Deutsch

Духовный эгоизм.

1721  
Юрий Созерцатель завсегдатай05.03.23 09:00
Юрий Созерцатель
NEW 05.03.23 09:00 
Последний раз изменено 05.03.23 09:57 (Юрий Созерцатель)

Что есть самость? Можно определить как концентрация на личном «я», по сути это эгоизм.
В то далёкое время, когда человек выходил из животного состояния самость была эволюционно необходима. так как проявлялось сознание. Человек должен был почувствовать себя отдельной личностью, он должен был отделить себя от общественного животного стадного сознания. Следующая ступень - «Не я, но мы», это как бы новый виток спирали, понимание Единства всего человечества.
Существуют различные виды эгоизма:
Личный - "Есть я и другие", "Меня обижают", "Мной пренебрегают", "Игнорируют мои интересы".
Семейный - "Есть моя семья " - могут совершаться неблаговидные поступки ради семейного "блага"
Национальный - «Есть мы (русские, украинцы, немцы, китайцы…) и другие". Проявление ее: национализм, фашизм.

Существует и духовная самость или духовным эгоизмом. Например существуют люди, которые чрезвычайно эгоистичны в своих внутренних духовных устремлениях. Духовно они уже возвысили себя над остальными. Эти пойдут по тропе, раз ими избранной, с глазами, закрытыми на всё, кроме самих себя, и они ничего не видят вне своей узкой тропы, заполненной их собственной личностью. Они настолько интенсивно поглощены созерцанием своей собственной предполагаемой «правоты», что уже ничто никогда не может казаться им правым вне фокуса их собственного зрения, искаженного их самодовольным мышлением и суждением о том, что правильно и неправильно.

Для совершенствования необходимо научиться распознаванию эгоизма в себе, трудно это, но нужно очень, иначе не пройти в Мир Высший. Духовность и эгоизм личности – явления, исключающие одно другое и не совместимые друг с другом.

#1 
Millas старожил05.03.23 16:20
05.03.23 16:20 
в ответ Юрий Созерцатель 05.03.23 09:00
самость была эволюционно необходима. так как проявлялось сознание.

в чем сознание хочет проявиться? в познании добра и зла? в познании добра не опасно.но и уже это эгоизм.Эгоизм ,устраняется с легкостью при исполнении ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ!

при правильном "раскладе" заповедей ,правильно любить будешь и себя и всех,как себя без эгоизма ....с эволюционным прогрессом самости в том,к чему призвание имеешь,во благо!


#2 
Юрий Созерцатель завсегдатай05.03.23 17:04
Юрий Созерцатель
NEW 05.03.23 17:04 
в ответ Millas 05.03.23 16:20
Эгоизм ,устраняется с легкостью при
исполнении ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ!

Вот только первая заповедь исполняется с трудом. Если бы всё так было просто, то мир уже стал бы совершенным.

А почему первая заповедь исполняется с трудом? Да потомучто эгоизм не позволяет.

Душа человеческая это Армагеддон, именно там происходит последняя битва.

Согласен с вами что любовь победит.

#3 
Millas старожил05.03.23 17:27
NEW 05.03.23 17:27 
в ответ Юрий Созерцатель 05.03.23 17:04

У живых,уши живые.Прижмет,все встанет на свои места само.

Умирающие не слышат, кроме себя никого.

Одно,когда тебе надо слышать решение.

Но когда решение с большой буквы,потому,что Божее....тогда ,так прижмет и только ты виноват ,что ложно "скромничал"...а ты гений....не отмажешьсяулыб

успехов! ложная скормность-слышание лжи,а не истины,которая делает тебя свободным в развитии.

#4 
Millas старожил05.03.23 21:40
NEW 05.03.23 21:40 
в ответ Юрий Созерцатель 05.03.23 09:00

"Принижающий себя возвышен будет",потому,что...."Все возможно верующему"

все получится!...если веришь во Христа в себе и Он Царь царей!

духовная скромность лжива ,тем что принижая и уничтожая себя сам,Цену Его Крови уже пытаешься оценить!

#5 
Millas старожил06.03.23 10:30
NEW 06.03.23 10:30 
в ответ Millas 05.03.23 21:40

10 А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона». 11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. 12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»), 14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Галатам 3:10-14

и в конце главы:

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. 29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Галатам 3:26-29


"духовный эгоизм "рождается от плотского мышления под Законом ,так же,как и ложная скромность "духовная".

по обетованию наследники.

если веру во Христа имеем,то и все то,что во Христе,и это не наглость эгоистичная,это жизненная необходимость жизнью смерть побеждать,любя ...любя ,победами заботимся о живущих.

#6 
Millas старожил06.03.23 10:55
NEW 06.03.23 10:55 
в ответ Millas 06.03.23 10:30

духом можем и нет гордыни.

зарожденные от духа, не читающие библию, более свободны автоматом в возможностях со словами себе самому:"я не знаю,как я это сделаю ,но я это сделаю ",чем те,кто библию знает наизусть,мышление плоти еще никто не отменял...под Закон себя своим же мышлением загоняем,результат-гордыня или депресняк....по себе знаю.

жить духом,это и есть рождение свыше...когда не знаешь ничего,интуитивно...когда много знаешь мозг орет:"подумай!!!!"

я не призываю к "бесбашенности" или нечтению Писания...всего лишь,что я и себе и всем желаю,так это ВЕРЫ ,чтоб по воде ходили и не были слишком боязливы....боязнь от страха смерти, а она побеждена и бесбашенность тут не при чем...вера,вот это во истину дар!!! Господи укрепи и во мне и во всех веру во спасение ...во спасение всегда и во плоти ходящих ...дай нам Господь ВЕРЫ и Любви,что сильнее всего и умствования ей,любви не помеха!

#7 
Millas старожил06.03.23 11:19
NEW 06.03.23 11:19 
в ответ Юрий Созерцатель 05.03.23 09:00

Я почему ,в последние разы,так много о Любви?...страх,он побеждаем верою и надеждой...но Любовь,в победе над страхами сильнее. страхи многое жрут и силы и здоровье и возможности.

как страх перед духовным эгоизмом или наглость без любви из-за страха...одинаково силу крадут.

#8 
Назар54 постоялец07.03.23 14:30
Назар54
NEW 07.03.23 14:30 
в ответ Юрий Созерцатель 05.03.23 09:00
когда человек выходил из животного состояния самость была эволюционно необходима.

Но ведь Дарвин был не прав. Из обезьяны человек не получается. Гомо сапиенс пришел просто вдруг и ни откуда. Неандертальцы не эта ветка человека.

#9 
Чудо с косичками местный житель07.03.23 18:41
Чудо с косичками
NEW 07.03.23 18:41 
в ответ Назар54 07.03.23 14:30

Человек в нынешнем варианте - это уникальное существо. Результат многочисленных генетических экспериментов и скрещиваний.) В геноме которого масса спящих генов.

Видимое происходит в сознании видящего.
#10 
Юрий Созерцатель завсегдатай08.03.23 18:14
Юрий Созерцатель
NEW 08.03.23 18:14 
в ответ Millas 06.03.23 10:30, Последний раз изменено 08.03.23 18:53 (Юрий Созерцатель)
если веру во Христа имеем,то и все то,что во Христе,и это не наглость эгоистичная,это жизненная необходимость


Всё верно, дерзание или дерзновение надо иметь для духовного подъёма. Почувствовать сына в себе а не раба. Всегда можно ставить для себя высокие цели, когда человек переплывает реку, то течение сносит и пловец выбирается на противоположный берег ниже намеченой точки, также и течение жизни сносит наши устремления , поэтому и цели надо ставить выше.

По сути, не добро и зло в нашем обычном понимании являются противоположностями, а воля и безволие, сила (не обязательно физическая) и бессилие. В библии эта идея упоминается в образе горячих и холодных (как годных к эволюции), и тёпленьких, о которых говорится: "изгоню вон". Поэтому значение воли очень важно не только в мирских делах, но и в духовном развитии.

#11 
Юрий Созерцатель завсегдатай08.03.23 18:37
Юрий Созерцатель
NEW 08.03.23 18:37 
в ответ Назар54 07.03.23 14:30

Происхождение всего живого на Земле, то есть антропогенезис скрывает ещё множество неразгаданных тайн. В Библии говорится о семи днях творения, но сколько длится один Божественный день в нашем человеческом понимании?

Например в восточных религиях упоминается, что сутки Брахмы равны 8 641 000лет, такой период называется Кальпой, которая заключает в себе более ограниченные периоды, такие как семь Манвантар, каждая из них делится на четыре Юги. Я бы не хотел в это углубляться, если заинтересует, то вы и сами найдёте, но смысл в том, что в этом понимании и библия не противоречит эволюции, так как была создана твёрдь, потом и растительный мир, и животный, и человек. А так как всё это длилось миллионы лет, то можно понять что время это тоже Божественный инструмент с помощью которого и создавались формы.

Это я о физических формах говорю.

Эволюция духа происходит параллельно.

#12 
Юрий Созерцатель завсегдатай08.03.23 18:56
Юрий Созерцатель
NEW 08.03.23 18:56 
в ответ Чудо с косичками 07.03.23 18:41
В геноме которого масса спящих генов.

Верно, потенциал человеческих возможностей далеко ещё не раскрыт. Если исходить из того что мы созданы по образу и подобию Божьему, то можно представить какие возможности дремлют в человеке.

#13 
Millas старожил09.03.23 09:44
NEW 09.03.23 09:44 
в ответ Юрий Созерцатель 08.03.23 18:56

Возможности дремлющие...

сейчас 8 миллиардов на планете...пока ок,только отказываемся рожать ,вообще детей рожать.

потом ,благодаря возможностям в технологиях,останутся 150ти годовалые и без внуков могущие ,благодаря машинам.

хорошо,когда потенциал направлен на воистину правильное развитие,тогда пусть раскроется по полной.

только такое ,полное раскрытие потенциала,до Апокалипсиса к Апокалипсису и приведет?

может нам повезло уже в том,что не раскрылись?Боже дай нам благословений,чтобы "муть" время не воровала.

#14 
Юрий Созерцатель завсегдатай12.03.23 10:47
Юрий Созерцатель
NEW 12.03.23 10:47 
в ответ Millas 09.03.23 09:44

Милас, почему всё в таких тёмнох тонах?Если человек создан по образу и подобию Божьему и при том мы так не совершенны, значит всё впереди.

А вы как видите будущее человечества? Не через сто или тысячу лет, а через сто тысяч лет например?

#15 
  52525225 прохожий12.03.23 12:16
NEW 12.03.23 12:16 
в ответ Юрий Созерцатель 12.03.23 10:47
Милас, почему всё в таких тёмнох тонах?Если человек создан по образу и подобию Божьему и при том мы так не совершенны, значит всё впереди.

по образу и подобию человек был в раю, а сейчас - только по образу.

#16 
Чудо с косичками местный житель12.03.23 12:25
Чудо с косичками
NEW 12.03.23 12:25 
в ответ 52525225 12.03.23 12:16

Если бы..... Человек создал в себе столько дополнительных масок и образов, что поди теперь разберись, какой из них божественный.)

Видимое происходит в сознании видящего.
#17 
  52525225 прохожий12.03.23 12:40
NEW 12.03.23 12:40 
в ответ Чудо с косичками 12.03.23 12:25

да.... видимо даже до образа человеку теперь далеко безумхаха

#18 
Millas старожил12.03.23 12:55
NEW 12.03.23 12:55 
в ответ Юрий Созерцатель 12.03.23 10:47, Последний раз изменено 12.03.23 13:03 (Millas)
А вы как видите будущее человечества? Не через сто или тысячу лет, а через сто тысяч лет например?

улыбда все Апостолами написано,лучше не читать.

сейчас живу,когда депресняк давить начинает,вспоминаю,что живу всегда и лучшее ,оно в достаточном количестве,чтобулыб хватило на всегда ,потому,что потом,любить будет проще,чем сейчас неумеючи улыб

антихристов много...скажите мне,люди добрые....как их случайно,любви жаждая , не полюбить так,чтобы начать прощать непрощаемое!?

вот ,как все непростоулыб иногда ,не простив,и простив ошибаемся...поэтому лучше "не парясь" ,верить,что все будет,как надо...и я не знаю,как я это сделаю,но я это сделаю и как надо!


никому не дано больше,чем он может унести...брать что!? вот дай нам Бог, учения Твоего,да так,чтоб польза не только нам,но всему человечеству)))) чтоб не ранить.

#19