Deutsch

Мне нравятся скачущие проповедники

8315  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ivan_112 прохожий04.03.20 06:15
NEW 04.03.20 06:15 
в ответ MFM 03.03.20 20:12

Решили и здесь нагадить.А в других темах стало скучно, поскольку уже никто не обращает внимание на Ваши перлы.Валяйте дальше.

Решил указать на несправедливые и не грамотные высказывания в адрес христианства.

#41 
atma коренной житель06.03.20 19:59
NEW 06.03.20 19:59 
в ответ MFM 16.02.20 16:44

Картинки по запросу "религиозный фанатизм"

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#42 
MFM коренной житель06.03.20 22:44
MFM
NEW 06.03.20 22:44 
в ответ MFM 03.03.20 17:19

Кое что, о говорении на языках.


В последнее время, в кругу моих знакомых из евангельских церквей, появилась страстное желание к приобретению так называемого дара «говорения на языках».

И именно поэтому, это побудил меня, более подробно исследовать этот феномен, в библейском плане.

Что касается истории, то это направление не ново.

Оно существует уже около двух столетий, и зародилось в евангельских церквях Америки и Англии.

И в последствии постепенно распространилось практически по всему свету.

Наибольшее количество её поклонников, как ни странно, находится в регионах, где уровень жизни ниже, чем в развитых странах.

Азия, Центральная и Южная Африка, Латинская Америка — вот где сейчас бурно развивается это движение.

Исключением из правил, можно назвать только США, где также прогрессирует это направление в христианстве.

Естественно, что оно есть и в Европе, и в Австралии.

Но основная цель этой статьи, которую преследует автор, не исследовать историю этого движения, а попробовать провести анализ этого феномена, на основании библейских текстов.

И так, что говорит Писание по этому поводу.

Если провести исследования текстов ТаНаХ (Ветхого Завета), то мы там не найдем ни одного случая, где применялся бы элемент «говорения на языках«.

Единственное место в ТаНаХе, которое как бы косвенно указывает на этот феномен, и на которое иногда опираются адепты этого направления, так это в книге Чисел 11:24-25:

24 И вышел Моше, и пересказал народу слова Господни, и собрал семьдесят мужей из старейшин народа, и поставил их вокруг шатра. 25 И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и отделил от духа, который на нем, и возложил на семьдесят мужей, старейшин. И вот, овладел ими дух, и стали они пророчествовать, и не перестали.

Но здесь говорится не о даре «говорении на языках«, а о даре пророчества.

Более нигде я не нахожу свидетельств в ТаНаХе о подобном феномене.

И «причина» подобного, состоит в том, что отсутствовала необходимость в этом, поскольку ГОСПОДЬ В ПИСАНИИ ОБЩАЛСЯ С ЛЮДЬМИ НА ПОНЯТНОМ ДЛЯ НИХ ЯЗЫКЕ.

Отсутствовала в этом необходимость и в период проповеди Иешуа, поскольку Он проповедовал исключительно иудеям.

А вот уже в период служения апостолов, необходимость проповеди на иных языках, стала актуальна, поскольку распространение Слова Бога, вышло за пределы Иудеи, и еврейской диаспоры в иных местах.

Посмотрим, что говорят новозаветные тексты об этом феномене.

Как уже было сказано чуть выше, в Евангелиях мы не встретим этого феномена, по причине его не востребованности.

А вот уже в апостольских посланиях, и особенно в посланиях Павла, этот «феномен» уже встречается.

Но давайте немного по порядку.

И так, впервые мы встречаем его во 2-й главы Деяния:

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Это основное место в новозаветных посланиях, которое в пятидесятническом движении считается отсчетом начала эры, когда по их утверждению, Бог даровал людям особый дар «говорения на языках«.

Да действительно, в этот момент, многие из присутствующих, заговорили не на иврите, а «на иных языках«.

На каких?

Текст дальше разъясняет:

6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. 7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? 8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. 9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих? 12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? (Деян.2:6-12)

Оказывается, апостолы и их ученики прославляли дела Божьи, на нормальных земных языках- греческом, латыни, шумерском, ассирийском и иных языках народов, где существовали еврейские диаспоры того времени, представители которых пришли в Иерусалим на празднование Шавуота (Пятидесятницы).

То есть ни о каких то там «особых» языках идет речь, а о нормальных человеческих, которые имели место, в то время.

Следующий момент, описывающий этот феномен, мы опять находим в книге Деяния, 10 главе:

1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, 2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу. (Деян.10:1,2)

творивший много милостыни народу — значит делавший добрые дела для евреев.

Но чтобы понять этот отрывок более полно, нам придется немного окунуться в историю того времени, и понять, что это была за община.

Во первых кто такой сотник Корнилий?

Впервые о нем косвенно упоминается еще в Евангелии от Матфея:

5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: 6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. 7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. 8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; 9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. 10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. (Матф.8:5-10)

А вот у Луки, описывается за что евреи любили этого сотника:

1 Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум. 2 У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти. 3 Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. 4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, 5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. (Лук.7:1-5)

Возвращаясь к эпизоду описанном в Деяниях, мы видим, что сотник (офицер) Корнилий, несмотря на то, что был римским гражданином, был глубоко верующим в Единого человеком, до которого дошла весть о Мессии Иешуа, и он захотел более подробно узнать об этой вести.

А что из себя представляла эта сотня?

Во первых это была полицейская сотня (если считать по нынешней регламентации), которая исполняла функции соблюдения порядка, на вверенной ей территории, и в случае его нарушения, применять определенные меры воздействия.

В её состав набирали добровольцев из разных народов, населяющих Римскую империю, но не обязательно из числа его граждан.

То есть, это была многонациональная группа, языком общения которого, был греческий язык.

И вот этой сотней командовал Корнилий, и именно поэтому он знал о передвижении Иешуа и его учеников, по вверенной ему территории, и смог просить его об помощи.

И вот к этому сотнику, ангел Божий посылает Петра.

И когда Петр пришел к ним, и обратился с речью к собранию, то еще когда не завершил её, как:

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога…. (Деян.10:44-46)

Что это было.

А было прославление дел Божьих на языках тех народов, представители которых служили у Корнилия.

Следующий эпизод, в котором говорится о «говорении на языках», тоже относится к книге Деяние:

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, 6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать. (Деян.19:1-6)

Павел встречается с учениками Иоанна Крестителя, и узнает у них, что они до сих пор ждут Мессию, о котором им пророчествовал их учитель.

Здесь надо видеть различие между скажем коринфянами, и учениками Иоанна.

Если большинству коринфян надо было преподавать Писание с азов, то ученики Иоанна знали это Писание весьма неплохо, поскольку у Иоанна не было учеников из не евреев.

Поэтому Павлу оставалось лишь на основании Торы и Пророков показать им, что Иешуа из Назарета и есть тот самый, Богом избранный Мессия, о котором говорит Писание.

Второй эпизод из этого отрывка, на который мало кто обращает внимание — это погружение (крещение), которое олицетворяет собой то, что погружающий отказывается от прошлых своих взглядов и дел (то есть умирает для них), и принимает учение того, в кого погружается.

Это не «ноу хау», принадлежащий только христианству.

Подобная традиция существовала в иудаизме издревле.

Кстати, подобный ритуал существует и в других религиях.

Но вернемся к рассматриваемому сюжету.

И так ученики Иоанна приняли Евангелие, и тогда Дух Божий начал им открывать глубины своего Слова, и они начали его проповедовать на языках народов, которые их окружали.

Исследуем далее:

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. (1Кор.12:8-10)

Надо всегда помнить, что Павел создавал общины, где большинство её членов были люди разных национальностей.

Римская империя того времени напоминала дом, в котором живут огромное разнообразие народов, говорящих на различных языках.

И языком общения в империи, как уже говорилось, был греческий койне.

Но далеко не все знали его настолько, что могли свободно на нем изъясняться.

Именно поэтому, в первых общинах, состоящих из людей различных национальностей, так был востребован специалист говорящий кроме как на греческом, так и на иных языках, а также переводчики с иных языков.

Следующий отрывок, в котором упоминается «говорение на языках«:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. (1Кор.13:1)

Ну с языками человеческими понятно.

А что значит «языками …. Ангельскими»?

Тут нам не помешает узнать, что обозначает слово «ангел».

Ангел — на греческом обозначает «посланник; вестник».

На иврите ангел — это мал/ах, и несет то же значение, что и ангел

И не обязательно, что ангел должен быть духовной личностью.

Это может относится и к человеку, например к пророкам, которые несут Божью весть людям.

Естественно, что человек, который несет божественную весть, говорит как бы ангельским языков — языком несущим Благую весть.

Именно об этом и говорит Павел в этом отрывке.

Ну а этот отрывок комментирует сам себя:

2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; 3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. 4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь. 5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.

«говорить на [незнакомом] языке» — это все равно, что англичанин будет проповедовать в русско говорящей общине, на английском.

Возможно это будет красиво, но эффект будет равен практически нулю.

Ему будет понятно, но община не получит назидания.

Что касается:

Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя….

— то здесь идет разговор о молитве.

Согласитесь, что когда мы возносим молитву Торцу, то молится лучше на родном языке, чем даже на хорошо выученном иностранном, по той простой причине, что на родном языке, мы более полно изъясняем Богу свои внутренние переживания.

6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? 7 И бездушные [вещи], издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? 8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? 9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. 10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. 11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец. 12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви. 13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования. 14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. 15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. 16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. (1Кор.14:2-17)

— тут, Павел, наиболее доходчиво характеризует пользу или вред, от того, что в общественной молитве, или проповеди, некто будет использовать, только ему знакомый язык.

Поэтому он и заостряет наше внимание на:

Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.

Все, что мы делаем в этой жизни, молитвы, или проповеди, или практические дела, должны быть направлены на прославление Имени Бога

18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; 19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Кор.14:18-19)

Это очень интересный момент, для понимания которого, нам опять придется окунуться немного в историю.

Высшим органом власти в Иудее, как духовной, так и светской того времени, был Синедрион.

Он состоял из семидесяти членов, из числа самых достойных и мудрых людей.

Они решали все спорные вопросы.

Предание говорит, что член синедриона, должен был знать языки тех стран, где на постоянном жительстве находились еврейские диаспоры.

Это было жизненно необходимо, когда к Синедриону за помощью обращались евреи тех стран, которые уже утратили знания иврита и арамейского языков.

В рассматриваемый период, Синедрионом руководил Гамалиил, один из известнейших мудрецов того времени.

Именно его заступничество спасло Петра и Иоанна от расправы.

И вот у ног этого мудреца учился Павел.

Тут надо разъяснить, что значит учится у ног того, или иного мудреца Синедриона.

Это значит, что ученик, был реальным кандидатом Синедриона, который должен был знать хорошо не только Писание, но и владеть различными языками, того времени.

Поэтому Павел мог так говорить о себе:

14 В иудаизме я преуспевал более многих моих сверстников. Я был исключительно ревностен, защищая традиции, установленные нашими предками. (Гал.1:14)

И поэтому, он так смело мог говорить:«Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками…»

Вот вкратце те мысли, которые я имею, по этому вопросу.

Естественно, что в маленькой статье, невозможно рассмотреть все нюансы, касательно «говорения на языках«.

Но как стартовая позиция — почему бы и нет.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#43 
MFM коренной житель07.03.20 12:03
MFM
NEW 07.03.20 12:03 
в ответ MFM 06.03.20 22:44

Это абсолютно надуманное противостояние.


Давайте в начале статьи, приведем один интересный текст, который мы однажды уже приводили:

Есть две разницы между текстом написанным на бумаге, и высеченном на камне.

При написании текста на бумаге, присутствуют два компонента — бумага и чернила.

А при высечении текста на камне, текст и камень становятся одним целым.

И как тут не вспомнить Скрижали Завета.

Так нередко происходит и в нашей жизни.

Мы можем читать текст, но быть от него в стороне.

Он подобен начертанию букв на пергаменте.

А когда мы Писание пропускаем через свое сердце, и оно там запечатывается, то мы становимся с ним одним целым.

И этот уровень подобен буквам, выбитыми в камне.

Мы должны стараться понять Тору, потому что Бог хочет, чтобы мы ее поняли.

И именно таким образом мы соединяемся с Торой, как выбитые в камне буквы.


Почему это важно знать?

Дело в том, что начиная с эпохи Просвещения, а это 15-16 века, немало её деятелей, естественно, что не религиозных, начало оглуплять религию.

Говоря, что это сказки древних времен, авторами которых были безграмотные пастухи, обожествляющие все, что попадало в их поле зрения.

Ну, а естественно религия со своей стороны, тоже не оставалась в долгу, и оглупляла рационализм, светскую культуру, и светскую науку.

Вольнодумие было расценено религиозной верхушкой, как величайшая духовная пагуба, как признак времени антихриста.

И не просто расценено, но и реально наказуемо.

Многие из тех, кто интересовался историей, помнят суды инквизиции, когда за вольнодумство наказывали, и наказывали сурово.

Вплоть до смертной казни.

Но весь «фокус» этого противостояния состоит в том, что ни настоящая наука, ни библейский иудаизм, не являются противниками.

Это абсолютно надуманное противостояние.

Да действительно, Творец в Писание не касается научных изысканий.

И какую культуру должен иметь тот или иной народ.

Он описывает только процесс творения, и с какой целью Он это делал.

И описывает это «бегом», не вдаваясь скрупулезно в детали этого процесса.

А те научные открытия, которые в последствие делал человек, это всего лишь обнаружение, уже работающих законов мироздания, то есть законов от Того, Кто их создал.

Поэтому надуманный антагонизм науки и религии, не что иное, как предрассудок, порожденный действительно невежественными авторами имеющихся «трудов«, как со стороны атеизма, так и со стороны религиозных деятелей.

На самом деле, реальность дела такова, что между религией и научной мыслью, не только не существует непреодолимых разногласий, но даже имеет место своеобразное сотрудничество.

Вот почему надо противостоять и оголтелому материализму, и фанатичной религии.

Поскольку соль непонимания, заключается в том, что наука, сама того не понимая, ходит она этого или нет, но указывает на существование Личности, которая владеет всеми тайнами бытия.

Возьмем к примеру Закон о всемирном тяготении.

Если выразить его кратко, то с научной точки зрения, это будет выглядеть так:« Все тела взаимодействуют друг с другом с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними

А с точки зрения Писания?

Точно также.

Тогда в чем противоречие?

В умах человеческий, точнее в его отсутствии.

Дело в том, что задача науки состоит в том, чтобы отвечать на вопрос «почему» и «как».

А задача Писания, отвечать на вопрос «зачем».

Кстати, и сама наука родилась, как попытка понять тот мир, о котором говорит библейский текст.

А последующее противостояние науки и религии, породилось желанием занять лидирующее положение в этом противостоянии.

Но не тем, чтобы понять истинное положение дела.

Истинное назначение науки — это изучение окружающего нас видимого мира, а источник этого познания — наблюдение и опыт.

А вот ответить на вопрос о смысле этих явлений в отдельности и для бытия в целом, о цели и нравственных законах человеческой жизни — то тут «голая» наука бессильна.

То есть, зачем существует этот мир, и какова конечная цель его существования, наука не имеет возможности объяснить.

Поскольку, в отрыве от Того, Кто этот мир создал, наука не может решить эти вопросы.

Ни один эксперимент в области отдельной науки не способен дать ответы на смысл и цель существования мироздания!

Но именно этими вопросами, как раз и занимается библейская наука.

И чем больше будет успехов на этом пути, тем быстрее человечество добьется кардинальных успехов, в плане приобщения всех Законов Бытия, на службу человечеству.

Что касается Веры в Творца миров, то она направлена на выявление утерянной человеком целостности мировосприятия, которое вырабатывается в процессе личного общения с Богом, через созданный Им мир, и тем словом, которое Он оставил человечеству.

Ну, а наука, представляя знания в виде фактов, способствует пониманию происходящим в нем процессов.

Поэтому, можно предположить, что вера в Творца и наука, при беспристрастном подходе к их пониманию — это взаимодополняющие аспекты человеческого существования, и не могут противостоять друг другу.

Наука познает мир во взаимоотношении его частей и элементов, а не охватывая мир как целое и его соотношение с Богом.

Познание же Бога, открывает отношение мира и человека к Богу как к сверхъестественному началу, как к высшей силе.

И еще — научные знание, нуждается во внешних доказательствах.

Вера же, в разумное начало этого мира, определяется, в большей частью внутренней силой.

Как писал автор послания к Евреям:

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

Иначе говоря,наука базируется только на фактах, и человеческом опыте, ну а вера базируется на духовном начале.

Но это разделение относительное.

Бог, с Его неограниченными возможностями, открывается в этом мире через человека.

Поэтому, можно констатировать, что между наукой и религией на самом деле, существует глубокая связь и точки соприкосновения.

Поскольку наука, в своем развитии, опирается на мировоззрение человека, который может иметь как религиозные, так и атеистические взгляды, от которых будут зависеть направление развития наука — для человека, или против него.

Поэтому наука не может уничтожить веру человека, в его Творца.

Она может быть безрелигиозной только тогда, когда религия сама находится в запущенном состоянии.

И напротив, именно глубина духовного чувства , может помочь ученому в тех открытиях, поскольку вызывает «восторг перед всемогущим Строителем вселенной» (Н. Коперник).

Или вот мнение выдающегося физика XX в. Макса Планка: «Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга.… Для религии Он представляет фундамент, для науки — венец разработки миросозерцания».

Кстати, в последнее время, как определенные деятели церкви, так и ряд выдающихся ученых, начали делать шаги, навстречу друг к другу.

При этом, обе стороны сохраняют собственную сферу своей деятельности, по пути взаимно обогащая друг друга, и пытаясь лучше понять реальность как целостности этого мира, так и задач каждого из этих направлений.

Поэтому, утверждение, что религия и наука несовместимы — в корне неверно.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#44 
  johnsson коренной житель07.03.20 13:00
johnsson
NEW 07.03.20 13:00 
в ответ MFM 06.03.20 22:44
В последнее время, в кругу моих знакомых из евангельских церквей, появилась страстное желание к приобретению так называемого дара «говорения на языках».

Я вот...думаю,что для того.,чтобы говорить на языках,надо их изучать.

Само...или по велению божию,ничего не приходит.

Надо просто,терпеливо и настойчиво учить языки и разговаривать на них)))

" без труда не вытащишь и рыбку из пруда"


Ничего,что я на пяти говорю??

А ведь я знаю людей,которые и на восьми и на десяти могут)))хаха

#45 
MFM коренной житель07.03.20 20:31
MFM
NEW 07.03.20 20:31 
в ответ johnsson 07.03.20 13:00
Я вот...думаю,что для того.,чтобы говорить на языках,надо их изучать.

Полностью с Вами согласен.

Собственно об этом и статья.

Ничего,что я на пяти говорю??

Прекрасно.

К сожалению, у меня нет дара к изучению языков.

Все дается с огромным трудом, хотя Германия - это четвертая страна моего проживания, не считая России.

А ведь я знаю людей,которые и на восьми и на десяти могут)))хаха

Лично я неплохо знаком с человеком, который знает 52 языка.

Из них больше половины - мертвые языки.

То есть, древние - шумерский, акадский, древнеегипетский, древний иврит и древний арамейский, ассирийский.

То есть, древние папирусы, он читает на языке оригинала.

Не говоря уже о современных -.иврит, английский, немецкий, русский, французский, греческий ......

Я подчас прибегаю к его помощи.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#46 
MFM коренной житель08.03.20 12:35
MFM
NEW 08.03.20 12:35 
в ответ MFM 07.03.20 20:31

Что такое пророчество, и кто такой пророк?


Сегодня, мы попробуем коротко осветить вопрос: «Что такое пророчество, и кто такой пророк?».

Это связанна с тем, что в современном, как христианском, так и мессианском движении, немало непонимания, а подчас и фальсификации, в этом вопросе.

Плеяды новоявленных «пророков», появляются как грибы, после дождя, неся своей пастве, откровение за откровением, которые они получают, как из рога изобилия, «прямо из небесной канцелярии».

О примерах, наверное, нет смысла говорить, поскольку при сегодняшнем, обширном и доступном информационном пространстве, можно с легкостью, наткнуться на этих «пророков».

И, практически каждый из нас, хотя бы раз, во время прослушивания проповедей, сталкивался с подобным примером:«Мне Дух Святой открыл, что …..», и далее идет так называемое «откровение».

Поэтому вопрос:«Есть ли сегодня пророки, какие мы наблюдаем в ТаНаХе, или нет», не такой уж и праздный.

И так «Кто такой пророк»?

Библейский пророк — это человек, избранный Богом, через которого Он, провозглашает всем, Свое Слово, и который должен распространять его среди людей, входящих в Божий Завет, а также к тем, кто ищет лица Бога.

При этом, нередко их свидетельства, могли подкрепляться чудесами и знамениями, в подтверждении того, что сказанное им Слово истинно, и оно от Бога.

Иначе говоря, пророк функционирует в контексте искупительного акта Бога, как Его посредник.

И вот имея такую характеристику, давайте посмотрим, что еще Бог может сегодня нам открыть через пророков такого, чего еще нет в Писании?

На мой взгляд — Н-И-Ч-Е-Г-О!!!

Все, что нужно человеку, для праведной жизни, и для исправления своей испорченной природы — Творец подробно изложил в ТаНаХе.

Иешуа же, придя в этот мир, раскрыл нам глубинный смысл этого Божьего Слова.

Нам остается только вникнуть в Его Слово, и шаг, за шагом, учиться применять Его принципы — принципы «Тикун олам — то есть Исправление мира», сначала в своей жизни, и далее, согласно нашим возможностям, влиять на свое окружение.

А почему мы должны быть уверенны в том, что сегодня, уже нет таких пророков, каких мы встречаем, в ТаНаХе?

А давайте просмотрим вот это интересное место:

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. (Евр.1:1,2)

Наш Машиах Иешуа — завершающее звено в цепочке Божьих Пророков.

Он раскрыл человечеству, глубину Божьего Замысла, и тем самым, закрыл вопрос:«А что дальше?».

Да, сегодня есть учителя, проповедники, евангелисты, которые опираясь на Слово Бога, и Учение Иешуа, разъясняют людям суть Благой вести.

Да, в определенной степени, они пророчествуют, но это пророки, которые опираются на уже записанное Слово Бога, а не на Слово, которое пришло помимо Писания.

Иначе говоря, Бог опирается сегодня, на своих избранных пророков, но не с новым Откровением, а уже с законченным.

То есть, Им избранные служители, трактуют Его Слово, сообразно сегодняшнему моменту, не нарушая при этом, целостности Учения Бога, которое Он выразил в Торе и Пророках.

А задача каждого из нас, проверять этих пророков, через Писание.

Помните, как это делали верийцы:

13 Верийцы, в отличие от фессалоникийцев, были людьми более широкого склада ума. Они с большим интересом восприняли сказанное Павлом и каждый день исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли это истине. (Деян.17:13)

Да и сам Иешуа, говорил именно об этом:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но НАПОЛНИТЬ. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:17,18)

«… пока не исполнилось все…», поэтому нет смысла что-то добавлять, или убавлять.

Тора, как была актуальна, во времена Моше, так актуальна и сегодня, да думаю и в ближайшем будущем, её актуальность, не уменьшится.

А тогда апостолов, и Его 70 учеников, можно ли считать пророками?

В плане трактовки Писания — Да.

Иешуа, не только обучил их этому, но и дал конкретное поручение:

24 Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками, и 25 учите их исполнять все, что Я вам заповедал… (Матф.28:24,25)

Все, чему Он их научил, но ничего сверх этого.

Поэтому, когда слова Павла, или иного апостола, ставят выше слов Бога, или Мессии — это прямой подлог Учения Бога.

Именно Бога, по той простой причине, что Иешуа ничего нового в Учение Творца не привнес, а лишь углубил.

Собственно и сам Он об этом говорил:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16,17)

И если мы также будем поступать, как и Он, то тогда есть реальный шанс, избежать многих ошибок.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#47 
Pravdus гость09.03.20 10:18
NEW 09.03.20 10:18 
в ответ MFM 08.03.20 12:35

Что такое пророчество, и кто такой пророк?


Сегодня, мы попробуем коротко осветить вопрос: «Что такое пророчество, и кто такой пророк?».

МЫ это кто? Можно поподробнее


Это связанна с тем, что в современном, как христианском, так и мессианском движении, немало непонимания, а подчас и фальсификации, в этом вопросе.

Как понимать современном, ведь это же вроде тренд моды, а не нечто вечное данное 1 раз и навсегда.


В чем отличие христианского от мессианского?


#48 
MFM коренной житель09.03.20 18:44
MFM
NEW 09.03.20 18:44 
в ответ Pravdus 09.03.20 10:18

Встречный вопрос - что Вам непонятно в этой статье, и почему?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#49 
atma коренной житель09.03.20 19:24
NEW 09.03.20 19:24 
в ответ MFM 16.02.20 16:44

Картинки по запросу "жлоб"

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#50 
MFM коренной житель09.03.20 20:33
MFM
NEW 09.03.20 20:33 
в ответ atma 09.03.20 19:24

Ну зачем же свою дурь, так откровенно показывать?миг

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#51 
MFM коренной житель09.03.20 22:33
MFM
NEW 09.03.20 22:33 
в ответ MFM 09.03.20 20:33

Не исполнить, а наполнить»

Тема очередного нашего размышление, касается вопроса нам отчасти знакомая:« Как мы относимся к Писанию?»

Как в прочем и многие другие темы, которые мы также регулярно рассматриваем.

Но также естественно и то, что каждый раз, обсуждая ту или иную тему, или тот или иной отрывок из Писания, мы находим для себя что-то новое, на что раньше просто не обращали внимания.

Вот и сейчас, мы попробуем рассмотреть предложенную тему, с целью найти в ней то, что раньше упустили. Притом, каждый, возможно найдет для себя нечто такое, что присуще только ему.

И так — поехали.

Ни для кого не будет секретом то, что определенные слова, как и цитаты из Писаний, можно прокомментировать и так, и этак. А при недобросовестном подходе, они искажаются до такой степени, что начинают принимать, совершенно противоположное значению, нежели им придавал автор, той или иной книги Писания. То есть, получается то, что вырванной из контекста цитатой, можно доказать что угодно.

На это можно было бы не обращать на то внимание, если бы это были одиночные факты, или мнения отдельно взятых людей. Но, к сожалению, нередко на этом процесс не останавливается. Поскольку некоторые инициативные «богословы», передают это невежество, по наследству другим. И таким образом, со временем формируется целая религиозная традиция, основанная на искаженных толкованиях библейских текстов.

За пример, можно взять определенные догматы, принятые на Вселенских соборах, порожденные предвзятым отношениям к библейскому тексту. Только в качестве примера:

— отмена субботы, как дня поклонения Богу;

— перенос или отмена библейских праздников;

— отвержение Израиля, как Богом избранного народа;

— отвержения ТаНаХа, как основы нашего вероисповедания;

И многое другое. И изменить эту устоявшуюся многовековую традицию, основанную на этих ошибочных догматах, крайне сложно.

Но сегодня, настало время, когда нужно начинать возвращаться к истокам нашего исповедания, заложенного еще в апостольскую эпоху. Хотя бы, по той простой причине, что согласно многим видимым признакам, приход Машиаха уже не за горами. И тогда, каждому из нас придется отдавать отчет, как мы обращались с тем текстом Писания, который нам вручил Всевышний. И оправдания:« Меня так научили мои учителя», там не пройдет. Бог дал каждому из нас в руки Свое Писание, и соответственно спросит персонально с каждого, как мы понимали Его Слово, и как применяли его по жизни.

Насколько это важно, в нашей практической жизни — рассмотрим одну из таких цитат, которой в церквях придали иное, не соответствующее автору Евангелия значения: Помните, что сказал Иешуа о Торе:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из Торы, пока не исполнится все. (Матф.5:17,18)

Почему Он говорит именно о Торе? Да по той простой причине, что Тора является стержнем Божьего Учения. А все последующие книги Библии, являются комментариями к этой Торе. В том числе и новозаветные послания.

Тогда как мы можем охарактеризовать раздел Библии, который был назван Торой? Если спросить об этом у последователей Мессии Иешуа,, то в подавляющем большинстве, классическим ответом будет:« Тора — это Закон». В какой-то мере они будут правы. Ну, примерно как тот человек, который назвал вино в бокале жидкостью. Но нефть, и соляная кислота — тоже жидкость. Так и в случае, с тем разделом Писания, который называется Тора. Поэтому понятие Торы намного шире понятия Закона.

Ведь Тора — это не просто Закон. Тора — это Учение. Иначе:« Тора — это Учение Бога, о Боге, и Его воле, по отношению, ко всему своему творению»! Это нам надо запомнить, как таблицу умножения, чтобы впоследствии, никакое иное учение, не сбило нас с этого пути.

Да, в Синодальном переводе, как в прочем и в большинстве иных христианских переводах, слово Тора, к месту, и не к месту, заменена на слово закон. Поскольку переводились с греческого текста, где это правило укоренилось. Что и дает читателю это ограниченное, одностороннее понимание, основному разделу библейского текста. Поскольку греческий язык, не способен передать сущность Торы, так как делается на иврите, не прибегая к дополнительным комментариям.

Но вернемся еще раз к тому стиху, из Евангелия от Матфея, который был приведен выше:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнить.

Что же означают эти Его слова? Иешуа в своей жизни придерживался всех установок Торы, по той простой причине, что Он сам был тем, в Ком находилась вся полнота Торы. Как об этом и писал Иоанн, в своем Евангелии:« 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Иоан.1:14) А в библейском понимании, под «Словом», традиционно всегда подразумевалась Тора. Наиболее ярко, этот момент, описал Давид, в одном из своих Псалмов:« 2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.» (Пс.137:2) Поэтому, Машиах стал примером для нас во всем, в том числе, и по овладению Божьей наукой, чтобы и мы могли следовать Его примеру.

Что же касается Матфея 5:17, то неправильное понимание греческого слова «плеру», и привело к искажению в понимание этого места, поскольку оно имеет два значения. Одно значение «исполнить», в смысле как пророчество, то есть подвести к выполнению. Другое значение «наполнить», то есть, придать обсуждаемому предмету полное значение. Поэтому, в данном контексте, чтобы избежать неправильное толкования всего стиха, уместнее использовать второе значение слова «наполнить». В то время как первое значение слова «плеру» подразумевает конечность и финал.

Кстати, и само продолжение повествования, говорит об этом:« 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.» (Матф.5:18,19) Что собственно и подтверждает ту мысль, что Тора, является фундаментом всего нашего исповедания.

И понимание сущности Мессии, тоже исходит от того, насколько мы хорошо владеем Божьей наукой, которую Творец изложил в своем слове. Как метко выразился Павел:« 4 потому что цель Торы — Мессия, к праведности всякого верующего.» (Рим.10:4)

Вот так, ни мало, ни много, но не поняв Учения Бога, то есть Торы, мы не сможем понять и полноту Мессии. Что собственно и подтверждает практика прошедших веков, в развитии движения тех, кто принял Иешуа, как Мессию Израиля, и Спасителя мира.

А, что тогда значат эти слова Иешуа:« 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.» (Матф.5:19) А то и значат, что те, кто нарушат заповеди Бога и будут других людей учить нарушать, малейшими нарекутся в Царстве Небесном Это значит что они возможно попадут в Царство Бога, по их вере в Единого Бога, но из-за их непослушания Его Слову не получат наград. Как говорил Павел:« 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.» (1Кор.3:14,15)

Кстати, давайте сделаем маленькое отступление, чтобы понять вот этого словосочетания:« Царство Небесное». Традиционно считается, что человек, переходя в мир иной, возносится на небо. Но тут вот какая «фишка» - мы, со своими материальными телами, созданы для жизни в этом земном, а не небесном мире. Мир небесный, то есть мир духовный, создан для бестелесных созданий. Поэтому, когда в Библии говорится о том, что человек попадает в Царство Небесное, то под этим подразумевается то, что не мы войдем в Царство Небо, а Царство Бога (читаем — «Царство Небесное»), опустится на нашу землю. Собственно и Иешуа об этом говорил, когда учил своих учеников молитве:« 10 да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;»(Матф.6:10) Да и в пророчествах говорится о Царстве Бога на земле, а не где-то там, в абстрактном небе.

Но возвратимся опять к характеристике Торы. Противники Торы говорят, что сегодня она не нужна, поскольку Законом никто не спасается. Забывая о том, что Тора не была дана нам, чтобы проложить путь на небо. Она дана нам, чтобы мы могли правильно жить на земле, которую Бог передал человеку, на вечное пользование. Но не так, как это происходит сегодня. А как это было задумано еще в Эдемском саду. Поэтому Тора является именно тем инструментом, через исполнение которой, мы сможем постепенно приближаться к Эдемскому состоянию. Что же касается нашей веры, то она, в купе с Торой, является тем инструментом, с помощью которого мы прокладываем свой путь в Царство Бога. Поскольку без веры, соблюдение Торы, точнее её Законодательной части, ничего не дает. Ну а смысл вот этого отрывка:« кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном», говорит о том, что те, кто будут соблюдать Учение Бога, и других научит, тот великим наречется.

Из вышеприведенных слов, нам становится ясно, как Иешуа относился к заповедям Торы. Все слова Иешуа, и его Учения, не противоречат Торе, а наоборот поддерживают, и расширяет её значения. Он пришел, чтоб наполнить значением заповеди, и истолковать их так, как Бог имел их в виду, когда они были даны Моше на Синае. Наше же призвание, не нарушать заповеди Всевышнего, а строго следовать им. Это есть тот путь, на который нас направляет Иешуа — соблюдать Учение Бога, и учить других людей этому же.

Из всего сказанного, остается сделать вывод, что Иешуа наполнил Тору и пророков глубиной своей мысли, для всех своих последователей. А приведенные выше Его слова, никак не свидетельствуют о том, что Иешуа исполнил Тору окончательно, ну в смысле завершил её. И что нам не нужно следовать ей в будущем. Такое толкование данного стиха - глубочайшее заблуждение, поскольку сам контекст не поддерживает такой вывод.

А что же делали остальные учителя Торы, в тот период, когда нес свое служение Иешуа? Как говорят исторические документы, в конце первого века, до нашей эры, и в первом веке нашей эры, случилось то, что Храмовая верхушка, вместо освящения своего народа, превратили свое призвание в бизнес. И тем самым потеряли доверие народа. Более того, определенная их часть, стала говорить, что учить простой народ Божьему Слову это преступление, что проклят тот, кто помогает простолюдину учиться. Уже не говоря о том, чтобы преподавать Божью науку не еврею. Когда такая политика священнического руководства, стало нормой, в противовес им родилось движение фарисеев. Одно из значений слова фарисей — объяснители. Они ходили в народ и пытались объяснить Тору. Учитель проходил где-то и собирал учеников по дороге или он приходил в какую-то синагогу и учил там простой народ.

Основная масса народа была безграмотная, и поэтому нуждались, как в словесном знакомстве с текстом Писания, так и его толковании. То есть, когда появлялся какой-нибудь человек из учителей, у которого можно было учиться пониманию Писания, то народ шел к этому человеку, и ждал пока он сядет, и будет учить. Примерно так, как это описано в Нагорной проповеди:« 1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. 2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:» (Матф.5:1,2)

Но кроме проповедей, которых было значительно больше, чем мы их находим в Евангелиях, у Иешуа в «запасе», было и иное служение — чудотворение. Это был Его дополнительный «инструмент» от Бога, с помощью которого Он привлек к себе немало народа. Поэтому испытывая духовный голод, народ жаждал неразбавленного Слова Бога, и хотел учиться у учителей, подобных Ему. А учителей такого уровня, как Иешуа, в то время не было.

И это сегодня признают, даже определенная часть ортодоксальных раввинов. Естественно, что они не признают Иешуа как Мессию, но как выдающегося харизматичного раввина, того времени - они признают. А это уже шаг к тому, чтобы имя Иешуа, из отрицательного персонажа в ортодоксальном иудаизме, перешло в положительное.

А в чем же было Его преимущество, по отношению к таким же как Он путешествующими раввинами? И которые, как и Он, болели душой за свой народ, что он находится в духовном упадке. Обычно учителя, собрав народ, объясняли ему какой либо Закон. Ну например, как правильно исполнять субботний Закон, или Законы семейной чистоты, законы чистой и нечистой пищи, и иных Законов. И это было важно, поскольку Иудея того времени была окружена языческими народами, которые погрязли в беззаконии.

Но Иешуа поступал несколько по-иному. Вспомним, как Он начинал Нагорную проповедь:« 3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» (Матф.5:3) А что такое нищие духом, и почему Его последователи стремились называться «нищими духом»?

Если коротко, то:« Чтобы познавать Непознанного»:« 5 Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным.» (Прит.16:5) Все дело в том, что когда человек богат собственным духом, то у него не остается места для Божьего Духа. И он противится Духу Бога, и поэтому они не могут сосуществовать вместе. Для того чтобы пойти за Богом, чтобы наполнятся Его Наукой, необходимо освободить для Него место в своем сердце. Это можно сравнить с чашей, которая уже наполнена до краем. В неё уже невозможно налить свежий напиток. Так и с нашим духом - если я богат своим духом, то я не могу учиться, поскольку я уже наполнен. Поэтому Иешуа и начал свою знаменитую проповедь, вот с этого стиха:« Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» Община, которую строит Иешуа – это община нищих духом, и жаждущих Слова Жизни.

Кстати, впоследствии, немало из того, чему учил Иешуа своих последователей, можно было найти в трудах раввинов, которые изложены в Талмуде. И в этом нет ничего странного, поскольку Иешуа был сыном своего времени. Точнее, одним из самых выдающихся Учителей, своего времени. Но мы пока не будем рассматривать Его Мессианство, поскольку тема нашей беседы Тора, и её значение для нас.

Так вот, о Нем, как о Учителе, даже противники, высказывали восхищение тем, как Он относится к Слову Бога:« 28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, 29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.» (Матф.7:28,29) И никто не мог Его уличить, в искажении Слова Бога. Или как здесь:« 1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. 2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.» (Иоан.3:1,2)

Почему, все это так важно для нас — и знать, и поступать? Потому, что мы отделенные для Бога. Поэтому, правильное обращение со Словом Бога — наша обязанность. Можно не задумываясь, строго исполнять все предписания Закона. И, кстати, сегодня в Израиле немалое количество светских евреев, которые, не задумываясь, во многом исполняют Закон. Но это еще не следование за Богом.

Следование за Богом — это исполнять во всем Его волю так, как делал Иешуа:« Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнить.» Так, и нам надо учиться наполнять свою жизнь, Божьим планом переустройства мира.

Чему мы собственно и должны учиться, по нашей жизни.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#52 
atma коренной житель10.03.20 10:04
NEW 10.03.20 10:04 
в ответ MFM 16.02.20 16:44

Картинки по запросу "жлоб вася ложкин"

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#53 
MFM коренной житель10.03.20 16:02
MFM
NEW 10.03.20 16:02 
в ответ MFM 09.03.20 22:33, Последний раз изменено 10.03.20 17:46 (MFM)

Ох уж этот Фома неверующий.


Вспомним этот отрывок из Евангелия от Иоанна:

Фома же, один из Двенадцати, называемый Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус.Говорили ему другие ученики: мы видели Господа. Он же сказал им: если не увижу на руках Его следа от гвоздей и не вложу пальца моего в место гвоздей и не вложу руки моей в бок Его, никак не поверю.И через восемь дней снова были ученики в доме, и Фома с ними. Приходит Иисус, когда двери были затворены; и стал посредине и сказал: мир вам!Затем говорит Фоме: дай палец твой сюда и посмотри на руки Мои, и дай руку твою и вложи в бок Мой, и не будь неверующим, но верующим.Ответил Фома и сказал Ему: Господь мой и Бог мой! Говорит ему Иисус: ты потому уверовал, что увидел Меня. Блаженны не видевшие и поверившие. (Иоанн20:24-29)

Это одно из трех мест, на основании которого, поздняя церковь возвела Мессию в божество.

Ну как же, сам апостол Фома признал Его Богом.

Но так ли это?

Для понимания этого отрывка, нам надо понять логику ЕВРЕЯ Фомы.

А суть заключается в том, что иудаизм – это исповедание Бога в Единственном числе.

Не как бы в Единственном (имеющим разные ипостаси), а конкретно Один и все.

Как об этом говорится в Торе:

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. (Втор.32:39)

Или вот еще здесь:

35 Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь есть Бог, [и] нет еще кроме Его;

(Втор.4:35)

5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,

6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.

(Ис.45:5,6)

Именно это и исповедовал еврей Фома – абсолютное Единобожие.

Именно абсолютное, а не как бы один в трех, как сегодня преподносит церковь.


Тогда что же значат слова Фомы еврея.

Во-первых, ОДНОЗНАЧНО, что Фома еврей, не мог назвать человека богом.

А что тогда заставило его сделать такое заявление.

Давайте поставим себя на место Фомы, приняв (хотя бы на время) то, что мы тоже иудеи, и догмат о «троице» нам абсолютно не знаком.

А знакомо нам то, что за всякое благодеяние, мы произносим браху (прославление) Тому, Кто это благодеяние совершил.

А как начинается любое прославление Бога у еврея:

Барух Ата, А-до-най, Э-ло-ѓ-ейну, Мелех ѓа-олам ….

Благословен Ты, Господь Б-г наш. Царь вселенной …

- и дальше идет текст, за что благословляется Господь Бог.

Именно эту молитву и произнес Фома, когда увидел, что Бог оживил их Учителя.

То есть, слова «Господь мой и Бог мой!», относятся не к Иешуа, а к Тому, Кто Его воскресил.

Удивленный Фома увидел Иешуа воскресшим, чего увидеть ни как не ожидал.

Чудо воскрешения было, но на нем нельзя было причислять человека к божеству, поскольку и раньше воскрешали людей.

С учетом Иешуа, (если не изменяет мне память), то в Библии описывается подобное чудо шесть раз.

И всякий раз, Бог воскрешал человека, через людей.

Но эти люди, через время (когда приходил срок) опять умирали.

Что же касается воскрешения Иешуа, то тут Бог Сам, напрямую воскресил Его, придав телу Мессии абсолютно новое (нетленное) состояние.

Именно поэтому, Павел сказал, что в Своем воскресении Иешуа назван Первенцем, подразумевая то, что за ним последуют в будущем все верующие.

И еще - в Его воскрешении есть еще один момент, который «тринитарии» совершенно упускают – Бога нельзя убить, и нельзя воскресить.

Если это не так, то тогда тот, кто претендует на этот титул, или кого хотят вознести в этот титул - НЕ БОГ!!!

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод:

- Фома в начале не верил, что Иешуа воскрес, несмотря на то, что его в этом убеждали свидетели

этого чуда.

- когда же собственными глазами в этом убедился, прославил Того, Кто это чудо совершил.

Вот и вся разгадка этого момента.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#54 
  johnsson коренной житель10.03.20 19:03
johnsson
NEW 10.03.20 19:03 
в ответ MFM 10.03.20 16:02

Вся сказка о троице была изобретена на никейском соборе)))

#55 
MFM коренной житель10.03.20 22:07
MFM
NEW 10.03.20 22:07 
в ответ johnsson 10.03.20 19:03
Вся сказка о троице была изобретена на никейском соборе)))

Не совсем так.

Родоначальником этой доктрины, был Тертуллиан, один из христианских теологов, проживавший в Карфагене.

Его идею поддержал Афанасий Александрийский, с подачи которого, на Никейском соборе и была утверждена эта доктрина, как и та, что окончательно перенесли день поклонения с субботы на воскресения, и перенесли празднование Пасхи.

А после собора, Константин написал свое знаменитое письмо "Против иудеев".

Это если очень коротко.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#56 
  johnsson коренной житель11.03.20 07:48
johnsson
NEW 11.03.20 07:48 
в ответ MFM 10.03.20 22:07

Ну...закреплена,если так более точно.

Но вот то,что изобретена,это верно.

#57 
ivan_112 посетитель11.03.20 08:18
NEW 11.03.20 08:18 
в ответ MFM 10.03.20 22:07

Родоначальник Бог, а все остальные только допетривают. улыб

#58 
regrem патриот11.03.20 12:03
NEW 11.03.20 12:03 
в ответ johnsson 11.03.20 07:48, Последний раз изменено 11.03.20 12:07 (regrem)
Ну...закреплена,если так более точно.
Но вот то,что изобретена,это верно.

А еще точнее то, что никто ничего не изобретал.

О триединстве понимали первые христиане читая Ветхий и Новый Завет. (И сейчас понимают)

Но всё это было спорно и не однозначно – требовалась какая-то система, терминология.

Ну вот здесь Тертуллиан и постарался – придумал новые слова, главное из которых "Троица"

Кто знает, может не совсем удачно получилось с терминологией, с трактовкой.

Но это неважно, верующие христиане в такие тонкости не лезут, понимают и верят в триединство.

#59 
  johnsson коренной житель11.03.20 12:28
johnsson
NEW 11.03.20 12:28 
в ответ regrem 11.03.20 12:03

Ну,...изобретено,мигпоскольку из ветхого завета такие дела никому не известны)))

Это модернизированная религия,на фоне уничтоженного самими христианами митраизма и легкого напыления туда ветхого завета)))

Короче...сказки 1001 ночь)))

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все