Deutsch

Философия. манипуляций

56859   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
ivan_12 патриот22.08.20 15:35
NEW 22.08.20 15:35 
в ответ ivan_12 21.08.20 17:45, Последний раз изменено 22.08.20 15:36 (ivan_12)

9643

Бытие 20:14-18

14 И взял Авимелех мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь, и дал Аврааму; и возвратил ему Сарру, жену его.


15 И сказал Авимелех: вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно.


16 И Сарре сказал: вот, я дал брату твоему тысячу сиклей серебра; вот, это тебе покрывало для очей пред

всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана.


17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;


18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.


Понимаю так, что манипулировал других Авраам по своей инициативе.

Но Господь помог ему выйти из трудного положения вызванного манипуляцией

с большой прибылью - как материальной так и моральной.


Вообще-то как христианин я воспринимаю ВЗ в контексте НЗ, а в Новом Завете этот эпизод никак не

упоминается.

Значит и для моей веры этот эпизод не играет никакой роли.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот22.08.20 21:21
NEW 22.08.20 21:21 
в ответ ivan_12 22.08.20 15:35

И вот, сын Авраама делает то же что и отец его:


Бытие 26:6-7

6 Исаак поселился в Гераре.


7 Жители места того спросили о жене его, и он сказал: «это сестра моя»; потому что боялся сказать: «жена моя»,

чтобы не убили меня, думал он, жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот22.08.20 22:48
NEW 22.08.20 22:48 
в ответ ivan_12 22.08.20 21:21

И вот что из этого получилось:


Бытие 26:8-14

8 Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь Филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею.

9 И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: «она сестра моя»?

Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради ее.

10 Но Авимелех сказал: что это ты сделал с нами? Едва один из народа не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех.


11 И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: кто прикоснется к сему человеку и к жене его, тот предан будет смерти

12 И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь.

13 И стал великим человек сей, и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим.

14 У него были стада мелкого и стада крупного скота и множество пахотных полей,

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот23.08.20 12:21
NEW 23.08.20 12:21 
в ответ ivan_12 22.08.20 22:48

Сейчас уже манипулирует женщина и это получается у неё очень даже классно.

Судите сами:


Бытие 27,1-29

1 Когда Исаак состарился и притупилось зрение глаз его, он призвал старшего сына своего Исава и сказал ему: сын мой!

Тот сказал ему: вот я.

2 Он сказал: вот, я состарился; не знаю дня смерти моей; 3 возьми теперь орудия твои, колчан твой и лук твой, пойди в поле, и налови мне дичи, 4 и приготовь мне кушанье, какое я люблю, и принеси мне есть, чтобы благословила тебя душа моя, прежде нежели я умру.

5 Ревекка слышала, когда Исаак говорил сыну своему Исаву. И пошел Исав в поле достать и принести дичи; 6 а Ревекка сказала сыну своему Иакову: вот, я слышала, как отец твой говорил брату твоему Исаву: 7 «Принеси мне дичи и приготовь мне кушанье; я поем и благословлю тебя пред лицом Господним, перед смертью моею». 8 Теперь, сын мой, послушайся слов моих в том, что я прикажу тебе: 9 пойди в стадо и возьми мне оттуда два козленка хороших, и я приготовлю из них отцу твоему кушанье, какое он любит, 10 а ты принесешь отцу твоему, и он поест, чтобы благословить тебя перед смертью своею.

11 Иаков сказал Ревекке, матери своей: Исав, брат мой, человек косматый, а я человек гладкий; 12 может статься, ощупает меня отец мой, и я буду в глазах его обманщиком и наведу на себя проклятие, а не благословение.

13 Мать его сказала ему: на мне пусть будет проклятие твое, сын мой, только послушайся слов моих и пойди, принеси мне. 14 Он пошел, и взял, и принес матери своей; и мать его сделала кушанье, какое любил отец его. 15 И взяла Ревекка богатую одежду старшего сына своего Исава, бывшую у ней в доме, и одела в нее младшего сына своего Иакова; 16 а руки его и гладкую шею его обложила кожею козлят; 17 и дала кушанье и хлеб, которые она приготовила, в руки Иакову, сыну своему.

18 Он вошел к отцу своему и сказал: отец мой!

Тот сказал: вот я; кто ты, сын мой?

19 Иаков сказал отцу своему: я Исав, первенец твой; я сделал, как ты сказал мне; встань, сядь и поешь дичи моей, чтобы благословила меня душа твоя.

20 И сказал Исаак сыну своему: что так скоро нашел ты, сын мой?

Он сказал: потому что Господь, Бог твой, послал мне навстречу.

21 И сказал Исаак Иакову: подойди ко мне, я ощупаю тебя, сын мой, ты ли сын мой Исав, или нет? 22 Иаков подошел к Исааку, отцу своему, и он ощупал его и сказал: голос, голос Иакова; а руки, руки Исавовы. 23 И не узнал его, потому что руки его были, как руки Исава, брата его, косматые; и благословил его.

24 И сказал: ты ли сын мой Исав?

Он отвечал: я.

25 Исаак сказал: подай мне, я поем дичи сына моего, чтобы благословила тебя душа моя. Иаков подал ему, и он ел; принес ему и вина, и он пил. 26 Исаак, отец его, сказал ему: подойди ко мне, поцелуй меня, сын мой. 27 Он подошел и поцеловал его. И ощутил Исаак запах от одежды его и благословил его и сказал: вот, запах от сына моего, как запах от поля, которое благословил Господь; 28 да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина; 29 да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей; проклинающие тебя — прокляты; благословляющие тебя — благословенны!

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот23.08.20 20:46
NEW 23.08.20 20:46 
в ответ ivan_12 23.08.20 12:21

Но самая массивная из всех известных мне манипуляций злых сил стала известна из рассказа

Господа в виде притчи:


Матфея 13:24-30

24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: «господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?»

28 Он же сказал им: «враг человек сделал это». А рабы сказали ему: «хочешь ли, мы пойдем, выберем их?»

29 Но он сказал: «нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и

....свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».


и расталковывает значение её:

Матфея 13:37-43

37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;

38 поле есть мир; доброе семя — это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;

39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!


Здесь показана причина пожалуй всех трагических недоразумений и злоупотреблений.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот24.08.20 16:15
NEW 24.08.20 16:15 
в ответ ivan_12 23.08.20 12:21

Но давайте вернёмся к книге Бытие, увидим, что после оставления человеком райского сада

манипуляции становятся неизменным его спутником.


Бытие 29:18-25

18 Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою.

19 Лаван сказал: лучше отдать мне ее за тебя, нежели отдать ее за другого кого; живи у меня.

20 И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее.

21 И сказал Иаков Лавану: дай жену мою, потому что мне уже исполнилось время, чтобы войти к ней.

22 Лаван созвал всех людей того места и сделал пир.


23 Вечером же взял дочь свою Лию и ввел ее к нему; и вошел к ней Иаков.

24 И дал Лаван служанку свою Зелфу в служанки дочери своей Лии.

25 Утром же оказалось, что это Лия. И Иаков сказал Лавану: что это сделал ты со мною? не за Рахиль

. .ли я служил у тебя? зачем ты обманул меня?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот25.08.20 16:27
NEW 25.08.20 16:27 
в ответ ivan_12 24.08.20 16:15

То Лаван проманипулировал Якова,


теперь Яков манипулирует Лавана вот таким образом:


Бытие 30:41-43

41 Каждый раз, когда зачинал скот крепкий, Иаков клал прутья в корытах перед глазами скота, чтобы он зачинал перед прутьями.

42 А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый скот Лавану, а крепкий Иакову.

43 И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов.


Хотя Лаван своей манипуляцией по сути обманул Якова - Яков же Лавана не обманывал.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот26.08.20 06:47
NEW 26.08.20 06:47 
в ответ ivan_12 25.08.20 16:27

Думаю, здесь попыткa манипуляции, ведь Яков наверняка не считает себя рабом Исава:


Бытие 32:3-4

3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом,


4 и приказал им, сказав: так скажите господину моему Исаву: вот что говорит раб твой Иаков

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот26.08.20 20:46
NEW 26.08.20 20:46 
в ответ ivan_12 26.08.20 06:47

Исторiя манипуляции сыновей Якова.

Бытие 34,1-31

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот27.08.20 10:51
NEW 27.08.20 10:51 
в ответ ivan_12 26.08.20 20:46

Вплонтую историей манипуляций в Библии больше не занимаюсь, так как и ложь и клевета тоже

относятся к манипуляциям, а это уже слишком много материала.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот27.08.20 19:21
NEW 27.08.20 19:21 
в ответ ivan_12 27.08.20 10:51

Вместо этого решил заняться вопросом возможных манипуляций одного явления Матери Божией, которое наша Церковь не признала за действительное явление. Итак ссылка:


https://de.wikipedia.org/wiki/Heroldsbacher_Marienerscheinungen#cite_ref-59


И какие основания были у церковных иерархов не признавать это явление.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот28.08.20 09:16
NEW 28.08.20 09:16 
в ответ ivan_12 27.08.20 19:21, Последний раз изменено 28.08.20 20:16 (ivan_12)

https://de.wikipedia.org/wiki/Heroldsbacher_Marienerscheinungen#cite_ref-59


Предлагаю тем кому это интересно внимательно всмотреться и определить, могла ли быть здесь

какая-то манипуляция со стороны тех кто - возможно! - был заинтересован в том, чтобы это явление

было принято за действительное.


Или скорее всего там было действительно явление Матери Божией Марии. ?


Heroldsbacher Marienerscheinungen


Die Marienerscheinung in Heroldsbach ist eine Privatoffenbarung, die von der römisch-katholischen Kirche nicht anerkannt wird. Am 9. Oktober 1949, dem Beginn der angeblichen Marienerscheinungen, gaben vier Mädchen an, ihnen sei eine „weiße Schwester“ (die Jungfrau Maria) erschienen. Die Erscheinungen sollen bis zum Herbst 1952 angedauert haben
.


..... то есть Церковь не признала действительность этого явления Матери Божией - а это

может означать ничто иное, как только то что официальные представители занимавшиеся

этим делом убеждены в том что здесь есть обман.


Посмотрим, где мог быть обман.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот28.08.20 09:21
NEW 28.08.20 09:21 
в ответ ivan_12 28.08.20 09:16



Суть здесь такова, что в одном месте названием Херольсбах четырем девочкам


- по их утверждениям -


с 1949 по 1952 являлась "Сестра в белом" (Дева Мария)

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот28.08.20 20:15
NEW 28.08.20 20:15 
в ответ ivan_12 28.08.20 09:16

https://de.wikipedia.org/wiki/Heroldsbacher_Marienerscheinungen#cite_ref-59


Разбираю эту статью с целью показать что Церковь не признала факта сверхъестественного события.

Хотя прочитав эту статью я убеждён в том что девчонки не лгали.

А это означает, что факт присутствия сверхъестественного в нашей жизни налицо.


Но идём дальше.


Die auf den angeblichen Muttergotteserscheinungen beruhenden Pilgerreisen in das oberfränkische Dorf Heroldsbach bei Forchheim waren eine der größten Massenbewegungen im 20. Jahrhundert.[1] Eine Untersuchungskommission des Erzbistums Bamberg hatte sehr früh Zweifel an der Übernatürlichkeit der Erscheinungen. Der behauptete Erscheinungsort ist heute eine Gebetsstätte der römisch-katholischen Kirche.[2] An der Gebetsstätte wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die katholische Kirche keine übernatürlichen Erscheinungen feststellen konnte.[3] ........


... в таком виде и представлена официальная версия .

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот29.08.20 07:36
NEW 29.08.20 07:36 
в ответ ivan_12 28.08.20 20:15

https://de.wikipedia.org/wiki/Heroldsbacher_Marienerscheinungen#cite_ref-59


Die angeblichen Erscheinungen von Heroldsbach begannen am 9. Oktober 1949.[4] Etwa gegen 14:30 Uhr begaben sich die zehnjährige Maria Heilmann und ihre elf Jahre alten Freundinnen Erika Müller, Margarete Gügel und Kunigunde Schleicher in den bei Heroldsbach liegenden Wald, um Herbstlaub zu sammeln.[5] Während einer Pause erzählten die Kinder von den Toten, von ihren verstorbenen Großeltern und Verwandten und auch von der Muttergottes (wegen des damaligen Rosenkranzsonntags) und begannen dann zu beten. Auf dem Heimweg wies Erika Müller auf das Wäldchen, wo sie zwischen zwei Birken die grünlich leuchtende Buchstabenanordnung J S H zu sehen meinte. Kurz darauf war Maria Heilmann der Überzeugung, eine weißgekleidete Gestalt zwischen den Birkenwipfeln hin- und herschweben zu sehen. Diese wurde von dem Mädchen als Muttergottes gedeutet. Die Familien der Kinder reagierten auf die Berichte der Kinder zunächst abweisend und drohten ihnen sogar.[6]


Четыре девочки увидели в лесу что-то необычное. Все увидели нечто необычное, но не все одинаково.

Одна из них думает что увидела Матерь Божию.

Их семьям не нравятся эти рассказы так что они даже угрожают девочкам.


Если бы это видел один человек, то можно было бы проще создавать разные теории, но когда видят

четверо, то здесь по логике должно быть очень немного сомнений - тем более что этот рассказ не принёс

им ничего хорошего со стороны родных.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот29.08.20 19:35
NEW 29.08.20 19:35 
в ответ ivan_12 29.08.20 07:36

https://de.wikipedia.org/wiki/Heroldsbacher_Marienerscheinungen


Nachdem die angeblichen Erscheinungen zum Gesprächsthema im Dorf geworden waren, begleitete unter anderem der Heroldsbacher Förster Philipp Frank die Mädchen zu dem Erscheinungsort. Die von den Mädchen angegebene Stelle identifizierte der Förster mit Hilfe eines Fernglases als kleine Lichtung. Die Mädchen beharrten jedoch auf ihrer Muttergottes-Vision und gaben den Standort danach in einiger Entfernung zur Waldlücke an


Очень похоже что все вокруг были полны скепсиса, но девочки на давали сбить себя с толку.


Повторюсь, что здесь сразу четыре девчонки под прессом общественности не изменили своих показаний.

Если бы там было что-то нечисто, то они наверняка бы перестали быть единодушными.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот29.08.20 23:37
29.08.20 23:37 
в ответ ivan_12 29.08.20 19:35

https://de.wikipedia.org/wiki/Heroldsbacher_Marienerscheinungen


Der am 10. Oktober informierte Gemeindepfarrer Johann Gailer war bis zum Abschluss einer kirchlichen Untersuchung wie alle Pfarrer

zur Skepsis und Zurückhaltung gegenüber solchen Privatoffenbarungen angehalten


Ну вот. Высший клерус католической Церкви вынуждал местное духовенство воздерживаться от положительной оценки

этого явления - это я к тому что некоторые "эксперты" утверждают об обратном.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот30.08.20 14:13
NEW 30.08.20 14:13 
в ответ ivan_12 29.08.20 23:37

https://de.wikipedia.org/wiki/Heroldsbacher_Marienerscheinungen


.[8] Belegt ist, dass Gailer nach anfänglicher Skepsis bereits am 12. Oktober 1949 Vergleiche zu den kirchlich anerkannten Wallfahrtsorten wie Fátima und Lourdes zog


.... то есть сущестнуют однозначные доказательства, что этот священник практически тут же увидел параллели

между явлениями в Херольдсбахер и явлениями в Фатиме и в Лурде. .... Он был на месте и видел однозначно что

девчонки никого не обманывали.

.... но у у тех кто в "центре" было другое мнение. ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот30.08.20 15:56
NEW 30.08.20 15:56 
в ответ ivan_12 30.08.20 14:13

Gailer und Prälat Kümmelmann begleiten dann am 16. Oktober die Kinder das erste Mal.


Эти духовные лица сопровождая детей навлекали на себя тем самым недовольство вышестоящих, но они

по всей видимости понимали что правда превыше всего.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот30.08.20 18:42
NEW 30.08.20 18:42 
в ответ ivan_12 30.08.20 15:56

10] Wie schon bei den Marpinger Marienerscheinungen rund 70 Jahre zuvor verbreitete sich die Nachricht über die

Erscheinungsberichte schnell und zog binnen weniger Tage Zehntausende von Pilgern an.


Приведённый подобный случай в местечке Марпинген оказался не совсем достоверным. Если я правильно понял,

то две девчонки из трёх впоследствии отказались от правдивости их сообщений. Правда третья даже спустя долгие

годы продолжала настаивать на том что они действительно видели Матерь Божию.


В этом же абзаце говорится о том что весть о явлении в Херольдсбахе разлетелась также быстро как и когда-то в

Марпингере в течении каких-то нескольких дней.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"