Deutsch

Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне...

1440  1 2 3 4 все
atma коренной житель14.03.20 13:18
NEW 14.03.20 13:18 
в ответ Boatman 13.03.20 22:48, Последний раз изменено 14.03.20 14:43 (atma)
Толстой однажды заметил, что в христианской догматике вместо меня согрешил Адам, но я почему-то считаюсь виновным в этом грехе, а плату за этот грех вместо меня внёс Христос, но почему-то именно меня считают теперь освобождённым от того древнего долга: Что же остаётся на мою долю?

Если просто, от себя, без религиозной схоластики, - мне ближе всего воспринимание этого как аналогию общей жизни человечества с его ошибками и достижениями. Коллективная ответственность. Личность и общество. Например - кто-то сделал плохо, а отвечают другие или все. Или наоборот, кто-то сделал хорошо, а даже плохиши с этого имеют благо.


А.Кураев так возражает Толстому:Неправ Толстой в том, что западную схоластику он принял за общехристианский голос, что не мог заметить разницы между древним святоотеческим преданием и западной схоластикой

Очевидно что он нарочито Толстого и "западную схоластику" высокомерно унизил. Известен тип православным усердием.


Но подобные религиозно-шовинисткие грубо-паушальные разделения и нападки мне уже изрядно надоели. Авгиевы конюшни вспомнились. Сколько всё-же всего смешивается в таких фразах. Но я живу в "западной схоластике", и в данном случае не желаю отвечать злом на зло, умножать глупость глупостью, гонятся за условностью скорых фразочек как за ветром.


А вот ещё - об искуплении:Искупление-центральный догмат христианства - жестокий, садомозахистский, безумный.Если Бог хотел простить наши грехи, почему бы просто не простить их, без самоистязания и самоумерщвления?

Опять же, отвечу просто от себя, без религиозной схоластики, которую не редко считаю ненужной, запутывающей и мешающей в современном мире : Человечество - это одно общество, в моём религиозном смысле и есть Бог. И общая жизнь всегда приводит к личной и коллективной ответственности. Это принцип, и если не делаются правильно дела, рождаются страдания, вражда, война. Так жизнь устроена, это вечная проблема людей, и никакой Бог не может искупить этого вообще.


.

.Иисус устроил собственную пытку и казнь в качестве искупительного наказания за символический грех, совершённый несуществующим лицом."Искупление" - теория "козла отпущения" - умерщвления невиновного во искупление чужих грехов (ц)

Тупо погибать - никому не нужно....ответ на это в определённом смысле, да ?


Но всё-же, всякие прогрессивные нововведения, всякое качество, всякое добростремление - является противником худшему, отживающему, регрессивному, корруптному, эгоистичному итд. И Он всему этому противопоставил свои идеи и слова, учение, и тем самым вызвал общественную реакцию. Реакция невежд известна. Он не случайно был казнён с политическими бунтарями....если в общем смысле, так напоминающем и нашу политическую каждодневность.


С чьим высказыванием(не)согласны вы? Почему?

улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#41 
  johnsson коренной житель14.03.20 13:37
johnsson
NEW 14.03.20 13:37 
в ответ Boatman 13.03.20 22:48
С чьим высказыванием(не)согласны вы? Почему?

Очень глупая и наивная сказка,рассчитанная на людей того времени,безграмотных и примитивных.

Даже дискуссия на эту тему уже ниже достоинства нормального и грамотного человека.

Уже не говоря о том,чтобы эти взгляды разделять)))

#42 
Boatman коренной житель14.03.20 13:51
NEW 14.03.20 13:51 
в ответ johnsson 14.03.20 13:37, Последний раз изменено 14.03.20 13:53 (Boatman)
Очень глупая и наивная сказка


Искупление грехов

"Во время своих церемоний, о которых невозможно думать без содрогания, ацтеки и многие другие народы древности убивали людей, чтобы умилостивить богов. Считалось, что богам по вкусу зарезанная девственница, младенец или пленник: еще одна не особенно удачная реклама морального облика религии. «Мученичество», при котором в жертву приносят самого себя, можно толковать несколько иначе, хотя такую его форму, как индуистский обычай сати, добровольно-обязательное «самоубийство» вдов, колониальные британские власти запретили — не только по христианским, но и по имперским соображениям. Отдельный случай представляют собой «мученики», которые стремятся убить себя вместе с кем-нибудь еще: ислам официально запрещает самоубийство как таковое, но никак не может определиться, как быть с отважными «шахидами» — осуждать или ставить в пример.


Эволюция древнего предрассудка в конце концов породила представление о жертвенном искуплении чужих грехов, не дававшее покоя даже Клайву Льюису. Вновь перед нами отец, доказывающий свою любовь зверским убийством сына, но этот отец не пытается произвести впечатление на бога. Он сам и есть бог, и впечатление пытается произвести на людей. Спросите себя: как сочетается с моралью нижеследующее? Мне говорят, что две тысячи лет назад состоялось человеческое жертвоприношение, без моего на то согласия и в условиях столь изуверских, что, оказавшись там и имея хоть какое-нибудь влияние, я бы счел свои долгом ему помешать. В результате этого убийства мои собственные многообразные грехи прощаются, и я вправе рассчитывать на жизнь вечную. (ц)

#43 
Boatman коренной житель15.03.20 14:12
NEW 15.03.20 14:12 
в ответ johnsson 14.03.20 13:37, Последний раз изменено 15.03.20 14:12 (Boatman)
Уже не говоря о том,чтобы эти взгляды разделять)))


Предлагаю Вам на время стать верующим и ответить строго по-христиански на такой вопрос:

Как Вы считаете:


Чтобы соблюсти эту заповедь:

не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем

, должны ли вы "помогать" Богу защитить вас от коронaвируса, предпринимая какие-то защитные меры, или полностью положиться на Его волю, " не заботясь" о завтра? Ведь возможно, эта напасть - есть "Божья кара"? Может, следует принять её не сопротивляясь, и лишь молиться , чтобы Господь помиловал ?

Или Вы считаете, что в этом случае надо вспомнить о народной мудрости: "На Бога надейся, но сам не плошай"?

т.е. положитесь на Бога и в то же время обеспечите себя рекомендованными медициной средствами?

Другими словами, не лицемерие ли это следование совету пословицы, первая часть которой призывает к доверию к Богу, а вторая - утверждает недостаточность этого?


Хотелось бы, чтобы истинные верующие дали свой ответ

#44 
  johnsson коренной житель15.03.20 14:42
johnsson
NEW 15.03.20 14:42 
в ответ Boatman 15.03.20 14:12

Им нечего ответить)))

Скажут праву-соврут.

Не скажут,придумают предлоги-снова соврут.

Честными они не смогут быть ни в одном из случаев.

#45 
regrem патриот15.03.20 15:29
NEW 15.03.20 15:29 
в ответ Boatman 15.03.20 14:12, Последний раз изменено 15.03.20 15:45 (regrem)

На эту тему так много информаци, вот на вскидку один из ответов.


Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 11 марта 2020 года.

Священный Синод Русской Православной Церкви с обеспокоенностью воспринимает распространение в мире коронавирусной инфекции и ее последствия для миллионов людей, многие из которых оказались не только перед угрозой заражения, но и испытали на себе социально-экономические последствия этого явления.

Члены Священного Синода выражают соболезнования родным и близким жертв этой болезни в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Германии, Испании и в других государствах.

Благословенными перед Господом являются труды врачей и добровольцев, которые разрабатывают и реализуют медицинские и профилактические меры, направленные на помощь больным и предотвращение дальнейшего распространения болезни.

Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

Священный Синод считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, в том числе более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки.

В случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры.

Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.


Много информации по Германии. Ответов больше чем достаточно.

#46 
  johnsson коренной житель15.03.20 16:36
johnsson
NEW 15.03.20 16:36 
в ответ regrem 15.03.20 15:29
Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.


Ну вот)))

А что я говорил)))

Молитва...Это,конечно же КРУТО!!!хаха

#47 
Boatman коренной житель15.03.20 17:52
NEW 15.03.20 17:52 
в ответ regrem 15.03.20 15:29
Много информации по Германии. Ответов больше чем достаточно.


Регрем, а ведь Вы - снова о "птичках"..

Интересно, попы в масках проповедуют перед толпой верующих, которым маски, конечно, не нужны, разве что - разовый стаканчик.?..

Интересно, обьявит ли церковь "карантин", или- зачем, ведь " всё в руках Божьих" ?

Интересно, Регрем, по какому принципу Вы живёте: " Не заботьтесь.." или "На Бога надейся, а сам- не плошай"?

Интересно, какая же часть этой лукавой мудрости для Вас - основная, или- обе равноценны?


#48 
regrem патриот15.03.20 18:43
NEW 15.03.20 18:43 
в ответ johnsson 15.03.20 16:36, Последний раз изменено 15.03.20 18:48 (regrem)
Ну вот))) А что я говорил)))
Молитва...
Это,конечно же КРУТО!!!

А почему церковь должна сейчас при беде всего человечества перестать говорить про молитву.

Но в заявлении Священного Синода говорится не только о молитве, а следовать врачебными предписаниями итд.

В Германии даже церкви закрыты. https://www.dw.com/ru/епархии-германии-отменяют-службы-в-с...


Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции

http://www.patriarchia.ru/db/text/5605165.html

#49 
atma коренной житель15.03.20 19:01
NEW 15.03.20 19:01 
в ответ regrem 15.03.20 15:29
Благословенными перед Господом являются труды врачей и добровольцев, которые разрабатывают и реализуют медицинские и профилактические меры, направленные на помощь больным и предотвращение дальнейшего распространения болезни.
В случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры.


Картинки по запросу "религиозный фанатизм в православии"

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#50 
atma коренной житель15.03.20 19:03
NEW 15.03.20 19:03 
в ответ regrem 15.03.20 18:43
А почему церковь должна сейчас при беде всего человечества перестать говорить про молитву.

А вообще зачем этo ?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#51 
regrem патриот15.03.20 19:26
NEW 15.03.20 19:26 
в ответ atma 15.03.20 19:03, Последний раз изменено 15.03.20 19:28 (regrem)

Не знаю, зачем это кто-то начал.

Наверное беду всего человечеста не надо было притягивать к теме.

#52 
  johnsson коренной житель15.03.20 19:33
johnsson
NEW 15.03.20 19:33 
в ответ regrem 15.03.20 18:43
В Германии даже церкви закрыты.

Епархии Германии отменяют службы в связи с коронавирусом


Так именно это и имелось ввиду)))

Значит,не верят " святые отцы" в "могучую длань)))

В бога не верят,что оградит их от короны)))

В могущество его для чад своих не верят)))

Короче,грош цена такой вере.Все это...ЦИРК)))хаха

#53 
atma коренной житель15.03.20 21:05
NEW 15.03.20 21:05 
в ответ regrem 15.03.20 19:26
Не знаю, зачем это кто-то начал.

Это был ты. улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#54 
atma коренной житель16.03.20 10:40
NEW 16.03.20 10:40 
в ответ Boatman 15.03.20 17:52, Последний раз изменено 16.03.20 10:51 (atma)
Интересно, попы в масках проповедуют перед толпой верующих, которым маски, конечно, не нужны, разве что - разовый стаканчик.?..Интересно, обьявит ли церковь "карантин", или- зачем, ведь " всё в руках Божьих" ?
Интересно, Регрем, по какому принципу Вы живёте: " Не заботьтесь.." или "На Бога надейся, а сам- не плошай"?

Да, очень нужные и уместные к теме и актуальности вопросы. И к пониманию общей международной ситуации можно добавить и следующии объёмные вопросы :


- А что лучше в время корона-вируса, какая стратегия и психология поведения правящих и ответственных компетентней,- умалчать обществу проблемы пандемии, умалить даты медицины, среднии и максимальные вероятности вирулентности и морталитентности, и тупо пропагандистки опровергать научные и журналисткие факты, и даже обвинять другие государства, но и при этом сказать автократично - спокойно, мы в безопасности ?!


Или правдивость эффективней и правильней, предотвратительней и потому безопасней ?


Какая правда для каких обществ, (или персональных психологий), воспринимаемей, необходимей и желаемей ?


Или лучше и достаточно сказать обществу церковно или теократично - молитесь , молитесь, молитесь и надейтесь на Бога ?!

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#55 
Boatman коренной житель21.03.20 09:08
NEW 21.03.20 09:08 
в ответ johnsson 14.03.20 13:37
Dаже дискуссия на эту тему уже ниже достоинства нормального и грамотного человека.Уже не говоря о том,чтобы эти взгляды разделять


Давайте всё-таки попробуем ответить :


« Иисус Христос взял на Себя наши грехи, искупил их Своей смертью «.
Что это значит? В каком смысле Иисус искупил нас Своей смертью? Было ли это ограниченное искупление или искупил Христос грехи всего мира ?
Он " отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего» "

"Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира». "

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Своего Единородного Сына, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".

Последний стих не говорит, что Иисус умер за всех, но говорит только то, что Отец отдал Своего Сына за всех, кто поверит: «всякий верующий в Него не погибнет".

Так за кого же умер Христос?


Следует ли из этих стихов, что слова :"на него возложены грехи наши" должны пониматься буквально , т.е. что произошёл перенос чьих-то грехов против заповедей Бога на самого Бога, т.е. на Иисуса ?

В это можно только поверить, не задаваясь никакими "вредоносными вопросами: "Верую, потому что абсурдно". .или...?

Есть различие между верой и самовнушением?

#56 
Маяк старожил21.03.20 09:25
NEW 21.03.20 09:25 
в ответ Boatman 21.03.20 09:08

А здорово ты наседаешь на ёнсона благоразумием и ответственностью, личной и общественной совестью. Продолжай, смелее. Но похоже у него в запасe огромное множество глуповатых отговорок и оправданий. улыб

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#57 
Boatman коренной житель21.03.20 09:50
NEW 21.03.20 09:50 
в ответ Маяк 21.03.20 09:25
А здорово ты наседаешь на ёнсона благоразумием и ответственностью, личной и общественной совестью. Продолжай, смелее. Но похоже у него в запасe огромное множество глуповатых отговорок и оправдан


Пожалуйста, не приписывайте мне свои мнения и отношения.

Для меня всегда интересно то, что пишет Джонсон!! Я многое узнаю от него не только фактически, но и эмоционально

Но он-атеист, убеждённый и последовательный. Я же - далёк от атеизма, хотя намного более далёк от христианства и любой иной религии.

Взгляды Джонсона для меня лично намного более приемлемы, чем местных христиан, особенно - одного, наиболее "активного"..

#58 
Маяк старожил21.03.20 09:55
NEW 21.03.20 09:55 
в ответ Boatman 21.03.20 09:50, Последний раз изменено 21.03.20 10:01 (Маяк)
Пожалуйста, не приписывайте мне свои мнения и отношения.

Тo моё мнение, а не твоё. А ёнсона ты хоть в жопу целуй, мне пофиг.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#59 
Boatman коренной житель21.03.20 10:00
NEW 21.03.20 10:00 
в ответ Маяк 21.03.20 09:55

вот скажите, самому не бывает противно от собственного хамства ? никогда не коробит от несоответствия с тем высоким и утончённым, о чём любите высказываться?

#60 
1 2 3 4 все