Deutsch

​Икона - это идол или «окно в духовный мир»?

7850   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
lerik26 знакомое лицо25.10.21 15:32
lerik26
NEW 25.10.21 15:32 
в ответ Boatman 09.10.21 14:05

Люди поклоняются тому, что сами и сотворили, считая божественным, всего лишь инструмент...

Не замечая то что и принадлежит промыслу 'бытия, у Тютчева довольно понятное объяснение тому. Достаточно посмотреть вокруг.


Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...


Вы зрите лист и цвет на древе:

Иль их садовник приклеи́л?

Иль зреет плод в родимом чреве

Игрою внешних, чуждых сил?..


Они не видят и не слышат,

Живут в сем мире, как впотьмах,

Для них и солнцы, знать, не дышат,

И жизни нет в морских волнах.


Лучи к ним в душу не сходили,

Весна в груди их не цвела,

При них леса не говорили,

И ночь в звезда́х нема была!


И языками неземными,

Волнуя реки и леса,

В ночи не совещалась с ними

В беседе дружеской гроза!


Не их вина: пойми, коль может,

Органа жизнь глухонемой!

Души его, ах! не встревожит

И голос матери самой!..


Стоик коренной житель25.10.21 15:49
Стоик
NEW 25.10.21 15:49 
в ответ Boatman 25.10.21 14:33

Знамение в ВЗ - это то, что ВИДНО ВСЕМ,

https://bible.by/symphony/word/8/1659/

Нет, совсем не обязательно.

Элен посетитель25.10.21 15:52
Элен
NEW 25.10.21 15:52 
в ответ Boatman 25.10.21 14:33
Вы считаете этого достаточно , чтобы ""для всех читающих библию это тоже знамение прихода бога на Землю в человеческом теле" ???Может, некоторые евреи 1 века и поверили легенде, "основанной" на якобы предсказании великого ветхозаветного пророка, но сегодня ... в общем, не многие верят в это.

Пророку Михею тоже не верят?


2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
Михей 5 глава


Boatman коренной житель25.10.21 16:49
NEW 25.10.21 16:49 
в ответ Стоик 25.10.21 15:49, Последний раз изменено 25.10.21 17:03 (Boatman)
-Знамение в ВЗ - это то, что ВИДНО ВСЕМ,-Нет, совсем не обязательно.


"… Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею… Когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке … и вспомню завет вечный между Богом и между всякой душою живою… Вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякой плотью, которая на земле".

Бытие 8:18-22; 9:1-17.


знамение в виде радуги может увидеть каждый.. Подобных примеров в Библии масса: знамение - это знак, который видим и понятен людям.

Рождение ребёнка, а именно - сына, конкретной "Альмой", известной Ахазу и Исае,

является знамением того, что армии врагов Израиля будут уничтожены, когда ЭТОТ ребёнок научится отличать доброе от злого , т.е. примерно через 3 года. К ЭТОМУ РЕАЛьНОМУ событию относилось пророчество, и оно

осуществилось.

Пророки Израиля в ВЗ никогда не относили свои пророчества на многие сотни лет вперёд . Чтобы понять смысл пророчеств, надо соотнести их с конкретной историч. ситуацией, когда они были даны, т.е. знать исторический контекст. И Вам это известно уж по кр. мере не менее, чем мне

Kто ВИДЕЛ зачатие Девой от Духа Святого? ....

Boatman коренной житель25.10.21 16:58
NEW 25.10.21 16:58 
в ответ Элен 25.10.21 15:52
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
Михей 5 глава


«А ты, Бейт Лехем Эфрата, самый младший среди семей Йеуды! Из тебя произойдет (для) Меня властелин в Израиле, и происхождение его — из древности, от дней давних».


в переводе отсутствуют лишние заглавные буквы, с помощью которых создается впечатление, что речь идет о ком-то, кого можно сравнить с Творцом мира. Однако речь идет о человеке — будущем царе Израиля, который будет из рода Давида, рожденного в Бейт-Лехеме. Он называется Машиах, Мессия, однако смысл этого слова простой — «помазанник». Так Танах называет многих царей, и не только еврейских

Поэтому и не нужно искать доказательств тому, что никаких мистических связей между понятиями «слово Б-га» и «Машиах» нет. Тем более что «слово Б-га» как обозначение определенного человека — понятие сугубо христианское. В иудаизме «слово Б-га» — не больше и не меньше, чем это представлено в простом значении — то, что Всевышний сказал, то есть Его Тора.(c)

Элен посетитель25.10.21 17:09
Элен
NEW 25.10.21 17:09 
в ответ Boatman 25.10.21 16:58

Ну, так не интересно. Гуглить мы все умеем. Своих мыслей неужели не имеется? К тому же и раввины имеют склонность заблуждаться. Или у Вас другое мнение?

Элен посетитель25.10.21 17:12
Элен
NEW 25.10.21 17:12 
в ответ Элен 25.10.21 17:09

Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.


Исаия 9 глава
Boatman коренной житель25.10.21 17:29
NEW 25.10.21 17:29 
в ответ Элен 25.10.21 17:09
Гуглить мы все умеем. Своих мыслей неужели не имеется? К тому же и раввины имеют склонность заблуждаться. Или у Вас другое мнение?


Не мешало бы и Вам иногда погуглить. Вы эту строчку , обращаясь ко мне, цитируете, кажется, в третий раз, если не больше. За ней обычно следует фраза из Даниила и конечно, - из 53 главы, ну, и Псалом Давида -непременно...

Весь этот набор обсуждался мной в частности, не раз. Лучше обьяснить, чем мудрецы Торы, я не смогу, а их толкованию - доверяю полностью. Предполагаю, что они знакомы со своими Пророками не хуже Ваших христианских авторитетов.


Boatman коренной житель25.10.21 17:38
NEW 25.10.21 17:38 
в ответ Элен 25.10.21 17:12

Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
Исаия 9 глава

Имел ли в виду пророк Йешаягу Иисуса?

https://toldot.ru/urava/ask/urava_9000.html


В заключение добавим, что, если изучать любой отрывок по первоисточнику с классическими комментариями, основанными на Устной Торе, неразделимой с Письменной, и на анализе текста, недоумение, как правило, уступает место пониманию. Чего Вам и желаем! (ц)

Стоик коренной житель25.10.21 17:49
Стоик
NEW 25.10.21 17:49 
в ответ Boatman 25.10.21 16:49
знамение в виде радуги может увидеть каждый.. Подобных примеров в Библии масса: знамение - это знак, который видим и понятен людям.

Да, виден людям, но не обязательно всем - и здесь вы уже исправили сами себя.


Kто ВИДЕЛ зачатие Девой от Духа Святого?

По определению именно этого зачатия - никто не видел и не мог увидеть.

Так и бога никто никогда не видел, но это не мешает обсуждать старые шумеро-аккадо-еврейские сказки.

И кто видел зачатия вообще? Тот, кто со свечкой стоял в спальне?


Пророки Израиля в ВЗ никогда не относили свои пророчества на многие сотни лет вперёд .

Все смешало в доме Облонских - начали о знамениях, теперь и пророчества здесь же.

Это не одно и то же.


Boatman коренной житель25.10.21 18:33
NEW 25.10.21 18:33 
в ответ Стоик 25.10.21 17:49, Последний раз изменено 25.10.21 19:12 (Boatman)

По определению именно этого зачатия - никто не видел и не мог увидеть.

Значит, ОНО и не является никаким "знамением"


Все смешало в доме Облонских - начали о знамениях, теперь и пророчества здесь же.Это не одно и то же.

"Ветхотаветные пророки и прочества" - для меня самое интересное в Писании, поскольку именно через пророчества Христианство со своего основания пыталось доказать свои древние "корни". этими вопросами я занимался особенно "пристрастно", поэтому - не надо меня "ловить"...




Boatman коренной житель25.10.21 18:57
NEW 25.10.21 18:57 
в ответ Стоик 25.10.21 13:51
Знамение было изначально для Иосифа и Марии + для духовного мира.А раз мы сегодня об этом говорим, значит, для всех читающих библию это тоже знамение прихода бога на Землю в человеческом теле.


От Святого Духа или человека?


Если версия о рождении Христа в Вифлееме появилась под несомненным влиянием древнееврейских пророчеств о Мессии, то идея о рождении от Духа Святого представляется куда более запутанной и сложной. В Ветхом Завете на этот счет имеется только одно, да к тому же
неясное, предсказание пророка Исайи: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог». Разумеется, на основании только этого пророчества, которое можно трактовать по-разному, вряд ли бы возникла идея о зачатии от Святого Духа. Более того, эта идея очень нехарактерна для иудейской традиции, зато она была
очень распространена в римско-греческой мифологии того времени.


... идея зачатия от Святого Духа была чужда всем направлениям иудаизма. Не только ученики Иисуса, но ивсе первые христиане, включая апостола Павла, не видели в ней никакой необходимости. Если
Иисус был носителем Святого Духа, то имело ли значение, как Он был зачат?
Ведь Христос был Сыном Человеческим, о чем Он многократно напоминал Своим ученикам.

Вероятно, в первые 30–40 лет своего существования христианское учение не знало вообще идеи о зачатии Иисуса от Святого Духа. Это подтверждают как послания Павла (50-е гг.), так и Евангелие
от Марка (66–69 гг.), считающиеся самыми ранними новозаветными произведениями.

Впервые мысль о непорочном зачатии Иисуса появляется в более поздних новозаветных книгах –Евангелиях от Матфея и Луки (70—80-е гг.), когда массы бывших язычников становятся чле-
нами христианских общин. Эту идею принесли греки и римляне, она была им очень знакома и понятна из их собственных языческих культов и помогла им, в свою очередь, усвоить понятие об иудейском Мессии, который должен был быть носителем Святого Духа. Так, иудейский
помазанник Божий, призванный, согласно иудейской традиции, избавить еврейский народ от римского гнета, стал Спасителем (по-гречески – Христом) всего рода человеческого, включая тех же римлян. К этому времени не осталось в живых ни учеников Иисуса, ни Марии, Его матери, поэтому концепция о непорочном зачатии могла распространяться беспрепятственно.
Впрочем, тот факт, что Евангелие от Иоанна (приблизительно 100 г.), самое позднее по вре- мени написания, обходит эту идею полным молчанием, свидетельствует о том, что даже в конце I – начале II века она еще далеко не укоренилась среди христиан и вызывала возражения у
многих из них.


Таким образом, если «вифлеемская версия» была призвана убедить евреев, что Иисус соответствует всем критериям иудейского Мессии, то концепция о непорочном зачатии должна была уверить язычников в особом, божественном статусе Христа . Обе эти идеи следует рассматривать всего лишь как исторические «издержки» в борьбе за распространение веры в Христа. Позднее, когда христианство окрепло и стало государственной религией, надобность в них отпала, однако они уже превра-
тились в часть христианской доктрины
(c)

Харлампий старожил27.10.21 13:13
Харлампий
NEW 27.10.21 13:13 
в ответ Boatman 25.10.21 18:57, Последний раз изменено 27.10.21 13:20 (Харлампий)
Таким образом, если «вифлеемская версия» была призвана убедить евреев, что Иисус соответствует всем критериям иудейского Мессии

"— Виктория Самуиловна, — поинтересовался я однажды, когда мы пили чай в сторожке с отцом Флавианом и матерью Серафимой, — а не секрет, как вы стали православной христианкой?

Она вопросительно посмотрела на Флавиана, тот кивнул.

— Не секрет, Алексей. Я понимаю ваше недоумение. Учитывая моё национально-«революционное» происхождение и предыдущую профессиональную деятельность, логичнее было бы увидеть меня в синагоге. Не скрою, я приходила туда в восемьдесят восьмом году, вскоре после моего инфаркта и преждевременного выхода на пенсию, когда я впервые задумалась о смысле жизни.

Я имела полуторачасовую беседу с раввином и ясно поняла два основных принципа современного талмудического иудаизма. Первый — с Богом «можно договориться». То есть когда Бог говорит «нельзя», то на самом деле — «если нужно, то можно». Мне не понравился этот принцип, так как я не верю, что Творца может перехитрить Его же творение.

Второй принцип — разделение людей на «собственно людей», то есть евреев, и «гоев» — человекообразных животных, которые существуют для обслуживания потребностей «собственно людей». Мне не понравился и этот принцип, потому что за свою жизнь я видела множество людей самых разных национальностей, имеющих высокую человеческую культуру. А также я встречала множество евреев, которым я сама, будучи чистокровной еврейкой, брезговала подать руку.

Я поняла, что Бог не живёт в синагоге, и не стала больше туда ходить." протоиерей Александр (Торик) "Флавиан. Жизнь продолжается".

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman коренной житель30.10.21 14:20
NEW 30.10.21 14:20 
в ответ Харлампий 27.10.21 13:13
два основных принципа современного талмудического иудаизма. Первый — с Богом «можно договориться». ....Второй принцип — разделение людей на «собственно людей», то есть евреев, и «гоев» — человекообразных животных, которые существуют для обслуживания потребностей «собственно людей».Я поняла, что Бог не живёт в синагоге

Этот пост, Харлампий, - ваше очередное подтверждение тому, что православный вирус антисемитизма очень живуч и за многие столетия никуда не исчез . Это и не удивительно. Если , к примеру, Златоуст, один из наиболее почитаемых вами "отцов", называл евреев "нечистыми и мерзкими", а синагогу - "убежищем демонов", то почему исповедующие святое Предание харлампии и батюшка А.Торик, автор рекламируемого православного ликбеза, откуда извлечена цитата, должны думать иначе?

замечу для вас и батюшки, что слово "гой" в Библии означает любой народ мира, сами евреи называются в Торе "гои". Со временем смысл слова изменился и термин "гой" стал означать "нееврей" без какого-либо негативного оттенка. Оттенок вносят те, кто его ищут и желают употреблять в нужном для них контексте


Boatman коренной житель30.10.21 15:59
NEW 30.10.21 15:59 
в ответ Boatman 25.10.21 18:57

Чудеса- это вечная тема, которая, кажется, никогда не исчерпает себя. Людям всегда приходится сталкиваться с явлениями, не находящими до поры до времени объяснения, которые не укладываются в рамки привычных представлений и нередко воспринимаются как сверхъестественные.

Известный французский просветитель 19 в. писал: «Чудесные явления есть простые физические факты, которые, однако, были плохо поняты или неправильно изображены, т. е. извращены по случайным, независящим от человеческого разума причинам». Многое из того, что в прошлом считалось таинственным, непостижимым и приписывалось сверхъестественным силам, со временем перестало быть таковым, и «чем больше мы познаем твердые законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса».


Культ Богоматери является одним из важнейших христианских культов, и в целом предстает доминирующим как в православии, так и в католичестве. В протестантизме отношение к Деве Марии несколько иное. Существенным моментом здесь является то, что протестанты считают, что общаться с Богом человек может и без посредников.

Рене Лорантен – современный католический богослов и эксперт по видениям, который написал множество книг по данному вопросу. Он получил диплом по философии в университете Сорбонна в Париже, а также имеет две докторские степени – одна из них по богословию, а другая по литературе. Кроме того, он глубоко и искренне верит, что Мария, мать Иисуса, скончавшаяся две тысячи лет назад, действительно являлась людям и продолжает делать это в наши дни

Собрание анекдотических рассказов о видениях Марии можно найти в бесчисленных книгах, таких, например, как «Встречи с Марией: явления Пресвятой Матери» Дженис Коннелл (1995). В книге 14 глав с детальными описаниями явлений Марии, данными с точки зрения верующего человека.

Но удивительное не в том, что как описано в «свидетельствах», Мария «на самом деле» являлась в указанное время и в указанных местах, но в том, что люди глубоко в это верят. И не только суеверные и малограмотные, но и те, от которых, казалось_ бы, можно было ожидать большего…


Фа́тимские явления Девы Марии


Фа́тимские явления Девы Марии — серия событий в португальском городе Фа́тима в 1917 года. По уверениям трех детей, им якобы многократно являлась «дама», впоследствии ассоциированная с Девой Марией, и передавала сообщения с призывами религиозного характера и пророчества.

Описание события церковью.


"Уже почти сто лет назад, в воскресенье, 13 мая 1917 г. трое маленьких пастушков — пасли овец на поле в окрестности Фатимы. Неожиданно небо пронзила молния, и перепуганные дети увидели в небе сияющую фигуру, одетую в белые одежды. У Госпожи с юным красивым лицом, которая стояла над небольшим дубом на легком облаке и держала в руках четки, дети узнали саму Пресвятую Богородицу. С того дня Дева Мария появлялась им еще пять раз подряд — ежемесячно 13 числа. Последнее появление Пресвятой Богородицы произошло 13 октября 1917 года.

Во время явлений Пресвятую Богородицу видели только трое детей, которым Она объявилась впервые, хотя, начиная со второго явления, при этом событии всегда присутствовали люди — все больше и больше. Только Люсия и Жасинта слышали Деву Марию и только Люсия могла разговаривать с ней. Во время своих откровений Богородица передала детям особые сообщения, так называемые «Три тайны», или «Три послания», которые Она просила до времени не разглашать. Вскоре после явлений Франциско и Жасинта покинули этот мир. Люсия Санто была единственной, кто знал о содержании посланий. Впоследствии девушка пошла в монастырь, но не разглашала Богородичных тайн. Лишь впоследствии с Божьего позволения, которое дано ей при еще нескольких личных явлений, с. Люсия записала свои подробные воспоминания о встрече с Божьей Матерью и содержание Ее тайн."https://pilgrimage.in.ua/ru/fatima-myloserdne-poslannya-lyudstvu/


«Чудо солнца»

…..13 октября:

Дева Мария явилась, но почему-то опять же этим детям. Зато все остальные увидели "чудо Солнца", что тоже посчитали божественным сигналом.

В то время как дети созерцали несколько явлений Иисуса, Марии и Иосифа, собравшиеся люди стали свидетелями чуда, ныне известного как «Чудо солнца» (или «Пляска солнца»). Дождь внезапно прекратился и непроницаемые с самого утра облака вдруг рассеялись. Над головами засияло солнце, подобное серебряному кругу, на который можно было без боли смотреть, не щурясь. Этот диск был окружен сверкающей короной, настолько яркой, что самый диск представлялся потемневшимя. И вдруг солнце задрожало, закружилось наподобие огненного колеса, бросая во все стороны снопы яркого света, принимавшего поочередно различную окраску.

Небесное светило остановилось и через несколько мгновений возобновило свою световую пляску. Снова остановка, и снова небесный фейерверк засиял с невообразимой силой. И вдруг все, созерцавшие это небесное знамение люди увидели, как один человек,

что солнце как бы отделилось от неба и зигзагообразными скачками устремилось на них, излучая сильное тепло, затем, внезапно остановившись во время своего головокружительного падения, зигзагообразно поднялось на небо и мало-помалу стало сиять своим обычным светом среди ясного неба. «Пляска солнца» продолжалась всего минут десять. около 70 тысяч человек, чтобы лицезреть это явление.



Boatman коренной житель30.10.21 16:00
NEW 30.10.21 16:00 
в ответ Boatman 30.10.21 15:59

Фа́тимские явления Девы Марии — серия событий в португальском городе Фа́тима в 1917 года. По уверениям трех детей, им якобы многократно являлась «дама», впоследствии ассоциированная с Девой Марией, и передавала сообщения с призывами религиозного характера и пророчества.

Критика Фатимских явлений


Так называемые Фатимские чудеса неоднократно критически исследовали, в т.числе и многие православные авторы, и отмечали их крайне сомнительный характер .

Это явление всемерно поддерживает католицизм, почему и неудивительно активное пропагандирование католиками Фатимских событий. Та «дама», которая в начале 20 века являлась трем португальским пастушкам, вполне признавала примат папы римского и его притязания на всемирную духовную власть, когда говорила, что именно от него зависит – посвящать те или иные страны, в частности, Россию, Богородице, эта «дама» прямо исповедовала католический догмат о чистилище, говорила о спасительности римо-католицизма, поддерживала и насаждала католический «Культ Непорочного Сердца» и практику молитв по Розарию, явившийся «ангел» причащал детей опресноками и излагал мысль о том, что дети должны приносить искупительные жертвы за грехи неверующих

Примечательно, что в определенный период сами дети испытывали сомнение в том, что им являлись именно Богородица и ангелы, после явлений они испытывали сильное физическое и душевное изнеможение, порой отчаяние.

Что же касается пророчеств о победе коммунизма в России и гонениях на христиан, которые будто бы изрекла «Дама», то следует иметь в виду, что записаны они были впервые в 1936 году, через девятнадцать лет после того как якобы были услышаны.

Несообразностей, связанных с явлениями «Дамы», которая долгое время никак не называла себя детям, было столь много, что католический священник, первым услышавший о них, отнесся к этой историии с большим подозрением. Но довольно быстро (уже через два года в лице местного епископа) римо-католическая иерархия признала эти чудеса и стала активно поддерживать их культ, ведь, несмотря на некоторые несообразности, в целом вся эта Фатимская акция настраивала местных католиков быть более усердными приверженцами католицизма (что было очень важно для Португалии того времени), а русских людей должна была приучать к мысли, что Богородица именно через Римо-католическую церковь являет свое попечение о России, что вполне соответствовало политике Ватикана, проводимой в 20 веке.

Как утверждал один из православных деятелей, «целью всего почти 100-летнего Фатимского действа… представляется очередная попытка подчинения России Римскому папе. Во всяком случае все трактовки так называемых "Фатимских тайн" сводились именно к этому" https://pravoslavie.ru/49901.html

Boatman коренной житель30.10.21 16:18
NEW 30.10.21 16:18 
в ответ Boatman 30.10.21 16:00


Дева Мария явилась, но почему-то опять же этим детям. Зато все остальные увидели "чудо Солнца", что тоже посчитали божественным сигналом.

Критика «чуда солнца»


Теологи, ученые, и скептики ответили на утверждения, которые противоречат установленным научным знаниям о поведении Солнца.

Никто не предполагает, что те, кто сообщил о том, что видели Чудо Солнца или какие-либо другие чудеса в Фатиме или где-либо еще, - лгут или обманывают. Вместо этого они, скорее всего, испытали то, что они утверждали, хотя этот опыт имел место в основном в их умах " ; .психологические факторы, такие как сила внушения и парейдолия , могут лучше объяснить описанные события.

ПС. Парейдоли́я, парейдоли́ческая иллю́зия — разновидность зрительных иллюзий (так называемые «сенсорные иллюзии дополнения"), возникающих как у лиц с психическим расстройством, так и у здоровых; заключается в формировании иллюзорных образов на основе реальных объектов. Таким образом, смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается как что-либо отчётливое и определённое — например, фигуры людей, животных или сказочных существ в облаках на звёздном небе.. У психически здоровых парейдолии могут проявляться, например, в виде ложного восприятия изображения лица человека на поверхности Луны или Марса.


В «Свидетельствах видений Девы Марии» описано, что толпа , возможно, ожидала увидеть знаки на Солнце, поскольку подобные явления были зарегистрированы за несколько недель до чуда. Исходя из этого, считают, что толпа увидела то, что хотела видеть. Альтернативные объяснения включают в себя психологическую внушаемость свидетелей, временное искажение сетчатки глаза, вызванное интенсивным светом Солнца, на которое уставились люди, и оптические эффекты, вызванные естественными метеорологическими явлениями

Не все свидетели сообщили, что видели «танец» Солнца. Некоторые только увидели сияющий цвет, а другие, в том числе некоторые верующие, не видели ничего.

Не считая частных описаний «солнечной пляски», ее детальные фотоснимки отсутствуют — обычно вместо них показывают многочисленные снимки паломников.


Эффекты "танцующего солнца" в Фатиме возможно, явилис’ комбинацией « факторов, включая оптические эффекты и метеорологические явления, такие как солнце, видимое сквозь тонкие облака, заставляющее его выглядеть как серебряный диск. Другие возможности включают изменение плотности проходящих облаков, вызывая изображение солнца попеременно становится ярче и тусклее, и поэтому кажется, что оно приближается и удаляется, а капли пыли или влаги в атмосфере преломляют солнечный свет и, таким образом, придают различные цвета .

Критики также предполагают, что сочетание облаков, атмосферных эффектов и естественного солнечного света могло создать описываемые визуальные явления. «Солнечные чудеса» наблюдалис’ во многих местах, где религиозно настроенных паломников поощряют смотреть на Солнце. напр., в Херольдсбахе, Германия (1949 г.), когда многие люди в толпе численностью более 10 000 человек свидетельствовали о наблюдениях, аналогичных наблюдениям в Фатиме.


----------------------------

Выстроенный на месте "явлений" грандиозный религиозный центр ежегодно привлекает к себе сотни тысяч паломников. Религиозный туризм приносит немалый доход как Португалии, так и Католической церкви.

Паломники, которые приезжают в Фатиму покаяться в грехах, проходят всю огромную площадь опустившись на колени. Они следуют от Базилики Девы Марии к новому храму. Зрелище поистине завораживает, когда тысячи верующих смиренно на коленях ползут по площади. Многие обматывают колени тканью, поскольку передвигаться нужно по цементным камням. Сюда приезжают пожилые люди, им помогают более молодые, придерживая за руки.

Чаще всего сюда приезжают попросить о здоровье и исцелении. Сделать это можно следующим способом. Возле храма продают восковые изделия, которые имитируют части тела. Нужно купить часть тела, которая нуждается в исцелении, и бросить в плавильную печь, которая находится рядом с храмом.

Стоимость взрослого билета 6 евро, а детского — 3,5 евро.

. К площади, где находится статуя Девы Марии, примыкает главная улица города, на которой находятся магазинчики с религиозной продукцией, сувенирные лавки, музеи и отели, которые также приносят прибыль.

Харлампий старожил31.10.21 14:57
Харлампий
NEW 31.10.21 14:57 
в ответ Boatman 30.10.21 14:20
Если , к примеру, Златоуст, один из наиболее почитаемых вами "отцов", называл евреев "нечистыми и мерзкими", а синагогу - "убежищем демонов",

До Иоанна Златоуста Господь наш Иисус Христос тоже выражался довольно жёстко ( Иоанна 8:44). Неужели и Его следует отнести к антисемитам?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель31.10.21 20:13
Стоик
NEW 31.10.21 20:13 
в ответ Харлампий 31.10.21 14:57

смотрит в книгу, видит фигу...


У Иисуса, а точнее, у Иешуа, как у рожденного еврейкой, а значит тоже еврея, отец дьявол? Исходя из вашего цитирования иоанна 8-44...


Иисус однозначно не ваш - антисемиты пролетают мимо рая, включая всех златоустов и златохитрофобов.


Boatman коренной житель31.10.21 20:56
NEW 31.10.21 20:56 
в ответ Харлампий 31.10.21 14:57, Последний раз изменено 31.10.21 21:04 (Boatman)
До Иоанна Златоуста Господь наш Иисус Христос тоже выражался довольно жёстко ( Иоанна 8:44). Неужели и Его следует отнести к антисемитам?


А Вы в курсе, к кому обращены "жёсткие" слова Иисуса, на которые вы так любите ссылаться ( "ваш отец-дьявол" )? - Представьте, "к уверовавшим в Него"- ученикам Иисуса, котор. были естественно , иудеи . Напомню, т.к. память вас в определённых случаях подводит:


"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными........... (Св. Евангелие от Иоанна 8:31-44).

Т.е. слова "Ваш отец -дьявол"

ОБРАЩЕНЫ ИИСУСОМ НЕ К НЕВЕРУЮЩИМ В НЕГО ИУДЕЯМ, А К СВОИМ УЧЕНИКАМ – факт, который евангелист Иоанн особо подчёркивает в 8:31...

Так что , харлампий, это ещё раз подтверждение того , как вы используете тексты Евангелия ДЛЯ ОПРАВДАНИЯ СВОЕГО АНТИСЕМИТИЗМА…


К сожалению, православный антисемитизм- побочное дитя евангелий, но это вина не иудея Иисуса и не евангелистов , а харлампиев и батюшек, которые - ещё раз повторю - ИСПОЛЬЗОВАЛИ ТЕКСТЫ ЕВАНГЕЛИЙ ДЛЯ ОПРАВДАНИЯ СВОЕГО АНТИСЕМИТИЗМА.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все