Deutsch

Блаженная Матрона Московская

2498  1 2 3 4 5 все
Харлампий старожил08.03.21 14:59
Харлампий
08.03.21 14:59 
Последний раз изменено 08.03.21 15:08 (Харлампий)

Сегодня день памяти блаженной Матроны Московской. Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году 23 февраля по ст. стилю (8 марта по н.с.) в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды.

При той нужде, в которой жили Никоновы, четвертый ребенок мог стать прежде всего лишним ртом. Поэтому из-за бедности еще до рождения последнего ребенка мать решила избавиться от него. Об убийстве младенца во чреве матери в патриархальной крестьянской семье не могло быть и речи. Зато существовало множество приютов, где незаконнорожденные и необеспеченные дети воспитывались за казенный счет или на средства благотворителей.

Мать Матроны решила отдать будущего ребенка в приют князя Голицина в соседнее село Бучалки, но увидела вещий сон. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».

Священное Писание свидетельствует, что Всеведущий Бог иногда предъизбирает Себе служителей еще до их рождения. Так, Господь говорит святому пророку Иеремии: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» (Иер. 1, 5). Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь. https://days.pravoslavie.ru/Life/life4629.htm

Фильм о блаженной Матроне Московской:

Святая блаженная Матрона Московская моли Бога за нас грешных. Аминь.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#1 
OnlyJesusSaves постоялец09.03.21 08:29
NEW 09.03.21 08:29 
в ответ Харлампий 08.03.21 14:59

5. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

9. Моли́тесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь».

(Св. Евангелие от Матфея 6:5-13)

#2 
Харлампий старожил09.03.21 14:08
Харлампий
NEW 09.03.21 14:08 
в ответ OnlyJesusSaves 09.03.21 08:29
6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Это было сказано иудеям. Апостол Павел говорил христианам так: "Непрестанно молитесь." 1-е Фессалоникийцам 5:17. Вот православные христиане и молятся встав утром "Утреннее правило", перед завтраком, после завтрака, подойдя к двери, выходя на улицу, молитва о благословении на путь и т.д. Вообще-то вы бы православных поменьше хулили, потому что взятые выдержки из Евангелия, принадлежат к Синодальному переводу Библии, которым и до ныне пользуются многие протестантские деноминации. Правда Свидетели Иеговы стали с недавних пор пользоваться "Священное Писание - Перевод нового мира", где пишут, что Иисуса Христа повесили на столбе. Первый текст Синодального перевода (только Четвероевангелие) был опубликован на русском языке в 1819 году. Полный текст Синодального перевода Библии вышел в 1876 году.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#3 
OnlyJesusSaves постоялец09.03.21 17:43
NEW 09.03.21 17:43 
в ответ Харлампий 09.03.21 14:08

Речь не идёт о том сколько и в каком месте молиться. Речь о том, КОМУ молиться.


1. Случилось, что, когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.

2. Он сказал им: когда мо́литесь, говорите: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…

(Св. Евангелие от Луки 11:1,2)

#4 
  johnsson патриот09.03.21 17:46
johnsson
NEW 09.03.21 17:46 
в ответ OnlyJesusSaves 09.03.21 17:43

Думаю,вот такое тоже подойдет:

" Живем в лесу-молимся колесу"хаха

#5 
Харлампий старожил10.03.21 09:24
Харлампий
NEW 10.03.21 09:24 
в ответ johnsson 09.03.21 17:46
" Живем в лесу-молимся колесу"

Молись о всех четырёх колёсах, чтобы гвоздь на автобане не поймать.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#6 
Харлампий старожил10.03.21 10:00
Харлампий
NEW 10.03.21 10:00 
в ответ OnlyJesusSaves 09.03.21 17:43, Последний раз изменено 10.03.21 10:09 (Харлампий)
Речь о том, КОМУ молиться.

Пресвятой Троице, т.е. Богу Отцу, Господу нашему Иисусу Христу и Святаму Духу, Царице Небесной Пресвятой Богородице, Святым и Угодникам Божиим. Есть молитвы Ангелу Хранителю, Архистратигу Михаилу и прочим архангелам и ангелам, Честному и Животворящему Кресту Христову.

Он сказал им: когда мо́литесь, говорите: «Отче наш, сущий на небесах!

А что кроме этого он мог сказать, для окружавших Его обрезанных иудеев, почитающих только книги пророка Моисея, книги пророков?

Апостол Павел написал: "услышав о вере вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, в надежде на уготованное вам на небесах, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования, 6 которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали." Колоссянам 1:4-6

Павел обращается к верующим в Колоссах как к святым и верным братиям во Христе Иисусе. Они были "святые", так как Бог отделил их для Своих целей. Это обращение созвучно с обращением к Ефесянам: "святым и верным во Христе Иисусе" (Еф. 1:1). Вот и мы молимся святым, первомученику Стефану, которого лично знал апостол Павел, и другим которых отделил для Своих целей.

Короче, с Вами втягиваться в диспут у меня нет никакого желания. Я знаю наперёд все Ваши вопросы, которые уже много раз читал и на них отвечал. Я неплохо знаю учения баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня, Свидетелей Иеговы, меннонитов и прочих - имя им легион.

"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." Иоанн 21:25

Но ведь и в самом деле в Евангелиях отражена лишь небольшая часть того, что Христос сказал и явил миру. Кто-то подсчитал, что на прочтение вслух записанных в Евангелиях слов Иисуса ушло бы… всего три часа. Не следует ли и из этого, что описание всего сказанного и сделанного Сыном Божиим за три года, тем более за все время пребывания Его в теле, действительно получилось бы бесконечным! Видео я поставил для православных, чтобы они знали какие у них есть молитвенники и ходатаи пред Господом нашим Иисусом Христом и пред Царицею Небесною Пресвятой Богородицей, протестантам и атеистам этого, к моему большому сожалению, не понять






Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#7 
  johnsson патриот10.03.21 11:06
johnsson
NEW 10.03.21 11:06 
в ответ Харлампий 10.03.21 10:00

#8 
Харлампий старожил10.03.21 12:44
Харлампий
NEW 10.03.21 12:44 
в ответ johnsson 10.03.21 11:06

Честный и Животворящий Крест великие дела творит.

Молитва Честному Кресту Господню

Знаменуй себя крестом и говори молитву Честному Кресту:

"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь."

Рекомендуется выучить наизусть и тогда с Вами всегда будут Крестная Сила и Небесная рать.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#9 
  johnsson патриот10.03.21 12:46
johnsson
NEW 10.03.21 12:46 
в ответ Харлампий 10.03.21 12:44

Проблемка одна...

Все дело в том,что в тот период не было крестов)))

И подвешивали на простом столбе)))

Поэтому...перестаньте гнать пургу)))хаха

#10 
OnlyJesusSaves постоялец10.03.21 13:23
NEW 10.03.21 13:23 
в ответ Харлампий 10.03.21 10:00

А кто решает кому нужно молиться, человек или Бог?

А что кроме этого он мог сказать, для окружавших Его обрезанных иудеев, почитающих только книги пророка Моисея, книги пророков?

Он мог бы им сказать молитесь Моисею или Давиду или пророку Илие или ангелу хранителю.

и о любви ко всем святым,

Можно ли это понять так, кого любишь, тому и молись? Или кого считаешь святым, тому и молись?

#11 
Харлампий старожил10.03.21 14:58
Харлампий
NEW 10.03.21 14:58 
в ответ johnsson 10.03.21 12:46
Все дело в том,что в тот период не было крестов)))И подвешивали на простом столбе)))Поэтому...перестаньте гнать пургу)))хаха

Равноапостольные император Константин Великий и его мама Елена нашли крест. А насчёт столба это Вам к Свидетелям Иеговы.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#12 
Харлампий старожил10.03.21 15:11
Харлампий
NEW 10.03.21 15:11 
в ответ OnlyJesusSaves 10.03.21 13:23
Можно ли это понять так, кого любишь, тому и молись? Или кого считаешь святым, тому и молись?

Выше я дал полный список кому молиться и чему.

Или кого считаешь святым, тому и молись?

Тем кто канонизирован. Можешь молиться святому имя которого носишь, если плаваешь по морям и волнам можешь молиться святителю Николаю архиепискому города Миры Ликийские чудотворцу. Если заболел можешь молиться перед иконой Пресвятой Богородицы называемая "Целительница", великомученику Пантелиймону Целителю, безсребренникам (т.е. лечивших безплатно) Косьме и Дамиану. Если раковые болезни молись перед иконой Пресвятой Богородицы называемой "Всецарица" и т.д. Всё зависит от веры с какой молишься, отбарабанить молитву лишь бы как не прокатит. А вообще-то болезни даются очень часто для вразумления и для испытания веры. Ответы на Ваши элементарные вопросы легко найдёте в интернете, хотя бы для Вашего общего развития. Я же интересовался в своё время протестантскими деноминациями.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#13 
OnlyJesusSaves постоялец10.03.21 15:26
NEW 10.03.21 15:26 
в ответ Харлампий 10.03.21 15:11

Мне бы хотелось понять логику ваших рассуждений на эту тему. Поэтому я и спросил кто решает кому нужно молиться?

Я считаю, что молиться нужно Богу. Почему я так считаю, потому что так учил Иисус, Отче наш... То есть тут уж точно не ошибёшься, а дальше молитвы Марии, Матроне, Ангелам, как мне быть уверенным что это можно и нужно делать. Сам я это знать точно не могу. Кто это должен решить? Делать это или нет?

#14 
ivan_12 патриот23.03.21 06:09
NEW 23.03.21 06:09 
в ответ OnlyJesusSaves 10.03.21 15:26
Мне бы хотелось понять логику ваших рассуждений на эту тему.

А у меня сложилось впечатление что вы желаете навязать другим логику ваших рассуждений.

Поэтому я и спросил кто решает кому нужно молиться?

Да.

Вы спрашиваете

Но потом не слышите того что вам говорят.

Я считаю, что молиться нужно Богу.

Чтобы продолжить разговор на эту тему следовало бы поразмышлять о том что есть молитва и что можно считать молитвой.

Почему я так считаю, потому что так учил Иисус,

Это так. Но Он учит не только этому.

Отче наш...

Он ведь не не учит нас бездумно просто повторять всю жизнь одно и тоже.

В Молитве Господней представлен "каркас", основная направленность к цели в любой молитве.

То есть тут уж точно не ошибёшься,

Я же убежден что точно ошибёшься если будешь бездумно повторять всю жизнь одно и то же.

а дальше молитвы Марии, Матроне, Ангелам,

.... а почему бы и не поискать помощи у тех в ком святости уж точно больше чем у тебя самого?

Ведь мы обращаемся за советом или поддержкой друг ко другу!

Точно также можно обратиться за поддержкой или советом к живущим на небесах.

как мне быть уверенным что это можно и нужно делать.

Вы же уверены в том что молиться нужно только так как вы об этом сказали выше. Вот и продолжайте до тех пор пока у вас не появится новая уверенность.

Сам я это знать точно не могу.

А что говорит вам Дух Святой который живёт в вас?

Или и к Нему не желаете прислушиваться?

Или Он не говорит вам ничего?

Кто это должен решить? Делать это или нет?

Думаю что за себя решать приходится каждому лично самому.

В том числе и о том решать, чьей помощью или чьим советом воспользуетесь при этом.


И советую не забывать - Господь Бог не благосклонен ни к гордым ни к горделивым.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#15 
OnlyJesusSaves постоялец23.03.21 07:21
NEW 23.03.21 07:21 
в ответ ivan_12 23.03.21 06:09

Что у вас нового Иван, всё продолжаете богохульством заниматься или одумались?

Но потом не слышите того что вам говорят.

Жду когда вы расскажете кто вам посоветовал молиться всем подряд.

#16 
ivan_12 патриот23.03.21 12:21
NEW 23.03.21 12:21 
в ответ OnlyJesusSaves 23.03.21 07:21

Тем самым вы ярко проиллюстрировали то что действительно не слышите того что вам говорят отвечая на ваш же вопрос.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
OnlyJesusSaves постоялец23.03.21 13:24
NEW 23.03.21 13:24 
в ответ ivan_12 23.03.21 12:21

Я весь во внимании, так кто же это был, откройте тайну, кто научил вас богохульству?

#18 
ivan_12 патриот23.03.21 13:52
NEW 23.03.21 13:52 
в ответ OnlyJesusSaves 23.03.21 13:24

Похоже что вы ученик джонсона.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#19 
OnlyJesusSaves постоялец23.03.21 14:08
NEW 23.03.21 14:08 
в ответ ivan_12 23.03.21 13:52

8. Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;

9. но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

(Откровение Иоанна Богослова 22:8,9)

#20 
1 2 3 4 5 все