Deutsch

​Икона - это идол или «окно в духовный мир»?

7850   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Boatman коренной житель01.11.21 12:42
NEW 01.11.21 12:42 
в ответ Стоик 01.11.21 12:05

Здравствуйтe

Если найдёте время, пожалуйста, ответьте на #147


Харлампий старожил01.11.21 13:32
Харлампий
NEW 01.11.21 13:32 
в ответ Boatman 01.11.21 11:32, Последний раз изменено 01.11.21 14:27 (Харлампий)
Бог продолжает питать к нему любовь.https://bible.optina.ru/new:rim:11:28#lopuxin_ap

Алекса́ндр Па́влович Лопухи́н (10 (22) октября 1852 — 22 августа (4 сентября) 1904[1]) — русский православный церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания.

По окончании академии за глубокое знание английского языка был назначен псаломщиком в русскую церковь при российском посольстве в Нью-Йорке.

Псаломщик это не есть священный сан. Рукоположение с принятием Святаго Духа производится начиная с диакона. Поэтому мнение уважаемого А.П. Лопухина не может быть для меня выше мнения священника, епископа и т.д. Тем более мнение святого значит ещё больше.






Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил01.11.21 13:38
Харлампий
NEW 01.11.21 13:38 
в ответ Стоик 01.11.21 12:05, Последний раз изменено 01.11.21 13:59 (Харлампий)
А вот у третьей ипостаси ЕСТЬ национальность. В противном случае Иисус не человек и ваш символ веры мгновенно рассыпается.

Символ веры. "Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь."

Написано ясно, рожденного прежде всех век, т.е. до начала Творения. Так что "Символ веры" Вас переживёт, уважаемый.




Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель01.11.21 16:57
Стоик
NEW 01.11.21 16:57 
в ответ Харлампий 01.11.21 13:38
Символ веры. "Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь."

1. Где в символе веры сказано, что Иисус не имеет национальности?

2. Сказано в символе, что Иисус вочеловелился.


Азбука веры Православная библиотека Словари, справочники Библейский словарь

https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskij-slovar-...


В приложении ко Христу именование Сын Человеческий указывает на то, что Он подлинно воплотился, вочеловечился,

что Он имеет ту же природу (то же естество), что и все люди, что Он – не только Совершенный Бог, но и Совершенный Человек. Мф.1:1, 17. Лк.1:26–32. Ин.1:14. Кол.2:9.


То есть, ваши же православные комментаторы говорят, что Иисус имел национальность, а вы говорите обратное.

И как ваша секта называется?

Стоик коренной житель01.11.21 17:00
Стоик
NEW 01.11.21 17:00 
в ответ Boatman 01.11.21 12:42, Последний раз изменено 01.11.21 19:18 (Стоик)

Если найду, то обязательно.

Мне сейчас гораздо интереснее понять, какими логическими заключениями Иисуса лишили национальности.

Зачем это сделали, понятно. И всех ли православных убедили, что Иисус без рода и племени...


Один выдающийся русский христианский философ, князь Евгений Трубецкой незадолго до революции написал:

«Я тщательно исследовал Библию, и, к моему сожалению, и к прискорбию наших славянофилов, я не нашёл в Библии хотя бы намёк на второй избранный народ, кроме еврейского».


Это к тому, что русский народ был провозглашён народом-богоносцем и чуть ли не народом-Мессией, а Москва – Третьим Римом и средоточием мирового христианства, столицей мирового христианства. Честный аристократ, который, в первую очередь, был честным христианином, исследовал Библию и пришёл к выводу, что избранным народом (избранным, не только в духовном, а также в национальном плане) раз и навсегда остаётся только еврейский народ.


И если мы это учтем, сравним с этим те моменты, о которых я упомянул, то окажется, что дьявол добился больших успехов в этом направлении. Именно тот избранный народ, которому Бог раз и навсегда предназначил сыграть определённую роль в служении на земле (а он избран именно для служения, не для «коронования» над народами), — именно этот народ оказался отторгнутым от служения и от Тела Мессии, его собственного Мессии. И надо признать, что это — большой успех сатаны. К огромному сожалению, этот успех был достигнут не только благодаря действиям духовных вождей Израиля, отвергнувших Господа, но также благодаря руководству церкви, когда она уже состояла в большинстве своём из неевреев (язычников). (c)


А если Харлампию начать цитировать стихи из Апокалипсиса, ему станет совсем грустно.


Стоик коренной житель01.11.21 20:32
Стоик
NEW 01.11.21 20:32 
в ответ Boatman 01.11.21 09:15
Почему Павел при своей гениальности не смог предвидеть путь, по которому будет развиваться Христ-во,

Ключевое слово вы сказали - развиваться.

Развитие как раз Павел предвидел, потому что все для этого сделал.

А уж дальше он, видимо, полагался во всем на бога.


Хотел бы узнать также Ваш ответ.

Если вопрос укоротите и уточните, то попробую ответить и на него.

Boatman коренной житель01.11.21 22:28
NEW 01.11.21 22:28 
в ответ Стоик 01.11.21 20:32, Последний раз изменено 01.11.21 22:39 (Boatman)
13Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. 19Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
20Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме...
21Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.
22Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: "куда Я иду, вы не можете придти "?
23-29 Он сказал им: ..........Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного.. .
30Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
31Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32...и познаете истину, и истина сделает вас свободными.33Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами
37Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
(атмосфера накаляется):
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.44Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
47... Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
52Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
56Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59
Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

Мой вопрос сводился к следующему

В 8 гл. Иисус обращается, вероятно, к нескольким группам слушателей, и разговор во всё более накаляющейся атмосфере всё время ведётся в храме(20, 59). Оппонентов Иисуса Иоанн называет то "фарисеи", то "многие уверовавшие в Него", то просто обобщённо "Иудеи".


Как Вы думаете , к кому обращены слова Иисуса в 31 и 37 ?


Я думаю, что к одной и той же группе - потенциальных , но не состоявшихся, поначалу уверовавших учеников, в число которых могли входить и те, кто уже отошёл от Него.

Но, в любом случае, Его оппоненты ("дети дьявола") были по тексту те, кого он учил, кого убеждал - в Храме. Сколько же всего человек могло там быть? Сбивает с толку это обобщение "Иудеи" - в 22, 31, 48, 52, 57 , в котором харлампии прочитали: "весь народ"

Стоик коренной житель01.11.21 23:08
Стоик
NEW 01.11.21 23:08 
в ответ Boatman 01.11.21 22:28, Последний раз изменено 01.11.21 23:10 (Стоик)
Как Вы думаете , к кому обращены слова Иисуса в 31 и 37 ?
31Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
37Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Я думаю, что к одной и той же группе - потенциальных , но не состоявшихся, поначалу уверовавших учеников, в число которых могли входить и те, кто уже отошёл от Него.

В храме собирались люди и на слушание молитв.

Подавляющее большинство это были иудеи.

В 31ом стихе Иисус обращался к уверовавшим в него иудеям - это сказано в самом стихе.

В 37ом стихе Иисус обращался к тем же, что следует из 32-36ых стихов.

Но в храме могли присутствовать иудеи не уверовавшие в Иисуса.


Опять же, НЗ полон нестыковок и противоречий, наверняка связанных с исправлениями текстов и фальсификациями.

Одни и те же люди приветствовали Иисуса при въезде в Иерусалим, и они же кричали: "Распни!" - что не может вызывать удивления.

Более того, кричавшие через некоторое время раскаялись, и опять же, кричал не весь народ Израиля.


Сколько же всего человек могло там быть?

Много... до 100 000, если не ошибаюсь...

https://havura.info/catalog/20/228

Осада и бои за город длились пять месяцев. Однако неоднократные попытки римлян овладеть стеной храмового двора не увенчались успехом, пока 9‑го Ава Тит не приказал поджечь храмовые ворота. На следующий день в римском штабе состоялся совет относительно судьбы Храма. Согласно свидетельству Флавия, Тит намеревался пощадить Храм, но его подожгли римские солдаты. В то же время другой источник (вероятно, опирающийся на свидетельство Тацита) сообщает, что Тит требовал разрушить Храм. Как бы там ни было, Храм загорелся. Удерживавшие Храм повстанцы сражались до конца, и, когда пламя охватило здание, многие из них бросились в огонь. Храм горел в течение 10 дней, а к сентябрю весь Иерусалим был превращен в руины, Храмовая гора была распахана. Римлянами были пленены почти 100 000 жителей. Общее же количество погибших от меча и голода, а также пленённых за время войны, по свидетельству Иосифа Флавия, было больше одного миллиона.(с)


Сбивает с толку это обобщение "Иудеи"

Почему? Если бы в Якутии было дело, то Иисус говорил бы - якуты.

Но к великой нерадости антисемитов, дел проходило в Иудее, проповедь вел Иудей, проповедовал иудеям, апостолы были иудеи,

кругом находились одни иудеи...


Бог, собственно, пришел именно к ним изначально, лишь после своего воскресения Иисус заговорил и о язычниках (это очень важный момент).


А ключ к отношению к иудеям дан в Римлянам в 11ой главе:


1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. 2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: 3 «Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут». 4 Что же говорит ему Божеский ответ? «Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом». 5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. 6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.

7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, 8 как написано: «Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня». 9 И Давид говорит: «да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; 10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда».

11 Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. 12 Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.

13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое. 14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них? 15 Ибо если отвержение их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?

16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. 17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, 18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». 20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. 21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. 22 Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен. 23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их. 24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.


25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их». 28


В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. 30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его, 34 ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? 35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? 36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

Римлянам 11

© Библия Онлайн, 2003-2021.


Только харлампиям это все до лампады...


Харлампий старожил02.11.21 12:54
Харлампий
NEW 02.11.21 12:54 
в ответ Стоик 01.11.21 16:57
В приложении ко Христу именование Сын Человеческий указывает на то, что Он подлинно воплотился, вочеловечился,

А кто с этим спорит? Только не всякого человека пишут с большой буквы, а только Сына Человеческого, Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

1. Где в символе веры сказано, что Иисус не имеет национальности?

Но и не сказано, что имеет национальность. Был послан к народу еврейскому, "пришел к своим и свои Его не приняли, А, тем которые приняли, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." Да ещё и предали смерти не имеющего никакого греха, т.е. стали богоубийцами.

И как ваша секта называется?

У меня Русская Православная Церковь Московского Патриархата.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель02.11.21 13:39
Стоик
NEW 02.11.21 13:39 
в ответ Харлампий 02.11.21 12:54, Последний раз изменено 02.11.21 13:44 (Стоик)
Только не всякого человека пишут с большой буквы, а только Сына Человеческого, Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Вы всерьез верите, что если написать слово Человек с большой буквы, то такой человек станет богом?)))


Но и не сказано, что имеет национальность.

В то, что Иисус на 100% человек, вы верите.

А то, что 100% человек имеет национальность, вы отрицаете?


Был послан к народу еврейскому, "пришел к своим и свои Его не приняли, А, тем которые приняли, верующим во имя Его,
дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились."

Цитаты, кругом одни цитаты. Мы сейчас говорим не о том, к кому был послан Иисус, а имеет ли он национальность.

Вместо этого вы приводите неадекватные комментарии теоретиков непонятно чего.


Рождение свыше - это прекрасно (если это действительно было бы на самом деле, а не только в людских головах).

Но до рождения свыше каждый человек, вочеловечившийся Иисус не исключение, рождается человеческой же мамой.

Без папы человеку обойтись тоже трудно, но просто поверим, что у Иисуса, как у 100% человека, папы-человека не было, не срослось что-то на небесах с папой-человеком.

Хотя как при этом можно говорить о 100% человеке слегка не понятно.)))


Так вот, рожденный женщиной еврейкой, является евреем.

Очевидно, что вас сильно смущает сей факт, но факт от этого таковым не перестает быть.


Цитаты из Апокалипсиса:

Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. (21.14)

Стена Небесного Иерусалима имеет 12 оснований и на них написаны 12 еврейских имен апостолов.


После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. (7.9)

Оказывается, перед богом на небе будет стоять множество людей из ВСЕХ племен и народов.

А Иисус, по вашему, будет без роду и племени.

Не жалко Марию обижать - ведь она родила мальчика Иешуа, но он, оказывается, по вашим утверждениям какой-то бомж, не еврей вовсе. Бедный Иешуа...


Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: (21.12)

Представляете, Харлампий, в Небесном Иерусалиме, куда вы мечтаете попасть, будет 12 ворот, и все они будут названы именами 12 колен Израилевых.

За что такая честь коленам Израиля, не подскажете?

(у Ангелов имена тоже будут еврейские, вот же ж незадача)


Харлампий старожил02.11.21 14:34
Харлампий
NEW 02.11.21 14:34 
в ответ Стоик 02.11.21 13:39, Последний раз изменено 02.11.21 14:39 (Харлампий)
Вы всерьез верите, что если написать слово Человек с большой буквы, то такой человек станет богом?)))

Если имя и фамилию обычного человека написать трёхсаженными буквами он останется тем же человеком. Так пытались обожествлять Карла Маркса, Ленина, Нерона, фараонов египетских, но божественного в них ничего не было. В лучшем случае от них осталась мумия. Исус Христос был до своего земного существования одним из лиц Пресвятой Троицы. Так и по завершении своего пребывания на земле в человеческой плоти и будучи в отличии от других людей абсолютно безгрешен, опять возшел на Небеси как Бог.

В то, что Иисус на 100% человек, вы верите. А то, что 100% человек имеет национальность, вы отрицаете?

Воплотившись во плоти, Он стал 100% человеком, но и остался 100% Богом. " В Нем единое Лицо – Лицо Сына Божия. Лицо Сына Божия объединяет в Себе две природы – Божественную и человеческую....

И в двух естествах, пребывающих совершенными, исповедуем одну Ипостась Сына Божия воплотившегося, признавая в Нем ту же самую Ипостась Божества и человечества Его, и исповедуя, что оба естества остаются в Нем целыми по соединению. Мы не полагаем каждое естество отдельно и порознь, но признаем их взаимно соединенными в одной сложной Ипостаси. Мы признаем это соединение существенным, то есть истинным, а не воображаемым."

Так вот, рожденный женщиной еврейкой, является евреем.

"Напоследок же Слово, не отступив от недр Отчих, неописуемо, бессеменно и непостижимо, как Оно Само ведает, вселилось в утробу Святой Девы и в самой предвечной Ипостаси восприняло Себе плоть от Святой Девы.
И находясь во чреве Святой Богородицы, Бог Слово был, конечно, также во всем и выше всего, но в Ней (преимущественнее) действием воплощения. Итак, Бог Слово воплотился, восприняв от Богородицы начаток нашего состава – плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, так что сама Ипостась Бога Слова соделалась Ипостасью для плоти, и прежде бывшая простою, Ипостась Слова соделалась сложною – именно сложенною из двух совершенных естеств – Божества и человечества».

Очевидно, что вас сильно смущает сей факт, но факт от этого таковым не перестает быть.

Про прочих жен еврейской национальности Ваше утверждение верно. Как там говорится, с чьим бы бычком не гуляла наша тёлка, телёночек всё равно будет наш. Но с Пресвятой Богородицей этот номер не проходит. Она выше всех архангелов и ангелов, тем более всех земных матерей. Она матерь всего человечества, не взирая на то признают это некоторые или не признают. Потому, что рожденный Ею есть Сын Божий.

в Небесном Иерусалиме, куда вы мечтаете попасть, будет 12 ворот, и все они будут названы именами 12 колен Израилевых.

Бог Отец почтил Авраама, Исаака, Иакова и12 сыновей Иакова. Их я тоже почитаю и очень желаю войти в Небесный Иерусалим. Чту 12 апостолов и 70 апостолов, чту пророков великих и малых и многих евреев принявших Иисуса Христа как своего Спасителя и Богав Троице Единосущной и Нераздельной. Имена ангелов и архангелов меня не смущают, в Православной церкви встречается упоминание о восьми архангелах: Михаиле, Гаврииле, Рафаиле, Урииле, Салафииле, Иегудииле, Варахииле и Иеремииле. Только сомневаюсь войдут ли в Небесный Иерусалим представители талмудического и каббалистического иудаизма.

Цитаты взяты здесь: https://azbyka.ru/ipostas






Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель02.11.21 20:04
Стоик
NEW 02.11.21 20:04 
в ответ Харлампий 02.11.21 14:34, Последний раз изменено 02.11.21 20:09 (Стоик)
Так и по завершении своего пребывания на земле в человеческой плоти...

Мы как раз и ведем разговор о времени пребывания Иисуса в человеческой плоти.

Если бы Иисус захотел сегодня эмигрировать из любой страны в Израиль, то он спокойно бы это сделал, потому что был рожден еврейкой и сам является евреем.

Это конечно можно отрицать, но это не очень мудро.


Воплотившись во плоти, Он стал 100% человеком, но и остался 100% Богом.

Да, но сейчас интересует человеческая 100% часть Иисуса и ее национальность.


восприняв от Богородицы начаток нашего состава – плоть

Да, правильно. И человеческая живая плоть имеет национальность.

Но почему-то вы лишили национальности Иисуса, но ни одного объяснения не привели, лишь цитаты уважаемых вами людей, где они,

кстати, Иисуса национальности не лишали.


Но с Пресвятой Богородицей этот номер не проходит. Она выше всех архангелов и ангелов, тем более всех земных матерей.

Неужели всех? Есть, например, Ангел Господень, это и есть Сам Бог - и превыше Него?


Она матерь всего человечества, не взирая на то признают это некоторые или не признают.

Если внимательно читать Библию, то с мамой у человечества не сложилось - лепил людей один папа в гордом одиночестве,

хотя через несколько тысяч лет вдруг выяснилось что папа был триедин, но мамы и в триединстве не было, хотя злые языки утверждают, что Святой Дух на иврите женского рода,

но кто ж будет интересоваться этими подробностями, когда столько лет прошло и все поросло...


Потому, что рожденный Ею есть Сын Божий.

Врет что ли Библия, когда говорит:

Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца

Так кто и когда родил Сына Божия?


Вопрос повторяю, на который вы не ответили: за что такая честь иудеям, что и основания и ворота Небесного Иерусалима названы НАВЕЧНО еврейскими именами Апостолов и именами колен Израиля?

Вы ведь, если туда попадете, будете вечность смотреть и на еврейские названия, и на евреев...

Вы же совсем недавно утверждали, что всех евреев Бог проклял?

Или не всех? Или не проклял, а просто пожурил как детей малых?


Кстати, вы знаете, что Бог назвал Авраама Своим другом?

Представляет - еврея и другом, и Ваш Бог?


в Православной церкви встречается упоминание о восьми архангелах: Михаиле, Гаврииле, Рафаиле, Урииле, Салафииле, Иегудииле, Варахииле и Иеремииле.

Ну да, Миша, Гаврила и так далее...

Зовут их: Михаэль, Габриель, Суриэль, Эриэль (это в эфиопских текстах).

Хотя в Библии архангелом назван лишь 1, но это же мелочи - у вас их восемь, кто больше имеет, тот и прав.


Только сомневаюсь войдут ли в Небесный Иерусалим представители талмудического и каббалистического иудаизма.

Первыми же конечно войдут православные, а остальные уже кто как сумеет договориться.

Харлампий старожил03.11.21 09:33
Харлампий
NEW 03.11.21 09:33 
в ответ Стоик 02.11.21 20:04
Первыми же конечно войдут православные, а остальные уже кто как сумеет договориться.

Не могу не согласиться.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Элен посетитель03.11.21 09:51
Элен
NEW 03.11.21 09:51 
в ответ Харлампий 03.11.21 09:33

не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни."

Boatman коренной житель03.11.21 12:29
NEW 03.11.21 12:29 
в ответ Стоик 02.11.21 20:04, Последний раз изменено 03.11.21 12:46 (Boatman)
Мы как раз и ведем разговор о времени пребывания Иисуса в человеческой плоти


Дискуссии о словах Иисуса ( Ин 8:44 ) не утихают веками, и сегодня они звучат , может, ещё более громко. Читали М. Назарова, К. Душенова? То, что утверждает здесь на форуме Харлампий, - ни в какое сравнение..Был в 2009г. даже суд над Душеновым за разжигание ненависти и, кажется, его даже реально осудили... но ничего не изменилось, его единомышленников - масса, была и... будет . Потому, что это "идеи" не самих Душенова или Харлампия. Трактовка 8 главы принадлежит не им - это трактовка явл. общепринятой в учении Православной церкви, они просто не могут переступить через "истины", провозглашённые "отцами", - об утрате богоизбранности народом "богоубийц" в результате распятия ИМИ "истинного Мессии-сына Божия"....

Основы того, что сегодня провозглашают душеновы и харлампии , заложены ( как не хотелось бы это утверждать! )- в самих Евангелиях, в перв очередь, Ев.Иоанна. А что стОит это "учение" св. Августина о том, что евреи сохранены Богом в качестве "невольных свидетелей истинности христианства", всё его учение о "презрении"!

Как же могут те, кого сегодня называют " антисемитами" утверждать иное, чем то, что "иудеи явл. протiвниками Бога" , если именнно это говорит им их святое" Евангелие!

Дьявол, ИХ " отец" , - не только "отец лжи", он - в первую очередь, выступает как "противник Бога". ...И всё это "подтверждено" словами Иисуса, точнее, тем, что евангелист (или редакторы) приписывают Ему : "Я пришёл во имя Отца моего, и не принимаете меня,.".и т.д. А далее приводится набор известных цитат" : "видели и возненавидели меня .." , "Вы не знаете ни меня, ни отца моего; если бы вы знали меня, то знали бы и отца моего"..Ваш отец-дьявол" и т.д .... ...

И совершенно бесполезны все дальнейшие попытки напомнить, что у иудеев была совсем иная веками выработанная концепция Мессии , что в то время они ждали Мессию -освободителя от оккупации римлян, а не того, кто будет учить подставлять бьющему другую щёку и молиться за него, живя не настоящей жизнью, но только ради иллюзорного "Царства"....что одних Его "чудес " было недостаточно для признанiя в нём Мессии...

Так что, думаю, мои обвинения в адрес Харлампия - не справедливы: он последовательный, "правильный" Православный. И бессмысленно пытаться доказывать ему, что Иисус в 8 главе обращается ( спорит) к нескольким собеседникам, причём ранее "уверовавшим " в Него; к тем, кого Иоанн называет обобщённо иудеями, в то время как остальной НАРОД об этой "дискуссии" и понятия не имел, но..всё равно считается, - что "коллективная ответственность" за тех, кто спорил, не принял, осуждал и "убил" - лежит на всём народе, навсегда...

Поэтому излишни все слова и убеждения со ссылками на неверно интерпретируемыe пророчествa Даниила, Исаi и

др .. Потому что на евреях лежало и лежит, по мнению христиан, - "покрывало", снимаемое только Христом...


Согласны со мной?


Харлампий старожил03.11.21 13:10
Харлампий
NEW 03.11.21 13:10 
в ответ Элен 03.11.21 09:51

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Иоан.6:53,54) Только в Православной Церкви есть Таинство Причащения, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.



Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил03.11.21 13:21
Харлампий
NEW 03.11.21 13:21 
в ответ Boatman 03.11.21 12:29
Потому, что это "идеи" не самих Душенова или Харлампия.

Видит Бог, что Вы превысили мои скромные познания и мою слабую веру по сравнению с дарами, которые обладает Константин Юрьевич Душенов.

Так что, думаю, мои обвинения в адрес Харлампия - не справедливы: он последовательный, "правильный" Православный.

Я только лишь учусь. И совершенно справедливо Вы слово "правильный" закавычили. Мне ещё расти и расти многогрешному и неучу неразумному.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Элен посетитель03.11.21 13:24
Элен
NEW 03.11.21 13:24 
в ответ Харлампий 03.11.21 13:10

7 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою,

18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие.

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предается; сие творите в Моё воспоминание.



Boatman коренной житель03.11.21 13:36
NEW 03.11.21 13:36 
в ответ Харлампий 03.11.21 13:21, Последний раз изменено 03.11.21 13:45 (Boatman)
неучу неразумному.


не скромничайте..

к тому же рамки форума не позволяют Вам высказать всё, что хотелось бы.. у душенова возможностей было побольше...



а для меня Вы - просто уже iмя нарицательное.. "образец", можно сказать...


Константин Юрьевич Душенов.

Кстати, не знаете, душенов по-прежнему "творит", в том же "ключе" ?

Харлампий старожил03.11.21 13:41
Харлампий
NEW 03.11.21 13:41 
в ответ Элен 03.11.21 13:24

«Приносится на Престол хлеб и вино, но в Божественной Литургии, Духом Святым, оно превращается в Тело и Кровь Христа. И люди, вкусив Тело и Кровь Христову,

приобщаются к Божественному Естеству так, чтобы вошел в дом души их Господь и душа стала Храмом Божиим. О, какое это великое счастье! Господь входит в грешную душу и испепеляет в ней все

беззакония, и делается душа человека Домом Божьим. И так, оставил нам Спаситель как бы завещание совершать Литургию и вкушать его Животворящее Тело и Кровь. Литургия – это дивный подарок Иисуса Христа. Литургия – это мост, по которому можно пройти в жизнь вечную. Помните – это завещание Иисуса Христа! Идите этим золотым мостом, который спасет от

пропасти ада. Не слушайте, возлюбленные, тех людей, которые бегут от чаши Спасителя. Это несчастные, заблудшие, жалкие люди, вдали от реки Христовой, они падают в пропасть. Дорогие мои, любите Божественную

Литургию, считайте для себя потерянным тот день своей жизни, в который не удалось быть за Литургией, особенно в праздник. Святой Иоанн Златоуст говорит, что Божественная Литургия есть великий чудный дар; ангелы

Божие завидуют нам, людям, которым даровано счастье – вкушать Божественное Тело и Кровь». Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все