Deutsch

Сознание.

630  
Чудо с косичками знакомое лицо07.02.23 08:06
Чудо с косичками
07.02.23 08:06 

"Сознание уже обладает осознанностью. Оно непроявленное и вечное. Вселенная же становится осознанной лишь постепенно. Само сознание вневременно. И поэтому не эволюционирует. Оно никогда не рождалось. И никогда не умрёт.

Когда сознание становится проявленной вселенной, возникает впечатление, что оно подвержено действию времени и переживает некий эволюционный процесс. Ни один человеческий ум не способен полностью постич причины этого процесса. Но мы можем уловить в себе его проблеск и стать его осознанным участником.

Сознание - это разум, организующий принцип, лежащий в основе возникновения формы. Миллионы лет сознание готовило формы, чтобы с их помощью выразить себя в проявленном. Хотя непроявленная область чистого сознания можно считать другим измерением, оно, однако, неотделено от мира форм. Между формой и бесформенным существует глубокая взаимосвязь. Непроявленное втекает в это измерение, как осознанность, внутреннее пространство, присутствие. Как оно это делает? С помощью человеческой формы. Которая становится осознающей и тем самым выполняет своё предназначение. Человеческая форма была создана для этой высшей цели. И миллионы других форм подготовили для этого почву.

Сознание воплощается в проявленный мир. Т.е. становится формой. При этом оно входит в состояние, похожее на сон. Разум остаётся, но сознание перестаёт себя осознавать. Оно теряет себя в форме - отождествляется с формами. Это можно описать, как нисхождение божественного в материю. На этой стадии эволюции вселенной всё движение вовне происходит в таком, похожем на сон, состоянии. Проблески пробуждения случаются лишь в момент распада индивидуальной формы - т.е. в момент смерти. А затем начинается следующее воплощение - следующее отождествление с формой, следующее индивидуальное сноведение, являющееся частью коллективного сноведения.

Когда лев разрывает тело зебры на части, сознание, воплощённое в форме зебры, отделяется от разрывающейся формы, и на миг пробуждается к осознанию своей сути - своей бессмертной природы в качестве сознания. И тут же вновь погружается в сон и воплощается в другой форме. Когда лев становится старым и больше не может охотиться, он испускает последний вздох, и тогда опять случается краткий проблеск пробуждения, сменяющийся ещё одним сноведением формы.

На нашей планете человеческое эго являет собой конечную стадию вселенского сна - отождествление сознания с формой. Это была необходимая стадия эволюции сознания. Человеческий мозг - это высокодифференцированная форма, через которую сознание входит в наше измерение. Он содержит около ста миллиардов нервных клеток, называемых нейронами. Примерно столько же, сколько звёзд в нашей галактике, которую можно рассматривать, как макрокосмический мозг.

Мозг не создаёт сознание. Напротив, это сознание создало мозг - самую сложную физическую форму на земле, чтобы выразить себя. Повреждение мозга не означает потерю сознания. Это означает, что сознание больше больше не может использовать эту форму для входа в наше измерение. Вы не можете потерять сознание. Потому что, по сути, вы и есть сознание. Потерять можно только то, что у вас есть, но потерять то, чем вы являетесь, нельзя."

Экхард Толле. "Новая земля."

Видимое происходит в сознании видящего.
#1 
  попрыгунчиг108 постоялец07.02.23 10:25
NEW 07.02.23 10:25 
в ответ Чудо с косичками 07.02.23 08:06
Проблески пробуждения случаются лишь в момент распада индивидуальной формы - т.е. в момент смерти. А затем начинается следующее воплощение

человек отождествляет себя с материальным миром и окружающими его предметами, иногда отождествляет даже сильнее чем со своим телом, для него это - часть индивидуальной формы, поэтому жадность вызывает почти физические страдания (микросмерть) , и "проблески" я думаю случаются куда чаще ))) а иначе бы не было смысла... ну родилась некая флешка, что-то там ощутила перед смертью (непонятно что) , и стала новой флешкой ))

#2 
adada-inn старожил07.02.23 11:20
adada-inn
NEW 07.02.23 11:20 
в ответ попрыгунчиг108 07.02.23 10:25

В сознании человека всегда раздрай: раз в ад, раз в рай. ™)

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#3 
Чудо с косичками знакомое лицо07.02.23 16:32
Чудо с косичками
NEW 07.02.23 16:32 
в ответ попрыгунчиг108 07.02.23 10:25
и "проблески" я думаю случаются куда чаще ))) а иначе бы не было смысла... ну родилась некая флешка, что-то там ощутила перед смертью (непонятно что) , и стала новой флешкой ))

Конечно, в этом и заключается весь смысл(замысел) - в пробуждении сознания именно в форме, а не после её распада. Но возможно ли это пробуждение в полной мере?

Это как пребывание в осознанном сноведении. Находясь внутри сна, ты вдруг понимаешь, что спишь - ты как бы просыпаешься внутри сна. Но эта осознанность на начальном этапе очень нестабильна и ты в любой момент можешь опять провалиться в бессознательность - в сон. В любом случае, осознанность во сне никогда не сравнится с истиным пробуждением.

Видимое происходит в сознании видящего.
#4 
  попрыгунчиг108 постоялец07.02.23 18:57
NEW 07.02.23 18:57 
в ответ Чудо с косичками 07.02.23 16:32
Но возможно ли это пробуждение в полной мере?

вряд ли... только если туда полностью уйти..., а если ты это хоть немного фиксируешь (измеряешь) ТУТ, то это не полное пробуждение )) Да и зачем это надо? Куда важнее научиться балансировать, и не прослыть, как говорится йоГнутым ))

#5 
Чудо с косичками знакомое лицо07.02.23 19:27
Чудо с косичками
NEW 07.02.23 19:27 
в ответ попрыгунчиг108 07.02.23 18:57
Да и зачем это надо?

Чтобы жить полноценной, счастливой жизнью - без страхов, разочарований, стрессов....) А массовое пробуждение необходимо, чтобы мы в конец не угробили планету.

Куда важнее научиться балансировать, и не прослыть, как говорится йоГнутым ))

Какая разница, кто что о тебе думает? Разве это так важно?)

Видимое происходит в сознании видящего.
#6 
  попрыгунчиг108 постоялец07.02.23 19:36
NEW 07.02.23 19:36 
в ответ Чудо с косичками 07.02.23 19:27
Чтобы жить полноценной, счастливой жизнью - без страхов, разочарований, стрессов....) А массовое пробуждение необходимо, чтобы мы в конец не угробили планету.

так без страхов и стрессов не будет духовного развития... они должны и будут утончаться, и с ними всё сложнее будет работать.

Какая разница, кто что о тебе думает? Разве это так важно?)

люди это наши духовные зеркала.

#7 
Чудо с косичками знакомое лицо07.02.23 19:55
Чудо с косичками
NEW 07.02.23 19:55 
в ответ попрыгунчиг108 07.02.23 19:36
так без страхов и стрессов не будет духовного развития... они должны и будут утончаться, и с ними всё сложнее будет работать.

Почему?) Страхи и стрессы - порождение нашего ума. Да, они подталкивают к пробуждению - к поиску выхода из круга сансары, к избавлению от страданий. Но пробудившемуся человеку они уже не нужны для духовного развития. Они могут снова появляться, когда человек впадает в забытьё - выпадает из состояния присутствия, но в этом случае они служат всего лишь напоминанием, что мы уже не на той волне восприятия. И пробудившееся сознание быстро возвращается на уровень осознанности.


люди это наши духовные зеркала.

Люди, но не их ум, обусловленный массой вещей - начиная плохим настроением и заканчивая собственными страхами, которые он проецирует на всё окружающее.)

Мы видим в других то, чем сами являемся - на каком уровне себя воспринимаем и осознаём.)

Видимое происходит в сознании видящего.
#8 
  попрыгунчиг108 постоялец07.02.23 20:11
NEW 07.02.23 20:11 
в ответ Чудо с косичками 07.02.23 19:55, Последний раз изменено 08.02.23 12:27 (попрыгунчиг108)
Мы видим в других то, чем сами являемся - на каком уровне себя воспринимаем и осознаём.)

возможно в других мы иногда видим и свои будущие духовные состояния )

#9 
Millas старожил08.02.23 13:30
NEW 08.02.23 13:30 
в ответ Чудо с косичками 07.02.23 19:55, Последний раз изменено 08.02.23 13:32 (Millas)

В чем спасение от Христа?

От того,что Он и есть то,самое сознание в человеке,которое абсолютно и безошибочно,власть,защищающая разум,мозг.

Поклонение таковому сознанию возможно различными способами в разных религиозных интерпритациях.

Но ношение такокового безошибочного сознания внутри себя,возможно только благодаря, Ему,Христу...Жертве Безошибочного, для возможности принять в себя истинное сознане всем,кто этого жаждет.

Поклоняться сознанию и поклоняться сознанию,обладая оным...это разное.Первое -бессилие и помощь из вне.Второе -сила и помощь для ближних от носителя,сосуда запоняемого силой.

"все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." "и уже не я живу,а живет во мне Христос".

Сознание, оно ,как было,так и есть,так и будет....главное,сподобиться и смочь вобрать в себя.

#10 
3434 завсегдатай08.02.23 15:58
3434
NEW 08.02.23 15:58 
в ответ Чудо с косичками 07.02.23 08:06

«Чем сильнее расходятся цели вашего подсознания и сознания — тем вам хуже. Именно подсознание управляет эмоциями, гормонами и т. д. Не достигая целей подсознания, вы не получаете гормонов радости, чувствуете себя несчастными.


Мне кажется это так.


#11 
Чудо с косичками знакомое лицо08.02.23 16:07
Чудо с косичками
NEW 08.02.23 16:07 
в ответ 3434 08.02.23 15:58, Последний раз изменено 08.02.23 16:14 (Чудо с косичками)

Гормонами управляет щитовидная железа эндокринная система. А эмоциями, да - может, частично и подсознание, если есть какие-нибудь подавленные эмоции. Но именно сознание, как проявление божественного, руководит всеми процессами.

Ничто ни с чем не должно расходиться. Нужна гармония. А для её достижения необходима осознанность - понимание что, почему, зачем и т.д. Я даже с эго своим не воюю, оно для меня, как маленький ребёнок - я его люблю и любя контролирую.)

Видимое происходит в сознании видящего.
#12 
3434 завсегдатай08.02.23 16:18
3434
NEW 08.02.23 16:18 
в ответ Чудо с косичками 08.02.23 16:07
Я даже с эго своим не воюю

я думаю, в этом и есть залог счастья.

Особенно жаль, когда человек слишком самокритичен.

#13 
Чудо с косичками знакомое лицо08.02.23 16:40
Чудо с косичками
NEW 08.02.23 16:40 
в ответ 3434 08.02.23 16:18

Самокритика - это тоже оружие эго. Оно очень любит страдать. Сознание, как проявление божественного, ничего не критикует - оно принимает мир с любовью таким, какой он есть.

"Возлюби ближнего своего, как самого себя" - это, прежде всего, полюбить и принять себя со всеми своими недостатками, которые под влиянием любви обязательно трансформируются. А если ты будешь с ними воевать, они только станут ещё более проявленными - любое действие рождает противодействие, соответствующее энергии воздействия.

Видимое происходит в сознании видящего.
#14 
  попрыгунчиг108 знакомое лицо10.02.23 14:06
NEW 10.02.23 14:06 
в ответ Чудо с косичками 08.02.23 16:40, Последний раз изменено 10.02.23 17:16 (попрыгунчиг108)
Непроявленное втекает в это измерение, как осознанность, внутреннее пространство, присутствие. Как оно это делает? С помощью человеческой формы. Которая становится осознающей и тем самым выполняет своё предназначение. Человеческая форма была создана для этой высшей цели. И миллионы других форм подготовили для этого почву.

и что делать? проповедовать? улыб чтобы тебя слушали "люди мира", ты для них должен быть авторитетом ))


#15 
Чудо с косичками знакомое лицо10.02.23 21:39
Чудо с косичками
NEW 10.02.23 21:39 
в ответ попрыгунчиг108 10.02.23 14:06

"Даже малая частица — своими изменениями — влияет на Целое, на всё Мироздание.

Я хотел бы ныне, чтобы вы, мои друзья, ощутили, как взаимосвязано всё в Мироздании — с каждым из нас.

Состояние каждой души, её эмоции и мысли, поступки, даже незначительные, даже просто намеренья совершить поступки сии — всё это значимо весьма!

И каждый из нас — в ответе за тот вклад, который он — своей жизнью — вносит в развитие всего в Беспредельности Целого!

И это происходит в каждый миг!

Это подобно мелодии, которая состоит из звучания многих инструментов.

И каждый из нас может осознанно вносить в Эволюционный Процесс гармонию и согласованность — или же диссонанс.

Если человек достигает Слияния со Светом Мира Божественного, то даже сам факт его жизни, само состояние Постигшего Единство — уже меняет пространство и служит примером людям, даже если такой человек специально никого ничему не учит.

Но получивший Знания и Свет имеет естественную потребность делиться тем, чем обладает!

Когда Божественное становится едино с достигшими Его душами, то это удивительное блаженное состояние Сияющих Душ — мощно воздействует на всё Мироздание! А открываемое таким Подвижникам Знание — Они мудро даруют тем, кому оно в данный момент необходимо!" Пифагор.🙂


Анна Зубкова

Школа Пифагора в Кротоне

Видимое происходит в сознании видящего.
#16 
  попрыгунчиг108 знакомое лицо10.02.23 21:56
NEW 10.02.23 21:56 
в ответ Чудо с косичками 10.02.23 21:39

Да, Пифагор красавчик, говорит о фракталах, которые якобы только сейчас открыли ))

#17 
  попрыгунчиг108 знакомое лицо10.02.23 21:59
NEW 10.02.23 21:59 
в ответ попрыгунчиг108 10.02.23 21:56

#18