Deutsch

Ничего не зная родились, и умрём не далеко ушедши.

333  
Ищущий себя прохожий19.08.21 19:15
Ищущий себя
NEW 19.08.21 19:15 

Ремиссия безнадёжно уставших жить # 2

Этой работе, как я её написал, уже год, или чуть более.

Но это было, и было не так давно.

2019- 2020, я был на краю развала семьи, банкротства и разорения. Это пик, всё началось гораздо раньше, с 2014 года.

Мне пришлось испытать очень серьёзный кризис. Последствия ощущаются и до сих пор. Правда, они сейчас, как рябь на воде после шторма.

Из дневника.

«…Судорожно хватаясь за любую, как мне казалось, спасительную мысль, позволяющую предположить, что у меня психическое расстройство, я всё-таки понимал, что дело не в болезни. И от этого моё беспокойство только возрастало. Страшно представить, когда человек, не считаясь с общественным презрением, готов предстать сумасшедшим, и стать посмешищем… Я был к этому готов, но по сути своей, моё унижение ничего не меняло. Меня ведут к неминуемому…Пожалуй уже скоро призовёт предстать меня Господь под очи свои. Не хочется предвосхищать события, но в последнее время мысли об этом всё чаще и чаще посещают меня, а земная жизнь становится всё менее мне интересной. Никчемная жизнь, никчемного человека.

Кто я? Никто и никак. 58-и восьмилетнее никто, звать которого никак. Страшно и тяжело писать о себе такое. Я - обыкновенный человек осознавший себя, что есть это «Я». Не дурак, всю жизнь работал, обзавёлся семьёй, детьми и сейчас, за пять лет до пенсии ощутивший себя неким, никому не нужным, бесполезным придатком. Дочке нужен только Интернет, телефон, развлечения и деньги. Жене, которая, как мне кажется, меня любила, нужны деньги и её работа. Её можно понять, основные вопросы лежат на ней. По крайней мере, ей так кажется.

Умом понимаю, что моим мечтам уже не суждено сбыться. Жизнь прожита. Никогда не думал, что всё так получится. Что частичка «НЕ» так прочно войдёт в мою жизнь. Не успел, не получилось, не сдал…неудачник.

Почему так получилось? Можно придумать десяток объяснений. И все из них могут быть правдивы и похожи на правду.

ТАК БЫЛО! НО ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕТ!

У меня полно идей, замыслов, и есть желание и силы воплотить их в жизнь. Я знаю зачем я живу!

ПРОСНИСЬ НЕУДАЧНИК!

Я не психолог и не врач реабилитационного центра, я такой же как ты. Мне до мозга костей знакомы и понятны причины твоей депрессии и хандры.

НЕ ПЫТАЙСЯ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Никто не поможет тебе, если ты не найдёшь в себе силы справиться со своей бедой.

Не хочу учить, сам многого не знаю. Но мне, побороть депрессию и вновь обрести желание жить, очень помогла моя работа. Работа над собой, как не смешно это звучит в устах 58 летнего российского обывателя.

Пытаясь понять себя, понять почему жизнь сложилась именно так, я нащупал путь к источнику энергии, которая мне помогла начать жизнь как-бы сызнова, ощутить, что я хочу жить.

Я понял.

Это не конец. Это только начало!...

Продолжение следует.

#1 
  сомневающийся завсегдатай19.08.21 21:07
NEW 19.08.21 21:07 
в ответ Ищущий себя 19.08.21 19:15
Но мне, побороть депрессию и вновь обрести желание жить

вы женат, а кто-то совсем один, и там, как писал Шевчук - "Умирать нечем".. в таких состояниях, как он описывает, даже депрессия перестаёт существовать безум


#2 
Ищущий себя прохожий19.08.21 21:13
Ищущий себя
NEW 19.08.21 21:13 
в ответ сомневающийся 19.08.21 21:07

Для меня Шевчук не авторитет. Мне ближе Толстой и Достоевский. А про одиночество я тоже писал. "...За окном шумит ветер. Капли холодного дождя ударяют в стекло. Жар страха и его холод ни на минуту не оставляют меня. Мозг лихорадочно ищет возможности уйти от решения поставить точку. Поздно. Всё уже было. Богат я или беден. Болен или здоров. Всё безразлично. Страх победил. Я больше не могу ему сопротивляться, нет сил. Страх медленно, но неумолимо ведёт меня к краю, где закончится жизнь. Только одиночество всё это видит и терпеливо ждёт, когда и оно сможет сбежать от меня. Видно за эти годы мы изрядно друг другу надоели. Всю жизнь мы были вместе – я и моё одиночество. Одиночество во время шумного веселья и когда распивал бутылку сам с собой. Одиночество в толпе людей и в постели с нелюбимым человеком. Одиночество днём и ночью. Одиночество на краю, где рождается смерть. Желаний нет, они уже, наверное, мертвы. Я смотрю в зеркало и вижу глаза, открытые глаза ещё живого человека. Мир тебе, человек, смотрящий из зазеркалья. Мир тебе, пришедший оплакать меня. Мир тебе, пустыми глазницами смотрящее зеркало..."

#3 
Bobruisky коренной житель19.08.21 21:16
Bobruisky
NEW 19.08.21 21:16 
в ответ сомневающийся 19.08.21 21:07

#4 
  сомневающийся завсегдатай19.08.21 21:22
NEW 19.08.21 21:22 
в ответ Ищущий себя 19.08.21 21:13, Последний раз изменено 19.08.21 21:31 (сомневающийся)
Желаний нет, они уже, наверное, мертвы.

может пришла пора ДУХОВНЫХ желаний?

#5 
aleksej 333 завсегдатай20.08.21 10:53
NEW 20.08.21 10:53 
в ответ Bobruisky 19.08.21 21:16

Довольно примитивный изобретатель...этот Ваш бог)))

Из ребра Адама сделал Еву-дунул,плюнул,присыпал песочком и...получилось)))

И после этого вдруг)))!!!!

Через множество столетий ,ни с того,ни с сего создается такая безграмотная табличка...

С гАрмональными изменениями)))

Ну...ни в какие ворота не лезет.

Безграмотный бог,безграмотные авторы этой таблички)))

А кстати,у Адама,мужчины и у Евы-женщины,одинаковое количество ребер)))

Он вставил ему протез???


Гормоны,мой друг,всегда пишется через О!!!

И естественно,ГОРМОНАЛЬНЫЕ так же)))

#6 
  сомневающийся завсегдатай20.08.21 11:47
NEW 20.08.21 11:47 
в ответ aleksej 333 20.08.21 10:53

а меня рассмешил "имплант сна" )))) присущий кстати животным и почти всем насекомым ))) а сон банально как то связан с вращением солнца.

#7 
Bobruisky коренной житель20.08.21 12:24
Bobruisky
NEW 20.08.21 12:24 
в ответ сомневающийся 20.08.21 11:47

Никакого солнца нет!


#8 
Ищущий себя прохожий20.08.21 12:25
Ищущий себя
20.08.21 12:25 
в ответ сомневающийся 20.08.21 11:47

Про Бога, пока говорить не буду. Скажу, что есть человек. "...Жизнь человека – это только шаг в историю, в будущее, в бесконечность.

Что человек? Это некая энергетическая субстанция, названная душой, наполненная сознанием, обладающая разумом и интеллектом, посредством ума управляющая процессами жизнедеятельности существа, состоящего из органических веществ, имеющего анатомическое строение и личностные характеристики, на уровне высшего восприятия объединённая в систему вселенской иерархии.

Хотя, мне больше нравится, Душа – это священный Елей, нектар, наполняющий живой энергией хрупкий сосуд, сотворённый Богом, но сейчас не об этом.

Жизнь – это естество реальности. Реальности окружающего мира, реальности нашего взаимодействия с этим миром, происходящим на всех уровнях восприятия действительности...." P.S.

Условия germany.ru не позволяют мне дать ссылку на мой литературный сайт. Могу написать в Viber & WhatsApp.

#9 
Ищущий себя прохожий20.08.21 12:27
Ищущий себя
NEW 20.08.21 12:27 
в ответ сомневающийся 19.08.21 21:22

График хороший, только я ничего не понял. Спасибо.

#10 
  сомневающийся завсегдатай20.08.21 12:40
NEW 20.08.21 12:40 
в ответ Ищущий себя 20.08.21 12:27
График хороший, только я ничего не понял.

чем выше уровень сознания, тем меньше ему требуется времени на то чтобы понять всю суть предыдущих горизонтальных желаний, которые уже не дают почти никаких наслаждений.. и сознание переходит в вертикаль.. начинает всё оценивать уже оттуда.

#11 
Ищущий себя прохожий20.08.21 13:06
Ищущий себя
NEW 20.08.21 13:06 
в ответ сомневающийся 20.08.21 12:40

Конечно, с небес виднее. Но и падать больнее.

#12 
  сомневающийся завсегдатай20.08.21 13:29
NEW 20.08.21 13:29 
в ответ Ищущий себя 20.08.21 13:06, Последний раз изменено 20.08.21 13:30 (сомневающийся)

переход на вертикаль не означает попадание на небеса.. там тоже огромный путь, но уже по вертикали ))

#13