Deutsch

13 Икарим

203  
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:12
Nokia
28.02.20 12:12 
Ветка закрыта 28.02.20 13:02 (gendy)

13 Икарим - 13 принципов веры иудаизма - текст на иврите, транслитерация и перевод на русский

Тринадцать икарим, или принципов веры в иудаизме, были определены великим Рамбамом. Эти принципы должен знать каждый еврей.

Первый принцип веры иудаизма - Икар Ришон

אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁהַבּורֵא יִתְבָּרַךְ שְׁמו הוּא בּורֵא וּמַנְהִיג לְכָל הַבְּרוּאִים, וְהוּא לְבַדּו עָשה וְעושה וְיַעֲשה לְכָל הַמַּעֲשים.


Ани маамин беэмуна шлема, шеhа-Боре йитбарах Шмо hу Боре уманhхиг лехоль hабруим, ве-hу левадо аса веосе веяасе лехоль hамаасим.


Я верю полной верой в то, что Творец, да будет благословенно его Имя, Он Создатель и Предводитель всех созданных, и Он один сделал, делает и будет делать всем сотворённым.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#1 
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:12
Nokia
NEW 28.02.20 12:12 
в ответ Nokia 28.02.20 12:12

Второй принцип веры иудаизма - Икар Шейни

אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁהַבּורֵא יִתְבָּרַךְ שְׁמו הוּא יָחִיד וְאֵין יְחִידוּת כָּמוהוּ בְּשׁוּם פָּנִים, וְהוּא לְבַדּו אֱלהֵינוּ, הָיָה הוֶה וְיִהְיֶה.


Ани маамин беэмуна шлема, шеhа-Боре йитбарах Шмо hу Яхид веэйн ехидут камоhу бешум паним, веhу левадо Э-лоhэйну, hая hове вейhие.


Я верю полной верой в то, что Творец, да будет благословенно его Имя, Един и нет единства подобного Ему ни в коем случае, и Он один Б-г наш, был, есть и будет.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#2 
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:38
Nokia
NEW 28.02.20 12:38 
в ответ Nokia 28.02.20 12:12

Третий принцип веры иудаизма - Икар Шлиши

ג] אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁהַבּורֵא יִתְבָּרַךְ שְׁמו אֵינו גוּף, וְלא יַשּיגוּהוּ מַשּיגֵי הַגּוּף, וְאֵין לו שׁוּם דִּמְיון כְּלָל.


Ани маамин беэмуна шлема, шеhа-Боре йитбарах Шмо эйно гуф, вело ясигуhу масигей гуф, веэйн ло шум димьйон клаль.


Я верю полной верой в то, что Творец, да будет благословенно его Имя, не имеет телесности, и не постигнут Его происшествия, которые происходят с телесными, и нет никакой возможности представить его.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#3 
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:38
Nokia
NEW 28.02.20 12:38 
в ответ Nokia 28.02.20 12:38

Четвёртый принцип веры иудаизма - Икар Ревии

אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁהַבּורֵא יִתְבָּרַךְ שְׁמו הוּא רִאשׁון וְהוּא אַחֲרון.


Ани маамин беэмуна шлема, шеhа-Боре йитбарах Шмо hу ришон веhу ахарон.


Я верю полной верой в то, что Творец, да будет благословенно его Имя, Он первый и Он последний.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#4 
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:39
Nokia
NEW 28.02.20 12:39 
в ответ Nokia 28.02.20 12:38

Пятый принцип веры иудаизма - Икар Хамиши

אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁהַבּורֵא יִתְבָּרַךְ שְׁמו לו לְבַדּו רָאוּי לְהִתְפַּלֵּל, וְאֵין רָאוּי לְהִתְפַּלֵּל לְזוּלָתו.


Ани маамин беэмуна шлема, шеhа-Боре йитбарах Шмо Ло левадо рауй леhитпалель, веэйн рауй леhитпалель лезулато.


Я верю полной верой в то, что Творец, да будет благословенно его Имя, Ему Одному следует молиться, и не следует молиться никому, кроме Него.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#5 
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:39
Nokia
NEW 28.02.20 12:39 
в ответ Nokia 28.02.20 12:39

Шестой принцип веры иудаизма - Икар Шиши

אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁכָּל דִּבְרֵי נְבִיאִים אֱמֶת.


Ами маамин беэмуна шлема, шеколь диврей невиим эмет.


Я верю полной верой в то, что всё сказанное пророками правда.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#6 
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:40
Nokia
NEW 28.02.20 12:40 
в ответ Nokia 28.02.20 12:39

Седьмой принцип веры иудаизма - Икар Швии

אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁנְּבוּאַת משֶׁה רַבֵּנוּ עָלָיו הַשָּׁלום הָיְתָה אֲמִתִּית, וְשֶׁהוּא הָיָה אָב לַנְּבִיאִים, לַקּודְמִים לְפָנָיו וְלַבָּאִים אַחֲרָיו.


Ани маамин беэмуна шлема, шеневуат Моше Рабейну алав hашалом hайта амитит, вешеhу hая ав ланевиим, лакодмим лефанав велабаим ахарав.


Я верю полной верой в то, что пророчество Моше Рабейну было настоящим, и что он был отцом для пророков, которые были до него, и тем, которые пришли после него.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#7 
Nokia знакомое лицо28.02.20 12:42
Nokia
NEW 28.02.20 12:42 
в ответ Nokia 28.02.20 12:40

Восьмой принцип веры иудаизма - Икар Шмини

אֲנִי מַאֲמִין בֶּאֱמוּנָה שְׁלֵמָה, שֶׁכָּל הַתּורָה הַמְּצוּיָה עַתָּה בְיָדֵינוּ הִיא הַנְּתוּנָה לְמשֶׁה רַבֵּנוּ עָלָיו הַשָּׁלום.


Ани маамин беэмуна шлема, шеколь hа-Тора hаамецуя ата веядейну hи hанетуна ле-Моше рабейну алав hаашалом.


Я верю полной верой в то, что вся Тора, которая находится у нас сегодня в руках, является данной Моисею.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#8