Deutsch

Мария мать Иисуса

22133  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ivan_12 патриот13.12.20 12:19
13.12.20 12:19 
Ветка закрыта 24.01.22 13:04 (gendy)

Во избежание недоразумений.

Центром всего мироздания, единственным лицом достойным поклонения, объектом вожделений, средоточием всякого могущества а следовательно и тем Единственным, кто действительно способен исполнить просьбу молитв является никто иной как Бог.


Бог открыл Себя в Иисусе Христе историю Которого мы узнаём из Нового Завета.


В Евангелии от Иоанна есть такие слова:


Иоанна 21:25

Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Евангелие от Иоанна 21:25 – Ин 21:25: https://bible.by/verse/43/21/25/


Я убеждён чт слово "сотворил" включает в себя и "рассказал нам".


Так что в Новом Завете скомпримированно самое необходимое, стержень Благой Вести, то с чем сверяются и молитвы, и чаяния, и жизнь праведников.


По Новому Завету проверяется и учение Его Церкви, все её правила, все допущения.


Из Нового Завета знаем мы что своей Церкви сам Господь Бог дал полномочия что-то разрешать и что-то запрещать:


Матфея 18:18

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Матфея 18:18

© Библия Онлайн, 2003-2020.


Ис.ходя из вышесказанного и попытаюсь рассказать о моём видении почитания Марии, Матери Божией.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#1 
ivan_12 патриот13.12.20 14:08
NEW 13.12.20 14:08 
в ответ ivan_12 13.12.20 12:19, Последний раз изменено 13.12.20 14:10 (ivan_12)

Моё почитани Марии складывается и обосновывается не в последюю очередь из нескольких моментов НЗ:


- Завет о почтении земных родителей

- Факта что Иисус умирая дал Своему ученику Марию как Мать, а Марии дал Своего ученика как сына.

- Иисус Сам послушался Марии в Канне Галилейской и превратил воду в вино тогда когда Он сам делать этого не собирался.

- Деятельность Марии сводится в конце-концов к тому что Она сама в той же Канне выразила так: "Что Он вам скажет - то делайте"


Это не всё. Но об остальном - потом.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
Харлампий старожил13.12.20 15:50
Харлампий
NEW 13.12.20 15:50 
в ответ ivan_12 13.12.20 12:19

Третий Вселенский Собор

Третий Вселенский Собор был созван в 431 г. в г. Ефесе при императоре Феодосии II Младшем против лжеучения Нестория, который нечестиво учил, будто Пресвятая Богородица родила простого человека Христа, с Которым потом Бог соединился нравственно, обитал в Нем, как в храме подобно тому как прежде обитал в Моисее и других пророках. Потому и Пресвятую Деву называл христородицею, а не Богородицей. Собор осудил и отверг эту ересь и постановил исповедовать Иисуса Христа совершенным Богом и совершенным Человеком, а Пресвятую Деву Марию — Богородицей. На Соборе присутствовало 200 епископов. Тем, кто Царицу Небесную Пресвятую Богородицу считает простой женщиной анафема и в этой жизни и в будущей. Аминь.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#3 
ivan_12 патриот13.12.20 19:20
NEW 13.12.20 19:20 
в ответ Харлампий 13.12.20 15:50

В этом вопросе я согласен с вами полностью, тем более что это общая вера христиан как православных, так и католических.

Вообще-то эта позиция должна бы быть общей для всех христиан, так как она взята из Писания: ....

Луки 1:41-43

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа,

42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

Луки 1:41-43

© Библия Онлайн, 2003-2020.


.... а под Господом без всяких недоразумений имеется в виду Сам Бог - и это знали в то время всё иудеи.


А значит "Матерь Господа" - есть Матерь Бога.


Отсюда и вполне естественно исходит титул Богородица.


Странно что об этом не знают протестанты.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
ivan_12 патриот14.12.20 21:46
NEW 14.12.20 21:46 
в ответ ivan_12 13.12.20 14:08
- Факта что Иисус умирая дал Своему ученику Марию как Мать, а Марии дал Своего ученика как сына.

Не знаю какие мысли посещают вас при размышлении над этим фактом.

Я же думаю: Господь ведь не сказал с креста своему любимому ученику чтобы он просто позаботился о Своей Матери и не сказал Марии что, мол, Иоанн о Тебе позаботится.

Он дал Ей Иоанна в сыновья, а Её Иоанну в Матери.


Думаю, будет полезнее если я сейчас не буду дальше развивать свою мысль, а те кто этого пожелает - сам подумает о том, что это могло бы означать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#5 
ivan_12 патриот15.12.20 09:13
NEW 15.12.20 09:13 
в ответ ivan_12 14.12.20 21:46
Он дал Ей Иоанна в сыновья, а Её Иоанну в Матери.

Что может это означать?

Я же просто-напросто убеждён - чтобы их дальнейшие взаимоотношения строились как в семье взаимоотношения мамы и дитя.


При этом не нужно забывать, что авторитет Марии у Господа Бога совершенно другой чем у любого из человеков - достаточно вспомнить тот случай в Канне Галилейской.


Вышесказанное проецирую на любого христианина, желающего стать - как и Иоанн - любимым учеником Иисуса, то есть радовать Его больше.

Именно. Я убеждён, что Иисус дал Марию как маму любому христианину. А принять это или нет - вопрос с последствиями идущими гораздо дальше чем может показаться.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#6 
ivan_12 патриот15.12.20 21:26
NEW 15.12.20 21:26 
в ответ ivan_12 15.12.20 09:13

Конечно, если Новый Завет - да и вообще всё Писание - читать как армейский устав с позиции биоробота, то обо всём этом рассуждать совершенно лишне.

Но давайте вспомним слова Господа из Иоанна 8:42

"если бы

Бог был Отец ваш, то

вы любили бы Меня"


Любовь же предполагает особые отношения доверия и понимания не только по букве, но и по Духу.


Хотя Дух проверяется Буквой.


Но многое из того что стоит в Писании буквально просто не понимается и потому на это почти всегда не обращают внимания.


А напрасно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#7 
  Juljanna постоялец16.12.20 16:16
NEW 16.12.20 16:16 
в ответ ivan_12 14.12.20 21:46

Евангелие от Матфея, Глава 12, стихи 46-50

46 Когда Иисус разговаривал с народом, Его мать и братья стояли перед домом: они хотели с Ним поговорить. 47 Какой-то человек сказал Ему:
— Там на улице Твои мать и братья, хотят с Тобой поговорить.

46

Мк 3:31-35Лк 8:19-21

48 — Кто Моя мать и кто Мои братья? — ответил этому человеку Иисус и, 49 указав рукой на учеников, сказал: — Вот Мои мать и братья. 50 Кто исполняет то, что велит Мой Небесный Отец, тот Мне и брат, и сестра, и мать.

#8 
  Juljanna постоялец16.12.20 16:23
NEW 16.12.20 16:23 
в ответ ivan_12 13.12.20 19:20

41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. 42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. 43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, 44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми 45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. 46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; 47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. 48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.



49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? 50


Но они не поняли сказанных Им слов.



51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.

#9 
  Juljanna постоялец16.12.20 16:38
NEW 16.12.20 16:38 
в ответ Juljanna 16.12.20 16:23, Последний раз изменено 16.12.20 16:39 (Juljanna)

НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)> 5 О молитве (Лк 11:1-4),

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5

Мф 6:16Мф 23:5-6Мк 11:25Лк 18:10-14

6

4 Цар 4:33Ис 26:20

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.


9 Молитесь же так:


Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;

10 да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя
и на земле, как на небе;

11 хлеб наш насущный дай нам
на сей день;

12 и прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;

13 и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

#10 
ivan_12 патриот16.12.20 19:32
NEW 16.12.20 19:32 
в ответ Juljanna 16.12.20 16:38

Было бы здорово если бы сообщили что желаете всем этим сказать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#11 
ivan_12 патриот16.12.20 19:48
NEW 16.12.20 19:48 
в ответ ivan_12 13.12.20 19:20

Оспаривающим необходимость почитания Марии христианам советовал бы умерить собственную гордыню и ещё раз задуматься над следующим:


41 ..... и Елисавета исполнилась Святого Духа,

42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Луки 1, 41-43


Задуматься можно прежде всего и над вопросом: Есть ли в истории люди кроме Марии, удостоившиеся такой чести быть названной через запятую наряду с Самим Господом Богом?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
OnlyJesusSaves постоялец16.12.20 21:13
NEW 16.12.20 21:13 
в ответ ivan_12 13.12.20 12:19

Библия говорит нам, что Бог всемогущ. Бог в Библии говорит, видите сколько на небе звёзд, у вас даже нет такого числа чтобы сосчитать сколько их, а у Бога для каждой звезды своё название. Иисус говорит, у вас и волосы на голове все сочтены, сейчас на земле 7.8 миллиардов человек у каждого в среднем по сто тысяч волос. Это Он такой пример привёл две тысячи лет назад, если бы Он сегодня объяснял это, думаю Он бы сказал, что Бог знает что делает каждый атом в каждый момент времени. Границы этого всемогущества превосходят любые представления человека. Просто не возможно себе представить такое могущество. Бог знает все мысли всех людей в любой момент времени, например Бог знает, о чём вы думали 12.11.2002 года в 14:38 вы сами этого не помните, а Он это знает точно и не только о вас, но и обо всех других людях. В общем возможности такого могущества человек не способен себе представить. В тоже время я как человек, могу себе представить возможности других людей. Если у меня завтра прыщ вскочит на носу я никак не могу на это повлиять, это произойдёт помимо моей воли. Я не могу знать мысли не то что все людей, я даже не могу знать мысли моих соседей. Если кто-то кто проживает в Китае и начнёт обращаться ко мне в молитве, я никогда об этом не узнаю, независимо от того нахожусь я на этом свете или на том. Исходя из этого, я совершенно ясно понимаю, что когда вы молитесь Марии, она вас не слышит, ваши слова уносятся в пустоту понимаете. Мария даже не знает о том, что вы существуете. За то вас слышит Бог и ваши молитвы к Марии, оскорбляют Его. Вместо того чтобы обратиться к своему Творцу, вы обращаетесь к человеку и этот человек даже не знает о том что вы существуете, а тем Кто дал вам жизнь и даёт каждый день, пренебрегаете. Это богохульство, вы оскорбляете Бога своими молитвами к Марии. Это очень плохо.

Скопирую сюда свой пост из другой темы, вы говорили что ответите мне на мой вопрос если будет специальная тема. Вот теперь вы создали такую тему. На основании чего вы считаете, что Мария знает всё обо всех людях и слышит их молитвы?

#13 
ivan_12 патриот16.12.20 22:26
NEW 16.12.20 22:26 
в ответ OnlyJesusSaves 16.12.20 21:13
Вместо того чтобы обратиться к своему Творцу,

Это неправда.

Я обращаюсь к Творцу каждый день и не один раз.

а тем Кто дал вам жизнь и даёт каждый день, пренебрегаете.

Нет, я им не пренебрегаю.

Наоборот, каждый день я пою Ему радостные хвалебные песни.


Что с вами?


Откуда у вас такие сведения обо мне?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#14 
OnlyJesusSaves постоялец16.12.20 22:30
NEW 16.12.20 22:30 
в ответ ivan_12 16.12.20 22:26

Ответ будет?

#15 
Стоик коренной житель16.12.20 22:32
Стоик
NEW 16.12.20 22:32 
в ответ OnlyJesusSaves 16.12.20 21:13
За то вас слышит Бог и ваши молитвы к Марии, оскорбляют Его.

Библейского бога оскорбляет абсолютно всё и вся, такой вот ревнивый и оскорбляющийся бог, и, судя по всему, другого у вас нет и не будет - монотеизм, однако, хотя по сути трио и не меньше. Так что, придется вам жить с ним - богов, как и родственников, не выбирают. Раз уж поверили в библейского бога, то следуйте за ним до победного.


Действительно, молиться марии это верх идиотизма и язычество чистой воды, но человек если поверил во что-либо, то хоть кол на голове ему теши, но мозг уже практически на место не поставишь - вы яркий пример этого, и тот, кто из девы марии сделал себе 4го бога, так называемую приснодеву, нарушая все законы анатомии и физиологии.


Адекватность и вера в бога - понятия не совместимые.

Опять же, а чем иосиф хуже своей жены марии?

Почему он не благословен между мужьями и почему его не называют присноюнцом? Не может же у самой крутой женщины быть не самый крутой мужчина. Явное упущение христианских богословов. А ведь практически на виду у всех пятая ипостась - ирсиф обручник.

И пятерица, пятиединство звучало бы гораздо круче троицы и триединства.


#16 
OnlyJesusSaves постоялец16.12.20 22:41
NEW 16.12.20 22:41 
в ответ Стоик 16.12.20 22:32

Это вы всё мне написали, или ошиблись?

#17 
Boatman коренной житель16.12.20 22:44
NEW 16.12.20 22:44 
в ответ Харлампий 13.12.20 15:50, Последний раз изменено 17.12.20 12:35 (Boatman)

Третий Вселенский Собор был созван в 431 г. в г. Ефесе
Собор осудил и отверг эту ересь и постановил исповедовать Иисуса Христа совершенным Богом и совершенным Человеком, а Пресвятую Деву Марию — Богородицей. На Соборе присутствовало 200 епископов. Тем, кто Царицу Небесную Пресвятую Богородицу считает простой женщиной анафема и в этой жизни и в будущей. Амин

Рассказ очевидцев Вселенских Соборов 431 и 449 г.


"В 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды. Под давлением потомков почитателей Артемиды соборы постановили, что Мария являлась "божьей родительницей" . Обстановка, в которой удалось провести эту резолюцию, была не только бурной и напряженной, но порою гротескной.Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции. Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: "...Флавиан (противник культа Марии) был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя".

Монах Зонарес изображает эту сцену еще более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, "как дикий осел", и угрожал епископам мечом . Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.


Многовековые усилия, направленные на то, чтобы "обожествить" Марию, закончились полной победой лишь в 1854 году, когда папа Пий девятый специальным декретом объявил непорочное зачатие догматом христианства"

#18 
ivan_12 патриот17.12.20 00:39
NEW 17.12.20 00:39 
в ответ OnlyJesusSaves 16.12.20 22:30

1 Иоанна 3:2

2 когда откроется, будем подобны Ему

1 Иоанна 3:2

© Библия Онлайн, 2003-2020.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#19 
  Juljanna постоялец17.12.20 13:09
NEW 17.12.20 13:09 
в ответ ivan_12 16.12.20 19:32
Было бы здорово если бы сообщили что желаете всем этим сказать.

О, да вы мастер лукавить. Я сообщила ссылкой, что говорит слово по вашей теме.


А вы хотели бы беседы, правильно? Но ведь вы уходите от прямых вопросов, а потом ещё и пытаетесь поддеть оппонента, зная почему он оставил попытку диалога с вами. Некрасиво.

#478

#479



#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все