Deutsch

а с фига ли это божья воля?

497  
  попрыгунчиг108 постоялец27.01.23 13:02
27.01.23 13:02 

Интересно, если в этот мир пришёл бы какой нибудь гуру с космическим сознанием, и не пожелал бы приспосабливаться под людей, отвечая на вопросы журналистов, прекрасно зная, что его распнут как Иисуса, и его бы конечно же распяли....то кем после этого можно было бы считать человечество? Некой гильотиной, автоматизмом, бездушным роботом, уничтожающим всё непонятное? И кстати, они бы во имя ИСУСА расправились с этим гуру, но не был ли сам Исус в своё время на его месте, и не с этими ли автоматизмами в людях боролся?

У Ричарда Баха в иллюзиях (отрывок поставлю ниже) , Дональд знал что его распнут, и САМ хотел этого, сам провоцировал это, ибо ему уже было скучно в этом измерении, но священники погибшие за религию почему то шли на гибель считая это Божьей волей... а с фига ли это божья воля? они сами сунули голову под гильотину, а любой гос-аппарат это и есть гильотина, и таким его исторически сделал народ, перепоручив ему функцию палача, и неужели верующие погибшие якобы за веру этого не знали? среди них наверняка были и образованные люди. В общем предлагаю обсудить философский аспект таких вот самопожертвований... лично я считаю это демонизмом... гурьбой умирать не страшно (есть такой психологический феномен) , а они шли умирать в основном целыми коллективами.

#1 
  попрыгунчиг108 постоялец27.01.23 13:03
NEW 27.01.23 13:03 
в ответ попрыгунчиг108 27.01.23 13:02

#2 
Millas старожил27.01.23 13:40
NEW 27.01.23 13:40 
в ответ попрыгунчиг108 27.01.23 13:02

"Не искушай Господа Бога",это сказано не зря.причина -эгоизм."-ах Ты меня не ценишь,тогда я жить не стану без Твоей Любви,чудес маловато"

демонизм именно в САМОпожертвовании,там плоть причина неудовлетворенности.

цену жертвы лживо увеличивают количеством от влияния на сознание не жизни,а смертьнесущих.

воля Божия ,чтобы жили...поэтому и распятые и до них не шли на смерть...они из жизни в Жизнь. Так было выгодно и Богу и им.

воля Бога и знание оной уже беспройгрышно и победно. "ни кому не дано больше,чем он может унести",на распятие сами не лезли,их туда затаскивали.

"Мне отмщение,Я воздам!" повод наказать служителей смерти и своих в рай побыстрей...из рая назад в земную быль не хочется.)))

в раю все спокойно и понятно...а тут у нас и не спокойно и надо в школу ходить и учиться читать и писатьулыб и лекарства для плоти тоже по рецептам.

гурьбой умирать не страшно (есть такой психологический феномен) , а они шли умирать в основном целыми коллективами.


обмануть толпу легче,чем одного,когда в массу вливаешься,штучность теряешь и все,нет тебя ,а баран в стаде поглощен автоматизмом и узкие врата свободы лезть одиночество штучности страхом не пускает.

пример штучностиулыб



#3 
  попрыгунчиг108 постоялец27.01.23 13:59
NEW 27.01.23 13:59 
в ответ Millas 27.01.23 13:40

ты очень любишь слово "победно". а ведь его корень БЕДА )) поБЕДА )))


#4 
Millas старожил27.01.23 16:51
NEW 27.01.23 16:51 
в ответ попрыгунчиг108 27.01.23 13:59

без бед ,в реале не бывает. без побед,и реала не будет.

#5 
Чудо с косичками знакомое лицо27.01.23 19:09
Чудо с косичками
NEW 27.01.23 19:09 
в ответ попрыгунчиг108 27.01.23 13:02

Видимое происходит в сознании видящего.
#6 
Millas старожил27.01.23 23:57
NEW 27.01.23 23:57 
в ответ попрыгунчиг108 27.01.23 13:59
ты очень любишь слово "победно". а ведь его корень БЕДА )) поБЕДА )))

помнишь...по воде пошли и тонуть начали? умствовать можно ,а вот верить сложнее.

будешь верить в победу и беда самоликвидируется. не решится на риск проиграть.

нам бы всем ,добрым людям, веру "зачипировать" и в мозг и в сердце и в каждый вдох и выдох ...в каждую секунду.

эх..сама себе сказалаулыб

#7 
  попрыгунчиг108 постоялец28.01.23 08:37
NEW 28.01.23 08:37 
в ответ Millas 27.01.23 23:57

были демоны, но они самоликвидировались (с) хаха

#8 
Чудо с косичками знакомое лицо28.01.23 09:20
Чудо с косичками
NEW 28.01.23 09:20 
в ответ попрыгунчиг108 27.01.23 13:02

Какого-то единого философского аспекта здесь, на мой взгляд, быть не может - т.к. у разных людей могут быть разные мотивы.

К примеру, если говорить об Иисусе и ему подобных идеалистах, то они действуют по принципу "делай, что должен, и будь, что будет". Причём, делают это вполне осознанно. Они не могут пойти против своей природы - прогибаться под изменчивый мир, идти против своих убеждений, говорить не то, что думают, а то, что люди хотят(ожидают) от них услышать.... Они прекрасно осознают последствия. Но эти последствия их не пугают. Они сознательно на это идут. Это даже нельзя назвать какой-то жертвенностью - это их естественное существование, вступающие в противоречие с общепринятым.

Другое дело люди фанатичные. Они неосознаны. Они действуют по определённой программе, которая стала для них реальностью. И по принципу "все с крыши спрыгнут, и я спрыгну", приносят себя в жертву, даже если в этом нет особой необходимости - если их жертва ничего не изменит. И одно то, что они мотивируют это "божьей волей" уже о многом говорит. В красивую обёртку "божья воля" можно завернуть всё, что угодно - начиная от воли обычного постороннего человека и заканчивая собственным безрассудством.


А, вообще, честно говоря, не очень понятен Ваш запрос. Но ответила, как поняла.

Видимое происходит в сознании видящего.
#9 
Millas старожил28.01.23 10:11
NEW 28.01.23 10:11 
в ответ Чудо с косичками 28.01.23 09:20

Вы не правы.

"Отойдите от Меня ,Я не знаю вас",это к тем,кто гнал Его Именем бесов! так сказал Христос.


знать о ком-то и не знать этого кого-то можно.

человек ,сосед,ты о нем знаешь...он о тебе,но вы не знакомы.


об Иисусе и ему подобных идеалистах,


это пример того,что ты о Нем знаешь,а Его лично нет.

главное чтобы сами себя хорошо знали...где наше,а где "засунутое" мастерски.

твое ,это не тобою где- то взятое (школа,приход,семья)...истинно твое, Богом дарованое чтобы ты была....и лучше на всегда....чем временно.(крыша,война и тд-смерть и при таких раскладах дело секунд)

поэтому ,прекрасно жить сейчас и завтра и всегда ,самой собою...за что Христу спасибо,за подаренную возможность это зделать...вот так выглядит христианство только одной гранью для меня.


#10 
Чудо с косичками знакомое лицо28.01.23 10:34
Чудо с косичками
NEW 28.01.23 10:34 
в ответ Millas 28.01.23 10:11

Я Вас обожаю!😄 Вы опять мне пишите, хотя сто раз зарекались не писать.))

С чем Вы конкретно несогласны? Вас трудно понять, т.к. Вы вечно пускаетесь в какие-то аллегории, доступные только Вашему пониманию.) Хотя, я, честно, пытаюсь Вас понять и не отворачиваться, когда Вы ищите общения.)

Видимое происходит в сознании видящего.
#11 
Чудо с косичками знакомое лицо28.01.23 10:42
Чудо с косичками
NEW 28.01.23 10:42 
в ответ Millas 28.01.23 10:11, Последний раз изменено 28.01.23 10:43 (Чудо с косичками)

Откуда Вы знаете, что христианство не является мастерски засунутым в Вас? Что это Ваше?

Я вот, допустим, считаю, что учение Христа слишком искажено человеческим умом, со всеми, присущими ему, пороками и страстями. Я не привязана ни к одной религии, учению, философии...., доверяя исключительно собственному эмпирическому опыту.

Видимое происходит в сознании видящего.
#12 
Чудо с косичками знакомое лицо28.01.23 10:53
Чудо с косичками
NEW 28.01.23 10:53 
в ответ Millas 28.01.23 10:11
это пример того,что ты о Нем знаешь,а Его лично нет.


🙃


А Вы его лично знаете?))

Видимое происходит в сознании видящего.
#13 
Millas старожил28.01.23 11:21
NEW 28.01.23 11:21 
в ответ Чудо с косичками 28.01.23 10:42

Христианство,это желание жить.

Он ,Иисус,жил,живет и будет жить,чтобы именно это желание жить,за "счет" рождения от Духа Святого ,в нас ничем и ни кем не было угроблено.

дух способен влиять на эмоцию и на плоть,обуздав все смертельные позывы.

духовный мир принял жертву святой крови,чтобы все притензии к нам по поводу смерти были без власти.


#14 
Чудо с косичками знакомое лицо28.01.23 12:30
Чудо с косичками
NEW 28.01.23 12:30 
в ответ Millas 28.01.23 11:21

Христианство - это,прежде всего, религия, которых много. Любая религия создана людьми на основе какой-то идеи. Любую идею можно исказить или довести до абсурда. Это, как игра в глухой телефон.

Любое понимание чего бы то ни было зависит от восприятия наблюдающего, воспринимающего. Со свойственной ему базой "концепций", вложенных в него с детства, чувствами и эмоциями - это как "в одно окно смотрели двое".

На чём базируется христианство? На идее, заключённой в слова(Библию), - причём, разными людьми, с разным воприятием, в разные эпохи.


Я рада, что Вы воспринимаете христианство, как желание жить. Некоторых оно сподвигает убивать "неверных" - что характерно и для других религий.

Самое главное - не воспринимать какую бы то ни было религию, учение, философию, как истину в последней инстанции. Потому что истина, заключённая в слова, это как тот самый глухой телефон. Нужно уметь отделять зёрна от плевел.


Разница в нашем с Вами восприятии в том, что для Вас Иисус некое божество. Для меня же это просто человек, достигший определённого уровня сознания. Для достижения которого ему так же пришлось пройти определённый путь - он с ним(этим сознанием), как человек, не родился. Он же не начал проповедовать с рождения. Но, возможно, прошлые наработки помогли ему в этом достижении.

То, что он проповедовал, на мой взгляд, было доступно человечеству всегда. Это метафорическое толкование его смерти - что, типа, до этого Царствие Небесное было закрыто, а теперь открыто, не имеет ничего общего с реальностью. Его убили банально за идею, идущую в разрез с общепринятыми "нормами" и понятиями..., с политикой власти того времени. И никакого тайного смысла в этом нет.(имхо)

Видимое происходит в сознании видящего.
#15 
Millas старожил28.01.23 16:03
NEW 28.01.23 16:03 
в ответ Чудо с косичками 28.01.23 12:30

#16 
Millas старожил28.01.23 16:08
NEW 28.01.23 16:08 
в ответ Чудо с косичками 28.01.23 12:30

Для меня Иисус это Я. Я это недоросший Иисус, который прекрасен и разнообразно разный, но это Я в моём лучшем варианте

#17 
Чудо с косичками знакомое лицо28.01.23 19:01
Чудо с косичками
NEW 28.01.23 19:01 
в ответ Millas 28.01.23 16:08

upулыб

Видимое происходит в сознании видящего.
#18 
  попрыгунчиг108 постоялец29.01.23 11:35
NEW 29.01.23 11:35 
в ответ Чудо с косичками 28.01.23 19:01
Они не могут пойти против своей природы - прогибаться под изменчивый мир, идти против своих убеждений, говорить не то, что думают, а то, что люди хотят(ожидают) от них услышать....

и я ещё понимаю, если это такие вот возвышенные существа, но часто людям трудно даже улыбнуться лишний раз... такая вот гордыня... хаха

#19