Deutsch

Мне нравятся скачущие проповедники

8315   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
regrem патриот26.04.20 23:58
NEW 26.04.20 23:58 
в ответ MFM 26.04.20 11:24, Последний раз изменено 27.04.20 00:15 (regrem)

"Относительно евреев".
Mark Twen
. . . . .
Все вышесказанное доказывает, что Евреи являются живым свидетельством того, что ИХ БОГ существует и живет среди СВОЕГО НАРОДА !!!!!"

Я о всей статье пока не стану высказываться, лишь о выводе:


Все вышесказанное доказывает, что Евреи являются живым свидетельством того, что ИХ БОГ существует и живет среди СВОЕГО НАРОДА !!!!!"

Я думаю, что странно показывать еврейский народ в виде обособленной секты, со своим личным Богом. Но от Марка Твена это можно ожидать.


Помню на форуме один активный атеист в нападках на религию приводил долгое время высказывания Марка Твена в свою поддержку. Забыл я его ник.

Приходилось Марка Твена защищать, что не такой он уж злодей безбожник.

MFM коренной житель27.04.20 15:18
MFM
NEW 27.04.20 15:18 
в ответ regrem 26.04.20 23:58
Я думаю, что странно показывать еврейский народ в виде обособленной секты, со своим личным Богом.

А если вот так:

3 Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: 4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; 5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. (Исх.19:3-6)

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
ivan_12 патриот27.04.20 18:04
NEW 27.04.20 18:04 
в ответ MFM 27.04.20 15:18

Не желаете рассмотреть вопрос, как выполнялись эти условия?:

5
итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, ...

.... хотя бы на примере книги пророка Исайи.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот27.04.20 18:51
NEW 27.04.20 18:51 
в ответ ivan_12 27.04.20 18:04, Последний раз изменено 27.04.20 19:22 (regrem)
.... хотя бы на примере книги пророка Исайи.

Ну зачем так далеко ходить. Уже там же в главе 32 мы видим:

Идолопоклонство народа (32:1-6)


Может кому-то будет интересно простое толкований к этой главе:

Толкование Мэтью Генри

https://bible-teka.com/matthew-henry/2/32/


В толковании есть интересная фраза:

Израильтяне не сделали бы своим богом тельца, если бы сначала не сделали своим богом чрево;

Для многих людей во все времена "жратва" на первом месте, это их бог.

  johnsson коренной житель27.04.20 19:23
johnsson
NEW 27.04.20 19:23 
в ответ MFM 27.04.20 15:18
Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: 4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; 5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. (Исх.19:3-6)


Интересно,а как тот самый Моиссей отнесся бы к выкрестам?

Ну...к тем вот самым,которые свою веру в своего бога продали за вот те самые 30 сребреников ???хаха

MFM коренной житель27.04.20 19:49
MFM
NEW 27.04.20 19:49 
в ответ ivan_12 27.04.20 18:04, Последний раз изменено 27.04.20 19:59 (MFM)
Не желаете рассмотреть вопрос, как выполнялись эти условия?:5
итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, ....... хотя бы на примере книги пророка Исайи.

НЕТ!!!

У меня нет никакого желания переливать из пустого в порожнее.

Вы уже имеете массу тем, ппо этому вопросу, вот там и обсуждайте эти вопросы.

А мою точку зрения я уже высказал давно.

Если хотите, поройтесь в Ваших же темах и там найдете мои ответы.

На этом я прошу Вас оставить мою тему в покое, как и я Вас оставил.

Тем более, что у Вас есть уже ДЕСЯТЬ открытых тем, подобного характера.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель27.04.20 19:52
MFM
NEW 27.04.20 19:52 
в ответ regrem 27.04.20 18:51
Для многих людей во все времена "жратва" на первом месте, это их бог.

Создайте свою тему по этому вопросу, и возможно кто-то захочет это обсудить.

Лично у меня нет такого желания.

Просто надоело.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
regrem патриот27.04.20 20:31
NEW 27.04.20 20:31 
в ответ MFM 27.04.20 19:52, Последний раз изменено 27.04.20 20:33 (regrem)
Создайте свою тему по этому вопросу, и возможно кто-то захочет это обсудить.
Лично у меня нет такого желания.
Просто надоело.

Так здесь же отвечали вам и главное по теме.

Или сюда нельзя заходить и нельзя отвечать?

Что-то я пропустил такое предупреждение и ответил.


  johnsson коренной житель27.04.20 20:37
johnsson
NEW 27.04.20 20:37 
в ответ regrem 27.04.20 20:31

Неужели же не понятно)))

Тут причина другого характера.

Саааааавсем другого)))хаха

ivan_12 патриот27.04.20 22:08
NEW 27.04.20 22:08 
в ответ johnsson 27.04.20 19:23
Интересно,а как тот самый Моиссей отнесся бы к выкрестам?

Неужели Вы не понимаете что MFM не христианин? Даже близко не христианин.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот27.04.20 22:15
NEW 27.04.20 22:15 
в ответ MFM 27.04.20 19:49

Ну если Вы непременно желаете обманывать себя - то пожалуйста, тему Вашу оставлю. Но только из уважения к Вашему (не)пролетарскому происхождению. Я то сам вышел из пролетариев, поэтому у меня тяга к экзотике. 😇

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
MFM коренной житель28.04.20 21:17
MFM
NEW 28.04.20 21:17 
в ответ MFM 27.04.20 19:52

Духовное и физическое здоровье человека.

Manfed

Эта статья является как бы продолжением темы «Практическое богословие».

А что тогда значит этот лозунг «Духовное и физическое здоровье человека »?

Мало кто из нас отдает себе отчет, что Бог создал человека для счастья, а не для постоянных испытаний.

И только непослушание последних, явилось следствием того, что наша жизнь приняла не сосем тот характер, который был задуман изначально.

То есть, после непослушания Адама и Евы, кроме того, что человек стал смертным, его физическое тело, и его духовное состояние стало подвергаться постоянным искушениям «а правда ли сказал Бог …».

Отсюда и физические недуги, и проблемы во взаимоотношениях с себе подобными.

Но тем не менее, Господь Бог не забрал у человека те обетования, которые Он ему дал на заре человеческой истории.

В том числе и наслаждаться той жизнью, которую Он дал человеку, через его родителей.

Естественно, что это будет работать только тогда, когда человек будет исполнять ту Инструкцию жизни, которую ему дал Всевышний, в Его Слове.

И именно об этом и будет идти речь в этой статье.

Все дело в том, что физическое благополучие человека и его духовное здоровье настолько взаимосвязаны, что при отсутствии одного из них, у человека могут возникнуть серьезные проблемы.

Прекрасным примером этому может служить повеление Бога, для отбора священников для службы в Храме:

17 скажи Аарону: никто из семени твоего во [все] роды их, у которого [на теле] будет недостаток, не должен приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему; 18 никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый,19 ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука, 20 ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами; 21 ни один человек из семени Аарона священника, у которого [на] [теле] есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу; недостаток [на нем], поэтому не должен он приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему; 22 хлеб Бога своего из великих святынь и из святынь он может есть; 23 но к завесе не должен он приходить и к жертвеннику не должен приступать, потому что недостаток на нем: не должен он бесчестить святилища Моего, ибо Я Господь, освящающий их. (Лев.21:17-23)

Но как бы можно сказать, что это повеление дано только для священника.

Однако мы должны помнить, что мы являемся «образом и подобием Бога», и стало быть должны прилагать все усилия, чтобы и в духовном плане, и в физическом соответствовать этом призванию.

Когда это есть, то это соответствует полному физическому, духовному и социальному благополучию, а не только отсутствие болезней либо физических дефектов.
То есть, в понятие общего здоровья включены три её составляющее:

- физическое, то есть состояние тела;

- психическое - состояние эмоций и ума;

- духовное здоровье - нравственность и мораль.

Только при комплексном развитии всех этих качеств, можно ожидать, что мы увидим развитую личность, которая полностью соответствует званию «человек».

Но если хотя бы одна из этих составляющих не развита, то ни о каком гармоничном развитии человека не может идти речь.

Это соответствует и моему жизненному наблюдению, когда мне довелось встречаться с различными типами людей.

И что интересно, что первым двум составляющим здоровья - физической и психической – большинство из людей отдают предпочтение (алкоголиков, наркоманов, и разного рода извращенцев в расчет не будем брать).

А вот духовной стороне дела, большинство чаще всего не уделяется никакого внимания.

В итоге, не обладая духовным здоровьем, человек с прекрасными физическими данными, «вдруг» не может построить свою жизнь надлежащим образом.

Это может выражаться и в построении своей семьи, то есть во взаимоотношениях с женой/мужем, в воспитании детей, во взаимоотношениях с родителями, или со своим кругом общения, и так далее.

В итоге, все эти проблемы, накапливаясь, постепенно начинают отражаться на физическом здоровье человека, как в прочем и на его внутреннем, то есть духовном состоянии.

Не понимая, что корень всех бед заключается именно в том, что он поставил так любимый в обществе лозунг «человек – это звучит гордо», как свой основной постулат жизни.

А этот лозунг, чаще всего развивает в человеке эгоизм, и превозношение над себе подобными.

А как же исправить подобное положение вещей, при сегодняшнем бешеном ритме жизни, который нам навязан с самого детства и продолжает на нас давить, до самой глубокой старости.

И которые бывает сложно, в этой круговерти событий, их решать.

Как выразился один неглупый человек:« В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек».

Поэтому чтобы быть здоровым, нужно научится применять собственные усилия, которые помогут исправить этот перекос в своей жизни.

При том постоянные и значительные, и на всем протяжении жизни.

И так, сейчас мы перейдем к разделу «что нужно сделать для того, чтобы мое тело было избавлено от всего того, что мешает человеку радоваться жизни в любом возрасте».

Заранее хочу предупредить тех, для кого Бог это абстрактная личность, что вам дальше будет не интересно, поэтому спокойно можете покинуть эту беседу.

Что же касается всех остальных, для кого Бог это Тот, Кто оставил человеку Устав для полноценной жизни, исполняя который он, человек, будет иметь радость жизни уже сегодня, независимо от того, когда он присоединился к Божьим обетованиям.

Бог создал человека таким совершенным, что вернуть утраченное здоровье можно почти с любой точки его упадка.

Только чем позже человек захочет присоединиться к «курсу возвращения здорового образа жизни», тем больше усилия ему придётся приложить, для восстановления жизненного потенциала.

И вот тут, на первый план выходит духовное здоровье человека.

Почему именно оно?

Да хотя бы потому, что мы есть «Образ и подобие Бога».

И создав нас, он вложил в нас «Свой образ бессмертия», который основан на Законах Чистоты.

Чистоты во всем – в межчеловеческих отношениях, в пище, в своем отношении к своему профессиональному призванию, в отношению к тому миру, который окружает его, и который Бог передал человеку в вечное пользование на правах арендаторов, и так далее.


И как результат всего этого, выводится правило, что залог нашего полноценного здоровья – это исполнения Его Устава Жизни
И эта зависимость колоссальна.

Человек меняется в лучшую сторону, как только начинает познавать Творца миров, и Его Законы Жизни.

Именно через познание Его, и Его Воли, человек учится терпению, любви, доброте, ответственности, и многому тому, что действительно помогает ему становиться полноценной личностью.

И именно через это получать удовольствие от той жизни, которую он же сам и строит своими руками.

Кстати, многие становятся на путь исправления и возвращения к нормальной жизни именно благодаря обращению к Богу:«11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; 12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" 13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" 14 но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. 15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло». (Втор.30:11-15)

И еще - важно отметить, что духовная составляющая нашего здоровья намного важнее физической.

Иначе говоря, то, каким образом мы воспитываем в себе свой дух, очень сильно влияет и на наше физическое существование.

Вера в Бога, и в то, что Он создал человека, для счастья, помогают ему осмыслить и освятить каждый день своей жизни.

Человек начинаем понимать, что ничего в этом мире не бывает по воле случая.

Что во всех событиях видна рука Того, Кто создал этот мир, и Кто поддерживает его существование.

Как писал Давид, в своих Псалмах:«4 Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, 5 то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? 6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; 7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: 8 овец и волов всех, и также полевых зверей, 9 птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями. 10 Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!» (Пс.8:4-10)

Это величественный гимн Творцу, за все то, что Он даровал человеку.

Или как вот здесь:«13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. 14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. 15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.» (Пс.138:13-15)

То есть, Творец дал нам с избытком все, что необходимо нам для полноценной жизни.

И только наше негативное отношение к Его дарам, может нарушить тот баланс, от которого зависит каким путем пойдет наше развитие – жить полноценной жизнью, или влачить жалкое свое существование.

Естественно, что в жизни каждого из нас бывают моменты, когда даже живя по Его Уставу, на наше благополучие может влиять и окружающее нас общество.

Особенно это относится к нашему ближайшему окружению, то есть к членам семьи.
Да, муж/жена, дети, братья и сестры, родители требуют к себе много времени.

Но в большинстве своем семейный человек испытывает больше радостных моментов в жизни, чем человек ее не имеющий.

Особенно когда ты чувствуешь, что твоя жизненная позиция, приносит твоему окружению удовлетворение и радость.
Как говорят некоторые исследователи, степень влияния на комплексное здоровье человека, всех тех параметров, о которых говорилось выше, может достигать до 50 %.

Конечно, нельзя упускать из виду и влияние на человека, окружающий нас мир, с его политической, социальной и иными факторами, которые также могут влиять на нас в ту или иную сторону.

Но можно повторить - духовное здоровье, это способность любить, сопереживать, размышлять, верить.

Это умение жить в согласии с собой, с родными, друзьями, обществом, а самое главное отличать добро от зла.

Тогда большая вероятность того, что будет выбран правильный путь к своем самосовершенствовании на основе Божьей воли.

Естественно, что в этой короткой статье, сложно поднять все те вопросы, которые влияют на нашу полноценную жизнь.

Но как стартовая позиция, она, статья, на мой взгляд, может удовлетворить запрос того, кто серьезно хочет стать на путь полноценной жизни.

Как говорил Соломон:« 12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания

(Прит.8:12)

Или как в другом месте он сказал:« 8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.» (Прит.10:8)

Осталось только сделать правильный выбор.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель30.04.20 19:48
MFM
NEW 30.04.20 19:48 
в ответ MFM 28.04.20 21:17

Из серии вопрос-ответ

………………………………………………………………………

Для жены муж — как Всевышний? Почему?!

Здравствуйте, хочу задать такой философский вопрос — но для практики он тоже важный. Слышала такое выражение, что для жены муж — как Всевышний, поэтому его нужно слушаться, выполнять его желания. И так женщина совершенствуется в служении Всевышнему. Но это сказано, а как практически это исполнить? Что такого особенного муж для жены делает, что он уподобляется Всевышнему? Отношения двух уважающих друг друга людей, старающихся ужиться вместе, — это можно понять. Почему как Всевышний? Непонятно. (Тогда и женщина должна быть мужу как Всевышний). И еще. У меня может быть некоторое свое личное представление о Всевышнем — как Он меня любит, что именно мне дает, чего именно требует в жизни (другими словами, какие качества требуется развивать, что именно делать для людей) — а муж оказывается вообще в стороне от этих тем, он совершенно другой, и Б-г для него другой. Так как же он может для меня быть как Всевышний? И как относиться к недостаткам мужа? Если муж — это просто хороший человек, почти коллега, то можно быть терпимой до некоторой степени (и, конечно, похваливать коллегу). Но если это как Всевышний? Важная духовная опора жизни? Каждый его недостаток — это провал под моей ногой (он же опора!). И тут конечно, захочется исправлять эти недостатки (чтобы почва под ногами была крепкая), чего категорически не советуют делать и психологи, и еврейские семейные консультанты. Вопросов получилось много, спасибо за понимание. А.


Отвечает Мирьям Климовская


Уважаемая А.!

Конечно же, человека нельзя сравнить с Всевышним, хотя бы потому, что мы сами не имеем представления о Нем. Всевышний безграничен, а наш разум ограничен рамками этого мира и способен оперировать только понятиями, имеющими определение, т.е. границы. В рамках этих понятий для нас доступно познать проявления Творца в этом мире и Его отношения с творением. А эти отношения мы можем понять на примере известных нам отношений между людьми. Тора и мудрецы сравнивают отношения между Творцом и творением в различных аспектах с отношениями царя и подданных, господина и слуги, отца и сына, мужа и жены и т.п. У каждого из аспектов свои особенности, но все эти сравнения являются лишь аллегорией. Так, например, отношения отца и сына характеризует то, что отец может быть строгим, и даже наказывать сына — для его же пользы, но при этом он обладает ничем не обусловленной любовью к нему, любовью не «за что-то», а лишь за то, что тот его сын. А сын, в свою очередь, стремится порадовать отца, выполняя его волю и стараясь соответствовать его ожиданиям, и при этом знает, что даже если он оступится и взбунтуется против отца, тот простит его, как только он захочет вернуться. Как Вы видите, ПРАВИЛЬНЫЕ отношения между людьми являются моделью отношений между человеком и Всевышним. И стремясь наладить идеальные отношения с другими людьми, мы получаем необходимые навыки, а также представление о том, чего ждет от нас Творец.

Отношения между супругами — нечто качественно отличное от всех остальных типов отношений. В идеале, муж и жена — самые близкие друг другу люди, которые за годы совместной жизни становятся в духовном плане одним целым: у них общие желания, общие цели в жизни, общие радости и печали. Как рассказывают о знаменитом праведнике раби Арье Левине, который пришел с женой к врачу и сказал: «У нас болит нога ее нога…». Разумеется, такую связь нельзя сравнить с «отношениями двух уважающих друг друга людей, старающихся ужиться вместе» — так должны относиться друг к другу разве что соседи по комнате в общежитии. И связь между супругами не означает также, что кто-то из них усердно работает над… исправлением другого, «чтобы почва под ногами была крепкая». Когда люди представляют собой одно целое, каждый из них стремится к тому, чтобы сделать жизнь партнера как можно лучше, потому что невозможно, чтобы одной части целого было хорошо, когда другой — плохо. И здесь, как нигде более, важно «золотое правило»: то, что ненавистно тебе, не делай другому. А ведь никто из нас не хочет, чтобы его «исправляли», приспосабливая к собственным интересам. Наоборот, мы хотим, чтобы нас принимали и любили такими, как мы есть. В этом потребности мужа и жены одинаковы.

Но есть и очень большое различие между мужчиной и женщиной. Всевышний создал мужчину со стремлением быть главой в своей семье, и если это желание, заложенное в его природе, игнорируется, муж может чувствовать себя глубоко уязвленным и пытаться установить свою власть путем унижения жены, даже не осознавая этого. А жене, в свою очередь, дана дополнительная чуткость и гибкость, позволяющая ей понимать чувства и потребности своих близких и приспосабливаться к ним, не чувствуя себя так, будто ее «используют». И хотя каждому из супругов надо стремиться выполнять желания другого как свои, легче этого достичь именно женщине — благодаря особым возможностям, которыми наделил ее Творец.

Благодаря этому, женщина может понять свою роль в браке: стремиться к максимальному пониманию желаний и потребностей любимого человека и удовлетворять их с радостью, не ставя условий и ничего не требуя взамен, зная, что таким образом она способствует установлению прочной связи и превращению двух разных людей в единое целое.

В сокращенном варианте.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель01.05.20 19:47
MFM
NEW 01.05.20 19:47 
в ответ MFM 30.04.20 19:48

Авторитет родителей в семье.


“Родители отвечают за воспитание своих детей и формирование их характера; в семье необходимо утвердить родительскую власть и добиваться дисциплины, прибегая, когда требуется, к наказанию”.

Невозможно воспитывать детей, не приучая их к дисциплине и послушанию. Рождаясь, ребенок не понимает разницы между добром и злом, истиной и заблуждением — он “дик, как молодой осел”.

Он не способен руководствоваться моральными соображениями, напротив — он инстинктивно стремится делать лишь то, что ему приятно. Обязанность родителей — направить детей на верный путь, какой бы трудной ни показалась им эта задача.

Безусловно, справиться с ней невозможно без истинной родительской любви, т.е. любви, которая заставляет делать все для пользы своих детей, а не искать легких путей в воспитании.

“Кто щадит розгу, ненавидит своего сына, а тот, кто любит его [сына], наказывает с детства”. Иными словами, родители не уходят от трудностей, неизбежных в борьбе за дисциплину, и тем самым обеспечивают своим детям здоровое нравственное развитие.

В чем же заключаются трудности, связанные с дисциплинированием? Во-первых, родителям нелегко переносить недовольство ребенка, видеть его слезы, выслушивать жалобы и капризы — все это малоприятно, особенно если ребенок наотрез отказывается подчиняться. Родителям инстинктивно хочется, чтобы дети были постоянно довольны и счастливы. Нелегко вдруг стать явной причиной огорчений — пусть даже и временных.

Другая трудность — в выборе правильной воспитательной тактики в каждом отдельном случае. Какое наказание выбрать, чем заставить детей беспрекословно выполнять родительские требования, как избежать повторения проступков в будущем? Некоторые наказывают не в меру сурово, другие — наоборот, недостаточно строго и слишком редко. В тонком искусстве дисциплинирования необходимо приобрести знания и мастерство.

Однако одни знания и умения не в состоянии решить все воспитательные проблемы. Может быть, наибольшая трудность связана с необходимостью постоянно держать себя в руках. Даже когда родители обладают практическими навыками и правильным пониманием сущности воспитательного процесса, эмоции нередко мешают им своевременно и сдержанно использовать свои знания. Гнев, разочарование, нетерпение, смущение, беспомощность нарушают их душевное равновесие, и они выбирают неправильные педагогические средства. Таким образом, процессу эффективного дисциплинирования непременно должен сопутствовать эмоциональный тренинг родителей.

Дополнительные трудности возникают, когда родители недостаточно осознают важность дисциплины. Они считают иногда, что нет необходимости устанавливать в доме власть, гораздо важнее создать атмосферу любви, терпимости и взаимного уважения. Они не понимают, что приучить ребенка к дисциплине — это и есть проявление любви. Без дисциплины из него может вырасти малоприятная личность, от которой отвернутся сами родители.

Мы не принесем нашим детям никакой пользы, если не сможем, когда нужно, приструнить их и верно направить. Наоборот, мы своими собственными руками растим их неудачниками и отверженными в жизни. Наше нежелание упорно настаивать на должном поведении усложнит ребенку в будущем выбор правильного образа жизни, приведет к конфликту с требованиями Торы и к столкновениям между ним и окружающими его людьми. Из-за того, что он избег краткого огорчения, вызванного наказанием в детстве, он может получить долгую безрадостную жизнь.

Однако, повторяем, власть и дисциплина должны строиться на любви. Чем спокойнее и надежнее чувствует себя ребенок в семье, тем легче направлять и дисциплинировать его, потому что он искренне желает угодить родителям. Более того, там, где за строгостью и наказаниями не чувствуется любви, в ребенке рождается враждебность и отчуждение. Это — нездоровая дисциплина. Если ребенок почувствует холодность, то перестанет подчиняться всякой власти, бояться всех и вся. Он вынесет любое наказание, упрямо отказываясь подчиняться. (Такое происходит — но в меньшей степени — и с детьми, которым кажется, что их недостаточно любят). Прямолинейные методы дисциплинирования обычно малоэффективны в воспитании таких детей.

Только удачная педагогическая тактика способна обеспечить успех. Они могут быть эффективны, когда в сознании ребенка заложена уверенность в том, что он любим. Раби Йоэль Шварц кратко объясняет:

Основополагающий принцип в воспитании детей — “левая рука (т.е. дисциплина) отталкивает, а правая рука (т.е. любовь и доброта) приближает”. Но, несмотря на то, что слова о “левой руке” идут первыми, “правая рука” важнее левой, потому что дает ребенку необходимое чувство, что его любят.

Ребенок подчинится дисциплине, только если она основана на любви, потому что тогда он понимает, что строгость — для его же блага, оттого что родители любят его и стараются помочь ему улучшить свое поведение.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель03.05.20 11:55
MFM
NEW 03.05.20 11:55 
в ответ MFM 01.05.20 19:47, Последний раз изменено 03.05.20 11:56 (MFM)

Эта статья посвящена недавно

прошедшему дню Катастрофы,

посвященному гибели шести

миллионов евреев от рук нацистов

разных мастей из всех народов.


Пожалуйста, не читайте, если вы не еврей

Gheula Canarutto Nemni


Если вы не еврей, не продолжайте читать следующие строки. Вы вряд ли их поймете.

Если вы не еврей, вы никогда не чувствовали, что на вас охотятся и вас преследуют. Вы никогда не сталкивались со всем миром, который судит о ваших делах, прося вас придерживаться самых высоких стандартов, одновременно закрывая оба глаза на чужие дела, оправдывая их несправедливость и безнравственность.

Если вы не еврей, пожалуйста, не читайте. Потому что вы никогда не сможете связать это чувство гнева и бессилия по отношению ко всему человечеству, которое лжет и составляет поддельные обвинения в течении тысяч лет.

Если вы не еврей, вы не можете понять, как мы себя чувствуем, одевая своим детям кипы на головы, зная, что другие расценивают их, как форму врага. Или ходить по улицам и слышать, как люди кричат «убийца детей!» тому, кто никогда не навредит и мухе.

Вы не можете представить себе состояние еврея, который читает новости и находит ряд убедительных строк, основанных на искаженных и предвзятых мнениях крупных пресс-агентств. Целые страницы, которые разжигают фантазию общества. Новости, которые превращают нас в пьющих кровь, жаждущих власти и земли.

Если вы не еврей, даже не пытайтесь понять. Потому что в этой ненависти к евреям нет никакой логики, нет рассудительности в антисемитизме. Ничто не может объяснить суждения людей, которые никогда не встречались с вами, и все же думают, что они вас так хорошо знают. Люди принимают всех… кроме евреев. Люди дают шанс всем… кроме нас.

На нас влияет страх, который захватывает нашу душу, когда ракеты выбрасываются на тысячи километров от наших домов и заставляет нас думать: мой дом находится в этой пустыне, в той истории, где я могу быть тем, кто я есть, а не в этих четырех стенах, где я живу каждый день под пристальным взглядом.

Если вы не еврей, вы не можете по-настоящему понять слова Голды Меир, когда она сказала, что худшее наказание для израильского солдата — это, когда его вынуждают убить своего врага.

Если вы не еврей и вы читали до сих пор, пожалуйста, найдите минутку своего времени, чтобы изучить объективность вашей морали и попытаться понять, как вы позволяете фактам и новостям заставлять вас забывать все другие трагедии мира и концентрироваться только на еврейской нации и ее настоятельной необходимости защищаться от тех, кто хочет отправить нас обратно в газовые камеры, нас, детей выживших.

Если вы знаете обо всем этом и решили говорить от нашего имени, просто спасибо.

Евреи, помните! Если вы живы до сих пор, если Г-д помог вам пережить тех, кто хотел стереть вас, это потому, что у вас есть миссия. Продолжайте быть одиноким голосом, верой, где нет никакой надежды, совестью, которая борется со злом.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель06.05.20 22:12
MFM
NEW 06.05.20 22:12 
в ответ MFM 03.05.20 11:55

ЛЕГЕНДА О ЛЮБВИ

Меир бен-ЯМИН


Библия бездонна и неисчерпаема в постижении. Раньше я не очень глубоко понимал, а точнее, принимал на веру две (кроме многих прочих) следующие мысли Священного Писания.

Первая: в вечности мы будем подобны ангелам, т. е. там не будет ни мужчин, ни женщин,

«…ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах» (Мф. 22:30).

И вторая:

«Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» (Быт. 2:24).

Второе утверждение не столько не понимал, сколько не принимал.

Понять первое и принять второе мне помогла книга А. Штейнзальца «Библейские образы».

Читая еe, я вспомнил легенду о любви.
Когда-то, когда я только вступал в жизнь, меня спросили, знаю ли я легенду о любви.

Я, конечно, знал народное предание Востока (кажется, узбекское) о юноше по имени Фархад, о его любви к красавице Мехмене-бану, о том, как она из любви к своей сестре пожертвовала ради ее здоровья собственной красотой (стала очень некрасивой, даже уродливой) и о том, как юноша полюбил эту сестру и оставил прежнюю возлюбленную.

На этот сюжет азербайджанским композитором А. Меликовым был написан балет, пользовавшийся довольно широкой известностью и поставленный рядом театров.

И я был очень удивлен, когда услышал совсем другую легенду.

Суть ее состояла в следующем.

Сотворив людей, Бог каждому мужчине назначил в жены определенную женщину.

Все пары жили гармонично и счастливо до тех пор, пока не согрешили, тем самым очень огорчив своего Создателя и Отца.

Бог в наказание смешал всех людей так, что уже никто не мог узнать своего суженого или суженую. С тех пор каждый человек ищет недостающую свою «половину».

И это великое счастье, когда мы находим предопределенного нам Богом человека.

Именно об этой легенде я и вспомнил, читая «Библейские образы».
Известно, что Бог создал первую женщину Еву из ребра Адама.

«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену» (Быт. 2:22).

Почему?

Зачем это Ему понадобилось?

Разве Он не мог создать женщину так же, как мужчину?

Здесь мы лишний раз убеждаемся в том, что у Творца ничего не бывает случайного, все продумано до мельчайшей подробности.

Дело в том, что, как следует из приведенной цитаты, первоначально созданный человек был существом, имевшим два начала: мужское и женское.

Как отмечает А. Штейнзальц, слово «ребро» (на иврите – «цела») имеет и другое значение, а именно «сторона», т. е. женщина была создана как одна из сторон, граней человека.

И все это, обе сущности человека, были едины в Адаме.

Затем Творец отделил, разделил эти сущности, которые таким образом стали различными (разделенными) личностями.

Метод отделения не раз используется Богом при сотворении мира:

«…и отделил Бог свет от тьмы» (Быт. 1: 4);

«… и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью»(Быт. 1:7);

«отделил их (народ Израиля) Себе в удел из всех народов земли» (3 Цар. 8: 53) .
Следы первоначального единства двух сущностей человека сохранились и видны, например, в наличии как в мужчине, так и в женщине, гормонов обоих полов.
План Бога заключается в том, что отделение, установление границ, порой не только разделяет, но и соединяет.

Стремление слиться присуще человеку – мужчине и женщине.
Таким образом, для меня проясняется мысль, что в вечности не будет разделения людей на мужчин и женщин, т. е. вполне вероятно, что там мы приблизимся в своей сути к первозданному человеку, воплощавшему в себе оба (мужское и женское) начала. (?)
И второе.

Становятся понятными и слова Библии:

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:24).

Мы любим и чтим родителей, не только стремясь исполнять заповедь «Почитай отца твоего и мать твою» (Исх. 20:12).

Два приведенных места Библии нисколько не противоречат друг другу.

Оставить родителей и прилепиться к жене означает создать с ней единство, найти в ней себя, быть с ней целым, и это единое целое должно любить и чтить родителей.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  johnsson коренной житель06.05.20 22:29
johnsson
NEW 06.05.20 22:29 
в ответ MFM 06.05.20 22:12

«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену» (Быт. 2:22).Почему?Зачем это Ему понадобилось?Разве Он не мог создать женщину так же, как мужчину?


А мужчину это как?

Из куриного помета,окурков и собственной спермы?

Интересно,много ли на свете придурков,действительно,верящих в этот бред?хаха

MFM коренной житель07.05.20 11:27
MFM
NEW 07.05.20 11:27 
в ответ MFM 06.05.20 22:12

ПОЧЕМУ ЖЕНА ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЕЕ ДЕТЕЙ?

Майк Берри


Обычно в 8:30 вечера я даю своим двум дочерям-подросткам этакий предупреждающий выстрел. А в 9 вечера я уже открытым текстом говорю: «Вам пора пойти в свою комнату». Я говорю это почти каждый вечер. И каждый раз они спорят: «Но почему мы должны ложиться спать в 9? Мы уже не маленькие!»

«Вам не обязательно ложиться спать, вы можете заниматься чем-то в своей комнате — но прошу вас уйти из гостиной. Мы с мамой не видели друг друга целый день, соскучились, и это наше время, мы хотим пообщаться».

ДЕВОЧКИ ОБЫЧНО ЗАКАТЫВАЮТ ГЛАЗА И ФЫРКАЮТ.

Честно говоря, это правило существовало у нас дома с незапамятных времен. Мы являемся родителями вот уже 15 лет, и никогда не было такого, чтобы дети занимали ВСЕ наше время целиком в течение всего дня.

Да, конечно, мы очень много занимаемся ими — но не 24 часа в сутки. Мы любим наших детей, и, безусловно, они играют важную роль в нашей жизни. И мы всегда будем поддерживать их и помогать им.

Но, есть еще «мы». Наши отношения. И мы все еще должны уделять внимание тому, чтоб эти отношения оставались крепкими, близкими и здоровыми. И вот почему это так важно: ЗДОРОВЫЙ БРАК ЯВЛЯЕТСЯ КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ СЕМЬИ.

Краеугольный камень вашей семьи — не ваши дети. Они — часть фундамента и большая часть всего остального, но не они держат на себе всю эту конструкцию.

Самая важная часть — это вы и ваша жена, муж, партнер. И ваши дети смотрят на вас, берут с вас пример и, сверяясь с вашим опытом, выбирают свое направление. Д

О ТОГО, КАК ПОЯВИЛИСЬ ДЕТИ, БЫЛИ «ВЫ» — ВАША ПАРА. Сначала детей не было. Сначала мы влюбились друг в друга, вместе прогуливали занятия, болтали до утра по телефону (он тогда еще висел на стене, и у него был длинный шнур), и в конце концов решили остаться вместе навсегда.

Мы были в начале. И мы затеяли всю эту семейную историю. И только после этого появились наши прекрасные дети. И мы страшно этому рады и благодарны, потому что они дают нам столько света и радости.

Но наш союз священен. И именно эту сакральность мы должны изо всех сил охранять. ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДЕТИ ВЫРАСТУТ, МЫ ОСТАНЕМСЯ ВДВОЕМ. Ничто не длится вечно. Наши дети скоро вырастут и вылетят из гнезда. Не знаю, как вы, но я лично не собираюсь пестовать своих 30-летних детей и выделять им еще одну комнату — пусть живут самостоятельно.

Так вот, когда они уедут от нас, заведут свои семьи и будут растить своих детей, мне бы хотелось, чтоб наши отношения с женой остались такими же крепкими и близкими, как в самом начале. И для того, чтобы обеспечить себе подобное будущее, мы должны работать над отношениями уже сейчас. Именно наши отношения, а не наши дети, должны быть приоритетом.

НАМ НУЖНО ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР Как я уже говорил, дети смотрят на нас и берут с нас пример. Именно у нас они учатся, как нужно выстраивать и поддерживать отношения.

Я часто говорю: «Воспитывать нужно взрослых, а не детей». Не знаю как вы, но я бы хотел, чтобы мои дети выросли с нормальным здоровым отношением к свиданиям, влюбленности и семье. Именно поэтому здоровые отношения с моей женой являются для меня приоритетными — ведь дети учатся, глядя на нас. Поэтому жена для меня на первом месте, а дети — на втором. На очень близком к первому, втором — но все же втором.

В конце дня все мы бываем уставшими и напряженными. И да, ваши дети нуждаются в вас, они очень важны. Они на важном втором месте после вашей супруги. Не друзья, не коллеги, не товарищи по увлечениям. Дети и жена. И вы должны заботиться о детях, но в первую очередь — заботиться о сохранении хороших отношений в вашей паре.

Когда дети видят, как отец любит их мать, и как мать ценит отца, они обретают уверенность в том, что они тоже любимы, важны и ценны, они обретают уверенность в окружающем их мире.

Мы живем в сумасшедшем графике. Дела-дела-дела. И постоянно дети — мы уделяем детям море внимания.

Именно поэтому ровно в 9 вечера каждый день я прошу своих детей подняться к себе в комнату. Именно поэтому мы с женой пару раз в месяц непременно планируем свидание и выходим куда-то вдвоем. Потому что это важно. Потому что первыми появились «мы».

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель08.05.20 22:07
MFM
NEW 08.05.20 22:07 
в ответ MFM 07.05.20 11:27

И снова из серии "Практическое богословие".

..................................................................................

У мудрого человека спросили:

Как у вас получается сохранять семейное счастье?

Прекрасная и мудрая притча.

Однажды молодой человек поинтересовался у мудрого человека:

— Как у вас получается сохранять семейное счастье? Вы с женой никогда не ссоритесь, все вас уважают и ходят к вам за советами. В чем секрет?

Мудрец улыбнулся и окликнул свою жену. В комнату вошла улыбающаяся и красивая женщина. Кажется, она всем своим видом излучала счастье:

— Да, дорогой!
— Милая, приготовь, пожалуйста, тесто для пирога.
— Хорошо!

Она вышла и через 20 минут пришла сказать, что тесто готово.

— Добавь в него самое лучшее топленое масло из наших запасов. И все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.
— Хорошо.

И снова она пришла через 10 минут, а муж сказал:

— Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.
— Хорошо, — сказала жена.

И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог.

— Конечно же, мы не будем это есть! — сказал муж. — Отдай это свиньям на улице.
— Хорошо, — сказала жена.

Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала все, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь.
И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру.

— Жена! — обратился к ней мужчина.
— Я занята! — раздраженно крикнула из спальни супруга.
— Жена!

Через 10 минут она появилась:

— Что тебе нужно?
— Поставь тесто!
— Ты с ума сошел! В доме полно еды, а мне есть чем заняться!
— Поставь тесто, я сказал!

Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово.

— Добавь туда лучшие орехи и все топленое масло.
— Ты с ума сошел! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!
— Сделай, как я говорю!

Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.

— А теперь добавь в тесто глины!
— Ты вообще из ума выжил? Столько продуктов зря перевела?
— Добавь глины, говорю! А потом запекай.

Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол:

— Очень мне хочется увидеть, как ты это есть будешь!
— А я не буду это есть — отнеси пирог свиньям!
— Знаешь что, — возмутилась жена — тогда сам иди и корми своих свиней!

Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю.

И тогда гость решил вернуться к мудрецу:

— Почему? Почему у тебя все получилось и твоя жена все сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеется надо мной? — спросил он уже с порога.
— Все просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю ее, и это делает ее спокойной. Моя жена — залог моего семейного благополучия.
— И что мне теперь, искать другую жену?
— Это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату.

Вам с женой нужно научиться уважать друг друга. И ты как мужчина должен первым сделать все, чтобы она была счастлива.

— Да я и так для нее все делаю!
— А она счастлива? Ты счастлив? Ведь вы создали семью для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство и обсуждаете друг друга…

В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался ее руки. Каждый день дарил по одной веточке роз. В любое время года… Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Он уже не мог вспомнить.

Он сорвал веточку и понес ее домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену — и просто поставил цветы у ее изголовья.

Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял ее и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад.

Он перестал заниматься неважными делами, больше времени стал уделять жене и старался сделать ее счастливее. Его внимание и забота, нежность и любовь возвращались к нему приумноженные во много крат. Жена перестала ходить дома «как попало», снова стала готовить для него любимые блюда, они перестали ругаться, и все наладилось…

Прошло несколько лет, и однажды в дверь его дома постучался юноша.

— Я слышал, что ваши отношения с женой — образец для других. А у меня ничего не получается. С женой все время ссоримся, она тратит все деньги, постоянно спорим… В чем секрет? Я перечитал уже столько книг, но ни одна не помогла мне…

Хозяин улыбнулся и сказал:

— Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог…

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель10.05.20 11:13
MFM
NEW 10.05.20 11:13 
в ответ MFM 08.05.20 22:07

В продолжении темы «Практическое богословие»

………………………………………………………..

Стоит ли продолжать брак?


Раби, шалом. Я замужем уже 23 года. Когда выходила замуж, была очень счастлива. У нас двое детей. Все хорошо, мы научились не ссориться, обходим все «острые углы». Если возникает проблема, и я знаю, что мы будем не в состоянии прийти к компромиссу, я не стану её обсуждать. То же делает и мой муж. Но постепенно между нами стала расти стена. Пропало взаимное доверие. Мы так же не ссоримся, всегда корректны, но как чужие. В принципе наш брак по любви превратился в брак по расчету. Я и раньше чувствовала себя одинокой, а теперь, когда дети подросли, совсем плохо на душе. Как быть? Жить так тяжело, и нужно ли? Фрида


Отвечает Рав Ашер Кушнир


Уважаемая Фрида!

К сожалению, то, что Вы описываете, — типичная картина во многих семьях. Прожив вместе 20 лет, Вы вдруг выясняете, что живёте с чужим человеком. И когда дети подрастают и уходят из дома, приходит ощущение пустоты… Один американский психолог так и уподобил семейную жизнь чайнику, который кипит в момент свадьбы и постепенно начинает остывать, становясь холодным через 20 лет.

Большинство молодожёнов, к сожалению, полагают, что семейное счастье приходит само по себе, по инерции. И действительно, вначале новые впечатления, новый статус, новые ощущения приходят без усилий со стороны молодожёнов. Но если вдуматься, то всё это счастье всецело подарено им Творцом! Для чего? Молодость, телесное здоровье, острота наслаждений и т.д. даны, чтобы было с чего начать, чтобы легко было заложить фундамент будущей семьи, а вот всю дальнейшую жизнь они должны строить сами! И если не предпримут усилий в этом направлении, то «чайник» их чувств неизбежно остынет.

Когда разжигают костёр, он ярко и пламенно горит, но если хотим, чтобы огонь продолжил гореть, необходимо его поддерживать. Для этого необходимо потрудиться, найти где-то дрова, принести их, нарубить… Так и в семье. Любовь может вначале ярко гореть, но если пустить семейную жизнь на самотёк, то в заботе о самом себе она быстро прогорит и кроме горечи ничего не останется.

И недостаточно сосредоточиться на том, чтобы не разрушить семью, необходимо уделить внимание, чтобы её продолжать строить и развивать.

Есть ещё одна причина охлаждения чувств. Мы часто заблуждаемся и полагаем, что у нас была любовь к супругу, но когда искренне и честно покопаемся в своих чувствах, то поймём, что это была не более чем любовь к самому себе. Поэтому и ждём не от себя, а от другой стороны первых шагов и инициативы, давай, поддерживай любовь…

Можно ли это изменить? Можно, но этого надо сильно-сильно захотеть! Надо пробудить в себе сильное желание жить счастливо.

Может быть, осознание неразумности того, чтобы после 20 лет совместной жизни поднять руки и разрушить свой же дом — до того, как сделано всё, чтобы его «отремонтировать», сможет пробудить желание начать всё сначала. Ведь плохой конец делает все совместно прожитые годы бессмысленными…

А если тяжело перебороть отчуждение и долгие годы неприязни, то, может быть, стоит поехать одной погостить к знакомым или уединиться на неделю-две и проверить свои чувства. И если даже искорка желания увидеть мужа проскользнёт в Вашей душе, можно всё начать сначала, но уже как положено…

Предположим, что это желание у Вас пробудилось. Что же конкретно предпринять?

В первую очередь, мобилизовать все свои душевные силы и потребовать изменений от себя:

— В течение месяца стараться ему во всём угодить

— Начать улыбаться, увидев его

— Приготовить еду, которую он любит

— Осторожно его хвалить

— Принаряжаться для него

— Предложить совместную прогулку, поездку. (В рутине семейных будней всегда надо оставить время для личных отношений между супругами).

Но всё это необходимый этап подготовки.

Основной же момент построения отношений в следующем. Надо научиться откровенно и прямо разговаривать с мужем о своих чувствах. Как правило, мы это делаем, но неправильно, поэтому надо этому учиться. Ведь не раз пытались говорить по душам, и не получалось. Почему? Говорили неправильным тоном, то ли плаксиво, то ли агрессивно и злобно, то ли с претензией… Так никто слушать не захочет. Надо научиться говорить о своих чувствах мягким, ласковым голосом эмпатии (понимание чувств других людей и готовность оказать им эмоциональную поддержку) и понимания другой стороны. Не забывайте, что вам уже по 40, а не по 20. Многое прожито, накоплен опыт жизни, более развиты ощущения и умение их выразить. Используйте свою зрелость.

Вот теперь, после правильного настроя, надо попробовать найти подходящий момент и вызвать мужа на откровенный разговор.

Как?

Спросить его, а хорошо ли ему с Вами? Доволен ли он положением в семье, когда нет споров, но и особой близости нет? Чувствует ли он отчуждённость в доме?

Вполне возможно, что его ощущения подобны Вашим, и он так же молчит, не желая нарушить уже привычное спокойствие. Опыт подсказывает, что большинство мужей страдает от одиночества не меньше жён, они только не привыкли об этом говорить.

И если услышите в его голосе, в его ответе неудовлетворённость таким положением, предложите поехать на пару дней куда-то, чтобы, уединившись, попробовать понять друг друга. И когда вы останетесь вдвоём, без телефонов и ежедневной бытовой рутины, — говорите (только не забывайте, что у мужчин словесный внутренний мир не столь богат, как ваш). Главное дать полную легитимацию каждой из сторон высказать всё, что скопилось, не оспаривая и не оправдываясь. По-простому принять это и одобрить. Не осуждать, не оценивать, а только поделиться ощущениями . Принимая чувства другого, души мужа и жены сближаются, становятся близки, и вместо боли, можно доставить друг другу много радости! Когда говорят о своих ранах и обидах и при этом встречают понимание и сочувствие, просто не остаётся места ни ссорам, ни отчуждению!

И ещё один важный момент.

Не забывайте, что с возрастом все чувства притупляются и сама жизнь не так остра и приятна, как это было в юности. Но Творец, по Своей милости, даёт нам возможность до 40-50 лет построить свою внутреннюю духовную жизнь, которая будет заменителем ярких эмоций и телесных ощущений. И чем больше и глубже Ваша внутренняя духовная жизнь как личности, тем меньше отчуждение от мужа (при условии, что и он растёт всё время) и зависимость от него, тем меньше и одиночество…

Итак, развивая себя, поняв и приняв, что любовь строят большими усилиями, «вкладывая» свою заботу и мысли в супруга, разговаривая свободно о своих чувствах, — всё можно изменить. И чем больше усилий, тем больше будет ваша взаимная любовь.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все