Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

15971   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Элен знакомое лицо26.02.22 17:54
Элен
NEW 26.02.22 17:54 
в ответ Boatman 25.02.22 23:21
Вот что пишет об авторах Евангелий Барт Эрман:

Не думаете ли Вы, что некий наш современник Барт Эрман знает о Библии , Христе и апостолах больше, нежели сами апостолы, ее писавшие? Вы же понимаете, надеюсь, что он для христиан, не может быть авторитетом?

Стоик коренной житель26.02.22 18:12
Стоик
NEW 26.02.22 18:12 
в ответ Элен 26.02.22 17:54
Не думаете ли Вы, что некий наш современник Барт Эрман знает о Библии , Христе и апостолах больше

Легко может знать больше и знает. И он не некий, а очень известный автор.))

Барт Де́нтон Э́рман (англ. Bart Denton Ehrman; род. 5 октября 1955[1], Лоуренс, Канзас, США) — американский библеист, специалист по тесктологии Нового завета,

исторической личности Иисуса Христа, развития раннего христианства. Доктор философии, профессор религиоведения Университета Северной Каролины.


Известного английского серийного убийцу вычислили лишь спустя много лет по анализу днк.

Более того, истинность многих событий проясняется через много-много лет после.

Быть очевидцем и современником - не означает, быть честным, адекватным и охватывающим всю картину целиком, а не отдельные мазки.

Элен знакомое лицо26.02.22 19:40
Элен
NEW 26.02.22 19:40 
в ответ Стоик 26.02.22 18:12
Легко может знать больше и знает. И он не некий, а очень известный автор.))

Я читала о нем в Википедии. Пусть он будет хоть тысячу раз известным, для христиан, его доводы не являются аргументом.

Стоик коренной житель26.02.22 19:58
Стоик
NEW 26.02.22 19:58 
в ответ Элен 26.02.22 19:40
Для христиан, его доводы не являются аргументом.

Вообще-то, разговор шел конкретно с вами, а не с мифическим сообществом христиан, которые якобы едины во всем, хотя вы прекрасно знаете, что это не так.

Вот и поговорили. У Боатмана, может, будет больше терпения беседовать с самим собой, а мне уже надоело, тем более, что сейчас есть вещи гораздо более важные для всего мира,

чем обсуждение древних еврейских сказок. Религия - это панцирь для обиженных, напуганных и одиноких черепашек, как песок для страуса: опустил голову в религию - и нет ничего страшного, и за все отвечает твой бог,

а ты весь в белом...


p.s. Боатман настолько глубоко уже изучил некоторые вещи, что впору ему издать статью или даже книгу.

ivan_12 патриот26.02.22 20:42
NEW 26.02.22 20:42 
в ответ Стоик 26.02.22 19:58
Религия - это панцирь для обиженных, напуганных и одиноких черепашек, как песок для страуса: опустил голову в религию - и нет ничего страшного, и за все отвечает твой бог,
а ты весь в белом...

А что-нибудь без нафталина имеете?

Скоро десять лет как дурно пахнет.

p.s. Боатман настолько глубоко уже изучил некоторые вещи, что впору ему издать статью или даже книгу.

И вы будете единственным благодарным читателем его плагиата.


Вы мельчаете, стоик ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель26.02.22 21:11
Стоик
NEW 26.02.22 21:11 
в ответ ivan_12 26.02.22 20:42

Никто не читает твои убогие темы, так сюда пришел обо мне поговорить?

Расскажи тогда что-нибудь, что я о себе не знаю.

У Боатмана больше читателей, чем у одного писаки с кучей однотипных тем в разы, а завидовать не хорошо - грех это большой.

Как и вешать ярлычки на людей тоже негоже моралистам, думающим, что они христиане.

ivan_12 патриот27.02.22 00:23
NEW 27.02.22 00:23 
в ответ Стоик 26.02.22 21:11
Никто не читает твои убогие темы,

Читают, несмотря на старания вашей коалиции.

так сюда пришел обо мне поговорить?

Не о вас поговорить, а в очередной раз напомнить о вашем неуклонном мельчании.

Изо дня в день повторять однажды вами заученное - это что?

Расскажи тогда что-нибудь, что я о себе не знаю.

Если всё это о себе знаете и тем не менее продолжаете свои заунывные песни, то это уже низость даже по меркам падших.

У Боатмана больше читателей, в разы

а)Лучше обратите внимание на ваши заунывные повторения

б) это высказывание относится к числу голословных - впрочем, это обычно для вас.

чем у одного писаки с кучей однотипных тем

В это вы не верите даже сами.

Поэтому ваша коалиция и добивается их закрытия нечистоплотными методами.

а завидовать не хор
ошо - грех это большой.

Я вам обоим сочувствую а не завидую.

Сочувствие же грехом не является.

Как и вешать ярлычки на людей тоже негоже

Это не ярлычки а дружеские указания на некоторые несоответствия нормам порядочности.

моралистам,

А вы что, аморальны?

И этим ещё гордитесь?

думающим, что они христиане.

Не вам судить об этом.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman коренной житель27.02.22 11:32
NEW 27.02.22 11:32 
в ответ Стоик 26.02.22 19:58
Боатман настолько глубоко уже изучил н...

Спасибо , спасибо за Вашу оценку моих скромных поисков.Вы знаете, насколько она важна для меня


Boatman коренной житель27.02.22 11:36
NEW 27.02.22 11:36 
в ответ ivan_12 27.02.22 00:23
Я вам обоим сочувствую ...ваша коалиция...Не вам судить об этом.


очень прошу Вас не мусорить в этой теме.

если есть, что сказать по существу,-пожалуйста, но без перехода на личности


Boatman коренной житель27.02.22 11:50
NEW 27.02.22 11:50 
в ответ Элен 26.02.22 17:54, Последний раз изменено 27.02.22 12:30 (Boatman)
Не думаете ли Вы, что некий наш современник Барт Эрман знает о Библии , Христе и апостолах больше, нежели сами апостолы, ее писавшие? Вы же понимаете, надеюсь, что он для христиан, не может быть авторитетом?


Элен, мне очень жаль, что я слышу эти слова имено от Вас. Безусловно, Эрман, а также Флуссер, Сандерс, Бультман и др. учёные для меня явл бОльшими авторитетами по вопросам истории, традиций, культуры и пр. Из христианских авторов наибольший интерес для меня представляют труды Митрополита Иллариона (Алфеева). Хотя ему достаётся не менее критики и осуждений от "коллег" , чем в своё время Александру Меню...

..Евангелисты имели совсем иную цель- не исторический анализ эпохи, а проповедь новой веры- "Благой вести"..

.

Скажите, пожалуйста, а у Вас есть "авторитеты" по изучению Писания? или Вы уверены, что они не нужны Вам в принципе?

ivan_12 патриот27.02.22 12:16
NEW 27.02.22 12:16 
в ответ Boatman 27.02.22 11:36
очень прошу Вас не мусорить в этой теме.

Это вы мусорите на форуме.

И хорошо знаете об этом.

Вам даже не стыдно продолжать ваш бред даже после того как проигнорировали совместный разбор главы 53 Пророка Исайи.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman коренной житель27.02.22 12:33
NEW 27.02.22 12:33 
в ответ ivan_12 27.02.22 12:16

Не могли бы Вы, уважаемый, осчастливить своим отсутствием, по кр. мере, в этой теме ?


ivan_12 патриот27.02.22 12:47
NEW 27.02.22 12:47 
в ответ Boatman 27.02.22 12:33

Так до сих пор и не стыдно?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Харлампий старожил27.02.22 13:08
Харлампий
NEW 27.02.22 13:08 
в ответ Boatman 27.02.22 11:50
.Из христианских авторов наибольший интерес для меня представляют труды Митрополита Иллариона (Алфеева).

"Митрополит Иларион (Григорий Алфеев) - иерарх РПЦ, митрополит Волоколамский, руководитель ОВЦС МП, член Священного Синода, историк, православный композитор, переводчик трудов по догматическому богословию с сирийского и греческого языков. Родился будущий иерарх 24 июля 1966 года в Москве в семье доктора физико-математических наук Валерия Григорьевича Дашевского и писательницы Валерии Анатольевны Алфеевой, из-под пера которой вышли сборники «Цветные сны», «Джвари», «Призванные, избранные, верные», «Странники», «Паломничество на Синай», «Невечерний свет», «Священный Синай».Одного поля ягода с Александром Менем. Есть хорошая английская пословица "Birds of a feather flock together". Как раз подходящий случай.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель27.02.22 13:11
Стоик
NEW 27.02.22 13:11 
в ответ Boatman 27.02.22 12:33, Последний раз изменено 27.02.22 13:15 (Стоик)

Собака лает, караван идет. (с)

Недавно узнал прекрасный второй (если не исходный первый) смысл этой пословицы: караван идет именно потому, что собака лает.)))


Скучно же день ото дня цитировать Библию, ума-то на большее бог не дал, вот и приходится человеку туго без обсуждения других личностей.

Серость этого, конечно же, никогда не поймет, поэтому серая зависть бежит впереди всей планеты.


Кстати, Элен решила затронуть тему семени жены из Бытия, как последний или единственный аргумент против ваших высказываний.

Христианские комменты утверждают, что речь идет именно об Иисусе, который родился не от семени мужчины, а только лишь от женщины и Святого Духа,

а об яйцеклетках в те времена ничего не знали... лихо был закручен сюжет, и ведь в это все верят, а как не верить, ведь всех нас спасли ценой собственных мучений и смерти.

Хотя на вопрос: как Бог мог умереть? - ответа от христиан нет.

Они говорят, что умерла только физическая оболочка, а сам бог конечно же умереть не может.

Также говорят, что этот божественный паззл с богочеловеком никак не собрать простым смертным, я даже подозреваю почему,

но об этом даже самые начитанные христиане стараются не говорить - мало ли что там наверху скажут.

Boatman коренной житель27.02.22 14:19
NEW 27.02.22 14:19 
в ответ Элен 25.02.22 17:22
В стихе 10 речь идет о духовном потомстве Иисуса Христа — долговечном
в том смысле, что оно унаследует вечность, где будет пребывать вместе с Сыном (это о нем говорит евангелист в Ин 1:12−13). Среди него, сначала на земле, а потом в вечности, и будет… благоуспешно… исполняться рукою Христа воля Господня.

В данной теме мы больше внимание уделяли фразе Христа, сказанной им иудеям в пылу полемики и взаимных оскорблений : "Ваш отец- дьявол".

Сейчас предлагаю остановиться на другом БИБЛЕЙСКОМ выражении: " семя Авраама"


Иудеи заявляли о себе как о "семени Авраама", и именно с этим представлением связывались их основные национальные, политические и религиозные убеждения.

Иудеи знали, что владычество Бога распространяется на всю землю, но благословение Бог преподает всем народам через Свой избранный народ,

завет с которым является нерушимым и вечным:


«Вы, семя Авраамово, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его. Он Господь Бог наш: по всей земле суды Его. Вечно помнит завет Свой, слово, [которое] заповедал в тысячу родов, которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку, и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный» (Пс. 104:6–10).


После незавершившегося жертвоприношения Бог дают обетование Абрааму:


22.16. так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня,] 22.17. то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;22.18. и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего


Перевод ивритского слова , переведенного как "семя" (или "потомство"):

2233, זֶרַע1. семя, семена; сперма 2. потомство, род, дети;3. сеяние, посев.


Ясно, что в Библии речь идёт о ПОТОМСТВЕ , ПОТОМКАХ - т.е. представителях будущих поколений, произведённых от одного ( одних ) и того же родителя, т.е. в данном случае "родителем", которому было данo обетование Бога , был конкретно человек Авраам, от которого обетование перешло к Исааку и так далее....


Отвлекаясь , напомню что по Писанию, у Иисуса не было жены, не было родных детей. Они существуют только как результат фантазий о связи и

совместных детях Иисуса с Марией Магдалиной( в романах про орден Тамплиеров, Приорат Сиона - читайте у Дэна Брауна и пр. )


Еще - о "семени": (Бытие 26 глава, уже говорится об Исааке)

«Господь явился ему и сказал: не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе, странствую по земле этой, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии (никак не отнесешь к Христианам) и исполню клятву Мою, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему; умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земли».

Я никогда не слышал от верующих в теорию замещения, что верующие христиане – это духовные дети Исаака. В плане "духовно " -очень трудно было бы подстроить это обетование под христиан.

,

Новый Завет последовательно разрушает представление о том, что принадлежность к семени Авраамову по крови(по плоти) достаточна для спасения. Новое понимание потомства Авраама — как его «семени» не по крови, а по духу. Иисус ( Ин 8 гл) доводит это представление до логического завершения: те, кто не поступают, как Авраам, не имеют права называться его сынами.

О том же говорится в знаменитом Послании Галатам:

Хотя в Библии обетование были даны Аврааму в отношении ЕГО, Авраамова , семени, как стал утверждать Павел:

иудеи читали и не видели одну особенность: Исая не случайно везде пишет «семя». Да, это относится, прежде всего, к евреям.Но если бы он написал «семена», то не возможно было бы из этого сделать какой-то дополнительный вывод. «Семя» написано в единственном числе.

Это по прежнему касается евреев, но Pavel показывает "великое откровение" ,утаенное от поколений предков иудеев, что здесь говорится так же и о Христе:



Гал. 3:28—29: "Все вы один* во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники".

Как "истинный народ Божий", верующие являются детьми небесного Иерусалима, тогда как израильтяне по плоти, с которыми Бог заключил завет на Синае, принадлежат к Иерусалиму земному.

Т.о., по утверждению Павла, не сказано: «и потомкам»,

как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть

Христос. Павел СОЗДАЁТ мистическое учение о бытии во Христе, согласно которому , те, кто во Христе, верующие , являются "истинными" потомками Авраама (Гал. 3:29),Израилем Божьим (Гал. 6:16) и одновременно детьми Божьими (Гал. 3:26).

Павел даёт НОВОЕ понимание потомства ("семени") Авраама — как его «семени» не по крови, а по духу.

Гал. 3:29. верующие во Христа - это семя Авраамово. Как сказано, было Павлом ранее, семя Авраамово есть Христос (стихи 16,19),


Все иудеи времени Иисуса (не говоря о пророке Исае и его времени) знали , что семя Авраамово – это народ Израиля

Но если исходить из понимания, что в семени Авраама благословятся все народы, и "семя" предполагает еврейский народ, тогда , получается, надо благословлять еврейский народ, потому что от этого зависит и благословение ВСЕХ людей, включая христиан. Если же верить, что семя Авраама, о котором здесь идет речь — это Христос, то тогда, вопрос коренным образом меняется..


Я думаю, что написал достаточно о РАЗЛИЧНОМ понимании термина "СЕМЯ АВРААМО" иудеями и христианами. Поскольку христиане считают Исаю "пятым апостолом", они соответствующим образом и понимают его пророчества, в том числе (в первую очередь) 53 главу. Для иудеев Христос (историч. существование которого многими вообще отрицается) никак не мог быть "рабом" , о котором сказано : "увидит он потомство, продлит дни (свои),"


Страстная защита Павлом доктрины оправдания верою достигает своей кульминации в этом разделе

Гал. 3:26-27: все, кто веруют во Христа, суть сыны Божии. - "не плотские" дети Бога- Иисуса Христа.


Др.словами, Ваша трактовка, Элен, Ис53:10 вполне соответствует учению Павла. Но знал ли о ней Исая и как бы отн к ней отnёсса, - это уже другой вопрос.








.



Boatman коренной житель27.02.22 14:34
NEW 27.02.22 14:34 
в ответ Стоик 27.02.22 13:11, Последний раз изменено 27.02.22 15:06 (Boatman)
караван идет именно потому, что собака лает.)))


Как ни странно, именно это является одной из основных причин, почему до сих пор не ушёл с форума. Я просто не могу позволить некоторым "

проповедникам" и антисемитам продолжать свободно изрыгать свои "истины"... нужна альтернатива

Харлампий старожил27.02.22 14:55
Харлампий
NEW 27.02.22 14:55 
в ответ Стоик 27.02.22 13:11
Недавно узнал прекрасный второй (если не исходный первый) смысл этой пословицы: караван идет именно потому, что собака лает.)))

Поздравляю, гражданин. соврамши. В немецком переводе это гласит так: "Gleich und Gleich gesellt sich gern". А по-русски, видимо, ближе всего "Рыбак рыбака видит издалека". А собачек, лающих на караван оставте для себя.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Элен знакомое лицо27.02.22 15:10
Элен
NEW 27.02.22 15:10 
в ответ Boatman 27.02.22 11:50
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть "авторитеты" по изучению Писания? или Вы уверены, что они не нужны Вам в принципе?

Да, конечно же, есть! Некоторые из них я поместила в своей группе " Вера и жизнь" Не в качестве рекламы это пишу, но в связи с событиями в Украине, у меня там родственники, мне сейчас немного не до дискуссий здесь. Надеюсь, на понимание.

Стоик коренной житель27.02.22 17:16
Стоик
NEW 27.02.22 17:16 
в ответ Харлампий 27.02.22 14:55
Поздравляю, гражданин. соврамши.

Как же мне дороги и милы сердцу те, кто считают себя христианами, но отказываются выполнять написанное в Библии и сказанное Христом.

Узнали себя и занервничали? Бывает.


Для общего развития, об этой пословице:

https://provereno.media/2021/12/15/pravda-li-chto-v-izvest...


p.s. еще один исполненный христианской любви к ближнему решил поговорить обо мне, но не по теме.

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все