Deutsch

​Учение о реинкарнации - ересь, ведущая в погибель (1Тим.4:1-2)

268  
Stas2018 завсегдатай23.10.23 11:39
23.10.23 11:39 
Последний раз изменено 23.10.23 11:43 (Stas2018)

Юрий Созерцатель:

Даже своё физическое тело нельзя считать своим. Сколько их уже сменилось в процессе совершенствования духа?

Реинкарнация - бессмертная сущность живого существа (душа) перевоплощается, переселяясь снова и снова из одного тела в другое, совершенствуясь в этом процессе (эволюционируя).

Учение о реинкарнации - ересь, ведущая в погибель:


1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.

(1Тим.4:1,2)


Во-первых:


Да, конечно, человек состоит из внешнего человека (тела) и внутреннего человека (духа, души): "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2Кор.4:16).


О теле сказано, что оно "не приносит пользу ни в чём" (Иоан.6:63 — подстрочный перевод), то есть не имеет никакого значения..., поэтому внутренний человек (душа) остаётся существовать после смерти тела!


Люди Божии (рождённые свыше — Иоан.1:12-13; 3:3-5) СРАЗУ после смерти тела — выходят из тела и отправляются жить к Господу:

  • "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово..." (Лук.16:22-31).
  • "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище… Итак мы… знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа..., и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа" (2Кор.5:1-8).

В раю с Господом несравненно лучше, чем жить на земле: "Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение..., не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше" (Фил.1:21-23).


Поэтому Иисус сказал Своим ученикам: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Матф.10:28).


Во-вторых:


А когда говорится, что Бог может душу погубить в геенне (Матф.10:28), то имеется в виду, что душа грешного человек (не рождённого свыше), отступника... СРАЗУ после смерти тела ввергается в ад, озеро огненное на вечные муки:

22 ...Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.
(Лук.16:22-25)


9 ...кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,

10 тот будет пить вино ярости Божией..., и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;

11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью...

(Откр.14:9-11)

#1 
  52525225 свой человек24.10.23 14:45
NEW 24.10.23 14:45 
в ответ Stas2018 23.10.23 11:39, Последний раз изменено 24.10.23 14:50 (52525225)
Даже своё физическое тело нельзя считать своим. Сколько их уже сменилось в процессе совершенствования духа?

полностью своим его считать глупо не благодаря реинкарнации, а благодаря тому, что оно состоит из вполне общих элементов таблицы менделеева.... + потребляет общие ресурсы для своей жизнедеятельности, влияет на общий психологический климат всего общества...

#2