Deutsch

Философия. манипуляций

56859   45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 все
ivan_12 патриот03.04.21 22:48
NEW 03.04.21 22:48 
в ответ regrem 29.03.21 14:44

При подходящем случае это видео посмотрю.

Но уже сейчас удивляют два обстоятельства. Первое вызвано вот этим:

. ... царица Иезавель"
Я слышал, что эта женщина не уничтожена, её дух манипулирует мужиками и сейчас, часто видео попадается.

Вы ведь не верите в сверхъестественное.

И вдруг такое вот ...

Так вы верите в чудеса или нет ?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот04.04.21 00:03
NEW 04.04.21 00:03 
в ответ ivan_12 03.04.21 22:48, Последний раз изменено 04.04.21 14:39 (regrem)
. ... царица Иезавель"
Я слышал, что эта женщина не уничтожена, её дух манипулирует мужиками и сейчас, часто видео попадается.
- - -
Вы ведь не верите в сверхъестественное.
И вдруг такое вот ...
Так вы верите в чудеса или нет ?

Нет, я не верю в чудеса. Не верю ни в одно чудо в теме про чудеса. Не верю им в интернете, прохожу мимо.

Всему должно быть объяснение на материальном уровне. Таких чудес не бывает.

Что касается царицы Иезабель, я слышал, что её дух манипулирует мужиками.

Может повадки этой ведьмы передаются через гены из поколения в поколение и иногда проявляются.

Ну и наконец я не исключаю материальность мысли, общий информационный поток, где мысли не исчезают, хранятся в памяти, поддаются влиянию внутри и извне.


ivan_12 патриот04.04.21 00:19
04.04.21 00:19 
в ответ regrem 04.04.21 00:03
Чудес не бывает.

Если чудес не бывает, то о вере и религии не может быть и речи.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот04.04.21 12:43
NEW 04.04.21 12:43 
в ответ regrem 29.03.21 14:44
ХРИСТИАНСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ

Думаю что в идеале христианское не может манипулировать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот04.04.21 14:47
NEW 04.04.21 14:47 
в ответ ivan_12 04.04.21 00:19, Последний раз изменено 04.04.21 14:47 (regrem)
Если чудес не бывает, то о вере и религии не может быть и речи.

Я говорил о чудесах, якобы происходящих в жизни людей, подобных чудесам в теме "Чудеса в жизни людей"

Такой ширпотреб чудес на каждом углу ютуба.


Я верю в чудеса, которые указаны в Новом Завете.

Не отрицаю чудеса, признанные церковью, всё может быть.

К высказываниям отдельных личностей, испытавших чудо, отношусь с недоверием.


ivan_12 патриот04.04.21 16:30
NEW 04.04.21 16:30 
в ответ regrem 04.04.21 14:47
Я верю в чудеса, которые указаны в Новом Завете.

Я тоже.

Не отрицаю чудеса, признанные церковью, всё может быть.

И здесь я с вами.

К высказываниям отдельных личностей, испытавших чудо, отношусь с недоверием.

Здесь я другого мнения.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот04.04.21 20:20
NEW 04.04.21 20:20 
в ответ regrem 29.03.21 14:44




Посмотрел этот ролик минут 15.

Мне он понравился.

Но не со всем сказанным в нём могу согласиться.


Хотел было прокомментировать отдельные выдержки из него, но понял что нужно либо пройтись по всему содержанию - либо оставить вообще этот ролик в покое.


Видимо прокомментирую весь ролик.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот04.04.21 20:56
NEW 04.04.21 20:56 
в ответ ivan_12 04.04.21 20:20, Последний раз изменено 04.04.21 20:58 (regrem)
Видимо прокомментирую весь ролик.

Отлично получится.


Я тоже не со всем согласен в видео.

Например, что хорошо бы драть с того места, где тебя знают, чтобы начать новую жизнь, добиться успехов итд.

Я думаю, что человек в таком случае будет жить двойной жизнью, всегда что-то боязни, что тебя расскроют и порой будет очень плохой конец жизни.


ivan_12 патриот05.04.21 19:10
NEW 05.04.21 19:10 
в ответ ivan_12 04.04.21 20:20


0:00 - 0:42

Она: Манипуляции - тема сегодняшного эфира и мы рассмотрим как не стать жертвой манипуляции и как подсознательно, вдруг, - не начать самим манипулировать другими людьми.

Рады что вы присоединяетесь к нашему эфиру. Нас зовут Руслан и Оля Махмудовы. Мы прекрасная семья, женаты более 13 лет, имеем троих замечательных деток, ведём - и весьма успешно - здесь ... инстаграмм и несём служение наше пока здесь. Будем очень рады поделиться нашим опытом в этом вопросе - потому что мы опытные в вопросе христианских манипуляций. Не то чтобы мы манипулировали ... но наверное и это подсознательно присутствует. Это есть у всех людей. Да?

.........................................................

Весьма симпатичные во всех отношенияh ребята.

Пока что к тому что сказала Оля у меня нет ни возражений ни вопросов.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот05.04.21 22:34
NEW 05.04.21 22:34 
в ответ ivan_12 05.04.21 19:10


0:43 - 1:19

Она и он попеременно: Все через это прошли и у каждого человека есть ....

Он: Если у вас есть плоть, то у вас есть шанс проманипулировать кем-то или чем-то но нужно этому противостоять и не делать этого.

Но вообще-то нужно выработать навык, потому что любой человек рождается с такой естественной предрасположенностью манипулировать

и когда человек растёт, то он должен сделать выбор в сторону того чтобы не манипулировать и обрести другое качество, другой навык.

.....................................

С неподчёркнутым не могу не согласиться.

Подчёркнутое же вызывает вопросы.

Подчёркнутое первый раз вызывает вопрос: А почему нужно противостоять этому? - Ведь как эта пара уже сказала - это естественно.

Подчёркнутое во второй раз также пока не отвечает на вопрос - а почему собственно нужно обрести другое качество?

Воt я как хростианин считаю что любая манипуляция с моей стороны - это обман, поэтому следовало бы избегать этого изо всех сил .... авторы пока что не говорят о причинах.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот06.04.21 11:03
NEW 06.04.21 11:03 
в ответ ivan_12 05.04.21 22:34

1:20 - 1:39

Он: Почему христианские манипуляции? Потому что в миру очень сложно манипулировать. Все пытаются манипулировать, но в миру можно быстро и легко обломаться потому что в миру не церемонятся, там поставят на место и обозначат границы.

.................................

В том что мир очень критично относится ко всему что ис-ходит от Церкви я нахожу для самоj Церкви крайне положительным.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот07.04.21 12:11
NEW 07.04.21 12:11 
в ответ ivan_12 06.04.21 11:03

1:40 - 2:30

Он: Если же говорить о христианах - самоироночно: мы же верующие, мы же добрые, мы же церковь - ногодим и здесь то что якобы в благих намерениях и хорошими мотивами используют других. Здесь границы оказались размазанными потому что с одний стороны используя Бога тоже можно манипулировать. Можно у служением манипулировать - можно служить, а можно и манипулировать. И здесь действительно границы стёрлись и одно и то же действие может быть манипуляцией, а может быть и реальной жертвой.

Она: Поэтому давайте разберёмся в всём по порядку. Что же такое границы и что у нас в церкви стёрлось. ?

.............................................

Похоже что эти двое подняли важную тему.

Да и говорят по существу делa.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот07.04.21 22:22
NEW 07.04.21 22:22 
в ответ ivan_12 07.04.21 12:11

2:31 - 3:22

Она: Что является границами? В каждом доме есть границы. Это стены. Вокруг дома есть как правило забор. В доме есть окна и двери. Окна позволяют пускать свет и воздух - выпуская плохой воздух и запуская свежий. Двери же позволяют заходить тем кого вы пожелаете у себя видеть и не запускать нежелательных. Это банальное понимание границ и это нормально. Но очень часто Библия использует слова типа "Отвергнись себя" и т. д.. Как Сам Бог смотрит на эти границы?

...........................................

Честно говоря как-то не понимаю куда они клонят.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот08.04.21 11:11
NEW 08.04.21 11:11 
в ответ ivan_12 07.04.21 22:22

3:23 - 3:55

Она: Как Сам Бог смотрит на эти границы?

Он: Для начала друзья определимся в том кем нельзя манипулировать. ... Нельзя сманипулировать человеком у которого есть границы. Если у вас есть границы, то вами сложно сманипулировать. Вы стоите, знаете вашу территорию, понимаете зону вашей ответственности и стоите на страже ваших границ. Поэтому если у вас нет границ, то вы находитесь в такой зоне риска, что вами можно легко манипулировать.

...........................................

Не знаю что будет дальше, но пока что вужу лишь упрощённое видение дел.

Во-первых есть пороки которые позволяют сравнительно легко выманить из собственных границ.

Во-вторых, эти границы могут оказаться помехой в понимании весьма сложного и многообразного мира так что человек будет думать что он в крепости и не понимать что он на самом деле находится в тюрьме, которую сам же для себя и возвёл.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот09.04.21 22:39
NEW 09.04.21 22:39 
в ответ ivan_12 08.04.21 11:11

3:56 -

Она: Так. У тебя есть граница. Это значит что у тебя должно быть понимание кто ты, кем ты являешься и кем ты не являешься. То есть что я делаю и что я не делаю. Кто я есть и кто я не есть. Кто я и кто не я. Так вот понимание наших ценностей, наших ролей которые мы исполняем, наших приоритетов - всё это позволяет выстраивать определённые границы. Да?

.........................................

Вообще-то эту с-хему применяет едва ли не любой человек в своей жизни, только лишь чаще всегo подсознательно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот10.04.21 22:26
NEW 10.04.21 22:26 
в ответ ivan_12 09.04.21 22:39

4:27 - 5:05

Он: Да. Но прежде чем мы перейдём к этому вопросу рассмотрим ещё один факт - Сам Бог не манипулятор. Представьте себе: Он всемогущий Бог, Он может всё делать. И Он не давит на нас. Он ждёт. Он не маннипулирует. Он не использует свои преимущества чтобы нас заставить что-то делать. Более того, Он сам делает первым и решает возникшие проблемы самостоятельно. И ждёт нас. Это первое.

...................................

В том что Бог нами не манипулирует - могу согласиться. Ведь целью манипуляции по определению является достижение преимущества для достижения чего-то там; Богу этого не нужно, Он и так в преимуществе по отношению к нам которое неизмеримо:


А вот по поводу того что Он не оказывает на нас давление - тут уже не могу согласиться.


Да, Бог в лице Иисуса Христа взял на себя необхидимый тяжкий труд и решил за нас проблемы которые мы сами не в состоянии были бы решить - но какого-то минимума Он от нас всё же ожидает. Да, мы можем отказаться соответствовать Его ожиданиям - но нам известны и последствия этого отказа.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот11.04.21 19:56
NEW 11.04.21 19:56 
в ответ ivan_12 10.04.21 22:26

5:06 - 5:44

Возьмём принцип завета. Завет - это границы. Если ты будешь делать это - то это, а если это - то будет тебе за это это .... всё чисто, всё прозрачно. Всё обговорено и есть чёткие границы. Это принцип договора. Когда вы читаете договор в котором всё написано чёрным по белому. Там где есть недомолвки, непрозрачно, мутная водичка - там может всё судиться двояко.

.................................

Здесь не имею чем возразить - действительно так оно и есть. Завет на принципе договора с ответственностью сторон и последствия оговорены.

Всё совершенно честно и справедливо.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот12.04.21 13:04
NEW 12.04.21 13:04 
в ответ ivan_12 11.04.21 19:56

5:45 - 6:29

Он: В эдемском саду. Дерево познания добра и зла. Бог не ограждал его забором, не закрывал замками. Но сразу внёс ясность и доверил. Хотя мог либо сделать недосягаемым, либо сделать устрашающую молнию типа - "не влезай, убьёт!" Нет. Он просто обяснил человеку что вот дерево, и если тот от этого дерева вкусит, то умрёт. Здесь было доверие, последствия и сразу же дал выбор. То есть главное в границах это ... выбор .... решение .... отвтственность.

........................

Я бы сказал ещё что важно понимание сути договора, но в принципе это было в эдемском саду при договоре с самого начала.


Хотя - с другой стороны - до тех пор пока не было опыта смерти, был совершенно непонятен трагизм последствий.


Так что то что случилось было по всей видимости неизбежным.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот13.04.21 12:36
NEW 13.04.21 12:36 
в ответ ivan_12 12.04.21 13:04

6:30 -

Выбор. Решение. Ответственность.

То есть границы означают ещё и смелость человека быть самим собой.

Бог создал каждого из нас личностью, Он дал нам свободу воли. Раз мы созданы по образу и подобию Божию, то мы и созданы свободными - с правом свободного выбора, со свободной волей и свободной личностью. Мы должны осмелиться быть самим собой. Мы растём. Каждый из нас вырос в собственной культуре. В советской культуре за тебя всё решала партия, за тебя решали в школе, за тебя решали на заводе ... да где угодно за тебя решали. Тебе дали квартиру, тебе не нужно платить за неё. Всё это размылось. Поэтому границы - это ... Если у вас нет границ, то по сути и вас не существует. Но нам нужно осмелиться быть самими собою. Эта тема возникла когда Оля реагирует так как она хочет реагировать, Так как ей это нравится, так как она это чувствует - это и есть смелость быть собой.

............................................................

Критическое замечание к тому что в Союзе за нас решали.

В какой-то степени это было так - с другой же стороны не совсем; ведь вступать или нет куда-то или поступать на завод или нет - это было уже личным решением.

В т.н. свободных обществах люди тоже не так уж свободны как может показаться.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот14.04.21 12:59
NEW 14.04.21 12:59 
в ответ ivan_12 13.04.21 12:36

8:01 - 9:49

Мы же живём с детства - как я помню - так ... мне постоянно говорили: "Тише, не трогай .... так себя вести неприлично, ты слышел как он смеялся? - не смейся так .... ты смеёшься как невоспитанный. А как смеяться как воспитанный? То есть человека зажимали со всех сторон, ему не давали возможности быть самим собой. И люди говорят не своим голосом, они даже не знают какой у них голос. Они не любят себя. Вы когда-нибудь слышали своий голос? Запишите свой голос. Я вот пел всегда и мне наравилось как пою. Да всем нравилось как я пою - я пел давно на дворе. Потом пришёл в церковь и служил в прославлении - всем нравилось как я пою. А потом мы записали наши песни. Тогда я услышал свой голос и ужаснулся - кто--то поёт как из бочки. Это я что ли? Мы не привыкли к своему голосу, не привыкли ни петь ни говорить. Многие не знают своего голоса и есть даже терапия - когда лечатся своим голосом. Почему дети плачут? Голосом высвобождается боль.

...........................................

Детей воспитывают во всех культурах, хотя везде по-разному.

Пока что ничего ошеломляющего.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"