Deutsch

Ударившему тебя по правой щеке подставь левую

1868  1 2 все
Юрий Созерцатель постоялец15.07.23 10:34
Юрий Созерцатель
15.07.23 10:34 
Последний раз изменено 15.07.23 10:52 (Юрий Созерцатель)

"Не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую"

Так, слова о подставлении левой щеки, если ударят в правую, остались непонятыми и до наших дней. Ведь если понять это речение буквально, то получится бессмыслица. Как можно являть собой беззащитных овечек? На что же можно рассчитывать? Только на милость людей и обстоятельств?

Разве можно рассчитывать на милость и сострадание хищников? Мы всё ешё живём среди несовершенства и многие люди представляют из себя по сути, диких зверей, и как заманчиво "слопать" обезоруженных и непротивящихся барашков.

Лишь сила духа ценностью признается, но не слабость. Кротость и смирение принимают за бессилие и слабость, но кроток и смирен тот, кто укротил и смирил себя, свою самость. Под силу ли это сделать слабому человеку?

Петухи начинают драться, если один задевает другого. Собаки бешено бросаются друг на друга, если которая-либо из них задирает. От каждого удара кулаком человек приходит в бешенство и бросается на своего обидчика.

Но победить себя, свои амбиции и внутреннее неуравновесие может лишь сильный.

Смирение нужно, чтобы смирить свою самость, свою гордыню. И смирение нужно не рабское и униженное, но мощное, мужественное и твердое. Смирение не есть подчинение внешним условиям, но преодоление их в себе и победа над ними.

Главное, не дать негативным чувствам, обуревающими в недружелюбном человеке, проявляться в собственном сознании. Очень заразительны эти эмоции, и несправедливость, совершаемая с их стороны, легко может вызвать нежелательные чувства. Вот их-то и не следует допускать. Вполне возможно сохранить спокойствие и равновесие.

Во всех религиозных Учениях люди, вступившие на духовный путь, именуются Воинами. Самые сокровенные изображения Будды имеют в руках или около себя в виде непременного атрибута Меч. Вспомним и православных Михаила-Архистратига и Георгия-Победоносца.

И не благословил ли Великий святой и покровитель Земли Русской Сергий Радонежский князя Дмитрия на великий подвиг исторической битвы на Куликовом поле, и не посылал ли он иноков своих на помощь Дмитрию?

Иисус не пошевелил пальцем для защиты лично Себя, значит так было надо. Но тех, кто осквернял Храм Господень торговлей, Он выгнал из Храма верёвкой. Это было активным противодействием злу.


"Не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую"

Это высказывание имеет в виду основу духовную, потому и в этих словах предпосылалось удержание равновесия духовного. Если мы получаем удар судьбы с одной стороны, мы должны найти в себе мужество быть готовым принять его и с другой, именно, не пасть духом и удержаться на пути продвижения.

#1 
  52525225 местный житель15.07.23 11:18
NEW 15.07.23 11:18 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 10:34

если не хочешь подставлять другую щёку, то значит ты не прошел первый урок, не признал что САМ притянул эту ситуацию, и тебя ударят по второй щеке ))

#2 
Юрий Созерцатель постоялец15.07.23 12:57
Юрий Созерцатель
NEW 15.07.23 12:57 
в ответ 52525225 15.07.23 11:18

В романе Достоевского имеется яркий пример. Когда Шатов ударил по щеке Ставрогина, и последний, вместо того, чтобы одним ударом сокрушить своего супротивника, отвел руки назад и остался так стоять, пока не покорил в себе зверя.

Автор показал пример победы воли и преодоление ею вспышки ярости.

#3 
  52525225 местный житель15.07.23 13:56
NEW 15.07.23 13:56 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 12:57

этот пример неудачный...тут просто самобичевание в стиле достоевского и прочих лютеров.... не о том речь в библии.

#4 
Юрий Созерцатель постоялец15.07.23 14:22
Юрий Созерцатель
NEW 15.07.23 14:22 
в ответ 52525225 15.07.23 13:56

А что означает "самобичевание в стиле Достоевского"? В стиле, это означает что много примеров. Можете привести примеры?

На счёт лютеров тоже не понятно что вы имели ввиду.

#5 
  52525225 местный житель15.07.23 14:39
NEW 15.07.23 14:39 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 14:22

примеры самобичевания? да ну... давайте лучше к сути вашего поста..... вы что не слышали такие истории, когда отчаявшийся человек совершает опасное (по его мнению) действие, но нифига с ним не случается? ))

думаю то же самое и с "подставь другую щёку".... вряд ли тебя ударят, если ты к этому морально готов, если ты смиренный )) вселенной уже незачем тебя учить таким образом.. во всяком случае учить в похожих ситуациях ))

#6 
Юрий Созерцатель постоялец15.07.23 14:53
Юрий Созерцатель
NEW 15.07.23 14:53 
в ответ 52525225 15.07.23 14:39

Жизнь нас учит только в том случае, если мы учимся у жизни.

#7 
Юрий Созерцатель постоялец15.07.23 14:56
Юрий Созерцатель
NEW 15.07.23 14:56 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 14:53, Последний раз изменено 15.07.23 14:57 (Юрий Созерцатель)

Если не учимся, то жизнь всёравно нас учит но повторно и более жёстко. Не пройденные испытания могут периодически повторяться.

#8 
  52525225 местный житель15.07.23 22:48
NEW 15.07.23 22:48 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 14:56

Ещё в тему: дуракам везёт (с) а так ли уж им везёт? просто у них в ментале нет программы неудачи, а значит намерение частенько приводит их к успеху, конечно если действия не совсем уж бредовые )))

это как дети.... они страшным чудом остаются в живых, играя в опасные игры, но на самом деле они находятся в тех слоях жизни, где им мало что угрожает... может поэтому Христос говорил : будьте, как дети, не заботьтесь о дне завтрашнем, ну и многое другое.... механизм один и тот же, но типа разные рекомендации )) Похоже он предвидел что люди рано или поздно создадут для себя интеллектуальную матрицу, и будут бегать по этим лабиринтам своего ума, вместо того чтобы жить и общаться ))

#9 
Юрий Созерцатель постоялец16.07.23 06:57
Юрий Созерцатель
NEW 16.07.23 06:57 
в ответ 52525225 15.07.23 22:48

Дуракам везёт, да.

.Дурак жертвует какими-то ценными благами ради мечты или идеала, можно сказать: дурак – это человек имеющий мужество думать и поступать не так, как окружающие его люди. Например сказочный Иван-дурак - персонаж живущий не умом (рациональным мышлением), а сердцем (чувством), Дурак отличается от умного тем, что он не боится делать ошибки, а потому и воспринимается среди окружающих дураком.

"Умный в гору не пойдёт, умный гору

обойдёт" – говорит народная пословица.А почему все ходят вокруг, да около горы? А я хочу пойти через гору! - думает дурак. И идёт. При этом находит для себя много интересного, нового. По сути, он постоянно находит себя, он раскрывает себя

Дурак - это состояние ученичества.

Он постоянно занят поиском чего-то нового, неведомого.

#10 
  52525225 местный житель16.07.23 10:17
NEW 16.07.23 10:17 
в ответ Юрий Созерцатель 16.07.23 06:57

"Умный в гору не пойдёт, умный гору

обойдёт" – говорит народная пословица.А почему все ходят вокруг, да около горы? А я хочу пойти через гору! - думает дурак. И идёт. При этом находит для себя много интересного, нового. По сути, он постоянно находит себя, он раскрывает себя

Дурак - это состояние ученичества.

Он постоянно занят поиском чего-то нового, неведомого.

Гора=ГОРдость... у дурака нет гордости, поэтому ему ничего не мешает пройти по прямой, для него этой горы даже не существует ))

#11 
Millas коренной житель28.07.23 09:48
NEW 28.07.23 09:48 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 10:34, Последний раз изменено 28.07.23 10:08 (Millas)

Эти слова "Не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую",были сказаны в обществе и слушающим, знакомым с таковым моментом оскорбленя,как удар правой рукой по правой щеке.

Это возможно только тыльной стороной ладони.Это только оскорбление,как плевок в лицо.

Дикие звери жрут,они не умеют оскорблять,они просто жрут....им зубы выбивать надо сразу.

#12 
Millas коренной житель28.07.23 10:03
NEW 28.07.23 10:03 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 10:34, Последний раз изменено 28.07.23 10:07 (Millas)

1500х годах, испанцы угробили ,инков по моему,заставив за их царя ,что бы освободить его,взятого в плен,заставили забить комнату золотом ,потолок и ширина комнаты была 3м на 3 метра,как-то так..

а причина не в слабости инков.причина в том,что инки считали их царя богом,как и сам царь считал,что никто не имеет прпава смотреть ему прямо в лицо,он верил,что он бог....когда у этого народа были беды,они приносили в жертву тысячу детей,считая,что они после смерти будут богами,они от рождения считались из-за этого счастливчиками.Их убивали напоив наркотой и алкоголем,они засыпали от этого.

Ну так вот,именно восприятие себя ,как бога,подвело инков.Их царь не мог себе представить,что кто-то поднимет на него руку! У царя войско было 20000 почти.И эти вонючие оборванцы ,испанцы ,для царя не являли собою силу ,способную его угробить.

Вот и польза от того,когда подставляешь именно правую щеку,не задаваясь самомнением о себе. Тогда левая щека точно цела останется!

Кстати,инки,без царя -бога не смогли себе представить право на жизнь. Испанцы задушили таки их царя,получив выкуп,это было осуждено их же современниками.....а вот нация инков исчезла именно из-за гибели их бого-царя,их уничтожать не было необходимости....обожествление самого себя ,это зачастую работает против нас же. Когда на чем-то лоханемся,на этом же из-за гордыни и ломаемся,как личность.

#13 
Millas коренной житель28.07.23 10:17
NEW 28.07.23 10:17 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 10:34, Последний раз изменено 28.07.23 10:25 (Millas)

И еще..."принижающий себя,возвышен будет". Это можно видеть,как возможность развиваться. Возвысивший себя,выставил себя как бога,тем самым лишив себя возможностей для развития,ведь у человека нет точных знаний обо всех возможностях истинного Бога.

Я думаю,все величайшие научные открытия были совершены человеками ,которые сказали сами себе :"Я не знаю почему я это могу,но я это сделаю"))))) скромность и наглость!)))

скромность плюс наглость,результат-просто вера!))) кто-то не задумываясь о себе любимом ,решил ,что может. Вера ,это необоснованное решение.Решение необьяснимое ничем,превышаюшее самооценку точно! и на это слова :"все возможно верующему!"вполне обоснованы.

#14 
  52525225 местный житель28.07.23 18:47
NEW 28.07.23 18:47 
в ответ Millas 28.07.23 10:17

#15 
Millas коренной житель29.07.23 12:19
NEW 29.07.23 12:19 
в ответ 52525225 28.07.23 18:47

Я прослушала.Он говорит современным языком о миротворчестве.

Я почему тут о Христе так активна?! Без Крещения Духом и Рождения от Бога,то,о чем говорит этот человек,об этом можно мечтать,но знать и суметь без Учителя невозможно!

Смотри сюда,Нагорная Проповедь:Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Евангелие от Матфея 5 глава

Миротворец,это тот,кто сотворил мир внутри себя,а не только занимается примерением других между ними,о чем и говорит этот мужчина.

Потому,что можно долго заниматься ,тратя себя и время жизни ,на примерение всего вокруг и так и оставив себя без Мира и не став Победителем внутри себя самого!

Миротворец,это сотворивший Мир Бога в себе затем таковой может : 43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

ТОЛЬКО РОЖДЕННЫМ ОТ ДУХА ,ЭТО СТАНОВИТСЯ ВОЗМОЖНЫМ!

ЭТО СОВЕРШЕНСТВО ОТЦА НЕБЕСНОГО В ЕГО СЫНЕ,ДОЧЕРИ, ЭТО МИРОТВОРЦЫ В НУТРЕ СВОЕМ И ВО ВНЕ КАК СВЕТ БОГА!


38 Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

поприще -1000 шагов,1,5 км примерно,раньше у почтальенов было право отобрать у тебя лошадей и тебя задействовать.


Все это имеет отношение к нашей мирской жизни!!!! И для миротворчества божиего,время мирской жизни с его содержимым ,значения не имеет!!!!

Это не имеет значения,когда время твоей жизни земной с земным временем уже не первостепенно! Связь и Единство с Богом,и летоисчесление твое уже -ВЕЧНОСТЬ! Разорвав связь и отняв преданность свою всецелостную у Мира,только тогда есть то,из чего черпашь силу на жизнь,делающую тебя:13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.


НО!!!!! Что сказал Ииисус Иуде? Он сказал :лучше бы тебе не рождаться!

Есть среди человеков те,кто ,как соль потеряли силу!!! И таковые сладки на вкус!!! Они слащавые и силу берут у тех,кого обольстили слащавостью,за это и ненавидят!!! Продолжают обольщать,чтобы питаться и тех,кто противится им,силою зла проклинают не словами !!!! Это Антихристы!!! Там "миротворчество " наше,становится миротворчество с сатаной!!! Таковых различать надо! Только знание от Святого Духа, дарованый дар ,делает возможным отличить тех,кто ведает,что творит смерть! У таковых дары от сатаны, и силу берут от ненависти,а приманивают не соленостью,а сладостью! Сладкого много хочется,соли много не съешь! От сладкого болезни,а солью и рану можно обеззаразить,хоть и жечь будет.


Все,о чем мы выше говорили...Это ВСЕ,без Рождения от Бога и без Учителя невозможно исполнить!!!


#16 
Millas коренной житель29.07.23 12:31
NEW 29.07.23 12:31 
в ответ 52525225 28.07.23 18:47

Когда тебя интересует взаправду ,и Мир и Любовь. То сделать это возможным безошибочно в себе и только потом ,как свет миру ,как свеча ,для всех других,можно только учась у Бога,не у людей!

тогда...через силу...когда ты рожденный ,подрастаешь,будет так:

И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святой, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит:

8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить её; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Моё, и не отрёкся имени Моего.

9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нём имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое.

13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.


Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/


ЭТО ВСЕ ДАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМ,КТО ПОДРОС ВО ХРИСТЕ!!! А РОСТИ ТЫ БУДЕШЬ НЕ ЧЕРЕЗ ЗНАНИЯ,КАК У КНИЖНИКОВ И ФАРИСЕЕВ! РОСТИ ТЫ БУДЕШЬ ,КОГДА ОТ ПРОБЛЕМ,БОЛИ И ТРАГЕДИЙ ,ОТ ЗЕМЛИ ,ИЗ-ЗА ТРУДНОСТЕЙ,К БОГУ ТЯНУТЬСЯ БУДЕШЬ!!!

...вот тогда ,дотянувшись,оторвешься от мирской связи с людьми и сольешься в связь с Богом! Когда между Ним и тобою,никто,даже дети твои ,протиснуться не смогут!

Это не всякому дано!!!Это призвание!!!! Это сложно!!!!

Говорить ,как и ты и я ,так и мужик этот,все можем....сделать сможет не каждый!!! а кто смог,тому такую дверь откроет Бог,Сыном с ключами от всего,что миротворцем будешь...Царствие Небесное-Мир Бога ,творить на земле будешь,а не говорить только...тогда и вознестись,смерти не вкусив тоже возможно!

#17 
Millas коренной житель29.07.23 12:36
NEW 29.07.23 12:36 
в ответ 52525225 28.07.23 18:47, Последний раз изменено 29.07.23 12:41 (Millas)

Проповедь получилась)) сама в шоке.

Но энергию на созидание от Бога,а не энергию от разрушения,кратковременную от мирского времени...всякая энергия не от Бога ,уже будет исчерпана и потребуется еще и еше...от того и миротворцами не станем никогда без Бога.Будем разрушать,напитываться,чтобы иметь силу создать назад разрушенное...замкнутый круг! а говорить ,это тоже питаться! так что я тоже не промах))) надеюсь ,что не за ради себя поделилась!

#18 
Millas коренной житель29.07.23 12:56
NEW 29.07.23 12:56 
в ответ Millas 29.07.23 12:36

Духовный рост...Когда от земной боли к Небу чаще тянешься...тогда и к спасению и к чуду привыкаешь,как к норме,как к норме верующего . Верою, подросшей ,в Бога ...верою единения с Ним достигаешь...а не знаниями о Нем от других. Кого ,Он призывает ,того и тянуться заставит...больно будет...но не смертельно! окрепнешь....и то,что раньше болело,смешным покажется!!! щеку правую подставишь с легкостью, но и защищать тоже научишься,от того,кого надо и так,как надо.

#19 
Millas коренной житель29.07.23 13:06
NEW 29.07.23 13:06 
в ответ Юрий Созерцатель 15.07.23 10:34
"Не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую"
Это высказывание имеет в виду основу духовную, потому и в этих словах предпосылалось удержание равновесия духовного. Если мы получаем удар судьбы с одной стороны, мы должны найти в себе мужество быть готовым принять его и с другой, именно, не пасть духом и удержаться на пути продвижения.

Не пасть духом! Аминь!

Но и рубаху надо иметь и верхнюю одежду,чтобы было ,что отдавать!улыб так что,собственность никто не отменял. Будем миротворцами везде! И в себе ,и вне себя.Стойкось для равновесия ,всем нам!



#20 
1 2 все