"Радостная" весть: в чём же "радость"?
Рабство существовало задолго до НЗ. Чем отличалось положение рабов в Иудее и Риме?
Прежде всего, о значении слова "раб". В древнеевр.яз. слово, переведенное в Синод. тексте, как "раб", - означает просто "работник", а не «раб» в смысле абсолютной зависимости от хозяина-рабовладельца, Однако, в греческом переводе это древнеевр.слово действител‘но означает "раб", т.е. лицо совершенно бесправное, которое целиком находится во власти своего господина. И, таким образом, те представления, которые в сознании грекоязычных членов рабовладельч. обществ времени создания Септуагинты связывались с понятием "раб" были автоматически перенесены в первонач. текст ВЗ, хотя Израиль не знал рабовладения в его классической форме."Pабство", о котором речь в ВЗ, не имело ничего общего с жестокой эксплуатацией, существовавшей на протяжении веков во многих странах.
По сути, можно говорить о присутствии отчетливых антирабовладельч. чувств. Будучи сами в прошлом рабами в
Египте, израильтяне усиленно высказываются в поддержку человечности и гуманного обращения с рабами и устанавливают законы, которыми регламентируется практика рабовладения и порядок освобождения рабов:
"
Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской...
Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской:
Он должен быть у тебя, как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя, Потому что они — Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должно продавать их, как продают рабов;
Не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего." (Лев. 25, 35–43)
" Помни, что ты был рабом в Египте, и соблюдай и исполняй постановления сии;...» (Втор. 5:15; Втор. 16:12; Втор. 24:22).
„ Рабство“ в ВЗ – совсем не то, которое вызывает у нас ассоциации с рассказами о положении рабов в Древних Греции и Риме, Напр.„рабство“в ВЗ явл. способом исправления преступников . После суда вор-еврей «продается» в еврейский дом,где он научится достойному поведению. Им никто не будет помыкать, его не будут заставлять каторжно работать. Все, что можно назвать рабским в его положении, — то, что он не вправе не работать. Причем работать не на себя. В этом смысле он полный раб. Но ни в каком другом. Кроме раба, хозяин обязуется кормить и семью этого раба! И все это при условии, что члены семьи еврея-раба остаются свободными людьми во всех отношениях. При выходе
раба на свободу предписание обязывает создать ему все условия для самостоятельного занятия животноводством, хлебопашеством и виноградарством, т. е. безвозмездно (!) передать ему все, потребное для этих работ, включая рабочий скот, семена, орудия труда и участок земли (который предоставлялся ему до юбилейного года, т. е. до времени, когда бывший раб вновь вступал во владение уделом своих предков — Лев. 25, 10–23)…
Вы не найдете ни одного отрывка в ВЗ, который каким бы то ни было способом поддерживал последователей Бога иметь своего собственного раба. НО ,тем не менее, в Ветхом Завете Бог позволял "рабство".
Читая Евангелия легко увидеть, как Христос разделял с людьми радость их бытия, он любил жизнь в её естественных проявлениях. Он учил не делать другому того, чего не желаешь себе самому. Он учил людей гармонии в отношениях между собой, гармонии, достигаемой лишь абсолютной честностью с самим собой и абсолютной искренностью с ближним. Более того, служение людям всякого рода, оставление гнева, мщения
Читая Евангелия, всё же неплохо знать хотя бы азы Торы.
Практически все "Заповеди Христа" были известны евреям более чем за тысячу лет до Его рождения. Почти все их можно найти в Ветхом Завете. Впрочем, для тех, кто верит в Иисуса как в Бога, все Заповеди ВЗ ,
которые были даны Богом,
получается, были даны самим Иисусом Христом. Но что же тогда означает повторение Им слов: "Вы слышали, что сказано древним...а Я говорю вам.." ?
Т.е. "сказано древним" было всё же не Христом, а Богом, с к-рым Иисус себя не отождествляет ... Не будем углубляться в этот запутанный вопрос,просто учтём, что все "заповеди Христа" были известны задолго до Него, а самим Иисусом - "модифицированы", или как принято сейчас говорить, - "наполнены", доведены до "совершенства".
Однако, гуманистические идеи Иисуса , выраженные в заповедях, попирались веками не только Его последователями, но нередко - и им самим. Лука, цитирует одно из популярнейших Его наставлений (6:29): «Если кто ударит тебя по одной щеке, подставь ему другую». Красивая идея, кстати, также заимствованная из ВЗ (об этом - далее) . Однако , когда Первосвященник ударил его, он не подставил другую щеку. Описана совсем иная реакция на ту пощечину, и в этой Его реакции нет никакого смирения и покорности обидчику, — вопреки всему, что Он сам проповедовал..
В Нагорной проп. Иисус наставлял свою паству (Матфей 5:43): «Возлюби врагов своих, благословляй проклинающих тебя и делай добро ненавидящим тебя». Очень хорошие слова, особенно, если подтвердить их собственным примером. Но стоило речи зайти о личных врагах Иисуса, он провозглашал прямо противоположное (Лука 19:27): «Возьмите врагов моих, которые не желают моей власти над ними, приведите их сюда и убейте их передо мной».
Иисус убеждал других не мстить. Но сам игнорировал эту заповедь (Иоанн 11:39): «Я пришел в мир для суда. Я могу вернуть зрение слепому, но я ослеплю зрячего». Любовь и всепрощение, провозглашенные Иисусом, плохо вяжутся с ненавистью Учителя к личным врагам, к тем, кто отказывался признать Его...
... И таких примеров не мало, но пока ограничимся вышеприведенными
О любви к врагам и подставлении другой щеки
"Истреби зло из среды своей " - говорится во Второзак7:17. В ВЗ никогда не было призывов возлюбить врагов . Но это, однако, не означает, вопреки утверждению Матфея, что иудаизм призывает ненавидеть врагов (Мф 5:43). Это означает лишь призыв к справедливости по отношению к врагам.
Практически, ни одна христианская община за всю историю христианства не смогла полностью следовать принципу "непротивления злу" в повседневном поведении.
Хотелось бы особо отметить абсурдность идеи "подставления второй щеки" в ее христианском контексте.
Сама идея «подставить другую щеку», проявляя крайнюю степень смирения, заимствована ранними христианами из иудаизма. Пророк Иеремия (Плач Иеремии, 3), скорбя о разрушении Первого Храма, призывает подставить щеку под удар и терпеть боль и осуждение людей:
«(26) Благо тому, кто молча ждет спасения Г-сподня. (28) Пусть одиноко и молча сидит он, ибо Он возложил на него (это бремя). ((30) Пусть подставит он щеку бьющему его, пусть насытится позором, (31) Ибо не покидает Г-сподь навеки (тех, кто надеется на Него). ».
Что речь здесь идет не о физической боли, ясно уже из слов «Пусть подставит он щеку бьющему его, пусть насытится позором…»: подставить щеку для пощечины — это и есть насыщение унижением, о котором говорит пророк
Но даже при моральном унижении молчание, с точки зрения иудаизма, не всегда является правильной реакцией. Если человек смолчит в конфликтной ситуации, в его сердце останется обида, которая очень часто развивается в скрытую ненависть. В таких случаях Тора предписывает открыто заявить о своих претензиях обидчику, не держать гнев в себе. «Не ненавидь брата твоего в
сердце твоем; ты увещевай ближнего твоего…» (Левит 19, 16-17).
Тора ne обязала молча глотать оскорбления, поскольку это противоречит человеческой природе, а также позволяет окружающим воспринимать обвинения как правомерные. ПоэтомуТора запрещает инициировать конфликт, но не предписывает молчать в ответ на открытое унижение. Однако, даже защищаясь от неправомерных обвинений, защищая свою честь, следует вести себя максимально достойно, чтобы не опуститься до уровня банального скандала.
«Подставить щеку и насытиться позором» — это уровень, не предназначенный для всех и каждого, и говорится здесь о том, как надо переносить страдания, посылаемые Творцом. Эти страдания пророк аллегорически называет пощечиной. Страдания же, причиняемые человеком, в этом контексте не рассматриваются".
По сути, в
основе данного принципа лежит идея не всеобщей любви, а всеобщей безнаказанности, которая, как известно, приводит к умножению преступлений.
Когда человек, применяющий физическое или моральное насилие над ближним, не получает соответствующий отпор, он полностью уверяется в собственной правоте и вседозволенности.
Добро - это борьба со злом. Тот, кто хочет избежать этой борьбы, пытаясь добиться
добра трусостью, одним увещеванием, уступками, закрыванием глаз, подставлением щек — занимается самообманом, витает в розовых воображаемых облаках мечтаний, а на деле способствует распространению зла на земле и его победе. Учение, согласно
которому если тебя ударили по одной щеке, подставь другую - утопия, не соответствующая природе человека, очень вредная утопия.
Чему учил Христос
Учение, которое проповедовал Иисус, полно противоречий. Сегодня он говорил одно, завтра — другое, а делал третье, Сам Себя опровергая....Некоторые Его заявления не выдерживают никакой критики. «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить». (Мат. 5. 17).Пришёл НЕ нарушать,но нарушил сразу в нескольких пунктах.
Нарушил заповедь Божью о соблюдении субботы. «Не человек для субботы, — сказал Он, — но суббота для человека».
Нарушил заповедь о почитании родителей. «Враги для человека, — сказал Он, — ближние его».
Нарушил заповедь: не пожелай добра ближнего своего и осла ближнего своего. Самовольно отвязал и забрал чужого осла, чтобы въехать на нём в Иерусалим, так как прочёл такое пророчество в ВЗ(Иоан. 12. 14).
В законе сказано: зуб за зуб, око за око. Чтобы обидчик знал, что ждет его в том случае, если он нанесет повреждение ближнему своему. А Иисус говорил: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Маленькое изменение, сделанное Иисусом, развязывало руки агрессивно настроенному человеку, и позволяло ему уйти от ответственности.
Волшебство, волхование, вызывание мёртвых, по закону Моисея, наказывались смертью. Иисус волхвовал, вызывал души мёртвых.
Кто не послушает священника или будет возводить хулу не него, будет предан смерти, говорится в законе Моисея. Иисус хулил не только священников, но и первосвященников. Он не скрывал своей неприязни к левитам и священнослужителям. В своей притче о добром самарянине Иисус выставляет этих святош в неприглядном свете ставя им в пример самарянина (Лук. 10. 30— 36).
И одновременно Он утверждал: «Кто нарушит одну из заповедей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном». (Мат.5. 19).
Так чему же учил Иисус, чему служил примером?
-Аккуратности. Принципиально не мыл рук перед едой, не требовал этого от своих учеников. (Лук. 11. 38)
-Уважению к родителям, почитанию их. Ни Иосифа, отца своего земного, ни даже Мать Свою, Святую Деву Марию, ни во что не ставил.
-Скромности в быту. Допускал, чтобы Его мазали дорогими благовонными мазями, чтобы незнакомые женщины целовали Ему ноги и обтирали их своими волосами. -Трудолюбию. После тридцати лет гвоздя не забил,отя и был наследственным плотником.
-Терпимости, уважению к человеческой личности. Так, самаритянку, просившую Его об исцелении, Он прировнял к собаке.
В своих притчах Иисус призывал делать сделки, пускать деньги в оборот, а не закапывать их в землю. (Мат 25. 16)
Любовь к ближнему- основная заповедь Торы (после Заповеди о любви к Богу) , которая распространялась НЕ ТОЛьКО на единоверцев, но и на рабов и на пришельцев.
Если же глубже вникнуть в Учение Христа и Его последователей, "любовь к ближнему" означала любовь к единомышленникам-христианам, и в первую очередь , это была возвышенная Божественная любовь агапэ к Его друзьям-ученикам, призванным нести в мир "Радостную Весть"..
Что касается Заповеди о любви к врагам, она относилась к "врагам" на бытовом уровне. В отношении Его личных врагов , врагов христианства действенен иной принцип: " Кто не с нами, тот против нас"...
Нарушил заповедь Божью о соблюдении субботы. «Не человек для субботы, — сказал Он, — но суббота для человека».Нарушил заповедь о почитании родителей. «Враги для человека, — сказал Он, — ближние его».Нарушил заповедь: не пожелай добра ближнего своего и осла ближнего своего.
Нарушил или нет всё-таки судить, слава Богу, не вам. Все "противоречия", "нарушения" уже давно прокомментированы, причём компетентными исследователями: Уильямом Баркли, проф. Лопухиным и многими другими. У меня создалось впечатление о том, что вы занимаетесь здесь антихристианской пропагандой. То ли отрабатываете свои полставки, то ли по зову души... Скорее всего, последнее верно. Свет добра и любви, льющийся со страниц Евангелия вы как-то особенно гадко превращаете в нечто, особенно близкое вам самим.
самаритянку, просившую Его об исцелении, Он прировнял к собаке
Нехорошо отнять хлеб у детей и бросить собакам (SYNO)
Хананеянка, просившая об исцелении дочери - прекрасный пример любви нашего Господа. Комментаторы обращают внимание на не совсем точный перевод: вместо "собак" в оригинале написано "собачки". Испытав веру этой женщины таким способом, он привёл её затем в пример для евреев, относившимся к "язычникам"-иноземцам свысока.
Ни Иосифа, отца своего земного, ни даже Мать Свою, Святую Деву Марию, ни во что не ставил
Это конечно же ваши измышления. В детстве и юности Иисус находился в послушании у своих родителей, согласно Евангелию. На свадьбе Он превратил воду в вино по просьбе своей матери. В тяжелых мучениях, умирая на кресте ОН поручил её заботе Иоанна, своего ученика.
Можно было бы приводить много аргументов, только вам не дискуссия требуется. Что-то тянет вас оскорблять веру христиан, причём не заботясь о своей репутации. Что же это или кто это?
НП
Всё, что должно было быть сказанным, уже сказано. Всё, что должно было быть доказанным, уже доказано.
У меня создалось впечатление о том, что вы занимаетесь здесь антихристианской пропагандой . То ли отрабатываете свои полставки, то ли по зову души, так сказать. Скорее, последнее верно...........................
Мадам, если Вы своими обращениями пытались меня как-то задеть , сообщаю, что эти попытки бесполезны, поскольку все Ваши оценки для меня абсолютно безразличны.
Судя по Вашим агрессивным постам , Вы представляете собой типичного педагога советской школы, догматичного, с неимоверно завышенной самооценкой, оставаясь при этом малообразованной вульгарной хамкой..
На этом надеюсь, наше общение завершается.
Чему учил Христос
Евангелисты неоднократно приводят высказывания Иисуса
на тему порицания людей, „собирающих сокровища“ в этом мире, и осуждения „людей мира сего“.
Примером последнего может служить история посещения Иисусом сестер Марфы и Марии „принявших Его в дом свой“. Мария села у ног учителя „и слушала слово Его“, Марфа же в это время хлопотала по хозяйству, „заботилась о большом угощении“ для всех собравшихся. Подойдя к Иисуса она сказала: „Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне“. Духовная деятельность Марии ,конечно, вещь нужная, но кто-то же должен заботиться и о хлебе насущном.. На это Иисус возразил ей — „Марфа! ты заботишься и суетишься о многом. А одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется от нее“.
Другими словами, забота о земном благополучии, повседневный труд - дело суетное и никакой ценности не имеет. Главное — это забота о спасении своей души.
Отказывайтесь от достояния своего, „продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища неветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах… Ибо, где сокровище ваше, там и сердце ваше будет“.
В другой истории человек сказал: „я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими“. Но даже этой малости учитель ему не позволил, сказав: „никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия“.
Показательна также история с богатым юношей „из начальствующих“ , описанная тремя евангелистами.. Юноша, стремящийся к совершенству, задаёт вопрос Иисусу: „..что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?“, на что Иисус отвечает: " соблюдай заповеди : не прелюбодействуй; не убивай и т.д» , т.е. соблюдай заповеди Торы. «Некто начальствующий» возражает: «все это сохранил я от юности моей». Ну, тогда «еще одного не достает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною».
"Услышав это, юноша отошел опечаленным, потому что был очень богат".
Попытаемся проанализировать моральные установки Иисуса так, как они изложены евангелистом.
Получается довольно противоречивая картина: с одной стороны, Иисус проповедует любовь к ближнему и всепрощение, доходящее до согласия подставить вторую щеку, если тебя бьют по одной, но с другой - обрекает человека на вечные муки потому, что он не решается отказаться от имущества, от семьи и, сделавшись нищим, - следовать за Ним.
Хотелось бы остановиться на одной черте евангельского Иисуса, которая не может не привлечь внимание. Он ни минуты не сомневается в величии своей миссии, в его высказываниях о себе, нет и намека на самоуничижение. Он характеризует себя так: «Как Иона был знамением для ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего». Особенно интересно звучит это заявление на фоне Его же высказываний: «Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится». Высказав такие слова о скромности и самоуничижении, Иисус без всякого перехода тут же провозглашает: «сказываю вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает перед Ангелами Божиими; а кто отвергнется Меня пред человеками, то отвержен будет пред Ангелами Божиими». Присутствующие фарисеи заметили Иисусу: «учитель! запрети ученикам Твоим», недостойно так славословить человека, «но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что, если они умолкнут, то камни возопиют».
После такой самооценки вполне нормально высказывание: «кто не со Мною, тот против Меня»
Можно было бы приводить много аргументов, только вам не дискуссия требуется. Что-то тянет вас оскорблять веру христиан, причём не заботясь о своей репутации.
Мне дискуссия пока что требуется. Давайте подискутируем именно по сказанному вами: вы утверждаете, что оказывается веру христиан можно оскорбить. А это как?
Если я буду утверждать, что вашего бога нет и никогда не было - это оскорбление или?
И подскажите, как говорить о Библии, анализируя ее тексты, но при этом не оскорблять христианскую веру?
Хотя обычно говорят про оскорбление чувств верующих.
И как вы полагаете - у нехристиан есть чувства? Кстати, среди них есть как верующие в других богов, так и атеисты и агностики. И ведь их в мире подавляющее большинство.
Хоть вы это большинство и назвали в одной из тем оскорбительным словом, но нехристиане проявили выдержку
и постарались не обижаться.
Не могут ли нехристиан оскорблять заявления о том, что есть некие абсолюты, которые якобы бдят денно и нощно над нами всеми и решают, что с нами делать после этой жизни?
Меня лично оскорбляют даже такие мысли, но это не повод для меня оскорблять тех, кто думает иначе, чем я.
Маска интеллигентности полностью отброшена, вы показали своё настоящее лицо. Ваш голос под разными никами хоть и раздаётся здесь громче всех, но у порядочных людей не может вызвать ничего, кроме чувства омерзения.Вы представляете собой типичного педагога советской школы, догматичного, с неимоверно завышенной самооценкой, оставаясь при этом малообразованной вульгарной хамкой
По-видимому, на этой "дискуссионной" площадке она не требуется почти никому. Выступать здесь любят, хотят внимания, уважения. Любой средний человек, обыватель, ведущий серую жизнь будет видеть здесь возможность получить "свою минуту славы". Плохо ли это? Наверное, нет. Пускай тут выступают посредственности, если им от этого лучше чувствуется. Однако у некоторых из таких "ораторов" начинает кружиться голова, таким не помешает критика. Бывают, конечно, уже совсем запущенные случаи, когда от долгого "ораторствования" человек сам начинает верить в свою исключительность, будучи по сути посредственностью.
> веру христиан можно оскорбить. А это как?
По-моему, это очевидно. Чувства верующих такие же как и у неверующих. Или вы считаете всех верующих "божьими одуванчиками"?
> нехристиане проявили выдержку и постарались не обижаться.
А мне показалось, что реакция была острой и болезненной. Если чувство собственного достоинства подкреплено не только своим собственным мнением о себе, то могла бы получиться интересная дискуссия вместо болезненного неприятия. Жаль, но в тот раз я переоценила своего собеседника.
Здесь, где три с половиной читателя, минута славы?)))))
Если такие и есть, то они плохо себе представляют, что такое слава...))
И если постоянно рассуждать не о теме, а о тех, кто здесь пишет, то, конечно, о какой дискуссии может идти речь.
Получается лавочка возле подъезда, на которой сидят пенсионеры и перемывают всем косточки.
Вы не ответили конкретно ни на один вопрос.
Все уже поняли, что только у вас есть чувство собственного достоинства и только вам дано право судить людей и навешивать на них ярлычки,
чем, собственно и занимался Беатус.))
Нет, так нет. Кстати, а в чем радость у радостной вести?
Здравствуйте!
Хотел бы узнать Ваше мнение
относительно антитез Иисуса: "вы слышали, что сказано древним... а Я говорю...", где Он ставит своё "Я" выше Торы.Ему не мог быть неизвестен этот запрет Писания: "не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую"( Второз 4:2) . Однако, Он добавил заповеди о любви к врагам и непротивлении злу, изменил принципиально заповедь о субботе и "усовершенствовал" остальные. Позволить Себе это Иисус мог, полагая себя Сыном Божьим в ПРЯМОМ смысле, или Он
, будучи Богом , как Его воспринимают верующие и "ощущая" себя им, изменял (дополнял) "СОБСТВЕННЫЕ" заповеди, данные "Им же" на Синае?
Как иначе понять, КЕМ было "сказано древним" и как может человек (если Иисус всё же считал себя человеком, не Богом)корректировать слова Бога?
Чему учил Христос
На некоторых вопросах, касающихся того, чему учил Христос, след. остановиться более подробно.
Уже говорилось, что наставлений
Не противиться злу и подставлять щёку, а также о любви к врагам нет в Торе. Тора и Пророки учат противоположному:Тора санкционирует борьбу и признает законную власть во имя добра, и поэтому поражает проповедь Иисусом смирения перед злом как религиозной обязанности.
Одна из главных заповедей Торы :
".Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". (Исх. 20:12) .
Эту заповедь след. рассматривать как общественную, социальную, коллективную. Иисус ставит под вопрос первенствующее значение семьи :
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня." (Матфей 10:34-37)
Более того, Иисус говорит прямо:
„ кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь". (Мф. 12:46-50)
Даже сегодня это заявление приводит последователей учения Иисуса к пренебрежению своими
обязанностями по отношению не только к родителям, но и к своим семьям. А если ученик женат, что станет с его женой и детьми? Иисус потребовал от своих учеников любить его больше, чем семью. Он строит новую сверхъестественную семью, где любовь означает
нечто иное, чем просто плотская любовь. ..
Верность Иисусу - выше любви к семье. Это одно ит важных положений учения Христа
и "Радостной Вести".
Вариантов объяснения наверняка может быть множество.
Например, вот этот: бог в человеческом обличии спустился на землю,
то есть наступил новый этап в отношениях между богом и людьми, соответственно несколько изменились правила дорожного движения, ведь небесное царство в виде своего руководителя снизошло к людям и само спустилось на землю. Естественно, создатель торы превыше всего и может вертеть ею как пожелает. Хотя ничего сверхъестественного и не произошло, подумаешь, суббота, любовь к врагам и непротивоение злу (после литры выпитой все враги становятся друзями и даже друзьями, зря что ли бог воду в вино превращал, жаль, что во времена сухого закона в америке бог этим своим умением не пользовался, а сколько людей могли стать добропорядочными христианами после превращения воды в хороший скотч), это все детский лепет по отношению к временам апокалипсиса, так что верьте и не сомневайтесь - бог он и в африке бог, а кто не верит, то это его проблемы.
Матфея 5:17 Не думайте, что Я (Иисус) пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Здесь Иисус говорит, что не пришёл нарушить Закон, но исполнить. Как понимать- "пока не исполнится всё"?