Deutsch

Чистая мысль

2444  1 2 3 4 все
Чудо с косичками местный житель24.03.23 22:17
Чудо с косичками
NEW 24.03.23 22:17 
в ответ Юрий Созерцатель 24.03.23 16:41

С этим утверждением не могу согласиться. Например позитивные мысли афонского монаха рождают негативные мысли? Мысли учёного о каких либо научных открытиях, мысли художника о лучшем проявлении замысла на полотне?

Если говорить об эмоциях или о желаниях, то да, их природа двойственна. Если говорить о счастье как об исполнении какого-то желания, то это счастье не долговечно, но счастье это быть с частью, быть частью семьи - это маленькое счастье, ощущать себя частью общества, ещё большее счастье, а стать частью вселенной ? Как учил Христос, не на песке строить дом а на вечном основании.

Вечное основание не в уме, а в сердце. Поэтому все инсайты приходят именно в состояни покоя и сонастроенности с мирозданием.

Искусственно генерировать в себе позитивные мысли и подавлять негативные - обычный самообман. Всё подавленное рано или поздно вырвется наружу. А искусственно сгенерированные "светлые и позитивные" мысли, как порождение ума, не принесут должного результата - для этого они должны быть порождением сердца.


Значит мы по разному понимаем духовность.

Может вы имеете ввиду состояние нирваны или самадхи как духовную цель?

Я имею ввиду состояние "присутствия" - глубинную сонастроенность со своей истинной, вечной природой.

Видимое происходит в сознании видящего.
#21 
Millas старожил25.03.23 06:42
NEW 25.03.23 06:42 
в ответ Чудо с косичками 24.03.23 22:17
Вечное основание не в уме, а в сердце. Поэтому все инсайты приходят именно в состояни покоя и сонастроенности с мирозданием.
Искусственно генерировать в себе позитивные мысли и подавлять негативные - обычный самообман. Всё подавленное рано или поздно вырвется наружу. А искусственно сгенерированные "светлые и позитивные" мысли, как порождение ума, не принесут должного результата - для этого они должны быть порождением сердца.

Мы говорим о разном и по разному правы.

Я упомянула Перельмана,кто добавил к трехмерному и меру времени тоже.

Есть мера времени,в котором основание -закон! Тут необходимо чистое сердце!

Есть вечность,в котором основание-Создатель! Тут уже без послушного ума,просто никак!

Были случаи,когда при травмах мозга что-то повреждалось,но активировались сверхспособности.

Когда ,в христианстве,говорят о рождении свыше,то это совсем другие возможности мышления,мышления от Отца к детям в дар,при таковом раскладе учатся БЫТЬ именно мозгом.

Когда мозг уже не использует элементарные возможности,при которых покой необходим.Это когда мозг слышит абсолютную истину и исполнен силы,силы контроллирующей сердце,эмоцию и прочии причины БЫТЬ.

и причины БЫТЬ ,у всего,что вокруг тебя,а не только в тебе...контроллирует и властвует ум христианина.

17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, 18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, 19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, 20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, 21 превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, 22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Ефесянам 1:17-23

дух премудрости и откровения к познанию просветляет очи сердца.


это разные подходы...это разная жизненная программа...это именно мозг ,а не эмоция.

#22 
Millas старожил25.03.23 06:55
NEW 25.03.23 06:55 
в ответ Чудо с косичками 24.03.23 22:17, Последний раз изменено 25.03.23 06:57 (Millas)
Искусственно генерировать в себе позитивные мысли и подавлять негативные - обычный самообман. Всё подавленное рано или поздно вырвется наружу. А искусственно сгенерированные "светлые и позитивные" мысли, как порождение ума, не принесут должного результата - для этого они должны быть порождением сердца.

это верно только для живущих под законами временного пространства.

живущие уже сейчас вечностью ,они уже не в самообмане,они во власти и все подконтрольно.

#23 
Millas старожил25.03.23 07:02
NEW 25.03.23 07:02 
в ответ Чудо с косичками 24.03.23 22:17

"Господи,прости им,ибо они не ведают,что творят!"

Чистое сердце,без личной выгоды и неправельный поступок от незнания. шанс на то,что это не смертельно есть,а вот на чистоту безошибочную....шанс минимален.

#24 
Юрий Созерцатель завсегдатай25.03.23 07:17
Юрий Созерцатель
NEW 25.03.23 07:17 
в ответ Чудо с косичками 24.03.23 22:17, Последний раз изменено 25.03.23 07:41 (Юрий Созерцатель)

Взлеты и снижения духа неизбежны, ибо на чередовании противоположностей основана жизнь, но при этом надо очень внимательно следить за тем, чтобы снижение не было ниже впадины предыдущей волны.

Разве недопущение негативных мыслей, мыслей злобы, страха, зависти и других подобного порядка и замена их светлыми и добрыми мыслями можно назвать насилием?

Если человек делает утреннюю зарядку с гирей, то это насилие над сознанием или мышцей? Утром так не хочется этого делать, а пересилишь нежелание рано встать и получаешь огромный заряд энергии и положительный тонус.

Желание сделать утреннюю пробежку и желание поспать подольше противоречат друг другу и какое-то из них побеждает. Если в желание сделать пробежку заложена достаточно сильная мысль, то воля заставляет подняться. А следствия этой победы над ленью скажутся в хорошем настроении и заряда позитивчика на целый день. 🥲

#25 
Millas старожил25.03.23 07:34
NEW 25.03.23 07:34 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 07:17
то воля заставляет подняться. А следствия этой победы над ленью скажутся в хорошем настроении и заряда позитивчика на целый день. 🥲

Чистое сердце,это ЧЕСТНОСТЬ. к чему собственно и призыв .

Только ,для возможности быть честным ,не рабом лжи по обману и нужна власть .

Одного желания быть каким либо ,мало. Власть истины ,делает свободными...от того и слово ВОЛЯ-свобода в силеулыб

ну это опять мои призывы к слушанию и послушанию истин.

я прошу прощения за" зацикленность",но это искренний призыв к нашей способности впитывать нечто большее,чем просто инфу.heartвот тут точно не мозг ,а сердце)))

#26 
Юрий Созерцатель завсегдатай25.03.23 08:46
Юрий Созерцатель
NEW 25.03.23 08:46 
в ответ Чудо с косичками 24.03.23 22:17
Я имею ввиду состояние "присутствия" - глубинную сонастроенность со своей истинной,
вечной природой.

Был такой индийский религиозный деятель и философ Свами Вивекананда, люблю иногда перечитывать его книги, в одной из них он так говорит о единении с Богом;
«Им развернуто небо, Им дышит воздух, Им светит солнце и все живое живет. Он — задний план природы. Он ­Реальность, заключающаяся внутри природы. Он — основание вашей души. И не только это, но Он — Вы, Вы — одно с Ним. Где два, там страх, опасность, борьба, распря. Когда же Всё становится одним, кого мы можем ненавидеть, с кем бороться? Когда Всё — Он, с кем нам сражаться? В этом секрет жизни. В этом тайна бытия. Пока вы видите многое, вы заблуждаетесь. Кто во всей изменяющейся множественности этой вселенной видит Одно, — Его, никогда неизменяющегося, — как Душу своей собственной души, как Сущность своего существования и как свое истинное Я, — только тот свободен, только тот блажен; он достиг цели. Знай, поэтому, что ты — Он. Ты — Бог этой вселенной.»

Как это переключается со словами Христа: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино"


#27 
Чудо с косичками местный житель25.03.23 09:41
Чудо с косичками
NEW 25.03.23 09:41 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 07:17
Разве недопущение негативных мыслей, мыслей злобы, страха, зависти и других подобного порядка и замена их светлыми и добрыми мыслями можно назвать насилием?

Это можно назвать борьбой не с причиной, а со следствием. А это борьба с ветряными мельницами. Подавленые злоба, зависть, страх никуда не денутся и не перестанут приходить, они просто будут накапливаться и в конечном итоге выльются во что-нибудь абсолютно не контролируемое субъектом - в ещё большее зло. Либо разрушат его изнутри. Как бы человек не пытался заменить их светлыми и добрыми мыслями, это не поможет - это всё-равно что заметать мусор под коврик, будет только видимость чистоты и порядка.

Всё что к нам приходит, в том числе и негативное, для чего-то нам дано. Поэтому убегать от этого абсолютно непродуктивно. С этим надо работать, это надо исследовать, пытаться понять причину всего, что в нас возникает.

Чистая мысль - она чистая не в том смысле, что очищена от любого негатива, а в том, что очищена от любых наслоений двойственного ума. Чистая мысль не делит сущее на позитивное и негативное, она воспринимает его, как есть, в его первозданности - без концепций, оценок и суждений. Чистую мысль рождает чистое восприятие - не пропущенное через призму ума.

Есть несколько состояний ума, как и несколько состояний сознания. Говоря о выходе за пределы ума(о успокоении ума) я имею ввиду выход за пределы двойственности, ну или множественности, как Вы выше описали - за пределы того состояния ума и сознания, через призму которых мы обычно пропускаем всё воспринимаемое, существенно искажая его суть. И тогда всё приходит из "присутствия" - чистая мысль в том числе. А в ней нет места злобе, зависти и страху. Тогда всё, что мы называем позитивом, будет возникать в нас естественно, как часть божественного потока.

Видимое происходит в сознании видящего.
#28 
Millas старожил25.03.23 10:10
NEW 25.03.23 10:10 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 08:46
Вы — одно с Ним. Где два, там страх, опасность, борьба, распря. Когда же Всё становится одним, кого мы можем ненавидеть, с кем бороться? Когда Всё — Он, с кем нам сражаться?


Сражаться надо! С философией точно.

Ну а потом ,мы защищая и любя ближних.Бога о заступничестве просим?Тот,кто не заступается и видит насилие,проходя мимо,как тот,кому не с чем сражаться....тот СОУЧАСТНИК НАСИЛИЮ!

Если ,Люцифер тоже Бог,тогда дазравствует философия ,которая вгоняет в сон и покой трупов.духовных трупов!

Я, — только тот свободен, только тот блажен; он достиг цели. Знай, поэтому, что ты — Он. Ты — Бог этой вселенной.»

Вот логика выдуманного рая для себя! Выдуманного Бога,удобного для покоя ,покойнику без Любви!

#29 
Millas старожил25.03.23 10:18
NEW 25.03.23 10:18 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 08:46, Последний раз изменено 25.03.23 10:25 (Millas)
Как это переключается со словами Христа: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино"

Это не имеет никакого отношения ко спокойствию тех,кому не надо бороться.Кому нужен допинг для сна ,а не Бог.

Единение с Богом,это когда Его Воля тебе родная!!!! и всем едино надо того же,что и Богу!!!!....А вот ,что Богу надо,того спящие не слышат!!!!

Харэ ,компромисы искать!!! это философией зовется!

Исполняющий волю Моего Небесного Отца — вот кто Мне и брат, и сестра, и мать». ибо всякий, кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот и брат Мой, и сестра Моя, и мать. Ибо кто исполнит волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь».

#30 
Millas старожил25.03.23 10:41
NEW 25.03.23 10:41 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 08:46

как можно искать компромис с Жизнью?-"ой можно,я потом поживу?!"

любой поиск компромиса у религиозных деятелей особенно,это опасный компромис со смертью!-"ой можно,я просто тихонько посплю!"

#31 
Millas старожил25.03.23 10:53
NEW 25.03.23 10:53 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 07:17

Этот поиск компромиса,сначала Христианство на конфессии поделил,а потом и приравнял христианство ко любому другому религиозному поиску ,от тероризма до крестовых походов!

Потому,что одно дело истина ,у видящих глазами и другое дело сны у спящих! вот и все игры разума! опасные "тихие" игры,доводящие человека от Образа и Подобия до Зомби ,чьим разумом играет все,кроме истины.....не зря видимо ору о ней!

#32 
Юрий Созерцатель завсегдатай25.03.23 11:34
Юрий Созерцатель
NEW 25.03.23 11:34 
в ответ Чудо с косичками 25.03.23 09:41
Подавленые злоба, зависть, страх никуда не денутся и не перестанут приходить, они просто будут накапливаться и в конечном итоге выльются во что-нибудь абсолютно не контролируемое субъектом - в ещё большее зло.


Не думаю что замена негативных мыслей позитивными будет являться подавлением. Так же можно вывести формулу, что и замена позитивных мыслей негативными будет также являться подавлением и они будут накапливаться.


В случае продолжения подкармливания негативных мыслей они и будут расти. А если не допускать их в сознание то и их рост прекратится так как не будет подкормки. Мы же говорим о мыслях а не о эмоциях. Не злоба и страх а мысли в которых присутствует злоба, страх, зависть и т.д. Если их не подкармливать постоянными мыслями, то они и расти не смогут. Поэтому утверждение что они будут накапливаться не правильно, с чего им накапливаться если не будут допущены в сознание?

Например мысли о Любви можно выращивать в сознании, как цветочек поливают ежедневно, так и мысли требуют ежедневной подпитки, важен некий ритм, в этом случае мысль растёт, а без ежедневной подпитки ритм нарушается и мысль теряет свою силу и продолжает ещё возвращаться некоторое время ослабевая с каждым разом и теряет свою власть над сознанием.

#33 
Юрий Созерцатель завсегдатай25.03.23 17:01
Юрий Созерцатель
NEW 25.03.23 17:01 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 11:34

Если говорить о двойственности астрала, то это немного другая тема. Астрал или радуется, или огорчается. Двуликий Янус являет сущность свою. Один из аспектов, или полюсов двуликого бога позволяет увидеть и второй его лик, или противоположный полюс двойственного явления. Центр равновесия – вне двойственности. Утвердившись на нем и не допуская сознание касаться ни одного из них и становимся вне влияния царства двуликого божества. В этом заключается сущность власти над астралом. Не допуская его колебаний или движений в одном направлении, пресекаем возможность его уявления в противоположном. Смотрите, как непосредственно и беззаботно радуются и веселятся, смеются и улыбаются люди, чтобы потом в той же мере и степени напряженности плакать и огорчаться. Двойственность движений в астральной оболочке следует себе уяснить, для того чтобы этих движений, обрекающих сознание на вибрации обоих полюсов, избежать. Потому и нужно установить одинаковость состояния духа, поднявшегося над колебаниями астрала. Важно утвердить центр равновесия внутри себя. Над двойственным надо подняться и никогда не дозволять нарушать центр утвержденного равновесия, то есть сознательно быть бесстрастным. Астральная оболочка только и жива тем, что мечется от одного полюса к другому и заставляет сознание метаться вместе с собой. Нужно учиться быть бесстрастными в действии или явлениях, где астрал привык властвовать безраздельно.

Но мысль другого плана, мысль устремляет человека в Высшие сферы.

#34 
Batoni старожил26.03.23 11:24
NEW 26.03.23 11:24 
в ответ Юрий Созерцатель 25.03.23 11:34
. Так же можно вывести формулу, что и замена позитивных мыслей негативными будет также являться подавлением и они будут накапливаться.


Эту формулу вывел Зигмунд Фрейд еще 120 лет назад - негативные переживания уходят в подсознание и служат источником неврозов.


Поэтому утверждение что они будут накапливаться не правильно, с чего им накапливаться если не будут допущены в сознание?


А чт овы скажете о негативных переживаниях, которых невозможно избежать и никакие мысли о любви их не предотвратят, как ни поливай этот цветочек?



#35 
  52525225 посетитель26.03.23 11:32
NEW 26.03.23 11:32 
в ответ Batoni 26.03.23 11:24
А чт овы скажете о негативных переживаниях, которых невозможно избежать и никакие мысли о любви их не предотвратят, как ни поливай этот цветочек?

под негативными мыслями, Фрейд наверняка имел в виду именно негативные переживания, ведь что такое мысли без переживания? - пшик...

#36 
Юрий Созерцатель завсегдатай26.03.23 17:06
Юрий Созерцатель
NEW 26.03.23 17:06 
в ответ Batoni 26.03.23 11:24
А чт овы скажете о негативных переживаниях, которых невозможно избежать и никакие мысли о любви их не предотвратят, как ни поливай этот цветочек?

Мне такие переживания не знакомы, поэтому ничего сказать не могу.

Но если их "невозможно избежать" вообще, значит человек обречён, придётся существовать во власти этих переживаний.

#37 
Юрий Созерцатель завсегдатай26.03.23 18:14
Юрий Созерцатель
NEW 26.03.23 18:14 
в ответ Юрий Созерцатель 26.03.23 17:06

Пока у человека "бытие определяет сознание", мысли будут управлять человеком.

Но когда он перейдёт на уровень " сознание определяет бытие", то тогда человек будет управлять мыслями.

#38 
Batoni старожил26.03.23 18:22
NEW 26.03.23 18:22 
в ответ Юрий Созерцатель 26.03.23 17:06, Последний раз изменено 26.03.23 18:24 (Batoni)
Мне такие переживания не знакомы, поэтому ничего сказать не могу.

Ну прямо-таки.. вам, судя по профилю, 56 лет, и вы до сих пор ничего в жизни не теряли? Не хоронили близких? Вам всегда отвечали взаимностью? Никогда не теряли денег? Ничем не болели? И так далее...

Воистину, как сказано у классика - "с таким счастьем - и на свободе"(с)

#39 
Юрий Созерцатель завсегдатай27.03.23 02:31
Юрий Созерцатель
NEW 27.03.23 02:31 
в ответ Batoni 26.03.23 18:22

Вы перечислили естественные процессы происходящие в жизни каждого. Эти переживания имели когда-то место, но быстро проходят. Где всё то, о чём вы думали двадцать лет назад? А десять лет назад? Всё уже ушло и зачем прошлым занимать сознание?

Оптимизм живёт будущим а не прошлым.. Если жизнь не ограничивать 80 или 90 годами а понимать её как путь бесконечного совершенствования, то ценности жизненные меняются и человек живёт настоящим и будущим, а прошлое не имеет власти над сознанием.


#40 
1 2 3 4 все