Deutsch

Необходимость мифологии в религии.

3674  1 2 3 4 5 все
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 14:27
Юрий Созерцатель
08.10.23 14:27 

Разными путями приходят люди к религии, и на первых этапах зачастую необходима помощь многих конкретных представлений, чтобы легче было сколько-нибудь продвигаться вперед.

Мифологические, и символические части всех религий представляют собою естественные вспомогательные средства, окружающие в самом начале жаждущую света душу и облегчающие ей возможность приближаться к Богу.

Замечателен факт, что гиганты духа являлись только в тех религиях, где роскошно развилась богатая мифология и обрядность.

Сухие фанатичные формы религии, стремящиеся устранить все поэтическое, прекрасное и величественное, которые пытаются повалить самые устои духовного здания и в своих невежественных и суеверных понятиях об истине стараются изгнать все, дающее жизнь, все, доставляющее созидательный материал для духовного роста человеческой души, — такие формы религии скоро приходят к тому, что от них остается только пустая скорлупа, бессодержательный набор слов или, можно сказать, софизмов, с небольшой примесью религиозных реформ.
Прямодушие и искренность в духовном совершенствовании перевешивает тонны пустых разговоров и бессмысленных повторений изречений.
Где в этих религиях духовные гиганты, гении, выросшие из этого фанатизма?

Лучше закрыть свои уста и открыть сердце для яркого безмолвного света Божественной Истины.

#1 
ivan_12 патриот08.10.23 15:46
NEW 08.10.23 15:46 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 14:27

Эту своеобразную сказку вы сами придумали или у кого-то позаимствовали?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
Millas коренной житель08.10.23 16:19
NEW 08.10.23 16:19 
в ответ ivan_12 08.10.23 15:46, Последний раз изменено 08.10.23 16:29 (Millas)

У Ноя с ковчега ,ее позаимствовали, сказку эту про чудеса и возможности . Сто лет ,мужик кораблик строил. Пока остальные а реале гадили, так и не повелись на сказку ,"умники". Христу пришлось ,после распятия в Ад спускаться за умниками.

И сказал Бог Ною: выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле» (Быт. 8:13, 15–17).


Сказка?!

Прямодушие и искренность в духовном совершенствовании перевешивает тонны пустых разговоров и бессмысленных повторений изречений.

Вера и Любовь...вот и вся СКАЗКА. Поверил в сказку? ...живи!heart

#3 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 16:41
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 16:41 
в ответ Millas 08.10.23 16:19

В Библии много сказок, например как Самсон убил 1000 человек ослинной челюстью, или как Иисус Навин остановил солнце, или как воды моря раздвигаются, когда иудейский народ уходил от египтян. И ещё много можно назвать. 😀

Эти строки писали простые летописцы, которые многое прибавляли и тем самым вводили своих героев в ранг великих и славных людей. Так происходило практически везде и во всех странах. Если почитать древнеиндийскую поэму Рамаяна, которая также является религиозной литературой, то и там ещё больше необыкновенный сказочных приключений героев былых времён.


#4 
ivan_12 патриот08.10.23 16:45
NEW 08.10.23 16:45 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 16:41
Эти строки писали простые летописцы, которые многое прибавляли

Это в лучшем случае ваша теория, то есть предположение ... а выдаёте её за установленный факт.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#5 
Millas коренной житель08.10.23 16:51
NEW 08.10.23 16:51 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 16:41

Не совсем преувеличено...например бык обыкновенный раньше ,лет 8000 назад ,ростом были минимум 2 метра в холке и это факт.

#6 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 17:04
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 17:04 
в ответ ivan_12 08.10.23 16:45
Это в лучшем случае ваша теория, то есть предположение ... а выдаёте её за установленный факт

В ваших постах, на которые вы сами себе и отвечаете всё опирается на веру, то есть на предположения что именно так и было, как сказано в библии.

Поэтому, предположения это у вас.

А если бы вы когда-то держали в руках челюсть осла, то библейское предположение, что этим можно убить тысячу человек, потерпело бы фиаско.

#7 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 17:12
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 17:12 
в ответ Millas 08.10.23 16:51

Как Иисус Навин остановил солнце и луну? Об этом сказано на страницах Библии. Солнце остановилось и перестало вращаться вокруг Земли. Но представление, что движется именно солнце были в то время, и это уже давно опровергнуть наукой. Именно Земля движется вокруг солнца, и в случае остановки Земли мгновенно бы образовались огромные цунами и другие катаклизмы.

#8 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 17:15
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 17:15 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 17:12

То есть в этом случае ясно видно, что Тот, кто писал эти строки верил именно в то, что Солнце движется над Землёй и если оно остановится, то ничего не произойдёт.

#9 
ivan_12 патриот08.10.23 18:05
NEW 08.10.23 18:05 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 17:04
В ваших постах, на которые вы сами себе и отвечаете

В моих постах если и задаю вопросы, то на них не отвечаю. Смысл моих усилий заключается том чтобы понять происходящее

всё опирается на веру,

вера является неотъемлемой часть всей нашей жизни даже в каждой её мелочи. Каждый из нас слепо верит во всё с чем он/она сталкивается, верит в то что его/её не обманывают.

то есть на предположения что именно так и было, как сказано в библии.

.... как и любой из нас непрерывно в обыденности

Поэтому, предположения это у вас.

Неужели вы так и не поняли что я вам указал на то что вы ваши предположения выдаёте за непреложные факты?

Я же не скрываю того что предполагаю правдивость Писания.

А если бы вы когда-то держали в руках челюсть осла, то библейское предположение, что этим можно убить тысячу человек, потерпело бы фиаско.

Только умственно неполноценные уверены в том что чего-то не может быть лишь потому что "этого не может быть никогда".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 18:28
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 18:28 
в ответ ivan_12 08.10.23 18:05
В моих постах если и задаю вопросы, то на них не отвечаю. Смысл моих усилий заключается том чтобы понять происходящее

Если вы пытаетесь что-то понять, то это можно делать и без постов, явно вы пытаетесь проповедовать, это же ваше "служение ".

и происходит это с нарушением правила форума, так как в правилах чётко указано, что нельзя, постоянно комментируя свои же посты постоянно держать их на первых строчках. Почему модераторы не видят этого?


Есть физические законы , я привёл пример, когда древние действительно считали, что Солнце движется, а прошло время, и астрономы увидели, что оказывается Земля движется вокруг Солнца, и ещё при этом врвщается вокруг своей оси. И Солнце остановить невозможно чтобы продлить день, для этого нужно остановить вращение земли вокруг своей оси.

Или вы продолжаете верить, что Солнце движется вокруг Земли?


Вера не может быть слепой, иначе она превращается в суеверие.


Только умственно неполноценные уверены в том что чего-то не может быть лишь потому что "этого не может быть никогда

В таком случае кто-то может сказать, что человечество появилось от пауков, и на ваши возражения как раз можно ответить этими словами.


#11 
Millas коренной житель08.10.23 18:32
NEW 08.10.23 18:32 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 17:12

Не знаю на счет солнца,но на счет потопа,доказано...не помню,где...но кусок земли отвалился и огромное цунами накрыло не хило, есть на глубине доказательства о сползжем в море материке.не хочу уточнять,не то что бы лень..."в каждой сказке есть доля правды".

#12 
ivan_12 патриот08.10.23 18:44
NEW 08.10.23 18:44 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 18:28
Если вы пытаетесь что-то понять, то это можно делать и без постов,

Желаете учить меня как мне следует поступать?

явно вы пытаетесь проповедовать, это же ваше "служение ".

точно так же как проповедует вы в вашем служении.

Что есть проповедь?

Что есть служение?

и происходит это с нарушением правила форума, так как в правилах чётко указано, что нельзя, постоянно комментируя свои же посты постоянно держать их на первых строчках.

Это правило появилось после того как один из участников форума держал на первых строчках порядка десяти тем.

Почему модераторы не видят этого?

Модераторы ограничили количество тем тремя, после этого вопрос с верхними строчками был снят.

Так что модераторы видят всё.


А вы считали количество ваших тем?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#13 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 18:58
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 18:58 
в ответ Millas 08.10.23 18:32

Я согласен, библейская легенда о потопе имеет основания, и учёные говорят о больших потопах и о сдвигах материков. Но теория всемирного потопа не подтверждается геологией.

Да и в ковчег, а размеры его известны, по паре тех животных, что сейчас проживают на земле, просто не влезут.

И голубь, по окончании потопа принёс зелёную ветвь, откуда же он мог взять её, если потоп был мировой?

#14 
ivan_12 патриот08.10.23 19:06
NEW 08.10.23 19:06 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 18:28
Есть физические законы

И вы верите что они неизменны.

А я верю во всемогущество Господа.

я привёл пример, когда древние действительно считали, что Солнце движется, а прошло время, и астрономы увидели, что оказывается Земля движется вокруг Солнца, и ещё при этом врвщается вокруг своей оси.

А потом Альберт бен Герман Эйнштейн сказал что описания траекторий движений тел зависят от принятых систем отсчёта и та модель которую вы (похоже что) считаете неоспоримой оказалась неверной.

И Солнце остановить невозможно чтобы продлить день, для этого нужно остановить вращение земли вокруг своей оси.

Это ваше утверждение, которое является лишь вашей верой.

Или вы продолжаете верить, что Солнце движется вокруг Земли?

Да. Если система отсчёта рассматривается относительно земли.


Если же систему отсчёта рассматривать относительно кончика вашего носа, то относительно него и будет выглядеть траектория движения всякой точки вселенной.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#15 
ivan_12 патриот08.10.23 19:10
NEW 08.10.23 19:10 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 18:28
Вера не может быть слепой, иначе она превращается в суеверие.

Отличное замечание, оно даёт вам основание не верить слепо в сказки независимо от того кем они выдуманы - вами или другими людьми.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#16 
ivan_12 патриот08.10.23 19:14
NEW 08.10.23 19:14 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 18:28
Только умственно неполноценные уверены в том что чего-то не может быть лишь потому что "этого не может быть никогда
В таком случае кто-то может сказать, что человечество появилось от пауков, и на ваши возражения как раз можно ответить этими словами.

Я не буду возражать - просто не обращу особого внимания.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
Millas коренной житель08.10.23 19:15
NEW 08.10.23 19:15 
в ответ Юрий Созерцатель 08.10.23 18:58
И голубь, по окончании потопа принёс зелёную ветвь, откуда же он мог взять её, если потоп был мировой?

с горы Араратулыб .

мы начинали разговор с пользы от веры? ну вот ,пусть на пользе веры ,этот разговор и останется, а на счет геологии,помойму уже есть доказательства.

язык Майя ,долго не могли расшифровать,а когда это произошло,то потомки и наследники ,они узнали шоковою новость...оказывается они не из леса вышли,как обезьяны в люди...они имеют за спиной ,одну из величайших историй человечества.улыб

от сказок ,зачастую больше пользы,через желание верить в добро...чем через умствования лукавые ,которве требуют доказательств,чтобы иметь право существовать и не только...манипулировать существованием,холодной логикой.

#18 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 19:21
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 19:21 
в ответ ivan_12 08.10.23 19:06
Это ваше утверждение, которое является лишь вашей верой.

Что происходит вращение земли вокруг своей оси, это доказано астрономами, и в связи с этим на земле и происходит смена дня и ночи.

Мы же не в средние века живём, а вы похоже своим сознанием именно там. Поэтому и опасно ваше мировоззрение именно молодёжи.

У меня соседи есть, протестанты, но какие точно не знаю, и у них маленькая девочка, которая учится в школе И они не отмечают никакие праздники, Например рождество, все радуются, детям подарки, а у неё нет праздника. Николаус, всем детям подарки в сапожки, а у неё нет праздника.

Даже день рождения не отмечают. Я бы не хотел для своих детей такого счастья.

#19 
Юрий Созерцатель знакомое лицо08.10.23 19:37
Юрий Созерцатель
NEW 08.10.23 19:37 
в ответ Millas 08.10.23 19:15, Последний раз изменено 08.10.23 19:39 (Юрий Созерцатель)
мы начинали разговор с пользы от веры?

Действительно, разговор перешёл в другое русло.

Но по теме можно сказать, что на основе католичествеюа и православии появилось много произведений искуства, много глубокомыслящих писателей, художников, поэтов. Это религии с богатой духовной культурой, чего не скажешь о протестантском движении.

#20 
1 2 3 4 5 все