Deutsch

​Икона - это идол или «окно в духовный мир»?

7850   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Харлампий старожил03.11.21 13:46
Харлампий
NEW 03.11.21 13:46 
в ответ Boatman 03.11.21 13:36
Не знаете, душенов по-прежнему "творит", в том же "ключе" ?

Его сайт: https://dushenov.org/

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman коренной житель03.11.21 14:12
NEW 03.11.21 14:12 
в ответ Элен 03.11.21 13:24, Последний раз изменено 03.11.21 14:15 (Boatman)

...сие творите в Моё воспоминание.

Можно Вам задать личный вопрос: Вы сами молитесь у икон Девы Марии?


Известно, что Деву Марию почитают и верят в силу обращёных к ней молитв не только суеверные и необразованые люди, но и многие с научными степенями....

А спрашиваю Вас потому, что насколько понял, Вы протестантка, а протестанты в основном, кажется, признают прямое общение с Богом, без посредников, что, кстати, "обьединяет" их в этом плане с иудеями. Но удивляет другое:

обычно верующие, укорененные в одной религиозной традиции, часто настаивают на «доказательствах» чудес, подтверждающих их точку зрения, и полностью игнорируют похожие «доказательства» чудес, отмеченных в других религиозных традициях, хотя в конечном счете набор свидетельств один и тот же (например, показания "очевидцев"), а число их может быть даже большим. Напр., протестантские апологеты, заинтересованные в том, чтобы «доказать», что Иисус воскрес из мертвых, крайне редко склонны прилагать свои способности к вознесенной Пресвятой Деве Марии и пр, связанному с её культом

Элен посетитель03.11.21 15:23
Элен
NEW 03.11.21 15:23 
в ответ Boatman 03.11.21 14:12

Да, верно. Я не молюсь ни Деве Марии, ни каким другим святым. Икона для меня изображение искусства, не более. Ко всякого рода "чудесам" отношусь с большим сомнением. Многие их них надуманны, для того, чтобы привлечь людей в свою религию. Хотя Бог и сегодня творит чудеса и вся слава только Ему одному. Я отношусь к евангельским христианам, протестантами нас вряд ли назовешь, так как мы никогда не протестовали и ни с кем не воевали. К миру призвал нас Господь.

Харлампий старожил03.11.21 15:34
Харлампий
NEW 03.11.21 15:34 
в ответ Элен 03.11.21 15:23
Икона для меня изображение искусства, не более.

Епископ евангельских церквей "Слово Жизни" по Саратовской области Павел Таранов об отношении сегодняшних протестантов к иконам.

"Икона давно перестала уже быть идолом в глазах протестантов. Невежественное истолкование православия безвозвратно ушло в прошлое.

Сегодня много открытой информации, популяризирующей православие. Да и среди православных братьев появилось много образованных людей, способных

разумно объяснить основные положения своей веры. Благодаря всему этому многие протестанты сегодня хорошо знакомы с православным пониманием

икон. Но при этом само отношение евангельских верующих к иконам остается по-прежнему недоосмысленным." https://www.protestant.ru/news/analitics/review/article/63...

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman коренной житель03.11.21 15:49
NEW 03.11.21 15:49 
в ответ Элен 03.11.21 15:23, Последний раз изменено 03.11.21 15:51 (Boatman)

Спасибо за ответ!


Икона для меня изображение искусства, не более.


Совершенно ТО ЖЕ могу сказать о себе. Я люблю иконопись, от некоторых икон невозможно оторваться..

И хотя казалось бы, содержание и назначение иконы нельзя отделить от веры, думаю, что это - ИСКУССТВО - выше веры, любой...

оно -обьединяет людей


V #2 я задал вопрос:

Почему христиане — протестанты не признают почитание икон и

молитвы святым,в т.числе Деве Марии, а христиане- православные и

католики признают, хотя Библия у всех одна?


Не могли бы Вы высказать своё мнение с акцентом на выделенную часть?
Элен посетитель03.11.21 16:11
Элен
NEW 03.11.21 16:11 
в ответ Харлампий 03.11.21 15:34

Епископ Христиан Веры Евангельской (пятидесятников) имеет абсолютное право, относительно икон, иметь собственное мнение.

Элен посетитель03.11.21 16:25
Элен
NEW 03.11.21 16:25 
в ответ Boatman 03.11.21 15:49

Я считаю, что в первых веках в христианскую церковь стали приходить многие из язычников и приносить свое. Церковь, постепенно стала сливаться с миром. У руля стояли воинствующие язычники. Многие уверовавшие были безграмотны, слушали и верили в то, что говорили священники. Потом, в Католичестве мирянам запрещали читать Библию. И следствием того появилась на земле инквизиция, сожжение староверов в Православии и много чего другого, чему не учили ни Христос, ни Апостолы. Благодаря реформации появились протестанты, которые постарались вернуться к Истокам Христианства. И Евангельские Христиане, вероучение которых наиболее приближено к учению Библии. Хотя сказать, что ЕХ произошли от протестантов - было бы неверно, так как еще до Мартина Лютера были те, что положили свои головы ради истинности Евангелия. Например Ян Гус, сожженный на костре. А анабаптистов как гнали и уничтожали. Наверное в курсе?

Стоик коренной житель03.11.21 16:41
Стоик
NEW 03.11.21 16:41 
в ответ Boatman 03.11.21 12:29, Последний раз изменено 03.11.21 16:42 (Стоик)
И бессмысленно пытаться доказывать ему

Доказывать можно, но переубедите вы вряд ли.


Поэтому излишни все слова и убеждения со ссылками на неверно интерпретируемыe пророчествa Даниила, Исаi идр..

Думаю, что не излишни. Есть даже православные христиане, которые прекрасно понимают написанное в Писании,


и прекрасно знают слова из Библии:

Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.
(Евангелие от Иоанна 4:22)


Харлампий не зря мне не отвечает на вчерашний пост - ответить ему нечего, так как идти против своих комментаторов он не может.

Объяснить за что иудеям такая честь - быть НАВЕЧНО запечатленными в Небесном Иерусалиме, для антисемита очень сложно, разрыв шаблонов в голове это очень больно.


Самая большая боль не физическая - самая большая боль происходит, когда у человека ломается мировоззрение, например, атеист становится христианином,

обратное возвращение в атеизм тоже не очень приятно, но уже не так болезненно как переход из атеизма в христианство.


Потому что на евреях лежало и лежит, по мнению христиан, - "покрывало", снимаемое только Христом...

В принципе, да, сам бог ожесточил сердца иудеев... но забывают православные, что первые христиане были исключительно из иудеев,

и это были тысячи людей, если не десятки тысяч.


Бог ожесточил сердце фараона, если помните, чтобы он не отпускал евреев из Египта, дабы произвести свой "справедливый" суд на египтянами.

Однозначно, фараон без такого ожесточения отпустил бы евреев гораздо раньше.)))

Boatman коренной житель03.11.21 16:54
NEW 03.11.21 16:54 
в ответ Стоик 03.11.21 16:41
самая большая боль происходит, когда у человека ломается мировоззрение, например, атеист становится христианином,


как я с Вами согласен! Никогда не был, не мог быть христианином, но иногда.. иногда некоторые моменты вызывают такое "принятие" , что...

Но только иногда и очень не многие...


Большое спасибо за комментарии!


Boatman коренной житель03.11.21 17:07
NEW 03.11.21 17:07 
в ответ Элен 03.11.21 16:25
Многие уверовавшие были безграмотны, слушали и верили в то, что говорили священники.


и как не много изменилось за столетия! Для Православных "святоотеческое Предание" св. отцов и решения Соборов, кажется, имеют бОльшее значение, чем само "богодухновенное" Писание, которое они "толкуют"


Спасибо за ответ и участие в теме!

Элен завсегдатай03.11.21 18:22
Элен
NEW 03.11.21 18:22 
в ответ Boatman 03.11.21 17:07

Благодаря интернету, мне много пришлось пообщаться с представителями разных конфессий. Я находила общий язык почти со всеми. С католиками у меня были прекрасные отношения, с представителями евангельских церквей, представьте себе с православными, но не РПЦ, а УПЦ. Однако, в большинстве своем, самыми упертыми, непросвещенными, фанатичными и агрессивными были именно представители русской православной церкви.

Boatman коренной житель04.11.21 13:51
NEW 04.11.21 13:51 
в ответ Boatman 30.10.21 15:59, Последний раз изменено 04.11.21 13:52 (Boatman)

..., удивительное в том, что люди глубоко в это верят. И не только суеверные и малограмотные,..

Вокруг икон, признанных и почитаемых на Руси, творится в последнее время настоящий бум. Сегодня любой верующий знает, какому святому нужно поклониться, чтобы избавиться от бед и напастей. Так, чтобы излечиться от алкоголизма, нужно помолиться у иконы "Неупиваемая чаша", от глазных болезней — перед Казанской…

.Одним из чудес для христианских верующих явл МИРОТОЧЕНИЕ - - появление на иконе светлого маслянистого вида вещества, испускаю

щего благоухание. Тем, что тут или там замироточила икона, сейчас никого не удивишь...


Мироточение: почему иконы плачут?

"Мироточение иконы — фокус или обыкновенное чудо?

Истории известны факты, когда “мироточение” подстраивалось церковными служителями с определенной “политической” целью.

Наиболее известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения.. Как известно, Петр Первый особенно воевал со священниками, не одобрявшими его новшеств и считавшими его антихристом. Священники пытались “организовать” мироточение иконы Пресвятой Богородицы с целью показать неправедность действий Петра и скорбь Богоматери по этому поводу.


Согласно Церковному Преданию, известно несколько икон, от которых источалось святое миро. Так, в 6 в., на Писидийской иконе струился елей от руки Богородицы. Впоследствии это чудо было утверждено в своей истинности 7 Вселенским Собором. В 13в. после усердной молитвы блж. Прокопия и людей о спасении по иконе Благовещения («Устюжского») потекло миро — знамение совершившегося над городом милосердия Богоматери. "Свидетельствуют ли они о том, что Небеса видят скорби, что слышат плачущих и что Богородица через икону Свою вещает утешительное: «Я с вами»? Скорбит ли Божия Матерь о нестроениях в Православных Церквах? Не знаем. Но не станем отводить от себя мысль о великом значении данных знамений для всех нас и для каждого из нас, не допустим мысли, что «это к нам не относится». Укорительно для нас, и предостерегающе, и призывом к покаянию должны быть приняты нами слезы Богоматери!»(ц)

Православные так объясняют мироточение: - это знак одобрения, поддержки, милости, посылаемый живущим, или предвестие каких-то суровых испытаний. Мироточение - это одновременно и призыв к покаянию, и проявление милости, знак того, что горний мир к нам близок,Большинство верующих считают мироточение иконы благодатным знаком. Миро, источаемое чудотворными иконами, собирается и раздается прихожанам, так как оно излечивает от многих заболеваний, в том числе и неизлечимых


Расследованию феномена подлежат в основном домашние иконы у прихожан храма; священники не разрешают проводить опыты над признанными на Руси "святыми" иконами.

Один из наиболее известных случаев мироточения наблюдался в 1953 г у скульптуры Девы Марии Сиракузской (В Италии известна под названием Плачущая Дева Мария), — из глаз которой с 29 августа по 1 сентября 1953 года текли слёзы. Вот эта история.

Молодые супруги жили в Сиракузе . Женщина ждала первенца, но беременность проходила тяжело, она страдала от токсикоза, который был причиной конвульсий, приводивших к временной потере зрения. В ночь на 29 августа у женщины случились спазмы, которые на этот раз длились дольше обычного; в результате приступа она оказалась слепой. Утром примерно в 8:30

зрение вернулось .

Вот как описывался этот случай самой женщиной.

«Я открыла свои глаза и посмотрела на изображение Мадонны над изголовьем. К моему великому удивлению я увидела, что изображение плачет. Я позвала мою золовку и мою тётушку, которая приехала ради меня, и показала им слёзы. Сначала они подумали, что это вызванная моей болезнью галлюцинация, но когда я настояла, они подошли к образу и ясно увидели, что слёзы действительно капают из глаз Мадонны, и что некоторые слёзы, упали на изголовье кровати. Испугавшись, они убежали, чтобы позвать соседей, и те тоже подтвердили феномен…»

Молодая женщина исцелилась сразу после того, как статуя начала плакать. Статуя Девы Марии продолжала плакать вплоть до 1 сентября, дом супругов вскоре превратился в место поломничества.

Кардинал Джузеппе Бруно для исследования феномена создал научную комиссию). 9 сентября 1953 года комиссия установила, что слёзы статуи по химическому составу аналогичны человеческим слёзам. Дать научное объяснение данному феномену комиссия не смогла.

Это происшествие сразу же обрело мировую известность.Епископат Сицилии признал лакримацию статуи 13 декабря того же года, чудо также было признано папой Пием 12 (17 октября 1954)и папой Иоанном Павлом 2. (6 ноября 1994). Тысячи людей регулярно приезжали и приходили к этой статуе, чтобы лично лицезреть это невиданное чудо. Так продолжалось с 1953 по 1995 год, пока ученые не нашли этому разумное объяснение. Дело в том, что статуя гипсовая, а гипс очень легко впитывает воду, даже влагу из воздуха. И потом эта влага выступает на поверхность через трещины. Просто так совпало, что эти трещины были в области глаз.http://cyclowiki.org/wiki/Дева_М%...


Следует заметить, что к феномену мироточения относятся несколько скептически даже сами церковники.

Андрей Кураев пишет:
"Мироточили даже языческие статуи. Мироточат иконы в жутчайшей секте по имени «Богородичный центр» (она же «Церковь Державной Божией Матери»). Поэтому само по себе крово-, слезо-, мироточение не является аргументом святости того или иного изображения, тем более персонажа"
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай на вопрос о мироточении икон ответил:
"У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем".....


Более подробно здесь:https://ru.wikipedia.org/wiki/Миро�%...

Ваше мнение?

Харлампий старожил04.11.21 13:52
Харлампий
NEW 04.11.21 13:52 
в ответ Элен 03.11.21 18:22, Последний раз изменено 04.11.21 15:02 (Харлампий)
С католиками у меня были прекрасные отношения, с представителями евангельских церквей, представьте себе с православными, но не РПЦ, а УПЦ.

Протестанту гораздо легче найти общий язык с еретиками и раскольниками.

Однако, в большинстве своем, самыми упертыми, непросвещенными, фанатичными и агрессивными были именно представители русской православной церкви.

Это надо полагать относится и к докторам наук, кандидатам наук, врачам. Например врач Лука архиепископ Крымский?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Элен завсегдатай04.11.21 14:27
Элен
NEW 04.11.21 14:27 
в ответ Харлампий 04.11.21 13:52

У православного РПЦ все еретики и раскольники. А истинно верующие находят общий язык со всеми и с еретиками, в том числе и даже с атеистами.

"Старайтесь жить в мире со всеми людьми и быть святыми: без святости никто не увидит Господа." ( посл. Евр.)

Харлампий старожил04.11.21 14:36
Харлампий
NEW 04.11.21 14:36 
в ответ Стоик 03.11.21 16:41, Последний раз изменено 04.11.21 14:47 (Харлампий)
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.

Вырвали из контекста, а Вы, уважаемый почитайте полностью, чтобы понять: "19Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.

20Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.

21Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

22Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

23Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

24Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."

"ибо спасение от Иудеев". Евангелие от Луки, глава 4, где дана родословная Господа нашего Иисуса Христа: "Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин." стих 33. "Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали Сын Иосифов," стих 23. Таким образом обручник Иосиф мнимый муж Пресвятой Богородицы, происходил из колена Иудова. К этому же колену относился и царь Давид. Поэтому Иисуса Христа иногда называли Сын Давидов. Таким образом, я полагаю, Христос считал себя по плоти членом колена Иудова. На восьмой день был обрезан по закону Моисееву, чтобы считаться действительным представителем колена Иудина, т.е. быть одним из Иудеев. Иисус Христос, согласно толкованию, хотел довести до женщины самарянки следующее: "Посему и Христос, видя ее понятливость, хотя и не разрешает сего недоумения ее (ибо оно не имело особенной важности), но открывает другую, более важную, истину, которую Он не открывал ни Никодиму, ни Нафанаилу. «Наступает, – говорит, – время, когда Богу будут поклоняться ни в Иерусалиме, ни здесь». «Ты, – говорит, – стараешься доказать, что обычаи самарянские достойнее обычаев иудейских. А Я тебе говорю, что ни те, ни другие не имеют достоинства, но наступит другой некоторый порядок, который лучше обоих сих. Но и при этом Я объявляю, что иудеи достойнее самарян». https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie...

но забывают православные, что первые христиане были исключительно из иудеев,

Никак не забываем. Помним святых апостолов, первомученика Стефана, равноапостольную Марию Магдалину и прочих жен - мироносиц и многих других, пострадавших от иудеев, предавших Христа на распятие.

"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца." 1 Иоанна 2:22-23.




Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил04.11.21 14:43
Харлампий
NEW 04.11.21 14:43 
в ответ Элен 04.11.21 14:27, Последний раз изменено 04.11.21 14:43 (Харлампий)
А истинно верующие находят общий язык со всеми и с еретиками, в том числе и даже с атеистами.

"Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры лучшей, чем наша чистая, Святая, Православная. Живя в этой Вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и сделаешься причастником вечной жизни, и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущий в иной вере не увидят жизни вечной.Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все равно, что свою хулит. Если кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец, близок к ереси. Итак, чадо, берегись их и всегда стой за свою Веру. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого, или голодного, или в беду попавшего будь-то жид, или другой какой иноверец, или латинянин, – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо и Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.Чадо! Если тебе надо будет умереть за Святую свою веру, со дерзновением иди на смерть. Так и святые умирали за Веру, а ныне живут во Христе." Преподобный Феодосий Киево - Печерский ( 1029 - 1074 гг.).

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил04.11.21 14:57
Харлампий
NEW 04.11.21 14:57 
в ответ Boatman 04.11.21 13:51, Последний раз изменено 04.11.21 14:59 (Харлампий)
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай на вопрос о мироточении икон ответил: "У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем".....

Тот же самый митрополит Николай: "- А вы в своем долгом служении встречали реальные случаи мироточения?

- А почему нет? У нас вот в Спасской церкви икона Параскевы Пятницы мироточила. Никаких проблем. Будучи за границей, в Германии, я прикладывался к мироточивой иконе Курской Коренной. Тоже никаких проблем. И у нас есть такие иконы, но это единичные случаи." https://murmulandis.livejournal.com/17676.html




Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Элен завсегдатай04.11.21 15:05
Элен
NEW 04.11.21 15:05 
в ответ Харлампий 04.11.21 14:43
"Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры лучшей, чем наша чистая, Святая, Православная.


Абсолютно сектантский подход. Можете не трудиться и не копипастить, знаем такую тактику ПЦ. Не Авторитет она для очень многих и меня, в том числе.

Харлампий старожил04.11.21 15:07
Харлампий
NEW 04.11.21 15:07 
в ответ Элен 04.11.21 14:27
"Старайтесь жить в мире со всеми людьми и быть святыми: без святости никто не увидит Господа." ( посл. Евр.)

Николай Чудотворец, один из самых любимых православных святых, архиепископ Мир Ликийский влепил по физиономии еретику Арию, отвергавшему божественность Иисуса Христа. Его хотели убрать с кафедры, но сама Пресвятая Богородице заступилась за него.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил04.11.21 15:08
Харлампий
NEW 04.11.21 15:08 
в ответ Элен 04.11.21 15:05
"Не Авторитет она для очень многих и меня, в том числе.

Вольному воля спасённому рай.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все