Deutsch

Кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником!

147  
Stas2018 постоялец04.12.23 18:03
04.12.23 18:03 

Унылый:

От того "унылый", что прочитал Библию, особенно этот стих: "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Лук.14:33).

Эта цитата НЕ означает, что все христиане, желающие идти за Иисусом, должны от всего, что имеют на 100% - отрешиться, чтобы ночевать в картонной коробке под мостом, прося хлеба у прохожих.


Эта цитата означает, что желающие идти за Богом, должны:


  • Отказаться от излишков, которые обременяют, и не дают посвятить себя Богу, потому что надо трудиться от зари до зари, чтобы их сохранить и преумножить.
  • Или наворованы в безбожной жизни - путём сокрытия налогов, обманов, мошенничества...!

Богач спросил Иисуса Христа: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Мар.10:17). Иисус сказал ему: «Пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест» (Мар.10:21). Вот какие слова должны звучать для бизнесменов, начинающих свой путь в Боге!


После того, как богач опечалился и отошёл (не принял предложение Иисуса), потому что у него было большое имение (Мар.10:22), Иисус сказал: «Трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божие» (Мар.10:24-25).


Идёт серьёзная война в духовном мире за души человеческие, и единственная возможность для человека, чтобы спастись – это оставить всё (бизнес, богатства…) и последовать за Иисусом, взяв свой крест страданий (Мар.10:21). Участь истинных христиан (рождённых свыше):


9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое...
13 претерпевший же до конца спасется.
(Матф.24:9-13)


И только после школы Божьей (очищения, обучения, испытания…), которая может длиться – от 10 до 20 лет, Бог благословляет: «И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё (бизнес, работу, имущество…) и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной» (Мар.10:28-30).


Но Бог благословляется не для того, что опухнуть от жира, а чтобы творить правду (активно изучать слово Божие, исполнять заповеди Нового Завета и благовествовать) и иметь жизнь (вечную), и жизнь с избытком:


1 Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его.
2 Сильно будет на земле семя его; род правых благословится.
3 Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.
(Пс.111:1-3)


Иисус говорил: «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф.16:26). Самый богатый человек в мире отдаст все свои богатства, если его на один день отправить на экскурсию в ад (чтобы познакомиться с богачом, горящем в огне):


22 ...Умер богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук.16:22-24)

#1