Deutsch

Любимая притча.

9010  1 2 3 4 5 6 7 все
  johnsson патриот04.06.20 23:16
johnsson
NEW 04.06.20 23:16 
в ответ Boatman 04.06.20 22:42

Нет....это не мое.

Но все равно,я это разместил здесь,потому,что подходит...

#21 
  Laтerne0 старожил04.06.20 23:25
NEW 04.06.20 23:25 
в ответ johnsson 04.06.20 23:16
Но все равно,я это разместил здесь,потому,что подходит...

улыб

Почему подходит?

#22 
  johnsson патриот04.06.20 23:32
johnsson
NEW 04.06.20 23:32 
в ответ Laтerne0 04.06.20 23:25
Мне нравятся притчи заключённой в них мудростью и тем,что заставляют задуматься.


Вот...тут Ваши слова.

И именно поэтому...

#23 
Boatman коренной житель04.06.20 23:57
NEW 04.06.20 23:57 
в ответ Laтerne0 03.06.20 15:43

Притча о "луковке" (Достоевский "Братья Карамазовы")


Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.»

#24 
  Laтerne0 старожил05.06.20 10:09
NEW 05.06.20 10:09 
в ответ johnsson 04.06.20 23:32

Еврейская притча- Атеист

В древние времена жил один парень. Задумал он стать атеистом. А в те времена ходили слухи о некоем Мойше-атеисте, который мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юноша найти этого Мойшу и стать его учеником. Долго он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошёл к хижине, где, как ему сказали, жил великий атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:

— Кого там несёт?

— Простите, но вы ли Мойша-атеист?

— Пока живу, надеюсь, юноша.

— Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Старик удивлённо уставился на юношу.

— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я ни ремесленник, ни учёный, ни политик.

— Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.

— Так ты, юноша, атеист?

— Да, я не верю ни в каких богов. Их нет!

— Что же, интересно… Но послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?

— Нет, но…

— Не перебивай старших, юноша! Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?

— Нет.

— Ты совершал паломничества в святые места?

— Нет, но зачем. Я же не верю в это…

— Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

— Нет.

— Ну, тогда, юноша, ты не атеист.

— А кто я тогда?

- Ты-невежда.

#25 
  Laтerne0 старожил05.06.20 10:17
NEW 05.06.20 10:17 
в ответ Boatman 04.06.20 23:57

Христианская притча о Боге,который забывает грехи.


К одной старой женщине в селе явился Бог.

Она рассказала об этом батюшке, который, заботясь о духовном устроении своей прихожанки, сказал ей:

— Если Бог явится вам в следующий раз, попросите Его рассказать вам о моих грехах, которые лишь Ему одному известны. Это будет достаточным доказательством того, что именно Бог, а не кто-то другой является вам.

Женщина пришла через месяц, и священник спросил, являлся ли ей Бог снова. Она утвердительно кивнула.

— Вы задали Ему вопрос?

— Да, задала.

— И что Он сказал?

— Он сказал: «Скажите своему священнику, что Я забыл его грехи».

— Действительно, это был Бог, — сказал батюшка.

Источник: https://pritchi.ru/id_588

#26 
  johnsson патриот05.06.20 12:08
johnsson
NEW 05.06.20 12:08 
в ответ Laтerne0 05.06.20 10:09
Ты совершал паломничества в святые места?
Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

На мой взгляд,эти два пункта лишние.

И не дают для человека,не верящего,а так же,и верящего абсолютно ничего......

#27 
Boatman коренной житель08.06.20 21:52
NEW 08.06.20 21:52 
в ответ Laтerne0 03.06.20 15:43
Мне нравятся притчи заключённой в них мудростью и тем,что заставляют задуматься.

Один мудрый старик повёл мальчика в зоопарк.
– Видишь этих мартышек?
– Ага.
– Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
– Да.
– Эта мартышка «ищущая»! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех «очистить».
– А другие что?
– Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
– А кто чистит «ищущую»?
– Никто. Поэтому она – самая вшивaja

#28 
  Laтerne0 старожил09.06.20 07:36
NEW 09.06.20 07:36 
в ответ Boatman 08.06.20 21:52
А кто чистит «ищущую»?
– Никто. Поэтому она – самая вшивaja


конечно, гораздо труднее видеть свою неправоту, ошибки и недостатки, чем поучать и критиковать других.

#29 
Boatman коренной житель11.06.20 10:38
NEW 11.06.20 10:38 
в ответ Laтerne0 09.06.20 07:36, Последний раз изменено 11.06.20 10:39 (Boatman)

Благодарность мышки

Христианская притча


Выглянула мышка из норки, а там — наверху орёл, слева лиса, справа ещё что-то ужасное…

Нырнула она обратно и принялась благодарить Бога за то, что он дал ей эту спасительную норку, за то, что в ней есть ещё несколько зёрнышек и вообще за то, что она жива, несмотря ни на что!

#30 
  Laтerne0 старожил11.06.20 21:28
NEW 11.06.20 21:28 
в ответ Boatman 11.06.20 10:38

Хорошая притча. Мораль-надо быть благодарным Богу.

И оставаться в "норке"? Вопрос к тем, кто прочтет.

#31 
  Laтerne0 старожил11.06.20 21:31
NEW 11.06.20 21:31 
в ответ Laтerne0 11.06.20 21:28

Притча о чуме.

Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.
— Куда идешь? — спросила Чума Паломника.
— В Мекку. А ты, Чума куда идешь?
— В Багдад. Хочу забрать пять тысяч человек, — отвечает Чума.
Разошлись они, а через год встречаются на той же дороге.
— А ведь ты меня обманула, — сказал Паломник Чуме. — Ты говорила, что заберешь 5000 человек, а сама взяла 50 тысяч!
— Нет, — ответила Чума, — я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои пять тысяч человек. Остальные от страха умерли.

Так что самая лучшая почва для заболеваний — это паника и страх

#32 
Boatman коренной житель16.06.20 11:37
NEW 16.06.20 11:37 
в ответ Laтerne0 11.06.20 21:31

О логике


Раввин задаёт вопрос "на логику" молодому философу

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

У философа глаза на лоб полезли.

— Это тест на логику?!

Раввин кивнул.

— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Ну… Оба пойдут умываться.

— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.

— Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…

— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

— Неправильно. Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

#33 
  Laтerne0 старожил16.06.20 14:19
NEW 16.06.20 14:19 
в ответ Boatman 16.06.20 11:37
Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Правильным будет тот ответ, который показывает бессмысленность вопроса.

#34 
  Laтerne0 старожил19.06.20 20:45
NEW 19.06.20 20:45 
в ответ Laтerne0 16.06.20 14:19

Золото и враги. Суфийская притча.

Некий падишах попросил у мудреца совета.

— Задам я тебе один вопрос, ты ответь на него без утайки, — сказал мудрец. — Что ты больше любишь, золото или врагов своих?

— Золото, — ответил падишах.

— Тогда почему же то, что ты больше всего любишь, то есть золото, оставишь здесь, а то, что не любишь, то есть врагов своих, возьмёшь с собой в небытие?

Заплакал падишах и сказал:

— Такой добрый совет ты дал, что в нём собраны все советы.

Источник: https://pritchi.ru/id_38802569

#35 
ivan_12 патриот21.06.20 07:46
NEW 21.06.20 07:46 
в ответ Laтerne0 19.06.20 20:45

…какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдёт, а найдя, созовёт подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

— Лк. 15:8-10

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#36 
  Laтerne0 старожил21.06.20 09:32
NEW 21.06.20 09:32 
в ответ ivan_12 21.06.20 07:46

притча- выбор за тобой.

Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.

— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.

— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.

— Нет, конечно же, — ответил ученик.

— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.

— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.

— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.


Источник: https://pritchi.ru/id_4551

#37 
  Laтerne0 старожил21.06.20 10:17
NEW 21.06.20 10:17 
в ответ Laтerne0 21.06.20 09:32

В Библии записан мудрый совет: «Перестань гневаться, и оставь ярость» (Псалом 36:8).

#38 
Boatman коренной житель21.06.20 10:50
NEW 21.06.20 10:50 
в ответ Laтerne0 21.06.20 10:17


Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

#39 
ivan_12 патриот21.06.20 13:19
NEW 21.06.20 13:19 
в ответ Laтerne0 21.06.20 09:32

Обиде и мести не должно быть места в жизни христианина по гораздо более веской причине.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#40 
1 2 3 4 5 6 7 все