Deutsch

Есть или нет?

2963  1 2 3 4 все
  Juljanna свой человек18.02.22 20:11
18.02.22 20:11 

Иногда, как вот и сейчас, появляется сомнение о правильности употребления в пищу свиного мяса. Согласно ветхому завету- на это запрет. Когда начинала самостоятельно изучать Слово, то первый реальный испуг получила от этого. Потом задала себе вопрос: а как же христиане? Не соблюдают, выходит, заповедь? Неужели ослушались, ведь они знакомы с Писанием. На мой вопрос я получила ответ:«ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека»

Сейчас читала книгу пророка Исаии, в самом конце (собственно речь идет о наших днях) и опять вернулся страх в том, что всё же истолкование меня не успокаивает.


Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.
Исаия 66:17


Ведь разговор шёл о немытых руках, а мы (христиане) разрешили себе есть запретное, что есть мерзость в глазах Бога.


#1 
ivan_12 патриот18.02.22 21:50
NEW 18.02.22 21:50 
в ответ Juljanna 18.02.22 20:11

Можно мне быть в вашей теме не оппонентом а собеседником?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
Boatman коренной житель19.02.22 00:09
NEW 19.02.22 00:09 
в ответ Juljanna 18.02.22 20:11, Последний раз изменено 19.02.22 01:25 (Boatman)
Есть или нет?


Эта тема значительно серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. Для меня она связана в первую очередь, с лукавством тех христиан, которые считая всё Писание "богодухновенным", читают его избирательно, -в свете Нового Завета, т.е. вычленяя из ВЗ одно и пренебрегая тем, что не по "вкусу".

В Библии очень определённо говорится об употреблении свиного мяса: "Не ешь никакой мерзости. Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы... " (Втор. 14, 2-4) , далее перечисляются и животные которых есть нельзя, например, свинью среди других (потому что она не жует жвачку). Так в чем же обоснование такого категорического запрета?

Ответ - не в сфере рационального, и для "истинно верующего" он должен быть понятным.

Люди призваны соблюдать таинства Бога просто потому, что именно их повелел им Он - тот самый Бог , который повелел Адаму и Еве не есть с дерева познания добра и зла, теперь повелел не есть то, что Он считал нечистой пищей .Людям было предписано питаться тем мясом, которое было предложено Им .Он знает, как устроен организм тех, кого создал по своему "образу и подобию", поэтому предлагает лучшую диету. Людям разрешалось есть только то, что Бог считал чистым, и тем самым они показывали свое особое отношение и беспрекословное послушание Ему.

"Только сих не ешьте... и свиньи, потому что она ... нечиста она для вас"Левит 11:4,7

"И свиней также не ешьте: .. свиньи для вас — еда нечистая; не ешьте свиное мясо и даже не прикасайтесь к трупу свиньи» (Второзаконие 14:6-8).

"А те, кто... едят свиное мясо ... погибнут, говорит Господь" Исаия 66:17

Непокорность в этом вопросе будет грехом. Ибо непокорность для верующего есть такой же грех, что идолопоклонство


То, что Бог назвал нечистым в Ветхом Завете не стало чистым в Новом.

Нигде в Библии не

говорится об "отмене" Иисусом каких -либо законов Торы. Поэтому законы о чистой и нечистой пище остаются в силе, и послушание Богу так же актуально, как и прежде. По крайней мере , для тех, кто верит (или утверждает, что верит) Св. Писанию


#3 
Millas свой человек19.02.22 07:40
NEW 19.02.22 07:40 
в ответ Boatman 19.02.22 00:09, Последний раз изменено 19.02.22 07:48 (Millas)
То, что Бог назвал нечистым в Ветхом Завете не стало чистым в Новом.
Нигде в Библии не
говорится об "отмене" Иисусом каких -либо законов Торы. Поэтому законы о чистой и нечистой пище остаются в силе, и послушание Богу так же актуально, как и прежде. По крайней мере , для тех, кто верит (или утверждает, что верит) Св. Писанию


Если опираться на ваш вывод,то:

Евреи...богоизбранный народ...если ты не еврей,то не можешь быть христианином?Законы Торы им,евреям, писались.

#4 
Millas свой человек19.02.22 07:42
NEW 19.02.22 07:42 
в ответ Boatman 19.02.22 00:09

Бог знал,что придумают Пенициллин хаха поэтому можно все!!!

#5 
Millas свой человек19.02.22 07:52
NEW 19.02.22 07:52 
в ответ Boatman 19.02.22 00:09, Последний раз изменено 19.02.22 08:01 (Millas)

А ничего что,Тора написана для нерожденных от Духа Святого?????

Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.

Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.


2-е послание Коринфянам 11 глава

......

Зачем нужен был Христос,если Тора была!!!!???????

и как долго будет в умах христиан отсутствовать тот факт,что Учителем является Дух Святой для всех и умеющих читать и неумеющих читать.

По вашему подходу,все те,кто не читали Тору и не читали Новый Завет,все они просто непослушники...а ведь самые старые тексты НЗ относятся только к третьему веку!!!!

....вашим подходом,вы упраздняете простоту во Христе,а именно факт рождения от Духа Святого.

#6 
Millas свой человек19.02.22 08:15
NEW 19.02.22 08:15 
в ответ Juljanna 18.02.22 20:11

Втор 28:34

И сойдешь с ума от того, что будут видеть глаза твои.


Притч 6:32

Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это:


1Пет 1:13

Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.


Рим 7:23

но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.


Рим 12:2

и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.


Рим 14:5

Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.


Еф 4:17

Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,


Еф 4:23

а обновиться духом ума вашего


Флп 4:7

и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.


1Тим 6:5

Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.


2Езд 4:26

Многие сошли с ума из-за женщин, и сделались рабами через них.


3Езд 5:33

Говори, сказал я, господин мой. И он сказал мне: ты слишком далеко зашел пытливостью ума твоего об Израиле; неужели ты больше любишь его, нежели Тот, Который сотворил его?


3Езд 10:28

где Ангел Уриил, который вначале приходил ко мне? ибо он привел меня в такое исступление ума, в котором цель моего стремления исчезла, и молитва моя обратилась в поношение.


3Езд 10:37

Посему прошу тебя объяснить мне, рабу твоему, это исступление ума моего. Отвечая мне, сказал он:


3Езд 12:3

И я видел, и вот они исчезли, и все тело орла сгорало, и ужаснулась земля, и я от тревоги, исступления ума и от великого страха пробудился и сказал духу моему:


Иудф 11:8

Ибо мы слышали о твоей мудрости и хитрости ума твоего, и всей земле известно, что ты один добр во всем царстве, силен в знании и дивен в воинских подвигах.


Прем 8:4

она таинница ума Божия и избирательница дел Его.


когда задаемся вопросом о том ,что нам есть...то сразу и вопрос о том,где горшок найти...такой,чтобы Бога не оскорбить!?



#7 
Millas свой человек19.02.22 08:43
NEW 19.02.22 08:43 
в ответ Juljanna 18.02.22 20:11, Последний раз изменено 19.02.22 08:50 (Millas)
Говори, сказал я, господин мой. И он сказал мне: ты слишком далеко зашел пытливостью ума твоего об Израиле; неужели ты больше любишь его, нежели Тот, Который сотворил его?

Вы Писание и Слово любите более ,нежели Тот Который сотворил его?

В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог...


Термин «Логос» в словаре древнегреческого языка Иосифа Дворецкого имеет 34 гнезда значений[1][2].

Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее в трудах ранних христианских мыслителей сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир»[3].

Понятие о Божественном Логосе восходят к древнегреческим философам школы Платона.

В большинстве китайских переводов Библии для «Логос» используется понятие Дао[4].

Лев Толстой в книге «Перевод и соединение четырёх Евангелий» даёт следующее толкование текста: «Началом всего стало разумение жизни. И разумение жизни стало за Бога»[5] (в значении «разумение выразило Бога»). Название книги писатель объяснял как «возвещение Иисуса Христа о благе»: «В начале всего или началом всего стало разумение жизни по возвещению Иисуса Христа». Толстой привёл одиннадцать главных значений «λόγος»: 1) слово; 2) речь; 3) беседа; 4) слух; 5) красноречие; 6) разум, как отличие человека от животного; 7) рассуждение, мнение, учение; 8) причина, основание думать; 9) счёт; 10) уважение и 11) отношение. Приводятся причины как пригодности, так и недостаточности этих значений. Перевод «разумение» приводится как сумма четырёх значений: разума, причины, рассуждения и соотношения. Вместе с тем, говоря о «разумении жизни», Толстой отмечал: «Я не отрицаю никакого другого перевода; можно поставить и слово „разум“ или „премудрость“ и даже оставить „слово“, приписав ему более широкое, не свойственное ему значение; можно даже оставить, не переводя, слово „логос“; смысл всего места будет тот же самый»[6].

Некоторые варианты перевода[править | править код]

Вариант БиблииИн. 1:1
ОригиналἘν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος.[7][8]
ВульгатаIn principio erat Verbum et Verbum erat apud Deum et Deus erat Verbum.
ЦерковнославянскийВъ нача́лѣ бѣ̀ сло́во, и҆ сло́во бѣ̀ къ бг҃ꙋ [ᲂу҆ бг҃а], и҆ бг҃ъ бѣ̀ сло́во.
Синодальный переводВ начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Радостная ВестьИзначально был Тот, кто называется Словом. Он был с Богом, и Он был Бог.
Еп. КассианаВ начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
Перевод о. Леонида ЛутковскогоВ начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.[9]
Библия короля ЯковаIn the beginning was the Word, and the Word was with God, and the Word was God.
Армянская БиблияՍկզբում էր Բանը. և Բանն Աստծո մոտ էր և Բանն աստված էր:[10]
Перевод о. Иннокентия ПавловаВ начале был Логос, и Логос был с Богом, и Богом был Логос.[11]


А что сказал Христос!!!

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».


еще раз! Ты себя такой любящей Бога любишь? Бога,а не Писание Божие...Бога полюбишь...и ближний твой в порядке будет,как и сама ты!

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим



Возлюбивший Бога ,имеет ум,исписаный Словами Бога!!!


#8 
Millas свой человек19.02.22 09:08
NEW 19.02.22 09:08 
в ответ Boatman 19.02.22 00:09

Дьявол на горе,Христа свининой искушал??????

#9 
  Juljanna свой человек19.02.22 10:22
NEW 19.02.22 10:22 
в ответ ivan_12 18.02.22 21:50

heart Ну конечно можно.

#10 
  Juljanna свой человек19.02.22 10:35
NEW 19.02.22 10:35 
в ответ Boatman 19.02.22 00:09

Спасибо за ответ.

Вчера ещё долго читала, потом вспомнила отрывок , но не могла вспомнить откуда именно текст. Но иногда стоит воспользоваться гуглом и я нашла то, что искала, слава Богу.

Теперь постараюсь не забыть разъяснения.


1-е послание Коринфянам 10 глава

23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.

24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;

26 ибо Господня земля и что наполняет её.

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.

28 Но если кто скажет вам: «это идоложертвенное», — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля и что наполняет её.

29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?

30 Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?

31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.

32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,

33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.


Нигде в Библии неговорится об "отмене" Иисусом каких -либо законов Торы.

Так Иисус не отменял закон, он ведь его исполнил.За нас.Ибо мы все грешны и погибли бы.Поэтому он кровью своей, став жертвой, искупил нас от закона. Мы мертвы для закона и заново рождены в Иисусе.



#11 
  Juljanna свой человек19.02.22 10:47
NEW 19.02.22 10:47 
в ответ Millas 19.02.22 08:43, Последний раз изменено 19.02.22 10:59 (Juljanna)
еще раз! Ты себя такой любящей Бога любишь? Бога,а не Писание Божие...Бога полюбишь...и ближний твой в порядке будет,как и сама ты!

Мила, В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Иоанна 1:1


А ты Бога со Словом разъединила. Чтобы понять- нужно слушать (читать), что я и делаю. Бога боюсь, поэтому и дальше буду искать ответы на вопросы, которые появляются при чтении Слова или из того, что вижу и не понимаю. Разве в этом есть что-то предосудительное? А ближнего не обижаю, помогаю, как говорят современники- наделена достаточно эмпатией, значит люблю.


#12 
Boatman коренной житель19.02.22 11:48
NEW 19.02.22 11:48 
в ответ Juljanna 19.02.22 10:35

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.28 Но если кто скажет вам: «это идоложертвенное», — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля и что наполняет её.


Можно продолжить цитаты из наставлений Павла:


"Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего..." (Кол. 2:16).

"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее" (1Кор. 10:25,26).

"Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: не прикасайся, НЕ ВКУШАЙ, не дотрагивайся" (Кол. 2:20,21).


Не кажутся ли Вам рассуждения Павла весьма мутными относительно его "разрешения" на поедание свинины?

"Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор. 10:27), a сразу после этого он предупреждает, что если вам скажут, что "идоложертвенное, то не ешьте"?! Ешьте... Не ешьте...

А если подадут нечто типа собачьего корма? - тоже вкушать "для спокойствия совести" ?

Напомню:


- ...И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте...
Левит. 11:2-3
- ...А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь...
(Второзаконие 14:8, Библия)


Ни Петр, ни иудеи никто, кроме язычников, ни ел свиней и грязную пищу и спустя 10 лет после смерти Иисуса. Петр в своём видении 3 раза говорил : "нет, я не могу есть грязных животных " (Деяния 10)

Или Павел в своих посланиях язычникам "отменил" все то, что говорил сам Всевышний пророку Моисею, давая людям вечный Закон , формируя общество и моральные нормы?



Иисус не отменял закон, он ведь его исполнил.За нас.Ибо мы все грешны и погибли бы.Поэтому он кровью своей, став жертвой, искупил нас от закона. Мы мертвы для закона и заново рождены в Иисусе.


Да, Иисус исполнял ВСЕ , что требует Закон. И Он никогда этот Закон НЕ ОТМЕНЯЛ. Он дополнил его, расширил, можно сказать, "довёл до совершенства".. Но где это Он сказал язычникам, что ЗАКОН "отменён" и проч.?! Есть ли у Иисуса что-то наподобие заявлений, что Закон и вообще Ветхий Завет - "тень будущего"? Это христианский Бог сказал или человек - Павел из Тарса?


#13 
Элен знакомое лицо19.02.22 12:00
Элен
NEW 19.02.22 12:00 
в ответ Juljanna 18.02.22 20:11

Библия - не поваренная книга, из которой можно дёргать нужные рецепты. Ее всегда нужно читать в контексте, рассуждая и сравнивая с параллельными местами. В Исайи 66 - 17 Господь говорит к евреям отступившим от Заповедей Божьих. Заповедь о неупотреблении свинины дана ИМ, так как Он отделял этот народ от язычников, которые употребляли свинину. Нигде я не видела, чтобы Закон был дан язычникам. Если христиане сомневаются в том, что согрешают, употребляя в пищу свинину, то в таком случае, им нужно вернуться к истокам и соблюдать ВЕСЬ Закон, а также, обязательно, сделать обрезание. Потому что кто нарушил одну Заповедь, виновен во всем. Христос - есть конец Закона. Он Законодатель, Он же весь этот Закон исполнил и в Нем мы имеем прощение грехов, а значит и не подвластны Закону.

#14 
Boatman коренной житель19.02.22 12:02
NEW 19.02.22 12:02 
в ответ Juljanna 19.02.22 10:35


27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести

Не редко можно услышать, что запрет есть свинину был дан только для Израиля. Но если внимательно читать Библию, то можно заметить, что понятие чистое и нечистое было еще до того, как Бог дал эти законы Моисею. Еще Ною (а он не был евреем), Бог велел взять на Ковчег :

"и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; 3 также и из птиц небесных (чистых) по семи, мужеского пола и женского, (и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,) чтобы сохранить племя для всей земли" (Бытие 7:2)

В этих словах мы имеем первый случай разделения животных на чистых и нечистых; к первым относились все те животные и птицы, которые или только употреблялись в пищу (Лев 11 ), или, кроме того, приносились в жертву (Лев 1:2,10,14 и Быт 8:20).

Хотя точное разграничение всех этих видов и принадлежит уже позднейшей эпохе — дано в законодательстве Моисея, - однако, "на практике" оно существовало гораздо раньше, восходя еще ко времени потопа.

Если бы Ной употреблял свинину, то мы вообще не имели бы сегодня такого вида скота.



#15 
Boatman коренной житель19.02.22 12:29
NEW 19.02.22 12:29 
в ответ Элен 19.02.22 12:00, Последний раз изменено 19.02.22 12:37 (Boatman)
Заповедь о неупотреблении свинины дана ИМ, так как Он отделял этот народ от язычников, которые употребляли свинину. Нигде я не видела, чтобы Закон был дан язычникам.


ТАКОЕ христианское обьяснение довольно распространено. А то, "чтобы Закон был дан язычникам" , и я нигде не видел,

как и то, что Иисус "исполнив" Закон, якобы "отменил" его... Но "видел" другое :

"На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева (Мф. 10:5–6).

Ещё достаточно знаменательны Его слова, обращенные к язычнице, родом сирофиникиянке (Мк. 7:26):

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева, прибавив при этом: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам"

и пр.


Вам не кажется, что христиане чаще ссылаются и цитируют слова ап. Павла, чем Того, кого считают своим Богом-Мессией ?


#16 
Элен знакомое лицо19.02.22 16:18
Элен
NEW 19.02.22 16:18 
в ответ Boatman 19.02.22 12:29

Все это легко объяснимо. Испокон веков иудеи и язычники не общались. Язычник для иудея был мерзостью. Христос, действительно, был послан Отцом к заблудшим овцам дома Израилева, к евреям. Но свои Его не приняли. Я так понимаю, что если бы Христос, ходя по земле и проповедуя сближение с язычниками, не исполнив до конца Закон,(принеся Себя в Жертву за грех) то Он бы Его нарушил. Да и как отнеслись бы к Нему иудеи, если бы Он тогда учил, что "в Нем нет разницы между иудеем и язычником". Время язычников тогда еще не настало. Но после Его смерти и воскресения и вознесения Он повстречался с Савлом., о чем , впоследствии, теперь уже, Павел пишет:

:

17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришёл я в исступление,

18 и увидел Его, и Он сказал мне: «поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне».

19 Я сказал: «Господи! им известно, что я верующих в Тебя заключал в темницы и бил в синагогах,

20 и когда проливалась кровь Стефана, свидетеля Твоего, я там стоял, одобрял убиение его и стерег одежды побивавших его».

21 И Он сказал мне: «иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам».



#17 
Элен знакомое лицо19.02.22 16:26
Элен
NEW 19.02.22 16:26 
в ответ Boatman 19.02.22 12:29
Вам не кажется, что христиане чаще ссылаются и цитируют слова ап. Павла, чем Того, кого считают своим Богом-Мессией ?

Все дело в том, что Бог - Мессия, Сам ничего не писал. Все апостолы были водимы Духом Святым, как и ветхозаветные пророки, писали по откровению Духа и чему были очевидцы. Для христиан нет разницы, писал то Моисей или какой другой пророк или же апостол. Все писание боговдохновенно. По этой причине они не разделяют или не уменьшают значение слов Павла по сравнению с другими апостолами, написавшими Евангелия.


#18 
ivan_12 патриот20.02.22 11:30
NEW 20.02.22 11:30 
в ответ Juljanna 18.02.22 20:11
Согласно ветхому завету- на это запрет. Когда начинала самостоятельно изучать Слово, то первый реальный испуг получила от этого.

Потом задала себе вопрос: а как же христиане?

Не соблюдают, выходит, заповедь?

Неужели ослушались, ведь они знакомы с Писанием.

Не могу говорить за всех христиан, ознакомлю с моими убеждениями.


Я христианин потому что - помимо многого прочего - верю что для меня обязательно к исполнению только то что исходит от Иисуса. А это прежде всего то что освещено Новым Заветом; в НЗ приоритетом является Четвероевангелие а в нём - прямая речь Господа.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#19 
Boatman коренной житель20.02.22 14:21
NEW 20.02.22 14:21 
в ответ Элен 19.02.22 16:26
Для христиан нет разницы, писал то Моисей или какой другой пророк или же апостол. Все писание боговдохновенно. По этой причине они не разделяют или не уменьшают значение слов Павла по сравнению с другими апостолами, написавшими Евангелия.


Следует ли понимать это так, что слова Павла в его посланиях , относящиеся к конкретному времени и обстоятельствам, значимы для Вас в той же мере, что и "слова" Моисея или самого Бога , записанные на все времена и обращенные ко всему человечеству ? А если первое противоречит второму? или для Вас в Библии отсутствуют противоречия и всё "богодухновенно" , и всё истинно: : и рассуждения Павла о вине и пище, и Синайские Заповеди, и пророчества..?



Если христиане сомневаются в том, что согрешают, употребляя в пищу свинину, то в таком случае, им нужно вернуться к истокам и соблюдать ВЕСЬ Закон, а также, обязательно, сделать обрезание. Потому что кто нарушил одну Заповедь, виновен во всем. Христос - есть конец Закона. Он Законодатель, Он же весь этот Закон исполнил и в Нем мы имеем прощение грехов, а значит и не подвластны Закону.


Закон, согласно Писанию, был дан Богом, но

"апостол языков" из послания в послание не уставал внушать мысль, что после прихода Мессии Иисуса и его "искупительной жертвы"нет никакой необходимости в соблюдении предписаний Закона: " Но ныне умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы служить нам Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим 7:6). "Ветхая буква" для Павла - это то, что кажется, было записано в Синайском Кодексе Моисеем под "диктовку" Бога?

"Закон был для нас детоводителем ко Христу По пришествию же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал 3:24-25); "Упразднив вражду плотию своею, а закон заповедей учением..." (Еф. 2:15) и т.д.

Не задавались вопросом, каким же образом "апостол языков" пришел к выводу, что Христос может отменить заповеди Торы? Об этом - ниже, а сейчас вспомним слова самого Иисуса, который не только скрупулезно соблюдал заповеди, но и требовал того же от своих последователей:" Не думайте, что я пришел нарушить Закон или пророков; не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черта не прейдет из закона" (Мат 5:17-18). И более того:по мнению Иисуса, заповеди необходимо было соблюдать в соответствии с интерпретацией партии фарисеев:" На Моисеевом седалище уселись книжники и фарисеи. Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте" (Мат 23:2-3).

Где Вы нашли указание Христа об "отмене" закона КОГДА-ЛИБО? Где в Библии до Павла есть что-то подобное? Так кому верить: словам Творца или бывшего фанатичного гонителя христиан, "ревнителя" и создателя

"павлианской" религиозной идеологии ?




#20 
1 2 3 4 все