Deutsch

Собственность

4920  1 2 3 4 5 6 7 все
Юрий Созерцатель знакомое лицо22.10.23 08:18
Юрий Созерцатель
NEW 22.10.23 08:18 
в ответ Юрий Созерцатель 10.07.23 15:06

Духовные сокровища, или духовные накопления неотъемлемы ни жизнью ни смертью. Именно неотъемлемость духовных накоплений составляет их ценность и значимость и вечную, нетленную собственность духа.

Такие качества духа освобождают от рабства и дают человеку духовную свободу. Например;

Мужество и уверенность в правильности пути освобождает от страха, преданность — от предательства, устремление — от привычек, равновесие и постоянство — от шатаний, колебаний и воздействия со стороны.

Эти качества духа человек носит с собою всегда, везде, во всех Мирах.

Юрий Созерцатель знакомое лицо22.10.23 10:08
Юрий Созерцатель
NEW 22.10.23 10:08 
в ответ Юрий Созерцатель 22.10.23 08:18

Как говорили древние мудрецы;

«Посеешь поступок — пожнёшь привычку.

Посеешь привычку — пожнёшь характер.

Посеешь характер — пожнёшь судьбу»

Daddy Cool патриот22.10.23 10:39
NEW 22.10.23 10:39 
в ответ Юрий Созерцатель 22.10.23 08:18, Последний раз изменено 22.10.23 10:42 (Daddy Cool)
Мужество и уверенность в правильности пути освобождает от страха,

Уверенность в правильности пути не гарантирует как таковой правильности пути.

Создатели нацистских концлагерей, как и их современные духовные собратья - были и есть уверены в правильности своего пути, едва ли были и есть объяты страхом, когда творили и творят сви злодеяния. Да и в отсутствии мужества их едва ли можно упрекнуть.

, преданность — от предательства,

Опять же преданность - кому или чему? Преданность, слепая, в крайнем своем выражении ест ькак раз духовное рабство.

равновесие и постоянство — от шатаний, колебаний и воздействия со стороны.

а как быть со способностью критически мыслить и отказываться от ложных и ошибочных убеждений, в том числе и под воздействием внешних факторов?

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Юрий Созерцатель знакомое лицо22.10.23 11:02
Юрий Созерцатель
NEW 22.10.23 11:02 
в ответ Daddy Cool 22.10.23 10:39, Последний раз изменено 22.10.23 11:26 (Юрий Созерцатель)

В комментарии говорится о духовных накоплениях и духовных сокровищах.

Соответственно говорится о духовном пути, пути совершенствования духа. Этот путь указан в Евангелии;

"Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный"

Об этом пути речь.

И преданность того же плана, преданность своим духовным устремлениям, Или из любви к Родине например слагается преданность . Любишь своих родителей - значит не предашь, любишь своих детей - значит не предашь. Также и на духовном плане.

Преданность и Любовь не могут быть друг без друга. И если Путь ведёт к любви и радости, то и преданность этому пути будет естественна.

Без любви настоящей преданности быть не может, согласен. Поэтому и можно сказать, что преданность далека от предательства, така как кого или что любишь, не предашь.

Daddy Cool патриот22.10.23 18:46
NEW 22.10.23 18:46 
в ответ Юрий Созерцатель 22.10.23 11:02, Последний раз изменено 22.10.23 18:55 (Daddy Cool)
говорится о духовном пути, пути совершенствования духа. Этот путь указан в Евангелии;
"Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный"

я бы сказал, это не путь указан, а скорее конечная цель. В статике как бы.

А в динамике легко забрести не туда, и не всегда Господь огненным столпом ведет нас, как сынов Израиля в пустыне. Да и личное Его присутствие, как показывает Ветхий завет, не гарантировало правильность выбранного пути...

В современности можно указать, что как вот строили коммунизм, строили , а все что построили развалилось и осталось нечто несуразное и по сути совершенно противоположное. улыб

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Daddy Cool патриот22.10.23 19:00
NEW 22.10.23 19:00 
в ответ Юрий Созерцатель 22.10.23 11:02, Последний раз изменено 22.10.23 19:01 (Daddy Cool)
из любви к Родине например слагается преданность .

и еще деликатный вопрос. насколько уместно, как вы полагаете, обсуждение темы любви к родине на площадке, основную аудиторию которой составляют люди, эту самую родину покинувшие, причем в 19 случаях из 20 добровольно и по чисто экономическим и социальным мотивам?

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Юрий Созерцатель знакомое лицо22.10.23 19:11
Юрий Созерцатель
NEW 22.10.23 19:11 
в ответ Daddy Cool 22.10.23 18:46

Где же тут статика? Это движение, движение к совершенствованию. Во вселенной ничего не стоит на месте. Если Бог это бесконечность и беспредельность, то и путь к совершенству бесконечен. И путь науки к познанию мира тоже бесконечно, так как за гранью всегда будет оставаться непознанное. И качества человека можно развивать и расширять бесконечно.

Если бы было сказано;"вы есть такие совершенные, как Отец ваш Небесный," - то была бы статика, но сказано; "будьте" что и подразумевает Путь.


Господь огненным столпом ведет нас, как сынов Израиля в пустыне.


Я небыл в то время среди сынов Израиля, и кто их вёл, не знаю.

Юрий Созерцатель знакомое лицо22.10.23 19:21
Юрий Созерцатель
NEW 22.10.23 19:21 
в ответ Юрий Созерцатель 22.10.23 19:11

В Библии очень часто применяются образные выражения, нельзя всё понимать буквально.


Daddy Cool патриот22.10.23 19:57
NEW 22.10.23 19:57 
в ответ Юрий Созерцатель 22.10.23 19:11, Последний раз изменено 22.10.23 20:00 (Daddy Cool)
Я небыл в то время среди сынов Израиля, и кто их вёл, не знаю.

Ну, это в книге Исход подробно описано, личное присутствие не предполагается. А при Нагорной проповеди вы тоже, судя по всему, не присутствовали? Однако Новым заветом как источником пользуетесь. Отчего ж Ветхий Завет не принимаете во внимание, ведь он - основа и источник Нового?

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Юрий Созерцатель знакомое лицо22.10.23 20:01
Юрий Созерцатель
NEW 22.10.23 20:01 
в ответ Daddy Cool 22.10.23 19:57

Что касается Моисея;

Моисей вывел израильтян из Египта, где они преьывали в рабстве. Согласно библейскому тексту, он родился в еврейской семье и был усыновлён дочерью фараона и вырос при дворе. А при дворе фараонов всегда было очень сильно влияние жрецов, и Моисей был посвящён во многие тайные знания. И идея Единобожия, которая существовала от древнейших времён, существовала и среди Египетских жрецов, идея Единства в многообразии Космоса. Кстати религия Зороастризм, которая существовала с древнейших времён на территории сегодняшнего Ближнего востока также учила о Едином Боге. Поэтому утверждение, что именно еврейский народ понёс эту идею в мир, не совсем точна.


Бог явился Моисей в Неопалимой купине и открыл его миссию - вывести народ из Египта в Палестину. И, скорее всего именно Моисей и видел знамения Божии, но не народ.

Через Моисея на горе Синай Господь дал свой Закон, десять заповедей. Но из Библии видим, что народ не сразу принял эти заповеди и далеко не всегда подчинялся Моисей как водителю.

Юрий Созерцатель знакомое лицо22.10.23 20:05
Юрий Созерцатель
NEW 22.10.23 20:05 
в ответ Daddy Cool 22.10.23 19:57

В Нагорной проповеди заключено Учение Иисуса, а не какие то сверхестественные события, тем более слова нагорной проповеди подтверждается многими евангелистам , а также и апокрифами.

А что самое главное, это Учение можно проверить на себе и получить неописуемое духовное вдохновение и езабываемый и полезный опыт.

Daddy Cool патриот23.10.23 08:19
NEW 23.10.23 08:19 
в ответ Юрий Созерцатель 22.10.23 20:05

А что, в Евангелии описано толькол Учение Иисуса, но не описаны сверхъестественные события? Исцеление больных, воскрешение мертвых, хождение по воде,...

И в Торе описаны не только сверхъестесвтенные события, но и Учение, которое, как сам Иисус сказал, он пришел исполнить.


Но это все не по теме. Я поднял вопрос о том, что формулирование цели - быть совершенным - не включает в себя автоматически путь к ней. И указал, что, вот, к примеру (образно выражаясь) даже личное водительство Всевышнего, описанное в Торе как огненный столп впереди каравана переселенцев, не гарантировало отсуствие отклонений на этом пути.


В ответ я получил отклонение метафоры со ссылкой на Ваше личное отсутствие в Синайской пустыне и краткую биографию Моисея.хммм

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Юрий Созерцатель знакомое лицо23.10.23 14:20
Юрий Созерцатель
NEW 23.10.23 14:20 
в ответ Daddy Cool 23.10.23 08:19, Последний раз изменено 23.10.23 14:33 (Юрий Созерцатель)

Я вам ясно дал понять, что библия для меня документальной книгой не является, и в столб огненный я не верю.


не включает в себя автоматически путь к ней.

Это и так понятно, про автоматизм и речи не было.


А вот личное водительство от кого? Если для вас Бог личность, то мы о разном говорим.

Что вы понимаете под словом Бог? Я не знаю, но скорее всего понимание у нас разное.


Критическое мышление у вас проявляется только когда вам удобно похоже. Но огненный столб непререкаем. 😃

Daddy Cool патриот23.10.23 15:47
NEW 23.10.23 15:47 
в ответ Юрий Созерцатель 23.10.23 14:20
Я вам ясно дал понять, что библия для меня документальной книгой не является, и в столб огненный я не верю.

Ладно, Бог с ней ,с метафорой. Но все же:

А евангелие, таки образом, документальной книгой является, и в воскрешение Лазаря вы верите?

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Юрий Созерцатель знакомое лицо23.10.23 19:05
Юрий Созерцатель
NEW 23.10.23 19:05 
в ответ Daddy Cool 23.10.23 15:47

А кто сказал что Евангелие дркументальная книга?


является, и в воскрешение Лазаря вы верите?

Нужно сначало разобраться, что такое Чудо? Как вы понимаете это слово?

Чудо можно понимать не как нечто сверхъестественное, но как проявление естественных законов природы, еще не изученных человеком. То есть

чудом можно назвать явление, основанное на законах, человеком еще не изученных и им не понимаемых, В Космосе, где все подчинено закону, разве может происходить что-нибудь ему вопреки?

Поэтому , верю не верю, но я допускаю что воскресение Лазаря вполне могло быть.

Настанет время, и оно может быть и не за горами, когда врачи будут воскрешать мёртвых, если тело ещё не старое, и если тонкое тело не успело ещё совершенно отделиться от своей плотной оболочки, и или, как говорят на Востоке, пока серебряная нить, связующая тонкое тело с физическим, не порвалась.

Отрицать легко, допускать труднее.



Юрий Созерцатель местный житель21.01.24 14:48
Юрий Созерцатель
NEW 21.01.24 14:48 
в ответ Юрий Созерцатель 10.07.23 15:06

Само по себе богатство не предосудительно, если оно имеет целью дальнейшее распределение его. Приобретение богатства и благородное использование его, и таков может быть религиозный долг. Непривязанность к материальным ценностям и правильное распределение богатства также приближает к цели, к Богу как и отшельник, который молится в своей колье, так как в этих случаях мы наблюдаем лишь различные проявления той же добродетели - самоотречения и самопожертвования, вызываемых преданностью Богу и всем его созданиям.

awass местный житель26.01.24 13:34
awass
NEW 26.01.24 13:34 
в ответ Юрий Созерцатель 21.01.24 14:48
Само по себе богатство не предосудительно, если оно имеет целью дальнейшее распределение его

И почему этим путем не шли христианские святые? Материальное богатство - грязь, и как от нее не отмывайся, но все равно потоки ее останутся если не на нашем теле, то в наших душах. Древние говорили, что богат не тот кто много имеет, а тот кто от многого отказывается.

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
Юрий Созерцатель местный житель28.01.24 12:33
Юрий Созерцатель
NEW 28.01.24 12:33 
в ответ awass 26.01.24 13:34
И почему этим путем не шли христианские святые? Материальное богатство - грязь, и как от нее не отмывайся, но все равно потоки ее останутся если не на нашем теле, то в наших душах.

Путей много. Христианские святые прошли жизнь своим Путём отречения от мирской жизни с целью познания Бодественной природы Конечно, это приближает сознание к получению откровений, к получению Благодати. Много подвижников прошло этим Путём. Но духовные искания проявляются также и в зависимости от личных свойств человека. В одном они проявляется как энергичная деятельность, в труде, в другом - в глубокой набожности, в третьем - в мистических исканиях, в четвёртом - в его рациональной философии, и т.д. И мы будем не правы, если скажем, что в одном случае они правильны, а в другом нет.


Например в Индии есть прекрасный пример, это Махатма Ганди.

Ганди мастерски соединил в себе индийского средневекового святого и политического лидера XX века с рациональным, практическим складом ума, сумевшим пробудить дух тёхсот миллионов простых индийцев. Он имел доступ и к власти и к богатству, но не воспользовался в личных целях ни тем, ни другим. Он бескорыстно прошёл свой путь, и отдал себя всего служению человечеству, мирными средствами добился для своего народа независимости. Джавахарлал Неру называл его «Отцом нации», а Рабиндранат Тагор назвал его «Махатма» – Великая душа.

Чудо с косичками коренной житель28.01.24 12:42
Чудо с косичками
NEW 28.01.24 12:42 
в ответ awass 26.01.24 13:34

"Материальное богатство" - понятие относительное.)

Полностью отказываться от материального тоже чревато и абсолютно не соответствует срединному пути Будды.

Видимое происходит в сознании видящего.
awass местный житель28.01.24 15:08
awass
NEW 28.01.24 15:08 
в ответ Юрий Созерцатель 28.01.24 12:33
И мы будем не правы, если скажем, что в одном случае они правильны, а в другом нет.

Когда ребенка в процессе его роста шатает со стороны в сторону, то это хорошо или плохо?

Есть Путь Через невежество свое и чужое знание прийти к пониманию самого себя и только тогда откроется связь с Богом. Да, можно ФАНАТИЧНО прийти к Богу тем путем, который другим неподвластен. А такой путь надо рассматривать?

Ганди НЕНАСИЛИЕ от человека перевел на социум, в этом и проявляется РАЗВИТИЕ человека!!!

Образование, это начальная школа на Пути РАЗВИТИЯ!

Путь развития постоянное опровержение достигнутого!!!

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
1 2 3 4 5 6 7 все