Deutsch

Мне нравятся скачущие проповедники

8315   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
MFM коренной житель06.04.20 11:15
MFM
NEW 06.04.20 11:15 
в ответ Nokia 05.04.20 20:32

Долго не хотел отвечать на Ваш пост, но все таки решился.

И вот почему:

5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. (Исх.19:5,6)

Но то, что Вы делаете на этом форуме, никак не соответствует званию "священник Бога Единого".

Вместо того, чтобы показывать не евреям путь к Богу, Вы его перекрываете, своим высокомерием, и чванским отношением к остальным участникам форума.

И что еще более поразительно, заметили Вы это или нет, но вольно или невольно, Вы вошли в союз с человеком, который противостоит Богу Израилевому.

Я думаю, что Вы знаете о ком речь.

В итоге, своим поведением на этом форуме, Вы, как еврей и представитель ортодоксального иудаизма (если не врете), способствуете довольно таки не лестному отношению не еврейской части форума, как к иудаизму, так и к еврейскому народу.

То есть напрочь перечеркнули то повеление Бога, о котором я написал выше.

Что вызывает не просто огорчение, по отношению к Вам, но и в определенном смысле отвержение Вас как еврея, и представителя иудаизма.

Кстати, Ваш аватор, в виде рыцаря-крестоносца, также подтверждает Вашу безвкусицу.

Смею напомнить Вам, что эти "герои", неплохо "поработали", физически уничтожая целые поселения евреев в Европе, по пути следования, к так называемому "гробу господнему".


В общем, Вы, как в моих глазах, так и в глазах некоторых участников этого форума, перестали представлять не только как еврей, но и как представитель иудаизма.

Так, верхогляд, который уже не знает как еще возвысить себя.

Не смог нормально вести свою тему, кинулся обгаживать другую.

И в этом проявив свое внутреннее содержание.

Ну да ладно.

И так потратил на Вашу особу слишком много времени своей жизни.

Всего!!!

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  johnsson коренной житель06.04.20 13:03
johnsson
NEW 06.04.20 13:03 
в ответ MFM 06.04.20 11:15
Кстати, Ваш аватор, в виде рыцаря-крестоносца, также подтверждает Вашу безвкусицу.

Начнем по порядочку)))

Одно я не пойму,зачем Вы опять,не зная материялу и пропорции...опять позоритесь???

Ведь уже взрослый дядька,я все в песочнице суетитесь.

Итак:

Рыцарь-крестоносец тем и отличается от других вооружений и изображений,что у него ВСЕГДА присутствует КРЕCТ)))





Ну...потому и...КРЕСТОНОСЕЦ.

А у него вообще,на аватарке...лучник)))

Вы ведь знаете,что такое лук и стрелы,не правда ли???

Так вот,у него там...лучник)))

Если материал пройден,шагаем дальше)))хаха

  johnsson коренной житель06.04.20 13:19
johnsson
NEW 06.04.20 13:19 
в ответ MFM 06.04.20 11:15

Шагаем дальше,,,

Вот это вот...очередной нonsense...


вольно или невольно, Вы вошли в союз с человеком, который противостоит Богу Израилевому.

И с какого мне перепугу надо с кем-то в союз?

Мне с моей женой в союзе совсем не плохо)))


противостоит Богу Израилевому.


И заметьте,не только израилевому,ЛЮБОМУ богу.

Мыслимому и немыслимому...

Придуманному,,нарисованному или же нафантазированному...

Короче,как уже выше писалось-любому)))

  johnsson коренной житель06.04.20 13:28
johnsson
NEW 06.04.20 13:28 
в ответ MFM 06.04.20 11:15
В итоге, своим поведением на этом форуме, Вы, как еврей и представитель ортодоксального иудаизма (если не врете), способствуете довольно таки не лестному отношению не еврейской части форума, как к иудаизму, так и к еврейскому народу.


и...на закусочку оставил сладенькое)))


Ну...а Вы,как еврей???

Уж ежели родились им,держите марку)))

Но еврей-выкрест...это даже хуже фашиста)))

Это ведь...все равно,что переспать с собственной сестрой или матерью)))

В СССР говорили: " бьют не по паспорту,а по морде")))

Помните такое???

Так вот,батенька,делайте выводы...Делайте ,подумав,поразмыслив и придя к оным,сможем о них поговорить))))хаха

MFM коренной житель06.04.20 15:18
MFM
NEW 06.04.20 15:18 
в ответ johnsson 06.04.20 13:28


Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman коренной житель06.04.20 15:33
NEW 06.04.20 15:33 
в ответ johnsson 06.04.20 13:28
о еврей-выкрест...это даже хуже фашиста)))Это ведь...все равно,что переспать с собственной сестрой или матерью)))

это Вы уж слишком далеко зашли...

Даже если Вы такое можете думать, я уверен, НЕЛьЗЯ это озвучивать ТАК...Нельзя!!!


MFM коренной житель06.04.20 16:10
MFM
NEW 06.04.20 16:10 
в ответ johnsson 06.04.20 13:28

Пятая колона


Для справки:«Пятая колонна» — это

наименование агентуры генерала Франко,

действовавшей в Испанской Республике

во время Гражданской войны в Испании

1936—1939 годов». В последствии, это

название стало ассоциироваться с людьми

или организациями, чьи тайные действия разрушали

те или открыто действующие устои общества.


Но в историческом плане, это явление отнюдь не ново.

Исследуя историю, нередко в том или ином обществе, мы можем находить подобный «феномен».

Но цель этой статьи не исторический экскурс, а то, как эта идеология «пятой колоны», тогда и сегодня пытаются разрушить государство Израиль.

Ни одно из соседних, или отдаленных враждебных Израилю государств, не наносит такого вреда этому государству, как эти, так называемые «свои».

Внешнего врага, насколько бы он не был грозен, всегда можно видеть, и предпринять против него те действия, которые могли бы нейтрализовать его действия.

А вот «свои», которые сидят с тобой за одним столом, и вместе с тобой преломляют хлеб, самые опасные.

Поскольку их удар в спину, ни как не ожидаем, и потому наиболее опасен.

Заглядывая вглубь истории Израиля, мы нередко встречаем подобные примеры.

Мы помним бунт разведчиков, и бунт Кораха, когда группа «своих» евреев, восстала против Всевышнего.

В последующем, мы видим противостояние, сначала разделение Израиля на Южное царство и Северное царства, что в конечном итоге вылилось в их военное противостояние, чем немедленно воспользовались их внешние враги.

Что привело к их уничтожению, но уже ПО ВОЛЕ БОГА!

Поскольку их братоубийственное противостояние, в глазах Творца было мерзостью.

И до сегодняшнего дня, финал того противостояния, дает о себе знать, поскольку Израиль так до конца и не смог собрать те рассеянные колена, которые были уведены в Ассирийское и Вавилонское пленение.

Второй, значительный пример братского противостояния, мы видим во времена греческой, а точнее оккупацией Селевкидского царства Иудеи, и последующим приказом Антиоха Епифана, запрещающего поклонение Единому Богу, обрезание, и чтения Торы.

За неподчинение – смертная казнь.

Но этого могло бы и не быть, ЕСЛИ БЫ, большая часть правящей иудейской верхушки, не стала склонятся к принятию греческой культуре.

Даже часть священнического клана подпала под это воздействие греческой культуры.

Так на пост первосвященника Иерусалима был возведен один из лидеров прогреческой партии, священник Иасон.

Этот шаг сопровождался открытием в Иерусалиме школы, где молодых евреев воспитывали как греков, приобщая их к греческой культуре.

Стали проводится спортивные соревнования, где эллинизированные евреи выступали в обнаженном виде на соревнованиях (что запрещено Законом Бога), как этого требовала греческая традиция.

Затем, через интриги и подкуп, пост первосвященника Иерусалима занял Менелай.

При нем конфликты и интриги множились, и даже дошло до резни на улицах Иерусалима, противников языческого поклонения в Храме.

И чтобы защитить свою «пятую колону», Антиох Епифан учредил свой гарнизона в городе.

И тогда богобоязненные евреи стали покидать Иерусалим.

Также был издан указ о посвящении Иерусалимского Храма Зевсу Олимпийскому, и в 168 г. до н. э. в храме воздвигли алтарь Зевсу, на котором осуществлялись языческие жертвоприношение.

Языческие боги должны были повсеместно почитаться, а «нечистая» пища стала обязательной для евреев.

Реакцией на этот епифановский беспредел, стал причиной восстания поклонников Единого Бога, под руководством Маттафия Асмонея.

Стартом этого восстания, стал вот этот эпизод:

19 И отвечал Маттафия, и сказал громким голосом: если и все народы в области царства царя послушают его и отступят каждый от богослужения отцов своих, и согласятся на повеления его, 20 то я и сыновья мои и братья мои будем поступать по завету отцов наших. 21 Помилуй нас Бог, чтобы оставить закон и постановления! 22 Не послушаем мы слов царя, чтобы отступить нам от нашего богослужения вправо или влево. 23 Когда перестал он говорить эти слова, подошел муж Иудеянин пред глазами всех, чтобы принести по повелению царя идольскую жертву на жертвеннике, который был в Модине. 24 Увидев это, Маттафия возревновал, и затрепетала внутренность его, и воспламенилась ярость его по законе, и он, подбежав, убил его при жертвеннике. 25 И в то же время убил мужа царского, принуждавшего приносить жертву, и разрушил жертвенник. (1Макк.2:19-25)

Заметили – первым был убит «муж Иудеянин», который раболепно хотел прислужить тем, кто хотел уничтожить евреев, как нацию, призванную Богом, для священства всему человечеству.

Впоследствии, это восстание приобрело название Маккавейское, по прозвищу старшего сына Маттафия Асмонея – Иуды, который после смерти отца, возглавил это восстание ( Первая Книга Маккавеев).

Да, они воевали против Селевкидов, но не меньшую для них опасность представляли и прогречески, точнее язычески настроенные евреи.

Поскольку он были глазами Антиоха Епифана внутри Израиля.

Более подробно это описано в уже выше представленной Книге Маккавеев.

Но на этом история противостояния внутри еврейского общества не остановилось.

Подобных примеров можно найти и в конце периода Второго Храма, когда одна часть иудеев, восставала на другую, и тем самым помогая противникам Израиля, то есть Римлянам, менее безболезненно расправляться с иудеями.

Да так, что результатом этого стало потеря государственности евреев, почти на две тысячи лет.

С 1948 года, почти после двухтысячелетнего отсутствия государства Израиль, он вновь состоялся.

Состоялся в окружении враждебно настроенных по отношению к нему стран.

Которые всеми силами – и дипломатическими, и военными хотят, чтобы Израиль, а стало быть и еврейский народ, навсегда исчез с исторической арены.

При том с первого дня своего существования, начались военные конфликты, и провокации, против этого государства.

И как тут не поверить в то чудо, что такое мизерное государство на Ближнем Востоке, то есть Израиль, с малочисленном населением, сумело выиграть три крупных военных провокаций против него, объединённым союзом нескольких арабских стран, во много раз превышающих Израиль по численности вооруженных сил.

Уже не говоря о тех многочисленных так сказать локальных военных действиях, которые предпринимаются против Израиля, на протяжении 72 лет его существования.

Не в этом ли заключается благословение Бога:« 22 И скажешь ты Паро: так сказал Господь: "сын Мой, первенец Мой - Исраэйль".» (Исх.4:22)

И как бы он, Израиль, не раздражал Творца своим непослушанием, но Завет Его с еврейским народом, Он никогда не прерывал, поскольку Завет этот ВЕЧНЫЙ!!!

Даже если это не нравится некоторым.

Поскольку вся дальнейшая история человечества связанна именно с тем, как это человечество относится к этому народу.

Да, Бог хранит еврейский народ.

Но, как уже говорилось выше, тема этой статьи связанна не сколько с тем, как народы относятся к Израилю и евреям, а с тем, как внутри еврейского государства, а также внутри еврейской диаспоры, в разных концах света, определенная группа людей, этой же национальности, иногда непроизвольно, а иногда и целенаправленно проводят политику, разрушающую целостность этого народа.

Начнем с того, что они отрицают существование Того, Кто сотворил этот народ, и кто дал ему легитимное право на владение той Землей, на котором сегодня существует это государство.

То есть, отрицают единственный Письменный Документ, на основании которого, Израиль имеет полное право на ту Землю, где он ныне существует.

И тем самым, эта кучка евреев, дает карт-бланш врагам Израиля, как бы легитимное право в их желании стереть с лица земли и Израиль, и еврейский народ.

Вот к чему ведет это «безобидное право» отрицание Того, Кто от начала истории еврейского народа и до сего дня, хранит Израиль от его полного уничтожения.

И к этой кучке так называемых «евреев», относится и всеми нам знакомый johnsson.

Который вот уже много лет подряд поливает грязью всех тех, кто так или иначе ищет путь к Творцу.

Я не хотел этого противостояния.

Но раз за разом его «шедевры», и превозношение над всеми участниками форума, уже давно перешли красную черту.

Что собственно и подвигло меня на эту статью, чтобы показать «кто есть кто».

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  johnsson коренной житель06.04.20 18:08
johnsson
NEW 06.04.20 18:08 
в ответ MFM 06.04.20 16:10

Перестаньте болтать чепуху.

Вы самый обыкновенный ни то,ни се, и сбоку бантик)))

Одним словом,в моих глазах-ПУСТОЗВОН)))

Я с оружием в руках защищал это государство ,прошел две войны и рядом со мной падали от арабских пуль и взрывов гранат и евреи,и друзы,и даже обычные русские пацаны,у которых были еврейские жены и они тоже были граждане государства Израиль.

А чем,кроме своей болтовни Вы были этому государству полезны?

Тем,что выкрестились?

Или тем,что просиживаете свои штаны в молельных домах и здесь,на форуме?

Распространяете чепуху,помноженную на ерунду?

Ответьте мне прямо,кто Вы такой,???

Кто Вы такой,устраивать мне здесь выговоры и лекции о каком-то несуществующем боге,якобы слепившем Вас из кучки грязи и пыли?

Если Вы верите в эту чушь-Ваше личное дело.

Но не надо в 21 веке рассказывать людям об этом.Люди могут подумать,что у Вас не все дома,а это чревато госпитализацией в желтый дом...

Или про крестоносцев или прочих...рогоносцев)))

Очнитесь,выгляните в окно.Там и без Вас сегодня тошно.

Я хоть,сейчас работаю снова в медицине,каждый человек в нашей профессии на счету.

Вы же сидите и травите баланду и занимаетесь ерундой.

Подумайте над всем этим...

  johnsson коренной житель06.04.20 18:09
johnsson
NEW 06.04.20 18:09 
в ответ Boatman 06.04.20 15:33
это Вы уж слишком далеко зашли...Даже если Вы такое можете думать, я уверен, НЕЛьЗЯ это озвучивать ТАК...Нельзя!!!


Это еще мало врезал)))

Слишком интеллигентно выражался)))

MFM коренной житель06.04.20 18:31
MFM
NEW 06.04.20 18:31 
в ответ johnsson 06.04.20 18:08
Я с оружием в руках защищал это государство

А сегодня предаете его.

И не надо высокопарных слов.

Ваша деятельность на этом форуме доказательство того.

И не я виноват в этом, а Ваши практические действия.

Так, что не валите с больной головы на здоровую.

На этом всего!!!

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  johnsson коренной житель06.04.20 19:02
johnsson
NEW 06.04.20 19:02 
в ответ MFM 06.04.20 18:31
А сегодня предаете его.


Опять чепуха)))

Тем,что я не верю в сказки о чучеле ,слепившем Вас из мусора и окурков называется предавать свое государство?)))

Или тем,что я не хожу в синагогу?

Или,может быть тем,что даже ...какой позор,не член еврейской общины??????

Нет, не член,и не многочлен)))

А я просто гражданин своего государства,которое для меня дорого хотя бы тем,что там живут мои дети и внуки.

И тем,что я его охранял от врагов в течение 7 лет.

Вы сделали больше меня?

У Вас есть право голоса?

У Вас есть израильской паспорт?

И я снова спрашиваю: " КТО ВЫ ТАКОЙ"???

Чтобы становиться в гордую позу униженного достоинства и пробовать....заметьте...ПРОБОВАТЬ ))) рассказать мне о чем-то и как-то...

Ну,между нами,не с Вашим хилым организмом...

Слабенько,не тянете, не воодушевляет)))down

MFM коренной житель09.04.20 13:43
MFM
NEW 09.04.20 13:43 
в ответ MFM 06.04.20 18:31, Последний раз изменено 10.04.20 12:15 (MFM)

Иудаизм и христианство


Сколько уже копий поломано на этом поприще.

А сколько статей и книг, написано в русле этих исследований.

Как со стороны иудаизма, так и со стороны христианства.

И каждая из сторон старается доказать, что именно она является наиболее правильной и истинной.

И все бы было ничего, если бы все это происходило только в русле мирной дискуссии.

Но как показывает история, нередко это противостояние перерастало в кровавые конфликты, унося тысячи, а в некоторых случаях миллионы жизней РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.

Что опять таки способствовало возникновению дополнительных барьеров, в понимании этих двух религий, которые имеют своим основанием одно и то же Слово Бога, в котором Он оставил Свою волю, по отношению ко всему человечеству.

И волю Которого, обе эти религии признают как непререкаемое и подлежащее исполнению.

Поэтому хотелось бы, чтобы и эта статья стала еще одним штрихов, в плане налаживания взаимопонимания между этими двумя направлениями поклонения Единому Богу.

И так, отношение между христианством и иудаизмом, нельзя сравнить с его отношениями с любой другой религией.

Даже с исламом, поскольку, как говорят иудейские мудрецы, с исламом есть только общая идея, а с христианством общее Учение, основанное на общей Книге.

То есть, имеют одно и тоже основание своего исповедания - Писание.

Что предусматривает полное подчинение этих направлений воле Бога, изложенной в письменном тексте, который Он оставил человечеству.

При этом надо понимать, что согласно воле Творца, Израиль является Богоизбранным народом, на который Бог возложил священнические обязанности.

И приход Мессии Иешуа, ничуть не изменил расстановку сил в Божьем плане.

Израиль остался при своем служении, несмотря на то, что большинство евреев не приняло Иешуа из Назарета, как Мессию Израиля.

Ну а те из евреев, кто Его принял, продолжали оставаться в рядах «ревнителей Закона».

Что же касается текстов новозаветных посланий, то они продолжают нести функции комментарий к Торе и Пророкам, но никак как отдельные от ТаНаХа книги.

Доказательством служит то, что если внимательно исследовать их тексты, то мы заметим, что и Иешуа, и Его апостолы, в своем служении опирались только на тексты ТаНаХа.

Более того, в новозаветных посланиях, мы практически не найдем ссылок на Евангелие, где как говорят некоторые, Мессия отверг Закон Бога, который Творец дал Моше, на горе Синай.

Поскольку задачей Евангелий, было вкратце осветить служение Иешуа, но никак не создание нового учения.

Вспомним Его слова:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16,17)

А Учение пославшего Его было изложено в ТаНаХе.

Или как Он говорил в Нагорной проповеди:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но НАПОЛНИТЬ. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:17,18)

То есть, все так называемые «новшества» Иешуа заключались в том, что Он дал расширенное понимание того самого Закона, который Творец дал Моше на горе Синай.

Что, кстати, признает и раввинистический иудаизм, мудрецы которого говорят, что окончательное и непререкаемое толкования Закона даст Машиах, когда Царство Бога, будет окончательно утверждено на земле.

Но если все так правильно и гладко, то тогда откуда пошло такое жесткое противостояние между сторонниками ортодоксального иудаизма, и последователями Мессии Иешуа.

Чтобы хоть отчасти понять это, то нам надо немного окунуться в тот период, когда Иешуа из Назарета, нес свое служение.

Изначально, когда большинство последователей Мессии составляли «ревнители Закона», то есть только евреи, то это противостояние было ничуть не больше, чем противостояние между другими течениями иудаизма.

Опять-таки, для примера, вспомним, как вело себя течение ессеев, по отношению к Храмовому служению.

Они просто отвергали это служение, считая, что первосвященническая верхушка, в своей соглашательской политике, с римской властью, осквернила все служение в Храме.

Или вспомним, как вели себя сикарии по отношению к умеренно верующим евреям?

Особенно в период Первой Иудейской войны.

Но, несмотря на все это, они оставались течениями иудаизма, также как и саддукеи и фарисеи, и зелоты.

Кстати, касательно зелотов, согласно древним преданиям, отец Иешуа, примкнул к восстанию основателя зелотов Иуды из Галилея, и погиб, во время его поражения.

Вот почему, мы не видим повествования о нем, после двенадцатилетнего упоминания Иешуа

Касательно же зарождавшемуся движению последователей Мессии Иешуа, то оно, то оно, в иудейской среде развивалось стабильно поступательно.

Особенно в Иерусалиме, где Его община увеличивалась очень быстро, где лидером этой общины был родной брат Иешуа - Иаков.

В книге Деяния, мы встречаем вот такое выражение:

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, 47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деян.2:46,47)

Или как здесь:

24 - Брат, ты видишь, сколько тысяч иудеев поверили, и все они ревностные защитники закона. (Деян.21:24)

Никто не отрицает, что были трения, между сторонниками Мессии и их противниками.

Но это был нормальный процесс становления нового направления в иудаизме.

Новое всегда вызывает настороженность, а подчас и отвержение.

Да и не только новое.

Так фарисеи и саддукеи – самые сильные, и более древние направление в иудаизме, тем не менее, не всегда их противостояние проходило в мирных рамках.

Поскольку основная часть саддукеев, а это в основном элита еврейского общества, не хотела противления римской власти, и даже были не очень против эллинизации еврейского общества.

Фарисеи же (то есть - отделившиеся), ратовали за строгое исполнение Моисеева Закона, и своего толкования Торы и Пророков.

Подобное происходило и между сторонниками Мессии, и этими двумя названными течениями.

Кроме того, быстрый рост числа сторонников Мессии, вызывал страх у этих двух движениях.

Особенно у саддукеев, которые видели реальную угрозу их, не только престижу, но и положению в обществе.

Именно по этой причине и был казнен Иаков, родной брат Иешуа, который возглавлял Иерусалимскую общину последователей Мессии.

Кстати, в этом споре с саддукеями, фарисеи заняли сторону Закона, который запрещал смертную казнь за те взгляды, что вменяли Иакову и его сотрудникам.

Более того, когда пришел новый наместник Иудеи, фарисеи обратились к нему с жалобой, за самоуправство первосвященников и поддерживающих их партии саддукеев.

И исполняющий на тот момент Первосвященник был снять с должности.

То есть, подводя черту под противостояние ранней общины Мессии, состоящей в основном из евреев, и иными течениями иудаизма, можно сказать, что движение последователей Мессии Иешуа, в своем развитии не выходило за рамки классического иудаизма ТОГО ВРЕМЕНИ!!!

Но тогда откуда взялось это антагонистическое противостояние между иудаизмом и сторонниками Мессии?

Все началось тогда, когда весть о Мессии Иешуа вышла за пределы еврейского общества, и к Его общине стали примыкать не евреи.

То есть, началось исполнение вот этого пророчества, в отношении других народов:

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. (Быт.12:1-3)

И это пророчество было повторено и Исааку, и Иакову.

Но этот процесс проходил далеко не всегда гладко.

Судите сами, если сами евреи, не раз отходили от исполнения воли Бога, хотя Тору впитывали с молоком матери, то что можно говорить о вчерашнем язычнике, которому принесли Благую Весть, и он её принял, получив только азы Благой вести, и вести о Едином Боге.

Благую весть они то приняли, а вот от своего прошлого языческого поклонения, далеко не все полностью отказались.

Вот через них, и начали проникать в нееврейские церкви, разного рода языческие атрибуты поклонения, и чуждые иудаизму философии.

Перечислять их нет смысла, все и так их знают.

Но еще что более важно, что эти не евреи, постепенно став во главе поместных церквей, решили, что многое из того, что пришло из иудаизма, в новых условиях исполнять не обязательно.

Более того, что Бог отныне передает своем обетовании христианским церквям.

А что касается евреев, то за их упрямство неприятия Мессии Иешуа, Он забирает у них свое благословение.

Конечно, это пришло не сразу, а постепенно, когда не еврейская часть стала превалировать над еврейской группой в церкви.

Классический иудаизм и так с напряжением принимал новое течение в своих рядах, а с появлением не еврейских церквей, и разного рода «ненормативного богословия», стал полностью противостоять этому движению.

А после разрушения Второго Храма, это противостояние переросло в антагонистическую войну.

Когда же христианство стало государственной религией Римской империи, то тогда противостояние приняло кровавый оттенок.

Вспомним призыв основателя протестантизма Мартина Лютера, который после неудачного привлечения евреев в лоно церкви, в гневе призвал уничтожать синагоги, сжигать книги Писания.

Эти его взгляды, вызвали симпатию у Гитлера.

Финал же этого противостояние помнит сегодняшнее поколение – это Холокост, когда порядка шести миллионов евреев, только за то, что они родились евреями, были физически уничтожены фашистским режимом, с молчаливого попустительства христианской церкви.

Сегодня нет этого кровавого противостояния между этими двумя движениями.

Но напряжение в их взаимоотношениях сохраняется.

Это и понятно – слишком много зла пришлось испытать еврейскому народу, от того антисемитизма, который длительное время процветал внутри церкви, и дал глубокие корни.

Какой же выход из этого положения?

В первую очередь прекратить как духовную, так и физическую войну, и начать искать точки соприкосновения.

Это не значит, что один подомнет другого.

Если Бог допустил, что в течении длительного времени, сохранился и иудаизм, и христианство, то наверное по отношению к каждому из этих течений, у Него есть свой план.

Думаю, что особой мудрости наверное и не надо обладать, чтобы понять какой.

Просто открыть библейский текст, и внимательно его исследовать.

А суть заложенная в нем следующая:

- еврейский народ должен продолжать исполнять священнические обязанности по отношению к другим нациям и народам, в плане их признания Единого Бог Израилева.

- иные же народы и нации, должны познать Единого Бога, и научится исполнять Его волю, в том объеме, как это предусмотрено Творцом, поскольку через жертву Мессии Иешуа, и им открыт доступ к тем обетованиям, что ранее

были присущи только израильскому народу.

И совместно противостоять тому беззаконию, которым охвачен весь окружающий нас мир.

Конечно, поднятая в этой статье проблема, намного глубже и сложней.

Но пришло время начать её решать.

И первые шаги в этом направлении уже сделаны с обеих сторон.

Но пока это единичные случаи.

А чтобы это приняло массовый характер, то тут надо на уровне рядового почитателя Единого Бога, пересмотреть свое отношение к Его воле.

Лично к себе, а не к другому.

Только тогда можно будет говорить о том, что «Приблизилось к нам Царство Бога в этом мире».

Это если очень кратко.




Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель11.04.20 12:07
MFM
NEW 11.04.20 12:07 
в ответ MFM 09.04.20 13:43, Последний раз изменено 11.04.20 12:09 (MFM)

Занимательная математика.

(по вопросу эволюционного развития жизни на земле)

Эта тема уже подымалась на страницах этого форума, правда в сокращенном варианте.

Здесь же, эта тема приводится в более развернутом виде.

Поводом для этой статьи, послужил древняя как этот мир дискуссия, между эволюционистами, и креационистами:

«Как образовалась не только жизнь на земле, но и весь материальный мир?».

Иначе говоря, что предшествовало началу мироздания хаос или спланированный акт творения?

Большинству людей из этого мира, этот вопрос может показаться второстепенный, и напрямую не влияющее на судьбу каждого из нас.

Но если присмотреться к этому вопросу повнимательней, то постепенно мы вынуждены будем прийти к выводу, что от решения этого вопроса, не мало, не много, зависит судьба всего человечества.

И чтобы этот вывод не показался надуманным, попробую его обосновать не только философскими размышлениями, но и некоторыми научными выкладкам.

А начнем мы с того, что человек единственное живое существо на земле, которое осознает свое существование в этом мире.

То есть, осознает, что в процессе жизни, он пройдя определенный жизненный путь, умрет, и покинет этот мир.

Поэтому, так или иначе, у человека возникает законный вопрос:

«В чем смысл жизни, а еще точнее зачем не только самому жить, но и давать жизнь новому поколению, заранее зная, что и они будут обречены на смерть?»

Но прежде чем человек умрет, на протяжении всего жизненного пути, ему необходимо повседневным, часто нелегким трудом, зарабатывать себе определенные средства для своего существования.

И не исключено, что в процессе своей жизни, ему будут выпадать всякого рода лишения, болезни, и иные испытания.

Именно поэтому возникает законный вопрос «ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО НУЖНО

Ведь все равно умрем.

Конечно, можно не углубляться в этот вопрос, заменяя его иными приоритетами, на реализацию которых, может потребоваться вся жизнь.

Например достижения так называемой «финансовой независимости», или борьбой за гуманизацию общества, или продвижения по социальной лестнице, ну и так далее.

Создавать цель, которая как бы придавала разумный смысл своего существования.

Но и при этом раскладе, рано или поздно, всему приходит конец, в том числе и конец самой жизни.

И у последней черты, перед человеком вновь встает вопрос:

«А что дальше?».

Прошу понять меня правильно, это не призыв к массовому суициду.

Это призыв обратиться к вопросу:«Зачем мы пришли в этот мир».

Или:«В чем смысл нашего существования?».

Скажем так, что нам, которые уже определились в том, что этот мир не мог образоваться из хаоса, а произошел по замыслу Того, Кто стоял у истоков этого мира, можно было бы особо не обращать внимание, на этот факт. У нас уже есть то обетование Творца, что если мы будем следовать его путем, то имеем шанс попасть в Его царство, в мире грядущем.

И мы как бы вроде и не должны были особо беспокоится о том, какими путями следуют те, кто отвергает и Создателя, и его волю, относительно человечества.

Но не надо забывать, что Творец открывается в этом мире, как через созданный им мир, так и через человека, которого Он создал по образу и подобию своего.

И живя в этом разнообразном мире, где реальностью является всякого рода философии, большинство из которых отрицает не только разумное начало мироздания, но и волю Того, Кто заложил в этот мир СВОЮ программу существования, мы должны хотя бы в самой общей форме, иметь возможность давать ответ, о утопичности возникновения всего материального мира СЛУЧАЙНО, то есть из хаоса.

Но как это сделать?

Ведь большинство из нас не владеют глубокими научными знаниями, которые помогли бы нам на доступном уровне, объяснить заинтересованным людям суть этого вопроса.

Кроме этого, проблема состоит еще в том, что даже опираясь на современную науку, нереально научным путем доказать существование Творца.

Хотя справедливости ради, также надо заметить, что нереально, научным путем доказать Его отсутствие.

Вот такая дилема.

Так какой же выход из создавшегося положения?

Я имею в виду дискуссию с нашими оппонентами о том, как образовался материальный живой и неживой мир.

Поэтому предлагаю попробуем подойти к этому вопросу, вот с какой стороны.

Оставим на время библейские тексты, который описывает сотворение мира, по той простой причине, что Творец нам не раскрывает всей «кухни» этого момента.

Создал и все!!!

Поэтому у нас нет возможности объяснить, как у Него проистекал этот процесс.

Тут надо просто принимать на веру откровение Бога о том, что это Он создал этот мир, с надеждой на то, что в Его Царстве, нам возможно откроются и все тонкости технологического процесса созидания этого мира.

А вот что касается так называемого «эволюционного развития мироздания», то оказывается любой человек, который имея доступное для всех общее образованием, ПРИ ЖЕЛАНИИ, может с определенной степенью достоверности опровергнуть теорию эволюции, с помощью простейшей математики.

Не доказать существование Бога, а исходя из противного, показать иллюзорность теории эволюции, и тем самым прийти к выводу о «разумном начале мироздания».

Что мы и рассмотрим на одном конкретном примере.

И начнем вот с чего.

По расчетам эволюционистов, жизнь на земле, образовалась примерно 3,5 миллиарда лет назад, что в переводе на дни, составляет порядка 1 триллион 270 миллиардов дней.

Именно столько дней назад образовалась первая живая клетка.

По крайней мере, об это утверждают поборники теории эволюции.

Оставим пока «за бортом» вопрос, как она образовалась.

Этот вопрос мы попробуем разобрать чуть ниже.

А пока продолжим идти доступным нам путем, то есть через простейшую математику.

И так, средне статистический человек, вес которого составляет примерно 70 кг, состоит из 160 миллиардов клеток.

Это не мой вымысел, а расчеты самих ученых.

А самое гигантское животное, которое обитало на земле во все времена, был динозавр, весом в 155 тонн.

Путем элементарных математических действий — плюс/минус и делений/вычислений — определяем, что количество его клеток составляет 169 000 000 000 триллионов клеток.

Но тут возникает вот какой момент — если даже допустить, что с самого начала зарождения первой клетки на земле, она с каждым днем добавляла к своей массе по одной клетке, то и в этом случае, нам не только не хватит количества дней отпущенных эволюционистами на появление этого динозавра, но и даже того времени, которые выделили эволюционисты, на образование Вселенной, срок жизни которой ученные определили в 18 миллиардов лет (в новейших данных 14,5 миллиардов лет).

Но нам также известно (опять таки согласно приверженцев теории эволюции), что эволюция живой природы шла постепенно, приспосабливаясь к окружающей среде.

Точнее к её изменениям.

А изменения в природе происходили не одномоментно, а через определенные промежутки времени.

Поэтому если делать скидки на этот факт, то тогда временные рамки, нам придется раздвинуть многократно.

Что никак не вписывается ни в одну из предложенных нам теорий, сторонников эволюционного развития мира

Следующие вопросы, который встает перед нами, и на который до сих пор эволюционная наука не дала ответа — это как происходило изменением форм существования животного мира?

Иначе говоря:

  • Кто заложил в живой организм программу, что он должен был питаться тем то, и тем то?
  • Кто заложил в живой организм программу, что он должен был дышать?
  • Кто заложил в живой организм программу, что он должен был размножаться, а также передавать новому организму всю ту информацию жизнедеятельности, которую он и сам имел?
  • Кто первый был инициатором приспособления: — растительный мир к животному, или наоборот — животный мир к растительному?
  • Кто заложил программу этого изменения?

И много иных «Что?, Где?, Когда?», на которые эволюционная наука так и не смогла дать сколько нибудь вразумительного ответа.

Исходя из всего сказанного, невольно приходим к выводу, что то многообразие живой и неживой материи, которая окружает нас в этом мире, не могло возникнуть по воле случая.

Не может хаос заложить в развитие мира стройную систему взаимодействия живой и неживой материи.

Иначе говоря, у истоков этого мироздания должна присутствовать Личность, потенциал которой безграничен, и которая заложила в свое создание абсолютно законченную программу.

Но тогда какова цель создания этого материального мира?

Ведь не может быть, что бы Совершенная Личность, создала совершенный мир, ради сиюминутной забавы, или как один из своих экспериментов.

Попробуем найти ответ в Писании:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:26,27)

Вот так!

Ни больше, ни меньше.

В этом материальном мире, мы посланцы Бога, чтоб этот мир, хранить и приумножать.

Правда глядя на сегодняшнее «хозяйствование», как то закрадывается сомнение, что этот Божий план исполняется нами так, как Он задумал.

Тогда почему Всесильный Бог, своей властью не прервет подобное отношение к своему творению?

Потому, что для него человек не марионетка, а такая же личность, как и Он сам, имеющий право выбора как жить — либо как хочет Творец, либо по своей прихоти.

Кроме этого, как Он бессмертен, так и человек, имеющий душу от Него, наделен этой возможностью.

И только преднамеренный отказ от Него, и от того, что мы имеем дыхание жизни от Творца, может повлиять на то, сможем ли мы иметь шанс вечного существования, или нет.

В начале своего существования, у человека не возникало вопроса будет ли он вечен, или нет, поскольку отсутствовало препятствие к этому — то есть НЕПОСЛУШАНИЕ.

И только нарушение в начале пути, ЕДИНСТВЕННОГО запрета, стало препятствием тому, что теперь для достижения этой возможности — возможности вечной жизни, человеку необходимо пройти через смерть, как средство для очищения греховной природы человека.

По той простой причине, что нельзя войти в Царство Бога, имея груз прошлого непослушания.

Иначе говоря, нет пути греху туда, где Царствует СОВЕРШЕНСТВО.

Творец проделал часть своей работы, сотворил окружающий нас мир, и нас по Своему образу, а вот подобие, то есть СВЯТОСТЬ — это наша часть работы.

Только после этого, у нас может появиться шанс пребывать в Его Царстве.

И как заключении этой небольшой статьи, один немаловажный вывод, из разбираемой темы.

  • Теория эволюции, предусматривает наличие насилия, чтобы сильный, путем уничтожения слабого, имел шанс продолжить свое существование. То есть, эта теория оправдывает насилие, как нормальный вид существования этого мироздания.
  • Креационизм же предусматривает гармоничное развитие мира, где нет места насилию. Ни в живой природе, ни в мертвой. Под насилием мертвой природы, имеется в виду разного рода природные катаклизмы. И только человеческое непослушание, стало тем фактором, что зло вошло в этот мир. И теперь, чтобы преодолеть этот синдром, нам приходится преодолевать нашу животную натуру, порождающие наши неуправляемые эмоции и действия.

Естественно что в этой маленькой статье невозможно рассмотреть все аспекты рассматриваемого вопроса.

Да статья и не ставит себе это целью.

Основная мысль статьи подвинуть человека на самостоятельное и основательное мышление «ЗАЧЕМ Я ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР»?

И если эта статья заставит по новому подойти к рассматриваемому вопросу, то тогда цель этой статьи будет выполнена.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель12.04.20 12:48
MFM
NEW 12.04.20 12:48 
в ответ MFM 11.04.20 12:07

О некоторых дискуссиях на просторах интернета


Поскольку мне часто приходится общаться в интернет на библейские темы, то постепенно вырисовался ряд вопросов, которые вызывают немало дебатов. И у каждого участника, подобной полемики, естественно есть свое понимания того или иного места Писания, которое строится чаще всего на культуре того общества, в среде которого он пришел к принятию Бога. И лишь единицы, пытаются понять Писание более глубоко, опираясь на ту культуру, в среде которой и происходило зарождение Слова Бога. С этим можно не соглашаться, и возможно даже отрицать, но этого факта не избежать.

Поэтому повторюсь — лишь малая часть последователей Слова Бога, имеют «вирийскую культуру» подхода к Писанию:«11 Верийцы, в отличие от фессалоникийцев, были людьми более широкого склада ума. Они с большим интересом восприняли сказанное Павлом и каждый день исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли это истине». (Деян.17:11) Следуя этому пути, мы сможем избежать огромного количества ошибок, которые могут встать на нашем пути.

Что ошибки будут — это понятно. Но одно дело, когда это потом, при дальнейшем более глубоком познании Писания исправляется, а другое дело, когда мы слепо следуем какому либо учению, не удосуживаясь потрудится на предмет:«… так ли это».

В данной, короткой статье, конечно невозможно рассмотреть все вопросы, которые встают перед нами, в процессе познания Слова. Поэтому рассмотрим лишь их малую часть, с надеждой на то, что это побудит читателя далее уже самостоятельно прилагать усилия для познания всех «тайн» Писания.

И так, вот перечень тех вопросов, которые мы попробуем коснуться в этой статье. Именно коснуться, поскольку каждый из вопросов — это гигантская глубина мысли Творца, адресованная человеку. Поэтому и коснуться, с последующей надеждой на то, что их углубленное исследование, станет основной целью нашей жизни.

1. Закон данный Творцом на Синае, сегодня имеет силу или нет?

2. Как нам относится к тем добавкам в Заповедях, которые были привнесены учителями Торы уже позже Синая?

3. Имели ли право апостолы отменять, или даже изменять что-то в Законе Бога?

4. Что нового привнес Иешуа в плане Закона?

5. Какие законы Бога должны исполнять не еврей?

Пока вот так. А теперь я попробую изложить свою точку зрения, на те вопросы, которые всплывали в процессе практического общения, как в реальной жизни, так и в интернете. И так по порядку.


1. Закон данный Творцом на Синае, сегодня имеет силу или нет?

Рассматривая этот вопрос, нам надо исходить из того, что Личность, которая даровала Израилю Тору — Совершеннейшая. То есть, все, что исходит от Него, не имеет изъяна, и поэтому имеет полное право на вечное существование, не зависимо от временных факторов (есть ли в наличии Храм, или священство, или меняется ли культура понимания Его Слова, у той или иной группы людей, принадлежащим к иным культурам и т.д.). Иначе говоря, Тора, данная Богом на Синае, с её Законами и Уставами (как для иудеев, так и для иных народов), имеет силу до тех пор, пока грех, и как его результат смерть, не побеждена окончательно, и пока на земле не установится полная власть Царство Бога. На Синае, Тора была закреплена письменным текстом, чтоб уже никто не смог Законы Бога не только искажать, но и отменять. А до этого, Законы Творца ходили как бы в устной форме. Доказательством могут служить те факты, что:

— Авель и Каин уже знали как должно происходить жертвоприношения (Быт. 4:3-4)

— Ной знал, какие животные чисты, а какие нет (Быт. 7:2-3)

— Законы почитания родителей (Быт. 9:22-27)

— Законы суда (Быт. 9:5-6)

— Закон почитания Единого Бога (Быт. 9:26 ; 14:22; 17:1)

— Закон о десятине (Быт. 14:20)

— Заповедь о обрезании (Быт. 17:10-14)

— запрет на смешение с другими народами (Быт. 24:2-4; 38:2-12)

- и так далее.

И конкретное предупреждение евреям о исполнении Божьих Заповедей:«5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым». (Исх.19:5,6) То есть, здесь уже говорится о том, для какой цели Творец создал Израиль. Израиль в плане Бога, является хранителем Слова Бога, и его носителем, для всех народов земли. Примерно как Бог заповедовал Адаму:«28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».(Быт.1:28), так и в отношении к окружающему миру, так и Израиль был наделен Богом, быть в это мире, хранителем и учителем всех народов Слову Бога.

И не зависимо от того, насколько Израиль исполняет это поручение, это избрание не потеряло своей силы, в Его глазах:«26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.(Лев.20:26) При том, не на один день, и не на сто лет, а на вечные времена:«29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. (Рим. 11:29)

Что касается сегодняшней ситуации, касательно исполнения всего объема Заповедей, то на сегодня пока не используются лишь Законы связанные с Храмом, и храмовым служением. Все остальное же, имеет полную силу.

И кстати, отсутствие Храма, явление временное. Так говорят пророки Иезекииль (40-48 главах).

И когда восстановится Храм, то восстановится и храмовое служение, по всем Законам. Вот почему нам необходимо исследовать Тору, во всем её объёме, в том числе и те места, где говорится о Законах Храмового служения. И это будет продолжаться до того времени, пока:«И смерть и ад не будут ввержены в озеро огненное.» Откр. 20:14

То есть настанет время, когда грех, и как его последствие — смерть, прекратят свое существование.

А там где не будет греха, там Законы ритуальной нечистоты, и Законы ограждающие нас от совершения греха, или законы искупления от его последствий, потеряют свою силу. Вот тогда и исполнится во всей своей полноте сказанное в послание к Евреям:«12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12) То есть священство по чину Малки Цадека, предусматривает иное священничество:«16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей». (Евр.7:16)


2. Как нам относится к тем добавкам в Заповедям, которые были привнесены мудрецами уже позже Синая?

Еще один не простой вопрос, поскольку так называемые «человеческие установления«, есть как в иудаизме, так и в христианстве. И есть ли подтверждение или отрицание этого вопроса в Писании? А если есть, то к кому это относится?

Оказывается, что в иудаизме есть. Во Второзаконии сказано, что при определенных условиях, подтверждается право определенной группы учителей Торы, давать пояснительные комментарии к тому или иному Закону, которые в свою очередь тоже становятся Законом:«8 Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, [и] [будут] несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой, 9 и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить; 10 и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь, и постарайся исполнить все, чему они научат тебя; 11 по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе. 12 А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, — и [так] истреби зло от Израиля; 13 и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко». (Втор.17:8-13)

Но при этом есть жесткое правило для подобной процедуры — они не должны противоречить Прямому Слову Бога. Приоритет всегда остается за прямым письменным текстом Писания. Основная полемика разворачивается во время разбора, так называемого «заборы к Закону», установленные либо ранними иудейскими школами, либо мудрецами Талмуда, после разрушения второго Храма. И тут нам не надо забывать, что эти «заборы» принимались к конкретной исторической ситуации, чтоб уберечь поклонников Единого от непреднамеренного нарушения Закона.

А сегодня это надо исполнять, или нет? Я имею в виду последователей Иешуа Мессии. Если внимательно исследовать Евангелия, то всплывает интересный факт, связанный с этим вопросом. Это относится как к Иешуа, так и к Его ученикам. Они исполнял не только прямой Закон Торы, но и постановление «старцев», то есть человеческих постановлений. И те, кто утверждает, что Иешуа и Его ученики, уже не исполняли Тору, поскольку якобы Иешуа раскритиковал эти Законы, то уместно напомнить, что Он критиковал не сам Закон, или дополнение к нему, а то, как они трактовались. То есть были искажены приоритеты Закона.

И не надо забывать, что Закон дан для человека, а не человек для Закона.


3. Имели ли право апостолы изменять или даже отменять что-то из Закона Бога?

Однозначно нет. И те искажения, которые подчас мы встречаем в трактовках того или иного послания апостолов, чаще всего есть ни что иное, как подгонка Писания, под интересы либо средневековой церкви, либо определенной деноминации, либо отдельных лидеров в христианском движении. Повторюсь еще раз:

«Только в Торе, мы встречаем прямые слова Бога. Последующие — Пророки, Писание — это комментарии на Тору. А вот новозаветные послания и письма апостолов — это уже наставления учеников Мессии о том, как нам надо поступать в ситуации, когда Мессия уже пришел, и произвел часть своей работы, по установлению Царства Бога в этом мире. При этом, давая наставления, апостолы постоянно опирались на Писание, а не выдумывали нечто новое И эти наставление апостолов, касались уже не только иудеев, но и тех из народов, которые приняли Единого, и Его Мессию — Иешуа из Назарета, сына Иосифа и Марии»

Ну а если мы все таки встречаем какое либо «противоречия» между Торой и письмами апостолов, то в первую очередь, причину надо искать не в посланиях, а в наших слабых знаниях как Писания, так и исторического контекста. То есть искать «промах» в себе, а не в тексте.

Об отдельных искажениях в переводах, а также поздних вставок, мы пока не будем вести речи, поскольку они почти не имеют большого влияния, на общее понимание текстов Нового Завета.


4. Что нового привнес Иешуа в плане Закона?

Его более глубокое понимание. И все!!! Как и было предсказано в Торе:«18 Пророка поставлю Я им из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста его, и будет он говорить им все, что Я повелю ему. 19 И будет, человек, который не послушает слов Моих, которые тот говорить будет именем Моим, с того взыщу Я». (Втор.18:18,19)

Естественно, что прямой текст этого места, адресован Иисусу Навину. Но это касается и всех пророков, которых Бог избирал во все исторические эпохи. Это также относится и к Особенному Пророку, которого пошлет Бог в последнее время, и который раскроет народу Израилеву всю глубину Слова Бога, чтобы исполнилось пророчество Бога:«… вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом».

Что собственно и начало претворятся, две тысячи лет назад, во время земного служения Мессии Иешуа. И подтверждением этой мысли, служит Нагорная проповедь Иешуа. И до сего времени, она остается эталоном подачи Слова Бога, не только в христианстве, но и в современном раввинистическом иудаизме.

Ну а что тогда представляет тот «Новый Завет», о котором так часто говорят в проповедях? Давайте немного вернемся к Пророкам, и конкретно к Иеремии:«30 Вот, наступают дни, — сказал Господь, — когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз,… (Иер.31:30) Заметили - «союз» будет заключен с домом Израилевым (Северное царство), и с домом Иудиным (Южное царство).

И тогда становится понятным вот эта фраза Иешуа:«16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Иоан.10:16) На момент произнесение этой фразы, сохранялось только колено Иудина и Вениаминова. Ну может быть мизерная часть остальных десяти колен Израилевых. Остальные 10 колен были в рассеянии. Именно их и должен собрать в Землю Обетования Мессия.

Что же касается представителей иных народов, то Мессия, своей искупительной смертью, разрушил преграду для тех, кто хочет принять Единого, без обязательной процедуры гиюра, то есть без необходимости физического вхождения в Израиль.


5. Какие законы Бога должны исполнять не еврей?

«1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. 2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; 3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; 5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; 7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней». (Быт.9:1-7) Из этого отрывка выводим следующие узловые Заповеди для не еврея:

1. Признание того, что есть лишь один Бог, который Бесконечен и Выше всего.

2. Запрет богохульства.

3. Институт брака.

4. Не убий.

5. Запрет употребления в пищу крови.

6. Не укради.

7. Справедливое судопроизводство.

И потом, из этих основополагающих Заповедей выводятся, так называемые «точечные» Заповеди. Ну к примеру третья Заповедь, если её разложить, предусматривает следующие моменты:

а). запрет прелюбодеяния

б) запрет кровосмешения

в) запрет гомосексуализма и скотоложства

б) воспитание детей

и т.д.


Повторюсь, здесь охвачены лишь мизерная часть вопросов, которые постоянно возникают у нас в практической жизни, когда мы учимся исполнять Слово Бога. И все их осветить в этой маленькой статье не удастся. Но побудить читателя, к более внимательному отношению к Писанию, думаю есть возможность. И тогда каждому, кто хочет более глубоко понять Слово Бога, предстоит немало открытий, которые помогут ему понять волю Творца, по отношению к его конкретной жизни.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Proricatel местный житель12.04.20 14:46
Proricatel
NEW 12.04.20 14:46 
в ответ MFM 12.04.20 12:48

Скажите,папаша,а Вы обрезаный?

Или после того,как сделались выкрестом,пришили себе кусочечек обратно?

И...исуска ведь был обрезаный,не правда ли?

И это...Ваш кумир?

Неужели же хотите кончить так же,как и он??хаха

MFM коренной житель17.04.20 22:45
MFM
NEW 17.04.20 22:45 
в ответ MFM 12.04.20 12:48

Маненько поотсутствовал, по причине болезни (не короновирусной), и вот предлагаю продолжение.

..........

Дабы притушить остроту прений, «кто прав, а кто не прав», с последующими дискуссиями до пены у рта, предлагаю для раздумья одну статью, тема которой сегодня очень актуальна.

Опять таки, не для дискуссии, а для раздумий.

Manfed

ПОЧЕМУ СЕМЬЯ— ЭТО НЕТОЛЬКО РОДИТЕЛЬСТВО


Исповедь одной мамы:

Рассказ от лица жены и матери 4 детей о том,

почему семья— это не только родительство


— А вот если бы мы развелись, ты бы женился во второй раз? — я внимательно наблюдаю за реакцией мужа. После небольшой паузы ровным тоном, не меняясь в лице, он говорит:
— После того как я был женат на такой замечательной женщине, умной, красивой и полной всяческих добродетелей, вряд ли я могу быть счастлив с кем-то еще.

Меня зовут …., и я живу с этим юмористом почти половину жизни. За 17 лет мы родили четверых детей, платим ипотеку и строим дачу в глубинке. За спиной три больших кризиса совместной жизни, как по учебнику, каждые 5 лет. В раковине — грязная посуда, в детской раскиданы игрушки, в кастрюле — борщ, у меня новый маникюр. Маникюрша уверена, что я живу в сказочной реальности: муж различает изменения цвета моих ногтей. «Не каждый мужчина так печется о своей женщине!» — патетично восклицает она. Ароматы ацетона окружают ее, как наркотический дурман пифию.

«Сожги мое тело и развей прах над морем», — я лежу с температурой 39, а муж обтирает меня влажным полотенцем, потому что жаропонижающие еще не начали действовать. Он сжимает челюсти и злобно шипит: «Если ты умрешь, я тебя точно закопаю. В красном гробу с рюшечками. И поставлю памятник с фотографией, где ты блондинка!» Лучший стимул, чтобы выздороветь: ненавижу рюшечки.

Никто не верил в успешность нашего брака. Лично я не верю в нее до сих пор. Мы очень разные люди, с разными характерами и темпераментами. Мы не можем отдыхать всей семьей: два раза пробовали, теперь предпочитаем тосковать в разлуке. Мы ужасно раздражаем друг друга.

Сегодня я видела супружескую пару старичков, которые форсировали лестницу в подземном переходе. Они ползли вдоль поручня, поддерживая друг друга. Шедшие навстречу влюбленные с улыбкой переглянулись: «Давай встретим старость вместе!» «Шевелись!» — буркнул старик.

Чужая душа — потемки. Чужая семья — потемки еще более густые. За видимым уровнем отношений есть невидимый, тайный и преисполненный смысла. Решается ли там судьба семьи? Из чего складывается это решение? Из нежности или жестокости, из равнодушия или чуткости, из смирения или властности, из сострадания или насилия, из бедности быта или богатства духа — кто знает? Я вот точно не знаю. Тюбик с зубной пастой, воспетый Высоцким, подчас оказывает на жизнь семьи роковое влияние.

Мой муж может позвонить мне и сказать, что приедет с друзьями. За час. Я судорожно мечусь по кухне и успеваю накрыть щедрый стол из пяти блюд. Не потому, что я патриархальная жена, не смеющая возразить тирану. Просто гостеприимство имеет огромное значение для моего мужа. Такое же, как его свобода выбирать, что есть и пить, какую одежду надевать и как часто ездить на рыбалку.

Для меня свобода тоже очень важна. В многодетной семье у взрослых огромное количество ограничений. Мы контролируем свой гнев, свое раздражение, цензурируем речь (вместо «Да отвали ты уже» говорим: «Что ты чувствуешь?» — и т. д.), подстраиваем наши графики под учебу и увлечения детей.

Если в этих условиях добровольной неволи мы, взрослые, начнем закручивать гайки друг другу, контролируя и определяя глубоко личные вещи, жизнь в семье окончательно перестанет отличаться от местечкового ада. Приходится учиться доверять. Быть откровенными и верить, что наши слова не будут использованы против нас (будут, увы). И помнить, что у каждого из нас внутри есть тайная комната, где «теневой кабинет» может предложить условия перемирия. «Теневой кабинет» (кто не знает) — это такой оппозиционный вариант правительства, который разрабатывает альтернативные решения проблем.

Например, однажды я ужасно обиделась. Сейчас не помню даже причину, но чувства были так сильны, что горло перехватывало. И только знание Уголовного кодекса удерживало от некоторых деяний. «Развод! Разъезд! Никогда! Доколе!» — бессвязно выкрикивала я и гуглила примерную стоимость недвижимости в нашем районе.

А потом дети притащили гитару. На ней когда-то мой муж, совсем молодой парень с длинной челкой, играл музыку, которую сочинил на мои стихи. Я вспомнила, как он утешал меня после ссоры с подругой. Как помогал, когда я плакала, впервые прочитав критические комментарии к своей статье (с тех пор прошло 10 лет, девочки, не стесняемся, продолжаем критиковать). Как заступился за меня в спорной ситуации с родственниками. Как он готовит завтраки и развозит детей по кружкам, потому что я все еще сплю, и сплю, и сплю. «Сколько времени и сил я потрачу, прежде чем найду мужчину, который хорошо целуется?» — постучали из тайной комнаты. Голосом оппозиции ни один мудрый правитель не пренебрегает, если ставит себе цель править долго, вот что я вам скажу.

Семья — это не родительство. Родителями могут быть и одинокие люди. Семья — это не совместное хозяйство и не стратегия выживания. Вместе жить могут и друзья, образовывая стойкие коммуны. Семья — это не совместные проекты и увлечения. Вести проекты могут единомышленники и коллеги.

Семья — это союз мужчины и женщины, их прорастание друг в друга. Дети — люди в семье временные. Как пришли, так и уйдут, разбегутся по своим путям-дорожкам. А мы останемся. Грустные, смешные, с не очень крепким здоровьем и горсткой воспоминаний. Будем брести по своим стариковским делам, поддерживая друг друга. И когда он скажет мне: «Шевелись!» — я отвечу: «Мужчина, не приставайте! Я приличная замужняя женщина! Хотя перед вами устоять невозможно!» И мы засмеемся.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель20.04.20 13:40
MFM
NEW 20.04.20 13:40 
в ответ MFM 17.04.20 22:45

Практическое богословие


Интересная тема – не так ли?

Сразу на ум идут наиболее яркие места из Писания, трактуя которые, практически каждый последователь Единого Бога, и Его Мессии, пытается строит свою жизненную позицию.

Что в принципе и соответствует воли Творца, в плане того, что свою позицию, надо сверять с Его Словом.

Но нередко именно здесь и начинается тот «водораздел», где идет «размножение» истин о Его воле.

То есть, каждый из нас, волей или неволей приписывает Богу ту или иную «генеральную линию» Его воли, которую он сам и вывел, читая Писание.

В этом не было бы никакой крамолы, если бы тот или иной человек не настаивал на том, что его позиция, является единственно правильной, и которая во всем соответствует Божьей воли, и должна приниматься всеми остальными без всякой апелляции.

А как же тогда должен выглядеть этот вопрос «Практическое богословие» на самом деле?

Именно эту тему и хочется раскрыть в этой статье.

Естественно, что автор это будет делать с позиций своих знаний как Писания, так и воли Творца.

Но при этом, он особо не будет настаивать на том, что это «от а до я будет истиной последней инстанции».

Поскольку каждый, кто желает глубоко исследовать Слово Бога, также обладает правом своего видения Божьей истины.

Главное, чтобы личное видение, не противоречило Его Воле.

И так, что же это такое «Практическое богословие»?

Начнем пожалуй вот с этого выражения:« Это наука построения ЛИЧНОЙ жизненной позиции, основанная на практическом воплощении Воли Того, Кто создал этот мир».

И которую Он выразил в самом начале Своего Послания, то есть Торы:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Быт.1:26-28)

Это самая главная Заповедь для человека, на все времена, начиная с того момента, когда он, челове, приходит в этот мир.

Другая же, основополагающая Заповедь гласит:

5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:5)

И проистекает из уже вышеприведенного отрывка Бытие 1:26-28.

Что касается всех последующих Заповедей, которые мы находим в Писани, то они были даны человеку, по причине все увеличивавшего нарушения воли Творца.

То есть, уже как предохранительные, дабы уберечь человека от того греха, к которому, после грехопадения Адама и Евы, стал предрасположен человек.

Но поскольку нашей темой является «Практическое богословие», то вопрос о грехе, мы пока оставим в стороне, и вернемся к предложенной выше теме.

И так, главной задачей человека на земле, является «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте ….».

Что это значит?

Говоря простым языком, это создание семьи, из двух личностей – мужчины и женщины.

Именно мужчины и женщины, и никак иначе.

Только в этой связке, он+она, и сочетавшись браком, человек считаются человеком.

Другие, извращенные варианты, мы даже не будем рассматривать, поскольку это однозначно мерзость перед Богом.

Следующим этапом, после создания семьи идет «плодитесь и размножайтесь», где мужчина, а точнее муж должен играть доминирующую роль.

То есть, женщина может родить ребенка, который будет иметь благосклонность в глазах Бога, только от мужа.

В остальных случаях, когда ребенок появляется вне этого союза, можно наблюдать проявление различных жизненных проблем, как у родителя, так и у его ребенка.

Следующий этап этого «Практического богословия» – это воспитание ребенка.

А что такое воспитание ребенка?

Не секрет, что каждый родитель хочет вложить в своего ребенка все то лучшее, как он это понимает.

Но тут всплывает вот какой парадокс – если мы хотим передать ребенку все то лучшее, что есть у нас, то получается, что нам надо воспитывать не ребенка, а себя.

Ведь ребенок будет повторять ни сколько то, что мы ему говорим, а то, как мы сами практически поступаем по жизни.

То есть, если мы хотим вырастить образцового человека, которым впоследствии могли бы гордиться, то тогда мы сами должны воспитать в себе «Образ и Подобие Бога».

Только в этом случае, можно рассчитывать на определенный положительный результат в этом направлении.

Кроме этого, очень важно привить ребенку желание постоянно развиваться, опять таки чтобы соответствовать «Образу и Подобию Бога».

Вера в Бога, без желания соответствовать «его Образу и Подобию» - это пустой звук и не более.

Следующая грань человеческой жизни состоит в том, чтобы «наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте».

Что сюда входит, роме вышеперечисленного?

Прежде всего профессиональный труд в той области, к которой человек имеет тягу, и которой Бог даровал ему талант.

Ну, а если невозможно приобрести работу так сказать «по сердцу», то в любом случае, найти себе работу, которая сможет удовлетворять его, и его семью средствами для безбедной жизни.

Но, даже исполняя не совсем любимую работу, надо относиться к ней предельно качественно.

И последнее, на чем бы хотелось остановиться, та это наше взаимоотношение с себе подобными.

И тут на первый план выходит культура взаимоотношений между людьми.

В практической жизни, отношения между людьми не всегда бывают гладкими и эффективными, несмотря на то, что без этих взаимоотношений, человек не может существовать.

Основная причина этой беды заключается в том, что людей обычно не учатся грамотно выстраивать отношения друг с другом.

То есть, не ставят своего собеседника на один уровень с собой.

А причина заключается в том эгоизме, что заключен внутри человека.

Когда он, человек, ставит свое «я», выше того, с кем ему приходится контактировать по жизни.

В результате, возникают проблемы в отношениях друг с другом, что порождает негативную реакцию у того, с кем нам приходится сталкиваться по жизни.

Чтобы этого не происходило, то «Не делай другому того, что не хочешь чтобы делали тебе».

Конечно, эта тема более насыщенна, чем можно было её изложить в этой короткой статье.

Здесь же удалось лишь упомянуть некоторые тезисы этого вопроса.

Остальное же, как говорил великий иудейский учитель Гилель «А теперь иди и учись».

Что собственно и вам желаю.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель26.04.20 11:24
MFM
NEW 26.04.20 11:24 
в ответ MFM 20.04.20 13:40

"Относительно евреев".

Mark Twen


Если статистика верна, евреи составляют не более процента человечества (статистика начала XXI века точнее: менее половины процента).
Это наводит на мысль о почти невидимом комочке звездной пыли, затерявшемся в ярком свете Млечного Пути.
О евреях, собственно, и слышно-то не должно быть, но они дают о себе знать.

О них мы слышали прежде и продолжаем слышать ныне.

Они выделяются среди народов, их место и значимость в мировой экономике неизмеримо выше места и
значения любого другого народа.

Их доля в списке великих имен мирового масштаба в литературе, науке, искусстве, музыке, финансовой деятельности, медицине, новейших открытиях непропорциональна ВЫШЕ относительной доли вклада других
народов - она намного обширней и богаче.
Они, евреи, во все времена в схватке, в сражении с целым миром.
И в этой схватке они могут надеяться только на себя, потому что никто их не поддержит кроме ИХ БОГА.
И они сражаются за данную им БОГОМ СВЯТУЮ ВЕРУ не на жизнь, а на смерть.
И какие бы средства в этой борьбе они ни использовали - они исходят от данного им БОГОМ ЗАКОНА и судить их будить только БОГ.
Египтяне, вавилоняне, персы, греки, римляне, христиане и мусульмане, шумно демонстрировали свою власть и могущество - затем таяли, словно дым, и умирали; и римляне оккупировали СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ , паразитировали на мудрости, на культуре, на науке ЕВРЕЕВ, паразитировали на их, полученной от БОГА великой СЛАВЕ - и желая уничтожить ВЕРУ ЕВРЕЕВ, вели против НИХ беспощадную войну, и потерпев сокрушительное поражение, ушли в небытие!

На их место приходили другие великие и малые народы, и на время высоко поднимали пылающий факел
своей религии и военной мощи, но каждый раз и он неизбежно сгорал, оставляя лишь искорки – но гасли и они.
Евреи видели множество враждебных ИМ цивилизаций с их несметными полчищами, которые на протяжении тысячелетий вели свирепую войну против ИХ СВЯТОЙ ВЕРЫ!
Но об их присутствии на земле свидетельствуют только РУИНЫ, а НАРОД БОГА каким был величественным тогда, таким же остался и сегодня, не знающий упадка или немощи!
Никогда не ослаблялась их ВЕЛИКАЯ ВЕРА и ЗАВЕТ с БОГОМ, никогда не ослаблялось ИХ ВЛИЯНИЕ на жизнь всего человечества, их духовная и прогрессивная роль в жизни народов, среди которых они жили, никогда не
убывала их энергия, мобильность и острота ума !
Все в мире смертно, но НЕ ЕВРЕИ !!!!!!!.
Все, даже самые сильные, уходят, - они остаются.
В чем же секрет их ВЕЛИЧИЯ и бессмертия?
Все вышесказанное доказывает, что Евреи являются живым свидетельством того, что ИХ БОГ существует и живет среди СВОЕГО НАРОДА !!!!!"

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
борисбарбарис посетитель26.04.20 15:29
борисбарбарис
NEW 26.04.20 15:29 
в ответ MFM 26.04.20 11:24
ivan_12 патриот26.04.20 16:19
NEW 26.04.20 16:19 
в ответ борисбарбарис 26.04.20 15:29

Почему так много желчи и так мало понимания и сочувствия?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все