Deutsch

Грех гордыни.

2659  1 2 3 все
Ардальоныч патриот27.01.20 08:04
Ардальоныч
27.01.20 08:04 

Когда я впервые узнал, что грех гордыни считается из смертных грехов самым смертным, то я очень удивился. Потом читал на хту тему - да Люцифер, да - грех гордыни разветвляется на лругие грехи,

Но вот вчера прочитал про неких российских ещё дореволюционных старцев, которые хотели быть ближе к Богу и вели соответствующий праведный образ жизни в результате чего у них лет через 10 открывались сверхспосоьности, например они могли лечить людей касанием. Но поразило меня не это, а то, что эти старцы просили Бога забрать у них сверхспосоьности, так как боялись, что обладание такими сверхспосоьностями соблазнит их на грех гордыни.

И тогда я по-настоящему удивился: это что же за такой грех, когда боятся ни его уже наличия, а только ВОязМОЖНОСТИ его наличия? И кто боится? Настоящие праведники.

И второй вопрос. Так как гордыня разветвляется на много видов и подвидов, то я хотел бы рассмотреть тот вид с которым я в последнее время сталкиваюсь на Германи ру в одной из немногих групп, где позволено говорить всё что взлумается и даже выражаться нецензурно Это конечно же искушкние и испытание и не все его выдерживают. Я столкнулся с неким неппонятным для меня феноменом. В группе , включая создателя группы активно общаются всего 6 человек, то есть как бы все свои. Но трое из участников группы представляют головы одного Змея Горыныча, который изрыгает не огонь, нет, но одно и то же нехорошеее слово на букву " м" Обращённое ко мне. Точнее одна главная голова начинает, а другие уже повторяют.

Причина - мои мировоззренческие взгляды им не нравятся. Все мы знаем, что обзываться нехорошо, но если уж очень хочется, то наверное можно. Ну ладно - один раз назвали, второй, третий. Повтопяю нас всего трое- три головы высказались, остальные трое активных участников группы их услышали, тогда хачем повторять?

Да, я ремного отвлкся, мы ведь про гордыню. Человек , который считает что его взгляды правильные , а у другого неправильныее и не допускает никакого сомнения, что может быть и по-другому - несомненно подвержен греху гордыни, если добавить, что он ещё и высокомерен, разговаривает как бы через губу, то получаем ещё бОльшую гордыню. Но ведь можно написать- ты не прав потому, что .... но нет, этот гордый человек не утруждает себя объяснениями ( а зря, может быть я , выслушав эти объяснения и согласился бы с ним), ему как то сподручнее, ещё раз повторить оскорбительное слово на букву " м" в мой адрес.

И это при том, что я пишу о самых разных вещах. Возможно все что я пишу неправилтно, но характеризовать то меня в таком случае можно разными словами. Например

1) Если я пишу о науке, я - профан

2) Если я пишу о эмпатии, то я - каменюка холодная

3) Если пишу о любви к животным, я - живодёр и скотоложец

и т д Но этот гордый человек почему-то называет меня одним и тем де словом на букву " м". Что это? Грех какой-то особой гордыни

#1 
cosmos70 патриот27.01.20 09:01
NEW 27.01.20 09:01 
в ответ Ардальоныч 27.01.20 08:04

Люди хотят чтобы их любили, а если не любят, чтобы восхищались, если не восхищаются, то чтобы боялись, если не боятся, то чтобы ненавидели и презирали. Они хотят вызвать хоть какое-то чувство, душа содрогается на пороге забвения и любыми способами ищет пути для построения связей.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#2 
ivan_12 патриот28.01.20 11:56
NEW 28.01.20 11:56 
в ответ Ардальоныч 27.01.20 08:04

Не думаю что в описанном Вами случае следует говорить о грехе, так как это понятие специфическое и если говорить строго то может применяться лишь при обсуждении вопросов веры в Бога.


В Вашем случае скорее всего подошло бы понятие нарушение правил форума.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#3 
Ардальоныч патриот28.01.20 12:45
Ардальоныч
NEW 28.01.20 12:45 
в ответ ivan_12 28.01.20 11:56

Нарушение правил форума - это неинтересно, Мне всегда хотелось копнуть глубже, Ведь человеческие пороки вечные и существовали уже в дофорумную эпоху, Кроме того многочисленные пороки берут начало у основных, которые и называют смертными грехами,

Даже если человек не нарушал форума, но считает, что он может давать оценочные окончательные характеристики людям в форме приговора, то что это как не гордыня?

И те религиозные старцы про которых я упоминал понимали гордыню вне религиозности а как преувеличенное отношение к собственным сверхсплсобностям


#4 
Ардальоныч патриот28.01.20 12:53
Ардальоныч
NEW 28.01.20 12:53 
в ответ ivan_12 28.01.20 11:56

У Окуджавы есть такие строки


Слава головы кружит

Власть сердца щекочет

Грош цена тому, кто стать

Над другим захочет


Разве он не о гордыне, Не все хорошо разбираются в религии и богословии, но хотя бы интуитивное представление о человеческих пороках люди могут иметь

Поясню на своем примере чем так плоха гордыня, Я не беспорочен, но греха гордыни стараюсь избегать, Мне неприятно человеческое высокомерие, Я сам всегда готов протянуть любому человеку руку


Давай подумаем друг другу руки

И в дальний путь на долгие года


А у гьрдецов в ходу понятие непукопожатнлсти


#5 
ivan_12 патриот28.01.20 12:57
NEW 28.01.20 12:57 
в ответ Ардальоныч 28.01.20 12:45

Мое мнение - если речь не идет о религиозной цели то вести разговор о грехе просто неуместно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#6 
Ардальоныч патриот28.01.20 13:12
Ардальоныч
NEW 28.01.20 13:12 
в ответ ivan_12 28.01.20 11:56

У Окуджавы есть такие строки


Слава головы кружит

Власть сердца щекочет

Грош цена тому, кто стать

Над другим захочет


Разве он не о гордыне, Не все хорошо разбираются в религии и богословии, но хотя бы интуитивное представление о человеческих пороках люди могут иметь

Поясню на своем примере чем так плоха гордыня, Я не беспорочен, но греха гордыни стараюсь избегать, Мне неприятно человеческое высокомерие, Я сам всегда готов протянуть любому человеку руку


Давай подумаем друг другу руки

И в дальний путь на долгие года


А у гьрдецов в ходу понятие нерукопожатнлсти


#7 
Ардальоныч патриот28.01.20 13:24
Ардальоныч
NEW 28.01.20 13:24 
в ответ ivan_12 28.01.20 12:57

Но ведь человек не сразу приходит к религии, более того от людей по настоящему религиозных я слышал неожиданное признание, Они говорили, что Богу может быть более ,, не знаю как выразиться, предпочтительнее нерелигиозных человек, который не зная заповедей каким то образом не нарушает их, чем религиозный, который нарушает,

Вот Вам конкретный пример, Моя бабушка ещё в детстве рассказывала мне, как ее мама , то есть моя прабабушка, которая была неграмотной и нерелигиозных женщиной внушила ей - не делай другому то, чего не хотел бы чтоб делали тебе, И моей бабушке это очень помогало в жизни, Я сам тогда ещё пяти или шести лет не мог знать откуда это, но поразился

Мудрости этой на вид простой формуле

И вот вопрос уже к Вам, Вы наверняка считаете себя человеком религиозным и знающим чего можно , а чего нельзя, Но не впадаете ли и Вы при этом в грех гордыни идеализируя свою полсвещенность в этом вопросе?

А может быть Вас окружают люди хоть и не религиозные, но светлые, чистые душой и стоит им протянуть руку объяснить что Бог всех любит и все разрешает, если это не нарушает заповедей и освещено Любовью,

И второй вопрос последний: Когда Вы так строго давали мне эту отповедь о том что уместно, а что гет- испытывали ли Вы при этом чувство безусловной Любви? А может быть это были совсем иного рода чувства?

#8 
ivan_12 патриот28.01.20 13:26
NEW 28.01.20 13:26 
в ответ Ардальоныч 28.01.20 13:12

Кстати слово

порок

употребленный Вами отражает суть проблемы и нейтрален в религиозном смысле.

Нейтральность считаю важной так как у очень многих все что связано с религией вызывает неприятие и это я могу понять.


В остальном же солидарен с Вами в оценке происходящего.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
Ардальоныч патриот28.01.20 16:36
Ардальоныч
NEW 28.01.20 16:36 
в ответ ivan_12 28.01.20 13:26

Да, я понимаю, что существуют религиозные каноны и религиозная терминология, но не уверен , что большинство даже из числа верующих в этом хорошо разбирается. Но несмотря на это люди должны понимать чио есть грех.

#10 
Millas знакомое лицо28.01.20 22:27
NEW 28.01.20 22:27 
в ответ Ардальоныч 28.01.20 16:36

Когда человек становится носителем знаний,зарождается гордыня.До момента познания чего то жизненноважного ее нет.


Носитель знаний начинает уповать на себя как на творца,забывая ,что он не творец знаний,а приобретатель.

Что ему на самом деле не принадлежит то ,что существует и без существования приобретателя,кому не дано знать времена и сроки для пользования тем,что приобретено.

Любое знание,приобретенное тем,кто не знает времена и сроки,но присвоил знание становится злом.Смертный грех гордыня,несущий смерть

Больно ,когда тебя не любят.Но еще хуже,когда не любишь ты .

Тогда человек остается человеком,но перестает быть образом и подобием Бога,Кто и есть Любовь и начинается резня и войны.


Гордыня результат присвоения себе того,что на самом деле тебе не принадлежит.

По делам их ,узнаете их!!! Сложно многое мочь и не забыть ,что не твое это...



#11 
Millas знакомое лицо28.01.20 22:28
NEW 28.01.20 22:28 
в ответ cosmos70 27.01.20 09:01

up

#12 
Ардальоныч патриот28.01.20 22:38
Ардальоныч
NEW 28.01.20 22:38 
в ответ Millas 28.01.20 22:27
Когда человек становится носителем знаний,зарождается гордыня.

Не мону сонласиться, ведь по настоящему знающие люди, по вырадению Сокоата " знают только то, что ничего не знают." По другому можно сказать, что привозрастании количества знаний возрастает граница соприкосновения с незнаемым. Эйнштейн много знал, tно был религиозен, гордыни судя по всему у него не было. До открытия им телрии относительности, некто встретил фищика в драном пальто ( кажется это происходило в Берлине)и спросиил: пошто так? На что Эйнштей ответил: " Все равно меня здесь никто не знает.

Когла спустя 30 лет тот же человек встретил Эйнштейна в том же драном пальто, Эйнштейн сказал: " Ну и что , всё равно все знают кто я такой"


#13 
Ардальоныч патриот28.01.20 22:46
Ардальоныч
NEW 28.01.20 22:46 
в ответ Millas 28.01.20 22:27
Гордыня результат присвоения себе того,что на самом деле тебе не принадлежит.

Это наверное так и есть.. Чтоьы избежать этого, нужно рефлексировать и отслеживать возможные случаи появления гордыни. Модет быть даже придумать какую-то защитную фразу. У Розенбаума была такая фраза: " Стоять Зорька!" И она ему помогала по его признанию. Очевидно, что Зорька - это корова - так их оьысно называют в деревнях. Выходит Розенбаум намеренно принижал свою личность до уровня коровы.

Но в данной ветке меня интересует вид гордыни, которой подвержены люди, которые не зная теья лично, а лишь только по твоим текстом с уверенностью заявляют что вы .... ( дальше идёт очень неприличное и оскорбительное слово.)

#14 
cosmos70 патриот28.01.20 22:56
NEW 28.01.20 22:56 
в ответ Ардальоныч 28.01.20 22:46

Гордыня бывает и такой - многие глуповатые люди, живущии на социальной периферии, начинают себя посредством Библии выдавать за обожествлённых.


А есть и не глупые, но тоже постоянно много болтающии о культуре, используя известные имена, чтобы придать себе социальное уважение, то есть гордость. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#15 
Millas знакомое лицо28.01.20 23:13
NEW 28.01.20 23:13 
в ответ Ардальоныч 28.01.20 22:46

Это те,кто хотят любви, а любить не хотят.Любить надо уметь.

Есть очень яркие моменты,когда вера спасала .

А вера от слышания,а слышание от Слова Божия .Вера в силе,и моще и тогда огда это уже знание.

Имеющий уши да слышит.Уши твои,а то что слышишь нет.

Вначале было Слово,Слово было у Бога и Слово было Бог.

Не надо себя принижать и никому не позволять это делать.Уши отвалятся .Если говорить другому что он виновен или придурок 1000 раз в день,то он им станет,.Это делают те,кто хотят чтобы их любибили,а сами это делать ,те любить,отказываются .Любить не легко.

Сам себе "Зорька стоять !"скажи,но только так чтобы другие не слышали...и когда эту фразу ты слышишь не нутром ,а только ушами,то уши правда отвалятся,и уйдет много времени пока отростут по милости Создателя.

Человеки в уши лезут постоянно и я тебе сейчас.Только по времени ,твоего вопроса и когда я это поняла ,по времени совпадает,а я это знание ,чем делюсь с тобой ,через мучительную и длинную историю и боль получила.Поэтому своего в моем ответе нет ничего,кроме ответа.

Так что хочешь быть не просто человеком а еще и образом и подобием Бога,прощай тем кто тебя не знает и помни,что ты и сам себя не знаешь,но уши у тебя есть.

У меня они к счастью тоже пару дней назад либо приросли заного ,либо выздоровели.


#16 
Millas знакомое лицо28.01.20 23:18
NEW 28.01.20 23:18 
в ответ cosmos70 28.01.20 22:56

Те кто выдают себя за обожествленных за счет прочитаной библии или корана ,как раз и есть те,кто присвоил себе знания.Резня не раз была.Это просто человеки.

#17 
Millas знакомое лицо28.01.20 23:36
NEW 28.01.20 23:36 
в ответ Ардальоныч 28.01.20 22:46

Розенбаум не принижал себя до уровня коровы иначе он ею мог и стать.Он скорее всего понимал откуда молоко и чтобы доить было удобнее ..

главно что понимал,что он доит то что ему необходимо и это не в нем...это надо старательно доить))) одно это понимание уже противоядие .

#18 
Эдем знакомое лицо29.01.20 05:45
NEW 29.01.20 05:45 
в ответ Ардальоныч 27.01.20 08:04

Гордыня, это неадекватно завышенная самооценка.

В отличие от гор(д) ость - ость горы, величие истинное, но не кажущееся.

Нечто неприступное, незыблемое, несокрушимое, всем видимое и имеющее свои четкие границы, которые никогда не преступает.

Быть, а не казаться.
#19 
Ардальоныч патриот29.01.20 11:21
Ардальоныч
NEW 29.01.20 11:21 
в ответ Millas 28.01.20 23:36

А вот еще вопрос. Я недавно читпл всё что пишут про гордыню и нашёл, что намеренное принижение себя - это тоже гордыня. На хтот счёт даже существует русская народная поговорка " Унижене паче гордости". Однако в Библии есть текст " Всякий возвышающий себя унизится, а вмякй унижающий себя возвысится". Этот текст стал жпиграфом Кантаты номер 47 которая мне очень нравится и кроме музыкального эстетического удовольствия она приближает меня к чему то духовному божественному , но не противоречит ли намеренное унижение как одно из проявлений гордыни библейскому тексту

#20 
1 2 3 все