заимствовал от них.

Например идея Единоначалия или Единства в Космосе была дана человечеству от самых ранних времён, и эта идея запечатлена в сокровенных традициях, изображениях и писаниях всех народов древности. Для посвященных все боги были лишь олицетворением различных космических сил, отсюда и странные иногда аспекты этих богов.

Первые пять книг Ветхого Завета приписываются Моисею, но по стилю текста определяется, что начало первой заимствовано из более древних источников , и склейка разных текстов очевидна, особенно если сравнить сотворение мира, или сотворение женщины, а конец пятой книги излагает события после его смерти. Так что логично предположить, что сам он их при жизни вовсе не писал, скорее уж кто-то другой этим занимался.


Но суть то не в этом. Вопрос был, можно ли доверять на 100 процентов Библии?

Чем она лучше других священных писаний, той же Махабхараты например. Там тоже множество доказательств значимости именно этой книги.

Кстати многие учёные определяют истоки еврейского народа как выходцев из Индии

Stas2018 постоялец11.12.23 17:51
11.12.23 17:51 
в ответ pfeiferm1966 11.12.23 15:31, Последний раз изменено 11.12.23 18:00 (Stas2018)

pfeiferm1966:

Иисус (и большинство Его учеников) жили иудейской жизнью, никакой христианской жизни вне рамок этой религии не существовало. Все были так же обрезаны, как Иисус, воспитаны в единобожии (читай Тору)... Креститель, представлявший другое направление в иудейской религии и отдавший жизнь за требование строгого соблюдения Закона..., корни того направления в иудаизме стало основой христианства. Но все это представители иудейской религии, и только ее. Если они стали образцом для христианской жизни, значит, надо понимать, чем они жили, а не просто декларировать цитаты... Противопоставлять их творению Создателя - Моисееву Закону, - нонсенс... Иудейская религия - религия Иисуса... Как сказал Иисус на допросе у Пилата: "Бог один, в Него я верю".

Всю вышесказанное - неправда!


10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога...

(1Иоан.3:10)


Во-первых:


Если бы Иисус и Его ученики жили иудейской жизнью, то их бы не убили! Но большинство (99%) израильского народа (ревнителей закона Моисея) - не приняли Христа и Евангелие (Иоан.1:11), водимые духом дьявола (2Кор.4:3-4), кричали Пилату:


21 ...распни, распни Его!
(Лук.23:21)

Насмехались над Ним:

31 ...других спасал, а Себя не может спасти.
(Мар.15:31)

И, в итоге, убили Иисуса Христа (Сына Божьего), а Его учеников — рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями (Деян.7:51-60).


Во-вторых:


Иисус - Бог, «рождённый (от Отца) прежде всякой твари» (Кол.1:15), от Бога может родиться только Бог, явившийся на землю во плоти человеческой: "Бог явился во плоти" (1Тим.3:16), сотворивший небо и землю:


8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты...

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих.
(Евр.1:8-10)


Как об этом сказано в Бытие:

1 В начале сотворил Бог (Иисус Христос) небо и землю.
(Быт.1:1)


В-третьих:


Иисус отменил Ветхий Завет:

16 Закон и пророки до Иоанна...
(Лук.16:16)


Павел цитирует Ветхий Завет: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).


Возьмём, для примера, заповедь "не убивай" (Исх.20:13), которая подразумевала: не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного:

  • "Сжечь на огне женившегося на девушке и её матери вместе с девушкой и матерью" (Лев.20:14).
  • "Побивать камнями непокорного, буйного сына — мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
  • "Побивай камнями братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога" (Втор.13:1-10; 21:18-21).
  • "Побить камнями блудную дочь" (не сохранившую девственность для мужа) (Втор.22:20-21).
  • "Предать смерти нарушивших субботу..." (Исх.31:14).
  • "Предавай смерти нечестивые народы..." (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  • "Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев" (Исх.23:23).
  • "Работорговцам — смерть" (Исх.21:16).
  • "Око за око, зуб за зуб" (Исх.21:12,23-25).

А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать:

"...все, взявшие меч, мечом погибнут.
(Матф.26:52)

Убийством считается даже оскорбление словами: "безумный" (дурак...), за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21,22), и более того, даже ненависть к ближнему считается убийством, и не позволяет наследовать Царство Божие: "Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей" (1Иоан.3:15).


По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака! А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).


Не ветхозаветные заповеди, а заповеди Христа (Нового Завета) будут судить каждого в последний день:

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан.12:48)

Только лжецы (сыны и дочери лукавого) нарушают заповеди Нового Завета:

4 Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)

Участь лжецам — озеро огненное (Откр.21:8).

Юрий Созерцатель местный житель11.12.23 18:10
Юрий Созерцатель
NEW 11.12.23 18:10 
в ответ Stas2018 11.12.23 17:51

Стас, да давно уже понятно, что все в огне сгорят кроме тебя. Ты же, гонитель наш, не даёшь нам это забывать.


В романе Достоевского "Братья Карамазовы" есть притча о Великом Инквизиторе, который встретил Христа. Почитай, будет очень интересно.


Stas2018 постоялец11.12.23 21:34
NEW 11.12.23 21:34 
в ответ Юрий Созерцатель 11.12.23 18:10, Последний раз изменено 12.12.23 14:05 (Stas2018)

Юрий Созерцатель:

Стас, да давно уже понятно, что все в огне сгорят кроме тебя. Ты же, гонитель наш, не даёшь нам это забывать. В романе Достоевского "Братья Карамазовы" есть притча о Великом Инквизиторе, который встретил Христа. Почитай, будет очень интересно.

Наоборот, я вас пытаюсь спасти!


22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,

23 а других страхом спасайте, исторгая из огня...

(Иуд.1:22,23)


Павел говорил:


15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:

16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь...

(2Кор.2:15-16)


Слово, которое говорят люди Божии (рождённые свыше), под водительством Духа Святого, оно будет судить вас:


48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

(Иоан.12:48)


Если пойдёте купаться в озеро огненное (Откр.21:8), не говорите, что не слышали истину, которая могла вас спасти!


Конечно, люди из мира (не рождённые свыше) почитают слова и поступки людей Божьих - безумием!

14 Душевный человек (не рождённый свыше) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием...
(1Кор.2:14)

И будут людей Божьих называть - сектантами! Как богопротивные синагоги называли Иисуса и Его учеников - дьяволами!

25 ...Если хозяина дома (Иисуса Христа) назвали веельзевулом (дьяволом), не тем ли более домашних его (учеников Его)?
(Матф.10:25)


Millas коренной житель11.12.23 23:46
NEW 11.12.23 23:46 
в ответ Stas2018 11.12.23 21:34

Не судите, да не судимы будете,

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


Евангелие от Матфея 7 глава — Библия,очень полезная книга только тогда,когда сердце чисто и светло.
Millas коренной житель11.12.23 23:49
NEW 11.12.23 23:49 
в ответ Millas 11.12.23 23:46

хотя,полезная всегда! Не чистое сердце ,её цитирующее,узнает Слова,,Мне возмездие,Я воздам!,,

Millas коренной житель11.12.23 23:57
NEW 11.12.23 23:57 
в ответ Stas2018 11.12.23 21:34

У тебя не ко Слову Бога любимого любовь.У тебя зависимость наркомана от дозы .И не хилая.

Millas коренной житель12.12.23 00:02
NEW 12.12.23 00:02 
в ответ Stas2018 11.12.23 21:34

Если что,то я любя,в глаз тебе полезла.Было бы ровно,не дернулась бы.

Millas коренной житель12.12.23 00:13
NEW 12.12.23 00:13 
в ответ Stas2018 11.12.23 21:34

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»

23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».


Евангелие от Матфея 7 глава


Ты не кровь праведника ,благодаря Крови Христа в сосудах твоих ,ты слово библии в свою вену грузишь и доза растёт.

Millas коренной житель12.12.23 07:10
NEW 12.12.23 07:10 
в ответ Stas2018 11.12.23 21:34, Последний раз изменено 12.12.23 07:11 (Millas)
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
Если пойдёте купать в озеро огненное (Откр.21:8), не говорите, что не слышали истину, которая могла вас спасти!Конечно, люди из мира (не рождённые свыше) почитают слова и поступки людей Божьих - безумием!

Ты перестанешь Христа ,собою мерить. Начнешь себя, Им измерять ,а это только верой делается , будешь и жить и любить и служить.

Сейчас ,с библией в руках ты не Богу служишь, а себе!!! Согрешив уже тем, что себя впереди Христа поставил, собою Его измерив.

На это не обижайся ,считай ,это я больше сама себе сказала ,заодно и тебе ,как ближнему, любя, как себя!

Сколько в тебе Сына ,а во мне дочери, только Отец знает, Он нас и отмерит Христом!

Millas коренной житель12.12.23 07:21
NEW 12.12.23 07:21 
в ответ Millas 12.12.23 07:10, Последний раз изменено 12.12.23 07:52 (Millas)

Почему на небе нет ни мужчин ни женщин?!

Потому ,что на Небе ,Христом отмеряны все . Родством с Богом, дети отмеряны Отцом ,Богом!

И Царствие Небесное на земле, как на Небе ,у Детей Бога.

Служить и заботиться, разное.

Богу служи ,тогда и о людях сможешь заботиться.

Людям служа ,себе служишь, Христа собою измеряя, грешишь ,больше, чем не ведающие ничего из библии, но Богу верою во Христа служащие ,от таких Забота к людям "техничная" идеально,так что по делам их ,их узнавать будут. Если такие,что то не смогут,то только потому,что было во истину не нужно. И если кто-то стихи читающий ,петь не может красиво,то не потому,что хуже поющего....потому,что дары разные!

pfeiferm1966 коренной житель15.12.23 12:50
NEW 15.12.23 12:50 
в ответ Юрий Созерцатель 11.12.23 17:29
Первые пять книг Ветхого Завета приписываются Моисею, но по стилю текста определяется, что начало первой заимствовано из более древних источников , и склейка разных текстов очевидна, особенно если сравнить сотворение мира, или сотворение женщины, а конец пятой книги излагает события после его смерти. Так что логично предположить, что сам он их при жизни вовсе не писал, скорее уж кто-то другой этим занимался.

Давайте разделим две вещи: иудейскую религию и Библию (Пятикнижие) как документ. В иудейской религии Пятикнижие определяется как творение Создателя, данное Моисею и всему народу израилеву (весь народ был свидетелем явления Всевышнего и передачи Закона на 50-й день после выхода из Египта и это событие в деталях описано в Исходе). То что в Пятикнижии представляется спорным, взятым из разных источников или не согласующимся друг с другом, объясняется иудеями неспособностью человека познать Замысел Создателя во всей полноте. В 4-х последних книгах действительно изложены события значительно позже передачи Закона народу Израиля и даже после смерти Моисея. Но если принимать, что в Пятикнижии зашифровано все прошлое, настоящее и будущее, никаких логических противоречий не будет. Принимая Пятикнижие как творение Создателя, данное народу Израиля на глазах у всего этого народа, иудеи с одной стороны пытаются постичь то, чего наш разум не в состоянии понять (пути Господни неисповедимы), а с другой - стараются исполнять букву Закона Божия и сохранять его дух. В иудаизме на основании Пятикнижия сформулированы 613 заповедей (запретительных, рекомендательных и т.п.), исполнение которых, согласно традиции религии, приближает человека к Создателю, делая его более совершенным. Но значение каждой из этих заповедей в разные периоды истории и для разных течений религии менялось. Не будем забывать, что 2000 лет назад тех моральных принципов, которые изложены в Законе, и в помине не было ни в одной из господствующих религий обширного региона от Геркулесовых столбов до Индии. Собственно, Иисус, который родился иудеем, прожил всю свою жизнь в этом мире иудеем и ушел из нее со стихом из Ветхого завета на устах, именни это принципы и проповедовал в последние три года своей земной жизни. А крещение, которое Иисус принял от Крестителя, - тоже один из иудейских обрядов (омовение в Микве).

Но суть то не в этом. Вопрос был, можно ли доверять на 100 процентов Библии? Чем она лучше других священных писаний, той же Махабхараты например.

Для кого лучше? Для иудеев Пятикнижие - единственный Документ, дарованный Богом при всем стечении народа. Естественно, они доверяют ей на 100%, а любому другому документу - не на 100%, потому что он создан несовершенными людьми. Что касается ценности Библии как исторического свидетельства - это совершенно иной вопрос. Вы верите в креационистскую теорию создания мира? Или в космологию и эволюционную теорию Дарвина?

Для меня доказательства значимости Библии в следующем:

1. Она показывает, что есть Высшее Начало, объединяющее человечество и окружающий его мир в единое целое и требующее от каждого любить, ценить и быть благодарным за то, что ему дано, как бы ни изменялись обстоятельства.

2. Она показывает, что природа человека, живущего в условиях цивилизации, со времен Междуречья и древнего Египта не изменилась, им обуревают те же страсти. В этом смысле события, приведенные в Библии, имеют вневременное значение.

3. Она учит, как этими страстями управлять и что делать для поддержания гармонии в семье, обществе и природe.

4. Она позволила маленькому народу, существовавшему на перекрестке великих империй, сохранить свою национальную идентичность в течение 35 веков.

Для меня этого достаточно.

Что дала Махабхарата - судить не могу, но думаю, что развития нашей цивилизации она точно не определила.

Кстати многие учёные определяют истоки еврейского народа как выходцев из Индии

Не знакома с этими данными, но читала историческую книгу "Ур Халдейский", согласно которой Ур, процветавший на берегу Тигра с 7-го тысячелетия до н.э. (шумерский период) на торговом пути из Азии в Египет и Месопотамию, к 4-му тысячелетию пришел в упадок из-за изменения русла Тигра. Этим временем датируется в Бытии и переселение Фарро, Авраама и его родственников, сначала в Харран, а потом и в Ханаан. Легенда о Потопе впервые встречается тоже в шумерских сказаниях.

Кстати, вы говорили в первом сообщении, что нет никаких свидетельств существования царей Давида и Соломона. На днях была передача по АРТЕ о современном Израиле. Жительница старого Иерусалима показывала раскопки дворца Давида и говорила, что могла даже прочитать надписи на его печати, т.к. язык не изменился. Муж рассказывал, что старый Иерусалим разделен на 4 части: палестинскую (самая большая), греческую, армянскую и маленькую еврейскую. Естественно, раскопки ведутся только в еврейской части. А на Храмовой горе - какие раскопки?

pfeiferm1966 коренной житель15.12.23 13:04
NEW 15.12.23 13:04 
в ответ Stas2018 11.12.23 17:51

Извините, вы повторяетесь и забываете, что на дворе 21 век, а не первый, второй или третий. Люди привыкли теперь включать голову, набором цитат их не убедишь. Вы в другой ветке жалуетесь, что никого из православных или католиков (думаю, иудеев тоже) за 25 лет убедить не получилось. Люди приходят к вере разными путями и находят тех, кто им в этом помогает. Вы никому не помогаете, даже если искренне этого желаете. Сочувствую. Если позволите, добрый совет: ищите паству среди тех, кто не определился со своей верой. В ваших представлениях я разделяю одно: религия не должна объединяться с властью. Ну так, слава Богу, в цивилизованных странах она и отделена от государства.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все