Deutsch

Одержимость бесами

3848  1 2 3 4 все
Харлампий старожил21.10.21 13:29
Харлампий
NEW 21.10.21 13:29 
в ответ Харлампий 21.10.21 13:00

О бесноватых людях, о мести людей и Божием наказании.
Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#61 
Харлампий старожил22.10.21 14:59
Харлампий
NEW 22.10.21 14:59 
в ответ Харлампий 21.10.21 13:29

Средства защиты христианина от демонических воздействий

Эти средства по доступности можно разделить на три уровня, в соответствии с духовным возрастом христианина.

Средства первого уровня: вера во всемогущество Божие, утренние и вечерние молитвы, посты, посещение храма в воскресные дни и великие церковные праздники, святой угол с иконами и лампадкой дома, ношение нательного Креста, Крестное знамение, регулярная Исповедь и Причастие. Этих средств достаточно новоначальному для ограждения от опасностей, о которых идет речь. Остальное для них дополняет благодать Божия.

Средства второго уровня: далее, по мере необходимости, прибавляется молитва «Да воскреснет Бог», псалом «Живый в помощи», чтение Евангелия, Псалтири, молебны, святая вода, просфоры, освященный елей, ладан, освящение жилища. Не читать и не держать дома книг по оккультизму. Общение с духовником. Избегать общения с подозрительными на колдовство людьми (по осторожности, так же, как мы избегаем посещения опасных мест. В то же время помня, что подозрение – это еще не доказательство, и удерживая себя от осуждения и зложелательства).

Средства третьего уровня: наблюдение за действием в себе страстей, греховных помыслов и чувств, борьба с ними с помощью Иисусовой молитвы. Хранение входов, т.е. внешних чувств (зрения, слуха, осязания) от вредных впечатлений. Держаться во всем своей меры. Избегать самомнения, пустословия, пустомыслия, смехотворства, фантазирования, праздности. Недоверчиво относиться к явлениям из духовного мира, помнить правило «не принимать, и не отвергать».

Следует заметить, что новоначальный не понимает ни силы, ни необходимости средств третьего уровня, и они недоступны ему по исполнению.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#62 
Харлампий старожил27.10.21 13:19
Харлампий
NEW 27.10.21 13:19 
в ответ Харлампий 22.10.21 14:59

"— Виктория Самуиловна, — поинтересовался я однажды, когда мы пили чай в сторожке с отцом Флавианом и матерью Серафимой, — а не секрет, как вы стали православной христианкой? ... Однажды я поехала в экскурсионную поездку по историческим местам и, по программе экскурсии, попала в Псково-Печерский монастырь. Там я нечаянно отбилась от своей группы и забрела в Михайловский храм, где проводил отчитку архимандрит А-н. Я этого, конечно, не знала, так как вообще ничего не знала и не понимала в то время в жизни Церкви.

Я просто зашла в здание церкви, где уже были какие-то люди, и ходила, разглядывая иконы и фрески, пока не обнаружила, что не могу выйти из храма, так как двери заперты изнутри.

Тогда я обратила внимание на то, что происходило в самой церкви. А в ней происходили совсем непонятные для меня вещи.

В центральной части храма собралась толпа, около сотни человек, среди которых присутствовали, явно не вполне здоровые психически лица. Но, в общем, все стояли вполне благопристойно. Из любопытства я подошла поближе.

Тут из боковой двери алтаря вышел пожилой священник и встал где-то впереди народа перед иконостасом. Мне плохо было видно из-за спин тесно стоявших людей, и я не могла разглядеть, что именно делал этот священник. Я только услышала, что он начал громко и неторопливо читать какие-то молитвы. Я уже решила поискать кого-нибудь из служителей, чтобы меня выпустили из здания на улицу, как вдруг в храме начало происходить что-то ужасное.

Сперва я услышала дикий вой, похожий на вой раненной собаки, затем я увидела, что многие из стоящих рядом со мной людей начали вести себя неадекватно — дёргаться, хрюкать, гавкать, кричать самыми разными голосами, причём наиболее часто повторяющимися словами выкриков были — «не выйду!» Я замерла, шокированная всем происходящим. А безумная вакханалия вокруг меня нарастала.

Стоявшая справа от меня молодая женщина неожиданно грянулась на пол прямо во весь рост, словно падающий шлагбаум, причём лицом о каменные плиты, которые так сильно вздрогнули, что это ощутила даже я, стоящая от неё примерно метрах в трёх. Я вскрикнула и закрыла лицо руками, представив себе, как начнёт на моих глазах растекаться кровавая лужа вокруг её трупа, не сомневаясь, что после такого удара её голова должна превратиться в кровавое месиво.

Каково же было моё потрясение, когда, открыв глаза спустя минуту, я увидела эту женщину, стоящей на своём месте, причём без малейшей царапины на лице!

Чуть подальше, у стены, я заметила лежащего мужчину неопределённого возраста, которого что-то незримое вздымало с пола на высоту выше метра и со всего размаха швыряло об стену, подобно тому, как милиционеры за руки и за ноги поднимают валяющегося без чувств пьяного и швыряют в машину вытрезвителя. Он падал на пол со стонами, и всё начиналось сначала, его опять поднимало и опять швыряло.

От всего увиденного и услышанного у меня буквально шевелились волосы на голове, я была потрясена и раздавлена.

И тут моё внимание привлекло какое-то волнение в первых рядах людей, стоящих ближе к алтарю, как будто некто старался силой прорваться к выходу сквозь толпу и не мог этого сделать. Затем я увидела, как на том месте, словно ракета в кинохронике, вертикально взлетает вверх над головами людей небольшая плотная старушка и, приняв горизонтальное положение, с воем пролетает в полуметре надо мной в сторону выхода.

Когда я пришла в себя, всё уже кончилось и я обнаружила, что полулежу на скамеечке у выхода рядом с каким-то старичком в чёрном халате, очевидно, прислужником, держащим в руке стакан воды и приговаривающим:

«Испугалась, милая? Поди, впервой на отчитке-то?»

«Извините мою неосведомлённость, — сказала я ему, — но что сейчас здесь происходило?»

«Отчитка, милая, обычное дело, отец А-н бесов из болящих изгонял…»

Я подумала и поняла, что если существуют бесы, в чём, после всего увиденного, я уже не могла сомневаться, значит, существует и Бог. Если в Православной Церкви есть сила, которой бесы боятся, а это я видела собственными глазами, то значит, Бог живёт именно в этой Церкви. Из монастыря я вышла тем же вечером уже крещёной и глубоко уверовавшей христианкой. Вот так это было, Алексей."

протоиерей Александр (Торик) "Флавиан. Жизнь продолжается".

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#63 
Элен посетитель27.10.21 21:15
Элен
NEW 27.10.21 21:15 
в ответ Харлампий 27.10.21 13:19

#64 
ivan_12 патриот28.10.21 13:43
NEW 28.10.21 13:43 
в ответ Элен 27.10.21 21:15, Последний раз изменено 28.10.21 19:01 (ivan_12)

В принципе неплохая проповедь.

Но k сожалению я не услышал в речи этого проповедника решающих слов.

Он спросил аудиторию о чём люди мечтают.

Мне очень хотелось бы чтобы его мечты были на уровне ожидания Иисуса Христа о нас.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#65 
Харлампий старожил28.10.21 14:22
Харлампий
NEW 28.10.21 14:22 
в ответ Элен 27.10.21 21:15

"Леонид Петрович родился в Молдавии. В 1987 году принял Христа, как личного Спасителя и в августе того же года принял водное крещение в церкви ЕХБ, там же нес служение проповедника, миссионера и проводил занятия по изучению Библии для молодежи. В 1989 году трудился миссионером в Белгородской области, а в 1991 году - в Одесской области. В 1993 году переехал жить и трудиться миссионером в город Новые Анены. В 1998 году с семьёй переехал в Америку. В 2002 году был избран на дьяконское служение. В 2010 году Леонид был избран церковью молодёжным пастором, а в августе того же года был рукоположен на пресвитерское служение. У Леонида две докторские степени в богословии, полученные в ITS, Флорида. Женат, имеет 3-х детей." Обычный проповедник в пиджаке из общины ЕХБ (евангельских христиан баптистов). Ничего нового я от него не услышал. Бывал я на собраниях в общинах ЕХБ и СЦЕХБ. После пары моих вопросов, они со мной прощались со взаимным удовольствием. Народная мудрость гласит:

"Кто без крестов (т. е. без тельного креста), тот не Христов.
Без креста и молитвы не будут ловитвы."
Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#66 
Харлампий старожил28.10.21 15:20
Харлампий
NEW 28.10.21 15:20 
в ответ Харлампий 28.10.21 14:22

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#67 
Элен посетитель28.10.21 18:58
Элен
NEW 28.10.21 18:58 
в ответ Харлампий 28.10.21 14:22
Обычный проповедник в пиджаке из общины ЕХБ (евангельских христиан баптистов). Ничего нового я от него не услышал. Бывал я на собраниях в общинах ЕХБ и СЦЕХБ. После пары моих вопросов, они со мной прощались со взаимным удовольствием. Народная мудрость гласит:"Кто без крестов (т. е. без тельного креста), тот не Христов.Без креста и молитвы не будут ловитвы."

А, ну да! Вам больше подходят те, что с длинными патлами и бородой, с огромным крестом на пузе, а нутро - бандитское?

См. видео с 3.08 мин. Православие во всей своей красе.


#68 
Харлампий старожил29.10.21 15:32
Харлампий
NEW 29.10.21 15:32 
в ответ Элен 28.10.21 18:58, Последний раз изменено 29.10.21 15:47 (Харлампий)
Вам больше подходят те, что с длинными патлами и бородой, с огромным крестом на пузе, а нутро - бандитское?

Насчёт нутра бандитского, уважаемая, не Вам судить. " Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." Рим. 14:4.



У благоразумного разбойника, распятого справа от Христа, нутро было далеко не ангельское, но Господь даровал ему рай. Насчёт длинных волос протестанты ссылаются на апостола Павла

"Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,"1 Кор. 11:14 Дескать не должно мужчинам носить длинные волосы. Вспомните назореев, которые носили длинные волосы. «Придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» Матф 2:23. Протестанты могут заявить, что Иисус Христос назореем не был, но появившееся христианство зачастую называли назорейской ересью. Относительно бород " Не стрегите головы вашей, и не порти края бороды твоей" Левит 19:27. Вот как протестантские пресвитеры и прочие мужеского пола предстанут пред Господом с выскобленным фейсом?







Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#69 
Харлампий старожил29.10.21 15:51
Харлампий
NEW 29.10.21 15:51 
в ответ Харлампий 29.10.21 15:32

Прошу прощения у администратора за плохую компановку предыдущего поста. Лукавому явно не хотелось видеть написанное. Своих он рьяно защищает.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#70 
Элен посетитель29.10.21 17:07
Элен
NEW 29.10.21 17:07 
в ответ Харлампий 29.10.21 15:32
Насчёт нутра бандитского, уважаемая, не Вам судить.

А Вы никогда и никого не судите? В России свидетелей Иеговы признали экстремистской организацией, в то время, как они никому не причиняют зла, даже оружие в руки брать отказываются. Да, они учат ереси, потому - что заблуждаются, но ничего экстремистского у них нет. В Православии же его полно. Далеко ходить не нужно - всем известный Димитрий Смирнов призывает громить тех, кто по другому молится. Где , по Вашему, свобода вероисповедания? Он назвал тоталитарной сектой тех, кого в советские годы в тюрьмы за веру сажали. А за веру, как известно, сажали баптистов и пятидесятников. Кто может обвинить их в тоталитаризме? Выходит Ваш батюшка просто лжец и сам является экстремистом, призывая громить собрания верующих. И это не осуждение, а констатация факта.

У благоразумного разбойника, распятого справа от Христа, нутро было далеко не ангельское, но Господь даровал ему рай.

Вы на одну ступень ставите священнослужителя и разбойника? Впрочем, разбойник был оправдан за раскаяние, а как обстоит дело с подобными "служителями" неизвестно. Написано, что первые будут последними, а последние - первыми. Разбойник - хорошая иллюстрация.

"Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,"1 Кор. 11:14 Дескать не должно мужчинам носить длинные волосы. Вспомните назореев, которые носили длинные волосы. «Придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» Матф 2:23. Протестанты могут заявить, что Иисус Христос назореем не был, но появившееся христианство зачастую называли назорейской ересью. Относительно бород " Не стрегите головы вашей, и не порти края бороды твоей" Левит 19:27. Вот как протестантские пресвитеры и прочие мужеского пола предстанут пред Господом с выскобленным фейсом?

А причем тут Назареи и причем ветхозаветные Заповеди? Они кому даны были? Евреям? Отчего же ваши батюшки носят бороду и не стригут волосы, а другие 613 Заповедей не исполняют? Ведь в Новом же Завете написано, что для мужа длинные волосы есть бесчестие. Почему не придерживаетесь этого? Вы и вправду полагаете, что мы все предстанем пред Господом в том же теле, нетленными, что имеем сейчас? И что Он будет судить проповедников за то, что они стригли волосы и брили бороды? Какая наивность! Впрочем, удивляться уже нечему. В Православии это закономерность. Там традиции и обрядовость превыше всего. Многие не знают и не понимают значения " Рождения свыше".


#71 
Харлампий старожил30.10.21 13:50
Харлампий
NEW 30.10.21 13:50 
в ответ Элен 29.10.21 17:07, Последний раз изменено 30.10.21 13:50 (Харлампий)


Отчего же ваши батюшки носят бороду и не стригут волосы, а другие 613 Заповедей не исполняют?

Потому что не иудеи.

всем известный Димитрий Смирнов призывает громить тех, кто по другому молится.

Царствие ему Небесное и вечная память.

А за веру, как известно, сажали баптистов и пятидесятников.

Православных священников и псаломщиков, пономарей, епископов, архиепископов, митрополитов, монахов, многих мирян расстреливали, топили в прорубях и в реках вместе с баржами, на которые их загоняли. Сатанистам, захватившим власть в России, главным врагом была Православная Церковь. Впрочем те, которые ждут приход антихриста, Православные Церкви России, Греции, Сербии и другие, кость в горле. За протестантов нынешние властители мiра спокойны. Пока они не мешают, с ними распрявятся после уничтожения Православия.

В России свидетелей Иеговы признали экстремистской организацией
"Главный религиозно-административный центр ранее находился в Бруклине. С 2016 года находится в городе Уорик (англ.)русск. (штат Нью-Йорк, США)[42].

Свидетели Иеговы ведут свою деятельность в большинстве стран мира (нигде не являясь значительной частью населения)Перейти к разделу «#Современное положение в мире». При этом в некоторых странах их деятельность ограничена или запрещена (среди них Китай, Россия, где организация признана экстремистской[43]Перейти к разделу «#Россия», Вьетнам и некоторые исламские страны севера Африки и Ближнего Востока)." Как известно, кто девушку ужинает, тот её и танцует.

.



Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#72 
Элен посетитель30.10.21 14:35
Элен
NEW 30.10.21 14:35 
в ответ Харлампий 30.10.21 13:50
Потому что не иудеи.

Понятно, что не Иудеи, а почему тогда выше привели ссылку из Книги Левит, где написан Закон Моисея? Какое отношение имеют Ваши батюшки к этому Закону?

Православных священников и псаломщиков, пономарей, епископов, архиепископов, митрополитов, монахов, многих мирян расстреливали, топили в прорубях и в реках вместе с баржами, на которые их загоняли.

Вы что, действительно не понимаете, что речь идет не о тех временах, а о шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых, вплоть до Горбачева. И только при нем перестали притеснять евангельских христиан, а наоборот, пустили в школы. Причем, в те годы сажали не только пресвитеров, но и простых христиан за веру и даже женщин, учительниц воскресной школы. Лично знаю пастырей, отсидевших в советские годы за веру более 20 лет. Можете погуглить - Миняков Дмитрий Васильевич, Храпов, Германн Гартфельд и много - много других.


Свидетели Иеговы ведут свою деятельность в большинстве стран мира (нигде не являясь значительной частью населения)Перейти к разделу «#Современное положение в мире».

И что с того? В чем их экстремизм? Какую опасность они представляют для общества? Разве что вербуют православных. Но вера - это личное дело каждого. И никто, ни какой Смирнов, ни Чаплин не вправе объявлять кого бы то ни было экстремистами, сами таковыми являясь.

#73 
Харлампий старожил31.10.21 15:21
Харлампий
NEW 31.10.21 15:21 
в ответ Элен 30.10.21 14:35, Последний раз изменено 31.10.21 15:26 (Харлампий)
ссылку из Книги Левит, где написан Закон Моисея? Какое отношение имеют Ваши батюшки к этому Закону?

Самое прямое. В православной службе, в частности Литургии, используются отрывки из пророков, из Псалтири. На отрывки из пророков ссылаются евангелисты.

речь идет не о тех временах, а о шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых

Во времена Никиты Хрущёва досталось и православным.

В чем их экстремизм? Какую опасность они представляют для общества? Разве что вербуют православных.

И промывают им мозги, заявляя что Родина для них Небесный Ханаан, другой нет и защищать её не нужно.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#74 
Элен посетитель31.10.21 16:00
Элен
NEW 31.10.21 16:00 
в ответ Харлампий 31.10.21 15:21
Самое прямое. В православной службе, в частности Литургии, используются отрывки из пророков, из Псалтири. На отрывки из пророков ссылаются евангелисты.

Вы ловко увиливаете от ответа. Речь не о Пророках и Псалтири, а о Законе Моисеевом, на который Вы ссылаетесь ( Книга Левит), оправдывая ношение батюшками бороды и длинных волос.

Во времена Никиты Хрущёва досталось и православным.

Вы опять о другом. В советские времена православные атеисты гнали евангельских верующих. Об этом и Смирнов говорит.

И промывают им мозги, заявляя что Родина для них Небесный Ханаан, другой нет и защищать её не нужно.

И правильно говорят! Они экстремисты, а православные батюшки с кадилами, освящая танки и благословляя на захватнические войны, не экстремисты?

#75 
Элен посетитель31.10.21 20:40
Элен
NEW 31.10.21 20:40 
в ответ Элен 31.10.21 16:00

В Москве священнослужитель открыл стрельбу после нападения на него неизвестного мужчины в храме на улице Генерала Белобородова. Об этом сообщает в воскресенье, 31 октября, РЕН ТВ.

По данным телеканала, мужчина устроил драку со священнослужителем в туалете храма. Однако батюшка дал отпор и достал сигнальный пистолет, произведя выстрел.

https://iz.ru/1243586/2021-10-31/sviashchennosluzhitel-otk...

#76 
Харлампий старожил01.11.21 09:57
Харлампий
NEW 01.11.21 09:57 
в ответ Элен 31.10.21 16:00
православные батюшки с кадилами, освящая танки и благословляя на захватнические войны, не экстремисты?

Не только освящали, но сами брали в руки оружие и воевали. Преподобный Сергий Радонежский послал двух монахов на Куликовскую битву в 1380 году. В Великую Отечественную войну церкви собирали деньги на построение танков и самолётов. По Вашему надо было поднять руки вверх и призывать к тому население, и встречать гитлеровцев колокольным звоном? Были и которые признавали Гитлера освободителем, но таких было значительное меньшинство.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#77 
Харлампий старожил02.11.21 14:41
Харлампий
NEW 02.11.21 14:41 
в ответ Элен 30.10.21 14:35

"ПРОТЕСТАНТЫ НЕ СПАСУТСЯ? НЕПОНЯТНЫЙ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ. ЗАЧЕМ ПОКЛОНЯТЬСЯ МОЩАМ И ИКОНАМ?"


Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#78 
1 2 3 4 все