Deutsch

Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...

6793  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Boatman коренной житель11.08.21 16:38
NEW 11.08.21 16:38 
в ответ regrem 11.08.21 16:20
Нет ссылки в посте https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38262104&Bo... Я потерял время удивляясь такой критике евангелия.


А что для Вас важнее: суть критики, или от кого она? Если критика не справедлива, тенденциозна, не обьективна, Вы можете ДОКАЗАТь это автору, приводящего эту ссылку. Какая Вам разница, кто критик: иудей, мусульманин, или может, какой-то неизвестный деревенский мудрый дед? Не согласны с высказанными идеями, фактами, - опровергайте! Но Ваша активность почему-то постоянно направлена не на осмысление того, что сказано, а на осуждение того, кто привёл не понятный для Вас , вызывающий Ваше неприятие текст...

#61 
regrem патриот11.08.21 16:50
NEW 11.08.21 16:50 
в ответ Batoni 11.08.21 16:34, Последний раз изменено 11.08.21 17:04 (regrem)
вот вы мне скажите: а почему в этом форуме мнения атеистов хотя бы допускаются и с атеистами хотя бы разговаривают, а как только упомянут мнения мусулман- так сразу на дыбы - типа им тут не место. А что, ислам не религия? говорят, не только релингия, но даже такая же авраамическая. А почему такая дискриминация?

Это не мнение мусульман на сайте ГолосИслама.RU

с которого копировалась статья в тему.

Я не знаю как этих ребят назвать на любительском сайте.

Их мнение выносить при обсуждении с христианами не очень уместно.

А так между собой, конечно можно и поболтать.

Да и сюда могут зайти и высказаться.


Вот этот материал сюда копировался, интересно какие отзывы


#62 
regrem патриот11.08.21 16:56
NEW 11.08.21 16:56 
в ответ Boatman 11.08.21 16:38, Последний раз изменено 11.08.21 16:58 (regrem)

Желательно хотя бы на большие посты, куда копируется материал, давать ссылку.

Надо знать человек сам выдумывает что-то или копирует.

Не указывать ссылку - это даже является нарушением.


#63 
Boatman коренной житель11.08.21 17:19
NEW 11.08.21 17:19 
в ответ regrem 11.08.21 16:56
Надо знать человек сам выдумывает что-то или копирует.


Ещё раз повторю свой вопрос: КАКАЯ ДЛЯ ВАС РАЗНИЦА: сам ли человек "выдумывает", или копирует? Правильно ли я Вас понимаю: для Вас САМОЕ ГЛАВНОЕ - выяснение автора, а о чём он пишет - Вы или читаете или нет, в зависимости от того насколько автор для Вас "подходит" ?


Не указывать ссылку - это даже является нарушением.

Не могли бы Вы дать ссылку об этом "нарушении" ?


#64 
aleksej 333 завсегдатай11.08.21 17:49
NEW 11.08.21 17:49 
в ответ Boatman 11.08.21 17:19

Что самое смешное,ни одного возражения по существу,ни одной попытки сказать,что что-то не правильно или ошибочно.

Одни увертки,отговорки,хитро мудрые рассказы о чем угодно,только лишь не по самой теме.

Напоминает детский сад ,воспитательницу,( это автор постов,не нравящихся верующим) и обмочившихся на тихом часу детишек)))это возражающие ему...

Так смешны и наивны их слабые попытки.

#65 
Boatman коренной житель11.08.21 17:56
NEW 11.08.21 17:56 
в ответ regrem 11.08.21 14:03, Последний раз изменено 11.08.21 18:04 (Boatman)
Может перевод не точен ....


"Канонические Евангелия принято считать достоверными. Но почему? Даже во 2-4в.в. христианские авторы указывают на многочисленность версий. Собственно, пролог Евангелия от Луки содержит прямое указание на множественность текстов. Ориген упоминает уже различные версии евангелических текстов. В Цомментары он Маттхещ, гл.15, Ориген прямо указывает на многочисленные исправления, вставки и изъятия. Папиас в начале 2в. описывает Евангелие от Матфея как собрание пророчеств (Metzger), что весьма далеко от современного текста. Авторы Евангелий неизвестны, авторство приписано очень условно (только у Иоанна в тексте содержится низкой достоверности упоминание об апостольстве автора). Юстин вообще не упоминает имен евангелистов. Все канонические тексты до 4в. рассматривались той или иной сектой как подделки (Metzger со ссылкой на Toland).

Массированная фальсификация канонических текстов отнюдь не удивляет. Достоверные упоминания о христианстве до 3в. почти отсутствуют, и появляются, в основном, только с 4в. История христианства в ее сегодняшнем виде была сфабрикована Евсевием в Ecclesiastical History. Сегодня ни один минимально объективный ученый не принимает эту историю как правдоподобную. Таким образом, где-то в 3в. из массы легенд, прототекстов и предполагаемых евангелий стали вырисовываться подобия канонических текстов.


Христианская традиция полагает, что евангелисты иногда писали об одних и тех же событиях одинаково (чтобы подтвердить друг друга), иногда - по-разному (имея в виду некий иной смысл), иногда не писали вообще об одних и тех же событиях (чтобы не повторяться). Во-первых, здесь предполагается, что каждый из евангелистов знал предыдущие тексты, что далеко не однозначно. Во-вторых, какова ценность текстов, в которых мы не знаем, что имеется в виду, и принципиально не можем этого узнать без комментариев святого духа, инструктировавшего евангелистов?

Другой способ согласования Евангелий, предложенный Евсевием: добавление новых персонажей и событий так, чтобы все возможные евангельские описания нашли свои источники в расширенных текстах (гармониях). Такая бурная фантазия по дополнению Евангелий едва ли может выглядеть приемлемой для современного читателя. Кроме того, если такое количество событий упущено из Евангелий, то, опять же, какова их достоверность?"https://unotices.com/book.php?id=48140&page=6


Автор: Чёрный Вадим "Иисус, не знавший Христа"


"Произведение посвящено исследованию истории возникновения христианского мифа. В анализе использованы современные археологические находки (папирусы из различных мест Иудейской пустыни), гностический апокриф, новейшие палеографические исследования."

#66 
Boatman коренной житель11.08.21 18:16
NEW 11.08.21 18:16 
в ответ Boatman 11.08.21 17:56, Последний раз изменено 11.08.21 18:17 (Boatman)

Массированная фальсификация канонических текстов отнюдь не удивляет.


Иоаннова вставка

принятое в библеистике название фразы из пятой главы Первого послания Иоанна (1Ин. 5:7—8, обсуждаемый текст выделен красным цветом):

(5:7) Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и Сии три суть едино.
(5:8) И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

Эту фразу часто цитируют в качестве обоснования догмата о Троице[2]. Современные текстологи считают выделенный фрагмент поздней латинской вставкой (интерполяцией), сделанной в IV веке[3], поскольку во всех древних греческих рукописях Нового Завета он отсутствует.


В существующих новозаветных рукописях и в свидетельствах Отцов Церкви ранее 4 века текст Иоанновой вставки отсутствует.....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоан�%...

#67 
regrem патриот11.08.21 18:46
NEW 11.08.21 18:46 
в ответ aleksej 333 11.08.21 17:49, Последний раз изменено 11.08.21 18:48 (regrem)
Что самое смешное,ни одного возражения по существу,ни одной попытки сказать,что что-то не правильно или ошибочно.

Ну почему, не было.

Было показано,что на вселенских соборах евангелие не редактировалось, как здесь хотели показать.

Что касается любительской статьи, в которую всё собрали: и мнение мусульман, свидетелей Иеговы и ещё кого-то, то трудно что сказать.

По идее на это и отзываться не надо, мало ли каких статей. Но там были указаны фамилии христианских богословов, то я обязательно выберу время и уточню.


#68 
aleksej 333 завсегдатай11.08.21 21:08
NEW 11.08.21 21:08 
в ответ regrem 11.08.21 18:46

Только...не надо упрощать и передергивать карты...

Утверждений было очень много,с цитатами,с фактами,с доказательствами.Поэтому,если хотите просто отвертеться,лучше об этом скажите сразу)))

#69 
aleksej 333 завсегдатай11.08.21 21:13
NEW 11.08.21 21:13 
в ответ regrem 11.08.21 18:46
Было показано,что на вселенских соборах евангелие не редактировалось, как здесь хотели показать.

А вот эти вот...ДЕЯНИЯ)))

Как это называется???

И это было уже в первом посту,в самом начале)))

Или невнимательность,или же,заведомая ложь...

Разбирайтесь сами с собой )))


На Первом Вселенском Соборе (Никейский Собор) Иисуса зачисляют в боги.
На Втором Вселенском Соборе (Константинопольский) было объявлено, что надо поклоняться Святому Духу и прославлять Его так же, как Отца и Сына.

На Третьем Вселенском Соборе (Эфесский Собор) решают есть ли у женщины душа или нет. Так же принимается решение именовать Марию - Матерью Божией.

#70 
Boatman коренной житель11.08.21 21:25
NEW 11.08.21 21:25 
в ответ aleksej 333 08.08.21 20:19

Интересно мнение участников,сколько раз происходила чистка и правка евангелия.

Ведь с момента его первого издания прошло очень много лет.

Интересно,какие изменения в нем принесло время и изменение окружения и событий.

Ниже - фрагмент из монографии ещё одного учёного. Но опасаюсь, что для Ваших критиков, обладателей истины "в последней инстанции" , - любые доказательства окажутся бесполезными




Кто и зачем исказил Евангелия?


..... Переписчиками тогда становились случайные, не всегда достаточнограмотные и зачастую неопытные люди, которые допускали много ошибок в процессе копи-рования рукописей. Но главная проблема заключалась в другом: официальный канон еще небыл сформирован, поэтому те, кто занимался перепиской, считали себя вправе «улучшать»текст Евангелий в соответствие с собственными взглядами или мнениями, господствовавшимив их христианских общинах. Так появились умышленные искажения и добавления в текстахЕвангелий. В этом плане очень примечательна жалоба одного из отцов ранней церкви – Ори-гена (ИИИ в.) на работу переписчиков того времени: «Различия между рукописями (Евангелий. –И.Л.) стали существенными, – утверждал Ориген. Это происходит как по причине небрежно-сти, так и дерзости писцов. Они либо не проверяют то, что переписывают, либо добавляют илиубавляют то, что им заблагорассудится» (Бруце М. Метзгер. Ехплицит Референцес ин тхе Щоркс офОригентоВариант Реадингсин Нещ Тестамент Манусцриптс, ин Библицал анд Патристиц Студиес ин Меморёф Роберт Пиерце Цасеы. Фреибург: Хердер, 1968. Р. 78–79)........https://www.litres.ru/igor-pavlovich-lipovskiy/iudeya-hris...


#71 
aleksej 333 завсегдатай11.08.21 21:43
NEW 11.08.21 21:43 
в ответ Boatman 11.08.21 21:25

А скажите пожалуйста,этот...ученый...он случайно,не был мусульманином???

Может быть,не явно,а тайно читающим коран?

Тогда его версия так же,не принимается!!!!!!!!!!!

#72 
Batoni свой человек11.08.21 22:13
NEW 11.08.21 22:13 
в ответ regrem 11.08.21 16:50
Их мнение выносить при обсуждении с христианами не очень уместно.

А почему? Вот я к примеру никак не христианин. Мое участие в обсуждении с христианами тоже неуместно, или как?спок

Я не знаю как этих ребят назвать на любительском сайте.

никак не знаете? они же на коран ссылаются. Кто коран читает? (правда я хоть и не мусульманин, но каюсь - почитывал, чисто любопытства ради).

Ну и чего такого?, вы тут аргументируете ссылками на отцов церкви, а они ссылаются на коран.

А в курсе научного атеизма в советское время ссылались на установленные факты и здравый смысл.

В чем разница, не пойму...


#73 
regrem патриот11.08.21 22:18
NEW 11.08.21 22:18 
в ответ aleksej 333 11.08.21 21:43, Последний раз изменено 11.08.21 22:30 (regrem)
А скажите пожалуйста,этот...ученый...он случайно,не был мусульманином???

Да нет (Да и был бы - не страшно).

Кто Липовский Игорь Павлович по национальности, можно здесь увидеть: https://judaismofchrist.com/об-авторе/

Очень подробно он пишет о себе.


Что касается его книги, то меня настораживает название одной из глав:

30. Как апостол Павел создал христианство https://judaismofchrist.com/30-как-апостол-павел-создал-хр...

Павел не создавал христианство!

В книге показан Павел не тем, как понимают его верующие.

Да по всей книге можно не согласиться с автором...

#74 
Boatman коренной житель11.08.21 22:27
NEW 11.08.21 22:27 
в ответ aleksej 333 11.08.21 21:43
А скажите пожалуйста,этот...ученый...он случайно,не был мусульманином???


Нет, не мусульманин.. хуже- еврей...


#75 
Boatman коренной житель11.08.21 22:41
NEW 11.08.21 22:41 
в ответ regrem 11.08.21 22:18, Последний раз изменено 11.08.21 22:44 (Boatman)
Что касается его книги, то меня настораживает название одной из глав:30. Как апостол Павел создал христианство https://judaismofchrist.com/30-как-апостол-павел-создал-хр...
Павел не создавал христианство!
В книге показан Павел не тем, как понимают его верующие.Да по всей книге можно не согласиться с автором...

Можно узнать, что Вас так не устроило в 30-ой главе книги? Вы не согласны с этим утверждением (ниже)? Или .. Опровергните безграмотного профессора. Вы же с Вашими учителями историю христианства знаете наверняка лучше, не так ли? Кстати, книгу эту Вы ранее читали, или сейчас ознакомились?


"Подлинными крестными отцами христианства стали люди никогда не знавшие Христа – апостолы Павел, Варнава, Сила и евангелисты Лука и Иоанн Богослов. Если ученики Христа представляли только одно из течений иудаизма, то сторонники апостола Павла «ушли» из иудаизма вообще, создав совершенно новую религию" (ц)

#76 
regrem патриот11.08.21 22:42
NEW 11.08.21 22:42 
в ответ Batoni 11.08.21 22:13, Последний раз изменено 11.08.21 22:55 (regrem)
В чем разница, не пойму...

Допустим здесь христиане обсуждают коран, критикуют его, приводят доказельства, что коран липовый,

то есть по форме похоже как на том сайте, с которого предоставлялся сюда христианам материал.

Я не могу представить, что такое здесь возможно. Лично я никогда не буду обсуждать чужую религию.

Но допустим всё-таки, что это здесь произошло.

И нашу всё тему тащат на сайт мусульман как доказательство, что что-то там у них с исламом неверно.

#77 
regrem патриот11.08.21 22:53
NEW 11.08.21 22:53 
в ответ Boatman 11.08.21 22:41, Последний раз изменено 11.08.21 22:54 (regrem)
Опровергните безграмотного профессора.

Если я не согласен с автором, утверждающим, что Павел создал Христианство, это не значит, что я его считаю тупым.

Я не согласен со всеми, кто так считает.

А кто так считает? Какой национальности? Ну мусульмане конечно. Шутка )))


#78 
Boatman коренной житель11.08.21 22:57
NEW 11.08.21 22:57 
в ответ aleksej 333 11.08.21 21:43, Последний раз изменено 11.08.21 23:40 (Boatman)
А скажите пожалуйста,этот...ученый...он случайно,не был мусульманином???


Боюсь, все Ваши цитаты , да и мои тоже - не годятся. Вы проверили национальность авторов, на к-рых ссылаетесь, их вероисповедание?.. Те , кого я указал, к сожалению , оказались евреями, правда, кроме Оригена..

Вы ещё здесь не освоились, но скоро поймёте: цитировать поощряется (по мнению некоторых присутствующих или читающих ) исключительно Писание , азбука.ру и подобн. Лучше всего св. отцов.. Правда, иногда можно блеснуть эрудицией, вспомнить Достоевского, но не как великого писателя, а.. в общем, сами понимаете...


#79 
aleksej 333 завсегдатай11.08.21 23:02
NEW 11.08.21 23:02 
в ответ regrem 11.08.21 22:42
Допустим здесь христиане обсуждают коран, критикуют его, приводят доказельства, что коран липовый,
то есть по форме похоже как на том сайте, с которого предоставлялся сюда христианам материал.
И нашу всё тему тащат на сайт мусульман как доказательство, что что-то там у них с исламом неверно.

Абсолютная чушь!

Здесь нет мусульман.Ни одного.

И никто не тащит отсюда на сайт мусульман никакие материалы.И сами они сюда тоже не заходят.

И вообще,перестаньте ..." лавировать"

По самой теме у Вас есть что сказать.Обо всем том,что уже написано.

Или же только отговорки ищете???

Так лучше ,как иван,просто не отвечайте.

Он сразу понял,что ему ответить нечего и...пропал.

Тоже своего рода " лавирование")))

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все