Deutsch

чуть философии.....

1538  1 2 все
  Hellfire_club постоялец29.01.20 11:48
29.01.20 11:48 

недавно слушал ролик одного чувака, который расшифровывая такую поговорку, как "на обиженных воду возят" , намекнул, что обиженных используют.. но не объяснил КАК и кто использует...

я думаю что во первых.. человека использует своя ОБИДА, и через эту обиду на нём все ездят... как? ну.. обиделся чел на кого-то... сидит, дуется... и тут "из кустов" появляется доброжелатель, и говорит, хлопая его по плечу : "да нуууу его/её ! пойдём лучше............" и втягивает тебя в свою игру... а это может быть всё что угодно, от выпить на троих, до деструктивной секты и прочей авантюры )) и ещё... ".....воду возят" ... при чём здесь вода? а стихия воды отвечает за прошлое, за память.. а обида это зацепка за память, как мне кажется.

#1 
cosmos70 патриот29.01.20 12:00
NEW 29.01.20 12:00 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 11:48

Существует три версии происхождения данного выражения.на обиженных воду возят


Одна из них находит свое начало в девятнадцатом веке. В то время многие пользовались услугами водовозов, которые доставляли чистую питьевую воду в бочках на телегах. Вода продавалась за недорогую, можно сказать символическую плату.

Однако некоторые водовозы завышали цену, что вызывало справедливое возмущение среди покупателей. В наказание алчных водовозов впрягали в телегу вместо лошади, заставляя самого развозить воду.


Вторая версия также связана с водовозами. Стоит отметить, что в те времена наряду с питьевой водой развозили и техническую воду, которая применялась для хозяйственных нужд, например мытья чего-либо или полива, и была соответственно дешевле. Бочки, в которых перевозили воду, были разного цвета в зависимости от качества воды. В белых возили питьевую воду, а в синих и желтых — техническую. Так вот жуликоватые водовозы порой выдавали техническую воду за питьевую. Когда подлог выявлялся, то заслуженная "народная кара" настигала "героя" в виде наказания, описанного выше.


Третья версия относится к временам Петра Первого, по чьему указу человека, который публично будет показывать свою обиду и злость, надо заставить бегать с коромыслом и двумя ведрами, наполненных ледяной водой, пока раздражение не пройдет.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#2 
lerik26 постоялец29.01.20 17:37
lerik26
NEW 29.01.20 17:37 
в ответ cosmos70 29.01.20 12:00
В наказание алчных водовозов впрягали.........

Во всех трёх случаях ни какого отношения к философии, в большей части банальное наказание связанное с транспортировкой воды.

Я бы склонился ещё к одной версии, если возить воду без тары /не в прямом смысле/, т.е. сколько не "грузи" на обиженного всё без толку, стекает... обиженный так и будет "там". Обида ни к чему не приведёт, стоит решать конфликтные ситуации любыми способами.


#3 
Эдем знакомое лицо29.01.20 18:54
NEW 29.01.20 18:54 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 11:48

Обиженный, значит побежденный, порабощенный, ограбленный, нищий.



Водопровода не было, воду возили на лошадях, у кого лошади не было - носили сами, или впрягались вместо лошади.

Добавлю, что обида - женский вариант проявления гнева, когда сдачи дать не можешь кулаком в лоб, ничего другого и не остаётся, как дуть губы))

Быть, а не казаться.
#4 
  Hellfire_club постоялец29.01.20 19:41
NEW 29.01.20 19:41 
в ответ Эдем 29.01.20 18:54, Последний раз изменено 29.01.20 20:13 (Hellfire_club)

Добавлю, что обида - женский вариант проявления гнева

пишу же, что память - ЖЕНСКАЯ стихия воды.

хотя у женщин бывает и вполне обычный гнев, как ЕГО назвать?

кстати в конкретных парах у женщины гнев иногда гораздо чаще, чем у мужика, который обижается не подавая вида, видимо поэтому столько вдов и разводов.безум

пс: классный рисунок! почти как фотка.up

#5 
Эдем знакомое лицо29.01.20 19:58
NEW 29.01.20 19:58 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 19:41, Последний раз изменено 29.01.20 20:12 (Эдем)
классный рисунок! почти как фотка.up

Перов, Тройка, Третьяковка.

У этой картины интересная история. Перов написал её почти полностью, а на центральную фигуру никак не мог найти подходящую натуру. А когда нашёл, мать мальчика никак не соглашалась, чтобы её сын позировал, говорила, что это грех и добром не кончится. Перов её все-таки уговорил и закончил картину. Через какое-то время эта женщина постучалась в дверь и со слезами на глазах сказала, что её Васенька заболел и умер. И просила дать ей возможность посмотреть на него на картине. Но картина была уже продана Третьякову. Перов отвел мать к нему и договорился, чтобы ей позволили пройти к картине, она упала на колени и начала молиться, её оставили наедине. Когда вернулись через час, женщина все ещё стояла на коленях. Впоследствии Перов написал портрет Васеньки и подарил ей. Судьба этого портрета до сих пор не известна.

Быть, а не казаться.
#6 
Эдем знакомое лицо29.01.20 20:08
NEW 29.01.20 20:08 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 19:41
хотя у женщин бывает и вполне обычный гнев, как ЕГО назвать?
кстати в конкретных парах у женщины гнев иногда гораздо чаще, чем у мужика, который обижается не подавая вида, видимо поэтому столько вдов и разводов.безум

Гнев - мужское проявление энергии в ответ на подавление и насилие. Обе эти энергии есть как в М. так и в Ж. Вопрос силы и бессилия хоть на каком уровне:физическом, эмоциональном, ментальном.

Опять же весовая категория быстро расставляет все по своим местам, скалка в женских ручках бывает действеннее мужских кулаков))

Если учесть, что женщина по своей природе управляет психическим пространством, то в ответ на насилие может такой "рай" в доме устроить, что жизнь в копеечку покажется))

Быть, а не казаться.
#7 
Эдем знакомое лицо29.01.20 20:10
NEW 29.01.20 20:10 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 11:48
при чём здесь вода? а стихия воды отвечает за прошлое, за память

чота связь не уловила, разверни мысль...))

Быть, а не казаться.
#8 
  Hellfire_club постоялец29.01.20 20:26
NEW 29.01.20 20:26 
в ответ Эдем 29.01.20 20:10
при чём здесь вода? а стихия воды отвечает за прошлое, за память

чота связь не уловила, разверни мысль...))

женская стихия воды.. я там выше дополнил комент...

а история с мальчиком почти из жизни моего соседа... у них был в Таджикистане похожий случай.... один мальчик был мокрый и дул ветер, и его маманя говорила что он простудится, (так же, как и эта дама с мальчиком на картине, ИЗНАЧАЛЬНО была уверена что добром не кончится ), и он реально простудился и умер...

ТАК вот, вы дамы каркаете "управляете психическим пространством".. безум. только настоящий маг может "не вестись", и противостоять вашему внушению... а всех остальных вы "похерите", если конечно они не пойдут у вас на поводу и не сделают как вы хотите, став подкаблучниками )

#9 
Эдем знакомое лицо29.01.20 21:17
NEW 29.01.20 21:17 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 20:26
а всех остальных вы "похерите", если конечно они не пойдут у вас на поводу и не сделают как вы хотите, став подкаблучниками )

ээээ...

Да?

А Симонов утверждал другое:

Ожиданием своим ты спасла меня.

Как я выжил будем знать

Только мы с тобой.

Просто ты умела ждать,

как никто другой!

Сразу видно, чо Костя дам не обижал))

Быть, а не казаться.
#10 
  Hellfire_club постоялец29.01.20 21:30
NEW 29.01.20 21:30 
в ответ Эдем 29.01.20 21:17, Последний раз изменено 29.01.20 21:32 (Hellfire_club)

ожидание молчаливо и ничего не внушает.

Сразу видно, чо Костя дам не обижал))

или не связывался с дурами, которые кроме как бормотать и переживать за кого-то, ничего не умеют )))

а ещё... если дама переживает за мужика, то она считает его слабаком.... бабаконь в общем )))

#11 
Эдем знакомое лицо29.01.20 21:33
NEW 29.01.20 21:33 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 20:26

Опять нифига не поняла...

Почему

женская стихия воды...

????

Мошт, я туплю, конечно, но в упор связи не вижу...

Почему вода - женская стихия?

А эфир, воздух, огонь, твердь тогда какие?

По мне, так эти кирпичи пола не имеют))

Вода, как носитель инфы (памяти) ещё соглашусь, но таки "Живой памятью Земли" является эфир, а не вода.

Вода, благодаря своей кластерной системе, все и всех связывает, объединяет, оставаясь при этом текучей

Быть, а не казаться.
#12 
  Hellfire_club постоялец29.01.20 21:43
NEW 29.01.20 21:43 
в ответ Эдем 29.01.20 21:33

но учёные доказали что вода запоминает инфу. а женской стихией её считают многие мистики.

хватит троллить, всё ты знаешь. я не космос, которого забанили. это он любит пофлудить.

#13 
Эдем знакомое лицо29.01.20 21:59
NEW 29.01.20 21:59 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 21:30
не связывался с дурами, которые кроме как бормотать и переживать за кого-то, ничего не умеют )))

Баба дура не потому, что дура, а потому, что баба(цы)

Вот почему я вам, мужикам, кости не перемываю, а у вас все бабы виноваты?

Я теперь тут за всех баб должна отдуваться?



а ещё... если дама переживает за мужика, то она считает его слабаком....

Интересная мысль, фдесятку я бы сказала))

А если за себя?))

Бабаконь

Баба конь как раз та, что не переживает)

Это как раз она и в коня, и в избу)

Быть, а не казаться.
#14 
Эдем знакомое лицо29.01.20 22:02
NEW 29.01.20 22:02 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 21:43

вода да, запоминает, с этим я не спорю.

Насчёт мистиков впервые слышу, чесслово)

Быть, а не казаться.
#15 
  Hellfire_club постоялец04.02.20 20:49
NEW 04.02.20 20:49 
в ответ Эдем 29.01.20 22:02

#16 
atma коренной житель06.02.20 10:54
NEW 06.02.20 10:54 
в ответ Hellfire_club 29.01.20 11:48, Последний раз изменено 06.02.20 11:06 (atma)
недавно слушал ролик одного чувака, который расшифровывая такую поговорку, как "на обиженных воду возят" , намекнул, что обиженных используют.. но не объяснил КАК и кто использует...

Обиженных легко используют для мести, для терактов, для насилия, преступлений и подлостей. Если говорить о крайних положениях обиды.


Некоторым людям даже нравится быть обиженным, а значит озлоблённым. Они в таких рессентиментах, часто скрываемых, накопляют , лелеют и планируют злодейства. Они на основе обид находят оправдание своей мести. Это многие понимают, каждодневно видят в ТV и ощущают в отношениях.


- Но как избавляются от озлоблённой обиды, уже годами мастерски скованой в месть, жестокость и преступления ?


Вопрос шире, массовый, международный, если обида стала политически-пропагандистким инструментом,- как её остановить, если она вооружена тысячами современейших вооружений и профессиональными солдатами ?


Раздать им всем коромысла, пусть воду возят ? хаха

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#17 
  Hellfire_club постоялец06.02.20 12:46
NEW 06.02.20 12:46 
в ответ atma 06.02.20 10:54
Раздать им всем коромысла, пусть воду возят ?

ну не всем, а зачинщикам ))

а другие пусть играют в комп-игры ))

хотя, если кто то сильно хочет пострелять в себеподобных, то, (как говорил Шевчук) им можно выделить от дель ный остров и раздать автоматы калашникова ))

#18 
atma коренной житель06.02.20 12:53
NEW 06.02.20 12:53 
в ответ Hellfire_club 06.02.20 12:46

Ты идиот , и не умеешь различать серьёзное и важное от болтливой пустоты ?


Ты понимаешь, что своей болтливостью ты оскорбляешь собеседников, обижаешь, обворовываешь их силы и время ? Беседы с тобой подобны издевательству, насилию на личностьйu. И это порождает негативные эмоции и мысли.


Что из этого следует ?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#19 
  Hellfire_club постоялец06.02.20 13:03
NEW 06.02.20 13:03 
в ответ atma 06.02.20 12:53
? Беседы с тобой подобны издевательству, насилию на личностьйu. И это порождает негативные эмоции и мысли.

вот и не напрягайтесь!

#20 
1 2 все