Deutsch

Мне нравятся скачущие проповедники

8315  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
  johnsson коренной житель22.03.20 20:34
johnsson
NEW 22.03.20 20:34 
в ответ Nokia 22.03.20 20:17

Лех тиздаен ве тави кабала)))

Маяк старожил23.03.20 09:24
NEW 23.03.20 09:24 
в ответ johnsson 22.03.20 20:34

Картинки по запросу "вася ложкин картины"

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
Nokia знакомое лицо23.03.20 12:25
Nokia
NEW 23.03.20 12:25 
в ответ MFM 15.03.20 10:26

Отправитель: MFM

Заголовок: Re: Мне нравятся скачущие проповедники



Вот еще одна статья, на очень злободневную тему.

…………………………………………………………………………………………

«Смена супруги»

И так, представьте себе следующую ситуацию. Супружеская чета (назовем их Сергей и Софья) готовится отметить серебряную свадьбу и, наконец, присылает Вам приглашение. Вы приходите заранее, Сергей открывает дверь, и… странное дело: рядом с ним стоит женщина, но это не Софья. Слегка оправившись от удивления, Вы приветствуете Сергея и спрашиваете, где его жена. Он улыбается и показывает на женщину, взявшую его под руку: «Это она. Ее зовут Серафима».

Вы отводите Сергея в сторону и спрашиваете, как он может праздновать 25-летний юбилей свадьбы, если уже не женат на Софье. Он смотрит на Вас с недоумением и говорит: «Почему я не могу отпраздновать 25-летие брака, если по-прежнему состою в браке? Просто теперь у меня брак не с Софьей, а с Серафимой». Далее он убежденно доказывает, что по-прежнему верен жене: просто жена теперь другая. Он надеется, что Вы правильно поймете то, что свою верность он постепенно перенес с Софьи на Серафиму, и что Вы согласитесь отпраздновать юбилей. По его мнению, он верен своему браку; просто он сменил первоначального спутника жизни на другого.

Абсурд??


Тут ряженные "скромно" позаимствовали сценарий где народ Израиля сравниватеся с невестой, Творец с женихом. Сюжет как раз великолепно подходит, когда еврей или еврейка становится ВЫКРЕСТОМ, то есть изменяет Творцу.

Увы, но у многих христиан складывается подобное мнение о Божьей верности. Я здесь имею в виду так называемое «богословие замещения». Это та точка зрения, согласно которой Бог отверг еврейский народ как Свой избранный по причине его неверия, и теперь вместо него считает новым Израилем Церковь.

Бог описывает Свои отношения с Израилем как супружеские:« И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа» (Осия 2:19-20).

Сегодня далеко не все евреи осознают эти отношения, однако еврейское богословие веками отстаивало четкое понимание брачного завета, который установил Бог со Своим народом.

Хотя народ был неверен, Бог никогда не требовал разрыва отношений: «…как прелюбодейная жена, принимающая вместо своего мужа чужих… Но Я вспомню союз Мой с тобою во дни юности твоей, и восстановлю с тобою вечный союз» (Иезекииль 16:32,60).

Тот, кто соглашается с богословием замещения, не обвиняет Бога в разрыве отношений с еврейским народом. Он говорит, что Бог по-прежнему верен Своему брачному союзу – просто теперь Он в браке с кем-то другим. А именно – с Церковью. Еврейский народ был заменен христианами.

В земной жизни мы бы назвали такую замену нарушением брачного договора, то есть разводом. Богословие точно так же расценивает это как развод. Однако некоторые пытаются в это утверждение подлить елея, говоря, что Бог по-прежнему верен – просто Он обменял Свой Израиль на другой Израиль, новый. Супруг, которого «меняют», знает, что его (или ее) бросили. Еврейский народ сегодня понимает, что многие в Церкви верят в Бога, Который «бросил» евреев и перенес Свою божественную верность на христиан.

Не стоит удивляться, что евреи воспринимают такое утверждение как эгоистичное, заносчивое и даже небиблейское. Важнее другое: как на этот вопрос смотрит Бог? В Малахии 2:16 Бог говорит, что Он ненавидит развод. Однако если считать истиной богословие замещения, тогда Бог действительно развелся с еврейским народом, совершив то, что, по Его словам, Он же Сам и ненавидит.

Божья верность Израилю не означает, что евреи могут получить вечную жизнь без веры в Иисуса Мессию. Божий завет с Авраамом – это завет не для спасения, но для служения, как это видно в Римлянам 9:4:« то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования».

Это безусловный завет.


))))))))))))) Это безусловная ложь, так как христиане ссылаются на свою же греческую книгу.


Это не значит, что еврейский народ не может страдать от последствий своей неверности или неверия. Библия изобилует описаниями обещанного Божьего суда над неверующим Израилем. Но Бог никогда не говорил, что Он аннулирует обетования Своего завета.

В основе богословия замещения лежит неспособность полностью понять благодать и верность Бога. Не благодаря послушанию Израиля, а благодаря Божьей благодати и обетованиям Его верности Израиль продолжает оставаться супругой в завете с Ним до сего дня. Точно таким же образом отношения христиан с Богом через Новый Завет имеют постоянство, причина которого – не наши дела, но Его благодать в Иисусе Христе.

Благодать – это не изобретение Нового Завета. Она основывается и подкрепляется вечной природой Всемогущего Бога. Концепция Его великой благодати теряет смысл без своей последовательности. Если мы увидим благодать Божью в Его завете с Израилем, то сможем больше ценить Его благодать ко всем Его детям. Когда мы видим, как Бог исполняет Свои обещания еврейскому народу, это должно укреплять нашу уверенность в том, что Он исполнит и все обещания, которые Он нам дал как верующим в Иисуса.

И наоборот: что будет, если мы используем неверность Израиля как повод утверждать, что все обетования, данные Израилю, относятся уже не к нему, а к Церкви? Что тогда мы можем сказать о самих себе и о тех благодатных обетованиях спасения, которым мы поверили? Если Бог захотел развестись со Своей первой «женой», то кто может сказать, что Он не заменит или не разведется с Церковью, невестой Христовой, из-за ее непослушания или неверности?

К счастью, как сказал Павел, «не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал» (Римлянам 11:2а). Неверие привело еврейский народ к страданиям и тяжким последствиям, но из-за него Божья благодать не потеряла силу.

Отношения Бога с моим народом, евреями, – это тайна, которая продолжает ставить в тупик и приводить в недоумение даже самых мудрых богословов. Я определенно не способен полностью понять ее или объяснить. Я только знаю, что Бог остается верным в том, чтобы хранить обетования Своей заблудившейся жене, Израилю, одновременно предлагая Свою благодать всему миру через Свою невесту, Церковь.

В мае мы отпраздновали Йом Ха-Ацмаут, День независимости Израиля. Несмотря на сложные проблемы, которые переполняют эту часть мира, я воспринял этот день как символ Божьей милости по отношению к Своему древнему народу. Я радуюсь, что время и история доказали верность Бога в исполнении Его обетований. Еврейский народ живет, и многие живут в той земле, которую Бог нам обещал. И все это несмотря на угрозы и продолжающиеся попытки соседей, численно превосходящих нас, сбросить нас в море. Разве такое могло бы произойти, если бы не наш Бог, исполняющий обетования?


В мае мы отпраздновали Йом Ха-Ацмаут, День независимости Израиля

Это классика жанра, оказывается светские Самоделкинды "создали" по решению ООН мединат Исроель, а ряженные миссионеры быстренько скопировали хилономный искуственный праздник и срочно обьявили подтвержением своих сказок. Вариант без проигрыша, если ишмаелиты сбросят государство в море, то ряженные заявят, что это кара за непринятие их греческого мальчика в сандаликах, а если государство существует и хилонимные плевать хотели на греческих мальчиков, то вроде как можно приделать к старой сказке, что всё идёт по плану. Агрессивные христианские организации вместо помощи своим же нуждающимся адептам выкидывают огромные средства на охмурение Самоделкиндов...


Апостол Павел воспел гимн восхищения непостижимой благодатью Божьей: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11:33). Слава Богу за Его верность! Его обетования Израилю истинны…, и поскольку Он остается верным Израилю, мы можем радоваться тому, что Он будет верен и всем, кто принял Мессию

Израиля.


Ля ля...

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
MFM коренной житель23.03.20 16:23
MFM
NEW 23.03.20 16:23 
в ответ Nokia 23.03.20 12:25

Уважаемый, Вас желчь еще не съела?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Nokia знакомое лицо23.03.20 17:06
Nokia
NEW 23.03.20 17:06 
в ответ MFM 23.03.20 16:23

Что-такое, с медициной и желчью к проффессору:)! Вы открыли ветку о том, что вам нравяться скачущие проповедники и многопостингово отрекламировали ваше так сказать "движение/ общество". Таки получили комментарии на многопостинговую рекламу.

Форум, что только для "скачущих проповедников"? Или Bolivar cannot carry double? Иван & Фёдор?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
MFM коренной житель23.03.20 21:40
MFM
NEW 23.03.20 21:40 
в ответ MFM 23.03.20 16:23

Речения и Заповеди – это одно и то же?


Этот вопрос возник на базе одной дискуссии.

И действительно, в чем различие 10 Заповедей, а точнее Речений, на Скрижалях Завета, которые были получены от Бога еврейским народом и Моше на горе Синай, во время дарования им Синайского Откровения, и тех многочисленных Заповедях, которые мы находим в четырех книгах Торы?

Если коротко ответить на этот вопрос, то в 10 Речениях, в сжатой форме находятся все те Заповеди, с которыми мы знакомимся в книгах Исход; Левит; Числа; и Второзаконие.

Согласно иудейской раскладке, их число достигает 613 Заповедей

И вот, согласно иудейской традиции, краткий список всех Десяти Заповедей:

1. «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства».

2. «Да не будет у тебя других богов сверх Меня.».

3. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто

произносит

имя Его попусту».

4. «Помни день субботний, чтобы святить его».

5. «Чти отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог

твой, дает

тебе».

6. «Не убий».

7. «Не прелюбодействуй».

8. «Не укради».

9. «Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным».

10. «Не домогайся дома ближнего твоего; не домогайся жены ближнего твоего, ни раба его, ни

рабыни его, ни быка его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего».

И вот на основании этих Речений, и были даны в развернутом виде, их более глубокое значение.

Чтобы это было более понятно, то можем взять наиболее доступное для простого человека такое Речение как «Чти отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе», и так сказать разложить по полочкам.

Вот что Тора говорит на эту тему, в так сказать точечном варианте:

15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти. (Исх.21:15)

- или:

17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти. (Исх.21:17)

- или:

3 Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои храните. Я Господь, Бог ваш. (Лев.19:3)

- или:

9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем. (Лев.20:9)

- или:

18 Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - 19 то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания 20 и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; 21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и [так] истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся. (Втор.21:18-21)

- или:

17 Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные! (Прит.30:17)

- или:

16 Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь. (Втор.27:16)

И это только беглый просмотр тех Заповедей, которые относятся к пятому Речению.

Кстати, это единственное Речение с благословением, на обеих Скрижалях.

Что же касается других Речений, то их расклад еще более расширен, что не дает нам возможность привести этот расклад, в короткой статье.

Теперь о том, к кому относятся эти Десять Речений?

Это не праздный вопрос, поскольку современная церковь, до сих пор стоит на распутье, все ли 10 Речений её касаются, или только выборочные?

Если ответить коротко – ВСЕ!!!
И вот почему – дарование Торы еврейскому народу, находится в недельной главе, которая называется «Итро», по имени тестя Моше.

Но ведь о нем в этой недельной главе ему посвящается максимум 27 стихов, а остальной текст, раскрывает как бы иную тему.

Но именно потому, что не еврей Итро, прославил Бога за то, что Тот избавил Израиль от Египетского рабства, Тора внесла его имя, в список праведников из народов мира.

Более того, Итро дал совет Моше как устроить правовую систему внутри Израиля так, чтобы она соответствовала назначению Израиля.

А когда Бог заключил Завет с Израилем, и дарование этому народу Торы – то есть Учение Бога о Боге , и Его воли касательно всего Его мироздания, то Итро, как «и множество разноплеменных людей», вышедших из Египта вместе с евреями, стояли под город Синай, и внимали Божьему Слову.

И как говорят иудейские мудрецы, Бог произнес это Десятисловье на 70 языках народов мира.

Вот так, ни мало, ни много.

Именно для всего мироздания, Бог произнес эту свою речь.

Но проводником этого Божьего Учения для всего мира, Бог избрал созданный Им народ Израиль:

5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. (Исх.19:5,6)

То есть, по отношению ко всем нациям и народам, еврейский народ избран как священнический народ, призванный привести эти народы к пониманию Единого Бога, и Его воли.

Теперь остается только выяснить в каком объеме, все это касается не еврея.

Все то, что конкретно не относится к еврейскому народу.

Чтобы понятней было, приведем пример.

Не еврея не касаются Заповеди касательно Земли Обетования; Заповедей касающихся Левитского служения; Заповедей относящихся конкретно к евреям, ну и некоторые другие.

В остальном же, нет препятствий к исполнению воли Бога, касательно освящения человека, через исполнения этих Заповедей.

Более того, если не еврей, действительно исповедует Единого Бога и Мессию Иешуа, то исполнение Божьих Заповедей, является видимым свидетельством их поклонения Всесильному Богу.

Как об этом очень метко заметил Иаков:

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. (Иак.2:18)

Вот примерно то, что касается этой темы.

Но это только как стартовая позиция.

На самом деле этот вопрос очень объемный, и чтобы глубже в него вникать, надо постоянно пребывать в Его Слове.

Это непререкаемое условие, для познания Его Воли.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Nokia знакомое лицо23.03.20 21:48
Nokia
NEW 23.03.20 21:48 
в ответ MFM 23.03.20 21:40
И действительно, в чем различие 10 Заповедей, а точнее Речений, на Скрижалях Завета, которые были получены от Бога еврейским народом и Моше на горе Синай, во время дарования им Синайского Откровения, и тех многочисленных Заповедях, которые мы находим в четырех книгах Торы?

Извините, но либо в Торе не 5-ять книг, либо в одной из 5-ти книг нет заповедей / постановлений.

Батюшка, ну как же так...


Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
MFM коренной житель24.03.20 14:58
MFM
NEW 24.03.20 14:58 
в ответ MFM 23.03.20 21:40

ТаНаХ и Новый Завет.


В иудаизме и христианстве есть общая для книга, которая называется ТаНаХ (в иудаизме), и Ветхий Завет (в христианстве).

Их тексты, за незначительными перипетиями практически идентичны.

Но при этом создаётся впечатление, будто евреи и христиане читают два абсолютно разных собрания книг.

Для евреев ТаНаХ это основополагающий фундамент их познания Всевышнего.

Ну а для христиан (в своем большинстве) – это как дополнение к Новому Завету.

То есть Ветхому Завету придается подчиненность апостольским посланиям.

Даже само название «Ветхий», как бы говорит о том, что это нечто не очень важное, и которое уже близко к забвению.

Отсюда и христианская переоценка Бога «Ветхого Завета», и Бога «Нового Завета».

Бог «Ветхого Завета», суровый Судья, наказывающий человека за малейшую провинность, лишенный милосердия, а Бог «Нового Завета» - всепрощающая, и вселюбящая Личность.

И это не выдумка автора статьи, а именно то, что часто реально проповедуется в церквях.

А ведь тексты ТаНаХа, были единственными текстами, на которые опирались и Мессия, и Его ученики.

Других текстов (кроме апокрифов), у них не было.

Что касается Евангелий, которые появились значительно позже апостольских посланий, то первые общины последователей Мессии, ознакомились с ними значительно позже, своего образования.

То есть, они просто приняли Иешуа как Мессию Израиля, и своего Спасителя, на основании свидетельств Его учеников, а свое обоснование веры, как и евреи того времени строили на книгах ТаНаХа.

Как это и говорится в книге «Деяния»:« 13 Верийцы, в отличие от фессалоникийцев, были людьми более широкого склада ума. Они с большим интересом восприняли сказанное Павлом и каждый день исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли это истине. 14 Многие из них поверили, поверило также много знатных гречанок и немало греков

(Деян.17:13,14)

Заметили «исследовали Писания».

А на тот момент, еще не было ни одного евангелия, да и большинства из посланий апостолов.

То есть под Писанием подразумевались книги ТаНаХа.

Кстати, любопытный момент, если внимательно исследовать послания апостолов, то мы в них практически не найдем ссылок на Евангелия, что еще раз подтверждает, что они в своей проповеди, в основном опирались на ТаНаХ.

Ну, разве что в интерпретации своего Мессии.

Что касается же иудаизма, то там, в плане оценки личности Творца, все было намного «проще»:« Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.» (Втор.32:39)

И никаких там «ипостасей».

В ТаНаХе, по полочкам разложено все то, что нужно человеку, для праведной жизни.

То есть, в нем содержится предельно ясное учение о воле Божьей и о том, что есть человек, в Его плане.

И вот исходя из этого, можно сказать, что ТаНаХ – это твердый фундамент и нашего исповедания, без которого вера последователей Единого Бога и Его Мессии, превращается в обычную человеческую философию, коих на сегодняшний день пруд пруди.

Исходя из этого, можно твердо утверждать, что ТаНаХ также является основой Нового Завета, как об этом говорит сам Иешуа:« 16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. 18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.» (Иоан.7:16-18)

Вот так, ни мало, ни много, а «Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня».

А у «Пославшего Его» основополагающим учением была Его Тора, Писание и Пророки.

Можно сказать даже больше:

«Тора –это основа Божьего учения.

Все остальное комментарии к ней.

В том числе и книги Нового Завета»

Поэтому у апостолов и не было другого основания их проповеди, как только то Писание, которое исходило от Всевышнего.

Но почему сегодня, так сложно вновь ввести в церковную проповедь истины Божьи, которые Он изложил в ТаНаХе.

Можно назвать много причин, но главная одна – поздняя церковь потеряла связь с корнями своей веры – с ТаНаХом.

А потеряла потому, что она, церковь, считала эти книги не своими, а еврейскими, и через это потеряла ключ к их подлинному пониманию.

Но потеряла не сразу, а этот процесс шел постепенно.

Мы знаем, что первые общины Мессии Иешуа, практически на 100% состояли из законопослушных евреев, а само движение считались одной из ветвей иудаизма, которая стремительно набирала свой вес, внутри этого иудаизма.

Но затем, когда число не евреев, стало превалировать над евреями, начался постепенный отход от того многовекового его наследия, результатом чего, стало то, что эллинская философия, все больше и больше стала приникать в церковь, а вместе с ней, и отторжение всего того, что исходило от евреев.

И на сегодня, церковь, в своем большинстве пожинает плоды учения поздней церкви, а не учения Мессии, и его апостолом.

Конечно, сегодня уже намечается сдвиги, в сторону возвращения к наследию ранней общины Мессии Иешуа.

Но пока это только робкие шаги.

И работы в этом направлении еще очень много.

Поэтому каждый, кто считает себя последователем Мессии Израиля, должен осознать, что без возвращения лично себя, а не абстрактной церкви, к истокам Божьей науки, нельзя ожидать реального поклонения Творцу миров, и Его Мессии Иешуа, сына Иосифа и Марии из Назарета.

А там каждый выбирай, что для него важней.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Nokia знакомое лицо24.03.20 15:15
Nokia
NEW 24.03.20 15:15 
в ответ MFM 24.03.20 14:58

Извините, но только что продублировали 1 к 1, ваш же текст пост #97 , поставленный около 2-ух дней назад. Только под другим названием:)

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=36346047&Board=religion



Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
MFM коренной житель24.03.20 16:47
MFM
NEW 24.03.20 16:47 
в ответ Nokia 24.03.20 15:15
Извините, но только что продублировали 1 к 1, ваш же текст пост #97

При необходимости, я буду исправлять и дополнять столько, сколько сочту нужным.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Nokia знакомое лицо24.03.20 19:20
Nokia
NEW 24.03.20 19:20 
в ответ MFM 24.03.20 16:47
При необходимости, я буду исправлять и дополнять столько, сколько сочту нужным.

В этом нет моих сомнений. Вы пятую кинигу Хумаша уже в предидущем посте "исправили", то есть убрали.

Батюшка, ну как же так?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
MFM коренной житель25.03.20 17:32
MFM
NEW 25.03.20 17:32 
в ответ MFM 24.03.20 16:47, Последний раз изменено 26.03.20 20:29 (MFM)

Вопрос - ответ

на некоторые злободневные темы.


1.Насколько язычники должны следовать Иудаизму, чтобы быть частью Церкви? ( Иерусалим 50 г.)

Отличительным моментов присоединения язычников, к обетованиям Израиля было то, что при образовании общины Мессии, и вхождении язычников в неё, не требовалось прохождения полного процесса присоединения к еврейству, которое заканчивалось гиюром (обрезанием).

Для этого, был «запущен» упрощенный вариант, который заключался в следующем:

22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, 23 написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. 27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян.15:22-29)

Это стало базовым вариантом, для принятия язычников в ряды последователей Единого Бога, и Его Мессии Иешуа, при котором они могли присоединится к тем обетованиям, которые раньше были даны Богом только Израилю.

Присоединится, но не заменить Израиль.


2.Как Божественная природа и человеческая природа сосуществуют в Йешуа Мессии?(Никейский собор 325 года)

Наиболее запутанный вопрос, в богословской теории церкви. На раннем этапе, развития Мессианского Иудаизма, как одной из ветвей Ортодоксального Иудаизма, особых противоречий, между ними не существовало. Единственным камнем преткновения был вопрос «Иешуа из Назарета - это Мессия или нет». Члены Мессианских общин, признавали в Иешуа, сына Иосифа и Марии, того самого Мессию Израиля, о котором говорило Писание. Ну а остальные ответвления иудаизма не приняли Его. В остальном же, первые общины Мессии в Иудее, особо и не отличались от синагогальных общин.

Но со временем, когда язычники, стали в массовом порядке входить в Мессианские общины, картина стала постепенно меняться. Массовое вхождение язычников в Мессианские общины, привело к тому, что с их приходом, в общины постепенно начало проникать и то богословие - богословие многобожия, что раньше им была присуща. То есть, постепенно создался симбиоз Платоновского учения о Логосе, и совмещение его с богословием Иешуа, и апостолов. И как результат этого процесса, стало обожествление Мессии Иешуа, и отрыв Его от еврейских корней. Более того, на базе этого учения, развилось «теория замещения», которая предусматривала, что отныне Церковь замещает Израиль в избрании Бога, а её члены, становятся «духовными евреями».

И так, Никейский собор, окончательно оторвал Церковь, от иудейских корней.


3.Какое место в процессе спасения занимают свобода воли и Божья благодать и Закон?

Для начала рассмотрим, что такое «свобода воли», а уже потом, что такое «Божья благодать», и «Закон».

И так, что такое «свобода воли»?

Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что мы должны делать, и не оставляет этот вопрос на слепой случай. По той простой причине, что Он создал нас по образу и подобию Его. И именно поэтому, мы имеем право выбора «С Ним, или против Него». Но при этом Бог остается Всесильным Владыкой всего.

А если брать второе, и его коротко сформулировать, то «Благодать - это получение того, что не заслужили, и прощение за то, что заслужили».

Закон же Бога, не дает спасения, но оберегает человека, от отпадения от Бога.

Но тут вот какая фишка - в последнее время, «Учение о благодати», в том виде, в котором оно чаще всего преподносится в большинстве христианских церквях, по сути, скрывает в себе завуалированное вседозволенность. И будет, наверное, справедливо заметить, что это наблюдается, практически во всех деноминациях и конфессиях, которые исповедуют Единого Бога, и Его Мессию Иешуа.

И подчас настолько явно, что любые дискуссии о исполнении Закона Божия, моментально расцениваются как «иудействующие», и противоречащие истинной благодати, исходящей от того же Бога. .А понятие веры, стали настолько размыты, что подчас грех стал восприниматься, просто как мелкая шалость в жизни, о котором, вспоминают с легким чувством огорчения, но никак не то, что это мерзость перед Богом.
Поэтому, свобода воли, благодать, и исполнение Закона Бога - взаимосвязанные моменты, которые помогут нам приобрести надежду (но никак гарантию), попасть в Царство Бога. Гарантия находится в руках Всевышнего, и только у Него.


4.Какой канон был у первых последователей Мессии Иешуа?

Самое интересное заключается в том, что первые последователи Мессии Иешуа, пользовались исключительно книгами ТаНаХа, а также апокрифическими сочинениями, вышедшими до начала новой эры, и имели статус назидательных книг. Именно с опорой на эти книги, апостолы разрабатывали рекомендации для тех общин Мессии, которые возникали вне Иудеи, и которые в большинстве своем состояли из не евреев.


5.Откуда мы можем знать что Библия - совершенная книга?

Есть только один инструмент познания этой мысли - это целостность восприятия этой Книги

Ни одна книга мира, не дает такого детального описания, как сотворение мироздания, так и цели его сотворения. В науке это называется целесообразность акта. Именно Его, Целесообразность переданная в этих текстах, отличает библейский текст, от многих, даже научных трудов, которые пытаются объяснить как причину появление видимого мира, так и перспективу его развития.

Да, в Библии присутствуют моменты, которые можно охарактеризовать, либо как поздние вставки, либо как ошибки переписчиков.

Но общий контекст Писания, подтверждает Целесообразность этого текста. И поскольку тексты Писания, проверены временем (на языке оригинала конечно), как прошлым, так и настоящим, то лучше посвятить отпущенное Богом, время жизни, на более глубокое исследование библейского текста, в плане «запрятанных» в нем мыслей.

При этом, не исключать и научный подход к исследованию Писания, в плане его истинности. Ну, например, исполнение пророчеств. Ведь все то, что должно было исполнится, уже исполнилось.

Да и немало сегодняшних моментов, в исторических событиях нашего мира, подтверждается библейскими пророчествами. И с этим невозможно спорить.

Но основное достоинство этой Книги, заключается в том, что она дает ответы, на все вопросы, которые возникают в процессе жизни человека. Как в личной жизни, так и в общественной. Как в духовном плане, так и в решении сугубо материальных вопросов. И наиболее значимый ответ, который мы находим в тексте Писания - это то, что человек, как разумная личность, и в котором соединились духовное и материальное начало - сотворен для вечной жизни.

А тот короткий земной век, на который мы сами себя обрекли, из-за нарушения нашего с Ним Завета, Он даровал нам для того, чтобы мы могли понять, что без Его, мы ничего не значим. А также для того, чтобы мы добровольно избрали свой путь - с Ним, или Без Него. Поскольку только от Него зависит, где мы будем проводить вечность - в Эдеме, или вне его.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель27.03.20 07:27
MFM
NEW 27.03.20 07:27 
в ответ MFM 25.03.20 17:32

Бедный человек спросил у Бога


Бедный человек спросил у Бога:
– Почему я так беден?
Бог ответил:
– Ты не научился отдавать.
Бедный человек спросил:
– А если у меня нет ничего?
Бог сказал:
– У тебя есть несколько вещей:

- Лицо, которое может улыбаться.

- Рот, ты можешь хвалить или успокаивать.

- Сердце, оно может быть открыто для других.

- Глаза, которые могут смотреть на других с добротой.

-Тело, которое может приносить пользу другим.
И так, в действительности, мы совсем не бедны.

Бедность духа – вот это настоящая бедность.

Бог же одарил нас всеми дарами, которые были у Него.


В продолжении этого отрывка, позвольте привести статью Татьяны Ворух, под названием:


«Воля Бога, или что могу сделать я».

Одним осенним прохладным днем, на улице человек увидел голодного и раздетого ребенка. Было видно, что мальчик хотел есть и дрожал от холода, будучи одетым не по погоде. Проходя мимо этого ребенка, внутри него все вскипело, он отчаянно и раздраженно обратился к Богу:

«Почему Ты позволяешь это?! Почему Ты ничего не предпринимаешь?»...

Но Бог ничего не ответил. А ночью, неожиданно раздался его голос в голове человека:

«Кое-что я предпринял - Я послал тебя»...
Мы часто вопрошаем и недоумеваем о многом. И редко задумываемся о своей важной роли в жизни. Никто не родился напрасно. Нет никаких великих и малых задач, - это мы условно их так разделили. Все задачи, все решения, - важны. Как не бывает лишнего вдоха и лишнего выдоха, как не бывает ненужных ударов сердца, не бывает ненужных жизней и лишних деяний. Все это отражает наш выбор. Мы сами создаем мир, в котором потом нам же и приходится жить. Вы только представьте, что было бы на Земле, если бы все наши помыслы сбывались? Что мы плодим вокруг себя, внутри себя? Конечно, у нас есть масса оправданий этому, но... нельзя быть беременной наполовину, нельзя полноценно дышать полувздохами, нельзя постоянно создавать полуфабрикаты жизни, которыми потом ни себя, ни других не порадуешь.

У каждого свой путь, свой опыт и свой жизненный надел. Каждый опыт, каждый путь влияет на мир вокруг, каждый надел связан неразрывно с благодатной почвой Жизни. Пока вы обращены на поиск благ вовне, на недостатки и недоработки других, на их особенности и непонятности, ваш собственный опыт простаивает в кредит. Ваше понимание счастья, любви, жизни, кто кому и сколько должен, что и кто должен делать, решать, менять, прийти, дать - всегда будут оставаться только вашими личными критериями собственной жизни. И почти никогда - сутью чьей-то жизни.

Но при этом, невероятное количество своих сил, энергий, весьма ограниченного жизненного ресурса мы безрассудно, добровольно, вхолостую, вкладываем в чью угодно жизнь, реализуя и поддерживая чьи угодно планы и цели, когда своя собственная жизнь - как забытое захолустье; и равнодушно проходим мимо, где должны остановиться хотя бы на миг, проявить участие или просто помочь.

Мы боимся заглянуть внутрь себя, боимся своей внутренней тишины, стремимся неосознанно к покою, но не можем найти себе места, когда отключают неожиданно свет... Мы боимся потерять жизнь, но не понимаем и не ищем свое назначение в ней. Цепляемся за нее, потому что боимся смерти, а не потому, что способны ценить этот Дар. Любить, наполняя ее в каждом дне благодарностью, делая то, что в наших силах, в нашей власти, по нашим плечам. Мы жалуемся чаще, чем благодарим, мы причитаем, как тяжело жить, как много работы, как нас не ценят, как мы все отдаем, а нам в ответ неблагодарность, совсем нет отдыха... и еще много запятых...

Но кто это все выбрал для вас? Кто создал для себя все эти условия? Кто окружил себя этими неблагодарными людьми и продолжает им отдавать кусочки себя, обижаясь и сетуя? И где вы сами в своей собственной жизни?

Кто будет жить вашу жизнь, пока вы живете чьей-то или чьими-то представлениями, какой она должна быть? Это очень тонкая грань, которую почти никто не решается различать. Однако правильность и уместность своих «вложений» в чью-то жизнь очень легко определить. Как? Почувствовать... Чувства - это язык души. Если вы захотите узнать, истинно ли то, что вы делаете, искренни ли вы на самом деле, и ваша ли это ситуация, проблема, работа... прислушайтесь, что вы чувствуете по этому поводу. Иногда трудно понять и даже обнаружить собственные истинные чувства, иногда бывает трудно их признать. Но именно в них, в искренних, душевных, глубоких чувствах заключено ваше истинное назначение, верное решение, искреннее участие.

Мы просим у Бога помощи и решений своих проблем. И ждем... когда придет помощь, когда Бог все устроит и все само рассосется. В то время, когда не мешало бы подумать:« А что могу сделать я?» Вы и вправду думаете, что родились лишь для того, чтобы жить в ожидании, когда кто-то будет решать ваши проблемы, или делать за вас то, что должно делать вам? Ведь на самом деле, большинство проблем решаются удивительно просто, - надо взять и сделать.

Наша инерция и духовная лень пускают глубокие корни, и мы все больше живем ожиданиями, все ждем своей, для нас предназначенной, «манны небесной», личного участия Бога в исключительно нашей жизни. Нас на Земле порядка 7 млрд и, предположим, что около 4 млрд ждут, личного Божественного участия... Неужели Бог, создавший Вселенную и миллиарды удивительнейших сочетаний, ювелирных деталей, природных явлений и уникальных существ, флору и фауну, помимо человека; поддерживающий уникальный, непостижимый баланс, Творец всего, проявляющий себя во всем, во всех и в каждом... должен бросить все свои дела, снизойти добрым дедушкой к каждому, погладить по головке, пожурить, щелкнуть пальцем и все, что мы напортачили в своей жизни, в мгновение сказочно исправить? Даже примитивная, приземленная логика невольно задалась бы вопросом:«Зачем Богу тогда было населять Планету 4-мя млрд. «ноющих ожидающих»»?...

В природе все идеально продумано, способны мы это постичь или нет. В каждой проблеме заложено ее идеальное решение, в каждом испытании - сила его преодолеть, в каждом деянии - есть выбор, в каждом выборе - опыт, который необходим, в каждом дне - новая возможность, в каждом моменте - способность менять.

Мы списываем все, что «не так», на удел Божий, на волю Господа, на судьбу, на трудное время, на государство, жалуемся и причитаем. Уже не утруждаясь быть в ответе за свою жизнь, поступки, мысли и намерения. Это удобно. Мы охотно обсуждаем чью-то жизнь, и особенно чью-то неуклюжесть в ней, а то и «тупость», часто подчеркнуто участвуем в чужих жизнях на полном праве вмешиваться. Но почему столь же охотно мы не участвуем в своей? Изначально нашей, и за которую мы ответственны в первую очередь. Мы находим прекрасные советы, объяснения и решения чужим проблемам. И раз мы такие специалисты в области «как надо жить», то что не так с нашей собственной жизнью? Почему и откуда тогда в ней «все не так» и «ничего хорошего»? И почему мы все время что-то еще просим у Бога? Нам все время чего-то не хватает для счастья... А в сущности, - малости, - себя, своего участия в собственной жизни.

Конечно, мы знаем, и мы верим, что Бог всегда поможет, все устроит, найдет способ, неожиданные ситуации, нужных людей, идеальные обстоятельства. Да, вера в это очень помогает... Но - мы часть этой Жизни, Его часть. Наши руки - Его руки, наша воля - Его воля, наш выбор - Его выбор. Мы мрачны - жизнь мрачная, мы улыбаемся - жизнь улыбается. И это чтимо и уважаемо. Это наш выбор! Не Бога! Ни одна любящая мать не пожелает и не выберет своему любимому чаду мрачную жизнь, в хронической депрессии и недовольстве, или жизнь в нищете, не пожелает худого. Любимое чадо вырастает, и... «чадит» со своей жизнью само. Не слушая ни сердце, ни подсказки любящей матери... Ничего не напоминает? Жизнь, как благодатная почва, что в нее посадил, то и прорастает.


Поэтому не спрашивайте:«За что?» Спрашивайте:«Что мне нужно понять и изменить?» Вслух, искренне, себя. Ответ не заставит себя долго ждать. Потому что вы - необходимая, важная часть Жизни, а в ней нет ничего лишнего, понимаем ли мы это великое устройство или нет, в ней нет лишних жизней, как в теле нет лишних органов и лишних функций.

Есть что-то, для чего вы родились. Возможно для одной-единственной улыбки, когда в ней кто-то остро нуждался на переломном пороге жизни, а возможно, - для многих лет труда и созидания, чтобы однажды улыбнулся, как сам Бог, кто-то вам. Возможно, - для одной искренней помощи в нужный момент, а возможно, - для обидного опыта неблагодарности, чтобы понять, что не всякая помощь есть благо, лишив кого-то необходимости побороться, получить свой нелегкий, но важный опыт. Так или иначе, но ваша жизнь, ваш опыт, простой или нелегкий, вплетен в общую ткань и связан с другими так же плотно, как с вашим телом, поступками и мыслями.

Позвольте себе почувствовать себя... Рискните. Дерзните выйти за стандарты, догмы, общественное мнение, навязанные стереотипы и суждения. Снова и снова, обращайте внимание на то, что вы чувствуете. И пусть поначалу немного, но начните что-то менять, в себе, в своей жизни, начните чувствовать, замечать, где нужно ваше внимание, а где - им манипулируют, где нужна ваша рука, а где болезненная, но отрезвляющая «пощечина», кому помочь, а куда не вмешиваться. Если вас кто-то или что-то подавляет, - то лишь потому, что вы позволили это.

Введите в свой ежедневный словесный рацион слово «благодарю». Выделите хотя бы полторы минуты, чтобы несколько раз произнести его вслух. Направьте его туда, куда вы, обыкновенно, направляете свою молитву. Почувствуйте, что вам есть, за что поблагодарить. Если возникает желание перечислить за что, перечисляйте. Делайте это ежедневно, несколько минут можно найти даже в самом плотном графике. И ваш эмоциональный статус начнет заметно меняться, а концентрация негативного преобладания в вашем мышлении и восприятии заметно снижаться. Наведите в кладовой своей души уборку, вы же не любите бардак дома, так зачем вы удерживаете «грязь» и беспорядочный «мусор» в своем внутреннем мире, в своей голове, в своих эмоциях? Это всего одно слово... Употребляйте его в отношении себя, в отношении других, а особенно близких, к которым чаще всего мы скупы на благодарность.

Доверяйте себе, полагайтесь на себя, уважайте себя, свои чувства. И все начнет получаться, решаться, делаться, и даже чудеса сами захотят к вам наведываться. И вы заметите, что все больше и чаще не просить будет хотеться, а - благодарить. Ибо нам преподнесен величайший из даров - Жизнь. В которой есть мы, есть маленькие и большие радости, наши родные и близкие, наши друзья, дети, масса интереснейших вещей и явлений, любовь, Бог в сердце, благодарность, солнце в окошке, шум листвы, дуновение ветерка, разноголосый птичий хор по утрам, улыбка и тепло в ладонях...

Хватит ждать, делайте, что можете!

Вот такая интересная статья, попала мне на глаза. И в продолжении её, хочется добавить несколько деталей. Когда Бог творил человека, то Он сказал:

«сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему».

И этим самым, Он как бы поставил свою «личную подпись», под самым совершенным своим творением - человека. И сформировав человека, дал ему жизнь, поделившись с ним Своим собственным дыханием. Вот почему человек уникален среди всех Божьих творений, имея как материальную тело, так и нематериальную душу. И тем самым, став связующим звеном, между духовным миром, и миром материи.

Таким образом, мы были созданы, чтобы походить на Бога. Не в том смысле, что Бог, как бы имеет тело и кровь. Бог - личность духовная, и таким образом, совершенно свободно может существовать без тела. Просто человек, по замыслу Бога, должен был отражать жизнь Бога в этом мире. И это ставит человека отдельно от животного мира, готовя его для владычества, предусмотренного Богом, и дает ему возможность поддерживать связь со своим Создателем. Поэтому, это сходство не физическое, а умственное и духовное.

Другими словами, человек был создан как рациональная, волевая личность, которая может рассуждать, творчески решать встающие перед ним задачи, и свободно делать выбор. Точно такими же качествами обладает и Творец, но с более грандиозными возможностями, поскольку Он личность, которая не имеет никаких ограничений. А свою свободу выбора, Он всегда направляет только на созидание, а не на разрушение. В этом отражается Его Всесилье и Его свобода. И по замыслу Бога, человек должен поступать так же. Иногда это, у человека получается. Как пример - научные разработки, освоение земли, исскуство, развитие промышленности, и так далее.


Но при всем этом, у человека, есть одно существенное «НО». Будучи созданным по Божьему подобию, человек, на старте своего существования, реализуя свою свободу выбора, он сделал неправильный шаг, при определении Добра и Зла. Я специально не пишу, что это сделал Адам, чтобы мы почувствовали свое соучастие, в том первом грехе, который произошел в Эдемском саду. Да, человек имел способность делать свободный выбор, но сделал это неправильно. И тем самым, не только исказил Божий образ в себе, но и прервал прямую связь с Ним. И этот, уже неполный образ Бога, Адам с Евой, передали всему своему потомству, включая и нас с вами.

И даже став последователями Единого, и Его Мессии, мы все еще несем в себе, тот искаженный образ Божий. Как писал Яаков, родной брат Иешуа:

26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. 27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира. (Иак.1:26,27)

То ест, всегда надо помнить, что мы несем в своем теле, последствия грехов, прошедших поколений, так и своих собственных. И это, вольно или невольно проявляется на наших умственных, моральных, и физических способностях.

Мы должны помнить, что высшая цель человека, во время его земного пути - это прилепиться к Богу.

То есть, позволить Богу, жить в нашем сердце. А для этого, как говорит Писание, надо стать «живым храмом» Господа. Каким образом? Очень просто - подчинить ум, чувства, и волю Единому Богу. Без утраты личной свободы выбора, и своих действий. Только в этом случае, есть шанс,

вновь учится слышать голос Божий, от которого, в свое время скрылся согрешивший в Эдеме Адам. И только после этого, мы в полной мере, сможем осуществить волю Бога на земле - участвовать в процессе «тикун олам» - исправления этого видимого мира.

В этом заключается высшая цель человеческой жизни - через соблюдение Закона Божия, постепенно приближаться к полному «подобию и образу Бога». Чтобы мы могли повторить за Иешуа:« Я и Отец одно»! И всегда помнить, что Закон с его Заповедями, дан как средство возвращения человека ко Всевышнему. И как говорят мудрецы Торы, если человек отказывается идти «путем Торы» к своей жизненной цели добровольно, то Бог тогда может повести его к ней, к Торе, «путем страданий». А этот путь гораздо тяжелее, да и дольше.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель29.03.20 12:37
MFM
NEW 29.03.20 12:37 
в ответ MFM 27.03.20 07:27

ТЕОЛОГ ХОЛОКОСТА

Даниель Грубер


Антисемитизм Мартина Лютера зачастую относят к его личной слабости или помрачению ума, которым он страдал в последние годы жизни. Это неверно по двум причинам. Во-первых, с самого начала он был приверженцем ненависти. Во-вторых, антисемитизм встроен в саму его теологию. Лютер презирал евреев Библии так же, как и евреев своего времени. Его теология оправдала и породила Холокост. “Теолог Холокоста” – такое определение Лютер всецело заслужил.

Ненависть и теология

В самом начале, в борьбе против папства Лютер произнёс несколько сострадательных высказываний относительно евреев. Он комментировал: “Поэтому взгляните на доброту и строгость Божью (11:22). …Несмотря на этот (урок), многие удивительно глупо превозносятся и называют евреев псами или проклятыми, или же оскорбляют их другими грубыми словами, хотя сами они не знают, что это за народ, и каково их положение в Божьих глазах. Люди желают обратить евреев либо силой, либо обличительными речами. Да запретит им Бог”.

Лютер хотел, чтобы евреи “обратились и стали христианами”. Все же он осознавал, что величайшим препятствием этому являлась церковь. В памфлете под названием “Иисус Христос был рожден евреем” Лютер писал: “Если бы апостолы, которые также были евреями, обращались с нами, язычниками, так же, как мы, язычники, обращаемся с евреями, то из язычников никогда не получилось бы ни одного христианина ”.

“Ибо наши глупцы: папы, епископы, софисты и монахи, – большие ослиные головы – до сего дня так обращались с евреями, что тот, кто хотел быть добропорядочным христианином, был почти что вынужден стать евреем. А если бы я был евреем и наблюдал, как подобные олухи и тупицы правят и преподают христианскую веру, я бы скорее стал свиньей, нежели христианином”.

Йешуа сказал: “Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься”. (Матф. 12:37) Сам Лютер, своими собственными оскорбительными выпадами и проклятиями, направленными на еврейский народ, и своими призывами к их уничтожению, намного превзошел тех, кого критиковал. В этом отношении никто бы не смог затмить его. Антисемитизм реформатора начался не в престарелом возрасте. Он присутствовал в его словах с самого начала. Его “сострадательные” замечания были простой уловкой для усиления атак на папство.

“Комментарий к Римлянам” считается одной из наиболее влиятельных книг всех времен. Она сформировала основную часть фундамента Реформации. Книга была составлена из проповедей, прочитанных Лютером в 1515-1516, за год–два до того, как он прибил “95 тезисов” к двери церкви в Виттенберге.

Большая часть Послания к Римлянам говорит о том, что еврейский народ по-прежнему играет особую роль в Божьем плане спасения для всего мира. Лютер же толкует книгу в основном двумя способами: он либо вообще ничего не говорит, либо сильно искажает текст, чтобы сделать какое-нибудь унизительное замечание.

Некоторые из его комментариев к 11 главе Послания к Римлянам показывают, как он относится к библейскому тексту. Павел начинает эту главу с удостоверения Божьей верности, несмотря на грех Израиля. “Итак спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал…” (см. ст. 1-2)

Лютер комментирует: “Евреи возомнили, что они Божий народ, просто потому, что язычники не были Его народом”.

Евреи не возомнили, что они Божий народ. Бог постоянно говорил им об этом. Как Господь сказал Моисею: “Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону: и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых”. (Исход 3:10) Как Моисей сказал Израилю: “Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле”. (Втор. 7:6)

В последней части 11 главы Послания к Римлянам Павел объясняет, что слепота части Израиля по отношению к Благой вести является временной. Это средство, способное открыть двери спасения и для язычников. Бог положит конец этой слепоте, потому что: “В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцев”. (ст. 28)

Лютер комментирует: “В отношении к благовестию, они враги ради вас (11:28). Слово “враги” следует рассматривать здесь в пассивном смысле; то есть они заслуживают того, чтобы их ненавидели. Бог презирает их, и так же они ненавидимы апостолами, и всеми, кто Божий. На это указывает противоположное слово “возлюбленные”. Они ненавидимы, и в то же самое время любимы. Они ненавидимы “в отношении благовестия… ради вас”. То есть: как вы любимы за принятие Евангелия, так и они ненавидимы за отвержение Евангелия”.

Стих 28 говорит: “…а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцев”. “Возлюбленные” – это тот же самый народ, те же самые люди, которые все же противятся Благой вести. Другими словами, Бог все еще любит евреев, которые не верят, по причине Своей любви к их праотцам.

То, как Лютер обращается с текстом, просто невероятно. Павел говорит, что Бог любит евреев. По мнению Лютера, данный отрывок означает, что Бог ненавидит их. Для Лютера значение состоит не только в том, что Бог ненавидит евреев, но и в том, что Павел также ненавидит их. Напротив, Павел желал быть навечно отлученным ради спасения его неверующих (в Мессию) братьев. Согласно Лютеру, не только Бог и Павел ненавидят евреев, но также и другие “апостолы и все, кто Божий”. По Лютеру, всякий, не испытывающий ненависти к неверующим евреям, не принадлежит Богу.

То, что пишет Лютер, не является толкованием. Это не комментарии к тому, что писал Павел. Это комментарии вместо того, что написал Павел. Это комментарии вопреки тому, что написал Павел.

Данный “Комментарий к Римлянам” является его фундаментальным теологическим трудом. Лютер говорил все это прежде, чем началась Реформация. Он построил свою теологию и жизнь на этом искажении и на ненависти. Антисемитизм Мартина Лютера был вплетен в его теологию с самого начала. Он является неотъемлемой частью его постулата о спасении силою “одной только веры”, без дел. Для Лютера добрые дела являются тем, что представляли Богу отверженные евреи. Это сама суть его учений против Закона. Лютер учил, что Моисей и все еврейское должны кануть в лету.

Это также является причиной того, что Лютер отверг доктрину о тысячелетнем правлении Мессии на земле. Тысячелетнее царство означало, что Бог Израиля все еще был верен Своему народу. Лютер не мог примириться с этим.

В Быт. 12:3 Бог обещает Аврааму: “Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные”. Позже Бог повторяет это обещание всему Израилю.

В своих Трудах Лютер делает комментарий к Быт. 12:3. Он дает несколько странную оценку ситуации, в которой оказался еврейский народ: “Вкратце, у них нет надежды на спасение, разве что они придумают какую-нибудь идею о Божьей милости и благости”.

Таковы ли комментарии человека, строящего свою теологию на Писаниях? Нужно ли евреям “придумывать какую-нибудь идею о Божьей милости и благости”? Разве Бог не милостив, не благ? В этом отношении, имеет ли кто-нибудь, включая Лютера, надежду на спасение вне рамок Божьей милости и благости?

Ни ненависть, ни система “интерпретации” не принадлежали изначально самому Лютеру. Однако он создал теологию, в которой одобрялось и поощрялось истребление евреев. В этом смысле Лютер стал теологом Холокоста.

Приглашение к Холокосту

Хотя Йешуа, все апостолы и все первые верующие были евреями, Лютер трактует это по-своему: “Евреи настолько бесчувственны и дьявольски жестокосердны, что ничто не может тронуть их; они юные бесята; приговоренные к аду; невозможно обратить это дьявольское отродье”. Лютер твердо придерживался мнения о том, что “обетования, данные Аврааму, не относятся буквально к крови и семени Авраама, а библейское пророчество о спасении не адресовано евреям как евреям: христиане могут ‘с чистой совестью махнуть рукой на евреев’”.

Лютер не остановился на том, что “списал евреев со счетов”. Он призывал своих последователей идти дальше. “Если бы они могли убить всех нас, они бы с радостью это сделали, да, и часто делают, особенно те, которые занимаются врачеванием. Они знают все известное о медицине в Германии; они могут дать человеку яд, от которого тот умрет через час, или десять, или через двадцать лет; они во всех тонкостях постигли это искусство”. “…они тяжелое бремя для нас, бич, чума и несчастье для нашей страны. Это доказывается фактом, что их часто выдворяют силой…”.

Оклеветав евреев и показав, что они достойны всеобщего презрения, Лютер учил своих последователей первому шагу решения данной проблемы: “Евреи, будучи чужестранцами, ничего не должны иметь (в собственности), а то, чем обладают они, должно быть нашим. Ибо они не трудятся, а мы не делаем им подарки. Тем не менее, они берегут наши деньги и наше добро, и стали нашими наставниками в нашей собственной стране и в Рассеянии. Если вор крадет десять гульденов, его вешают; но когда еврей крадет десять бочек золота посредством ростовщичества, он гордится больше, чем сам Господь!”.

Лютер приписывал свои проклятия и осуждение евреев Господу. “Все согласуется с мнением Иисуса, осудившим евреев за то, что они злобные, жестокие, мстительные, гнусные змеи, убийцы и дьявольское отродье, крадущее и производящее опустошение тайком, потому что делать это открыто они не могут позволить себе. Нет у христианина более злобного, жесткого врага, после дьявола, чем еврей… (евреи обязаны обратиться,) но если они отказываются, нам не следует ни терпеть, ни страдать от их присутствия среди нас!”.

“Знай, о, боготворимый Иисус, что, бесспорно, помимо дьявола, у тебя нет врага более злобного, более отъявленного, более жестокого, чем подлинный еврей, искренне желающий быть евреем. Теперь всякому, желающему принять злобных ехидн, отчаянных врагов Господних, и почитать их, позволить им обкрадывать себя, быть развращаемым и проклятым ими, нужно лишь обратиться к евреям”.

Следует помнить, что Лютер ненавидел не только евреев. Он также презирал католиков, мусульман, и других реформаторов. Его ответом на крестьянское восстание стала ненависть к крестьянам.

Он принял имперскую церковь Августина и превознес мирские власти. В 1648 г. Вестфальский договор, вслед за Августином и Лютером, кодифицировал принцип “религия князя – религия народа”. Вероисповедание человека определялась вероисповеданием мирского правителя, стоящего над этим человеком. Несогласие рассматривалось как мятеж. С библейской верой было покончено. Лютер призывал к уничтожению мятежников, т.е. тех, кого он ненавидел. “В поддержку этого можно всего лишь процитировать писания Урбана Регия, верного помощника Лютера. Он сказал: ‘Как только появляется ересь, судья должен наказывать (ее) не менее строго, и даже более, чем это делается в отношении других злодеев, похитителей, убийц, воров, и тому подобных…

“Посему своим первым принципом христианский судья должен считать сохранение христианской религии в чистоте… Все, знающие историю, знают, что было сделано в этом отношении такими людьми как Константин, Марианий, Феодосий, Шарлеман и другими”.

Почему Лютер избрал себе этих героев из христианской истории? Константина? Языческого pontifex maximus (высшего понтифика), который завоевал церковь мечом, привел в неё множество неверующих, и санкционировал смертную казнь для тех верующих, которые не подчинялись его фальсификациям?

Лютер заявлял, что только государство может дать человеку право стать служителем Церкви. Если кто-либо осмеливался проповедовать или учить, не имея разрешения от государства: “‘Их не следует терпеть или позволять им, даже если они горят желанием учить о чистом Евангелии, да, даже если они ангельски чистые Гавриилы с небес… Поэтому пусть каждый помнит о том, что если он хочет проповедовать или учить, то пусть выкажет призвание или полномочие, которое ведет его к этому, а иначе пусть держит свой рот закрытым. Если он отказывается сделать это, то пусть судья передаст этого негодяя в руки соответствующего наставника, чье имя – Наставник Ганс’. Наставник Ганс – эвфемизм для слова палач!”.

Это не были пустые слова. Они приводились в исполнение. “Они привели анабаптистов в камеру пыток. Мы читаем: ‘…он был трижды растянут; он молится Богу о благодати, чтобы выдержать эту пытку. Ему приказывают исповедаться простым языком в том, почему он оставил чистое учение, преподанное Мартином Лютером и другими’”.

Прежде Лютер довольно четко понимал природу той системы, которую он теперь отстаивал. “Папа …смешал и спутал проблемы церковные и политические; что есть дьявольская и адская путаница”.

Целью Лютера было использование этой “дьявольской и адской” смеси, чтобы полностью уничтожить евреев. “Прежде всего, их синагоги следует сжечь, а то, что не сгорит, нужно закопать или смешать с грязью, чтобы никто и никогда не смог увидеть ни камня, ни оставшейся от них золы. И это следует делать в честь Бога и христианства для того, чтобы Бог мог увидеть, что мы христиане....

Если убрать искажение библейского текста Лютером, его отвержение евреев и ненависть к ним, тогда его теология распадется. Теология Лютера исходит из его антисемитизма. Невозможно разъединить то и другое.

Некоторые защитники Лютера относятся к его антисемитизму так, словно это заблуждение, на которое можно смотреть сквозь пальцы. Они смотрят на его роль в Реформации и на его теологический вклад так, будто они перевешивают его грехи. Они, очевидно, думают, что он был спасен своими добрыми делами.

Однако нет свидетельств тому, что его труды или теология были добры. Сделал ли Гитлер что-нибудь такое, чего не рекомендовал Лютер? Гитлер говорил: “Я верю, что сегодня я действую согласно целям Всемогущего Творца. В противостоянии евреям я веду Господню войну”.

Римская католическая церковь так никогда и не отлучила Гитлера. Очевидно, что он не делал ничего такого, что церковь сочла бы достойным отлучения. То же самое можно сказать о лютеранской церкви и нацистах, оставшимися членами лютеранской церкви на хорошем счету. Будь их деяния абсолютно неприемлемы, их бы отлучили от церкви.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
regrem патриот29.03.20 14:02
NEW 29.03.20 14:02 
в ответ MFM 29.03.20 12:37, Последний раз изменено 29.03.20 14:08 (regrem)

Впечатляет статья.

С каждым пунктом можно и не согласиться.

Кстати ненависть народов к евреея была и до Мартина Лютера.

И даже в тех странах, где не слыхали про Христианство.

На эту тему можно много говорить...


Но главное не отнять у Мартина Лютера.

Протестантизм спас евреев.

Благодаря ему существует еврейский народ и даже государство

Кажется у Мартина Лютера есть и молитва - просьба к Богу, что-то там спасти евреев или государство.

Она и сейчас в ходу у верующих, где-то я её встречал.

Nokia знакомое лицо29.03.20 19:53
Nokia
NEW 29.03.20 19:53 
в ответ MFM 27.03.20 07:27
В этом заключается высшая цель человеческой жизни - через соблюдение Закона Божия, постепенно приближаться к полному «подобию и образу Бога». Чтобы мы могли повторить за Иешуа:« Я и Отец одно»! И всегда помнить, что Закон с его Заповедями, дан как средство возвращения человека ко Всевышнему. И как говорят мудрецы Торы, если человек отказывается идти «путем Торы» к своей жизненной цели добровольно, то Бог тогда может повести его к ней, к Торе, «путем страданий». А этот путь гораздо тяжелее, да и дольше.

Батюшка, ну что же придумываете:) Нехорошо к мудрецам Торы прикручивать вашего греческого мальчика. Смотрите всё можно обьяснить довольно коротко.

1. Те мудрецы Торы на которых в изволите ссылаться НИ В КАКОМ ВИДЕ НЕ ПРИЗНАВАЛИ никаих гречских парней распятых или не распятых, так же как и не признавали они никакую форму идолопоклонства. И как же вы им верите, если они НЕ ПРИЗНАВАЛИ и НЕ ПРИЗНАЮТ и НЕ БУДУТ ПРИЗНАВАТь ваших идилов?!!!:)

2. По вашему мнению все люди мира должны прити к Торе или будут наказаны?:) Известная сказака о том, что и индеец в джинглях Бразилии ДОЛЖЕН признавать мальчика, будучи не в курсе о его существовании... И так уже тысячи лет, люди рожадются и умирают без этого... Нет такого в иудаизме, это всё бизнес план вашего "проЭкта" максимум 100 летней давности...

Любой человек может сдалать ортодоксальный гиюр и прийти к исполению заповедей Торы. Можно и нужно верить в ОДНОГО Творца, без примесей, не будучи евреем.

3. Плизз перестанте дезинформировать людей!

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
Nokia знакомое лицо29.03.20 19:57
Nokia
NEW 29.03.20 19:57 
в ответ regrem 29.03.20 14:02
Протестантизм спас евреев.Благодаря ему существует еврейский народ и даже государство

Протестантизм?:))

Какая же роль отведена Творцу?


Кстати не подскажте от кого протестантизм спас евреев?:)

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
regrem патриот29.03.20 20:58
NEW 29.03.20 20:58 
в ответ Nokia 29.03.20 19:57, Последний раз изменено 30.03.20 00:32 (regrem)
Протестантизм спас евреев. Благодаря ему существует еврейский народ и даже государство
----
Протестантизм?:))
Какая же роль отведена Творцу?

Ну наверное то, что сделал Христианство не из одних католиков, а есть и православные, особенно то, что добавились и протестанты.

Так что появление Протестантизма произошло с ведома Творца.

Nokia знакомое лицо29.03.20 21:07
Nokia
NEW 29.03.20 21:07 
в ответ regrem 29.03.20 20:58

Ма? Так как и чем протестантизм спас?:) Общеизвестно, что при появлении протестантизма, добрые христианнишие католики поубивали множество бывших христаианниших католиков, то естъ уже протестантов ну и те в свою очердь католиков. Евреев убивали и те и те. В чем ваша новость о спасении?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
regrem патриот29.03.20 21:18
NEW 29.03.20 21:18 
в ответ Nokia 29.03.20 21:07, Последний раз изменено 30.03.20 00:31 (regrem)

Чем хуже было у них в целом и чем больше неслаженности, тем лучше стало евреям.

Будет время, я подберу материал и выскажусь, может даже здесь.

Я читал на эту тему, источники были и еврейские, но не помню где и что.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все