Deutsch

Блудный сын

2467  1 2 3 все
Юрий Созерцатель знакомое лицо24.09.23 15:21
Юрий Созерцатель
24.09.23 15:21 

В евангельской притче о блудном сыне было объяснено, что человек, вернувшийся к Отцу своему после долгих странствий земной жизни, получает от Отца лучшее, что Тот имеет. Также Указано, что наследником всего является вернувшийся сын. "Сынами Божиими наречетесь", "Вы боги" - говорится в Евангелии . И все это было искажено консервативными толкователями, которым кажется кощунственным увидеть в себе бога. Отбрасывая их толкования , увидим, что атрибуты Божества -- это есть отражение высшего, что есть в человеке. Образ Божества зависел от той высоты, которой достигал человек. Будучи в потенциале духа своего сам богом, он бога внутри проектировал вовне, и качества, которыми обладал в скрытом виде, переносил на Высшее, что могли создать его ум и воображение. Бог всемогущ, вездесущ, всевидящ. Быть совершенным, как "Отец ваш Небесный", значит обладать всеми этими и прочими качествами Бога. Носителем этих качеств в их потенциале является сам человек. Он может достичь их в той или иной степени в процессе эволюции жизни. Он их уже достиг в степени малой, еще очень далекой от совершенства. Будучи сыном Бога и наследником Космических Сокровищ, предназначенных ему от начала времен, он неуклонно идет к этой цели.

Человека должен понять свои наследственные права, как сына земли и сына неба, как сына Божия, которым наречься ему надлежит по праву своего первородства, если это право в течении жизни не продано за чечевичную похлёбку. Нет границ могуществу человеческого разума, нет границ и в сфере научных достижений и открытий. Нет чудес, ибо то, что ныне делается наукой, - уже чудеса. Чудеса-это проявления тех или иных законов природы, можно сказать Божественных законов, которые нами ещё не познаны. Нет нраниц развитию, утончению и совершенствованию человеческого ума и духовности.

Мысли нужно дать крылья и освободить ум, сознание и дух от вековых заблуждений. И если в средние века церковники во имя своего бога живыми сжигали людей на кострах - взрослых, стариков, женщин и детей, то позволительно спросить, каков был этот их бог, если требовал крови, не дьявол ли действовал через служителей своих, прикрывшихся именем церкви? Торжеством разума и истины будет ознаменована грядущая эпоха Огня, и идея богочеловека, утверждающего в себе сияющие атрибуты Бога, будет выливаться в конкретные формы самых изумительнейших достижений и побед и в физическом мире, и над собою.

#1 
  52525225 свой человек24.09.23 18:16
NEW 24.09.23 18:16 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 15:21, Последний раз изменено 24.09.23 18:27 (52525225)
Человека должен понять свои наследственные права, как сына земли и сына неба, как сына Божия

хаха

а если без шуток, то смутило слово "должен".... попы говорят что вера это ДАР!

#2 
Юрий Созерцатель знакомое лицо24.09.23 18:54
Юрий Созерцатель
NEW 24.09.23 18:54 
в ответ 52525225 24.09.23 18:16
а если без шуток, то смутило слово "должен".... попы говорят что вера это ДАР

Должен не в смысле обязан. Например если человеку нужны продукты, он должен сходить в магазин, если хочет чистоту в доме, должен включить пылесос и навести чистоту, если хочет быть здоровым, значит должен отказаться от вредных привычек и т.д. То есть сначала причина, а потом следствие.

Но если вам не нравится это слово, то можно заменить его словом "нужно".

Например за продуктами нужно сходить в магазин и т.д.

Если вера это дар, то получается что Бог не справедлив. Почему кому-то дар с рождения, и он в Раю, а другому такого дара не дано? Кстати, в Библии есть такие моменты, вот например один из них. Когда описывается выход израильтян из Египта, то Моисей приходит к фараону и просит отпустить народ, но Бог ожесточает сердце фараона и он не отпускает их, за что страдает вся земля и народ Египта. И так несколько раз. Но дело в том, что Господь ожесточает сердце фараона. То есть Сам ожесточает и сам же наказывает, притом весь народ.

Но, как говорится, Бог не лицеприятен.

#3 
Millas коренной житель24.09.23 19:23
NEW 24.09.23 19:23 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 18:54, Последний раз изменено 24.09.23 19:25 (Millas)
Но, как говорится, Бог не лицеприятен.


Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.


Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: „Меня послал к вам Тот, чье имя — ЭХЙЕ́ (Я ЕСТЬ)“».


ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».

#4 
  52525225 свой человек24.09.23 19:58
NEW 24.09.23 19:58 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 18:54
Если вера это дар, то получается что Бог не справедлив. Почему кому-то дар с рождения, и он в Раю, а другому такого дара не дано?

по их мнению Бог иногда видит будущие заслуги человека и поэтому даёт такой дар.

Бог ожесточает сердце фараона и он не отпускает их, за что страдает вся земля и народ Египта. И так несколько раз. Но дело в том, что Господь ожесточает сердце фараона. То есть Сам ожесточает и сам же наказывает, притом весь народ.

в библейской мифологии фараон олицетворяет эгоизм, и тут скорее всего дают понять, что Бог сам создаёт человеку эгоизм для духовной работы, чтобы было от кого уходить в медитацию пустыню.

#5 
Юрий Созерцатель знакомое лицо24.09.23 20:23
Юрий Созерцатель
NEW 24.09.23 20:23 
в ответ Millas 24.09.23 19:23
Ибо кого Он предузнал...

Что означает предузнал?

#6 
Millas коренной житель24.09.23 22:02
NEW 24.09.23 22:02 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 20:23

До их появления, Он о них знал.

#7 
Millas коренной житель24.09.23 22:15
NEW 24.09.23 22:15 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 15:21

Мы с тобой, от создания Адама первого уже есть и были. У Бога время-Вечность.

И в Первенце из мертвых ,во Христе, были и будем и есть сегодня, всегда , Христу Спасибище, он наша суть ,краеугольный камень ,суть жизни в и в тебе и во мне, смысл твоей и моей жизни, как и когда то в первом Адаме ,так и благодаря Христу имеем смысл не исчезать. И Бог о нас знает все. Брать надо уметь от Него и все будет ок

#8 
Millas коренной житель24.09.23 22:33
NEW 24.09.23 22:33 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 18:54, Последний раз изменено 24.09.23 22:36 (Millas)

Мы с тобой и со всеми ,в первом Адаме ,единое целое и во Христе ,если любить умеем или учимся ,то по времени ,мы с тобой ближние. Возлюби ближнего своего, как самого себя . Сначала Бога ,всем разумением и сердцем и всем, тогда и Смысл Его в нас. Христос ,это Первенец из мертвых. так что живем и жили и будем жить....всегда , за нас Сыном и Сутью заплачено.

#9 
Юрий Созерцатель знакомое лицо25.09.23 05:53
Юрий Созерцатель
NEW 25.09.23 05:53 
в ответ Millas 24.09.23 19:23
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы

Из ваших слов следует, что Бог предузнал не всех, а лишь тех, кому предопределил быть подобными по образу Сыне Своего.


То есть он им предопределил. А кому-то не предопрелелил, в чём же заслуга первых и вина вторых?


В Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Божьему, а не по подобию Сына Своего. Вы вносите новый догмат? Поверить вам на слово? Мы и так дети Божьи.


Можно лишь удивляться, насколько могут люди заполнять себя стандартными пониманиями библейских положений, в которые сами не всегда верят. Церкви современные - лучший пример, почему явление самое высокое не меняет жизнь.


#10 
Millas коренной житель25.09.23 06:01
NEW 25.09.23 06:01 
в ответ Юрий Созерцатель 25.09.23 05:53

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
Послание к Римлянам 8:29 — Рим 8:29

не я ,одна такая.)))

Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его

1Кор.15 :20

Новый догмат у вас.

#11 
Millas коренной житель25.09.23 06:05
NEW 25.09.23 06:05 
в ответ Юрий Созерцатель 25.09.23 05:53
В Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Божьему, а не по подобию Сына Своего

наше воскрешение по подобию воскрешения Христа.

#12 
Millas коренной житель25.09.23 06:07
NEW 25.09.23 06:07 
в ответ Юрий Созерцатель 25.09.23 05:53

Брать от Бога надо, тогда и Сыном будешь.

#13 
Millas коренной житель25.09.23 06:11
NEW 25.09.23 06:11 
в ответ Юрий Созерцатель 25.09.23 05:53
о есть он им предопределил. А кому-то не предопрелелил, в чём же заслуга первых и вина вторых?

в том,что первые яблоки познания и добра и зла, для самостоятельности своей ,без Бога ,не едят . А Богу отдают все и крепость и разумение ,Им обучаемы ,от того и предузнаны Им!

#14 
Millas коренной житель25.09.23 06:34
NEW 25.09.23 06:34 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 15:21, Последний раз изменено 25.09.23 06:36 (Millas)

У Него Вечность.

Ты у Него есть, и Он о тебе знает вечно . Нам не дано знать времена и сроки. Но, чтобы быть сынами ,дан Учитель ,Дух Святой. Папа ,сыну ,Сам расскажет, кто этот сын, рожденный Духом Святым заново . А Бог есть Любовь. Рожден от Него?

ну и все...у Него учись, духом живя. Что надо знать лично тебе, мне знать не дано, но я тебя, как себя люблю ,в Любви ,на Небе и будем Целым ,Семьей, Вторым Адамом .без разногласий ,их там нет, этих разногласий, поэтому и всецелостность.

#15 
Millas коренной житель25.09.23 06:47
NEW 25.09.23 06:47 
в ответ Юрий Созерцатель 24.09.23 15:21

Как у сына ,у тебя все твое, это Им ,тебе данное. Поэтому, ты сын, а не потому ,что ты так сам решил.

Своими решениями ты сам себя творишь и рождаешь сам себя ,познавая добро и зло.

Позволь Ему решать...если Им уже рожден ,то и решения Отца ,тебе ,как СЫНУ необходимы, так же ,как и Христу ,Отцом исполненным ,а не самим собою ,только с Ветхим Заветом и неполной библией.

#16 
Millas коренной житель25.09.23 07:27
NEW 25.09.23 07:27 
в ответ Millas 25.09.23 06:47, Последний раз изменено 25.09.23 08:13 (Millas)

продолжу ,это видимо надо.


Если Бог Отец ,то слова Отца :"плодитесь и размножайтесь" зачем? Для того ,чтобы мы Его ,нас Рождающего по его Образу и Подобию, Его же ,собою и множили.


Как это происходит? Он Собою и тебя и меня ,Сам наполнит. Жертва за эту возможность ,она во Христе , Им исполненная Жертва ,как непорочно зачатым и не имеющем ничего от первого, Адама,кроме ,как возможности родиться .

Так что, наше с тобой воскрешение из мертвых, из тех ,кого Бог ,Собою не наполнял ,оно во Христе ,как Богом исполненным и от этого предузнанным.

"И уже не я живу ,а живет во мне Христос" ,это слова не имеющего уже ,ничего общего с первым Адамом, как у воскресшего из мертвых нет ничего общего со смертью.

поэтому и ты и я ,брат и сестра ,как живущие на всегда и вечно, уже сегодня .


а входящий дверью есть пастырь овцам.

3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их.

4 И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.

5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.

7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я — дверь овцам.

8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.

9 Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт.

10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.


Евангелие от Иоанна 10 глава


Когда будешь не только идти за Христом ,как ничего не понимающая ,но интуитивно верящая овца , войдя уже, родившись заново, то и Духом Святым будешь исполнен ,как Сын.

Наш с тобой Образ и Подобие Отцу, во Христе! Он Первенец именно в СЫНОВСТВЕ ,что и было изначально задумано Богом....от этого и Христос уже был ВСЕГДА!!!!


#17 
Millas коренной житель25.09.23 07:54
NEW 25.09.23 07:54 
в ответ Millas 25.09.23 07:27, Последний раз изменено 25.09.23 08:11 (Millas)

Изначальный план Бога -Человек по Образу и Подобию, это уже Иисус Христос.

Первый Адам ,его Бог от начала ,как и до сего момента ,никого Собою не насиловал и насилует!

Те, кто "самостоятельны " в личном созидании себя ,они уже от Зла и от Добра зависимы и сами себя ,своими поисками себя, себя же и насилуют.

Ева ,рождать может и первых и вторых ... ее непорочность в женщинах ,это Мария , не слушающая сатану .А возможность быть Марией ,у Евы от родителей зависит .

"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле."

с этого почитания ,зарождается в человеке послушание. Это послушание родителя,а не просто говорящего к тебе.

Так будет до второго пришествия. После оного ,возможность умирать исчезнет. Теперь еще все ,как и до воплощения Христа , и уже не все как было...Он Дверь в Жизнь, без смерти , а это Жизнь Сынов и Дочерей Бога.

#18 
Millas коренной житель25.09.23 08:10
NEW 25.09.23 08:10 
в ответ Millas 25.09.23 07:54

Никогда раньше ,я выше изложенное не излагала.улыб

так что ,это и для меня самой ,нечто новенькое ,как мною сказанное или через меня, может придется повториться еще не раз, но уже у меня лично есть ,то , что оказывается было, улыб.

#19 
Юрий Созерцатель знакомое лицо25.09.23 08:23
Юрий Созерцатель
NEW 25.09.23 08:23 
в ответ Millas 25.09.23 06:11

Теория с яблоком никак не подходит, так как если съеденный Адамом и Евой плод познания добра зла введён в вину всему человечеству, значит и виноваты все.

Опять придётся вернуться к вопросу, почему де в словах апостола Павла Бог явно кого-то выбирает на служение, а кого-то нет? По каким признакам он выбирает и разделяет на своих и не своих?

#20 
1 2 3 все