Deutsch

истина сделает вас свободными Ин. 8.32

49264   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
ivan_12 патриот27.05.22 16:15
NEW 27.05.22 16:15 
в ответ ivan_12 26.05.22 12:28
истина сделает вас свободными Ин. 8.32
Это действительно для любящих Бога.

Абсолютная свобода.

Без каких бы то ни было ограничений.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот29.05.22 08:22
NEW 29.05.22 08:22 
в ответ ivan_12 18.02.22 11:19

Вот к примеру место из Евангелия о котором я до сих пор не задумывался, просто проскакивал. Высказывание это неброское, но лишь на первый взгляд:


23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.

Иоанна 16:23

© Библия Онлайн, 2003-2022.


Что же может случиться что Его ни о чём не будут спрашивать?


.... Неужели они станут так безразличны ко всему происходящему, что не будут возникать вопросы?


Кому интересно, тот может задуматься над этими вопросами.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот29.05.22 20:29
NEW 29.05.22 20:29 
в ответ ivan_12 29.05.22 08:22

Лично я убеждён в том, что им уже не будет необходимости спрашивать Его о чём бы то ни было порому что они и сами уже будут восприниать действительность также как и Он Сам.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот01.06.22 15:54
NEW 01.06.22 15:54 
в ответ ivan_12 29.05.22 20:29

Не знаю кто как, а лично я несказанно рад этой возможной перспективе.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот04.06.22 14:54
NEW 04.06.22 14:54 
в ответ ivan_12 01.06.22 15:54

Но так же как я лично несказанно рад перспективе Жизни Вечной ......


также я изумлён равнодушию к перспективе Жизни Вечной со стороны подавляющего большинства людей.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот05.06.22 06:07
NEW 05.06.22 06:07 
в ответ ivan_12 04.06.22 14:54

Но меня буквально ошарашило личное равнодушие к Жизни Вечной и подавляющего числа христиан.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот06.06.22 15:56
NEW 06.06.22 15:56 
в ответ ivan_12 05.06.22 06:07

Показательно отношение Христиан нашего форума к теме Жизнь вечная - одни о Ней и не вспоминают, другие же упоминают походя и совершенно равнодушно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот07.06.22 10:38
NEW 07.06.22 10:38 
в ответ ivan_12 06.06.22 15:56

Основное содержание их постов - это по сути своей самохвальство и попутно очернение других.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот08.06.22 08:12
NEW 08.06.22 08:12 
в ответ ivan_12 07.06.22 10:38

Эти же два момента - самохвальство всякого рода и очернение других со стороны Его учеников - относятся к тем которые Иисус не пропускал без критических замечаний. Это может увидеть всякий при более или менее внимательном чтении Евангелия.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот08.06.22 16:35
NEW 08.06.22 16:35 
в ответ ivan_12 08.06.22 08:12, Последний раз изменено 11.06.22 17:09 (ivan_12)

Наблюдаю ещё один эффективный способ транжирить драгоценное время которое охотно применяют немалo форумчан выдающихся себя за христиан: постят видеоролики которые должны дискредитировать представителей других конфессий - здесь более всех достается папе римскому - и на этом видимо считают свою задачу по популяризации Евангелия выполненной.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот11.06.22 17:22
NEW 11.06.22 17:22 
в ответ ivan_12 08.06.22 16:35

И это всё при том что как минимум тысячу лет все христиане знали что епископ римский является правомерным наследником посоха апостола Петра.

А значит именно ему предназначаются слова Иисуса:


и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее

Матфея 16:18

© Библия Онлайн, 2003-2022.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот12.06.22 18:24
NEW 12.06.22 18:24 
в ответ ivan_12 11.06.22 17:22

И тем не менее они продолжают поливать грязью того кого Сам Иисус поставил в основание Церкви - Собрания всех Христиан!


Более того, они прекрасно понимают что их собственные авторитеты тоже могут быть подвержены нападкам.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот13.06.22 18:09
NEW 13.06.22 18:09 
в ответ ivan_12 12.06.22 18:24
И тем не менее они продолжают поливать грязью того кого Сам Иисус поставил в основание Церкви - Собрания всех Христиан!

Так что рекомендую хорошо подумать над тем что он делает и к чему это может его привести каждому кто поливает грязью папу римского - независимо от того что о нём говорят.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот14.06.22 20:00
NEW 14.06.22 20:00 
в ответ ivan_12 13.06.22 18:09

Слышали?: "Не судите и несудимы будете"?


Могу эту тему и развить, призвав на помощь апостола Павла.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот17.06.22 01:37
NEW 17.06.22 01:37 
в ответ ivan_12 01.06.22 15:54
Не знаю кто как, а лично я несказанно рад этой возможной перспективе.

При чём радость перспективы Жизни Вечной и предложенной темы? ... А при том - Истина которая сделает нас свободными и Жизнь Вечная являются по сути своей синонимами.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот18.06.22 11:01
18.06.22 11:01 
в ответ ivan_12 17.06.22 01:37

Думаю что это всё довольно несложно и каждый среднестатистический человек способен это понять. Но для понимания этого необходимо одно условие - личная заинтересованность в теме.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот19.06.22 19:16
NEW 19.06.22 19:16 
в ответ ivan_12 18.06.22 11:01

... без личной заинтересованности конечно же не обойтись ни в каком деле.


Я вот думаю, какая личная заинтересованность толкает автора поста который приведу ниже....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот19.06.22 19:19
NEW 19.06.22 19:19 
в ответ ivan_12 19.06.22 19:16

Вчера, 14:08

Re: Maria Mutter Jesu

Харлампий

в ответ ivan_12 Вчера, 11:15

Уважаемый ivan_12, я нашёл интересную статью про католицизм. Тема католицизма Вам ближе, просмотрите её и прокомментируйте, если будет желание:

"ТЕРРОР У ПАПИСТОВ... Католик: «Если я скажу им об этом, то не доживу до утра…». Святогорский игумен Парфений" https://3rm.info/main/89399-terror-u-papistov-katolik-esli...

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков

Ответить

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот19.06.22 20:29
NEW 19.06.22 20:29 
в ответ ivan_12 19.06.22 19:19

А чтобы рассматриваемый текст был перед глазами я скопировал его ...


.................


ТЕРРОР У ПАПИСТОВ... Католик: «Если я скажу им об этом, то не доживу до утра…». Святогорский игумен Парфений

  • donat
  • 1 июня 2022
  • 130

Новости / Православие / Проповеди

Потрясающий диалог между архимандритом Парфением, игуменом монастыря Святого Павла (Святая Гора Афон), и иеромонахом-католиком.

Рассказывает архимандрит Парфений:


«Это было примерно пятнадцать лет назад…. Одним воскресным утром, когда мы служили в нашем храме, я как игумен вел службу, а сослужили мне отец Софроний, который еще жив, отец Павел, который уже упокоился, и другие отцы и диаконы.


В начале Божественной литургии в храм вошел один паломник, иеромонах из ордена Бенедиктинцев. Пусть Папа Римский послушает, что я сейчас расскажу.


Одет он был в облачение своего монашеского ордена и вел себя очень скромно. Хороший, добрый человек, без тени лицемерия.


Как мы узнали позже, сначала он вошел в архондарик, но никого там не нашел, поскольку все отцы были на службе. Он надел свою рясу с капюшоном, подпоясался веревкой накрест, по обычаю их ордена, и отправился в храм. Расположился он возле стасидии отца Никодима, напротив алтаря.


Положив крестное знамение по католическому обычаю, слева направо, он созерцал богослужение в храме, стоя ровно как свеча. Он не смотрел по сторонам, но неотрывно следил за тем, как мы служили в алтаре.


Вскоре ко мне подошли двое пожилых отцов:


- Геронда, в храм вошел монах-капуцин, можно мы выведем его вон? Что этот католик делает здесь?


В этот момент я подумал: «А как бы поступил Господь наш Иисус Христос в этой ситуации?», и мне вспомнились Его слова: «И грядущего ко Мне не изжену вон» (Ин. 6, 37). Если кто-то приходил к Нему с искренним желанием узнать о вере, Он никогда не прогонял такого человека.


Я ответил отцам:


- Нет у вас благословения не только выгонять его из храма, но даже и говорить с ним. Оставьте человека в покое.


Я побоялся, что они выведут его за дверь и скажут ему что-то оскорбительное, и это будет большой грех перед Богом.


Они отнеслись к моей просьбе с почтением и сделали так, как я им сказал…


Когда окончилось Причастие и наши отцы причастились Святых Христовых Таин, я вышел раздавать антидор. Один из отцов сказал мне:
- Я думаю, Геронда, что не надо давать ему антидор.


Я ответил:


- Послушай, я и так не дал бы ему антидор, но я думаю, что он и сам не подойдет ко мне за антидором.


Так и вышло. В то время, когда я раздавал антидор, он продолжал стоять как свеча и не сошел со своего места.


После службы мы пошли на трапезу.


Посоветовавшись, мы решили, что для всех инославных мы будем накрывать стол отдельно. В нашей же трапезной, чтобы не выгонять их, но в стороне. Однако этот паломник не пошел в трапезную. Он снял свое облачение и прогуливался во дворе в черном подряснике, ожидая, когда мы выйдем из-за стола.


У нас был один священник с Митилены, звали его отец Павел… Он когда-то учился в Италии и прекрасно владел итальянским языком.

После трапезы я ему сказал:


- Павел, позови, пожалуйста, этого человека и сам приди вместе с ним, я хочу с ним поговорить.


- Буди благословенно, — ответил он и отправился за паломником.


Вскоре они вошли в мой кабинет. В руках у паломника я увидел сумку. Похоже, он что-то принес для меня. Лицо его сияло от радости. Он был очень доволен, что я пригласил его для беседы и поклонился мне с доброй улыбкой на лице.


Я сказал:


- Отец Павел, переведи, пожалуйста этому господину вот что. Я хочу задать ему несколько вопросов и прошу его, чтобы он отвечал мне только правду. И я, в свою очередь, буду с ним откровенен и искренен.
Паломник согласился с моим предложением.


- Буди благословенно, Геронда. Обещаю отвечать вам на все вопросы только правду.


- Друг мой, скажи: какого ты вероисповедания?


- Я принадлежу к Римской Церкви и вхожу в орден Бенедиктинцев.


- Ты всю службу простоял на ногах, не отрывая глаз от алтаря, и ни разу даже не облокотился на стасидию. Какое у тебя было впечатление от нашей службы, что ты увидел и что ощутил?


- Я отвечу вам, Геронда. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Бога, потому что с юных лет я молился о том, чтобы Он сподобил меня побывать в православном храме на службе. Нам всегда говорили, что Восточная Церковь — это схизматики, и что она потеряла благодать. А я очень хотел посмотреть на вашу службу. И Господь удостоил меня побывать на православной Литургии сегодня.


Слыша это, я возрадовался, что Господь не допустил братии выгнать его из храма.


- И что же ты видел?


- Глядя на ваш иконостас, на роспись вашего храма, я был восхищен величием Православной Церкви. Прямо напротив себя я видел Господа нашего Иисуса Христа, справа от Него — Матерь Божию, наверху — святых апостолов и многих святых. Какое величие, радость и благодать!


И это не удивительно: ведь в храмах католиков нет икон, там находятся статуи или, другими словами, идолы, что запрещается по канонам!

- Каково было состояние твоей души?


- Мне казалось, что я пребываю на Небе. Когда я смотрел, как служат иереи и диаконы, у меня было такое ощущение, что я в Раю.


Задаю ему еще один вопрос:


- А когда вы, католики, идете в свой храм и служите там свою мессу, как вы чувствуете себя во время службы?


Он ответил:


- Мы заходим в храм, а потом в алтарь, становимся в центре алтаря, крестообразно складываем ладони и говорим: «Здесь мы будем причащаться. Здесь Рай и здесь ад», после чего принимаем Причастие.


- Это понятно, — говорю ему я. — А как вы ощущаете храм, окружающее вас храмовое пространство?


- Наш католический храм — это ледник. Там холодно как в морозильной камере.


- Что ты имеешь в виду под «морозильной камерой»?


- Чувство холода… Айсберг… Лед и пустота.


Тогда я ему сказал:


- Дорогой мой человек, так зачем же вы ходите в эту «морозильную камеру»? Чего вы причащаетесь? Что вы там делаете? Неужели такое бывает?


- Да, такое бывает…


- Где лучше: в нашем или в вашем храме?


- Безусловно, у вас.


- Послушай-ка что я тебе скажу с любовью: как ты считаешь, а что если бы вы, католики, покаялись и вернулись к нам снова, чтобы восстановить то единство, которое было до 1054 года? В таком случае мы бы приняли вас с распростертыми объятиями. И стали бы снова одной Церковью. Как ты думаешь, могли бы вы вернуться к нам с покаянием?


На лице его появилась улыбка.


- Почему ты улыбаешься?


Он на это сказал:


- Геронда, ты, конечно же, прав и говоришь хорошие вещи. Но если я начну обсуждать с кем-то вопрос о том, чтобы нам, католикам, принести покаяние и вернуться назад, вечером состоится этот разговор, а наутро меня уже не будет в живых. Одно только слово — и голова с плеч долой…


- Что ты имеешь в виду «голова с плеч долой»?


Он замолчал, и на этом беседа наша закончилась.


Затем он открыл свою сумку и достал оттуда пакет для меня.


- Геронда, благодарю тебя за все. К сожалению, ничего не изменишь, все закостенело и приняло устоявшиеся формы… В этом пакете находятся три рукописные книги. В древние времена, когда еще не было типографий, было много переписчиков, книги писали от руки. Св. Афанасий Афонский, основатель Великой Лавры, утром начинал переписывать Псалтирь, сто пятьдесят псалмов, а к вечеру она уже была закончена. Я несу послушание в библиотеке. Латиняне сожгли все православные книги и все книги на греческом языке. Но в одном уголке я нашел эти три рукописи, они остались незамеченными. Мне пришла мысль отвезти их на Святую Гору Афон.


Я взял у него эти рукописи и отнес их к нашему библиотекарю, отцу Феодосию. Я попросил его, чтобы он прочитал их и сказал, все ли там в порядке с содержанием. Он их изучил и подтвердил, что они являются православнейшими. Это были подлинные рукописи, и он поместил их в нашей библиотеке.


Вот так обстоят дела с католицизмом. Пусть это послушают паписты, и пусть они после этого скажут, что их «церковь» имеет благодать. Мы имеем свидетельство изнутри, от их собственного иеромонаха, не только имеющего хорошее образование, но и вообще хорошего человека, который мне лично сказал, что их церковь — это ледник, это айсберг… И он сам мне сказал, что ему не сносить головы, если только он заведет разговор о возвращении католиков к Православной вере. Вечером он это скажет, а утром его уже не будет в живых.

То же самое мне сказал и один профессор из Брюсселя. В Католической Церкви существует террор. Вплоть до сегодняшнего дня, несмотря на многие старания православных достичь объединения, Папа Римский не сделал ни малейших шагов к отказу от ересей. Они продолжают пребывать в заблуждении…


А то, что они говорят о Причастии, — это богохульство, это хула на Святого Духа. Все, исповедующие подобное, попадут в ад. Я не имею права судить, единственный Судия — это Бог. То, что я сказал, может показаться болезненным. Но мы должны исповедовать истину, «и истина сделает нас свободными» (Ин. 8, 32). Я не судия, ведь и мне придется дать ответ перед Богом.

Вот почему я денно и нощно молюсь, чтобы Он простил и помиловал меня. Потому что Сам Господь сказал, что если человек родится на земле и не спасется, лучше было бы тому человеку не родиться. Нужно уметь отличать правду от лжи. «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным, а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я» (Мф. 10, 32–33). Такова наша вера. Аминь».

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот20.06.22 13:08
NEW 20.06.22 13:08 
в ответ ivan_12 19.06.22 19:19
Харлампий
Уважаемый ivan_12, я нашёл интересную статью про католицизм. Тема католицизма Вам ближе, просмотрите её и прокомментируйте, если будет желание:

Уважаемый Харлампий, особого желания прокомментировать эту статью у меня нет, но вижу необходимость в этом.


Во-первых прошу обратить внимание на то что нигде не указан автор русской версии этого интервью - а это уже наводит на некоторые размышления о подлинности всего напечатанного. Но я могу и ошибиться, поэтому прошу вас меня поправить если что.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все