Deutsch

Смешная библия или как мы это видим

63070  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  johnsson патриот07.07.20 09:10
johnsson
07.07.20 09:10 
Ветка закрыта 22.07.21 11:33 (Freeborn)

Книга Исайи свидетельствует, что Бог повелел высечь сборник еврейских законов на застывшем известковом растворе, между тем как все авторы того времени знали, что тексты гравировались только на камне или на кирпичах. Впрочем, не столь это важно, и я хочу спросить, каким образом можно было сохранить написанное на застывшем растворе, и как народ, оказавшийся в пустыне без одежды и обуви, мог заниматься таким трудоемким делом?

Откуда взялись в книге, продиктованной вашим Богом, названия городов, которые никогда не существовали, заветы царей, которых евреи страшно боялись и ненавидели и которые их еще не угнетали… в конце концов, откуда такая куча противоречий? Выходит, ваш Бог не только глупое, но и очень непоследовательное существо, и я должен любить его за это.

А что вы скажете о смехотворной истории с ребром Адама? Что это: исторический факт или аллегория? Как умудрился Бог создать свет прежде солнца? Как отделил свет от тьмы, если темнота — это не что иное, как отсутствие света? Как он сотворил день до того, как было создано солнце? Как создал он небесный свод посреди воды, если никакого хрустального свода нет и в помине?Разве не ясно, что ваш недалекий Бог — плохой физик, неграмотный географ и никуда не годный хронолог?

Хотите еще доказательства его глупости? Как можно читать без смеха в книгах, продиктованных им, что четыре реки, отделенные друг от друга тысячами километров, берут свое начало в земном раю! А этот непонятный запрет есть плоды дерева в собственном саду! Очень злобный был тот, кто установил такой запрет, так как он хорошо знал, что человек не устоит перед искушением: Бог приготовил ему ловушку. М-да, злой шутник этот ваш бог! Поначалу я смотрел на него как на дурачка, но приглядевшись внимательнее, вижу, что он отъявленный негодяй.

Как находите вы такой факт: ваш предвечный прогуливается вместе с Адамом, Евой и змеем ежедневно в полдень в стране, где солнце палит нещадно? Почему через некоторое время это чудак решил никого больше не впускать в свой парк и поставил у ворот быка с пылающим мечом в руке? Можно ли найти что-нибудь более смешное и плоское, чем это собрание анекдотов?

Как вы объясните историю с ангелами, которые совокупляются с земными девами, отчего рождаются гиганты? Если все это аллегория, тогда я ничего не имею против и даже нахожу в этом проблеск гениальности.

А как вы прикажете относиться к потопу, который, по словам Бога, продолжался сорок дней и оставил на поверхности земли только восемнадцать пядей воды? Как объяснить водопады с неба или животных, сбегающихся со всех концов земли, чтобы угодить в большой сундук, где даже не поместится, судя по вашим божественным книгам, скарб великого господа? И как семья Ноя, состоявшая лишь из восьми человек, умудрялась ухаживать за всеми этими созданиями и кормить их? О могущественнейший Бог евреев! Я уверен, что среди этих животных не было никого тупее тебя!

А Вавилонская башня, что вы о ней скажете? Уж, конечно, она была выше, много выше египетских пирамид, поскольку Бог оставил их в покое. Единственная разумная аналогия, которую я здесь нахожу, — это смешение языков среди созидателей вашего Бога: в самом деле, имеется большое сходство между людьми, которые больше не понимают друг друга, создавая материального колосса, и теми, кто теряет разум, воздвигая колосса морального.

А возьмите Авраама, который в возрасте ста тридцати пяти лет выдает Сару за свою сестру из страха, что к ней начнут приставать — ну разве это не забавно? Мне очень симпатичен этот добряк Авраам, но мне бы хотелось, чтобы он был не таким лжецом и меньше подчинялся: когда бог требует, чтобы его потомство совершило обрезание, бедняга Авраам даже и не подумал возразить.Взял камень и камнем сам себя)))И смешно и грустно)))

Но больше всего, мне нравится тот веселый эпизод с содомитами, которые хотят прочистить задницы ангелам, а досточтимый Лот желает, чтобы они совокупились с его дочерьми, что совсем не одно и то же в глазах таких знатоков этой части тела, как жители побережья Асфальтового озера.

И все-таки вопрос, на который вы ответите не моргнув глазом, заключается в следующем: как соляная статуя, в которую превратилась жена Лота, столь долго стояла под дождями?

Как объясните вы божье благословение, выпавшее на долю Иакова, который обманывает своего отца Исаака и обворовывает своего тестя Лабана? Что означает появление на лестнице Бога и дуэль Иакова с ангелами? Вот это уж совсем интересно! Совсем замечательно!

Скажите, что делать с маленькой ошибкой в расчетах — сто девяносто пять лет, как показала проверка времени пребывания евреев в Египте? Как согласовать эпизод купания дочерей фараона в Ниле с тем фактом, что там никто никогда не купается из-за крокодилов?

Почему бог, не любивший идолопоклонников, сделал Моисея своим пророком, когда тот женился на дочери одного идолопоклонника? Каким образом жрецы фараона совершают такие же чудеса, как сам Моисей? По какой причине Моисей, ведомый всемогущим богом и возглавлявший (по воле бога) шестьсот тридцать тысяч воинов, сбежал вместе со своим народом вместо того, чтобы захватить Египет, где сам бог умертвил к тому времени всех новорожденных? Каким образом этот народ преследовала кавалерия фараона в той стране, где всадники вообще не могут действовать, и откуда у фараона взялась кавалерия, если во время пятого бедствия в Египте бог устроил гибель всех лошадей?

Можно ли за восемь дней сделать золотого тельца? И мог ли Моисей обратить этого тельца в прах? Неужели вам кажется естественным, что одно маленькое племя вырезает посреди пустыни двадцать три тысячи человек?

Что вы думаете о божественной справедливости, когда бог приказывает Моисею, имевшему жену — мадианитянку, убить двадцать четыре тысячи человек за то, что один из них переспал с такой же мадианитянкой? Нам рисуют этот еврейский народ жестоким и кровожадным, но ведь они — кроткие ягнята, если дали прирезать себя из-за девиц. Но скажите, умоляю вас, можно ли удержаться от смеха, когда Моисей находит в медианитянском лагере тридцать две тысячи девственниц, забавляющихся с шестьюдесятью одной тысячей ослов? Выходило по крайней мере по два осла на каждую деву: в таком случае, могу представить ее восторг, когда ее обрабатывали и спереди и сзади.

Но возможно бог, будучи глупым и невежественным, негодным географом, ужасным хронологом, достойным презрения физиком, все-таки был приличным натуралистом? Отнюдь, коль скоро нас убеждают, что нельзя есть зайца, потому что это жвачное животное, и его копыта не раздвоенные, между тем как каждый ученик элементарной школы знает, что у зайца нет копыт и он не является жвачным.

Во всем блеске проявляется ваш непревзойденный бог, когда он занимается законодательством. Неужели он не мог придумать ничего умнее и важнее, чем рекомендовать мужьям не спать со своими женами, когда у них месячные, и карать их смертью, когда такое с ними случается? Или объяснять, как следует подмываться и подтирать себе задницу? Действительно, это чрезвычайно важно, и если во всем этом видеть руку предвечного, можно полюбить того, кто дает такие мудрые советы!

А зачем необходимо чудо для того, чтобы перейти через Иордан, ширина которого менее сорока шагов?

Чем объяснить, что от звука трубы рушатся только стены Иерихона?

Продолжение следует)))

#1 
regrem патриот07.07.20 10:14
NEW 07.07.20 10:14 
в ответ johnsson 07.07.20 09:10, Последний раз изменено 07.07.20 10:22 (regrem)

Интересно.

Такие сложные вопросы по Ветхому Завету равиннам бы задать.

Ведь евреии написали так библию, свою историю.

Было бы интересно послушать как равинны будут отвечать, может где-то уже и отвечали.

Всё-таки первое слово за ними.


#2 
  johnsson патриот07.07.20 10:31
johnsson
NEW 07.07.20 10:31 
в ответ regrem 07.07.20 10:14

Я уже много раз дискутировал с раввинами на эту тему)))

И в Израиле и в Германии.

И что из этого вышло???

#3 
regrem патриот07.07.20 10:47
NEW 07.07.20 10:47 
в ответ johnsson 07.07.20 10:31, Последний раз изменено 07.07.20 10:52 (regrem)
Я уже много раз дискутировал с раввинами на эту тему)))
И в Израиле и в Германии.
И что из этого вышло???

Ага, и сейчас последняя инстанция - Ивану или другим христианам объяснять?

Если уж равинны не ответили про то, что евреи создали, трудно будет другим ответить.

Ведь христиане будут истолкоывать Ветхий Завет через Новый Завет, другими словами через веру.

А это не то, может что историки скажут?

Или Boatman что знает, может источники ответов посоветует.

#4 
Boatman коренной житель07.07.20 11:40
NEW 07.07.20 11:40 
в ответ johnsson 07.07.20 09:10
Что это: исторический факт или аллегория?

Спасибо!

Впечатляет! Но "события" Ветхого Завета - СЛИШКОМ далеки от нас и конечно, их описание нельзя воспринимать буквально. В основном - это аллегория, сочинения древних авторов ....но есть и исторические факты, напр вавилонский плен..

Жду продолжение- о Новом Завете


#5 
Boatman коренной житель07.07.20 12:15
NEW 07.07.20 12:15 
в ответ regrem 07.07.20 10:47
Если уж равинны не ответили про то, что евреи создали, трудно будет другим ответить.


Думаю, у раввинов найдутся ответы на все нелепости и противоречия..

но раввины, как и их ответы, могут быть разными


Вот что говорят о Торе они сами.


"...V Tору специально были заложены Б-гом разные варианты толкования, которые все правильные. Или, как это сформулировали сами мудрецы, «у Торы семьдесят сторон», то есть на нее можно смотреть с множества («семидесяти») точек зрения, у нее много вариантов толкования.

нередко толкования мудрецов не просто отличаются друг от друга, но и, вроде бы, противоречат друг другу.

Это значит, что разные толкования Торы не случайны, а отражают разные типы душ и характеров мудрецов. А им, в свою очередь, соответствуют разные типы и характеры народов мира.

То есть разногласия мудрецов Торы являются таким же фундаментальным и неотъемлемым аспектом мироздания, как различия в характере, менталитете и мировоззрении народов мира. Противоречия между народами могут показаться трагическим недоразумением, их можно стремиться преодолеть, но при ближайшем рассмотрении они очень часто оказываются следствием реальных и глубоких различий во взглядах, восприятии и характере. существование разных обоснованных мнений указывает на то, что ни одно из них не является истиной в последней инстанции. Б-г специально создал разные характеры и идеи для того, чтобы они уравновешивали друг друга, и истинная красота достигается именно сочетанием противоположностей

..Тора — это основа мироздания. Как говорят мудрецы, Всевышний «смотрел в Тору и творил мир». То есть Тора — это генетический код мира, отражающий его структуру. Она — корень и ствол, от которого расходятся в разные стороны ветви.

Разные мнения и подходы к изучению Торы — корни разных направлений человеческой мысли, разных национальных характеров и идей. И получается, что это не результат трагической случайности, а осуществление плана Всевышнего, ..."


#6 
  johnsson патриот07.07.20 12:40
johnsson
NEW 07.07.20 12:40 
в ответ Boatman 07.07.20 12:15
как это сформулировали сами мудрецы, «у Торы семьдесят сторон», то есть на нее можно смотреть с множества («семидесяти») точек зрения, у нее много вариантов толкования.

Ну,естественно.Ничего другого не следовало и ожидать)))

Поскольку сегодняшние знания настолько отличаются от нелепостей,описанных в торе,что остается только мямлить о том,что 70 сторон...

Полагаю,их гораздо больше.

Система проста: " У каждого Абрама своя программа.

А у каждого Додика своя методика..."хаха

#7 
Boatman коренной житель07.07.20 13:53
NEW 07.07.20 13:53 
в ответ johnsson 07.07.20 12:40
у каждого Додика своя методика..


может, это и не плохо...


#8 
  johnsson патриот07.07.20 13:56
johnsson
NEW 07.07.20 13:56 
в ответ Boatman 07.07.20 13:53

Щщщщаасссссс про христиан сделаю)))хаха

#9 
Boatman коренной житель07.07.20 14:06
NEW 07.07.20 14:06 
в ответ johnsson 07.07.20 09:10
Чем объяснить, что от звука трубы рушатся только стены Иерихона?


"Шесть дней воины обходили неприступные стены Иерихона и трубили в трубы,на седьмой день обошли вокруг города семь раз, а затем «Народ

воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы,воскликнул народ (весь вместе) громким (и сильным) голосом: и обрушилась

(вся) стена города до своего основания, и (весь) народ пошел в город...» (Книга Иисуса Навина, гл. 6, слова в скобках отсутствуют в

оригинале и в православной традиции приводятся по Септуагинте –греческому переводу 70-ти толковников).


В современном русском переводе этот же отрывок читается несколько по-иному: «И вскричал народ, и затрубили в

рога. И было, как услышал звук рога, закричал народ громким голосом; и распалась стена на месте своем, и вступил народ в город, каждый со своей

стороны...» («Пророки», Издательство Мосад арав Кук, Йерушалаим, 1978).


Обратим внимание на существенную разницу: в оригинале

говорится «распалась стена», а в синодальном переводе – «обрушилась

(вся) стена города до своего основания». Мы постараемся показать, сколь

существенно это различие и почему именно точный перевод текста дает

возможность выявить правдоподобие этого рассказа.......(sm. http://www.berkovich-zametki.com/Nomer20/Perelman2.htm)

.......

описание этого эпизода Иосифом Флавием в «Иудейских древностях» (V,

1:6): «И вдруг,когда евреи семь раз обошли вокруг города и на минуту

остановились, стены сами собой рухнули, хотя евреи не подводили к ним

осадных орудий и не пустили для этого в ход никакого другого средства»,

но перед этим упоминается, что священослужители поощряли воинов звуками

труб. Здесь важно отметить, что у еврейского войска не было никаких

осадных орудий, а потому, возможно, горожане и не заделывали проемы

ворот дополнительными креплениями на случай штурма: заполнение этих

проемов могло бы усложнить их колебательные параметры ворот и сделать

невозможным простые, но разрушительные резонансные колебания.


Так что может именно Иисусу Навину и его воинам принадлежит

честь открытия явлений резонанса и первого применения физики в военном

деле?"


Вас такое обьяснение удовлетворяет?


#10 
  johnsson патриот07.07.20 14:13
johnsson
NEW 07.07.20 14:13 
в ответ Boatman 07.07.20 14:06

Нет...к сожалению НЕ удовлетворяет.хаха

Ни одна каменная стена,ни один ветхий забор никогда не обрушится даже,если там,под ними,будет петь сам хор имени Пятницкого и военный ,краснознаменный ансамбль.

Трубя во все трубы и колотя во все колотушки.

Потому,что это сказки)))

#11 
  johnsson патриот07.07.20 15:39
johnsson
NEW 07.07.20 15:39 
в ответ Boatman 07.07.20 14:06

Чем оправдаете вы поступок блудницы Рахав, которая предала Иерихон, свою родину? Для чего потребовалось это предательство, когда достаточно было немного подудеть в трубу, чтобы овладеть городом?

Почему Бог захотел, чтобы его дорогой сын вел свою родословную именно из утробы этой шлюхи Рахав?

Почему ваш Иисус, дитя порока и предательства, к которому мы еще вернемся, ведет родословную также от инцеста Фамарь и Иуды и адюльтера Давида с Вирсавией? Вот уж воистину неисповедимы пути Господни, и за это его стоит боготворить!

Как вы относитесь к Исайе, который велел повесить тридцать одного человека только потому, что возжелал их имущество?

Что вы скажете о битве Исайи с аморреянами, во время которой Всевышний, как всегда очень добрый и справедливый, пять часов подряд обрушивал скалы на врагов еврейского народа?

Как вы примирите нынешние знания о движении планет с фактом, когда Исайя велел солнцу остановиться, между тем как солнце неподвижно, а вращается вокруг него земля? Ну, конечно, сейчас вы скажете, что тогда Бог еще не знал того, что сейчас известно нам благодаря развитию астрономии. Вот уж действительно всемогущий и всеведающий Бог!

Что, наконец, вы думаете о Иеффае, который осудил на сожжение свою дочь, а потом приказал зарезать сорок две тысячи евреев за то, что их язык был не совсем ловок, чтобы правильно произнести слово «шибболет»?

Почему в новом законе мне вдалбливают догматы об аде и о бессмертии души, тогда как ветхий завет , на котором основан новый, не говорит ни слова об этих отвратительных нелепостях?

Как связано бессмертие с той очаровательной сказкой о левите, приехавшем на своем осле в Габу, где жители захотели содомировать его? Бедняга отказывается от жены, чтобы выпутаться из этой истории, но поскольку женщины более хрупки, чем мужчины, несчастная погибает в результате содомитского натиска. Так скажите, какой смысл несут эти прелестные подробности в книге, продиктованной разумом Бога!

Но уж во всяком случае я не сомневаюсь в том, что вы легко объясните мне девятнадцатый стих первой главы Книги Судей, где говорится, что Бог, сопровождающий Иуду, не может одержать победу, потому что у врагов есть железные колесницы. Как это может быть, что Бог, который останавливает солнце, столько раз изменяет природные процессы, не в состоянии справиться с врагами своего народа оттого лишь, что у них есть железные колесницы? Может быть, евреи, более выраженные безбожники, чем мы о них думаем, всегда считали своего Бога не очень могущественным защитником, который мог иногда и уступать в силе вражеским богам? Возможно, об этом свидетельствует следующий ответ Иеффая: "Вы владеете по праву тем, что дал вам Хамос, бог ваш, и мы пользуемся тем, что дал нам наш Господь Бог?" Теперь я хочу вас спросить, откуда появилось так много железных колесниц в гористой стране, где нет горного дела,нет кузниц и можно путешествовать только на ослах?

Вам следовало бы также объяснить, как случилось, что в безлесной стране Самсон сумел поджечь филистимлянские посевы, привязав горящие факелы к "хвостам трех сотен лисиц, которые, и это всем известно, живут только в лесах, как он перебил тысячу филистимлян ослиной челюстью и как исторг из одного из зубов этой челюсти фонтан чистейшей воды. Согласитесь, что надо и самому быть немного ослиной челюстью, чтобы придумать такую сказку или чтобы поверить в нее.

Я вас также попрошу прояснить историю Товии, который спал с открытыми глазами и был ослеплен экскрементами ласточки… историю ангела, специально сошедшего с того места, что называется эмпиреями, чтобы отправиться с Товией за деньгами, которые еврей Гавл задолжал отцу этого Товии… историю жены Товии, которая имела семерых мужей, и всем им дьявол свернул шею… и историю о том, как слепым возвращают зрение посредством рыбьей желчи. Эти истории по-настоящему удивительны, и я не знаю ничего более забавного после сказки !Мальчик с пальчик".

Не смогу я также без вашей помощи интерпретировать священный текст, который гласит, что прекрасная Юдифь происходит от Симеона, сына Рувана, тогда как Симеон — брат Рувана, если верить тому же священному тексту, который не может лгать. Мне очень нравится Эсфирь, и я полагаю, что Артаксеркс поступил разумно, когда женился на еврейке и спал с ней в течение шести месяцев, не зная, кто она.

Когда Саула объявили королем и евреи попали в рабство к филистимлянам, им не разрешалось иметь никакого оружия; им приходилось ходить к филистимлянам даже для того, чтобы заточить свой кухонный и сельскохозяйственный инвентарь. Как получилось, что Саул с тремястами тысячами воинов в стране, которая не может прокормить и тридцать тысяч, выиграл достопамятную битву с филистимлянами?

Еще больше меня приводит в замешательство ваш Давид. Я не могу поверить, что и такой негодяй может быть предком вашего милосердного Господа Иисуса. Он слишком злобен и жесток для человека, который связан с Богом, между тем, как он годится только для того, чтобы дать начало роду убийцы, насильника, похитителя женщин, сифилитика, мерзавца, одним словом, человека, достойного виселицы, окажись он в нынешней Европе.

Что касается богатств Давида и Соломона, вы должны признать, что они не вяжутся с такой бедной страной. Трудно поверить, что Соломон, как явствует из вашей священной книги, имел четыреста тысяч лошадей в стране, где всегда водились только ослы.

Как примирить сказочные обещания еврейских пророков с извечным рабством этого несчастного народа, который томится то под игом финикиян и вавилонян, то персов, то сирийцев, то римлян и так далее?

Ваш Иезекиль кажется мне либо большой свиньей, либо великим распутником, когда он ест дерьмо или обращается к девушке приблизительно с такими словами: "Когда поднялись груди твои, и волоса у тебя выросли, я возлег на тебя и прикрыл наготу твою… я нарядил тебя в наряды, но ты построила себе блудилища и наделала себе возвышений на всякой площади… Ты позорила красоту твою и раскидывала ноги твои для всякого мимоходящего, для тех, кто имел члены ослиные и извергался как жеребцы". И вы, скажете, что это пристойные слова! Что подобную книгу можно назвать священной и воспитывать ею молодых девиц?

А история Ионы, просидевшего три дня в чреве кита — ну разве она менее омерзительна? Разве не списана с мифа о Геркулесе, который также оказался плененным в потрохах такого же животного, но у которого, в отличие от вашего пророка, хватило ума выбраться, зажарить печень кита и съесть ее?

Растолкуйте мне, прошу вас, первые стихи из книги пророка Оссии. Бог повелевает ему взять в жены блудницу и завести себе детей от блудницы. Бедняга повиновался, но Бог этим не удовольствовался: теперь он хочет, чтобы он взял женщину, которая наставила мужу рога. Пророк опять подчинился. Так скажите же, для чего в священной книге описывают такие гадости? Какой пример подает она верующим в эту потрясающую чепуху?

Но еще больше требуются мне ваши объяснения, когда я беру в руки Новый Завет. Я боюсь, что поломаю себе голову, пытаясь связать воедино обе генеалогические линии Иисуса. Я вижу, что Матфей делает Иакова отцом Иосифа, а Лука делает его сыном Элии, и я не понимаю, почему один насчитывает пятьдесят шесть поколений, второй — только сорок два; почему, наконец, это генеалогическое дерево связывается с Иосифом, который не был отцом Иисуса? С кем я должен соглашаться: со святым Амвросием, который говорит, что ангел сделал Марии ребенка через ухо (Maria peraurem impraegnata est), или с иезуитом Санчесом, который утверждает, что она разродилась в тот момент, когда ее сношал ангел?

Если я осмелюсь вслед за святым Лукой сказать о разделе всей земли по распоряжению Августа в эпоху, когда Иудеей правил Сирений, что и послужило причиной бегства в Египет, меня поднимут на смех: нет грамотного человека, который бы не знал, что в действительности никакого раздела не было и что в Сирии тогда правил Вар, а не Сирений.

Если вслед за Матфеем я заговорю о бегстве в Египет, мне скажут, что это бегство — чистейший вымысел, что о нем не пишет ни один из других евангелистов, а если я признаю, что святое семейство осталось а Иудее, мне возразят и уточнят, что оно находилось в Египте.

А астрономы, вы думаете, они не станут смеяться надо мной, когда я вспомню про звезду, которая указала трем царям дорогу в ясли? Неужели вы можете допустить, что Ирод, самый жестокий из людей, мог испугаться смерти от рук бродяги, рожденного шлюхой в яслях? Как это ни досадно, но ни один историк не подтверждает факт избиения невинных младенцев, между прочим, как хорошо было бы для человечества, если бы не существовало в его истории ни Варфоломеевской ночи, ни резни в Мериндоле или Кабриере.

Но особенно я надеюсь на то, что вы разъясните тот очаровательный эпизод, когда дьявол уносит Бога на гору, откуда хорошо видна вся Земля, и обещает ему все земные богатства, если тот согласится полюбить дьявола. По-моему, этот эпизод может вызвать скандал у нашей честной публики.

Когда будете выходить замуж, вы соизволите мне сказать, каким образом Бог, оказавшись на свадьбе, превращал воду в вино, желая споить гостей, которые и так были пьяные.

Когда вы за завтраком в конце июля будете лакомиться инжиром, вы вспомните также, что проголодавшийся Бог ищет инжир в марте, когда этот плод еще не мог созреть.

После всех этих объяснений вспомните еще несколько подобных нелепостей. Например, известно, что Бог был распят за первородный грех. Тем не менее ни в Ветхом, ни в Новом Завете нет ни слова о первородном грехе; сказано лишь, что Адаму была суждена смерть в тот день, когда он съест плод с дерева познания, но он так и не умер, и меня примут за сумасшедшего, если я заявлю, что Бога распяли из-за яблока, съеденного за четыре тысячелетия до его смерти.

Кому должен я верить: Луке, который пишет, что Иисус вознесся на небо из Вифании, или же Матфею, согласно которому он вознесся из Галилеи? А может быть, поверить одному ученому богослову, который, чтобы покончить с противоречиями, утверждает, что перед вознесением Бог стоял одной ногой в Галилее, другой — в Вифании?

Вразумите меня, почему "кредо", называемое символом апостолов, появилось только во времена Жерома и Руфина, то есть через четыреста лет после апостолов? Скажите, почему первые отцы церкви упоминают только евангелия, считающиеся апокрифическими? Не служит ли это доказательством того, что четыре канонические книги в то время еще не были написаны?

И все эти горы лжи и обмана нагромождены для того, чтобы оправдать христианский абсурд.

#12 
regrem патриот07.07.20 16:03
NEW 07.07.20 16:03 
в ответ johnsson 07.07.20 09:10, Последний раз изменено 07.07.20 16:07 (regrem)
Как находите вы такой факт: ваш предвечный прогуливается вместе с Адамом, Евой и змеем ежедневно в полдень в стране, где солнце палит нещадно?

А где в библии указано про палящее солнце в раю.

Даже в пустынях бывают прекрасные места, а в раю тем более.

И где указыается, что Бог гулял с Адамом и Евой и змеем.

#13 
  johnsson патриот07.07.20 16:17
johnsson
NEW 07.07.20 16:17 
в ответ regrem 07.07.20 16:03

Может быть...тут???


Господь создал целую Вселенную из ничего, но для создания Евы пришлось занять ребро у Адама.хаха


Змей пожалел, что соблазнил Адама и Еву.

Почему?

Когда Ева съела яблоко, то она увидела в Змее не только животное, но и ремень, кошелек и сумочку.


#14 
regrem патриот07.07.20 16:20
NEW 07.07.20 16:20 
в ответ Boatman 07.07.20 14:06, Последний раз изменено 07.07.20 16:24 (regrem)

Теоретически возможно разрушить стену звуковыми колебаниями в резонанс с колебаниями стены или части её.

Это миллионы раз звучал мощный источник акустических колебаний,(какая-то частота)

Стоило в стене чему-нибудь отозваться и заколебаться - пусть даже мизер - со временем всё раскачает.


#15 
regrem патриот07.07.20 16:35
NEW 07.07.20 16:35 
в ответ johnsson 07.07.20 16:17
Господь создал целую Вселенную из ничего, но для создания Евы пришлось занять ребро у Адама

Один врач атеист увидев у больного библию и стал подшучивать, приводя пример про ребро, мол он то знает, что с ребра ничего не получится.

Больной нашел что ответить. Есть одно видео про это, я потом укажу ссылку.

#16 
Boatman коренной житель07.07.20 17:18
NEW 07.07.20 17:18 
в ответ regrem 07.07.20 16:20

Что Вы думаете относительно того, что

«у Торы семьдесят сторон», то есть на нее можно смотреть с множества («семидесяти») точек зрения, у нее много вариантов толкования." ?


Я не стал бы спорить с мудрецами.

Главное - найти свою "сторону".



#17 
Boatman коренной житель07.07.20 17:28
NEW 07.07.20 17:28 
в ответ johnsson 07.07.20 09:10, Последний раз изменено 07.07.20 18:07 (Boatman)
как соляная статуя, в которую превратилась жена Лота, столь долго стояла под дождями?


https://radiovera.ru/taynyi-biblii-zhena-lota.html#c4896b4...


В принципе, почти на все

перечисленные вопросы ВЗ можно найти не смешные ответы - или с т.зр. науки, или рассматривая как аллегорию ,

против которой Вы, kak написали "ничего не имеете против и даже находите в этом проблеск гениальности".



#18 
  johnsson патриот07.07.20 17:50
johnsson
NEW 07.07.20 17:50 
в ответ Boatman 07.07.20 17:28

Про физику-химию огненные дожди и прочие сказки мы говорить не станем.хаха

Поговорим о том,что никогда,никаких городов,ни Содома,ни Гоморры на берегу мертвого моря не было и быть не могло)))

Во первых,археологи не нашли никаких остатков этих сказочных городов.

А во вторых,там нет места для них)))

Если бы Вы были хоть раз там,сами бы увидели,что это дичайшая чушь.

От моря,которое сегодня еще и обмелело,и отошло от берега метров на 15-20,до гор,которые окружают его,расстояние всего метров 120-130.

Какие города можно бы было там иметь???

#19 
regrem патриот08.07.20 07:05
NEW 08.07.20 07:05 
в ответ johnsson 07.07.20 09:10, Последний раз изменено 08.07.20 07:16 (regrem)
Как умудрился Бог создать свет прежде солнца?

Исследованиями ученых открыто, что солнце не все состоит из светящей материи, а что внутри оно есть темное тело, и только снаружи окружено жидкою или, может быть, газообразною светящею материей.

Если предположить, что эта светящая материя, при своем сотворении, еще не была собрана около темного солнечного тела, а находилась в разреженном со­стоянии, в виде светящего тумана и наполняла собою, может быть, все то пространство, которое теперь занимает солнечная система, то становится понятным, каким обра­зом свет мог существовать без солнца.


Мне нравится такое предположение, я его сюда и занес по назначению к теме.



#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все