Deutsch

Дева Мария

2101  1 2 3 4 все
Boatman коренной житель22.06.21 14:38
NEW 22.06.21 14:38 
в ответ Millas 22.06.21 14:02
Перечитай от начала ,что я имела в виду,...
...ерить,судить это одно,но вычеркивать то,что Бог посчитал важным и значимым,вычеркивать это совсем,..это другое,это не суждение и оценка,это игнор.


прочитал....

Kаждый имеет право на своё мнение.. Если вера приносит Вам гармонию и радость, -я только рад за Вас


#41 
Millas местный житель22.06.21 15:49
NEW 22.06.21 15:49 
в ответ Boatman 22.06.21 14:38

Римлянам 8:28-39..Пусть так с нами и будет!


#42 
Millas местный житель24.06.21 00:15
NEW 24.06.21 00:15 
в ответ Millas 22.06.21 15:49

Я считаю,что самый главный "капитал" этого бытия,это человек,люди.


Если это было не так,то Бог не не отдал бы Сам Себя за человека.

В последнее время ,в основном ,делаются ударения на то,что Бог есть Любовь и только поэтому мы спасены .Да ,это так,Бог есть Любовь!!!

Но не только поэтому спасены, и мы изначально всегда имеем шанс на спасительное решение и выход из любой ситуации .

Если бы иначе было, то человек был бы изначально пройгрышное создание.

Бог не проигрывает... .еще и по этой причине мы спасены.!

Поэтому ответ ,решение проблемы было,есть и будет...оно заложено изначально в любую ситуацию.Его надо только поискать

#43 
OnlyJesusSaves знакомое лицо24.06.21 18:59
NEW 24.06.21 18:59 
в ответ Харлампий 22.06.21 13:11
А для чего растекаться мыслию по древу, у Вас своё, у меня своё. Так что не вижу никакой истины устраивающей и Вас и меня.

Примерно год назад, я разговаривал с одним человеком, на эту же тему. Не в интернете, а в реальной жизни. Я ему объяснил всё так же как и вам, и он меня понял. Он сказал мне ты прав, молиться Марии и другим людям это богохульство. Но, сказал он, я всё равно останусь православным, потому что мои родители, дедушки и бабушки, все они были православные. Он в этом видит какое-то предательство своих предков. Я ему тогда сказал, я ведь не говорю тебе, что тебе надо сменить веру. Я всего лишь говорю, чтобы ты перестал заниматься богохульством. Никто ведь не заставляет тебя молиться Марии или какой-нибудь Матроне, это дело добровольное. Лично ты можешь молиться только Господу Богу, оставаясь православным. Он сказал что подумает.

Вот и вам я хочу сказать тоже самое. После того как я прочёл вот это.

у Вас своё, у меня своё

Мне показалось, что вы меня поняли. Если это не так, то так тому и быть. Если же вы меня поняли, то подумайте сами на досуге, зачем же вам заниматься богохульством. Какой в этом смысл, начните молиться Иисусу.


Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

(Первое послание Иоанна 5:20)

#44 
OnlyJesusSaves знакомое лицо24.06.21 19:08
NEW 24.06.21 19:08 
в ответ Millas 22.06.21 08:21

Людмила, мне кажется вы когда пишете ответ, очень увлекаетесь и быстро теряете нить разговора. У меня к вам один единственный, простейший вопрос.

Вы в первом посте написали, что Мария царица. Вы этого сами лично не могли никак узнать, поэтому я вас спросил откуда вы это знаете? Где-то прочти или вам кто-то сказал?

Может быть в Библии или в Коране, в Ведах, может вам пророк Хорст это сказал. Я не знаю кто, я просто спросил, откуда вам это известно. На этот вопрос можно ответить одним предложением. В крайнем случае, учитывая, что вы любите писать, пусть будет 10 предложений. Но вы до сих пор не ответили, я думаю, это потому что у вас нет ответа. В таком случае и говорить не о чем.

#45 
Boatman коренной житель24.06.21 19:47
NEW 24.06.21 19:47 
в ответ OnlyJesusSaves 24.06.21 19:08
На этот вопрос можно ответить одним предложением.


Мартин Лютер и Дж.Кальвин, насколько знаю, отрицали непорочное зачатие , но почитали Марию как благочестивую Мать Иисуса (БЕЗ поклонения ей) . Т.е. протестанты признают, что оба родителя Иисуса , Сына Человеческого - люди, Мария и Иосиф?. Когда же Иисус стал Богом? После Воскресения?


И ещё вопрос. Как Вы относитесь к возможности быть христианином, но не верить в чудеса, включаЯ ЧУДО Воскресения?


#46 
OnlyJesusSaves знакомое лицо24.06.21 21:06
NEW 24.06.21 21:06 
в ответ Boatman 24.06.21 19:47
Мартин Лютер и Дж.Кальвин, насколько знаю, отрицали непорочное зачатие

Впервые об этом слышу.

Т.е. протестанты признают, что оба родителя Иисуса , Сына Человеческого - люди, Мария и Иосиф?

Вы не понимаете кто такие протестанты. Меня никто не назначал, чтобы я отвечал за всех протестантов.

Лично я верю в непорочное зачатие.

Когда же Иисус стал Богом?

Бог существовал с самого начала, с Него всё началось, Он создал всё видимое и невидимое. Вот.


1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2. Оно было в начале у Бога.

3. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)


Думаю ваш вопрос больше о том, как можно быть одновременно и человеком и Богом. Типа по чётным числам Бог, а по нечётным человек.

Ответ очень простой, я не знаю как можно быть одновременно и человеком и Богом, это выше моего человеческого понимания.

Более того нет ни одного человека, который бы мог объяснить как можно быть одновременно человеком и Богом. Если кто-то скажет что может объяснить, то он вас обманывает.

Потому что Иисус сказал, что этого никто не может знать. Вот.


и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

(Св. Евангелие от Луки 10:22)


Никто, это значит никто.

Как Вы относитесь к возможности быть христианином, но не верить в чудеса, включаЯ ЧУДО Воскресения?

Не существует точного определения кто христианин, а кто нет. Например, некоторые люди считают Свидетелей Иеговы христианами, а другие не считают.

Это субъективно, объективно кто христианин, а кто нет, может решить только Бог.

Лично я считаю, что человек не верящий в воскресение Иисуса Христа, не может считаться христианином.

#47 
Boatman коренной житель24.06.21 21:52
NEW 24.06.21 21:52 
в ответ OnlyJesusSaves 24.06.21 21:06, Последний раз изменено 24.06.21 22:14 (Boatman)


-Мартин Лютер и Дж.Кальвин, насколько знаю, отрицали непорочное зачатие
-Впервые об этом слышу.


Протестантские реформаторы обуздали и ограничили почитание Марии.

Мартин Лютер сказал о Марии:

Я позволил бы глубоко уважать Марию и ее похвалу, лишь бы вы не увлеклись и не подумали о том, чтобы сделать из этого закон, чтобы почитать ее как условие вашего спасения. Ибо в Священном Писании ничего не сказано о ее рождении или жизни. Итак, ваши сердца не должны быть привязаны к ней, и она не должна превозноситься выше своего должного статуса. Всю эту брань изобрели монахи. Они хотели похвалить женщину. [1]


Лютер считал римско-католическую практику празднования дней святых и ходатайственных просьб, адресованных особенно Марии и другим умершим святым, идолопоклонством . [6]

Но вопрос о действительном отношении Лютера к мариологии, в частности к непорочному зачатию, - насколько понимаю, - не решён:

"Особое внимание уделяется утверждению, что Лютер около трех сотен лет до догматизации в Непорочного Зачатия по Папой Пием ИХ в 1854 году, был твердым сторонником этой точки зрения. Другие утверждают, что в последующие годы Лютер изменил свою позицию в отношении Непорочного зачатия, которое в то время не было определено "


"Кальвин выразил глубокую озабоченность по поводу возможного «суеверного» использования титула «Богоматерь» из учений Ефесского Собора : [10]

Я не могу скрыть того, что обычно считается плохой практикой использовать этот титул, говоря о эта Дева: и, со своей стороны, я не могу считать такой язык хорошим, правильным или подходящим ... ибо, говоря, Богородица для Девы Марии, может только ожесточить невежественных в их суевериях.

"Если католическая церковь восхваляет ее как Царицу Небесную, это кощунственно и противоречит ее собственному намерению, потому что восхваляется она, а не Бог. [9] "

Более определённого об отношении протестантов к Непорочному Зачатию не нашёл, но - и не особенно искал.


Бог существовал с самого начала, с Него всё началось, Он создал всё видимое и невидимое. Вот.

Да, так говорит Библия. Но с чего вы взяли, что Бог - никто иной, как Иисус из Назарета? Вы без идей "прообразования" можете найти в ВЗ УКАЗАНИЕ, что БОГ РОДИТСЯ у земной женщины?


Лично я считаю, что человек не верящий в воскресение Иисуса Христа, не может считаться христианином.

Уважаю Ваше мнение, но многие "внеденоминационные" христиане с ним не согласятся. Напр., протестант Рудольф Бультман ( лютеранский теолог, один из основоположников диалектической теологии) , или авторы книги, которую я предложил вниманию участников https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38097929&Bo...


Вы не понимаете кто такие протестанты. Меня никто не назначал, чтобы я отвечал за всех протестантов.


Не отрицаю, в деноминациях - слабоват... Вы где-то писали, что относите себя к баптистам. Но

"Бапти́зм (от др.-греч. βάπτισμα: крещение; от βαπτίζω — «погружаю в воду»[1]) — одно из направлений протестантского христианства[2]."

Поэтому я надеялся, что Вы, хоть Вас "никто и не назначал", ответите на вопросы...


#48 
OnlyJesusSaves знакомое лицо24.06.21 22:40
NEW 24.06.21 22:40 
в ответ Boatman 24.06.21 21:52
Протестантские реформаторы обуздали и ограничили почитание Марии.Мартин Лютер сказал о Марии:Я позволил бы глубоко уважать Марию и ее похвалу, лишь бы вы не увлеклись и не подумали о том, чтобы сделать из этого закон, чтобы почитать ее как условие вашего спасения. Ибо в Священном Писании ничего не сказано о ее рождении или жизни. Итак, ваши сердца не должны быть привязаны к ней, и она не должна превозноситься выше своего должного статуса. Всю эту брань изобрели монахи. Они хотели похвалить женщину. [1] Лютер считал римско-католическую практику празднования дней святых и ходатайственных просьб, адресованных особенно Марии и другим умершим святым, идолопоклонством . [6]Но вопрос о действительном отношении Лютера к мариологии, в частности к непорочному зачатию, - насколько понимаю, - не решён:"Особое внимание уделяется утверждению, что Лютер около трех сотен лет до догматизации в Непорочного Зачатия по Папой Пием ИХ в 1854 году, был твердым сторонником этой точки зрения. Другие утверждают, что в последующие годы Лютер изменил свою позицию в отношении Непорочного зачатия, которое в то время не было определено ""Кальвин выразил глубокую озабоченность по поводу возможного «суеверного» использования титула «Богоматерь» из учений Ефесского Собора : [10]Я не могу скрыть того, что обычно считается плохой практикой использовать этот титул, говоря о эта Дева: и, со своей стороны, я не могу считать такой язык хорошим, правильным или подходящим ... ибо, говоря, Богородица для Девы Марии, может только ожесточить невежественных в их суевериях."Если католическая церковь восхваляет ее как Царицу Небесную, это кощунственно и противоречит ее собственному намерению, потому что восхваляется она, а не Бог. [9] "
Более определённого об отношении протестантов к Непорочному Зачатию не нашёл, но - и не особенно искал.


В каком предложении здесь говорится о непорочном зачатии?

Да, так говорит Библия. Но с чего вы взяли, что Бог - никто иной, как Иисус из Назарета?


Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

(Первое послание Иоанна 5:20)


Вот написано, сей есть истинный Бог, мне этого достаточно.

Вы без идей "прообразования" можете найти в ВЗ УКАЗАНИЕ, что БОГ РОДИТСЯ у земной женщины?

А почему я должен это искать? Вам нужно вы и ищите, вот я вам нашёл в Новом завете. В чём проблема, вы не верите тому что написано в Новом завете, так я ведь верю, вот и всё.

Напр., протестант Рудольф Бультман ( лютеранский теолог, один из основоположников диалектической теологии) ,

Вы меня спрашивали, я вам сказал своё мнение, вы можете высказать своё, если хотите. Мнение Рудольфа меня не интересует. Почему я должен интересоваться мнением Рудольфа?


Не отрицаю, в деноминациях - слабоват... Вы где-то писали, что относите себя к баптистам. Но"Бапти́зм (от др.-греч. βάπτισμα: крещение; от βαπτίζω — «погружаю в воду»[1]) — одно из направлений протестантского христианства[2]."Поэтому я надеялся, что Вы, хоть Вас "никто и не назначал", ответите на вопросы...


Да я отношу себя к баптистам, но я не готов отвечать за всех баптистов, баптистов 200 миллионов, у всех разные мнения. Люди все разные независимо от конфессий. Вот у атеистов у них у всех одно мнение по всем вопросам? Вот вы например считаете Иисуса исторической личностью, а Джонсон не считает. Как же вы тогда можете отвечать за всех атеистов? Ответ никак не можете.

#49 
Boatman коренной житель24.06.21 23:15
NEW 24.06.21 23:15 
в ответ OnlyJesusSaves 24.06.21 22:40
В чём проблема, вы не верите тому что написано в Новом завете, так я ведь верю, вот и всё


Спасибо за ответ. Я понял его так, что то, что Вы читаете в Новом Завете, - достойно Вашей нерассуждающей веры, а то, что в Ветхом - имеет смысл лишь поскольку это цитируется в Новом, точнее - приспосабливается к Новому Завету.


Мнение Рудольфа меня не интересует. Почему я должен интересоваться мнением Рудольфа?


Никто, и я в том числе, не говорит, что Вы или вообще кто-то что-то ДОЛЖЕН ...

Я уже давно понял, что Вы , как не раз писали, верите только Иисусу. Но откуда Вам известно, как Вы можете быть уверены, что то, что авторы евангелий передают как слова Иисуса, действительно были Им сказаны? Да и слова эти часто настолько противоречивы, что не знаешь, что - "истинное" из сказанного Им в ев-ях, а что искажено, или

добавлено евангелистами или в дальнейшем - переписчиками и пр..

Хотел спросить: для Вас вообще не существенно мнение богословов, специалистов- новозаветников? Вы уверены, что понимаете Писание "как НАДО" и без их "вмешательства"? Вообще какие-то авторитеты в плане понимания Библии для Вас существуют??


Вот вы например считаете Иисуса исторической личностью, а Джонсон не считает. Как же вы тогда можете отвечать за всех атеистов? Ответ никак не можете.


Да, я согласен с выводом подавляющего большинства учёных, в т.числе христиан, что Иисус из Назарета - реальная историческая личность, что он был распят при Пилате и умер на кресте.

В то, что "исторический Иисус" подлежит "реставрации" , я не уверен и даже склоняюсь к невозможности этого.

И уж никак не могу "отвечать" за атеистов, поскольку сам атеистом не являюсь, о чём Вам конкретно не раз писаl

#50 
regrem патриот24.06.21 23:19
NEW 24.06.21 23:19 
в ответ OnlyJesusSaves 24.06.21 21:06, Последний раз изменено 24.06.21 23:30 (regrem)
Думаю ваш вопрос больше о том, как можно быть одновременно и человеком и Богом. Типа по чётным числам Бог, а по нечётным человек.
Ответ очень простой, я не знаю как можно быть одновременно и человеком и Богом, это выше моего человеческого понимания.
Более того нет ни одного человека, который бы мог объяснить как можно быть одновременно человеком и Богом.
Если кто-то скажет что может объяснить, то он вас обманывает. Потому что Иисус сказал, что этого никто не может знать.
Вот. и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Св. Евангелие от Луки 10:22)

Ну зачем так безнадежно.

Мир изменился, что нельзя было видеть даже царям пророкам доступно ученикам Христа.


22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
23 И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!
24 ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

Христиане должны понимать как Иисус Христос являлся одновременно и человеком и Богом.

Другое дело объяснить это трудно да и не нужно.

#51 
Boatman коренной житель24.06.21 23:34
NEW 24.06.21 23:34 
в ответ regrem 24.06.21 23:19
Христиане должны понимать как Иисус Христос является одновременно и человеком и Богом.

Очень сомневаюсь, что христиане понимают , или должны понимать ЭТО.

Как сказал один из них :


«Сын божий распят; нам не стыдно, ибо полагалось бы стыдиться. И умер сын божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем не сообразно. И после погребения он воскрес; это несомненно, ибо невозможно». Тертуллиан, О теле Христовом.


#52 
regrem патриот24.06.21 23:47
NEW 24.06.21 23:47 
в ответ Boatman 24.06.21 23:34, Последний раз изменено 24.06.21 23:53 (regrem)

Если такая цитата у Тертуллиана есть, то всё верно. Так ему приходилось в споре с еретиками говорить.

Но скорее всего приписывают ему это выражение. Да это и не важно.


#53 
OnlyJesusSaves знакомое лицо24.06.21 23:56
NEW 24.06.21 23:56 
в ответ Boatman 24.06.21 23:15
Но откуда Вам известно, как Вы можете быть уверены, что то, что авторы евангелий передают как слова Иисуса, действительно были Им сказаны?

Вот я например верю в то, что земля имеет форму шара. Увидеть это воочию возможно только из космоса. Я сам не космонавт и никогда не видел землю со стороны. Почему же я в это верю. Потому что существует много аргументов в пользу этого.

Существуют фотографии из космоса, видео, многие люди совершали кругосветные путешествия и так далее. Поэтому зная эти аргументы у меня даже и сомнений нет никаких, что земля имеет форму шара.

То же самое и с Библией. Существует много аргументов в пользу того, что Иисус воскрес. Например, Новый завет написали восемь разных человек. Многие люди видели Иисуса после Его воскресения. Апостол Павел пишет что, 500 человек видели Его одновременно воскресшим и так далее. Мне этих аргументов достаточно, вам не достаточно, а мне достаточно, вот и всё. Для меня воскресение Иисуса исторический факт, для вас нет, вот и вся разница между нами. Воскресение всё меняет кардинально, это основа основ. Без воскресения христианство бы не существовало и в нём не было бы никакого смысла.


Хотел спросить: для Вас вообще не существенно мнение богословов, специалистов- новозаветников?

Есть места во всей Библии, сложные для понимания. Когда я с такими местами сталкиваюсь, то конечно же я пытаюсь узнать мнения различных людей, к мнению которых отношусь с уважением.

Основные же истины христианства просты и доступны каждому человеку. В них нет ничего сложного.

Например.

19. В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

20. Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

(Св. Евангелие от Иоанна 20:19,20)


Любому человеку понятен смысл этого текста, смысл в том, что Иисус воскрес и явился своим ученикам. Чтобы это понять не надо иметь учёную степень или быть теологом. Так что самое важное в понимании христианства просто и доступно любому человеку.


достойно Вашей нерассуждающей веры


Я вам привёл свои рассуждения чуть выше. Вы можете их аргументированно опровергнуть если хотите.

Да и слова эти часто настолько противоречивы, что не знаешь, что - "истинное" из сказанного Им в ев-ях, а что искажено, или

Я не вижу противоречий в словах Иисуса.

добавлено евангелистами или в дальнейшем - переписчиками и пр..

Не существует никаких доказательств того, что текст менялся евангелистами или переписчиками.

И уж никак не могу "отвечать" за атеистов, поскольку сам атеистом не являюсь, о чём Вам конкретно не раз писаl

Мне всё равно кем вы себя считаете, смысл сказанного мной, был в том, что нельзя говорить за других людей, это просто глупо.

#54 
Boatman коренной житель25.06.21 00:00
NEW 25.06.21 00:00 
в ответ regrem 24.06.21 23:47

Регрем, "личный" вопрос: Вы верите в догмат о Непорочном Зачатии Иисуса Христа?


#55 
OnlyJesusSaves знакомое лицо25.06.21 00:01
NEW 25.06.21 00:01 
в ответ regrem 24.06.21 23:19

Речь идёт о полном понимании, скажем так стопроцентном. Если вы думаете, что полностью понимаете кто такой Бог и как можно быть одновременно Богом и человеком, то вы просто сами себя обманываете.


#56 
regrem патриот25.06.21 00:05
NEW 25.06.21 00:05 
в ответ Boatman 25.06.21 00:00
Вы верите в догмат о Непорочном Зачатии Иисуса Христа?

Ну как христианин может отрицать это? )))

#57 
Boatman коренной житель25.06.21 00:10
25.06.21 00:10 
в ответ OnlyJesusSaves 24.06.21 23:56
Я вам привёл свои рассуждения чуть выше. Вы можете их аргументированно опровергнуть если хотите.

Мне всё равно кем вы себя считаете, смысл сказанного мной, был в том, что нельзя говорить за других людей, это просто глупо.


Я, возможно, хотел бы (и даже, думаю, мог бы) "аргументированно опровергнуть", но не буду, не имеет смысла. А главное , трудно общаться с человеком, когда всё, что он говорит, и то, как он это говорит, наполнено негативным отношением и плохо скрываемой агрессией к оппоненту...Поэтому -прощаюсь. Спасибо за ответы


#58 
OnlyJesusSaves знакомое лицо25.06.21 00:14
NEW 25.06.21 00:14 
в ответ Boatman 25.06.21 00:10

ок

#59 
Boatman коренной житель25.06.21 00:34
NEW 25.06.21 00:34 
в ответ regrem 25.06.21 00:05
Ну как христианин может отрицать это? )))


Ни Марк, ни Павел не говорят о чудесном рождении Иисуса.Самые первые христианские авторы молчат о Его особом рождении, потому что подобные истории ещё не появились, или они находились в стадии формирования.

Например, авторы ( христиане!!)

https://www.ozon.ru/product/pervoe-rozhdestvo-chto-na-samo...

считают, что истории о Рождестве- не факт и не выдумка. Äто притчи и "увертюры". И эти выводы не ведут авторов к скептицизму , не вынуждают отвергать христианство...

Как Вам, вероятно, известно, Л.Н. Толстой, не верил ни в Воскресение, ни в Непорочное Зачатие и др чудеса, но был до конца жизни и умер христианином...

#60 
1 2 3 4 все