Deutsch

И снова - о 53 главе Книги Исайи

5154  1 2 3 4 5 6 все
atma коренной житель20.01.20 08:22
NEW 20.01.20 08:22 
в ответ Laтerne0 19.01.20 21:24, Последний раз изменено 20.01.20 09:19 (atma)
В этом есть эффективная полезность и нужность для современности, например для Вас или авторы темы ?

Ответ :

«ПЕРЕКУЮТ мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» .
Эти слова высечены на стене возле здания штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорке. Несколько десятилетий под этой надписью не был указан источник, из которого взята цитата.
Однако в 1975 году на стене под надписью было высечено имя Исаии. Тогда стало ясно, что эти слова были сказаны не в наше время. На самом деле эти слова — пророчество, которое было записано более 2 700 лет назад в тексте, известном сегодня как 2-я глава книги Исаии.В современности обращаются к словам Исайи.

Глупости, этого в общем никогда в истории человеческой цивилизации не случилось и потому никогда не будет считаться полноценным пророчеством, и если бы Исая увидел сколько современный мир имеет оружия, как человечество научилось воевать и сколько войн случилось после его времени, то сразу бы со мной согласился.


То-же самое с христианской концепцией избавления Христом людей от греха - всякий развивающийся человек делает ошибки и никто не избавлен от этого. В таком контексте - только на ошибках учатся. На таких кратких примерах очевидно насколько неполноценны, посредственны, фальшивы, ложны и несовременны многие формулы Библии и религиозности прошлого. Добрый популизм, определениями политологии. В лучшем случае метафоричны, мечтательны, воображаемые идеи и идеалы, игры ума итп., и не это ли всё взятое в целое Иисусом или Машиахом называют ?


Понятно, это всё входит в структуру религиозной концепции прошлого, многое давно обычно и называется современными словами и функциями, но какие личные выводы для себя можно вынести из такого сочетания, из встречи Реальности с Вашей библеистичностью ? миг

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#21 
  Laтerne0 свой человек20.01.20 09:40
NEW 20.01.20 09:40 
в ответ atma 20.01.20 08:22

Это пророчество о мессианских или последних временах, которое ожидают. Современники смотрят, как на лозунг, к исполнению которого стремятся

#22 
  Laтerne0 свой человек20.01.20 09:45
NEW 20.01.20 09:45 
в ответ Boatman 19.01.20 23:53

А к какому выводу придут скептики, выслушав обе стороны или точки зрения?

#23 
atma коренной житель20.01.20 09:51
NEW 20.01.20 09:51 
в ответ Laтerne0 20.01.20 09:40
Это пророчество о мессианских или последних временах, которое ожидают. Современники смотрят, как на лозунг, к исполнению которого стремятся

Так всё-же пророчество или лозунг ? улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#24 
  Laтerne0 свой человек20.01.20 10:27
NEW 20.01.20 10:27 
в ответ atma 20.01.20 09:51

улыб. Скорее- идея, идеал.

#25 
atma коренной житель20.01.20 10:39
NEW 20.01.20 10:39 
в ответ Laтerne0 20.01.20 10:27, Последний раз изменено 20.01.20 10:43 (atma)
улыб. Скорее- идея, идеал.

Ах, как Вы легко отреклись от своих утверждений о пророческой непреложности и реальности библеиста Исаи. улыб


Предлагаете также относиться не только к Вашим утверждениям, но и к "пророчествам" Исаи и Библии ?


Заметьте, уже взято в кавычки. Позвольте настойчивость и ясность в понимании Ваших утверждений. хаха

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#26 
Boatman коренной житель20.01.20 14:50
NEW 20.01.20 14:50 
в ответ atma 20.01.20 10:39, Последний раз изменено 20.01.20 14:53 (Boatman)
Ах, как Вы легко отреклись от своих утверждений о пророческой непреложности и реальности библеиста Исаи. ... с Вашей библеистичностью....

Начнём с того, что "библеиста Исайи" никогда не существовало, как и слова "библеистичность".

Есть наука - БИБЛЕИСТИКА, котор изучает различные аспекты библейской литературы, и соответственно - библеисты, занимающиеся этой наукой.

Поэтому назвать ПРОРОКА Исайю "библеистом" может только человек безграмотный...


Немного дополню ответы Латерне.

Из свитков Мёртвого моря известно, как иудеи того времени представляли Машиаха (Мессию) и чего от него ждали. Хотя и не было единого представления о Машиахе, одни ждали могущественного иудейского царя- помазанника Божьего, который победит врагов , вернёт свободу Израилю и будет соответствовать др. требованиям к Мессии, сформулированным пророками.

Но наряду с подобным представлением о Машиахе- вожде-победителе, у евреев была и др. традиция- ожидали некоего небесного царя, космическую фигуру, своего рода "эмиссара Бога", котор. установит Царство Божье на земле. Этот

мистический Машиах символизирует процесс в духовных мирах и знаменует эпоху полной реализации замыслов Творца.

Пророки,включая Исаию как наиболее выделяющегося из них, говорили о золотой эре - идеальной эре Машиаха в грядущем, но не только. В евр традиции существуют два лагеря. Одни считают, что все предсказания пророков имеют короткий срок и что говорили они о Вавилоне, об Ассирии, Персии, о важнейших событиях в истории Израиля.

Предсказания Исаии , как считают, относились очень точно к его современнику- царю Езекии, который принес большие изменения в жизнь евреев в Иудее.

Но есть и другое толкование основанное на том, что Исаия говорил о великой эре в будущем, о великом периоде, когда будет абсолютный мир, не будет криминала, люди будут жить в любви и "праведность укроет мир, как воды морские"; тогда

вся жизнь человечества должна измениться, "ягненок будет обитать рядом с волком" ......

Пока никто не перековывал мечи в плуги, никто не превратил ни одного танка в трактор и нет никаких признаков пришествия Машиаха. . Но как говорят верующие евреи, они молятся и работают над тем, чтоб воцарился мир на земле, чтобы не было ненависти по отношению друг к другу... и.всё ещё ждут того единственного, кто должен изменить мир




#27 
atma коренной житель20.01.20 19:06
NEW 20.01.20 19:06 
в ответ Boatman 20.01.20 14:50, Последний раз изменено 20.01.20 19:20 (atma)
Начнём с того, что "библеиста Исайи" никогда не существовало, как и слова "библеистичность". Есть наука - БИБЛЕИСТИКА, котор изучает различные аспекты библейской литературы, и соответственно - библеисты, занимающиеся этой наукой.
Поэтому назвать ПРОРОКА Исайю "библеистом" может только человек безграмотный...

А как грамотно называть "пророка" Исаю в связи с Библией одним словом ?


Немного дополню ответы Латерне.Из свитков Мёртвого моря известно, как иудеи того времени представляли Машиаха (Мессию) и чего от него ждали. Хотя и не было единого представления о Машиахе, одни ждали могущественного иудейского царя- помазанника Божьего, который победит врагов , вернёт свободу Израилю и будет соответствовать др. требованиям к Мессии, сформулированным пророками.Но наряду с подобным представлением о Машиахе- вожде-победителе, у евреев была и др. традиция- ожидали некоего небесного царя, космическую фигуру, своего рода "эмиссара Бога", котор. установит Царство Божье на земле. Этот мистический Машиах символизирует процесс в духовных мирах и знаменует эпоху полной реализации замыслов Творца.Пророки,включая Исаию как наиболее выделяющегося из них, говорили о золотой эре - идеальной эре Машиаха в грядущем, но не только. В евр традиции существуют два лагеря. Одни считают, что все предсказания пророков имеют короткий срок и что говорили они о Вавилоне, об Ассирии, Персии, о важнейших событиях в истории Израиля.Предсказания Исаии , как считают, относились очень точно к его современнику- царю Езекии, который принес большие изменения в жизнь евреев в Иудее.Но есть и другое толкование основанное на том, что Исаия говорил о великой эре в будущем, о великом периоде, когда будет абсолютный мир, не будет криминала, люди будут жить в любви и "праведность укроет мир, как воды морские"; тогда
вся жизнь человечества должна измениться, "ягненок будет обитать рядом с волком" ...... Пока никто не перековывал мечи в плуги, никто не превратил ни одного танка в трактор и нет никаких признаков пришествия Машиаха. . Но как говорят верующие евреи, они молятся и работают над тем, чтоб воцарился мир на земле, чтобы не было ненависти по отношению друг к другу... и.всё ещё ждут того единственного, кто должен изменить мир


О величавых идеалах человека и общества всегда мечтали и мечтают во всех народах дети и взрослые. Такой мечтой представляется и описанное здесь. В современном мире описанное заменяет уже обычность, реальность, каждодневное строение и совершенствование общественно-политической системы.


В современном мире уже давно есть огромное множество профессиональных трудов и книг, которые описывают реализм осуществления этого. Например такие направления науки как история, социология, политология, законодательные и юридические институты, и многие другие. То есть Реальность заменила мифичность.


Как ты воспринимаешь такой подход к библеистичности, встречу Реальности с мифичностью библеистики, встречу современности с прошлым, секулярности с теократичностью итп. ? улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#28 
OnlyJesusSaves завсегдатай21.01.20 07:58
NEW 21.01.20 07:58 
в ответ Boatman 20.01.20 14:50

Странный вы человек Boatman, вам видимо кажется, что если вам удастся доказать что в 53 главе Исайи речь идёт не об Иисусе, то вы этим самым разрушите всё христианство. В Старом завете много предсказаний об Иисусе Христе.

Вот например Псалом 21. О чём здесь по вашему идёт речь? Только хотелось бы услышать именно ваше мнение, а не скопированные статьи какие-то.


1. Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида.

2. Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова́ вопля моего.

3. Боже мой! я вопию днем, — и Ты не внемлешь мне, ночью, — и нет мне успокоения.

4. Но Ты, Святой, живешь среди славословий Израиля.

5. На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их;

6. к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде.

7. Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.

8. Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:

9. «Он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему».

10. Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.

11. На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты — Бог мой.

12. Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.

13. Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня,

14. раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.

15. Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось как воск, растаяло посреди внутренности моей.

16. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.

17. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

18. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;

19. делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

20. Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;

21. избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;

22. спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.

23. Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.

24. Боящиеся Господа! восхвалите Его. Всё семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним всё семя Израиля,

25. ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.

26. О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои пред боящимися Его.

27. Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши вовеки!

28. Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников,

29. ибо Господне есть царство, и Он — Владыка над народами.

30. Будут есть и поклоняться все тучные земли; преклонятся пред Ним все нисходящие в персть и не могущие сохранить жизни своей.

31. Потомство мое будет служить Ему, и будет называться Господним вовек:

32. придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, что сотворил Господь.

(Псалтирь 21:1-32)

#29 
Swetlanka 01 посетитель21.01.20 08:47
Swetlanka 01
NEW 21.01.20 08:47 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 07:58

Достаточно того,что именем этого самого христа убивали и сжигали на кострах ,положили сотни тысяч людей и развели нескончаемые войны и разбой с бандитизмом.

Одно это делает все библейские сказки самым обычным преступлением и криминалом.

#30 
atma коренной житель21.01.20 10:02
NEW 21.01.20 10:02 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 07:58, Последний раз изменено 21.01.20 11:05 (atma)

Описание причитаний больного ? - К врачу на обследование, антибиотики, антисептики.


Если ему страшно - успокой, разъясни ситуацию. Если попал в сложную ситуацию взаимоотношений - к юристу.


Если он так беспокоится за свой народ и хочет ему помочь - пусть учится истории, социологии, политологии, медицине, науке, экономике, архитектуре, гидромелиорации, животноводству, аграрности итд.


Ну а если он песни хочет орать - отправь его в театр или к киношникам, или в рок-группу, или в толпу фанатов на футбольном матче . хаха

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#31 
Boatman коренной житель21.01.20 10:22
NEW 21.01.20 10:22 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 07:58, Последний раз изменено 21.01.20 10:24 (Boatman)
Странный вы человек Boatman, вам видимо кажется, что если вам удастся доказать что в 53 главе Исайи речь идёт не об Иисусе, то вы этим самым разрушите всё христианство. В Старом завете много предсказаний об Иисусе Христе.Вот например Псалом 21. О чём здесь по вашему идёт речь? Только хотелось бы услышать именно ваше мнение, а не скопированные статьи какие-то.


Ув OnlyJesusSaves , Вы по-видимому, не утруждаете себя, чтобы прочесть более внимательно то, что пишу. Вы составили себе раз и навсегда представление обо мне , как о "христоненавистнике" (так, кажется, Вы меня назвали?), теперь вообще я у Вас - чуть ли не борец с христианством. Мне казалось, что я достаточно ясно выразил своё отношение к 53 главе в этой теме, но вижу- ошибся. Вот то, о чём я здесь писал и что Вы пропустили, т.к. не понять, кажется, - нельзя:


Этот спор ( по поводу 53 главы и толкования пророчеств) продолжается столетия, и спорящие не перестают находить всё более глубокие и убедительные аргументы. Однако, победившей стороны не будет, т.к. это "диалог" двух религий,существующих в неразрывном единстве и непрекращающемся антагонизме два тысячелетия...
Возвращаясь к истории таинственного раба Ис 53 ,нельзя сказать, чья трактовка «правильнее». Поэтому в "дискуссиях" по вопросам различного толкования Библейских текстов надо стремиться не переубедить, переспорить, внушить свою истину, не упрекать в глупости, душевной слепоте и глухоте, а просто пытаться понять смысл другой дороги.


Рассказать о других подходах к толкованию одних и тех же текстов Св.Писания , чтобы дать понять смысл другой дороги - вот основная цель моих "тем". Не убедить отказаться от "неправильной" веры, НЕТ ! Но - постараться понять и тех, кто верил и верит не так, как вы..Верит тысячелетия и не отказывается от своей веры. Понять,- почему так, а не воспринять с обидой как желание исказить то, что вам дорого, переубедить, доказать...Тем более, что сам я не исповедую ни одну из религий и сам хочу осмыслить эти две дороги.... Хотелось бы , чтобы Вы меня, наконец, поняли. Хотя, если честно, уже почти не надеюсь


#32 
atma коренной житель21.01.20 10:26
NEW 21.01.20 10:26 
в ответ Boatman 21.01.20 10:22
Хотелось бы , чтобы Вы меня, наконец, поняли. Хотя, если честно, уже почти не надеюсь

Это же очередной чёкнутый религиозник, в лучшем случае обычный тупица. Ты этого не понимаешь ?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#33 
atma коренной житель21.01.20 10:43
NEW 21.01.20 10:43 
в ответ Boatman 21.01.20 10:22, Последний раз изменено 21.01.20 10:45 (atma)
Этот спор ( по поводу 53 главы и толкования пророчеств) продолжается столетия, и спорящие не перестают находить всё более глубокие и убедительные аргументы. Однако, победившей стороны не будет, т.к. это "диалог" двух религий,существующих в неразрывном единстве и непрекращающемся антагонизме два тысячелетия...

Истина истине не противоречит.


Антагонизмы сочинили дураки, эгоисты и лжецы. улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#34 
OnlyJesusSaves завсегдатай21.01.20 11:32
NEW 21.01.20 11:32 
в ответ Boatman 21.01.20 10:22
Этот спор ( по поводу 53 главы и толкования пророчеств) продолжается столетия

Это всем известно

и спорящие не перестают находить всё более глубокие и убедительные аргументы.

И это всем известно

Однако, победившей стороны не будет,

Это всем понятно.

нельзя сказать, чья трактовка «правильнее

это тоже всем понятно.

пытаться понять смысл другой дороги.

Христиане понимают иудеев, а иудеи понимают христиан.

Рассказать о других подходах к толкованию одних и тех же текстов Св.Писания , чтобы дать понять смысл другой дороги - вот основная цель моих "тем".

Кому вы хотите рассказать о других подходах? Кто является целевой аудиторией?


#35 
atma коренной житель21.01.20 11:42
NEW 21.01.20 11:42 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 11:32
Это всем известно

Нет, всем это не известно.


И это всем известно

Нет, и это не всем известно.


Это всем понятно.

Нет, всем не понятно.


это тоже всем понятно.

Нет, не понятно.


Христиане понимают иудеев, а иудеи понимают христиан.

Нет, не все.


Кому вы хотите рассказать о других подходах? Кто является целевой аудиторией?

Например тебе, например ты.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#36 
Boatman коренной житель21.01.20 11:52
NEW 21.01.20 11:52 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 11:32
Кому вы хотите рассказать о других подходах?
Кто является целевой аудиторией?


Лучше о тех, кто не является "целевой аудиторией":


Тупые , замшелые "пни"; те, кто закостенел в раз и навсегда усвоенных ("вдолбленных" ) понятиях; не желающие знать ничего, кроме вдолбленного, признавая это вдолбленное единственной, только им доступной истиной; признающих всех, кто придерживается иного мнения, провокаторами , в общем, заклятыми врагами христ-го народа....


#37 
OnlyJesusSaves завсегдатай21.01.20 11:57
NEW 21.01.20 11:57 
в ответ Boatman 21.01.20 11:52

Значит ответа на этот простой вопрос у вас нет.

#38 
Swetlanka 01 посетитель21.01.20 12:01
Swetlanka 01
NEW 21.01.20 12:01 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 11:57

Germany.ruOnlyJesusSavesДрузья

Друзья OnlyJesusSaves (1)

beatus

beatus 36


Привет,дорогой наш друг,Беатус!!!

Как себя в новом обличье чувствуете?

Нигде не жмет,на давит?

Все пучком?

#39 
Boatman коренной житель21.01.20 12:01
NEW 21.01.20 12:01 
в ответ atma 21.01.20 10:43, Последний раз изменено 21.01.20 12:01 (Boatman)
Истина истине не противоречит.



некоторые приватизировали "истину", уверенные, что она принадлежит только им

#40 
1 2 3 4 5 6 все