Deutsch

Сын Давидов

1077  1 2 все
Boatman коренной житель01.07.20 20:15
01.07.20 20:15 

продолжение https://foren.germany.ru/religion/f/36532807.html?Cat=&pag...



Царь Шломо (Соломон) был сыном царя Давида, от которого в конечном итоге, согласно евр. традиции, должен произойти Машиах (Мессия). У самого Давида был потенциал для того, чтобы стать Машиахом, только ему в силу ряда причин не удалось. Его сын Шломо тоже обладал этим потенциалом и ощущал его...


Библия рисует нам две картины: на одной Соломон во всем блеске славы, могущества, мудрости и божественного благоволения к нему; на другой – тот же Соломон, нравственно упавший, полный глубокого уныния и разочарования,бессильный против внешних и внутренних врагов ..В первой половине изложения истории Соломона библейский автор безусловно хвалит его, как Давида, а во второй порицает, как Саула.

Как могло так случиться, что духовный лидер народа, построивший народный "символ веры" - Иерусалимский храм, - вдруг, отвергнув все сотворенное собственными руками, пустился в богоискание?


Существенную причину перемены видят в духовном совращении Соломона женщинами.

Библия указывает на это как на причину уклонения Соломона с пути истины, вызвавшего гнев Божий на него, однозначно говорит, что Шломо был наказан за свои действия :

«И было, в пору старости Шломо жёны его склонили сердце его к иным божествам...И сказал Господь Шломо: за то, что ты так поступал и не соблюдал завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну царство от тебя и отдам его рабу твоему»...

И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой: Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок», то есть представительниц тех народов, к которым "входить" сынам Израилевым было строго запрещено законом...

Но являлось ли это главной, единственной причиной "гнева Божьего" ?


вот как относятся к этому сегодняшние иудеи:

"Шломо, наделенный Бoгом высшей мудростью, ощутил в себе способность постигать все точки зрения, все стороны любого конфликта, говорить с каждым человеком на его языке. Поэтому он решил, что способен преодолеть все эти расколы.

Именно стремясь к этой цели, он взял столько жен. Это были не простые жены — это были принцессы, дочери различных правителей. То есть — представительницы разных народов. Женясь на них, Шломо узнавал их менталитет и нравы, достигал углубленного понимания «души» народов, которые они представляли, устанавливал с ними связь. На более глубоком уровне он стремился через своих жен «починить» духовный корень тех народов. А на политическом уровне это были «династические браки» — с их помощью Шломо добивался укрепления мира и дружественных связей с теми государствами. Дети от этих браков могли наследовать престолы соответствующих стран, что способствовало бы всеобщему единению. (В конечном счете, достигнуть всеобщего единения он не сумел, но такова была его цель)....

...

многоженство формально не было запрещено Торой, и во многих случаях многоженство было «меньшим из зол»...

. А царю, в силу политической необходимости, можно было заключать такого рода династические браки, и воспитанные в той среде принцессы изначально понимали свою роль. ..."

Соломон разрешил своим прекрасным женам-иностранкам практиковать в Иерусалиме свои собственные национальные религии. И более того, он пригласил служителей других религий для обучения всех желающих принять другую веру, помимо иудейской. В сущности, Соломон провозгласил то, что сегодня называется свободой вероисповедания — принцип до него неслыханный на всем ближнем Востоке. Причем дело тут явно было не только, да и не столько, в женах-язычницах. Объявляя, что в Иерусалиме каждый может свободно отправлять свои религиозные культы, Соломон тем самым укреплял столь важный для него имидж Иерусалима как «столицы мира», космополитического центра, где любой чужеземец мог чувствовать себя как дома.

Соломон

не только не противопоставил одну веру другой, но от своего народа протянул руку поддержки всем другим "богам" в надежде обрести общее единство в свободном выборе Создателя.

Вполне очевидно, что политический мир, которым прославился еврейский царь во время своего правления, явился следствием именно этой активной полигамной политики. Чудо было вполне закономерно - он не махал мечем и не рвался очищать землю и осуществлять геноцид прочих народов


«И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены сердце его»

Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа, и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской. Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам» (3Цар. 11:4-8).

В сущности, Соломон провозгласил то, что сегодня называется межконфессионализмом

принцип до него неслыханный. Отрицая религию других, вы не просто

оскорбляете людей - "чужеземцев", - но лишаете себя их любви и уважения,

а следовательно, обкрадываете себя, свой рассудок, который навсегда

будет зашорен одной-единственной идеей, ради которой вы будете убивать, отвергать и отрицать все непонятное и незнакомое.

Трудно и даже невозможно поверить, что Соломон, человек наимудрейший, в самом деле на каком-то этапе своей жизни впал в язычество и засомневался в истинности веры в Единого Бога.

В то же время , лишая людей права на свободу вероисповедания, заставляя их верить в определенный образ божества, нарушаются самые глубинные права человека, в том числе право быть ДРУГИМ.

Соломон оказался первым, кто понял, что только духовное непредубежденное общение, только уважение к другим народам и их самобытным корням, к их вере, а не презрение и страх по отношению к людям, управляемым "самим сатаной", может привести людей к великому объдинению


Прод.следует











#1 
Boatman коренной житель02.07.20 11:12
NEW 02.07.20 11:12 
в ответ Boatman 01.07.20 20:15, Последний раз изменено 02.07.20 11:18 (Boatman)

Книга Экклезиаста

Ветхозаветные предшественники Экклезиаста ( Соломона) - Авраам, Исаак, Иаков,Моисей, Давид были глубокорелигиозны, они жили верой и любовью к жизни и не задавались вопросом о смысле жизни. Их не волновало, что будет, и будет ли вообще что-нибудь после смерти. Книги ВЗ - не философские, а "пророческие". И только глубоко философская книга Экклезиаста составляет исключение. Эта книга - пожалуй, единственная в Писании, где нет Сатаны , Антихриста и т.п. , а также никаких "чудес", в которые НАДО верить. Можно сказать, что это- самая реалистическая Книга Библии,чем она особенно близка рационалисту.

Кн.Эккл- это размышления автора о смысле жизни, или- о её бессмысленности. Книга настолько противоречива, что кажется, что у неё несколько авторов. Еккл. с равной убежденностью высказывает противоположные взгляды, а значит, не придерживается ни одного из них. Он говорит одному и тому же и “да” и “нет”, что подразумевает “ни да ни нет”.

" Первый" Экклезиаст -указывает и изобличает тщетность привязанности человека к миру,его стремлений к счастью, любви, богатству ..С горечью показывает он бессмысленность, бесполезность всех деяний человека в его бренной жизни.

"Что пользы человеку от трудов его, которыми трудится он под солнцем?..",если богатство, почести, наслаждения, праведный труд и рождение детей - все это– суета..

И оглянулся я на все дела мои...и на труд, которым трудился..и вот, всё-суета и томление духа, и нет /от них/ пользы под солнцемИ возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем; потому что должен оставить его человеку, который будет после меня. И кто знает: мудрый ли он будет или глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем

Предвидение гибели созданного им величия и блеска, старческая дряхлость и наконец пресыщение и утомление жизнию - причина отчаяния , уныния, холодного равнодушия ко всему окружающему, но только ли это?

«Суета сует, все – суета! ..Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце и заходит солнце и спешит к месту своему, где оно восходит... Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это – новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас... Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все суета и крушение духа!..Я предпринял большие дела.. И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя была со мною. Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им; не возбранял сердцу моему никакого веселия... И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои – и вот все суета и крушение духа, и нет от них пользы под солнцем!.. узнал я, что одна участь постигает их всех. И сказал я в сердце своем: и меня постигнет та же участь, как и глупого; к чему же я сделался очень мудрым? И сказал я в сердце своем, что и это суета. Потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого (хотя Соломон собственным примером опровергнул эту мысль, высказанную им под влиянием глубокого уныния и разочарования); в грядущие дни все будет забыто, и увы мудрый умирает наравне с глупым. И возненавидел я жизнь; потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем. Ибо все суета и крушение духа!»

Еще более мрачное отчаяние звучит в следующих словах:

«Участь сынов человеческих и участь животных – участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом; потому что все суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли в землю? А блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем

...далее слово берёт "второй" Экклезиаст: кажется, что Соломон нашел на земле нечто такое, на чем человек может успокоиться:

«вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог: потому что это его доля"

– но это только так кажется , потому что и предыдущие и последующие мысли уничтожают такое представление:

«Все труды человека – для рта его, а душа его не насыщается. Сказал я в сердце моем: дай, испытаю я тебя веселием, и насладись добром. Но и это суета! О смехе сказал я: глупость! а о веселии: что оно делает?.. Потому что все дни его – скорби, и его труды – беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это – суета»

. Однако такое томление духа Соломонова, это мрачное настроение души не было беспросветным, не перешло в полное отчаяние. Горькие сетования и мрачная философия мало-помалу заменяются выражениями твердого упования и освещаются мыслями о Боге.и всё громче звучит голос "третьего" Экклезиаста:


«Познал я, что все, что делает Бог, пребывает во век... И Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его... Все сделал Он прекрасным в свое время, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца. (Это как раз противоположно тому, что выражалось в безнадежном возгласе: все суета!)… Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Вот это -другая (главная?) истина, которую «нашел» Соломон. Хотя он в процессе поиска истины и находил еще, что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться, при дальнейшем движении мысли оказывалось, что и это суета...


Не во власти человека и то благо, чтобы ,есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я видел, что и это от руки Божией. Потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него? Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он даст мудрость и знание, и радость... И сказал я в сердце своем: праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там .. Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем; но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его; а нечестивому н е будет добра, и подобно тени недолго продержится тот, кто не благоговеет, пред Богом. ( мысль, противоположная представлению об одинаковой участи мудрого и глупого, праведника и нечестивого и даже о преимуществе нечестивого пред праведником)...


Сказанное в заключении всей кн. Екклезиаста:

" бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Ибо всякое дело Бог приведет, на суд, и все тайное, – хорошо ли оно или худо"

как считают многие исследователи,написано не Эккл-том, а древним "издателем",к-рый стремился сгладить пессимизм Книги, сделать её более соответсвующей Писанию,

представить всю книгу как результат нравственного просветления и покаяния Соломона.


Какой "голос" Экклезиаста звучит для вас убедительнее:

"первого",развенчавшего все утопии, надежды и идеалы, утверждающего, что сама мысль о смерти отравлаяет человеку всякую радость его земного существования , уравнивает человека и животное, лишая мыслящее существо всякой надежды хоть на какой-то смысл;

"другого"- жизнеутверждающего автора, почти атеиста , послание которого нам

проникнуто жизнелюбием и жизнедеятельностью. .«Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей; потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то или другое равно хорошо будет»

«Сладок свет, и приятно для глаз видеть солнце»

"Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих, только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» ;

или "третий" голос , который несмотря на то, что «Участь сынов человеческих и участь животных — одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом» ,призывает нас к исполнению воли Творца:

Все создал Он прекрасным в свое время, даже вечность вложил в их сердца, но так, чтобы дела, творимые Богом, не мог постичь человек от начала и до конца (3.11). Сказал я в сердце своем: праведного и нечестивого Бог рассудит, ибо там (есть) время для каждой вещи и для любого дела.(3.17) Вдвоем лучше, чем одному, ибо есть им плата добрая за труды их.Ведь если упадут, друг друга поднимут, но если одинокий упадет, нет другого, чтобы поднять его. Да и если лежат двое - тепло им; одному же как согреться? И если нападут на одного, двое против него устоят; и тройная нить не скоро порвется.(.4:9-12)- ну, и так далее.

?


Есть ли для Экклезиаста "свет в конце тоннеля"? или он бесконечно далёк от призыва Евангелий:«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 4, 4)?

Есть мнение, что

Без понимания Екклезиаста невозможно глубокое понимание Христа. Не постигнув суетности мирской жизни, любой человек будет уязвим перед мирскими искушениями, его взаимоотношения с Господом не могут быть стабильными, ему будет чрезвычайно сложно правильно расставить приоритеты...Уверенность в том, что высшее благо ограничено земными пределами, была преградой на пути израильской религии. Эккл. разрушил это препятствие. Его трезвый пессимизм верно отобразил картину падшего мира и стал переходной фазой, диалектическим моментом в становлении веры. Он и поныне стоит как страж перед каждым человеком, если тот удаляегся от Запредельного, погружаясь в суету".

А. Мень считал, что Книга может служить "противоядием посюсторонним иллюзиям". Но встаёт вопрос: нужно ли нам это противоядие?

#2 
  johnsson патриот02.07.20 15:18
johnsson
NEW 02.07.20 15:18 
в ответ Boatman 02.07.20 11:12

Одно из первых, во всей длинющей и скучнейшей библии,что я прочитал это и был Экклесиаст.

Ну...что скажу по этому поводу...

Естественно,не обошлось без копипастинга.

Украдено было и у греков,и у египтян.

Короче,все те культуры ближнего востока,которые в этот период окружали писавшего,подарили ему свои мысли и раздумья.

И естественно,ближе тот,кто не гонит волну на религиозном поприще,а трезво смотрит на жизнь и на смерть)))хаха

#3 
Boatman коренной житель02.07.20 18:02
NEW 02.07.20 18:02 
в ответ johnsson 02.07.20 15:18
,ближе тот,кто не гонит волну на религиозном поприще,а трезво смотрит на жизнь и на смерть)

"трезво" - значит, не забывать , что

"Всему свое время, и время всякой вещи под

небом. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время

вырывать посаженное. Время убивать, и время врачевать; время разрушать и

время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время

плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; ..; время искать, и время терять;

время сберегать, и время бросать; ;

время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время

войне, и время миру"


#4 
  Laтerne0 старожил02.07.20 19:43
NEW 02.07.20 19:43 
в ответ Boatman 02.07.20 18:02

Н.п. Вопрос к читающим тему: что означает фраза:

"время разбрасывать камни, и время собирать камни"?

#5 
  Laтerne0 старожил02.07.20 19:51
NEW 02.07.20 19:51 
в ответ Laтerne0 02.07.20 19:43

Написано выше:

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом"

И каждый решает сам, что именно для него означает время собирать или разбрасывать камни, и сам понимает, когда оно пришло.

#6 
  johnsson патриот02.07.20 20:43
johnsson
NEW 02.07.20 20:43 
в ответ Laтerne0 02.07.20 19:43
что означает фраза:"время разбрасывать камни, и время собирать камни"?

Сезонность работ в сельском хозяйстве.

Почва каменистая,камней много.Их убирают,строят из них изгороди.

Все очень просто,а перевод не точный.

Время собирать камни и время складывать их.

Это будет правильным.

Впрочем,вся библия кишит идиотским переводом,хромым смыслом и отсутствием логики)))хаха

#7 
Boatman коренной житель03.07.20 01:37
NEW 03.07.20 01:37 
в ответ johnsson 02.07.20 20:43, Последний раз изменено 03.07.20 10:25 (Boatman)
Сезонность работ в сельском хозяйстве.Почва каменистая,камней много.Их убирают,строят из них изгороди.Все очень просто,а перевод не точный.


Нет, ВСЁ НЕ ПРОСТО!


Обратите внимание: у Экклизиаста

каждая пара содержит вполне понятные противоположные

действия, которые не вызывают сомнений и указывают на идею выбора:

рождаться — умирать;
насаждать — вырывать посаженное;
убивать — врачевать;
любить — ненавидеть, и т.д.

Только утверждение: время разбрасывать камни, и время собирать камни

— не имеет однозначного толкования.

Остановимся пока на этом утверждении, хотя каждое из перечисленных в 3 главе , как и почти любая фраза Экклезиаста требует остановиться и подумать...

Итак, вариантов из практической жизни можно привести массу. Один из них Вы указали:

почва в Израиле каменистая, поэтому при весенней вспашке приходится убирать с полей на обочины много камней, а осенью из них складывают ограды земельных участков.

При таком понимании перевод действителне верен: не "разбрасывать", а "складывать". Но, может, перевод всё-таки точен?

Вот ещё обьяснение:

В древней Палестине из-за сухости климата, почва очень быстро высыхала. Но если на ней были камни, то образовывалась тень, удерживающая влагу. Поэтому после того, как был закончен посев, камни специально разбрасывали, чтобы земля оставалась более влажной, а накануне сбора урожая их собирали, чтобы не мешали.

Кроме сельскохозяйственных, есть и другие варианты:

У древних шумеров был обычай: если крестьяне ссорились, то они разбрасывали межевые камни, которыми отмечались земельные участки, когда спор разрешался, то эти камни опять собирались и выкладывались вдоль границы

или такая версия:

Тамерлан перед военным походом приказывал своим воинам взять камень и бросить его в кучу. Когда они возвращались, то каждый забирал свой камень, а оставшиеся — это погибшие, которых оплакивали, т.е. время воевать и время оплакивать погибших.

Но вряд ли мудрый Соломон пишет о таких, слишком прагматических моментах

И как при ТАКОМ подходе понять смысл напр : "время убивать и время ненавидеть" ?


Более подходят философские интерпретации

Часто используется это выражение, как возмездие за грехи время грешить, время расплачиваться за них.

Можно также сделать простой и однозначный вывод: Собранные камни, знаменуют созидательный труд, а разбросанные камни — признак бездеятельности....

Эти примеры - из замечательной статьи Владимира Слуцкого, точнее "библейского этюда" :

"Всему своё время".

Но вот ещё интерпретация, весьма интересная.

Экклезиаст говорит не о "предметах природы", а о ЯВЛЕНИЯХ человеческой жизни и желаниях, которые зависят от времени и обстоятельств. Можно понять в смысле порицаний и упрёков: кому и когда они нужны. Упрёки кидают, словно камни, но когда их действие достигает цели и человек исправился, "бросающий" - "собирает" их обратно. Т.е. обличая, запрещая- кидаем "камни", увидев, что тому, в кого кинули, пошло на пользу, - собираем их. Т.е. - время наказывать и время отменять наказание.....

#8 
Boatman коренной житель03.07.20 09:44
NEW 03.07.20 09:44 
в ответ Laтerne0 02.07.20 19:51
И каждый решает сам, что именно для него означает время собирать или разбрасывать камни, и сам понимает, когда оно пришло.

"Всему свое время" или "чему бывать, того не миновать"

- такие привычные для нас слова были сказаны Екклезиастom тысячи лет назад в результате изучения им природы и человеческого

поведения.

Екклезиаст перечисляет двадцать восемь видов деятельности, которые, вероятно, символизируют весь жизненный цикл. Число двадцать восемь соответствует ( ?) периоду обращения луны, в течение которого она постоянно растет или убывает, находясь между критическими точками. Список состоит из пар противоположностей. Четырнадцать из них позитивны, четырнадцать – негативны. Некоторым образом они исключают друг друга, так что в результате остается ноль

Цель стихов (3:1-10) – показать, что мы живем в мире перемен и различные во времени события и условия человеческой жизни отличаются друг от друга, но мы постоянно сталкиваемся с ними, как при смене каждого дня и года.

В природе наблюдаются постоянные приливы и отливы, изобилие и недостаток; из одной крайности в другую переходят образы этого мира. Так всегда

было, и так будет . Некоторые перемены как кажется, зависят от воли человека, но все они "предопредены", и человек должен воспринимать вещи такими, какими они приходят, так как не может изменить того, что ему предназначено.


3:2 Есть время рождаться, и время умирать. Сам человек не управляет им, и даже его родителям приходится ждать девять месяцев, пока ребенок естественным образом не сформируется.

Так же нам придется умереть

Некоторые обращают внимание, что есть

время рождаться, и время умирать, но нет времени жить; оно настолько

коротко, что его не стоит упоминать; как только мы рождаемся, так

начинаем умирать. ...


Есть смысл остановиться подробнее на каждом стихе Экк,3:1-10.. Жду от Вас продолжение.

#9 
Boatman коренной житель03.07.20 10:09
NEW 03.07.20 10:09 
в ответ Boatman 03.07.20 09:44
Есть смысл остановиться подробнее на каждом стихе Экк,3

3:3 Время убивать, и время врачевать.

Комментаторы Библии усердно объясняют, что это не может относиться к убийствам, а только к войне, смертной казни или самообороне. Но мы должны помнить, что замечания Соломона основаны на его знаниях о жизни под солнцем.

По-видимому, он считал, что жизнь – это либо бойня, либо госпиталь, поле битвы или место оказания первой помощи.


3:4 Время плакать, и время смеяться.

Кажется, что в жизни трагедия сменяется комедией. Сегодня она носит темную маску трагедии, завтра – раскрашенную маску клоуна.

Время сетовать, и время плясать. Проходит похоронная процессия, плакальщики скорбно стонут. Но вскоре те же самые люди уже танцуют на свадебном пиру, быстро забыв о недавней печали.


#10 
  Laтerne0 старожил03.07.20 11:02
NEW 03.07.20 11:02 
в ответ Boatman 03.07.20 09:44
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом

Всему своё время. Во многом, если не во всём. Знания - когда мозг готов принять. Одежда - определённая,пища - по возрасту. Отношения - тоже. И т. д


#11 
  Laтerne0 старожил03.07.20 11:05
NEW 03.07.20 11:05 
в ответ Laтerne0 03.07.20 11:02, Последний раз изменено 03.07.20 11:09 (Laтerne0)

Эта цитата из Библии Экклезиаста имеет глубокий смысл. Надо не торопить события и делать все во-время. Для этого и нужно выбрать для своих решений и поступков оптимальное время, чтобы они принесли свои плоды

Иногда надо спокойно ждать пока обстоятельства сами сложатся.

#12 
Boatman коренной житель03.07.20 11:50
NEW 03.07.20 11:50 
в ответ Laтerne0 03.07.20 11:05, Последний раз изменено 03.07.20 11:56 (Boatman)
Эта цитата из Библии Экклезиаста имеет глубокий смысл. Надо не торопить события и делать все во-время. Для этого и нужно выбрать для своих решений и поступков оптимальное время, чтобы они принесли свои плодыИногда надо спокойно ждать пока обстоятельства сами сложатся.


Комментаторы Библии считают, что Екклесиаст развивает тут "положение",

что между стремлением человека к чему бы то ни было и осуществлением его стоит Бог, установленная Им зависимость всего происходящего на земле от времени и обстоятельств.Каждая касающаяся нас перемена в определенный период и время твердо определена всевышней властью, а мы должны воспринимать вещи такими, какими они приходят, так как не можем изменить того, что нам предназначено.

Если иsxодить из этого "положения" , ему практически отвечает Ваш вывод:

"Иногда надо спокойно ждать пока обстоятельства сами сложатся."
#13 
  johnsson патриот03.07.20 12:46
johnsson
NEW 03.07.20 12:46 
в ответ Boatman 03.07.20 11:50

Я вот...думаю,что этот вот...Соломончик...много мудрствовал.

За это и прозвали...Экклесиастом.

То есть...собирателем)))

и он действительно,исправно собирал.Все ,написанные египетские и греческие штучки-дрючки просто взял и...скопипастил.

Ну...еще собрал небольшой гаремчик.

С девочками-припевочками.

Не жизнь,а просто именины сердца)))

А в общем...мудрый был...собиратель))хаха

#14 
  Laтerne0 старожил03.07.20 12:49
NEW 03.07.20 12:49 
в ответ Boatman 03.07.20 11:50

Всему свое время - это такое утверждение, которое можно разделить на две группы мнений: первая группа относится к тем событиям, на которые мы влиять не можем, к примеру, это смерть или восход или закат. Действительно, время смерти, если человек умирает, определено, точно также определен во времени восход или закат, так как этому приходит время. Вторая группа мнений - это тогда, когда время действовать нам, время действовать в какой-то определенный момент

#15 
  johnsson патриот03.07.20 13:04
johnsson
NEW 03.07.20 13:04 
в ответ Laтerne0 03.07.20 12:49
первая группа относится к тем событиям, на которые мы влиять не можем, к примеру, это смерть или восход или закат


Ну...восход-закат это да...

А вот смерть...И почему не можем?

Еще как можем.

С развитием медицины мы можем и вполне и даже сто пудово влиять и на отдаление смерти и на повышение качества жизни.

#16 
  Laтerne0 старожил03.07.20 13:54
NEW 03.07.20 13:54 
в ответ johnsson 03.07.20 13:04

Это, конечно,так. Продолжительность жизни с развитием медицины существенно увеличилась.

Но никому не дано знать во многих случаях, когда человек умрёт.

Процессы старения неизбежны, да и многое ещё человеку не изменить.

#17 
Boatman коренной житель03.07.20 15:00
NEW 03.07.20 15:00 
в ответ Laтerne0 03.07.20 13:54, Сообщение удалено 03.07.20 22:16 (Boatman)
#18 
Boatman коренной житель03.07.20 15:10
NEW 03.07.20 15:10 
в ответ Laтerne0 03.07.20 12:49, Сообщение удалено 03.07.20 22:16 (Boatman)
#19 
Boatman коренной житель04.07.20 10:20
NEW 04.07.20 10:20 
в ответ Boatman 01.07.20 20:15
Как могло так случиться, что духовный лидер народа, построивший народный "символ веры" - Иерусалимский храм, - вдруг, отвергнув все сотворенное собственными руками, пустился в богоискание?

Вернёмся к царствованию Соломона, сына Давида.

Согласно НЗ, от семени Давида (через его потомков) по обетованию должен произойти Мессия-Иисус Христос. Родословная Иисуса у Мф (1:17) идёт от Давида через Соломона и до Иосифа ( от Давида до переселения в Вавилон 14 родов и от переселения до Христа 14 родов). Верующие в Христа называли Его Сыном Давидовым. Сведения о Соломонe, другом сыне Давида, предке Иисуса по плоти, представляют несомненную важность (и интерес).


Библия является основным источником сведений о жизни и правлении Соломона. .Повествование о Соломоне в Книге Царств представляет собой компиляцию из ряда разнородных источников — государственных административных списков, дипломатических архивов, повинностных списков, фискальных и строительных документов. Источник библейского рассказа о строительстве Храма, по всей видимости, оригинальный документ времен Соломона. Строительство нескольких городов также связывали с его именем.Помимо этого, о Соломоне достаточно подробно упоминается у Иосифа Флавия .

Однако на начало ХХ1 века неопровержимых археологических доказательств существования Соломона не обнаружено. Историчность царя Соломона, также как историчность царя Давида и историчность Израильского царства, является предметом научной дискуссии..Мы же будем следовать Библии и оценивать Соломона по её описаниям.

Вот что нам из перечисленных выше источников известно о Соломоне.


Когда царь Давид находился при смерти, его сын Адония, ставший после смерти двух братьев старшим из сыновей царя, задумал захватить власть ещё при жизни отца, опередив своего соперника Соломона, к-рому Давид обещал престол.Формальное право было на его стороне и многие влиятельные лица его поддержали.Однако Давид исполнил обещание матери Соломона, назначив его своим преемником и помазав на царство.

По счету И. Флавия выходит, что Соломон вступил на престол 14-ти лет. По общему мнению раввинов он сделался царем, когда ему было только 12 лет. По общепринятому ныне мнению Соломону при вступлении на престол было 18–20 лет( сыну Соломона в это время исполнился год).Меры к утверждению своего царствования он предпринял сразу же.Адония и поддерживавший его Иоав были казнены Эта была кровавая строгость, жертвою которой был не простой подданный, а родной брат царя, но Библия не осуждает его за это : Бог утвердил Соломона на престоле, следовательно домогательство престола есть оскорбление Бога, достойное смерти. След. заметить, что о других случаях применения царём Соломоном смертной казни неизвестно.

Отношения Соломона с соседними государствами были мирными, и международные политические связи Соломона были закреплены браками. Особой важностью отличался брак с египетской принцессой . Обеспечив, таким образом, свою южную границу, вероятно, в целях сближения с соседними народами, царь Соломон взял себе в жёны моавитянок, аммонитянок, эдомитянок, сидонянок и хиттиек, принадлежавших к знатным родам этих народов. Следует отметить, что в книге Царств образ Соломона не идеализирован; библейский автор даже подчеркивает его грехи: Соломон не только сочетался браком с иноплеменницами, но и построил для них несколько языческих капищ в Иерусалиме. Именно грехи Соломона стали причиной утраты домом Давида власти над всем Израилем.

Наиболее важным деянием Соломона было строительство Храма,К самой постройке храма Соломон приступил уже на четвертый год своего правления.

Тот факт, что Соломон окончил все эти огромные и прекрасные здания не только с внешней стороны, но и внутренее их убранство в семилетний срок, позволяет констатировать как веское доказательство не только его богатства, но и его личного рвения, поскольку для осуществления такого грандиозного предприятия мог бы потребоваться период целой человеческой жизни. Тем не менее, царю удалось завершить дело сравнительно с грандиозностью сооружения в столь непродолжительный срок.

Далее цитирую из Иосифа Флавия (Иуд. древности, Восьмая книга) . http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/08.ht...

"Соломону представилось во сне видение, которое возвестило ему, что Господь Бог милостиво внял его (царя) молитве, готов принять под свое покровительство храм и всегда иметь в нем свое местопребывание и оказывать милосердие как его потомкам, так и всему народу.

Если только сам царь первый останется верен заветам отца своего, то, говорило видение, Бог не только непременно возвеличит его и даст ему высшее счастье, но и предоставит потомству Соломона навсегда царскую власть над всею этой страною и коленом Иудовым. Если же он изменит этим наставлениям, забудет о них и променяет Его на чужеземных богов, то Всемогущий угрожал совершенно истребить его, не оставить и следа его потомства, равно как не пощадить никого из израильского народа, уничтожить их войнами и бесконечным количеством всевозможных бедствий, изгнав их из страны, которая была дарована их предкам, и предоставить эту страну, по изгнании их, чужим пришельцам. Вместе с тем Господь грозил предать огню ныне сооруженный храм и предоставить его врагам на разграбление, а также отдать весь город в руки неприятелей. И повсюду бедствия евреев войдут тогда в поговорку и возбудят недоверие по своей тяжести, так что, когда соседи евреев станут затем с удивлением расспрашивать о причине, почему евреи, раньше столь возвеличенные и столь богато одаренные Творцом, теперь впали в такую у Него немилость, им придется услышать из уст случайно уцелевших от погрома чистосердечное признание в прегрешениях и в нарушении прародительских заветов.

Все то, что сказал Господь царю чрез посредство ночного видения , записано в священных книгах.

После сооружения храма Соломон приступил к построению царского дворца, на что ему с трудом хватило тринадцати лет.

На все эти сооружения Соломон употребил двадцатилетний период времени.

Став среди всех царей самым знаменитым, снискав себе особенную любовь со стороны Предвечного и превосходя умом и богатством всех предшествовавших ему властителей над евреями, Соломон, однако, не остался верен себе вплоть до своей кончины, но под конец покинул строгое соблюдение отцовских предписаний, так что конец его царствования был совершенно не таким, каким было начало его.

Дело в том, что, сходя с ума по женщинам и необузданно предаваясь удовлетворению своих половых влечений, царь не только не удовлетворялся одними туземными женщинами, но брал себе в жены множество иностранок, сидонянок, тириянок, амманитянок и идумеянок и тем нарушал Моисеевы постановления, в силу которых было запрещено сожитие с иноземными женщинами. Между тем Соломон, в угоду этим женщинам и из любви к ним, стал поклоняться и их богам, что как раз было предусмотрено законодателем, который по этой-то именно причине и запретил вступать в брак с иностранками, чтобы евреи не отстали от своих родных обычаев, предавшись чужеземным, и не стали почитать богов своих жен, оставляя поклонение своему собственному Богу. Однако Соломон, втянувшись в безрассудное удовлетворение своих страстей, уже более не обращал на это внимание. Взяв себе в жены, кроме дочери царя египетского, еще семьдесят жен и дочерей владетельных князей и родовитых людей, а также держа при себе до трехсот наложниц, он немедленно впал в такую от них зависимость, что стал подражать их обычаям, а желание выказать всем этим женщинам свою любовь и преданность побудило его устроить свою жизнь совершенно на их образец. А так как и лета его уже подвинулись,

то он начал понемногу забывать о родных установлениях; он все более и более пренебрегал собственным своим Господом Богом и стал воздавать почести богам своих пришлых жен.

Несмотря на то что перед глазами Соломона был блестящий пример добродетели собственного отца его и славы, которую последний оставил по себе благодаря своему истинному благочестию, Соломон тем не менее не пошел по стопам его, и, хотя Господь Бог дважды являлся ему во сне и увещевал следовать примеру отца, он должен был умереть бесславно. Дело в том, что вскоре к царю явился посланный самим Предвечным пророк с извещением, что от взора Всевышнего не скрыты все его баззакония, и с угрозою, что Соломону придется недолго уже предаваться своим удовольствиям. При этом пророк заметил, что хотя Господь и не отнимает у Соломона при жизни того царства, которое Он обещал Давиду сохранить за его наследником, но после его смерти придется за все поплатиться сыну Соломона: правда. Господь отнимет у этого сына власть не над всем народом, но зато отдаст десять колен одному из рабов его, оставя два колена внуку Давида за то, что последний возлюбил Всевышнего, и за то, что он отстроил город Иерусалим, в котором Господу Богу было желательно иметь собственное святилище.

Услышав это, Соломон глубоко опечалился и сильно испугался, причем все те блага, которых он раньше столь ревностно домогался, приняли в глазах его отталкивающий характер....

Затем умер Соломон в глубокой старости, процарствовав восемьдесят лет из девяноста лет жизни, и был похоронен в Иерусалиме; он успел бы превзойти всех царей жизненными удачами, богатством и мудростью, если бы только в старости женами своими не был увлечен на путь беззакония."


#20 
1 2 все