Deutsch

Любимая притча.

9010  1 2 3 4 5 6 7 все
  Laтerne0 старожил02.07.20 20:46
NEW 02.07.20 20:46 
в ответ gendy 02.07.20 19:56

Как бы Вы прокомментировали Левит,Гл.24?

10-11 В израильском стане был один человек, мать которого была израильтянка, а отец - египтянин; имя его матери Шеломит, дочь Диври из колена Дана. Ходил он однажды среди сынов Израилевых и с одним из них поссорился и подрался. При этом сын израильтянки хулил и проклинал Божественное Имя. Тогда привели его к Моисею 12 и оставили под стражей, ожидая, когда им будет открыта воля Господня.

13 Говоря с Моисеем, Господь сказал: 14 «Того, кто богохульствовал, надо вывести за стан; там все, кто слышал его, пусть возложат руки ему на голову, и после того вся община должна побить его камнями. 15 А ты скажи сынам Израилевым: „Каждый, кто похулит Бога своего, ответит за грех свой.

16 Тот, кто поносит Имя Господа, должен быть предан смерти. Вся община непременно должна побить его камнями. Всякий человек - переселенец ли он, исконный ли житель - всякий, кто хулит Божественное Имя, должен быть предан смерти.

17 Так же и любой человек, который отнимет жизнь у другого, должен быть предан смерти.

18 Если же кто домашнее животное убил, обязан будет отдать за это другое животное - жизнь за жизнь.

19 Если человек нанесет телесное повреждение ближнему своему, с ним надо будет поступить так же, как он поступил: 20 перелом - за перелом, око - за око, зуб - за зуб. Как он изувечил человека, такое же увечье должно быть нанесено и ему. 21 Убивший домашнее животное должен заплатить за него, но убийцу человека надлежит предать смерти. 22 И судить всех - как переселенца, так и исконного жителя - следует одинаково. Я - Господь, Бог ваш“».

23 Когда Моисей сказал это сынам Израилевым, они вывели того, кто богохульствовал, за стан, и побили камнями. Так они исполнили повеление Господа, данное Моисею.

#61 
  Laтerne0 старожил02.07.20 20:56
NEW 02.07.20 20:56 
в ответ Laтerne0 02.07.20 20:46

Тут, разумеется, и речи нет ни о каких корректных диспутах по вопросам, связанным с бытием Божьим. Речь идет о крайних случаях.

Под богохульством здесь понимается вовсе не то, что имеют под ним в виду сегодня многие религиозные люди. То слово, которое переводится на русский язык как «хулил», означает буквально «поносил» — притом такими словами, каких в приличном обществе не употребляют.

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/kulakov_ru/le/24:10-23

#62 
gendy Dinosaur02.07.20 21:24
gendy
NEW 02.07.20 21:24 
в ответ Laтerne0 02.07.20 20:46

Моисей вообще-то библейские персонаж. Можно верить в его реальность или нет. Если верить, то он является орудием бога, если нет, то и говорить не о чем.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#63 
gendy Dinosaur02.07.20 21:32
gendy
NEW 02.07.20 21:32 
в ответ Laтerne0 02.07.20 20:56

Но в реальном применении, даже на этом форуме простое сомнение в библейских текстах уже принимается за хуление.

Но даже если бы это было оскорбление, то дайте решать богу, если он конечно есть и в состоянии себя защитить

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#64 
  Laтerne0 старожил06.07.20 08:19
NEW 06.07.20 08:19 
в ответ gendy 02.07.20 21:32, Сообщение удалено 24.08.20 20:36 (Laтerne0)
#65 
  Laтerne0 старожил06.07.20 08:21
NEW 06.07.20 08:21 
в ответ Laтerne0 06.07.20 08:19

притча о главном вопросе.

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном, самом главном вопросе: «Что будет после смерти?»
Учитель только улыбался и ничего не отвечал.
После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.
– Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил Учитель.
– А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? – упорствовал один из учеников.
– Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, – заметил Учитель.

#66 
  Laтerne0 старожил19.07.20 09:38
NEW 19.07.20 09:38 
в ответ Laтerne0 06.07.20 08:21

ПРИТЧА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.


– Послушай! – сказал гость. – Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?


– А что ты сам об этом думаешь? – спросил мудрец.


– Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю… День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье – и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в этом нет.


Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались – одни быстрее, другие медленнее, зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.


– Взгляни, – нарушил молчание мудрец, – вот на это колесо… или – на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?

#67 
regrem патриот05.08.20 21:06
NEW 05.08.20 21:06 
в ответ Laтerne0 03.06.20 15:43, Последний раз изменено 05.08.20 21:14 (regrem)

Я долгое время знал одну притчу про умную женщину. Есть это и в виде анекдота.


А сегодня встретил источник, с которого всё бралось


Сегодня Лотта рассказала мне удивительную историю.
Старик М. - мелочной, придирчивый скряга, он всю жизнь тиранил и урезал в расходах свою жену, но она всегда умела как-то выходить из положения. Несколько дней тому назад, когда врач признал ее состояние безнадежным, она позвала к себе мужа и сказала ему: "Я должна покаяться перед тобой, потому что иначе у тебя после моей смерти будут неприятности и недоразумения. Я всегда вела хозяйство насколько могла бережливо и осмотрительно; однако ты простишь мне, что я все эти тридцать лет плутовала. В начале нашего супружества ты назначил ничтожную сумму на стол и другие домашние расходы.
Когда хозяйство наше расширилось и прибыль от торговли возросла, ты ни за что не желал соответственно увеличить мне недельное содержание: словом, сам знаешь, как ни широко мы жили, ты заставлял меня обходиться семью гульденами в неделю. Я не перечила, а недостаток еженедельно пополняла из выручки, - ведь никто не подумал бы, что хозяйка станет обкрадывать кассу. Я ничего не промотала и могла бы, не признавшись, с чистой совестью отойти в вечность, но ведь та, что после меня возьмет в руки хозяйство, сразу же станет в тупик, а ты будешь твердить ей, что первая твоя жена умела сводить концы с концами".
Иоганн Вольфганг Гете. Страдания юного Вертера

Интересная тема для нашего форума могла бы быть эта книга - это и религия, это и философия.

Ну и наконец эту книгу считают как книгу, которая убивает людей. В некоторых странах она запрещена. Можно было бы с этим разобраться.

#68 
  Laтerne0 старожил06.08.20 13:47
NEW 06.08.20 13:47 
в ответ regrem 05.08.20 21:06, Последний раз изменено 06.08.20 14:17 (Laтerne0)

Я бы сказала,что это поучительная книга. Не знаю, почему её относят к вредной.

Меня заинтересовало,что такую безобидную книгу запрещали

#69 
  Laтerne0 старожил06.08.20 13:50
NEW 06.08.20 13:50 
в ответ Laтerne0 06.08.20 13:47, Последний раз изменено 06.08.20 14:28 (Laтerne0)

Притча о гармоничной женщине.

Однажды пришёл к Богу Адам с просьбой создать ему пару, потому что устал он от одиночества. Подумав немного, Бог решил создать Женщину и пожелал он сделать её мудрой и гармоничной. А как возможно взрастить мудрость и гармоничность без познания жизни? И как возможно научиться мудрости и гармоничности без «проживания» того, что посылает жизнь?

И тогда решил Бог поступить так: Мудрость и Гармоничность он избрал одними из качеств на Пути к Богу, а создавая женщину, применил Творчество.

Взял он немного от мягкости и нежности утренней росы и добавил туда немного от силы и жёсткости камней, что формировали горы. Потом взял немного от напористости водного потока и немного от гибкости и податливости глины, немного от царственности львицы и немного от кротости голубки, немного от доброты и тепла вечернего солнца и туда же добавил пару капель эссенции из флакона «Строгость». Взял он равные части выносливости вола и хрупкости полевого цветка, тайну ночи и ясность дня, добавил к своему творению немного от щебета птиц и от молчания небесной выси, к смелости добавил беззащитность, к сметливости — наивность. Хотел было добавить ещё пару качеств, но передумал, решив оставить чистое пространство для творчества Духа. Последними штрихами Бог наделил своё творение двумя дарами: быть хорошей матерью детям и хорошей женой мужу, и чтобы женщина, по неопытности, не перепутала местами составляющие этих даров Бог разделил их и спрятал в разных уголках ее естества.

Собрав все эти качества он поместил их как есть в Женщину и вдохнул в неё Жизнь.

И вот Женщина, одухотворённая и полная Жизни, предстала перед Богом такая, какой он создал её во всей полноте её. Захотелось ей, сразу взглянуть на себя, для чего она заглянула в гладь вод озера и улыбнулась, видя как прекрасна внешность её. Возрадовалась она было, но тут вскоре, случилось ей заглянуть вглубь себя и тогда испугалась она того, что обнаружила внутри. И обратилась она к Богу с горечью в голосе:

— Разве это можно назвать гармоничностью? Как же мне теперь сочетать столько противоположностей, что заключены во мне? И где же Мудрость, которая была обещана мне?

И тут излился на неё мягкий золотистый свет, и услышала она голос Бога:

— А вот этому тебе предстоит научиться.


#70 
zakko2009 прохожий14.08.20 16:54
NEW 14.08.20 16:54 
в ответ Laтerne0 05.06.20 10:17

Старушка и Бог

Владимир Шебзухов



Христианская притча


«Ко мне вчера явился Бог!» -
Старушка батюшке сказала.
И праведный сказать ей смог,
Что с удивленьем услыхала:

«Что Бог явился Настоящий,
Дабы уверенною быть,
(Ведь, вновь придёт Он, не иначе)
О том сумейте попросить;

Пусть, вспомнив об учениках,
Что служат Богу-Ему честно,
Расскажет о моих грехах,
Лишь Одному Ему известных!»

Аж через месяц вновь пришла
Старушка и повествовала:
«Явился Бог ко мне, узнала.
И что сказать Ему нашла.

Я вспомнила о просьбе вашей.
Внимателен к рассказу был.
Ответ для вас не будет страшен -
«Грехи его Я позабыл!»

В душе своя лишь скрыта радость.
Волнения сдержать не мог:
«Не надо боле доказательств.
Пред вами впрямь являлся Бог!»


#71 
  Laтerne0 старожил14.08.20 19:19
NEW 14.08.20 19:19 
в ответ zakko2009 14.08.20 16:54

Короткая притча о прощении.

Произошло это в древние времена, хотя могло иметь место и нынче. Святого старца позвали, чтобы обсудить наказание для нагрешившего монаха. Поначалу человек этот отказался. Но через определенное время пришел к месту беседы, неся за спиной старый продырявленный мешок с песком. Остальные участники совещания страшно удивились и возопили: «Святой отче, что это?». Старец ответил так: «Иду я судить нарушителя заповедей Господних, а грехи мои сыплются позади». Простые слова мудрого человека озадачили и устыдили устроителей разбирательства. Они не стали судить грешного монаха.

#72 
  Laтerne0 старожил14.08.20 22:19
NEW 14.08.20 22:19 
в ответ Laтerne0 14.08.20 19:19

Притча О ГВОЗДЯХ Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору: — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько

#73 
Boatman коренной житель14.08.20 22:59
NEW 14.08.20 22:59 
в ответ Laтerne0 14.08.20 22:19

Спасибо Вам за эту тему, за наивные милые притчи!


#74 
  Laтerne0 старожил22.08.20 20:31
NEW 22.08.20 20:31 
в ответ Laтerne0 14.08.20 22:19
Притча о четырёх свечах.

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.

Первая сказала: "Я - Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!" И огонёк свечи погас.

Вторая сказала: "Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше". Едва произнеся это, она угасла.

Опечалившись, третья произнесла: "Я - Любовь. У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня. Они не умеют ни дарить любовь, ни получать ее". И эта свеча угасла.

Вдруг в комнату вошел ребёнок. Увидев три потухшие свечки, он испугался и воскликнул: "Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!" А потом заплакал.

Взволнованная четвёртая свеча произнесла: "Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. Я - Надежда".

#75 
  Laтerne0 старожил24.08.20 20:35
NEW 24.08.20 20:35 
в ответ Laтerne0 22.08.20 20:31

Притча-сколько ты стоишь? Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: – Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне! Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: – Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём. – С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. – Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную. Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру. – Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит. – Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше: – Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки. – Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад. – Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

#76 
  johnsson патриот24.08.20 23:30
johnsson
NEW 24.08.20 23:30 
в ответ Laтerne0 24.08.20 20:35

Если честно,я не уловил смысла в этом рассказе.

Здесь явная нелепица...

Не находите???

#77 
Boatman коренной житель25.08.20 00:00
NEW 25.08.20 00:00 
в ответ johnsson 24.08.20 23:30
Если честно,я не уловил смысла в этом рассказе.Здесь явная нелепица...Не находите???


а pо-моему, отличная притча! Мастер повышает самооценку юноши, учит уверенности в себе..

Последнего у Вас , кажется, более чем достаточно, поэтому для Вас притча- "нелепица"


#78 
  johnsson патриот25.08.20 08:31
johnsson
NEW 25.08.20 08:31 
в ответ Boatman 25.08.20 00:00

Видите ли...я смотрел на этот рассказ,как на смысловое содержание всей сказки)))

С одной стороны-кольцо с самооценкой хозяина хотя бы в один золотой)))

С другой стороны-дали максимально не более серебряной монеты)))

Причем,не сговариваясь,дали около ста человек.

Следовательно,даже при том,что все сто хотели заработать,цена кольца не превышает нaмного ту цену,которую озвучило большинство)))

И теперь вопрос к залу:)))

Откуда там взялась цена в 70 золотых???

Ювелир,получается...дебил и фраер?

Он не только не хочет заработать,а выдает заведомо превышенную цену???

Почти в 100 раз???

Понятное дело,что смысл в том,что мастер-ломастер хотел цену пацана поднять и обозначить...

Только вот...все,что рассказано до этого про кольцо-чушь свинячая)))

Я сам когда-то занимался золотом и серебром,поэтому ...однозначно ерунда и путаница.

Нет логики,она попросту отсутствует.

А следовательно...и басня звучит нелепо..хаха

#79 
  Laтerne0 старожил25.08.20 08:55
NEW 25.08.20 08:55 
в ответ johnsson 25.08.20 08:31

Действительно, притча о том,как научитьуверенности, поднять самооценку.

И ещё наверно в ней говорится,что мнение надо спрашивать у спецалистов, но не на базаре у людей,которые могут не знать вопроса.

А Вы, как психиатр и психолог, можете сказать,почему возникает неуверенность и как её преодолеть.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все